krig147
yuioprambler
Chitsa

Там и сям — отзывы

1. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.07.05

Acchi Kocchi - моэта, кавайкота, скукота.
Няшка и ботан, их друзья - скромняшка, веселяшка и друг ботана.
Набор поседневных комедийных сценок.
Да, ну - шутки петросянские, повторяющиеся, максимум вызывают улыбку.
Скучно просто смотреть, дроп после 3 серий. Очередной пример несмешной комедии.
Оценка - 6,5/10.

2. as5350 | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 17 раз(а)2012.07.09

О, сколько негатива на мой любимый слайс весеннего сезона.
Это не Лаки Стар. Я не имею ничего против Лаки Стар, но очевидно, что это разные вещи.
И комедия это в том лишь смысле, что не драма и трагедия.
Это абсолютно позитивная, трогательная и душевная история про первую любовь.
Как и сама Цумики - это маленький источник тепла, который так бывает нужен.
Один недостаток всего 12 серий. Хочется продолжения.
В своем жанре 9/10.
Ищущие пародию, "настоящую комедию", гэги и так далее явно попали не по адресу.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.07.13

*Тан-тан-тада-тан (хорошо хоть не тут-ту-ру-ру)!* В эфире PCN (Perm Central News) и мы берем интервью у знаменитого (в очень узких кругах) аниме-добытчика WAComment’а, наткнувшегося накануне на крупные залежи кавая – по одной из версий, составного элемента НЯ, который в свою очередь является уникальным природным веществом (очень полезным для организма).

Корреспондент PCN (К): Здравствуйте, уважаемый WAComment, пожалуйста, расскажите нам, как же вам удалось найти настолько чистую (и большую) концентрацию кавая?

WAComment (W): Ну, значит дело было так. Я как обычно отправился в забой (в гости к другу) имея на руках новейшее трех терабайтное оборудование. Придя на место, я не спеша начал добычу аниме, в основном нового, еще только недавно появившегося и закачав около ста гигабайт, вернулся к себе на базу. Потом значит, я сел такой, и стал просматривать и перебирать его. И вот представляете, среди всяких там сериалов про зомби-девушек, ктулху и прочий обмен слюной, я вдруг неожиданно обнаружил его. Acchi Kocchi. Посмотрев несколько первых серий, я уже тогда понял, что передо мной настоящий кавайный клад!

(К): И в чем же заключается уникальность вашей находки?

(W): Да в том, что это чистый, ничем не замутненный кавай! Здесь нет ничего лишнего! Это история о большой (а может и высокой) и чистой любви. Конечно, с первого взгляда на главную героиню, Цумики Миниву, так и хотелось спросить: “Тайга, ты?”, но поверьте, это не она! Она не бьет своего парня, не кричит на него и не мечтает сделать его своим рабом, а просто тает под его нежными взглядами, дымится от любви, ну и иногда кусает его за различные части тела. Но не больно! Нежно так, с любовью. Цумики – чистокровная (породистая) цундере, но какая цундере! По настоящему она лишь злится на своих друзей, которые так постоянно и так не вовремя подкалывают её на счет её чувств и нерешительности в любовных вопросах. Она настолько же мила, насколько закрыта и замкнута в себе. И да, Она – нэка! И даже не пытайтесь переубедить меня в обратном. Ах, эти постоянно вылезающие нэко-ушки! Ах, эти кошачьи повадки! Она просто прелесть! Не моэ, но кавай!

(К): Да я смотрю, она смогла пронять даже такого сурового пермского (не чета челябинским!) анимешника как вы. Что неужели и история настолько замечательна, как главная героиня?

(W): К сожалению нет. Сюжет вышел на редкость типичным и предсказуемым. Ничего нового и неожиданного. Изначально есть влюбленная пара - Ио и Минава, почему и как они полюбили друг друга нам не рассказывают, просто ставят перед фактом. И оба они настолько нерешительны, что их отношения держатся на уровне чуть больше чем друзья, и гораздо менее чем любовники, на протяжении всего сериала! Может это и спойлер, но все их попытки сдвинуться с места, ни к чему не приведут. Не будет даже поцелуя. И это, к сожалению, плохо. Таких подобных сериалов пруд пруди, но стоит все, же отметить, что именно этот выделается некой атмосферой. Легкой такой, почти невидимой. Есть что-то в этих нелепых кривляньях героев, в этих смущающих взглядах и красивых (и пафосных) романтических речах. Да и герои не раздражают, несмотря на свою нерешительность. Ио, конечно, типичный ОЯШ, но он почему-то, ни капли не похож на знаменитого (в очень широких кругах) “тряпку-куна”. Он не ноет по поводу излишнего женского внимания (а внимание это порой, достигает пяти женских единиц одновременно!), он не мучается каким-либо моральным выбором (его тут попросту нет), а просто ведет себя как нормальный молодой человек, который любит свою возлюбленную (тавтология? Моя такой не знатъ), но стесняется в этом признаться (даже самому себе).

(К): То есть, как я понимаю, сюжет не заслуживает особого внимания?

(W): Да, в таком же духе можно снять хоть 12, хоть 120 серий и нечего не изменится.

(К): Понятно. А как дела у других персонажей?

(W): Ну, постоянно имеется, трое друзей. Технический гений, лаборантша с маниакальными наклонностями (между прочим меньше всех подвержена любовным излучениям Ио), которая любит двояко пошутить (за что и получает с особой жестокостью); девочка-фантазёрка, которой не надо смотреть хентай, потому, что он у неё в голове (почти всегда наравне с Цумики получает большую дозу любовных излучений Ио, за что и платится) и парень – лучший друг главного героя (не п*дик, это важно!), японская версия жигало, но не слишком, чтобы не оттенять Ио в моменты его триумфа. Стандартный, но довольно работоспособный набор фоновой поддержки для главных героев. Есть еще несколько второстепенных героев, но их запомнить может только человек, в голове которого может храниться содержание более 100000 запрещенных магических книг.

(К): Хорошо, а что вы можете сказать о технической составляющей (Графика и музыка) сериала?

(W): Как и наравне с сюжетом, здесь все так же плохо. Бюджетная графика, бедная анимация, множество статичных картинок. Постоянные вставки-переходы, символизирующие лишь одно: “у нас мало денег на рисунок”. Герои еще вышли как-то более-менее, но вот иногда им не хватает... глаз (у лаборантши их вообще нет!). Похоже, что глаза здесь роскошь, а не орган зрения. Не отстает от изображения и музыка. Какая-то какофония в опенинге, невзрачные фоновые мелодии (они не плохие, они не запоминающиеся) и средненький эндинг. В общем и целом ОЧЕНЬ средне.

(К): Да, это вам не J.C. Staff (хотя и они тоже иногда выпускают Kill Me Baby). Ну и наконец, чтобы вы сказали в заключение нашим дорогим телезрителям?

(W): В заключении значит, я бы отметил тот факт, что при вялом сюжете и средней графике, сериал все же можно посмотреть, правда, лишь один раз. Либо время от времени принимать по паре серий, когда уровень кавая в организме на критически низкой отметке. А вот, кстати, вспомнил про юмор. Он там конечно присутствует, но очень уж он японский. В том смысле, что много раз обыгрывается разное (и схожее) звучание японских слов и фраз, оценить в полной мере которые не японцы просто не смогут. Однако же, если вам понравятся герои, то сериал, несомненно, зацепит, да и нормальной легкой романтики в наше время не так уж и много выходит. И это не говоря уже про действительно кавайную главную героиню, так мило произносящую Ня.

(К): Что ж, большое спасибо за рассказ, наше время подошло к концу и на этом мы прощаемся с вами, дорогие телезрители! Я искренне всем желаю не терять своего Ня и не допускать обескаваивания организма. Смотрите подобные сериалы в перерывах между вашими любимыми кровавыми драмами и ураганными экшенами. И помните: Ня – кавай. *Тут-ту-ру-ру*

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.07.21

Дизайн, идею и меланхоличную любовь Цумики Минивы запороли то тут то там мелькающими надписями, которые, похоже, все же закрывают сюжетные дыры.
В субтитрах изобилует дублирующий текст, пришлось пару дней чистить от пересекающихся слов и фраз в надписях, чтобы текст нормально отображался в медиаплеере, но все равно местами получилась каша. Надписи из субтитров удалять полностью и сразу - однозначно, никакой информации они не несут.
Без надписей и с улучшенной анимацией сериал приблизился бы к Nichijou с любовной линией. А так... Acchi Kocchi стала сестрой Kill Me Baby.

5. deShiko | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2012.09.19

Господа критики, Вы слишком серьёзны :-) Лёгкая комедия с нарочитой передозировкий моэ, местами переходящая в пародию. Шутки просты,ситуации забавны, штампы присутствуют: идеальный сериал для раслабления. Да, многоуважаемые зрители, смеяться вы вряд ли будете, может быть пару раз за серию хихикните, но поверьте, улыбаться вы будете почти всё время, так как это замечательный "негрустин"(принимать строго по рецепту)!. А уж в этом качестве (и только в этом), 7-ки он заслуживает.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Dkristof | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2012.11.24

Высказывание о том, что Acchi Kocchi это клон "Лаки стар" в корне неверно. Скорее уж похоже на Азумангу. Не знаю почему у этого сериала такие нелестные отзывы, по мне так отличная комедия. Легкая и очень смешная, без загонов, без комплексов, без драмы. Этакая комедия ситуаций. Над многими моментами смеялся в голос. Например, когда в первой же серии девочке с белыми кругляшами на голове их растянули, а потом она побежала чинить микрофон, тряся ими в разные стороны, было дико смешно. Пересматривал момент раз 5. Или когда в этот же кругляш воткнулась стрела =)) Или когда парень во время волейбола отхватил комбо мячами=)) Да много тут таких моментов. В общем советую всем, кто хочет поднять себе настроение пред сном и не загоняться по пустякам.
Моя оценка: 9 баллов.

7. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2012.12.02

Пауза.
Ван, ту, сри, фо...
Ван, ту, сри, фо...
О! О! XD

Не мог ни вставить слова из опенинга, потому как раз за разом у меня начиналась истерика при просмотре заставки. Пожалуй, я был слишком критичным в своем первом отзыве, посему беру свои слова обратно. Данный сериал никоим образом не является клоном Счастливой зведы или Адзуманги, да и главная героиня, Тсумики, совсем не похожа на Конату, разве что длиной и цветом волос. Черты характера у них совершенно разные: одна - моэ-цундере, другая генки-отаку. Кроме того, творение КеАни является пародией, а /И там и Сям/ романтическая комедия. То, что она жутко позитивная, факт, не оспоримый. Хотите знать чем характеризуется негативный сериал?
Прокрутите на плеере несколько серий Сакуры, собирательницы карт иль Сейлормун, а потом врубите Маджику.
Или сравните Тэнчи, Лав Хину и Амагами СС со Школьными днями. Воскресите в памяти образы Тэнчи, Юити, Томои и других главных героев, а потом взгляните на Макото и Икари Синдзи: какова ваша реакция?
Вот именно! И там и сям настолько же позитивный сериал, как и Детский сад Ханамару, Дурни, тесты и аватары и многие другие сериалы, не претендующие ни на что и имеющие лишь целью развлечь зрителя в скучные вечера, после рабочего дня. Сериалы, которые можно смотреть всей семьей.
По поводу недостатка юмора:
1-я серия, согласен, не блистала в этом плане, но потом:
2-я серия - эпизод с нэко-тортиком,
3-я серия - омлет-призрак, сделанный девочкой с белыми помпонами. Когда я увидел, что она сготовила, чуть не сдох от смеха, благо сидел на полу. К слову, данный сериал лучше смотреть, сидя на полу, потому как периодически придется спалзывать под стол в приступах дикого ржача...кхм, то бишь хохота. И лучше не держать при себе какие-либо напитки. Я с трудом сдержался, чтоб не выплюнуть кофе на монитор, в сцене с игрой в волейбол. Когда одна из героинь, не дотягиваясь до мяча, пнула его ногой, или когда врезалась в сетку, также когда друг главного героя отхватил комбо. А День Св. Валентина. Перлы, которые временами выдавал ГГ, настоящие шедевры: "Я никак не ожидал испробовать лягушачье мясо на Валентинов день..."^^
Не говоря уже о безграничном кавае и моэ, что льется с экранов. Кстати, двухлинейное пострение эпизодов, как в Фуммофу и нарастание юмора весьма ловкий ход. Надеюсь, последние серии я не буду вылазить из-под стола.
В общем, однозначно 9/10. Заслужил==

8. Animesh | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.12.29

Добрый день.

Признаться, я уже полгода, как не занимался просмотром аниме. Накатила волна разочарования, что ли. Я отношусь к еще донарутовскому поколению анимешников и внезапно потерял интерес к аниме из-за большой разницы в том, каким аниме казалось тогда, и какое оно сейчас.
Однако вчера наткнулся на "туда - сюда" и, что называется, "воспрял духом". Это аниме очень спокойное и замечательно "лечит". Именно то, что было нужно. Очень хорошо подняло настроение и развлекло. Теперь я уверен, что еще есть из самых новых аниме "с душой". Которое чем-то отлично от остальных и совсем не коммерческое. Более того, главная героиня будто срисована с одной моей знакомой. Оказывается, и такое бывает..

9. Bluegem | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 83 раз(а)2013.01.27

Аниме порадовало, а вот отзывы к нему нет. Такое чувство, что некоторые анимешники, при всем презрении к шаблонам и тяге к оригинальности, сами стали заложниками своего шаблонного мышления. В жанре первым номером написали "комедия" - и все стали обсуждать, какая же это неправильная комедия. Даже Евгения Ваганыча всуе вспомнили. )) Может я что-то пропустил, но раньше сначала смотрели аниме, а уж потом решали к какому жанру его определить. Тут все наоборот, написано "комедия", значит должна быть комедия, и даже если ее мало и основная ставка сделана не на нее, то это все равно "комедия", только плохая. )) Объективно, Ачи Кочи - это кавайная повседневность, с элементами комедии и романтики, и с такой точки зрения, оно действительно блещет. Дальше в ход пошла тяжелая артиллерия шаблонов - сравнения с Лаки Стар, при том, что общего между ними - цвет волос двух героинь, и то с натяжкой... Первый комментатор так вообще выделился, *фэйспалм* назвал Danshi Koukousei no Nichijou идейным последователем Азуманги и Лаки Стар. Человек видимо никогда не слышал о таком режиссере как Такамацу Шинджи, сэйю Томоказу Сугита и самое важное о Гинтаме. )) Главную героиню почему то цундере назвали... Ну в каком месте она цундере, где ее цун-цун? Покажите мне его. Цумики в намного большей степени - дандере, как по поведению(мало эмоциональная или стеснительная речь), так и по рисовке(синие волосы + покер фейс). Впрочем ладно, это не так важно, главное вещица получилась хорошая...

Тем кому по душе доброе аниме с убойной дозой интеллигентного кавая, посмотрите Ачи Кочи, не пожалеете. ^_^

10. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.28

Не оставляет ощущение, что весь сериал создан в поддержку продаж некоего набора фигурок - их как раз в ED в полной красе демонстрируют.
Повседневность - памятники котам, торговые центры, названные в честь котов, шевелящиеся кошачьи уши на голове ОЯШки - в каждом Японском городе такого навалом. NekoКавай - уже можно в отдельную категорию выводить - здесь его подвид - грубый и дешевый.
Kill me baby - совсем другой уровень - чистая комедия с сумасшедшинкой, и упрощенная рисовка + малое кол-во героев в ней - для усиления эффекта, а не из явной экономии как в сабже.

11. TwilightVicious | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2013.11.15

Сколько раз я попадался на удочку комментариев и на место в Топ листе аниме и пропускал отличные анимешки. Потом все-таки решившись, я скачивал их и понимал, что лично для меня большая часть комментариев совершенно несправедлива.
Итак, Тут и сям...
Это наверное один из самых кавайных сериалов для более менее взрослой аудитории - количество кавая в секунду просто зашкаливает, но он не детский. Это дает сериалу огромное преимущество перед подобными (хотя подобных-то раз два и обчелся). Это одно из тех явлений, когда каваем наслаждаешься и от него не тошнит. Тут сериал сравнивали и с Азумангой и Лаки Старом. И то, и другое я дропнул на 4 серии - скучно, много непонятных шуток (из-за разности менталитета), слишком притянуто. Просматривая Там и сям, мой мозг просто отдыхал. Нет, не был отключен, как при просмотре ФуриКури или Эксель саги. Именно отдыхал.
Шутки в данном сериале, что странно, не показались мне штампами - более того - большая часть применена настолько успешно, что либо я умилялся кавайности сериала, либо лежал под столом от шуток. Третьего не дано! Это ситком, где кавайность и шутки (пусть некоторые и повторяются) обыграны настолько хорошо, что я раза 3 пересмотрел некоторые серии. По-прежнему ржал над шутками :)
Скажу так - Там и сям это невероятно сладкий, но не приторный, а вкусный кавай с отличными шутками. Здесь отлично обыграны и словесные шутки, которые хорошо переведены и адаптированы сабберами под русский менталитет.
В общем в эпоху высокоскоростного анлима я бы советовал тем, кто думает смотреть или не смотреть сериал - скачайте его и посмотрите 1-2 серии. Не опирайтесь сильно на здешние комментарии и на рейтинг сериала. Лично я занес данный сериал в избранное - самое то, чтобы просмотреть его после каких-нибудь тяжелых сериалов и полностью разгрузиться :)

12. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2015.08.07

Очень рекомендую тем кому (как мне), жанр романтики не претит, а вот этти-гаремники (эти гаремники:-) поднадоели. Знаете, в которых "тряпко-куна" ведет себя как имбецил, а его пытается изнасиловать целая толпа девушек разной степени испорченности. Извиняюсь, посмотрел IS - в своем жанре конечно не плохо (бодро, красиво, фансервисно), но мне уже или пока хватит.
Этот сериал, возможно тоже не шедевр, но прекрасно поможет скрасить несколько вечеров. Спокойной атмосферой, милыми персонажами, легкими шутками.. И да, великие боги Египта, главный герой не неудачник!
Мне могут возразить, что тут тоже практически все девушки время от времени восхищаются протагонистом. Но одно дело восхищение, к примеру, метким комплиментом, или навыком кулинарнии, а другое вечная и непримиримая страсть обоснованная так же или ещё слабее.
Такое у меня впечатление после просмотра. 8.5/10 баллов. Хорошая, приятная вещь.

13. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2015.11.27

Как же бывает приятно ошибиться в своих предположениях. Впервые прочитав аннотацию, я подумал, что здесь будет очередная шаблонная псевдоромантическая история и благополучно отложил просмотр. И вот спустя несколько лет, данное аниме все же оказалось просмотрено. И я ошибся, но как же я рад этому. Может это история и шаблонна, но как же отлично она преподнесена. Превосходно выдержан баланс романтики, повседневности и комедии. Нет перекосов в какую-либо сторону, бессмысленной драмы. Из-за чего данное аниме смотреть легко и приятно. Персонажи, несмотря на, казалось бы, шаблонные типажи, выглядят очень живыми. Сама атмосфера расслабляет и позволяет морально отдохнуть.
Если ищите легкое, милое и доброе аниме, чтобы отдохнуть обратите внимание на данный тайтл, не пожалеете.

14. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2018.12.07

Много раз виденные типажи персонажей, много раз обмусоленные ситуации, много раз слышанные шутки, много раз использовавшиеся средства реализации...
Через 5 серий - аниме надоедает окончательно, особенно если знать, что никакого дальнейшего развития отношений между героями не наступит, а шутки будут регулярно прокручиваться на повторе. А в таких случаях просмотр обычно могут скрасить только действующие лица, но они у нас схематично-плоские умницы-красавицы. [Смотрим "Дорога в школу" с этого года, чтобы увидеть, как проработанные герои могут вытянуть покрытый плесенью жанр "школьной комедии" даже в нынешние пресыщенные времена].

Отсмотревшие продолжают талдычить, что самый сильный плюс этого аниме - "милота для расслабления". Я люблю такое. Но этот жанр тоже нужно уметь делать. Тут - не умеют. Либо не стараются. [Смотрим "Хакумэй и Микочи" с этого года, как образец этой самой "милоты для расслабления", который наглядно демонстрирует, что и в таком затасканном жанре как "кавайная повседневность" делать интересные вещи вполне реально до сих пор].

Да, список романтических аниме не бесконечен (поэтому я сюда и пришла), но тут по этой части - мало что есть. А кое-кто даже и недогарем вокруг парня в очках сможет увидеть. Я же увидела очередную забиваловку времени фоном. Потому как сидеть и внимательно это смотреть ни на что не отвлекаясь до самого конца - просто не получится. Ну, если не быть отчаянным фанатом этих типажей и ситуашек. И вовсе не потому, что "это ж повседневность! " (c). Кто знает толк в повседневности - должен бы расстраиваться от подобных отмазок, которые скуку, вызванную нежеланием причастных к проекту напрягаться, вечно списывают на один из самых сложных в реализации жанров.