Kirida
moranor
GintaSan

Десятка отважных — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2012.03.26

Brave 10 получилось таким аниме, где ты вроде бы ждешь, что сейчас должно что-то произойти интригующее, но ничего так и не происходит.
В общем-то, по всем параметрам Десятка Храбрецов очень слаба. Особенно в сценарии. Такую историю вполне смог бы придумать и школьник. За 12 серий произошел минимум возможных событий. Можно сказать, что 85 всего сериала - это бесполезные диалоги/короткие бои. Зато вот пара моментов заставили улыбнуться - местами случаются вполне забавные ситуации.
Единственным достоинством Brave 10, оказались персонажи. В целом, они довольно интересны, и лично мне чем-то понравился каждый. Что еще странно, так это то, что гл.героиня совершенно не надоедала, а такое редко бывает. Из особо приглянувшихся персонажей отмечу Каманоске с его(или ее...) любовью к сражениям, крови, Сайдзо, а также Юкимуру - этакого необычного ленивого, но смышленого предводителя.
Рисовка держится на уровне среднего, а анимация и того хуже.
В музыкальном плане, Храбрецы также не выделяются. Все как-то обыденно и непримечательно.
Brave 10 не оправдали ожиданий, а ведь могло бы получиться что-то более серьезное и захватывающее. Тем не менее, несмотря на скудность сюжета, не выдающуюся рисовку, особо не сожалеешь о потраченном времени. Храбрецы - одно из тех аниме, которое можно посмотреть, когда другого смотреть нечего. Оно не напрягает и можно особо не следить за сюжетной линией. В итоге - 7/10.

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2012.03.26

Ух-ху! Фансервис такой фансервис.
В очередной раз хотелось бы завести долгую песню про подкласс аниме, которое делается для всех сразу, а на выходе получается – ни для кого. Но не буду. Ограничусь 2 перечнями.

Основные жанровые шаблоны:
- загадочный артефакт, нужный сразу всем (фэнтези, что с него взять);
- беспомощно-навязчивая главная героиня (комедия, что с нее взять);
- главный герой, прогрессирующий от разочарованного одиночки с темным прошлым  до защитника/лидера команды с важной миссией (самурайский боевик, что с него взять);
- отсутствие понятной мотивации практически у всех персонажей (шенэн, что с него взять);
- на эмоции упор сильнее, чем на действие  (шедже, что с него взять)

Основной фансервис:
- бишенэны. Много. Почти все типовые;
- боевые барышни с большой грудью. Мало. Типовые;
- двусмысленные фразы с пошловатым подтекстом. Почти все нивелированы переводом;
- костюмчики и оружие. Разнообразные. Ничего такие;
- позы, взгляды и т.п.

Лирический отступ №1: О фансервисе для зрительниц
Вот чем выделился «Темный  Дворецкий» в свое время, так это тем, что стал новой вехой фансервиса, родил образы, которые будут теперь присутствовать во всех аниме, рассчитанных на женскую половину зрителей: загадочный все умеющий личный слуга и агрессивный, но вместе с тем милейший псишок. Разумеется, эти образцы есть и здесь. Как впрочем и простор для фантазии по пейрингованию героев – бишенэны плюс их манера поведения/разговора плюс все-таки это крутые чуваки, а не набившие оскомину представители богемных школ/профессий...

И все же, что хорошего?
1. Сейю. Да, да и 100 раз да! Просто все звезды на одной сцене. Подарок фанатам.
2. Соотношение долей экшена/комедии/рутины. Последнего по минимуму.
Все говорят: "бои короткие". А какие они должны быть, ребятки? 12 серий не 120. А последние серии - так и вообще сплошные бои, с фансервисом такие.
3. Отдельные шутки. Не только фансервисные, но и пародийные.
4. Отдельные персонажи. Не те, которые особо фансервисные, а как раз те, на которых меньший упор идет - Сасукэ (манера речи - шикарна, преданность долгу безгранична, а на любовь к зверькам глаза закроем), Хандзо (буквально единственный полноценный шиноби, а не показуха ходячая, хотя тоже есть чуток - говорит многовато), ну и Джинпачи (наиболее адекватный в хваленой 10-тке, как по мне, не так прост как на первый взгляд кажется, веришь в него как в живого)
5. Постепенно завлекает. Каждого своим, конечно. Но в основном - фансервисом. Естественно. Больше как бы нечем.

Лирический отступ №2: Личные впечатления в процессе просмотра.
Вначале было очень нудно. Все как всегда: беспомощная девочка, попавшая в беду и крутой мужик, который берется с ней нянчиться. Девочка – да и девочка, мужик – да и мужик.
Потом появляется новое занятие: так, вот этого мы видели уже много раз (там-то и там-то), а такое – имело место быть там-то и там-то. Отличная тренировка памяти! Но все еще не развлекает.
А потом появляется он! Что-то на стыке цундере и яндере - Каманосукэ Юри. «Прямой потомок» Грелля. И это становится смотрибельным. Ай, поймали меня фансервисом! Давненько я уже не велась на бишенэнов, так чтобы менять картинку рабочего стола.
Ну и концовка - какая-то непостижимая бредятина. Хотя сюжета как такового не было изначально. Лично я какой-то эпичной концовки и не ждала.
Музычка понравилась: была к месту, наподдавала пафоса. Помогала все воспринимать как веселый бессвязный бредок.
На выходе – не отлично, но и не ужасно. Можно смотреть, можно не смотреть. Потраченного времени не жаль, смотрелось для поднятия настроения – с задачей справилось.

В целом: если пройдете мимо – ничего не потеряете, но если возьметесь смотреть – развлечет и разгрузит мозги. Не более того.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. anberlin | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.03.30

Парни ваще ребята!)

Ритмичный сюжет, интересные местами характеры, зрелищные боевые сцены - в общем много можно для себя подчепнуть стоящего, если конечно не относиться с предвзятостью.

4. Taichou | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2012.04.08

Судить анимэ пока не берусь, но могу сказать что оригинал (первоисточник) кажется весьма интересным... особенно с отличным русским языком в определённых местах.

P.S. Авторский состав может порадовать кого угодно, но Коясу на роль Датэ Масамунэ это уже предел хамства - уж лучше Накай Казуя (Датэ из Sengoku BASARA), чем этот "классический бишонен с лазурным контекстом"... Зато Морикаву поставили на роль Санады - это уже хорошо.

5. MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 108 раз(а)2012.04.14

С чем надо есть это аниме, было понятно еще по трейлеру. И, тем не менее, в начале Brave 10 привлек рисовкой и персонажами, обещанием хороших файтингов и красивой картинки. Но уже к середине ни на файтинги, ни на картинку нервов стало не хватать - они все уходили на поддержание морального равновесия, которое со всех сторон атаковалось тупыми (да простят мне такую грубость) девочками, наипредсказуемейшими диалогами, запрограммированным сюжетом и ощущением непрекращающегося цикла (в какой-то момент, похоже, идеи закончились и решили прокрутить все по второму кругу, подмешивая по капле нового). И пока сюжет был занят такими маневрами, сериалу неожиданно стукнуло 11 серий. Пришлось срочно хоть как-то все заканчивать, без оглядки на логику (хотя и в процессе ей, имхо, немного внимания уделяли).
Но надо отдать Десятке должное - в самых канонических рамках своего жанра она выступила неплохо. Глаза сверкают, мечи взлетают, девочки тупят, убийцы очеловечиваются, дружба выдерживает удар, все хорошие спасены и готовы к новым свершениям. Мир, дружба, жвачка, плюс смутная угроза от недобитого врага. Ну и заметный потенциал для косплея.
Соглашусь со многими здесь - если не ждать шедевра (а мне лично трудно представить, кто может тут чего-то подобного ждать), то в качестве альтернативы безделью сие произведение отлично подойдет.

6. sp1der1988 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2012.04.15

Смесь истории и фэнтези меня всегда интересовали и поэтому история о «десятке храбрецов Санады» привлекла моё внимание. А что же получилось, сейчас попробую описать.
Сюжет 2 из 5. Персонажи построены целиком на знакомых стереотипах. Тут вам и нелюдимый мечник, глуповато-простоватая девица, которую постоянно надо спасать, весёлый лидер, роковая женщина и другие. Но хоть какой-то характер и раскрытие получили лишь дуэт главгероев, в то время как обо всех остальных было сказано лишь пара фраз, дабы придать их действиям хоть какой-то смысл. Повествование откровенно слабовато. Хотя эпизоды вполне хорошо соединяются друг с другом, но сводятся они лишь к схеме одна серия – один враг, пытающийся в очередной раз похитить бедную Изанами. С коим собственно и борются Сайдзо и компания. Ну а всякая политика, заговоры и интриги создают лишь видимость чего-либо, а по сути никакой роли не играют.
Графика 3 из 5. Экшен часть выполнена вполне достойно. Все приёмы, умения, суперудары, оружие изображены красиво. Визуальный ряд производит хорошее впечатление. Сельская местность, здания, храмы весьма достойно детализированны. Дизайн персонажей также выполнен хорошо с крайне сильной фансервизацией женских персонажей. Но в целом графика выполнена на уровне начала двухтысячных и выглядит явно морально устаревшей.
Аудио 3 из 5. Музыкальное сопровождение представлено традиционной народной музыкой, соседствующей с электрогитарой и барабаном, а иногда они и накладываются друг на друга. Но в принципе ничего особенного и будоражущего уши вы не услышите.
Вердикт: Если и стоит смотреть Brave 10, то только ради экшена. Ибо все хорошие идеи стали жертвой плохого сценария, вялого действия, недокомедии, отсутствием какой-либо глубины и характеров персонажей.

7. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.04.28

Brave 10 - ниндзя, самураи, мистические силы, фансервис, страшненькие тян.
Несмотря на кровищу, бои смотрятся ненатурально, нет в них напряженности:
столкнулись, раз-два, всех поубивало.
Не захватывает как-то, нет чувства сопереживания бисененчикам.
В итоге, как-то ни о чем получилось.
Оценка - 7/10.

8. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2012.05.31

Обычно аниме с подобной КРАСИВЕЙШЕЙ рисовкой мало меня привлекают - зачастую они начисто лишены смысла и скучны.
Эта работа приятное исключение.
Здесь и интересный, немного предсказуемый, но захватывающий сюжет.
Качественный юмор, отличная прорисовка битв.
Интереснейшие характеры героев.
Интригующий конец.
Блестящая работа!

9. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.09.15

Симпатичная рисовка,заводной и бодрый сюжет,толково приятные опенинг и эндинг.
- Вам ещё чего-то надо?
Тогда + довольно харизматичные персонажи (некоторые с намёком на реальных исторических лидеров),налёт мистики,заваренный на фольклоре и традициях и приятное звуковое оформление.
Не шедевр,но вполне вещь достойная.А на общем фоне так реально шикарная.
Не без недостатков,но всё достаточно сбалансированно.
Меня порадовала.

10. Aikka-san | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.02.05

Перед просмотром данного аниме я долго пребывал в сомнениях. А стоит ли? С одной стороны в аниме показана Сенгоку Дзидай, мой второй любимый период японской истории. Первый, конечно же, эпоха Токугавы. Но с другой... Некоторые персонажи-то там те же, что и в Sengoku Basara! Датэ Масамунэ, Санада Юкимура, Саске Сарутоби, Иэясу Токугава, Кодзиро, Исида Мицунари... Их образы полюбились мне в Басаре. Особенно Датэ. И было очень страшно, что любимый персонаж окажется совсем иным. С другой стороны, второй раз показывать безумца с шестью катанами? Уже не ново. Да и плагиат...
В общем, после долгих раздумий я всё же решился на просмотр.

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
Начало вышло довольно-таки забавным, но слишком уж много в нём отсылок к другим аниме. Легендарный ронин и глупая девчонка, которую надо защитить... Не Рурони Кеншин ли это? Кланы Кога и Ига, которые друг друга ненавидят, - и первая же мысль о Василиске. Сцена в чайном домике до неприличия напомнила обед Тоби и Дейдары... Да и бой с заменой себя бревном - типичнейший элемент из Наруто.
Ну да ладно. Если забыть обо всём этом - то начало вполне неплохое. Вот только... Санада Юкимура тут полная противоположность тому юнцу с пылающей душой из Басары... Зато какой у него помощник... И как неприлично одет... ) Всё, хватит сравнений!
Впрочем, как можно уйти от сравнений, когда светловолосая полуодетая куноичи заявляет, что попала на службу к Юкимуре, когда пыталась его убить? Да это же просто копия истории Касуги и Кенсина из Басары! Утешает то, что Ана не летает в лепестках сакуры при взгляде на Юкимуру. Зато отношения с Саске у неё такое же, как и у Касуги с её Сарутоби. Правда, тут они местами поменялись.
Что там у нас дальше? Огромные змеи, которых кто-то контролирует? О, Орочимару-сама, да Ваш метод нынче в моде...
Хаттори Ханзо... В этот раз он представлен в просто до неприличия неожиданном образе... Ну, да ладно. Хотят японцы над своей историей издеваться - это их право.
Пожалуй, интересно становится после появления Юри Каманоскэ. Оно и понятно - рыжие безумцы, жаждущие крови, любое аниме скрасят, наравне с нелюдимыми и загадочными брюнетами. Собственно, этот паренек (несмотря на то, что никто так и не узнал, какого же он пола) и удерживал у экрана все оставшиеся серии.
Датэ... О. Мой. Борщ. Как же этому Датэ далеко до того, что был показан в Басаре. Хотя и у этого определенно есть свой шарм. И всё-таки образ получился не настолько ярким. Оно и понятно - до яркости Басары Датэ из десятки храбрецов как пешком до Китая ) Впрочем, он тоже безумец, и это хоть немного утешает. А вот его Правый Глаз, Кодзиро... Никакой. Вообще никакой.
Ах, да... Тут Датэ и Юкимура тоже лучшие враги. Где же я это уже видел? )
Про остальных, персонажей, пожалуй, промолчу - они слишком забавные ребята. И довольно-таки знакомые. Ну ещё бы, невинный мальчик-подрывник, здоровяк-монах, стрелок, которого все почему-то зовут самураем...
Кроме... Черт возьми, почему темнокожий пират говорит голосом Датэ из Басары?! Это слишком жестоко. Ну, и сам факт того, что на закате Эпохи Враждующих Земель неожиданно объявился темнокожий пират тоже жестоко. Но его голос!!! Для полного выноса мозга не хватает только коронного: Are you ready guys?! Let's party!

Впрочем, вернёмся к нашим баранам, т.е. к сюжету. В принципе, ничего нового. Есть некий артефакт, о котором знает одна жрица. И поэтому за жрицей все охотятся. А тут случайно она встречает спасителя, и вокруг них начинают собираться люди. Просто снежный ком какой-то! Но это абсолютно нормально для аниме подобного типа, так что удивляться нечему.

В общем и целом, довольно-таки неплохо, местами даже забавно, фансервис тоже неплох (кроме 11 серии, мне Сиэля в платье с верным Себой хватило за глаза). А если отбросить постоянные ассоциации с другими аниме, то вообще хорошо будет. Однако ассоциации настолько явные, что это весьма проблематично.
Поэтому, как я и говорил, удерживают у экрана лишь отличная рисовка и рыжий псих-мазохист.

11. HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз(а)2013.04.16

На первый взгляд, ничего особенного.
Вот не очень дружелюбный патлатый воин (Киригакурэ Сайдзо). Как тут кто-то выразился, накаченный бисёнэн. Вот наивная, энергичная и очень добрая героиня, которую он спасает и которая после этого бегает за ним (Исанами). Она часто паникует и хнычет из-за того, что Сайдзо не слабо достаётся, когда он защищает её. Но когда её успокоют, она типа тоже "отважный воин".) Вот жаждущий битвы женственный паренёк, который тоже бегает за Сайдзо (Каманоске). Мне он нравился, особенно в самом начале, но когда он начинал вести себя как Грелль из Kuroshitsuji, мне становилось как-то досадно... Вот девка с огромной грудью (Ана). И не одна она.) А вот вам обаятельный длинноволосый злодей, да ещё и на белом коне (Масамунэ Датэ). Конечно же, он желает силы и власти. Лично мне было непонятно, зачем он так красиво похитил Исанами, а потом позволил нашим героям спасти её. XD Вообще тот эпизод нелогично выглядел, хотя, какая ещё логика. :) Техники ниндзя все довольно типичные, это ясно: подмена (с бревном, ага XD), власть над каким-нибудь животным и прочее. Разумеется, у наших воинов крутое оружие, а похвастаться своей силой некоторым товарищам только дай. В их костюмах - этакая смесь традиционных японских и современных европейских элементов. Один только Рокуро в этом плане чего стоит. Да и Исанами и Каманоске тоже хороши.)
Думаю, во время просмотра не раз возникала мысль: "а где-то я это уже видел". У меня вот были ассоциации с Василиском (Basilisk Kouga Ninpoucho), немного с Наруто. Кто-то, может, вспомнит ещё Эпоху Смут (я этого пока не смотрела).
Но, тем не менее, Brave 10 не скучно смотреть.
Битвы хоть и шаблонные в некоторых местах, но сделаны хорошо. События развиваются быстро. Неплохой сюжет. Много юмора, лёгкого и ненавязчивого, пусть даже неоригинального. Пафос и штампованные фразы тут есть, но на них особо не заостряют внимание. Смотрится легко.
И меня не могли не порадовать любимые сэйю: Окиаю Рётаро, Оно Дайске и, конечно, создатель Weiß; Kreuz Коясу Такехито.)
ИТОГ. Ставлю 6/10. Смотреть можно, хоть и вовсе не обязательно. На шедевр явно не тянет и не вызывает особо сильных впечатлений. Но скучно не будет. Я, в принципе, не пожалела, что потратила время на просмотр.

12. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2014.01.07

На самом деле он какой-то бестолковый сериал с хромающим сюжетом и глуповатым главным героем. Девушка всех в конце спасла, а в итоге она дурочка. Но накала как-то не хватает, провисает сюжет что ли.. Если нечего смотреть - сойдёт. Но не более того. Хотелось поставить 6, но поскольку подумал, может я не понял чего.. накинул балл на всякий случай. Возможно не мой жанр. 7/10.

13. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.03.03

Почитал комментарии - смеялся до упаду) И так серьезно пишут, такие тирады длинные) Жуть) Главное мне понравилось, что данное аниме считают клоном любого похожего, которое комментаторы посмотрели до этого) Василиск, Наруто (о мой Род, норм люди его вообще не смотрят), Эпоха смут и тд, бред) Если уж пишите комментарий, пытаясь показать хоть какую то эрудицию - упирайте на более значимые вещи. Хотя бы на старые анимехи тип Ниндзя скролл или подобное) А еще лучше - пишите коммент, соблагоизволите ознакомиться с мифологией и историей Японии. Сценаристы делают аниме по ним, а не клонируя чужие анимешки. Или тут все считают, что клан Кога придумал создатель Василиска?)

А теперь по сабжу. Аниме занятное. Шабор штампов, море красного компота из ран, пафос во фразах (я смотрю без перевода, а что придумали саббер-переводчики с английского я не в курсе), пафос в действиях, романтика и слив в 6й серии на более молодую аудиторию. Обычное РПГ-аниме, стандартное до ужаса (навскидку могу вспомнить подобные анимехи и пару десятков книг). Няшная героиня, грубоватый до тупого герой, кучка помощников - как по клише делали. Единственное - романтики нет. Отношения свелись к панибратству и детской привязанности. Мангу не читал, поэтому не в курсе, но героиня подана слишком юной и глупой, чтобы даже помышляла о романтизме.

Но, для своего возрастного кластера зрителей аниме не плохо. В нем нет ничего лишнего, сериал просел всего один раз - в серии с источниками. Как понимаю - ни одно аниме теперь без этого антуража не обходится, как в мехах - эпизод с островом или пещерой. Вполне добротное аниме на один раз, детям до 17ти подойдет на ура. Единственный большой минус, даже два - это... Во первых постоянно курят в кадре, напрягает, я за свои 32 года так и не удосужился начать курить, поэтому с отвращением отношусь к этому наркотику. А во вторых - гг.

Последнее время тьму, смерть, убийство - стараются преподносить так, будто бы это естественно и правильно. Главный герой вампир или маньяк, киллер или еще кто - зато брутальный и добрый. Ой, не тому учат детей, а потом удивляются, почему пропитый пивом или энергетиком деградировавший школьник стреляет на уроках или на улице.

Простите, отвлекся) Ставлю 8 из 10. Почему не 6 или 7? Потому что аниме доброе. Снято правильно, и не важно, что тут мешанина клонированных кадров с других аниме, важно, как подано. Смотреть приятно, героиня цепляет (да что там говорить, в оригинале она просто ангел какой то) донельзя своей простотой, добротой и безалаберностью. Смотрел с удовольствием.

PS - если вы ценитель истории, достоверности, раскрытия персонажей или глобальных сюжетов, проходите мимо. Это аниме как конфета - съел, вкусно, тепло)

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.08.27

Что можно сказать об этом аниме? Типичное сёдзе с гаремом, только для девушек. В арсенале имеется 9 красавцев-храбрецов разного возраста, бисёнестости и степени раздражения и одна большегрудая блондинка, которая начала раздражать еще в опенинге (как показала практика, не зря).
История довольно стандартна и в принципе банальна, но смотреть было интересно. Хотя конец получился довольно-таки предсказуемый, однако именно ради таких концовок подобный раздел сёдзе и просматривается - верите или нет, но иногда хочется передохнуть от драм, переживаний, слез и наматывания соплей на кулак ради того, чтобы нажать в мозгах кнопочку с надписью "Выкл." и просто смотреть. Потому если в полной мере осознавать происходящее, смотреть будет попросту невозможно XP

Теперь перейдем к разбору полетов. На дворе эпоха Сэнгоку, над миром нависла очередная угроза и мы, трепетные ценительницы истории Японии, еще окончательно не отойдя от просмотра нашумевшей "Sengoku Basara", дрожащими руками нажимаем на "пуск", надеясь увидеть и в очередной раз восхититься выдающимися личностями Санады Юкимуры и Датэ Масамунэ. Только вот в этой версии Масамунэ ну не очень хороший мальчик, если честно. Я ничего не хочу сказать плохого про графику - все (ну, или почти все - я не западаю на лысых качков и малолеток) очень даже красивые, как и подобает жанру сёдзе, хотя в списке жанров гордо заявлено, что это-де "самурайский боевик". Может, и самурайский - их-то тут как котов недавленых, этих самураев, но вот насчет боевика могу поспорить. Если я захочу самурайский боевик, то посмотрю "Rurouni Kenshin", а это я смотрела только ради красивой графики и романтики (про нее я тоже скажу отдельно). Графика достаточно хороша, сейю тоже неплохи, если можно сказать "неплохо" о Дайсукэ Оно, Тосиюки Морикаве, Накае Кадзуя, Хироси Камии, Хикару Мидорикаве, Такахиро Сакурае и Такехито Коясу, которых я очень люблю и обожаю. К слову, про Такехито Коясу... он один из моих любимых сейю, многие аниме я смотрела исключительно ради него, НО! Ему не надо было соглашаться озвучивать Масамунэ. Хотя бы потому, что этот персонаж вследствие авторского замысла утратил всю свою крутизну, пафосность и дальновидность и стал на редкость скучным, недалеким в умственном развитии и не шибко сильным элементом декора, так как ощутимо сдвинуть сюжет ему в итоге все равно не удалось. Мне хватило первого его появления в его "праздничном" костюме на приеме у сёгуна, чтобы полностью разочароваться в мужчинах эпохи Сэнгоку (к счастью, не навсегда, иначе одна моя подруга перестала бы со мной разговаривать). С одной стороны, понимаешь, что это пародия на персонаж, однако когда это удачная пародия вроде того, как представлены в "Гинтаме" те же Синсенгуми, это одно, а когда идет полное низложение личности великого исторического деятеля, это по меньшей мере обидно.
Что касается остальных персонажей, то я не могу сказать, что я выделила для себя кого-то из них. В принципе, Сайзо порадовал своим здравомыслием и отсутствием крайностей характера - он не впадал в депрессию, не пытался вести себя полностью цундере и вообще проявил себя на редкость адекватным персонажем. То же скажу и про Исанами - несмотря на то, что она вышла глупой, настырной и бесполезной занозой в... *цензура это опустит* однако в ее характере, безусловно, были сильные черты, она не сомневалась сверх меры, упрямо верила в Сайзо, не менее упрямо вешаясь ему на шею как камень, в общем... Из женских типажей девичьих гаремников она у меня встала в отдельную шеренгу адекватных персонажей, включая Анжелику из "Neo Angelique Abyss" и еще парочки адекватных героинь. Остальные персонажи, несмотря на качественную работу сейю, вышли слишком картонными и неинтересными. Им не хватило глубины, чтобы я могла серьезно заинтересоваться ими (как-то двусмысленно получилось, не правда ли?), даже красноволосый извращенец, управляющий ветром, больше бесил, чем нравился (и я правда долго сомневалась, правда ли он парень Оо). Про Анастасию скажу только одно - блондинка она и в аниме блондинка, и вся эта история с царской семьей ни капли не убедительна.
Саундтрек неплохой, Дайсукэ Оно до этого прекрасно справился с исполнением опенинга к "Shinrei Tantei Yakumo" и, хотя сами композиции звезд с неба не хватают, однако лишний раз послушать можно.
Злодеи... разочаровали. Все, начиная с самой первой злодейки - тетки, управлявшей змеями (забыла ее имя). Но особенно меня огорчила финальная сцена с Хаттори Хандзо. Быстрее развязка была только в "Новом Данкугаре", а быстро не всегда значит эффектно/круто/масштабно/пафосно/эпично/интересно/оригинально (нужное выберите и подчеркните сами).
Романтическая составляющая... по Исанами можно было без труда сказать, что ей действительно нравится Сайзо, да и тот, скорее всего, симпатизировал главной героине с романтической точки зрения. Хотя я не была бы против парочки-другой объятий (сюда можно добавить еще один поцелуйчик), но даже такая забота тоже для начала неплохо (это я типа так себя утешила, да =_=).

Как я узнала, из 8-томной манги была экранизирована только одна арка (фактически, половина истории), возможно, стоит почитать и узнать, что же дальше приключилось с главными героями.
В итоге, что я могу сказать о "Brave 10" в целом? Аниме неплохое, но скорее среднее, чем хорошее, посмотреть один раз и, шарясь по интернету и встречая кадры из него, с ностальгией вспоминать, что "о, помню-помню, я это смотрела" и идти дальше. О потраченном времени вы, скорее всего, жалеть не будете, но ничего не потеряете, если не посмотрите.

P.S. Хотя нет, потеряете шикарный момент, когда брат Исанами согнул дуло мушкета Какэй-сана. "Сайя!" - это просто надо видеть XD