Kirida
moranor
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Десятка отважных» | вернуться на страницу комментариев

darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз 2014.03.03

Почитал комментарии - смеялся до упаду) И так серьезно пишут, такие тирады длинные) Жуть) Главное мне понравилось, что данное аниме считают клоном любого похожего, которое комментаторы посмотрели до этого) Василиск, Наруто (о мой Род, норм люди его вообще не смотрят), Эпоха смут и тд, бред) Если уж пишите комментарий, пытаясь показать хоть какую то эрудицию - упирайте на более значимые вещи. Хотя бы на старые анимехи тип Ниндзя скролл или подобное) А еще лучше - пишите коммент, соблагоизволите ознакомиться с мифологией и историей Японии. Сценаристы делают аниме по ним, а не клонируя чужие анимешки. Или тут все считают, что клан Кога придумал создатель Василиска?)

А теперь по сабжу. Аниме занятное. Шабор штампов, море красного компота из ран, пафос во фразах (я смотрю без перевода, а что придумали саббер-переводчики с английского я не в курсе), пафос в действиях, романтика и слив в 6й серии на более молодую аудиторию. Обычное РПГ-аниме, стандартное до ужаса (навскидку могу вспомнить подобные анимехи и пару десятков книг). Няшная героиня, грубоватый до тупого герой, кучка помощников - как по клише делали. Единственное - романтики нет. Отношения свелись к панибратству и детской привязанности. Мангу не читал, поэтому не в курсе, но героиня подана слишком юной и глупой, чтобы даже помышляла о романтизме.

Но, для своего возрастного кластера зрителей аниме не плохо. В нем нет ничего лишнего, сериал просел всего один раз - в серии с источниками. Как понимаю - ни одно аниме теперь без этого антуража не обходится, как в мехах - эпизод с островом или пещерой. Вполне добротное аниме на один раз, детям до 17ти подойдет на ура. Единственный большой минус, даже два - это... Во первых постоянно курят в кадре, напрягает, я за свои 32 года так и не удосужился начать курить, поэтому с отвращением отношусь к этому наркотику. А во вторых - гг.

Последнее время тьму, смерть, убийство - стараются преподносить так, будто бы это естественно и правильно. Главный герой вампир или маньяк, киллер или еще кто - зато брутальный и добрый. Ой, не тому учат детей, а потом удивляются, почему пропитый пивом или энергетиком деградировавший школьник стреляет на уроках или на улице.

Простите, отвлекся) Ставлю 8 из 10. Почему не 6 или 7? Потому что аниме доброе. Снято правильно, и не важно, что тут мешанина клонированных кадров с других аниме, важно, как подано. Смотреть приятно, героиня цепляет (да что там говорить, в оригинале она просто ангел какой то) донельзя своей простотой, добротой и безалаберностью. Смотрел с удовольствием.

PS - если вы ценитель истории, достоверности, раскрытия персонажей или глобальных сюжетов, проходите мимо. Это аниме как конфета - съел, вкусно, тепло)

ответ №1 | ALRaven --> darckvovs2014.03.05

Это не совсем набор штампов или клише, но и новинкой это не является.
- просто альтернативный взгляд в "Эпоху воюющих царств".

Санада Юкимура, если правильно помню персонаж не выдуманной истории Японии.
- Но вот фантазий об Самураях - "Эпохи Воюющих царств" - в Японии бесчисленно.

А Герои ( персонажи ) - воплощают значения стихий, по большому кругу Фен-Шуй.
Там это сказано прямо и без затей. А вот романтики и любви - действительно нет.
- Скорее привязанность к товарищам по отряду.