Kirida
moranor
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Десятка отважных» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.08.27

Что можно сказать об этом аниме? Типичное сёдзе с гаремом, только для девушек. В арсенале имеется 9 красавцев-храбрецов разного возраста, бисёнестости и степени раздражения и одна большегрудая блондинка, которая начала раздражать еще в опенинге (как показала практика, не зря).
История довольно стандартна и в принципе банальна, но смотреть было интересно. Хотя конец получился довольно-таки предсказуемый, однако именно ради таких концовок подобный раздел сёдзе и просматривается - верите или нет, но иногда хочется передохнуть от драм, переживаний, слез и наматывания соплей на кулак ради того, чтобы нажать в мозгах кнопочку с надписью "Выкл." и просто смотреть. Потому если в полной мере осознавать происходящее, смотреть будет попросту невозможно XP

Теперь перейдем к разбору полетов. На дворе эпоха Сэнгоку, над миром нависла очередная угроза и мы, трепетные ценительницы истории Японии, еще окончательно не отойдя от просмотра нашумевшей "Sengoku Basara", дрожащими руками нажимаем на "пуск", надеясь увидеть и в очередной раз восхититься выдающимися личностями Санады Юкимуры и Датэ Масамунэ. Только вот в этой версии Масамунэ ну не очень хороший мальчик, если честно. Я ничего не хочу сказать плохого про графику - все (ну, или почти все - я не западаю на лысых качков и малолеток) очень даже красивые, как и подобает жанру сёдзе, хотя в списке жанров гордо заявлено, что это-де "самурайский боевик". Может, и самурайский - их-то тут как котов недавленых, этих самураев, но вот насчет боевика могу поспорить. Если я захочу самурайский боевик, то посмотрю "Rurouni Kenshin", а это я смотрела только ради красивой графики и романтики (про нее я тоже скажу отдельно). Графика достаточно хороша, сейю тоже неплохи, если можно сказать "неплохо" о Дайсукэ Оно, Тосиюки Морикаве, Накае Кадзуя, Хироси Камии, Хикару Мидорикаве, Такахиро Сакурае и Такехито Коясу, которых я очень люблю и обожаю. К слову, про Такехито Коясу... он один из моих любимых сейю, многие аниме я смотрела исключительно ради него, НО! Ему не надо было соглашаться озвучивать Масамунэ. Хотя бы потому, что этот персонаж вследствие авторского замысла утратил всю свою крутизну, пафосность и дальновидность и стал на редкость скучным, недалеким в умственном развитии и не шибко сильным элементом декора, так как ощутимо сдвинуть сюжет ему в итоге все равно не удалось. Мне хватило первого его появления в его "праздничном" костюме на приеме у сёгуна, чтобы полностью разочароваться в мужчинах эпохи Сэнгоку (к счастью, не навсегда, иначе одна моя подруга перестала бы со мной разговаривать). С одной стороны, понимаешь, что это пародия на персонаж, однако когда это удачная пародия вроде того, как представлены в "Гинтаме" те же Синсенгуми, это одно, а когда идет полное низложение личности великого исторического деятеля, это по меньшей мере обидно.
Что касается остальных персонажей, то я не могу сказать, что я выделила для себя кого-то из них. В принципе, Сайзо порадовал своим здравомыслием и отсутствием крайностей характера - он не впадал в депрессию, не пытался вести себя полностью цундере и вообще проявил себя на редкость адекватным персонажем. То же скажу и про Исанами - несмотря на то, что она вышла глупой, настырной и бесполезной занозой в... *цензура это опустит* однако в ее характере, безусловно, были сильные черты, она не сомневалась сверх меры, упрямо верила в Сайзо, не менее упрямо вешаясь ему на шею как камень, в общем... Из женских типажей девичьих гаремников она у меня встала в отдельную шеренгу адекватных персонажей, включая Анжелику из "Neo Angelique Abyss" и еще парочки адекватных героинь. Остальные персонажи, несмотря на качественную работу сейю, вышли слишком картонными и неинтересными. Им не хватило глубины, чтобы я могла серьезно заинтересоваться ими (как-то двусмысленно получилось, не правда ли?), даже красноволосый извращенец, управляющий ветром, больше бесил, чем нравился (и я правда долго сомневалась, правда ли он парень Оо). Про Анастасию скажу только одно - блондинка она и в аниме блондинка, и вся эта история с царской семьей ни капли не убедительна.
Саундтрек неплохой, Дайсукэ Оно до этого прекрасно справился с исполнением опенинга к "Shinrei Tantei Yakumo" и, хотя сами композиции звезд с неба не хватают, однако лишний раз послушать можно.
Злодеи... разочаровали. Все, начиная с самой первой злодейки - тетки, управлявшей змеями (забыла ее имя). Но особенно меня огорчила финальная сцена с Хаттори Хандзо. Быстрее развязка была только в "Новом Данкугаре", а быстро не всегда значит эффектно/круто/масштабно/пафосно/эпично/интересно/оригинально (нужное выберите и подчеркните сами).
Романтическая составляющая... по Исанами можно было без труда сказать, что ей действительно нравится Сайзо, да и тот, скорее всего, симпатизировал главной героине с романтической точки зрения. Хотя я не была бы против парочки-другой объятий (сюда можно добавить еще один поцелуйчик), но даже такая забота тоже для начала неплохо (это я типа так себя утешила, да =_=).

Как я узнала, из 8-томной манги была экранизирована только одна арка (фактически, половина истории), возможно, стоит почитать и узнать, что же дальше приключилось с главными героями.
В итоге, что я могу сказать о "Brave 10" в целом? Аниме неплохое, но скорее среднее, чем хорошее, посмотреть один раз и, шарясь по интернету и встречая кадры из него, с ностальгией вспоминать, что "о, помню-помню, я это смотрела" и идти дальше. О потраченном времени вы, скорее всего, жалеть не будете, но ничего не потеряете, если не посмотрите.

P.S. Хотя нет, потеряете шикарный момент, когда брат Исанами согнул дуло мушкета Какэй-сана. "Сайя! " - это просто надо видеть XD