Kirida
moranor
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Десятка отважных» | вернуться на страницу комментариев

Aikka-san | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2013.02.05

Перед просмотром данного аниме я долго пребывал в сомнениях. А стоит ли? С одной стороны в аниме показана Сенгоку Дзидай, мой второй любимый период японской истории. Первый, конечно же, эпоха Токугавы. Но с другой... Некоторые персонажи-то там те же, что и в Sengoku Basara! Датэ Масамунэ, Санада Юкимура, Саске Сарутоби, Иэясу Токугава, Кодзиро, Исида Мицунари... Их образы полюбились мне в Басаре. Особенно Датэ. И было очень страшно, что любимый персонаж окажется совсем иным. С другой стороны, второй раз показывать безумца с шестью катанами? Уже не ново. Да и плагиат...
В общем, после долгих раздумий я всё же решился на просмотр.

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
Начало вышло довольно-таки забавным, но слишком уж много в нём отсылок к другим аниме. Легендарный ронин и глупая девчонка, которую надо защитить... Не Рурони Кеншин ли это? Кланы Кога и Ига, которые друг друга ненавидят, - и первая же мысль о Василиске. Сцена в чайном домике до неприличия напомнила обед Тоби и Дейдары... Да и бой с заменой себя бревном - типичнейший элемент из Наруто.
Ну да ладно. Если забыть обо всём этом - то начало вполне неплохое. Вот только... Санада Юкимура тут полная противоположность тому юнцу с пылающей душой из Басары... Зато какой у него помощник... И как неприлично одет... ) Всё, хватит сравнений!
Впрочем, как можно уйти от сравнений, когда светловолосая полуодетая куноичи заявляет, что попала на службу к Юкимуре, когда пыталась его убить? Да это же просто копия истории Касуги и Кенсина из Басары! Утешает то, что Ана не летает в лепестках сакуры при взгляде на Юкимуру. Зато отношения с Саске у неё такое же, как и у Касуги с её Сарутоби. Правда, тут они местами поменялись.
Что там у нас дальше? Огромные змеи, которых кто-то контролирует? О, Орочимару-сама, да Ваш метод нынче в моде...
Хаттори Ханзо... В этот раз он представлен в просто до неприличия неожиданном образе... Ну, да ладно. Хотят японцы над своей историей издеваться - это их право.
Пожалуй, интересно становится после появления Юри Каманоскэ. Оно и понятно - рыжие безумцы, жаждущие крови, любое аниме скрасят, наравне с нелюдимыми и загадочными брюнетами. Собственно, этот паренек (несмотря на то, что никто так и не узнал, какого же он пола) и удерживал у экрана все оставшиеся серии.
Датэ... О. Мой. Борщ. Как же этому Датэ далеко до того, что был показан в Басаре. Хотя и у этого определенно есть свой шарм. И всё-таки образ получился не настолько ярким. Оно и понятно - до яркости Басары Датэ из десятки храбрецов как пешком до Китая ) Впрочем, он тоже безумец, и это хоть немного утешает. А вот его Правый Глаз, Кодзиро... Никакой. Вообще никакой.
Ах, да... Тут Датэ и Юкимура тоже лучшие враги. Где же я это уже видел? )
Про остальных, персонажей, пожалуй, промолчу - они слишком забавные ребята. И довольно-таки знакомые. Ну ещё бы, невинный мальчик-подрывник, здоровяк-монах, стрелок, которого все почему-то зовут самураем...
Кроме... Черт возьми, почему темнокожий пират говорит голосом Датэ из Басары?! Это слишком жестоко. Ну, и сам факт того, что на закате Эпохи Враждующих Земель неожиданно объявился темнокожий пират тоже жестоко. Но его голос! Для полного выноса мозга не хватает только коронного: Are you ready guys?! Let's party!

Впрочем, вернёмся к нашим баранам, т.е. к сюжету. В принципе, ничего нового. Есть некий артефакт, о котором знает одна жрица. И поэтому за жрицей все охотятся. А тут случайно она встречает спасителя, и вокруг них начинают собираться люди. Просто снежный ком какой-то! Но это абсолютно нормально для аниме подобного типа, так что удивляться нечему.

В общем и целом, довольно-таки неплохо, местами даже забавно, фансервис тоже неплох (кроме 11 серии, мне Сиэля в платье с верным Себой хватило за глаза). А если отбросить постоянные ассоциации с другими аниме, то вообще хорошо будет. Однако ассоциации настолько явные, что это весьма проблематично.
Поэтому, как я и говорил, удерживают у экрана лишь отличная рисовка и рыжий псих-мазохист.