NightStar
Pontilliac
cool2332m
Maria Gunkele

Хал — отзывы

1. Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2013.12.26

Посмотрел сегодня... Теперь могу высказать и впечатления... Ну сначала упомяну что таки произведение на любителя и не каждому может прийтись по вкусу... Визуальная сторона хороша. Катинка красива и цветаста... Пейзажи живописны и проработан до деталей интерьер. Отсюда и хорошая атмосфера. Музыка приятная "фоновая" и не заметная, додающая пущей пёстрости той же атмосфере. В плане сюжета немного хуже... А именно иного воды в угоду сами понимаете чему... Сюжет крайне прост и тянет до самого конца одну линию... Под конец неожиданный поворот... и окончание. И наверно это самая слабая сторона... Ибо, на мой взгляд, в мувик напичкано множество ненужных сцен, без которых тайтл ничего не потеряет. И вырезав весь лишний "шлак" вполне себе могла выйти отличная ОВА на 40 минут. Не менее интересная... и возможно более динамичная. Однако это далеко не минус. История хоть и просто, но хороша, ее подача - отличная. Просто глядя на трейлеры и читая информацию я ожидал совершенно другого... Касаемо глубоких мыслей и тд.(что обычно присуще историям с роботами, пытающимися быть людьми)... То тут ее особо нет. На поверхности есть одна идея... Она и тянет весь сюжет. Никаких побочных мыслей и философских вопросов.

Что же подводя итоги могу сказать... Любителям НЕ школьной романтики со всеми прилегающими потоками юности, но без какой-то масштабной и глубокой мысли рекомендуется. Если нечего посмотреть - тоже вечерок скрасит. Однако к ознакомлению не обязательно.
6+ из 10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. PupkinV | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 118 раз(а)2014.01.21

Не удивлен, что это странное произведение никто не решился прокомментировать. Именно потому что странное. Я и сам после просмотра не сразу сообразил, в чем его странность. А потом понял - не тот жанр надо комментировать. Это не аниме. И, тем более, не романтика, как написано в аннотации. В смысле, это аниме по подаче - вроде все на месте, есть картинка, она анимирована, есть герои, есть сюжет, герои движутся по сюжету от завязки к финалу, все как и положено. И все же это не аниме.

Начнем с сюжета. Он прост и линеен. Как и композиция. Есть вступление - трагедия, кто-то погибает, а его вторая половина, ГГ, впадает в депрессию. Есть робот, который пытается вывести из депрессии, мягко и ненавязчиво возвращая героя к жизни, есть катарсис и мягкий финал - жизнь продолжается. Если не считать "внезапный" поворот, то все достаточно примитивно. Даже робот тут ни при чем, и ему безразличны электроовцы.

Характеры тоже никакие. Их, собственно даже не видно за событиями. Второстепенные бабки из дома престарелых куда ярче, чем главные герои.

Тут самое время спросить комментатора, т.е. меня, - что, все настолько плохо? Да нет, вовсе не плохо. Даже хорошо.

Так про что же это произведение? Про потерю близкого человека, про беспросветный мрак и пустоту, которая остается внутри после этой потери, про то, что человек постепенно заполняет эту пустоту чем-нибудь добрым и теплым, и про то, что жизнь продолжается, и боль стирается, оставляя светлую память и легкую грусть.

А герои и сюжет? А что герои и сюжет? Они второстепенны. Это произведение оперирует чувствами, а не образами. Вот поэтому я и написал, что это не аниме. Это симфоническая музыка. Симфония из четырех частей: трагическая сонатная форма в первая, лирическая вторая, когда пустота и боль утраты вытесняются мягкой заботой и доброжелательностью, напряженный катарсис третьей, и плавное немного грустное адажио четвертой.

В этом весь фокус. Забудьте, что вы смотрите аниме, забудьте, что здесь должны быть привычные герои, стройный сюжет и динамичное повествование. Вы же не пытаетесь найти все это в музыкальном произведении? Вот и воспринимайте это как музыку. Если можете, конечно.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Mendo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2014.03.20

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ.

Меня крайне возмутили идеи, использованные в этом аниме.
Парню дали шанс мирно попрощаться с умершей "любимой девушкой". Но каким образом? - заменили ее роботом. Сценарист как-то выкрутился: робот утонул, и история закончилась. А если бы не утонул? как долго бы продолжались эти мертвые отношения с куклой, с имитирующей программой, специально созданной для поддержания отношений? Это как жить в мире какой-нибудь вижуал новеллы. Хотя это не самое страшное.

Эта кукла - напоминание о тяжелой утрате. По сюжету задумка с роботом сработала. А если бы не сработала? Чисто психологически более удобное и приятное прощание с роботом, копирующим дорого тебе человека, способно заместить тяжелое расставание с реальным живым человеком? По-моему, ответ на данный вопрос не определен. Он субъективен и зависит от психологического восприятия отвечающего. Лично я бы себя так обмануть не смог.

Допустим, такой самообман с точки зрения психиатрии возможен для лечения тяжелых психологических травм. Но есть ещё морально-этический аспект. Здесь, в этом аниме, этот вид самообмана ("роботерапия") сработал, и возникшие острые углы моральной темы сгладились. Однако нельзя не рассмотреть другой вариант. И тогда встает другой вопрос - Как можно куклу использовать для спекуляции человеческими чувствами? Да, человек стремится направлять своё настроение в позитивное русло, т. е. просто порадовать себя, осознанно или неосознанно. Но это же совсем другой уровень - заменять "неприятных" людей на "приятных" ради удовлетворения собственных чувств. Что-то из разряда солипсизма. Если заменить погибшего человека роботом со внешностью умершего и показать, что в итоге он со своей задачей заменителя справился (а так и было, до тех пор, пока робот не утонул), это всё равно что сказать, что человеческая личность ничего не значит (раз ее имитация справляется). Не могу представить себе человека, который с этим согласится. И я не понимаю, как сие аниме попало на широкие экраны. Даже тетрадка человечнее.

4. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.05.24

Извечные японские страдания о роботах.
Сюжет неплох - начинается как история о человекоподобном роботе, помогающем людям в повседневной жизни - неожиданно начинает развиваться и превращается в довольно качественную романтическую драму с совершенно неожиданным концом. Несмотря на хронометраж - всего 60 минут - все несколько затянуто, вполне можно было бы уложится в 30 минутную ОВАшку. В целом все неплохо и не хорошо, средне все. Не выдающаяся работа.
Графика - совсем не японская, рисовка скорее европейская французской школы. Все ярко, красиво, но не изящно.
Музыка- не обратила на себя внимание.
Если надо убить час своей жизни - правильный выбор.
5 из 10.

5. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2014.10.17

Читаю комментарии и думаю, а авторы, вообще, смотрели аниме? Слушали, что говорят герои? Это простое на вид, но очень сложное на выходе аниме с двойным, тройным и четверным дном. Уложить его в меньший хронометраж было бы совершенно нереально. Я вот дважды просмотрел его и второй раз оно пролетело даже быстрее первого. Ведь ключ к происходящему появляется только когда посмотришь первый раз до конца. Дальше нужно или припоминать эпизоды, проявляя непроявленное, или тупо посмотреть ещё раз. Я сделал второе ради экономии времени и не пожалел.
За один раз понять Hal нереально. Там есть множество деталей смысл которых остаётся не ясен и после второго просмотра.

ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ

Я бы хотел задать несколько вопросов, тем, кто просмотрел этот фильм:

1) Вас не смутило то, что рассказы о прошлом Хару - разные? Одну историю рассказывает доктор, другую - Токио, дедушка Куруми;

2) Каковы отношения дедушки Куруми и Хару?

3) Почему Хару в образе робота ходит в такой же шляпе, что и Рю?

4) Сцена, когда Хару тонет в прошлом и когда он тонет, пытаясь вытащить Куруми в конце: они как-то странно симметричны, вы не находите?

5) Что такое "пуговицы" Куруми, которые становятся сердцем Хару?

... есть и ещё вопросы, но я огрничусь пока этими. Тут или понимаешь всё или нельзя с увернностью сказать, что ты что-то понял.

Такое вот это аниме. Обсуждать что-то всерьёз имеет смысл только после объяснения указанных деталей.

6. Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз(а)2015.01.07

Давно хотел глянуть что-то вроде "5 см. в секунду", но с роботами, и короче, чем "Махоро". Ибо ещё "Гинтама" не отсмотрена.
К сожалению, Хал меня в этом вопросе разочаровал. Ибо эта самая тема на всём протяжении не раскрывается, а концовка вообще ставит всё с ног на голову.
Почему же так вышло? Мне кажется, что авторы не слишком сосредоточили внимание на героях. Всё основное время они куда-то ходят, что-то носят, что-то делают. И практически не говорят. Даже монологов нет. А диалоги при этом унылы.
И вместо истории нам большую часть времени показывают отличный графон под приятную музыку, на которых сосредоточились больше. Ну и неожиданный поворот тоже отличен.
Так что лучше "Махоро" пересмотреть.
А синематограф по этому поводу креативов больше натворил.

Но почему о роботах с чувствами так много креативов? Готовимся к их вторжению? Или же потому что люди одиноки?
Я сомневаюсь, что когда роботы вытеснят людей, то будут такими же, как и мы. Скорее, это будет напоминать муравейник, где у каждого своя специализация. И ненадёжным и нелогичным людям места там явно не будет.

7. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2017.10.08

Очень красивый, но в то же время какой-то уж больно одноразовый фильм.
При повторном просмотре (как только становится известна главная интрига всего аниме) уже начинаешь элементарно скучать и поглядывать на часы, периодически замечая то многочисленные дырки в сценарии, то откровенную глупость со стороны главных героев...
Действительно, а что бы произошло с Халом, если бы в финале он случайно не попал в такой переплет? Он так и продолжал бы встречаться с заменой Куруми, пока полгорода ему бы в этом послушно подыгрывало? Или же в конце робототерапии андроид в любом случае должен был пафосно "самоустраниться" прямо на его глазах?

В общем, куча нелепых вопросов и ни одного нормального ответа.
Выше кто-то сказал, что все это, мол, не главное, что на первом месте здесь должна была стоять именно атмосфера...
Но вот этого "жирафа" я тут что-то как раз и не приметил: за целый час запомнил лишь несколько ничем не примечательных флэшбеков да один драматический момент в конце, но больше ничего.
По сути, весь сюжет здесь сконцентрирован исключительно на лечении главного героя (пусть и в обстановке строжайшей секретности), а также на созерцании красивых пейзажей и дизайнов персонажей… вроде слащавого парнишки Рю, который словно бы прилетел сюда из какой-нибудь яойной додзи для девочек (ей богу, когда он со слезами на глазах вытащил Хала из воды, я уж было подумал, что на радостях он его сейчас станет обнимать и целовать).

Поэтому в итоге во время финальных титров (которые, кстати, получились намного интереснее, чем само аниме) я невольно поймал себя на мысли, что лучше бы посмотрел полноценную двухчасовую полнометражку с аналогичной, но жизнеутверждающей концовкой, чем такую вот коротенькую компиляцию с "недодрамой".

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. FeniX_617 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2021.01.15

Довольно хорошее аниме, где главного героя пытаются вылечить с помощью "робототерапии". Что?)

В моём понимании робот должен заменить близкого человека пациенту и наладить его нервную систему.

Но как?

В данной ситуации Хару влюбляется в оболочку Куруми, внутри которой андроид серии Q01. Постепенно они сближаются, посещают фестиваль. Как обычные влюблённые...
И какой конец может быть в такой истории. Логически если подумать, то робот должен уйти рано или поздно. Так и происходит. Он тонет, при этом спасая Хару...
НО уход Андройда это прежде всего возможный очередной удар по психике человека!
НО Хару это помогло... Видимо это исключение из правил.

Идея интересная...Но сюжет не продуман от слова совсем. Для просмотра на один раз.