NightStar
Maria Gunkele

вернуться на страницу аниме «Хал» | вернуться на страницу комментариев

Mendo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2014.03.20

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ.

Меня крайне возмутили идеи, использованные в этом аниме.
Парню дали шанс мирно попрощаться с умершей "любимой девушкой". Но каким образом? - заменили ее роботом. Сценарист как-то выкрутился: робот утонул, и история закончилась. А если бы не утонул? как долго бы продолжались эти мертвые отношения с куклой, с имитирующей программой, специально созданной для поддержания отношений? Это как жить в мире какой-нибудь вижуал новеллы. Хотя это не самое страшное.

Эта кукла - напоминание о тяжелой утрате. По сюжету задумка с роботом сработала. А если бы не сработала? Чисто психологически более удобное и приятное прощание с роботом, копирующим дорого тебе человека, способно заместить тяжелое расставание с реальным живым человеком? По-моему, ответ на данный вопрос не определен. Он субъективен и зависит от психологического восприятия отвечающего. Лично я бы себя так обмануть не смог.

Допустим, такой самообман с точки зрения психиатрии возможен для лечения тяжелых психологических травм. Но есть ещё морально-этический аспект. Здесь, в этом аниме, этот вид самообмана ("роботерапия") сработал, и возникшие острые углы моральной темы сгладились. Однако нельзя не рассмотреть другой вариант. И тогда встает другой вопрос - Как можно куклу использовать для спекуляции человеческими чувствами? Да, человек стремится направлять своё настроение в позитивное русло, т. е. просто порадовать себя, осознанно или неосознанно. Но это же совсем другой уровень - заменять "неприятных" людей на "приятных" ради удовлетворения собственных чувств. Что-то из разряда солипсизма. Если заменить погибшего человека роботом со внешностью умершего и показать, что в итоге он со своей задачей заменителя справился (а так и было, до тех пор, пока робот не утонул), это всё равно что сказать, что человеческая личность ничего не значит (раз ее имитация справляется). Не могу представить себе человека, который с этим согласится. И я не понимаю, как сие аниме попало на широкие экраны. Даже тетрадка человечнее.

ответ №1 | venz --> Mendo2019.11.10

Никто не давал никаких "шансов прощаться", вы это сами выдумали. Пациента пытались вывести из состояния "овоща", его состояние было изначально критическим, и по сюжету "кукла" пробуждает в нем жизнь. И не факт что после новой потери он сможет жить потому что эта потеря ему напомнила о том от чего он уходил, то что его ввело в неживое состояние. Концовка не завершенная.