NightStar
cool2332m
Maria Gunkele

вернуться на страницу аниме «Хал» | вернуться на страницу комментариев

PupkinV | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 118 раз 2014.01.21

Не удивлен, что это странное произведение никто не решился прокомментировать. Именно потому что странное. Я и сам после просмотра не сразу сообразил, в чем его странность. А потом понял - не тот жанр надо комментировать. Это не аниме. И, тем более, не романтика, как написано в аннотации. В смысле, это аниме по подаче - вроде все на месте, есть картинка, она анимирована, есть герои, есть сюжет, герои движутся по сюжету от завязки к финалу, все как и положено. И все же это не аниме.

Начнем с сюжета. Он прост и линеен. Как и композиция. Есть вступление - трагедия, кто-то погибает, а его вторая половина, ГГ, впадает в депрессию. Есть робот, который пытается вывести из депрессии, мягко и ненавязчиво возвращая героя к жизни, есть катарсис и мягкий финал - жизнь продолжается. Если не считать "внезапный" поворот, то все достаточно примитивно. Даже робот тут ни при чем, и ему безразличны электроовцы.

Характеры тоже никакие. Их, собственно даже не видно за событиями. Второстепенные бабки из дома престарелых куда ярче, чем главные герои.

Тут самое время спросить комментатора, т.е. меня, - что, все настолько плохо? Да нет, вовсе не плохо. Даже хорошо.

Так про что же это произведение? Про потерю близкого человека, про беспросветный мрак и пустоту, которая остается внутри после этой потери, про то, что человек постепенно заполняет эту пустоту чем-нибудь добрым и теплым, и про то, что жизнь продолжается, и боль стирается, оставляя светлую память и легкую грусть.

А герои и сюжет? А что герои и сюжет? Они второстепенны. Это произведение оперирует чувствами, а не образами. Вот поэтому я и написал, что это не аниме. Это симфоническая музыка. Симфония из четырех частей: трагическая сонатная форма в первая, лирическая вторая, когда пустота и боль утраты вытесняются мягкой заботой и доброжелательностью, напряженный катарсис третьей, и плавное немного грустное адажио четвертой.

В этом весь фокус. Забудьте, что вы смотрите аниме, забудьте, что здесь должны быть привычные герои, стройный сюжет и динамичное повествование. Вы же не пытаетесь найти все это в музыкальном произведении? Вот и воспринимайте это как музыку. Если можете, конечно.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.