- natalie

yuioprambler
Makizero
VitoFirst

Маленькая сэмпай с моей работы — отзывы

1. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 724 раз(а)2023.10.27

Очаровательная легкая романтика с милфой в главных ролях, которая стала оазисом посреди пустыни цундере девок. У нас была Удзаки, назойливая девица, теперь у нас вышел тайтл с молодой версией ее мамы. Наша героиня от милфы имеет в основном типаж доброй, заботливой девушки, и разницу в опыте работы. Завязка соответствующая: главный герой кохай - новый сотрудник, и семпай - которой поручили заботу о первом в ее опыте подопечном.
Получилось очень мило. Котасе творит двусмысленные вещи, сама же и смущается. Герои предсказуемы, ситуации тоже новизной не блещет, но следить за ними отчего-то не скучно. Несмотря на медленное развитие отношений, герои день за днём делают маленькие шажочки по направлению к друг другу. На фоне по классике развиваются другие отношения.
Хотелось конечно больше динамики, искренности, больше погружения в детали работы, чтобы нам не просто констатировали факты: "победил проект 3", "мы не можем поехать все вместе в отпуск", а мы хотя бы могли угадать это по общему контексту. Этим впрочем грешат все тайтлы подобного жанра.
В итоге я посмотрел на одном дыхании. По тайтлам жанра наивной романтики я успел соскучился, все таки большая часть из нас начинали с этой классики краснеющих, млеющих юношей и девушек, которые никак не решаются сделать первый шаг навстречу друг другу. И вот мы получили, что-то из серии "как раньше".
В общем, любителям лёгкой незатейливой романтики рекомендую.

2. Rideword | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2023.11.02

Аниме про становление отношений между работниками одной компании. Больше по сюжету добавить особо и нечего. Все повествование крутится вокруг стесняющихся романтики коллег. С самых первых серий понятно, что она нравится ему, он нравится ей, ни интриги, никаких конфликтов и тд. В принципе я такой подход не осуждаю и он имеет место быть, но подача удручает. В общем романтика тут какая-то излишне детская как для людей успешно строящих картеру. Ни в какое сравнение данный тайтл не идет с таким аниме как, например, "Servant x Service".

Персонажи не вызывают интереса от слова совсем. Особенно тяжко с главными героями. Мимишность главной героини тут очень часто не к месту. Главный герой, как обычно в японских романтических аниме, не мужик а 12 летний ребенок, тупит, стесняется и бредит, с периодическими пояснениями в уму. От такого количества и цвета покраснения лица можно спокойно откинуться по медицинским показателям, будь то в реале, и не один раз за серию. Спасает сериал иногда мелькающее юмористические сценки, которые сами по себе довольно неплохи. Однако их мало и ради них смотреть сериал смысла не имеет.

Ну и куда же без 1000 раз заезженных штампов. Подается все безыдейно и безвкусно. "Мой сэмпай раздражает!" при похожей стилистики и всему остальному куда интереснее смотрится, даже с учетом одинаковых штампов с этим произведением.

Рекомендовать к просмотру данный тайтл не могу, даже для заядлых любителей романтики. Стоит оставить на тот момент когда из очередного сезона аниме будет просмотрено все стоящее. Ставлю этому произведению 5/10, только потому, что рисовка тут стандартная, приятная и не раздражающая, ну и имеется некоторая доля юмора, которая с натяжкой, но все таки вызывает периодически улыбку.

3. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2024.01.14

Аниме Uchi no Kaisha no Chiisai Senpai no Hanashi (буквально: История о маленькой сэмпай из нашего офиса) - прекрасный образец забавной офисной романтики, без драмы, без конфликта, с небольшим прогрессом в отношениях основной пары. Во всех сериях главные герои - девушка-сэмпай Катасэ и юноша-кохай Синодзаки - случайно говорят или делают вещи, которые можно понять в каком-то романтическом или интимном смысле, потом дико этого стесняются. Положительные моменты во всей этой комедии ситуаций: симпатию между ними можно ощущать постоянно, везде такая густая романтическая атмосфера, прям бальзам на душу, а герои при этом невинные, никогда не имевшие никаких отношений, поэтому стесняются и краснеют на каждом шагу, это вполне объяснимо.
По сравнению с "Senpai ga Uzai Kouhai no Hanashi" из 2021 года - романтика в "Маленькой сэмпай" слаще, сильнее, а в аниме "Мой сэмпай раздражает" интереснее была побочная романтическая пара - здесь же побочная пара вообще не развилась.
На протяжении просмотра улыбка почти не слезала с лица, шутки казались свежими, всё из-за атмосферы - создатели аниме прямо угадали с тем, что лично мне нравится. Причем ситуации меняются быстро, чувствуется динамика, хотя всё это, конечно, сугубая повседневность.
Не везде в аниме удалось удержать высокую планку первых серий. На мой взгляд, в 6-9 сериях идет спад, есть неудачные сюжетные ходы. Создатели решили втиснуть сестру Синодзаки, у которой крыша не совсем ровно лежит, а потом ещё "добавить огоньку", то есть ситуаций погорячее и поэротичнее, а для невинной пары на ранней стадии отношений такая эротичность только вредит. В некоторых из этих серий Катасэ стала вести себя прямо как мама для Синодзаки, мне этот ход не понравился. В 9-й серии в конце даже случился печальный сюжетный поворот, но он в чем-то был даже логичным; даже можно сказать, что добавилась капелька драмы, хотя это, конечно, преувеличение - драмы там не наблюдается.
В этих сериях тоже есть много чего интересного. Мне показалось забавным, что в 6-й серии в мечтах сестры Синодзаки проскальзывает образ Катасэ, говорящей "Онэ-тян" (сестра), что по интонации так точно совпадает с "Они-тян" в опенинге аниме "Tsukuyomi: Moon Phase", что я даже это отметил для себя.
В 10-й серии аниме вернулось к стилю первой половины, мне опять свело челюсть от постоянного улыбания. Сестра почти не отсвечивает в 10-12 сериях, шутки стали более невинными. И в 12-й серии герои преодолели печальный опыт 9-й серии, продемонстрировали небольшой прогресс в отношениях, совсем невинный, но дающий надежду, что эта пара небезнадёжна.
Опенинг не очень интересный, а вот эндинг утащу в копилку лучших треков.
Получил огромное удовольствие от просмотра этого тайтла. С удовольствием посмотрел бы продолжение (может, они там за ручки возьмутся!).
P.S. Жаль, что ataryq закрыл обсуждение своего комментария. Я бы его поддержал.

4. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 129 раз(а)2024.02.10

"Маленькая сэмпай с моей работы" - это повседневная романтическая история о двух парочках (с натяжкой) среди коллег по работе. В ней нет драматургии, конфликтов, лишь поток позитива и сцен для умиления.

Первая пара - это недавний выпускник университета Такума Шинодзаки и приставленная к нему сэмпай Шиори Катасэ. Они прекрасно ладят, дружно работают и явно интересуются друг другом. Шиори постоянно помогает Такуме и на работе, и вне её. Она небольшого роста, вся из себя кавайная и половину экранного времени изображена в виде кошки. Большая часть внимания идёт именно этим двоим.

Вторая пара - эта подруга детства Такумы, Хаякава, и менеджер их отдела. Тут то, казалось бы, и подходящее место для любовного треугольника, а то и квадрата. Но, как я уже упомянул, в сюжете нет места драматургии и конфликтам, так что, соответственно, нет места и любовному треугольнику. Хаякава восхищается менеджером как рыцарем на белом коне, а он интересуется лишь наблюдением за другими влюблёнными. Хаякава - единственная из главных героев, которая понимает абсурдность ситуаций, в которые они периодически попадают, лучик здравомыслия.

Главная проблема (хотя авторы могут настаивать, что это не баг, а фича) заключается в том, что отношения совсем не развиваются. Все главные герои никогда не состояли в романтических отношениях и даже сейчас отказываются признавать свою влюблённость. В общем, ведут себя как наивные младшеклассники.

Есть ещё второстепенные герои, но им уделено мало внимания, так что я их даже по именам не различал. Весь сюжет построен вокруг неловких ситуаций, когда главные герои подолгу и густо краснеют. Всё довольно стандартно - сезонные вечеринки-корпоративы, романтическое Рождество, поход в храм в юкатах на Новый год, ухаживание за заболевшим коллегой, серия в купальниках. Очень похоже по стилю на аниме "Ледяной парень и классная девушка-коллега", которое вышло раньше в том же году.

Кто хочет лёгкую и позитивную историю, чтобы отдохнуть и поумиляться умильной милоте, можно обратить внимание. В этом случае "Маленькая сэмпай с моей работы" может помочь и развлечь. Девушки, кошечки, колокольчики звенят... Кто хочет более глубокую и событийную романтическую историю, пожалуй, мимо.