- релизы

- кадры (3)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor, MefrIll

Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume — отзывы

1. noiz_ | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2009.11.16

Очень известная (странно, что лишь сейчас создали страницу), короткая, сильнейшая вещь. На время чтения простил авторам и «моэ-моэ», уши которого, в общем-то, не скрывают, и общую хентае-ориентированность данной компании. Впрочем, нет, слово «простил» здесь не подходит — об этом попросту не думается. Когда делают такое — на самом деле, уже не так важно, кто и зачем.

В принципе, больше добавить мне нечего. Не интересующимся жанром нехентайных новелл (интересующиеся, полагаю, давно уже все поголовно оценили) смело рекомендую, если вдруг припрёт, начинать знакомство именно с этой вещи. Особенно учитывая, что существует английский перевод групп Insani и Haeleth, выполненный на достойном данной работы уровне. (и#8594, http://www.insani.org/planetarian.html)

2. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2009.12.06

Попробую нарисовать, как я себе представляю читателя этой вещи. Это должен быть человек несомненно умный, знающий английский язык, не испытывающий идиосинкразии к книгам и японскому искусству и культуре. Также, несмотря на, может быть, стандартную внешность и манеры, в душе закоренелый романтик. Иначе просто быть не может.

Вот вам реальный прототип здания Flowercrest Department Store, единственное что вымышлено - это сам планетарий на крыше...

ЗЫ существуют ещё light novels и аудиодрамы по игре. Одну из них - предысторию - даже можно найти на английском - поищите "Planetarian - A Snow Globe English" или что-нибудь наподобие. Это аудиодрама, выведенная на видео и снабжённая субтитрами, дабы можно было за сюжетом следить. В описании говорится "Prepare to shed many tears again". Но я так и не взялся - не решаюсь начать, помня сюжет основы.

ЗЫ одно скажу - этот звенящий, как серебряный колокольчик, голос, вы не забудете никогда...
Вы не просто будете читать - ВЫ ОКАЖЕТЕСЬ ТАМ. Все чувства, что попытались передать нам авторы, получились на 150% - недоумение, ностальгия, ремонт, шок от проекции, и дальше, дальше, дальше. Им стоило дать сделать один единственный выбор... А вы бы колебались, делая его? Я - нет.

3. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2012.02.25

...Пепельное небо заливает дождём опустевшие улицы и медленно разрушающиеся строения давно обезлюдевшего города.Вооруженный мародёр - одиночка осторожно крадётся по темному коридору одного из приглянувшихся и на его взгляд перспективного в плане добычи здания.Этот рейд за добычей был не первый,герою этой истории уже доводилось исследовать руины в поисках сохранившихся ценных вещей.И он хорошо представлял себе возможные трудности и опастности подобных
мест - мины-ловушки,вооруженные конкуренты.А так же автономные роботизированные боевые комплексы - по прежнему действующее смертоносное наследство много лет назад отгремевшей Мировой войны.Однако,в этом доме его ждала встреча с кое чем совсем иным...

Закончив с кратким описанием,перейду к тех оценке:
Блиин,мощную вещь Авторы сделали.По сути дела перед нами анимированная повесть в жанре постапокалипсиса,сюжет которой выполнен без привычных для визуальных новел развилок.То есть выбирать поступки и действия главного персонажа в этой истории нельзя.Может быть некоторые отнесут это к минусам истории,что до меня...Даже не знаю...С одной стороны хотелось бы иметь выбор из нескольких финалов,с другой стороны так тоже вышло неплохо.Мрачно и реалистично,хотя, в месте с тем, и очень грустно.
РС Хотелось бы увидеть экранизацию...

4. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.01.16

Немного странноватая новелла для Кей/ Но история... Скажем, контора - большой специалист делать крутые слезавыжималки, и небольшой Планетарий ни разу не исключение. Последние минут 7 все эмоции были на форсаже. Депрессивная концовка без альтернативы. Мне еще проспойлерили, что в Drama-sd о будущем Старьевщика - вообще лютая жесть (Хотя как... Он всю оставшуюся жизнь жил как хотел, насколько я понял. Жаль только главная меча человека не исполнилась...)

Парочка хороших музыкальных тем, нормальный каст и отличная атмосфера послевоенного фолаута в агонизирующем мире. Но это уже частности. После таких сюжетов отходишь часами.

5. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.07.28

Грустная кинетическая новелла, выполненная в виде короткого научно-фантастического рассказа. Хентая тут конечно нет, ибо это во первых, Дзюн Маэда, который старается отодвигать в игре хентай как можно дальше, а то и вырезать его в новых версиях, а во вторых, это игра где всего два персонажа и один из них робот, чего вы хотели то?

Самое удивительное в этой новелле, это погружение. "Полёт" к звёздам вместе с Кудзуей, беспокоится о планетарии вместе с Юмэми, etc, всё это цепляет намного сильнее чем собственно сам сюжет. Не то чтобы мне не понравились история или персонажи, но довольно большой процент игры больше подходит для аниме, чем для новелле образца 2004-го года. Особенно это понимаешь, когда видишь в недавней OVA звёздное небо и реакцию главного героя на это.

Но это уже не вина авторов, тем более игра и Юмэми мне реально понравились, было приятно узнать, что вместе с Rewrite экранизируют и её, причём не только саму игру, но и её спиноффы, раскрывающие дальнейший сюжет. Опять же, твёрдая семёрка.