-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Гарри Поттер и узник Азкабана — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2005.12.22

"Гарри Поттер - 3: Гарри Поттер и узник Азкабана"

Режиссер: Альфонсо Карон;

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Грин (вечная троица из "Гарри Поттера"), Гэри Олдман ("Леон", "Пятый элемент", "Затерянные в космосе", "Самолет президента"), Алан Рикман ("Крепкий орешек", "Распутин").

Жанр: каноническая сказка;

США-Великобритания, 2004 год.

На первого "Гарри Поттера" я пошел только ради того, чтобы не отстать от жизни - как это, все видели этот нашумевший фильм, а я - нет. Хотелось с полной уверенностью говорить: "Видел я этого Поттера, муть безнадежная". В общем-то, мутью он был и в самом деле - я никак не мог понять, почему фильм и книга о начинающих волшебниках пользуются бешеной популярностью, в то время, как наши родные Стругацкие со своим "Понедельник начинается в субботу", всеми забыты и покинуты. Ну что такого есть у Роулинг, чего нет у Стругацких или, у Лукьяненко с его "Ночным дозором" (который, надо отдать должное нашим кинематографистам, на подходе)? Все та же жизнь ведьм, магов, и много кого еще, написанная простым и понятным языком с интересным, лихо закрученным сюжетом. А если вспомнить еще и Пола Андерсона с его "Операцией "Хаос"… Просто непонятно, почему все они позабыты, а Гарри Поттер впереди, на белой метле?…

С тем же настроем я шел и на второй фильм - "Гарри Поттер и тайная комната". Тут уж Крис Коламбус расстарался - поработал над фильмом, как в старые добрые времена, стилизовав его под нечто сходное с его "Гремлинами". Жуткий василиск, нагнетание атмосферы, мощная развязка - налицо все черты хорошего приключенческого фильма. Пусть прозрачного насквозь, пусть не блещущего мало-мальски приличным сюжетом, а уж про актерскую игру - и говорить нечего, но все же, динамичного и интересного. Так что, после "Тайной комнаты" я вышел со слегка улучшившимся мнением о "Гарри Поттере", особенно когда узрил в фильме намеки на дальнейшее взросление героев. Вот в этом уже, согласитесь, что-то есть. Некий психологизм, возможная любовная линия между Гарри и Гермионой… Не будем забывать еще и неудачника Рона, который временами бросает на девушку тоскливые взгяды. По крайней мере, становится ясно, что "Поттериана" не пошла по принципу "Бондианы". А именно - Джеймсу Бонду до гроба жизни будет 36 лет, он всегда будет бабником и суперагентом, и меняться будут лишь его противники. Злодеи, сверхзлодеи, мегазлодеи и т.д. Нет, в этом есть определенное очарование, но даже создатели "Человека-паука" не пошли этим путем.

Третий фильм - "Гарри Поттер и узник Азкабана", кажется, закрепляет эту традицию. Начало - традиционное, Гарри живет со своими дядюшкой и тетушкой, и время от времени развлекается тем, что потихоньку колдует под одеялом. Но, как обычно, что-то происходит в жизни юного волшебника, а параллельно начинается учеба в школе колдовства - Хогвартсе. На сей раз выясняется, что из неприступной тюрьмы Азкабан бежал Сириус Блэк - близкий друг Поттеров, крестный отец Гарри и… тот, кто предал своих друзей, сдав их сами-знаете-кому (как вы помните, его имя избегают упоминать в Хогвартсе).

На охоту за Блэком вышли жуткие стражи Азкабана - дементоры… Под их ногами опадают цветы, от их дыхания замерзают реки. Их прикосновение оскверняет душу… сказать о дементорах "страшные создания" - значит ничего не сказать.

Все думают, что Блэк бежал ради того, чтобы поквитаться с Гарри, но не все так просто. Не буду раскрывать секретов фильма, но все же скажу, что вам предстоит узнать секрет долголетия любимой крысы Рона - Коросты, увидеть милого и симпатичного оборотня, которым окажется один из преподавателей Гарри, и, само собой, увидеть бой Гарри с дементорами, решившими, видимо, утащить в Азкабан и его за компанию.

Главный минус фильма - на всем его протяжении главные герои ничуть не повзрослели, и опять становится не ясно, собираются ли они делать это в дальнейшем. Пусть Гарри стал несколько мужественнее, а Гермиона влезла в джинсы - они так и остались колдунами-недоучками.

Ну а главный плюс - уже упомянутого выше преподавателя-оборотня играет легенда кино, Гэри Олдмэн. Лучший злодей Голливуда, решивший, наконец, сыграть хоть одну положительную роль.

Оценка 8 баллов. Если в следующего "Гарри Поттера", помимо всего прочего, авторы рискнут добавить немного драматизма и щепотку актерской игры главных героев - следующий "Гарри Поттер" вполне сможет претендовать на "девяточку".

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. latanutka | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2006.03.20

Из "Поттерианы" это пока лучший фильм. Он динамичный, местами забавный, захватывающий, и каждое действие в фильме - не лишнее.
Вот в первом "Поттере" (Гарри Поттер и философский камень) мы все еще привыкали к тому, что это такое, магия и маглы, обсуждали, похож ли Гарри Поттер в фильме на Гарри в книге, и просто судачили, есть ли место такому "детскому" сериалу в истории мирового кинематографа. Второй фильм был уж очень похож на первый, только "пострашнее", как говорят дети. Четвертый, вышедший недавно, иллюстрирует возвращение Темного Лорда, и потому тоже несколько мрачноват.
Третий же фильм - пик развития этой формы. Актеры уже повзрослели, но еще не выглядят "переростками" в сюжетной канве 13-летних школьников. Те, кто учился в школе, с ностальгией смотрят на общение студентов магического Хогвардса, на их первые чувства, на эту трогательную дружбу, на первые серьезные антипатии. Те, кто еще учится в школе, я подозреваю, примеряют мини-сюжеты фильма на свою собственную жизнь.
Из актеров особенно хороша Эмма Уотсон (Гермиона) - момент с "хуком в челюсть" злодею Малфою-младшему - один из лучших. Она становится очень интересной и обаятельной актрисой, правда, иногда чуть переигрывает "заученность" своей героини (хотя в сказках такие "переигрывания" допускаются).
Конечно, динамика фильма потрясающая. События складываются один к одному, все как по нотам, и до самого конца нельзя вздохнуть спокойно. Отлично подобраны новые герои - надеюсь, Олдмана мы еще увидим в шестом фильме.
К слову, третий фильм - еще и одна из самых оптимистичных серий (да и книг тоже) - все заканчивается относительно хорошо, чего не скажешь обо всех остальных сюжетах (когда снимут фильм по шестой, пока последней, книге, думаю, что побоюсь идти в кинотеатр из-за моего трепетного отношения к Дамблдору). Много юмора, "школьных" шуток, милых и добрых; а ведь доброта - это как раз то, чего нам так нехватает в обычной жизни, чего мы так ждем от сказки.

3. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2009.01.12

С каждой части Гарри Поттера экранизация становится все лучше и лучше.Спецэфекты я сюда не причесляю - они всегда были, есть и (уверен) будут на высшем уровне.Игра актеров меняется к лучшему(видимо взросление сказывается), да и смотрится все интереснее и интереснее.Итог - 3 часть тянет на 7\10.

4. RayRayRay | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз(а)2009.07.25

Актёры по возрасту не очень подходят, во втором фильме с первым ещё более менее возраст был, но теперь уже повзрослели детишки...
Книга лучше. Намного.

5. Faramaynd | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 14 раз(а)2009.11.06

хороший фильм... но книга и вправду лушче= жаль что убрали так много интересных моментов книги. некоторые вещи до прочтения не совсем были понятны, например - "что за олень? " и "какое отношение он имеет к отцу Гарри? ". вообщем кому понравился фильм думаю определенно понравится и книга. откроет много интересных вещей и ньюансов= актеры и вправду уже переросли своих персонажей, но не думаю что если их заменить то сообщество фанатов будет в восторге, все видят Гарии именно в лице Рэдклифа ИМХО.
порадовала песня маленьких магов с жабами в начале.
8 из 10

6. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2011.12.30

Нынче термин «перезагрузка франчайза» уже вполне обыденная и привычная. Нам ребутнули Бонда, Бэтмана и Халка. Однако, на фоне того, что Куарон утворил с «живыми открытками из Хогвартса» Коламбуса — все это кажется лишь легким косметическим ремонтом.

Выбор Альфонсо Куарона на роль режиссера «Узника Азкабана» так же удивителен и неожидан, как и выбор Питера Джексона на роль экранизатора «Властелина колец». Мягко говоря, оба режиссера имели слишком собственное видение киномира, что с большим трудом увязывается с требованием к экранизации масштабного проекта ориентированного на приличные прибыли.

Как книга «Узник Азкабана» занимает очень важное и статусное место во всем сериале. Это первый опус, который дает совершенно прозрачный намек читателю на то, что масштаб всей эпопеи значительно больше и глубже нежели формула: новый год-новое неудачное воскрешение Де Морта. К тому же в книге начинают появляться столь восхитительные второстепенные персонажи, которые будут в дальнейшем чрезвычайно важны для повествования. Да и в целом атмосфера книги становится все более и более взрослой, солидной и мрачной. Это отдельная удача мадам Роллингз.

Ну, так вот. В предыдущих экранизациях от Коламбуса количество мелкого волшебства было предостаточным, что бы осознать, что и Хогвартс у нас почти живой и портреты двигаются и вообще у волшебников все не как у людей. Но в сравнении с забавным волшебным хулиганством Куарона антураж Коламбуса кажется таким же неживым и статичным как пустыня Сахара. Количество веселья и живости на кубометр пленки у мексиканца кажется просто невообразимым: болтающие головы, ворчливые портреты, болид от «Формулы 1» автобус «Ночной рыцарь» и прочее и прочее.

Еще не так давно квиддич был чуть ли не единственным пробуждающим от полудремы обстоятельством в фильмах о Поттере. А оказывается, что Куарону он вообще не нужен. Тех нескольких минут полетов на метле в ливень и туман достаточно, что бы нагнать в кровь адреналина и позабыть и о «Нимбусе» и о «Молнии». Как оказалось, что это совершенно не в ущерб динамике.

Узник Азкабана — книга довольно мрачная и темная. Нам сюда добавили и «исчадья ада» дементоров, будут вам и оборотни и боггарты и прочие злобные существа. Да и маньяк-убийца (по официальным сводкам) не добавляет добродушного веселья. Не переходя за рамки рейтинга, Куарон нагнал достаточно темноты в происходящее на экране. Это первый фильм о Поттере, который я могу расценивать, как «авторское» кино.

Почерк режиссера виден в каждом кадре. Чего стоит Гремучая ива, которая с радостью дает щелбана птичке и так живописно отмеряет смену поры года. Наконец то нам преподнесли и гениального, сумасбродного, эксцентричного, но могучего и справедливого Дамблдора, который уже ничуть не похож на дедушку Мороза. Снеггу так же уделено достаточно метража пленки, что бы Рикман мог поиграть своей обаятельно харизмой мрачного «злодея».

Точный и емкий кастинг. Ладное и складное повествование. Волшебство — каждую минуту. Динамика, как у супер-боевика, а юмор истинно английский. Это ли не праздник?

Хоть и субьективно, но это — win!

7. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2011.12.30

«Как прекрасен мир, являющийся во снах. От загадочных глубин океана до сверкающих звёзд вселенной…»

«Гарри Поттер и Узник Азкабана» являет собой резкий контраст после первых восторженно-детских экранизаций от Криса Коламбуса. Это не удивительно, ведь в кресле режиссёра появилось новое лицо — Альфонсо Куарон. Его картина резко отличается от предыдущих своей мрачной, более жёсткой атмосферой и стильной картинкой, что не очень-то вяжется с представлениями фанатов об экранизации любимой книги. Пожалуй, это и стало причиной чуть более «низких» сборов «Узника», в отличие от лент того же Коламбуса.

Итак, третий год учёбы Гарри, Рона и Гермионы в Хогвартсе. В этот раз Гарри Поттера ждёт серьёзная опасность из внешнего мира — Сириус Блэк, по слухам убийца тринадцати человек и ближайший сподвижник Волан-де-Морта, сбежавший из тюрьмы Азкабан и приближающийся к замку, чтобы отомстить за падение своего лорда. Но слухам, как известно, верить нельзя. А тут ещё и дементоры, стражи Азкабана, расставлены по всему периметру замка, а новый учитель Защиты от Тёмных искусств вообще оборотень…

«Узник Азкабана» получился чарующе атмосферным, действительно визуально очень ярким фильмом. В этом заслуга, конечно же, самого Куарона, отличившегося картиной «Дитя человеческое», который также подвергся специальной цветокоррекции. Пожалуй, именно взгляд Альфонсо и повлиял на яркие, очень контрастные цвета фильма, разбавленные тёмными сине-фиолетово-чёрными мазками. Вообще, если уж затронули подобную тему, то можно смело сказать, что в этой ленте проявился талант Куарона как художника-абстракциониста. Деметоры, созданные его командой, являются доказательством этого факта. Тощие, холодные, безжизненные, по-настоящему страшные и пугающие они являют собой создания, которые вы меньше всего желаете встретить в своей жизни. Потрясающе, по-моему, именно так, как задумывала сама Роулинг.

Третий фильм о Мальчике Который Выжил получился невероятно красивым. Полёт на Клювокрыле, демонстрирующий всю прелесть земель Шотландии, открывает перед нами до мелочей продуманный мир, в котором каждому захочется побывать. Маленький, но очень аккуратный домик Хагрида, окружённый огородиком с огромными тыквами, летающими воронами и привязанным к шесту гиппогрифу манит посетить добродушного великана и выпить с ним чаю. Волшебная, покрытая снегом деревушка Хогсмид с её маленькими улочками, домиками викторианского стиля и домашним уютом просто обязательна к посещению. Красивее места, пожалуй, и нет. Лишь бар «Три метлы» с добродушной хозяйкой Розмертой, пара друзей, да бокал тёплого и согревающего сливочного пива — и всё, в подобном комфорте можно остаться навсегда. А как вам пугающе притягательная Гремучая ива со своим подземным проходом в Визжащую хижину? По-моему очень интересный магический объект.

Подобная красота невозможна без отличных спецэффектов. Слава богу, с этим у «Узника» всё в порядке. Который год подряд бессменное ILM радует нас кропотливым трудом своих сотрудников, что позволяет нам, зрителям, ещё сильнее проникнуться атмосферой, прочувствовать всё это, буквально ощутить.

С актёрами тут тоже нет абсолютно никаких проблем. Майкл Гэмбон, заменивший покойного Ричарда Харриса, отлично справляется с ролью мудрого профессора Дамлдора. На мой взгляд, удачная замена. Не меньше радует сошедший со страниц книги и принявший обличье в виде Дэвида Тьюлиса профессор Люпин. Ну и, конечно же, сам Сириус Блэк. Противоречивый книжный образ доверили воплотить опытному всем известному актёру, Гэри Олдману. Длинные нечесаные волосы, истощённый вид узника — всё подходит ему, а мастерская актёрская игра делает своё дело — перед нами настоящий изнурённый заключенный, много лет шедший к своей цели отомстить. Не зря сама Джоан Роулинг одобрила кандидатуру Олдмана.

В итоге, перед нами очень здорово, красиво и качественно снятая сказка, начинающая приобретать мрачные тона. Альфонсо Куарон достойно продолжил работу своего коллеги по переносу всеми любимой книги на широкий экран, на высокой ноте закончив повествование и передав узды правления своему преемнику — Майку Ньюэллу. Но это уже совсем другая история…