-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2005.12.22

"Гарри Поттер - 3: Гарри Поттер и узник Азкабана"

Режиссер: Альфонсо Карон;

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Грин (вечная троица из "Гарри Поттера"), Гэри Олдман ("Леон", "Пятый элемент", "Затерянные в космосе", "Самолет президента"), Алан Рикман ("Крепкий орешек", "Распутин").

Жанр: каноническая сказка;

США-Великобритания, 2004 год.

На первого "Гарри Поттера" я пошел только ради того, чтобы не отстать от жизни - как это, все видели этот нашумевший фильм, а я - нет. Хотелось с полной уверенностью говорить: "Видел я этого Поттера, муть безнадежная". В общем-то, мутью он был и в самом деле - я никак не мог понять, почему фильм и книга о начинающих волшебниках пользуются бешеной популярностью, в то время, как наши родные Стругацкие со своим "Понедельник начинается в субботу", всеми забыты и покинуты. Ну что такого есть у Роулинг, чего нет у Стругацких или, у Лукьяненко с его "Ночным дозором" (который, надо отдать должное нашим кинематографистам, на подходе)? Все та же жизнь ведьм, магов, и много кого еще, написанная простым и понятным языком с интересным, лихо закрученным сюжетом. А если вспомнить еще и Пола Андерсона с его "Операцией "Хаос"… Просто непонятно, почему все они позабыты, а Гарри Поттер впереди, на белой метле?…

С тем же настроем я шел и на второй фильм - "Гарри Поттер и тайная комната". Тут уж Крис Коламбус расстарался - поработал над фильмом, как в старые добрые времена, стилизовав его под нечто сходное с его "Гремлинами". Жуткий василиск, нагнетание атмосферы, мощная развязка - налицо все черты хорошего приключенческого фильма. Пусть прозрачного насквозь, пусть не блещущего мало-мальски приличным сюжетом, а уж про актерскую игру - и говорить нечего, но все же, динамичного и интересного. Так что, после "Тайной комнаты" я вышел со слегка улучшившимся мнением о "Гарри Поттере", особенно когда узрил в фильме намеки на дальнейшее взросление героев. Вот в этом уже, согласитесь, что-то есть. Некий психологизм, возможная любовная линия между Гарри и Гермионой… Не будем забывать еще и неудачника Рона, который временами бросает на девушку тоскливые взгяды. По крайней мере, становится ясно, что "Поттериана" не пошла по принципу "Бондианы". А именно - Джеймсу Бонду до гроба жизни будет 36 лет, он всегда будет бабником и суперагентом, и меняться будут лишь его противники. Злодеи, сверхзлодеи, мегазлодеи и т.д. Нет, в этом есть определенное очарование, но даже создатели "Человека-паука" не пошли этим путем.

Третий фильм - "Гарри Поттер и узник Азкабана", кажется, закрепляет эту традицию. Начало - традиционное, Гарри живет со своими дядюшкой и тетушкой, и время от времени развлекается тем, что потихоньку колдует под одеялом. Но, как обычно, что-то происходит в жизни юного волшебника, а параллельно начинается учеба в школе колдовства - Хогвартсе. На сей раз выясняется, что из неприступной тюрьмы Азкабан бежал Сириус Блэк - близкий друг Поттеров, крестный отец Гарри и… тот, кто предал своих друзей, сдав их сами-знаете-кому (как вы помните, его имя избегают упоминать в Хогвартсе).

На охоту за Блэком вышли жуткие стражи Азкабана - дементоры… Под их ногами опадают цветы, от их дыхания замерзают реки. Их прикосновение оскверняет душу… сказать о дементорах "страшные создания" - значит ничего не сказать.

Все думают, что Блэк бежал ради того, чтобы поквитаться с Гарри, но не все так просто. Не буду раскрывать секретов фильма, но все же скажу, что вам предстоит узнать секрет долголетия любимой крысы Рона - Коросты, увидеть милого и симпатичного оборотня, которым окажется один из преподавателей Гарри, и, само собой, увидеть бой Гарри с дементорами, решившими, видимо, утащить в Азкабан и его за компанию.

Главный минус фильма - на всем его протяжении главные герои ничуть не повзрослели, и опять становится не ясно, собираются ли они делать это в дальнейшем. Пусть Гарри стал несколько мужественнее, а Гермиона влезла в джинсы - они так и остались колдунами-недоучками.

Ну а главный плюс - уже упомянутого выше преподавателя-оборотня играет легенда кино, Гэри Олдмэн. Лучший злодей Голливуда, решивший, наконец, сыграть хоть одну положительную роль.

Оценка 8 баллов. Если в следующего "Гарри Поттера", помимо всего прочего, авторы рискнут добавить немного драматизма и щепотку актерской игры главных героев - следующий "Гарри Поттер" вполне сможет претендовать на "девяточку".

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

ответ №1 | iHelen2010.07.04

Уточнение: Гэри Олдмен играет Сириуса Блэка, а преподавателя-оборотня играет Дэвид Тьюлис.

ответ №2 | 22help222014.02.13

Гермиона залезла в джинсы только благодаря левой пятке режжисера фильма. В Хогвартсе ученики ходят в форме, а магловской одежды там и не пахнет.
И вообще ребята хватит расказывать о фильмах как о первоисточниках. Первоисточники - книги.