-movieinsider

Гран Торино — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. gala23 | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2009.04.22

По-моему необоснованно низкая оценка фильма. Скорее всего она давалась зрителями за объем пролитой крови и выбитых зубов, что является абсолютной ошибкой. Люди, в фильмах иногда еще встречается такая вещь, как сюжет. И данная картина следует еще старому доброму правилу. Говорить о чем фильм бесполезно: он о жизни людей. Что значит быть сильным духом, и как это, быть им. Как писал Паустовский: "жизнь надо прожить так, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Смотрела фильм не меньше пяти раз, и посмотрю шестой.

2. Dragnir | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2009.05.10

Отличный фильм. Все в духе Клинта Иствуда. Если вы любите "иствудовскую" справедливость, приправленную цинизмом, а так же лицо Клинта перекошеное от гнева, то фильм вам понравиться.
Личная оценка 8 из 10.

3. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2015.01.18

Где-то я прочел замечание относительно дефекта английской литературы - ее склонности к нравоучениям. В какой-то степени голливудские фильмы разделяют этот недостаток английской литературы. Однако вы не найдете нравоучений в фильмах Клинта Иствуда. В этом у него много общего со сделавшим Иствуда звездой Серджио Леоне, который предпочтитал, чтобы персонажи его фильмов выражали себя через поступки, а не слова. "Человек Без Имени" Иствуда был одним из таких персонажей.

Вы не найдете нравоучений в «Гран Торино» тоже. И вы сможете понять, кто такой Уолт Ковальсий, только оценив его действий, а не его слова. Вы сможете проследить корни фильма только через действия персонажей.

Кто-то может увидеть в Уолте ворчливого старика-расиста, грубого в общении, оставшегосе в прошлом веке, никак не могущего забыть войну и ненавидящего своих "желтых" соседей. Разумеется, бросится в глаза своеобразный юмор фильма, смешанный с драмой, доводящей до слез. Многие заметят силу духа Уолта, перемены в нем, "взросление" в 80 лет. Но корни фильма глубже.

Первая притча: "Кто твой сосед?"

Когда законник спросил Иисуса, кого нужно считать ближним, Иисус рассказал ему притчу о добром самарянине. В те времена евреи ненавидели самарян, считали их дикарями, но, парадоксально, законник был вынужден признать, что самарянин, который проявил милосердие к ограбленному, является его ближним, а не другие евреи, которые обошли оргабленного по другой стороне дороги. Точно так же Уолт парадоксально пришел к выводу, что хмонги, которых он так ненавидел, его настоящие ближние, имеющие больше общего с ним, чем его собственная семья. Это работает в обое стороны. Для хмонгов "расист" Ковальский оказался настоящим ближним, а не их собственные родственники - бандиты.

Вторая притча: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Когда Иисус сказал своим друзьям, чтобы они любили друг друга, как он любил их, он добавил, что нет больше той любви, чем та, когда кто положит душу свою за друзей своих. Точно так же Ковальский, который, казалось, избегал церкви, решил отдать свою жизнь за своих друзей и действовал в соответствии с главным посланием Иисуса. Уолт действовал в соответствии со своей верой. Это означает, что его вера была искренной: "... Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь и бесы веруют, - и трепещут Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иаков 2:19-20).

Итак, в "Гран Торино" можно увидеть почти чистое христианское учение, хотя в фильме об этом не говорится ни слова. Я не могу сказать хорошо это или плохо. Для христиан, надеюсь, контекст узнаваем. Но другие, боюсь, не заметят этого контекста. Это плохо. Но, с другой стороны, если бы контекст был очевиден, фильм был бы раскритикован воинствующими атеистами только потому, что он христианский. "Гран Торино" избежал этой участи, выражая христианское послание в действиях, а не в слова. И это хорошо.

В результате получился замечательный остросюжетный фильм, который заставит вас смеяться и плакать, и, разумеется, научит зрителей хорошим вещам. 9 из 10

4. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2015.03.02

Вот же бывает, что за невнятным и скучнейшим "кратким содержанием" может скрываться по-настоящему великолепный фильм.
Обойдя обычное мое циничное мерило и мелочную придирчивость к смыслу, чувству, морали, игре актеров, исторической справедливости, деталям и цветам, эта картина оказалась выше любых моих восторженных отзывов.
Это тот редкий случай, когда после просмотра нет слов, способных отразить всю силу моих эмоций. Единственная причина для этого скромного отзыва - что он может обратить внимание хотя бы еще одного зрителя.

5. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.08.24

Концовка сначала не понравилась, но если подумать - такой вариант оптимальнее, чем всех тупых негодяев завалить, а самому умереть на суде от рака. Здесь вроде как и негодяи получили по заслугам, и у хороших людей будущее ещё осталось. Ну и вообще, надежда есть. А если всех завалить - ну какая в итоге надежда то.

Ненависть к другим, "чужим" - всё это присуще каждому из нас в разной степени. Но кому от этого лучше стало?

А молодёжь - да... не пи*женная жизнью, да... ну молодёжь всегда такая.

8 из 10