Tefi13: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 02.03.2018

Tefi13

46 раз(а) разные люди сочли отзывы Tefi13 полезными

Служанка (2018.01.06)

Великолепно! Я даже побоялась вздохнуть, пока не досмотрела до конца. Очень красиво. Все прекрасно: картинка, сюжет, игра актеров... Очень изящный женский фильм, достойный во всех отношениях.

Аннабель 2 (2018.01.03)

Чертик во плоти в конце фильма подпортил впечатление. А без него достаточно душетрепательно и интересно. Хороший ужастик

Книга джунглей (2017.10.22)

Какой страшный фильм. С первых же минут неприятное впечатление: животные похожи на обитателей кладовки историко-краеведческого музея. Этакий кукольный театр, где вместо кукол чучела животных (причем чучела в не самом лучшем их виде, грязные и потрепанные). Создатели видимо не смотрели ни один фильм из жизни диких животных, раз согласились на такой жуткий компромисс между запретом на использование настоящих животных и возможностями компьютерной графики. Да ладно бы все дело было только в картинке. У животных забрали сказочные черты и душевность, подаренные им Киплингом, при этом наделив худшими человеческими пороками: несдержанность, коварство, тупость, невнимательность, каких у них не было ни в книге, ни в природе. Диснеевцам также не понравился бессмертный сюжет, здесь они тоже приложили руку: драматизма и бессмысленной жестокости теперь с лихвой.
Одним словом, это точно не фильм для семейного просмотра, я бы не рекомендовала травмировать нежную детскую психику.

Одержимость (2017.10.05)

Это что-то, надо сказать. Должна признаться, до просмотра была настроена скептически. Музыкальная тема- точно не моя. Ну что я ожидала там увидеть? Все, что угодно, но не то, что увидела: захватывающий триллер, будоражащий нерв и глаз. Прекрасная картинка, прекрасный звук, великолепная подача. У фильма нет строгой сюжетной или жанровой направленности. Это просто отличное время. Лучше смотреть в одиночестве. Не надо, чтобы кто-то прерывал или перебивал комментариями. Приятного просмотра!

Девочки из календаря (2017.05.23)

Вообще отличный фильм! Совершенно для меня неожиданно. Комедия положений с невыдуманными положениями и непринужденным чувством юмора. Очень понравился и мне и моей маме - женщине "подходящего" возраста - с которой смотрели вместе. Казалось бы, незамысловатый сюжет, не отпускает до самого конца. Хочется еще чего-то такого же!

Эмма (2017.05.15)

Пожалуй, лучшая экранизация книги. Именно такими представлялись мне персонажи при прочтении: не в плане внешних черт, а в части живости характеров, органичности, точности попадания в эпоху, светлой и позитивной атмосферы "в пастельных тонах". (Не буду делать отсылать к картинам, с которыми сравнивала.) Между прочим, хочу отметить пейзажи и интерьер, такие "английские", что приятно было рассматривать картинку. А также игру актеров - легкую и располагающую.

Невероятное путешествие мистера Спивета (2017.04.30)

Давно ни один фильм не вызывал у меня такого восторга и счастья от просмотра. В его незамысловатой простоте есть что-то удивительно сложно-грандиозное, чего не выразить словами. Красивая история о настоящих ценностях, без налета пафоса и пиетета.

Сочувствие господину Месть (2017.04.23)

Жуть жуткая. Такого количества убийств (не просто хладных трупов, не просто стрельбы по воробьям, и совсем не кровожадного бешенства) не найдешь ни в одном американском блокбастере.
На мой взгляд это фильм о бессмысленной и глупой жестокости нашего мира, со всей его нелицеприятной изнанкой, без притворства и пафоса. О слабостях и страстях человеческих. Наводит на размышление о нашей ничтожности... Смотреть однозначно стоит, но только людям с крепкими нервами.

Несносная девчонка (2017.04.15)

Фильм с характерным восточным - совершенно неуловимым для меня - садомазоюмором. Взбалмошный, это слабо еще сказано.
Но концовка стоит всего.
Обязательно посмотреть!

Куклы (2017.03.12)

Это фильм о любви. Не больше, и не меньше.
Если вам когда-нибудь захочется чего-то неуловимо прекрасного - это то, что нужно.

Железная леди (2017.03.09)

Отличный фильм. И просто шедевральная работа Мерил Стрип, пройти мимо которой невозможно.

Красавица и чудовище (2016.12.04)

Даже не задумываясь, смотрите. Очень красивая сказка. Чуть переиначенная (а где вы видели полные экранизации? режиссёр - тоже автор).
Немного моего разочарования под конец: хотелось чего-то более волшебного и прекрасного.
В целом - отличная история для зимних выходных!

Я вернусь с дождём (2016.09.08)

Давление на слезу к профессионализму не относится.
История положена в основу фильма очень интересная. Раскручивается только в финале.
Больше по поводу фильма сказать нечего.

Белоснежка и Охотник 2 (2016.06.24)

Это, конечно, не продолжение первого фильма. Два произведения объединены разве что некоторыми общими актерами.
Да и "голос сказки" в начале нам честно сообщает, дескать, была еще одна легенда. А не якобы, мол, послушайте, дети, что было дальше.
Смотрите как самостоятельное произведение. Красивое, эффектное. Достаточно сказочное. И наслаждайтесь.

Звёздные войны: Пробуждение Силы (2016.06.20)

У меня такое ощущение, что меня обманули.
Ну, это не "Звездные войны".
Это уже какое-то фэнтези, спекулирующее на старых знакомых лицах и именах.
Нет ощущения вечности и бесконечности. Нарушены сюжетообразующие концепции, заданные в предыдущих частях (развитие Силы, история штурмовиков и прочее по мелочи). Абсолютно нехаризматичные герои, не цепляют и не вызывают сочувствия.
А эмоции где? А юмор? Страх не сумели создать - заменили его громадным размером, видимо, понадеялись, что хоть так придадут внушительность главному злодею.
А где сила духа, которая так впечатляла у старых героев?
Да и сами герои кажутся не только плоскими, а словно вырванными из собственного сюжета - в их истории нет ни связи с прошлым, ни применения в настоящем, ни целей на будущее.

Одних спецэффектов недостаточно!

Легенда №17 (2016.06.19)

Практически всё моё впечатление о фильме подробно и красочно изложено в комментарии redalsa.
В двух словах о самом важном: фильм не так достоин сам по себе, сколь прекрасна лежащая в его основе история. Главную задачу фильм выполнил - обратил внимание отвлеченных умов на великий и могучий советский хоккей. За это фильму слава!
НЕ слава за главного героя, испорченного Козловским, нереальность эмоций, прямо чувствуется во время просмотра недопереживание...
Зато прекрасен тренер в исполнении Меньшикова, как он ни банален. И сцены с его участием - напряжены, реалистичны и профессиональны.
Есть, безусловно, еще интересные моменты, ради которых картину можно удостоить внимания и похвалить.
И - первое, что я сделала после просмотра пошла смотреть оригинал записи с первой игры Суперсерии 1972-го года. Ну красивое видео, круче фильма

План 9 из открытого космоса (2016.06.04)

Слава богу, мой способ отбора фильмов, достойных просмотра, работает безупречно!
Но случаются порой трудно объяснимые вещи.
Как вам титул "худший режиссёр всех времен и народов"? Если вам интересна история кино и фильм для вас - произведение искусства, а не одноразовая еда, то "План 9..." вас не минует.
История просмотра началась с фильмографии самого харизматичного режиссёра современности Тима Бёртона, который создал удивительную картину о режиссёре-неудачнике, режиссёре, вечно спешащем и опаздывающем, режиссёре легкомысленном, но амбициозном... Имя той картине "Ed Wood" и ничто иное не казалось мне таким нелепым, как метод подбора актеров, создания спецэффектов, написание сценария, поиски финансирования и прочая подноготная создания "Плана 9" и его собратьев, изложенные в фактической экранизации биографии Эдварда Вуда младшего. Безусловно, насмотревшись этого в чистом виде фарса, и зная КАК это делали, я не смогла пройти мимо и не увидеть ЧТО же получилось в результате.
И, должна вам сказать, результат меня удивил приятно.
Оказывается, из автомобильных дисков можно сделать летающую тарелку, а из шторы и двух обычных стульев - кабину самолета! Ну, да не буду вас утомлять. Прочитайте биографию Эдварда Вуда - и скорей смотрите "План 9 из открытого космоса"!

Я - Сэм (2016.06.04)

Для меня это очень тяжелое кино. Все время не покидало чувство обреченности и неправильности. Нет, не фильма, как продукта! А именно самой истории. Гнетущая своей безысходностью, история двух (и более) любящих людей, так прекрасно рассказанная и показанная, обязательно затронет душу.
Отдельно пару слов хочу сыграть о заглавном герое. Шон Пенн сыграл его великолепно! По мне это лучшее исполнение (не хотелось бы никого обидеть) умственно неполноценного человека, превосходящее всем известные аналогичные роли, ставшие более популярными за счет более "съедобной" истории. Сэму невозможно не сочувствовать и не переживать за него.
Этот фильм однозначно нужно видеть.

Признания (2016.05.09)

Очень сильный фильм.
За имением тысяч картин в мировом кино, есть еще чему удивляться и чем восхищаться.
Неизбитые повороты сюжета, продуманные хитросплетения, которые с каждой минутой открывают новые витки и узелки.
В-общем, я довольна!

Отважная Лифи (2016.04.28)

Ужасное впечатление. Реалистичен в части жестокости и до глупого неправдив в красочной части. Ну зачем так рисовать?
Хотите правдивую историю - не обременяйте её сказочными мотивами и прекрасными фонами, свойственными сказке, и привлекающими искателей чистого и светлого. С детьми его не посмотришь. Они не поймут. А взрослым он покажется нелепым и безвкусным. Они тоже не поймут.
Обобщая, не ясно, чего именно пытались добиться создатели... может, открыть новый жанр и стать просветителями в искусстве. 6/10 и почти все - за пейзажи.

Девушка с жемчужной серёжкой (2016.04.02)

В этом фильме есть только одно слабое место - бездарная игра Скарлетт Йоханссон. Все-таки от актрисы требуется совсем не то, что от позирующей для художника модели. Статичностью в красивой позе и замиранием в созерцании преломления света не обойтись...
В остальном фильм прекрасен.

В случае убийства набирайте М (2016.02.10)

Как-то даже странно посмотреть работу великого Хичкока и понять, что прежде её не видела. По телевидению все сложнее дождаться старых красивых эффектных фильмов, добрых и прекрасных в своей простоте. "М" - один из таких фильмов, достойных просмотра, но недостойно упущенных.

Мастер Муси (2016.02.10)

Слишком много было ожиданий. Предвкушений того удовольствия и очарования, что испытывала при просмотре аниме. В итоге - полное разочарование после фильма. По сути это изложение уже виденных нами историй, недосказанных, недочувствованных, слепленных в промежуток времени, предназначенный для 1 полнометражного фильма.
Ну, в-общем, не стоит оно того.
6 баллов. И неприятное послевкусие.

Молчание (2015.11.13)

Фильм о том, как невозможно мучительной становится близость по принуждению. Причем часть этой муки - осознавать, что твое присутствие тягостно другой стороне. И о том, что родственников не выбирают.

Дневник для моих детей (2015.11.05)

Это скромная ода отрицанию окружающего мира и поиску себя.
В числе моих любимых - истории, вывернутые наизнанку. И "Дневник" из их числа.
Он рассказывает об обратной стороне политики и нравственности, признания и завоевания положения в обществе. Причем фильм не о противостоянии всему великому светлому, а именно о цене, которую люди платят за свои идеалы.

Молчание – золото (2015.10.22)

Изящная, тонкая романтическая комедия. Образец лучшего французского юмора, достаточно взрослого, но лишенного пошлости. Оставляющий приятное послевкусие и хорошее настроение с легкой дымкой грусти.

Сказки туманной луны после дождя (2015.10.22)

Экранизация двух мистических историй, сплетенных вместе сюжетом и смыслом, авторства Акинари Уэда, известных под названием "Луна в тумане" (Сказки туманной луны после дождя". Действие происходит в Японии 16 века, в эпоху Сэнгоку - время тревог и смут, внезапных взлетов и ужасных падений. Обе истории рассказывают о погоне за мечтой и возвращении, могли бы стать вполне нравоучительными, если бы тон повествования не был так легок и прекрасен, а картинка - столь завораживающей и реальной.

Ничья земля (2015.10.18)

Без преувеличения шедевральное кино.
Сильное, цепляющее.
Смешное и жестокое.
Нелепое и жуткое.

История обыкновенного безумия (2015.10.18)

Вдохновение из смерти. Вдохновение их порока. Вдохновение из боли и унижения. Эта история о том, как вдохновение черпает силы из всего, что окружает всех нас... но не каждому из нас дано воплотить силу эмоций в произведение, способное восхищать и увлекать. Пускай процесс творения непригляден и иногда омерзителен.

Пианист (2015.09.23)

Не открытие и не откровение. Не шок и не дикий восторг. И уж точно не разочарование!
Но божественная игра Эдриэна Броуди, пропускать которую - кощунство во всех отношениях.

Тадзёмару (2015.08.23)

Очень европейское по форме и весьма качественное изложение истории... в которой знатоки японской классической литературы безусловно не смогут не заметить отпечатка пера великого Акутагава Рюноске. Впрочем, это лишь кусок хитросплетенной интриги, легко и удачно вписанный в общий сюжет. Сюжет настолько сильный сам по себе, что не теряется за парой ярких эпизодов и держит внимание зрителя до конца. Можно с уверенностью сказать, до победного конца.
Справедливости ради, не хочу замечать сюжет отдельно от музыкального сопровождения, великолепной актерской игры (Сюн Огури просто прекрасен!), эффектной картинки.
Одним словом - смотрите, не пожалеете.

Бездомый пес (2015.08.15)

Вообще-то, не бездомный, а бешеный пёс. И гонит его вперед ослепление страхом, потерянностью в этом мире, безнадёгой. А по следу идут два детектива, задача которых "найти, поймать и обезвредить" заблудшего пса, который всего лишь пал жертвой обстоятельств.

Отступники (2015.08.15)

Это был бы отличный фильм. Прекрасный во всех отношениях: в замысловатом сюжете, нетривиальной задумке, яркому актерском составе. Если бы не было "Двойной рокировки" Вай Кен Лау.

Самые красивые (2015.07.12)

Они - обычные девушки. Совсем юные, то наивные, то глупые, то смешные. И они же - настоящие герои тыла. Готовые положить жизнь и здоровье за идею.
Эта история могла быть снята советским режиссером. О советских тружениках тыла. Ведь что значат языки, имена, черты лица? Когда сердца у всех людей - одинаковые. И одинаковая вера в свою правоту. И стремление к победе.

Уличный свет (2015.06.27)

Он - лихой шофёр, уверенный и сильный духом мужчина, предмет любви и восхищения первой красавицы в городе. Но авария на дороге оставила глубокий след в его психике. И со временем последствия этих переживаний превратили жизнь в ад. Для него и для неё.

Будущие звезды (2015.06.21)

Не бывает несчастной любви.
Любовь - это великий подарок.
Даже если она безответна.
("Futures vedettes" Marc Allegret)
Каждому из нас перепадает слеза несчастий и горя, но как распорядиться опытом посланного нам испытания - каждый решает для себя. Кого-то встреченное препятствие убьет, кого-то вознесет на вершину. Но любую, даже самую тяжелую, судьбу может исправить сочувствие и доброе слово хорошего человека.

Гуд бай, Ленин! (2015.06.17)

Очень ёмкое и эмоциональное произведение.
Пожалуй, для понимания абсурдности некоторых моментов и здравой оценки происходящих в фильме событий потребуется знание истории Германии, хотя бы поверхностное.
Однозначно рекомендую к просмотру, если вам хочется посмотреть что-то стоящее и необычное, изящное, легкое, остроумное. Не давящее на нервную систему страхом, болью и разочарованием.
Это тот случай, когда говорят "просто хорошее кино".

Манина, девушка в бикини (2015.05.10)

Встреча с 13-летней девочкой, живущей на забытом богом островке жизнью феи-отшельницы, так глубоко запала в душу... Это еще надо посмотреть, за чем он вернулся сюда через 5 лет, уже начинающий ученый - за сокровищем ли, лежащим на дне моря? Или за образом прекрасной сладкоголосой нимфы? Да еще и неизвестно, что из этого - большее сокровище.

Охотник на оленей (2015.05.02)

Песня группы ДДТ "Не стреляй" - наиболее близко по форме и сути. Тяжелый фильм о тяжелых судьбах. Да и не может быть легких фильмов о войне.

Догвилль (2015.05.01)

"Есть город, без которого мир станет лучше".
Здесь все всё видят и всё знают, как если бы в домах нет стен, а во всем городе живет от силы 15 человек. На за показной открытостью в душах людей клубится мрак. Мрак, который не разгонят всепрощение, любовь и надежда. Мрак, от которого спастись можно только огнем и мечом. Вот только спастись ли? И так ли уж мал этот городок, от существования которого можно спасти мир... если весь мир - это и есть этот город.

Александр Великий (2015.04.23)

Культурной и исторической ценности невооруженным глазом не замечено... Красиво, эффектно, но ни черта не понятно. Точнее, понятно: кто-то куда-то бежит, кто-то чего-то требует, кто-то с кем-то борется. Но вот зачем это сняли, да еще и растянули на 3, 5 часа?

Двойная рокировка (2015.03.21)

Очень динамичный и яркий фильм. В отличие от большинства произведений известных стран Азии здесь нет специфического духа и свойственной им вымороченной (с нашей, европейской точки зрения) логики.
Поэтому "Рокировка" понравится большинству зрителей, искушенных и не очень. :)
Поразила развязка. Вот уж, казалось бы, в нашем 21-м веке удивить заядлого киномана нечем.
Ан, нет! Авторы молодцы - картинка держит глаз и сердце, напряжение сохраняется на протяжении всего действия. И даже с моей притязательностью к деталям - поругать нечего.
Рекомендую всем.

Ты прекрасен! (2015.03.19)

Ну что тут еще добавить к кучке восхищенных отзывов поклонников мыла?
Разве что моё субъективное мнение, что художественной ценности сериал не имеет вообще. Игра актеров из рук вон плоха. Внешность большинства "красавцев" (и красавиц), равно как и их манера держать/вести себя, далеки от общепринятых идеалов на нашей родине. Сюжет - не умен и местами вымучен.
Есть красивые песни. Как например, центральная сюжетная песня "Что делать мне?" в исполнении главной героини - она просто великолепна! Но стоит ли ради этого тратить 16 часов на просмотр - решать вам самим.

Август Раш (2015.03.09)

Откровенно слабый фильм. Усиленное давление "на слезу" не заменяет качества исполнения. Даже без всяких "даже".
Хотя в основу положена прекрасная идея - идея всеобъемлющей прекрасной музыки, связывающей сердца людей через время, пространство и невзгоды.
Желающим посмотреть у меня только одна оговорка: не ждите многого и вам понравится.

Адрес неизвестен (2015.03.03)

Трагедия изломанных человеческих судеб.
Впрочем, так можно прокомментировать большинство картин Ким Ки Дука.
Но здесь таких судеб особенно много.
История повествует о небольшом городке, где по русским меркам и одного-то нормального человека не наберется. Тем не менее эти странные на первый взгляд люди так же любят, так же радуются, и чувствуют так же как мы.
В центре внимания - корейская жена американского солдата, брошенная, в тщетных попытках дописаться до супруга, отправляя письмо за письмом на несуществующий адрес.
Небольшая сноска для незнакомых с творчеством великого корейского режиссёра: если вам претят сцены физического истязания (в том числе и самоистязания), то даже не начинайте смотреть. Эффектных видов с кровавыми подробностями вам не покажут, но точность символизма действий, остающихся за кадром, непременно поразит воображение неискушенного зрителя.

Гран Торино (2015.03.02)

Вот же бывает, что за невнятным и скучнейшим "кратким содержанием" может скрываться по-настоящему великолепный фильм.
Обойдя обычное мое циничное мерило и мелочную придирчивость к смыслу, чувству, морали, игре актеров, исторической справедливости, деталям и цветам, эта картина оказалась выше любых моих восторженных отзывов.
Это тот редкий случай, когда после просмотра нет слов, способных отразить всю силу моих эмоций. Единственная причина для этого скромного отзыва - что он может обратить внимание хотя бы еще одного зрителя.

Облачный атлас (2015.02.14)

Красивый и сложный фильм.
Немного о свободе. Немного о борьбе. Немного о сотворении своей судьбы собственными руками. И много о чем-то непонятном, что авторы не смогли донести до широкого зрителя, либо же и не старались донести, дабы оставить привкус "таинства" за гранью понимания.
Фильм малодоступен восприятию, намеренно замысловат и запутан, и кроме того - плохо сыгран.
Неприятное послевкусие, как мел на губах после того, как поел мороженого.

Скрытая крепость (2015.01.21)

Акира Куросава не может не радовать.
Тем более, если Вы не считаете себя пафосным эстетом относительно кинематографа - такие фильмы смотреть нужно. Они хороши во всех смыслах.
Интересны и доступны. При всем этом изысканный критик найдет себе пищу для ума и сердца.
Я не имею склонности пересказывать сюжет фильма в отзыве... Я скорее скажу свое ощущение и мнение, а оно таково: незаслуженно обойденный вниманием и потому недооцененный массовым зрителем.

Славные люди (2015.01.03)

Вынужденные эмигранты - тоже люди. Нет, не просто люди, а точно такие же, как и мы. Только волею судеб попавшие в оборот судьбы.
Очень позитивная история о человеколюбии и примирении, рассказанная самым легким и ненавязчивым образом.
Обязателен к просмотру!

Бегущие мишени (2014.11.20)

Фильм очень слабый. Во всех отношениях. Хромает сюжет, хромает игра актеров, хромают детали, хромает качество и полнота картинки.
Не хромает только экзотическая красота Николаса Сэ.
Если ради одной симпатичной физиономии, показанной нам изящно и со вкусом во всех ракурсах вы согласны потерпеть 1,5 часа белиберды на экране - то наслаждайтесь.

Весна в маленьком городе (2014.10.26)

О трагических изворотах судьбы и непроходящей любви. О чести и о долге. О понимании и отчаянии.
О тесном воздухе маленького мира и одном дуновении свежего ветра извне.

Букет (2014.10.26)

Мистический и загадочный. Мрачный и прекрасный в своем неповторимом свете.
Именно такими красками в моем воображении были нарисованы "Вечера на хуторе близ Диканьки" непревзойденного Гоголя - это, пожалуй, самая близкая и яркая ассоциация.
Только не смотрите "Букет" как ужасы. Скорее это сказка для взрослых. Хорошая сказка. Но страшноватая...

Я отдам тебе свою первую любовь (фильм) (2014.08.15)

При всей моей любви к искусству и культуре Японии, данный фильм - увы - сущая посредственность.
Сюжет целенаправленно давит на слезу с первых минут. Но это не залог успеха. Ну или может сработать на гиперчувствительных кисейных барышнях. Игра актеров вызывает лишь у меня вздохи сожаления (о, нет, есть исключение - девочка, исполнившая роль 8-летней Маю, просто восхитительна!).
В-общем, если вам захочется посмотреть что-то душещипательное о любви - есть много других фильмов, лучше и жизненнее.

Всё или ничего (2014.07.30)

Среди жанра slice-of-life попадаются вот такие фильмы, которые хочется назвать "настоящее кино". Чаще всего они неприглядны, как наша реальная жизнь - не вылощенная напоказ, со всеми самобытными человеческими причудами, вредными привычками, слабостями, страхами. А некоторые способны внушить ужас своей непроглядной серостью и безысходностью. Это "Отвратительные, грязные, злые" по-английски. Дно человеческой жизни. Но не финансовое, а гораздо более страшное дно, до которого способны довести себя физически и умственно полноценные люди, не ограниченные расовыми и религиозными предрассудками - апатия, отсутствие самомотивации - логический тупик жизни.

Папа в командировке (2014.07.24)

Детская психика - тонкая и хрупкая вещь. В прорехах нелепых сказок, рассказываемых родителями в попытке оградить от жестокости мира, всегда проглядывает действительность, часто суровая и неприятная.
Не согласна с кратким содержанием - здесь нет искажения фактов через сознание маленького мальчика. Это абсолютно взрослый фильм, со взрослым взглядом на вещи и взрослой правдой. Вот только взрослых страданий нам здесь не покажут, а переживания ребенка - вещь эфемерная и условная. Только со своей позиции опыта и знания психологии зритель сможет сам оценить всю глубину следа этой бытийно-политической трагедии, проехавшейся колесом по нежной душе.

Поздняя весна (2014.05.27)

На редкость приятная и атмосферная картина, где за историей одной семьи нам неспешно, ненавязчиво показывают быт и традиции уходящей Японии.
Поставила оценку 9 из 10, хотя понимаю, что это очень субъективно. Да поймут меня истинные ценители японской культуры.

Одно прекрасное воскресенье (2014.05.23)

Этот фильм о счастье и любви.
Шедевр режиссерского и актерского искусства как и другие, более известные, картины Акира Куросава.

Гроздья гнева (2014.05.23)

"А мы будем существовать всегда. Потому что мы и есть народ."
Фильма, сильно недооцененный на worldart'е. И совершенно напрасно. Очень сильное и честное кино.
Надо отдать должное первоисточнику - одноименная книга Стейнбека давно стала классикой. Но и от воплощения на пленке произведение ничуть не потеряло. Рекомендую к обязательному просмотру всем - не только ценителям кино как искусства, но и просто хорошего кино.

Рождение нации (2014.05.18)

Это история о борьбе между Севером и Югом США - именно борьбе, простершейся далеко за временные рамки гражданской войны. История, вывернутая наизнанку.
На мой взгляд, здесь слишком превознесена деятельность Ку Клукс Клана.
Тем не менее кино настолько эпично, что непростительно будет обойти его стороной.

На Западном фронте без перемен (2014.04.02)

"Вы полагаете, что умереть за свою страну - это красиво и благородно?.. Умирать за свою страну это грязно и больно."
Что такое страх. Какой бывает боль. Нужно ли кривить душой во благо. Раскаяние. Жизнь. Ненависть. Отчаяние. Радость. Преданность. Смерть. Смех. Голод. Все чувства становятся острее на контрасте.
"Тут нет вранья".

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды (2014.03.30)

Иногда думаешь: почему такие фильмы, как трилогия Криса Нолана занимают такие высокие позиции в рейтингах?
На самом деле все просто: люди, воспринимающие кино как искусство, не смотрят Бэтмена. Не спорю, серди многочисленных попыток экранизации американских комиксов есть работы достойные и даже впечатляющие.
Но в данном случае автор великолепного "Престижа" явно отдыхал за работой.
Идея легендарного защитника фантастического города может и неплоха, и местами попадаются лихие завихрения сюжета, но это не искупает целой череды ошибок, как то: постановка боев (ну это же боевик, друзья! Почему тот, кто учился у ниндзя, в борьбе за жизнь использует нечто похожее на бокс? При этом он так медлителен и неточен, что хочется только печально покачивать головой), сюжетные нестыковки, полное отсутствие представлений об экономике (да, не забываем, что мы косвенно затрагиваем деятельность одного из крупнейших финансовых воротил... уж лучше бы умолчали некоторые ньюансы экономической сферы) и физике (здесь все печально. Достаточно знаний средней школы, чтобы понять это), неудачный подбор актеров тоже много значит (хорошие исполнители, увы, только на вторых ролях), не говоря уже о многочисленных ляпах и недоработках (я прощу режиссеру несуразность костюмов героев, ибо здесь он не виноват). Что больше всего удручает - здравый смысл в действиях героев и логика в последовательности событий почти отсутствует. Итог - смотреть ради картинки? Ответ: Возможно, да - но если только вы крайне невзыскательны, ибо картинке не достает жизненных красок, а спецэффектам реалистичности (они прямо как по пленке акварельными красками нарисованы, честное слово. Что очень странно например для фильма 2012 года выпуска, с внушительным бюджетом. Вероятно, основная часть расходов ушла на плащи для Бэтмена, которые, готова поспорить, каждые 5 минут каскадерских трюков приходили в негодность).
Не взыщите строго. Для того, чтобы написать хорошую рецензию, необходимо провести достаточно подробный анализ картины. А мне, честно говоря, после просмотра, даже не хочется ее вспоминать. Просто в который раз жаль потраченного времени.

Невеста Франкенштейна (2014.03.16)

Оригинальный фильм - это классическая история ужасов, с леденящей душу атмосферой, яркими точно прорисованными персонажами.
А "Невеста..." это мистико-трагический фарс, со множеством отступлений от основного сюжета, где мрачный фон щедро разбавлен красками легкой комедии. В результате продолжение не выигрывает от того, что разворачивается "лицом к народу", а напротив - блекнет, теряя свою мрачную экспрессию.

Брошенный кролик (2014.03.02)

Трогательная красивая история, рассказанная на этот раз в формате кино.
И хотя фильм проигрывает анимационному многосерийному варианту: не развернут сюжет, опущены многие милейшие тонкости и краски повествования - нельзя не отметить потрясающую игру детей. Если бы не актеры, исполнявшие роли Рин и Коки, "Брошенный кролик" стал бы для меня очередной посредственностью.

Назарин (2014.01.31)

Проникновенный фильм о хорошем человеке. О том, что вера и церковь - не всегда одно и то же. О том, что добро не всегда находит место в нашей жизни.
И в последних секундах - о том, как на человека снисходит прозрение о вышеперечисленных истинах.

2001: Космическая Одиссея (2014.01.28)

Общее впечатление, которое у вас сложится с первых же минут просмотра, будет верным для всего фильма. Произведение настолько целостно, что не теряет общего тона на протяжении всего просмотра. Очень психоделично. Очень эффектно. Даже с позиции десятилетий развития кинематографа. Но при этом очень затянуто и скучно.
Во многих моментах угадываются метки "гениальных находок" последующих произведений соответствующего жанра, гораздо более знакомых современному массовому зрителю.
К просмотру обязательно, так же как и школьный курс общей истории. Но пересматривать захотят, по-моему, лишь единицы.

Леопард (2014.01.27)

Поклонникам исторической достоверности и костюмированных фильмов не составит труда найти ёмкие статьи, посвященные созданию фильма "Леопард", поставленного по книге Джузеппе Томази "Il Gattopardo". Колоссальная работа, проделанная создателями фильма, позволит зрителю с головой окунуться в эпоху Гарибальди. Воистину атмосферное кино. Но что значит "Леопард" для обычного кинолюбителя? Здесь нет ни яркого сюжета, ни интриги, ни морали с посвящением потомкам, ни пронзительной действительности. Возьму на себя смелость заявить, что настоящее кино - не должно быть просто красивой картинкой. Безусловно, "Леопард" далеко не только видеоряд, от которого у любого художника перехватит дух. И все же кино на любителя. Заметьте: не на любителя кино, а на любителя истории.
Актерский состав, увы, подобран в основной своей массе с точки зрения аутентичности, в ущерб таланту + две восходящие звезды для привлечения внимания. И только одна роль, на мое скромное мнение, отыграна на полную - Берт Ланкастер в заглавной роли весьма хорош и убедителен. Но одному актеру не вытащить на себе столь масштабное произведение.
Думаю, твердые 7/10 кино заслуживает, но к сожалению больше поставить не могу.

Бойцовский клуб (2014.01.20)

Хотела бы я поставить ему 10 баллов. Но разве можно отписать к шедеврам этот фильм? Он настолько пафосный и претенциозный, такой безбашенный и непосредственный, так тонко прописан и ладно скроен, хорошо сыгран и... и много чего еще такого необычного и при этом такого достойного, отличающего хорошую работу из ряда простых. Талантливые режиссеры всего мира гоняются за классическими пьесами и "гениальными" текстами современности, стараясь упрочить свое имя в веках. Было бы на их фоне нечестно выделить "Клуб" - один из самых захватывающих, ярких невзирая на мрачность фона, держащих в напряжении и сопереживании немыслимым злоключениям главного героя, нереальным и далеким от нашей повседневности, и в то же время самый жизненный и глубокомысленный, что ни есть... Пожалуй, все дело в том, поставить 10 было бы просто банально. В "Клубе" все просто и все гениально, идеально все кроме рецензента :)
Я могу со всей ответственностью презрительно хмыкнуть в лицо тому, кто приписал "Клубу" жанр "фильм действия". Нет, это "фильм мысли". Смотрите и думайте.

Тёмный кристалл (2014.01.08)

Великолепный фильм, по силе фантазии не уступающий творениям Тима Бертона и Хаяо Миязаки. Мир, наполненный удивительной жизнью, притягивающий взгляд к экрану - красноречивое доказательство того, что компьютерная графика не единственная сила, а шедевральные творения бессмертны. Отдельного упоминания заслуживает глубокая идея, заложенная в сюжете фильма, и концепция взаимовлияния каждого явления и каждого организма с другими, свойственная работам Хенсона.
Картина настолько полна, ярка и увлекательна, в ней нет места сомнениям и мыслям: кто эти создания? откуда они? как?..
Одним словом, если вы еще не видели "Темный кристалл" - приятного просмотра!

Колдун (2013.12.14)

Зрителю, незнакомому с традициями и искусством японцев, с их пониманием красоты и менталитетом, действие фильма может показаться несколько театральным, костюмы нелепыми, жесты вымученными.
Для тех же, в представлении кого нет в мире прекрасней страны, чем Япония, и в японской истории нет эпохи прекраснее, чем Хэйан, смотреть "Колдуна" - 2 часа бесконечного удовольствия. Удовольствия во всем. Потрясающе проработаны детали, чутко выдержан стиль, великолепный актерский состав.
Низкий поклон авторам за замечательную работу.

Фризия (2013.11.25)

Япония горазда на свежие интересные идеи (даже если они затронуты едва, насколько позволяет экранное время п/ф, за вычетом статических зарисовок). И на щемящий душу трагизм ("красивая драма" - пожалуй, такое лично мне приходит на ум только от просмотра творчества именно японских авторов). И на красивых мужчин.
Одна из тех картин, которую смотреть стоит, причем не вскользь, а именно смотреть. И хороша она своей идеей, которая на глазок кажется неглубокой. А если призадуматься - бездонной.
Я бы отнесла Фризию не к шедеврам, но к однозначно атмосферным и приятным фильмам. Позволяет многое обдумать в процессе просмотра и заставляет думать еще больше - после.

к фильму Аннабель 2
от serggris (2019.03.12)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.22 г.
последний раз в 2019.07.26 г.

к фильму Белоснежка и Охотник 2
от Ohtani Miho (2019.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.

к фильму Книга джунглей
от 666Sagra666 (2018.10.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2019.08.25 г.

к фильму Аннабель 2
от 666Sagra666 (2018.09.29)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2019.08.25 г.

к фильму 2001: Космическая Одиссея
от Flathead (2018.09.08)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к фильму Легенда №17
от redalsa (2017.09.08)
последний раз в 2019.06.12 г.

к фильму Тадзёмару
от Norzilda (2016.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
последний раз в 2019.09.12 г.
местонахождение: Россия

к фильму Всё или ничего
от MikkiTA (2016.07.17)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.23 г.
последний раз в 2019.08.24 г.

к фильму План 9 из открытого космоса
от Alexey Fadeev (2016.06.04)
местонахождение: Москва, Россия

к фильму Гроздья гнева
от spnpro (2015.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.04 г.
последний раз в 2018.10.13 г.