-трейлеры

-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Мерцание светлячка — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2008.11.03

Отличная дорама, яркий представитель жанра "офисный роман", вроде Сапури, только намного смешнее. Замечательно сыграла Аясэ Харука, исполнив роль неуклюжей неряхи, этакой "свинюши", которой бы позавидовала сама Нодамэ! :) Очень советую всем любителям легких романтических комедюшек.

2. Rosie Irbis | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.09.29

Любовь - чувство, заставляющее сердце выпрыгивать из груди или позволяющее быть естественной перед любимым? Нужно ли превращать домашний отдых в работу над собой? И что из себя представляет "настоящая женщина"? Если вы задавались этими вопросами, то стоит посмотреть этот смешной фильм с неуклюжей и закомплексованной главной героиней. Здесь масса нелепых ситуаций, добрых поступков и милых глупостей.
Аясэ Харука отлично сыграла свою роль (после дорамы "Одна единственная любовь" я почему-то подумала, что комедии ей не под силу, но ошиблась), Фудзики Наохито здесь тоже замечателен. Ещё раз возникла возможность поразмыслить, почему порой так раздражают идеальные девушки вроде Юки.
С первой серии я взволнованно подозревала, что в хеппи-энде Хотару станет прилежной барышней, менеджер её похвалит за старания, а Макото-сан обретёт образцовую подругу.
Так обычно бывает в "правильных" сказках.
Вы думали, в сказку попали?..

3. Niight | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 1 раз(а)2010.02.06

Смеялась как сумасшдшая! Очень забавная и интересная дорамка! В главной героине нередко находила собственные черты характера... может поэтому дорамка так пришлась по душе+

4. НаруХинка | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.05

Дорама потрясающая. Даже подруга не любящая дорамы, кусала локти у экрана, и хохотала от души вместе со мной. В главной героине, наивной, глупой и неряшливой, каждый из нас может найти немного себя... (надеюсь немного... или вы тоже женщина-вобла? ХД) увлекательная, интересная история, обязательна к посмотру^^

9из10

5. Shibosan | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.07

Прекрасная романтическо-комедийная дорама. Начинается слегка туго и предсказуема, но потом потихоньку раскачивается и даже шаблонные, казалось бы ситуации, обыгрывает настандартно. В концовке просто не оторваться.

Вот тут в комментариях называют героиню Аясэ Харуки глуповатой, но ведь это неправда. Она - тот же самый отаку, только офисный. Живущая в своем мирке девушка, привыкшая расслабляться и получать удовольствие по своему, живущая не в ногу со всем офисным миром. Она умна, работяща и старательно, но наивна в том, в чем искушены даже ее действительно глуповатые девушки-колеги по офису - в межчеловеческих отношениях, в любви. Но по ходу сюжета она развивается и растет, открывает многое для себя и раскрывается для других.

Мужская часть дорамы ей изрядно проигрывает. Менеджер - изрядно надутый и самодовольный тип (не вызывает удивления, что его бросила жена), ведущий себя иногда как последняя сволочь (не большой знаток дорам и японского общества, может так мужчинам и положено себя вести в их обществе). Тэшима Мокото - незрелый юнец, ведущий себя как влюбленный мальчишка, торопящийся как мальчишка, обжиющийся как мальчишка. С ним все ясно с самого начала. К тому же непонятно, почему все девицы в офисе так на него запали - он там практически самый незврачный, и капитально проигрывающий тому же Такеде Синдзи.

PS. До последнего ждал, что лучший друг Менеджера - Футатсуги, признается ему в своей крепкой мужской любви. Тяга к этому была заметна с первой же серии. Однако в концовке его выписали как верного друга, который желает Менеджеру счастья (что впрочем не противоречит яойному векутору. Просто он НАСТОЛЬКО его любит, что желает счастья даже и не с собой). :)

6. Alenca | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2010.10.30

Это была моя первая дорама, с нее и "подсела" ; Иногда узнавала себя (надеюсь, что я все-таки не женщина-селедка XD)
Мальчик-красавчик был хорош.
Было весело и концовка понравилась. Над комментариями здесь тоже изрядно смеялась :)

7. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.03.28

Отлично! Не загружает мозг высокими проблемами, приятно для восприятия, куча милых и смешных моментов. Порадовал актеры главных ролей: симпатичная девочка со своим прибабахом и настоящий японский мужчина - яркие образы в лучшем исполнении. Совсем не порадовал ошибочный принц главной героини - показался мне слишком "деревянным". До второго сезона еще не дошла, но посмотрю его с удовольствием.

8. Энери | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2011.10.24

Откровенно говоря, из 10 ставлю 6. Потому что поведение героини иногда настолько затянуто и фарсово, что начинаешь раздражаться и думать - она совсем дура?
Выкинуть бы лишнюю тягомотину из сериала и получилась бы вполне приличная дорама. Ну, а то, что сняли еще и второй сезон - нетушки. Для меня конец первого был вполне однозначным, на этом и остановлюсь.

9. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.08.19

Потрясающая дорамка - очень светлая, легкая, романтичная и невероятно смешная! Актерская игра приятно порадовала, отдельно для себя выделила Наохито Фудзики - очень красивый и интересный мужчина. Аясэ Харука - известная мне еще по дораме "Мистер мозг" - прекрасно справилась с ролью "женщины-воблы", ее перепалки с Менеджером были главной изюминкой сериала)) конечно, не считая главной интриги - с кем же останется главная героиня?! Впрочем, как и ожидалось - осталась наша Ахомия с менеджером Такано. Развязка вышла достаточно короткая, но предельно ясная, хотя меня и удивило, что они так быстро "обрели друг друга" ^^'
Но это комедийно-романтическая дорама, так что... разве могло быть иначе?
Первая любовь главной героини... Тесима-кун не был индифферентным - просто он был показан "идеальным" парнем - без недостатков, но с кучей достоинств, и самым главным - готовностью принять Ахомию, пардон, Амемию такой, какая она есть на самом деле. Да и второстепенные персонажи крайне порадовали - и Футатсуджи, и Ямада-несан, и Юка, и Канаме =)
Эту дораму нужно смотреть, чтобы расслабиться морально и эмоционально. Я советую ее всем любителям жанра легкой романтики + комедии.

P.S. Пойду-ка, пожалуй, смотреть 2-й сезон!))