Alexey Fadeev: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован в 2017.12.15 г.
Местонахождение: Москва, Россия

Текущий статус:
Люблю строить разные графики, анализировать статистику, работать с данными и проводить разные исследования на тему аниме, кино и игр. Предпочитаю карточные игры, например, ГВИНТ.

Alexey Fadeev

414 раз(а) разные люди сочли отзывы Alexey Fadeev полезными

Концерт Нобунаги (2015.09.07)

Итак, "Концерт Нобунаги".

Название у сериала очень необычное, я даже думал, что тут про музыку что-то будет. К счастью, обошлось. Сериал наиотличнейший, просто слов нет, как он мне понравился. Я давно уже не смотрел чего-то японского. За это время Огури Сюн вырос из вечного школьника... хотя нет, подождите, не совсем вырос, тут он как раз школьника и играет. Но спишем это на японские заморочки, у них не может быть произведения без школьника. Сюн заматерел, это точно, но играть стал только лучше. Он молодец, я его уважаю.

Помимо всякой мелочи, о которой я писать не буду (музыка там, актерская игра, диалоги и т.д.) есть в этой истории что-то такое, что прямо вот пробирает. И я быстро понял, что это. Для меня "Концерт Нобунаги" - это манифест. По крайней мере так я это вижу. Это воззвание к миру и прежде всего к самим себе. Воззвание, в котором огромной телевизионной аудитории прямо говорится: "мы жили не так", "мы делали ужасные вещи", "наша история - в ней много ошибок", поэтому, друзья, посмотрите на все это с высоты птичьего полета, с высоты времени. Герой Сюна не раз, заламывая руки, восклицает "да что же вы за люди такие, что же вы творите", упрекая самураев, правителей, весь этот средневековый народ.

В этой простой истории подводится черта, в которой есть Япония "до" и "после".

Япония "до" - это страна, в которой власть всегда в руках у ошалевших диктаторов-сёгунов, местных царьков, где свобода в любом ее проявлении под запретом, где думать опасно, где любой приказ необходимо исполнять, где цель оправдывает средства. Япония "до" - это страна не для народа, это страна для элиты. Страна рабов и господ. Страна, которая обречена.

Япония "после" - это место, где люди живут до 80-90 лет, где девушки и юноши создают семьи по любви, а не по приказу, где свободно торгуют, творят, работают, где исповедуют любые религии и празднуют западные праздники, например, рождество. Япония "после" - это страна, в которой главное это люди, её народ. Народ, который сам решает как ему жить, умный, трудолюбивый и дружелюбный. Народ всегда лучше знает, как ему жить, чем проходимец, провозгласивший себя властью.

Япония "до" не могла не привести себя и весь мир к трагедии. В сериале мы видим Оду Нобунагу, героя своего времени. И его команду, среди которой и Тоётоми Хидэёси. Очень скоро Хидэёси возьмет всю власть в Японии и решит, что этого мало, что творить насилие у себя на родине не достаточно, поэтому нужно начать убивать и за пределами. В 1592 году Хидэёси развяжет кровавую войну на берегах Чосона (нынешная Корея), который с момента своего основания не знал войн, с планами пойти позже на Мин (нынешний Китай). В 1597 году Мин и Чосон сумеют отбить его агрессию, потеряв львиную долю населения, но в 19 веке последователи Хидэёси всё-таки начнут стирать с лица земли Чосон и Цин (Китай). В 20 веке Япония "до" начнет убивать людей уже по всему Дальнему востоку, Тихому океану и Юго-восточной Азии: в России, США, Гонконге, Бирме, Голландской Ост-Индии, Малайе, Сингапуре и Филиппинах. Япония "до" не могла продолжать существовать на этой планете. Как чудовище, порожденное самураями и их диктатурой. Конец этой страшной Японии произошел ярко и трагично. Потом началась Япония "после". После страшных авиаударов, двух ужасных ядерных бомб началась история совсем другой, новой страны, которую мы все очень любим, мультики которой смотрим и получаем радость. Казалось, что Япония "после" будет на века унижена, может ли страна с растоптанной честью сущестовать? По мнению самураев - нет, нужно сделать себе харакири и покончить с этим. Но оказывается, что на самом деле - это удел слабака. По-настоящему сильные те, кто признает свои ошибки и говорит "да, я был не прав". Так может сделать только очень сильный человек, очень сильное общество и очень сильная страна. И когда ты просишь прощения, признаешь свои ошибки - начинается новая жизнь. Япония и Германия дали миру великий урок. И великое преступление будет тому, кто его забудет и не выучит.

Вот так я понял "Концерт Нобунаги".

Король драмы (2015.09.07)

Эх, пееечаль. Для меня этот сериал стал одним из тех, которые я больше всего не люблю. Есть сериалы, которые плохие сами по себе. С ними всё ясно с первой серии. Ну, или со второй. В топку их и дело с концом. А вот есть сериалы, которые или просто нормальные, или даже очень-очень хорошие, и ты смотришь их, смотришь, а потом бац и... уже не то совсем, не хочется смотреть фильм. Вот такие сериалы я больше всего не люблю. И вот этот "Властелин драмы" как раз из этих.

16 часов я тихо-мирно бытовал с этими героями, мы вместе пили чай с печеньками, всё это вылилось в недели две-три, наверное. А на 17 часу сценарист всей этой развесёлой истории решил, что хватит предаваться веселью, давай лучше оправдывать название сериала, даешь заковыристую драму! В общем, я такое не люблю. Вот совсем и очень. Если мне хочется посмотреть трагические истории, то я включу сериал, где это указано в синопсисе. А если я хочу умиротворенной атомосферы, где все герои на позитиве передают позитив зрителю, то хочу этого до последней минуты последней серии. Зачем было портить такой прекрасный сериал ума не приложу. Рейтинг от этого поворота у дорамы не вырос, последние 2 серии имели даже ниже рейтинг, чем серии в середине, а обычно последние серии часто имеют наивысший рейтинг. Т.е. скорее всего этот сюжетный ход только уменьшил рейтинг. В общем, не нужно господа сценаристы играть со стилем. Выбирайте стиль фильма, атмосферу и двигайтесь в одном направлении. Иначе получается не гуд.

Ну, хорошо. Это был сеанс ворчания. Теперь о том, почему я вообще смотрел это целых 16 часов. Ответ очень прост. Тут очень хорошие актеры и очень интересный сеттинг. Атмосфера очень умиротворяющая, много юмора, отличная спокойная музыка, немного похожая на ту, что заиграет в "Достоинстве джентльмена". В общем, тут все очень и очень хорошо. Было. До 16 серии. Последние две я покрутил на перемотке чисто из уважения. Конец логичный, но мне не понравился. В итоге абсолютно потрясающий сериал загублен.

За первые 16 серий 9/10. За весь сериал 6/10.

Хилер (2015.08.14)

Хороший сериал, еще одна корейская попытка переосмыслить жанр "шпионского боевика". Сериал лучше, чем "Городской охотник" (что также подтверждается рейтингом), его прямой предшественник со всё с той же Пак Мин Ёнъ в главной женской роли (ей вообще поразительно везет на роли: что ни сериал, то хит).

Я думаю, что "Хилер" лучше "Охотника" потому, что тут авторам удалось написать более сбалансированный сценарий, а прежде всего - романтическую линию, ведь не забываем, что мы имеем дело с корейской вариацией шпионского боевика (это вам не какой-нибудь суровый Бауэр или Борн), так что тут романтическая линия играет довольно важную роль, если вообще не основную, и если она проседает, то всё идет прахом. В "Охотнике" была ужасная романтическая линия, там всё кое-как выезжало за счет бескомпромиссности именно боевой части сюжета (трупы в конце и т.д.).

Ещё в "Хилере" намного более интересный главный герой. Харизматичный отшельник. Герой Мин Хо в "Охотнике" был самоуверен и нагловат. Хилер же искатель и романтик. Он бегает по крышам в поисках мечты. Какой заказ сегодня его ждет? Что готовит новый день для человека, который ни с кем не общается и которому почти ничего не нужно? Супергерой без суперсилы. И пожирание пиццы как награда за свершённые за день подвиги. Хилер получился таким простым и доступным, что смотреть на его похождения просто эстетически приятно. Наверное, каждый парень хотя бы раз в жизни представлял себя в подобной роли, как он сидит на крыше ночью, а внизу большой город. И все такое маленькое, а ты тут на все это смотришь и тебе хорошо.

Отдельно рад за Чхан Ука, сразу после удачной роли китайского императора ему подфартило исполнить главную роль тут. Теперь он точно войдет в пантеон. Сценарий к "Хилеру" писала Сон Джи На, которая в прошлом писала сценарий для суперхитового сериала "Легенда о четырёх Стражах", это объясняет присутствие ряда актеров из "Легенды" тут (Пак Сан Вона, О Кван Рока, У Хёна и т.д.). Видно, что сценарий писался именно под актеров, особенно это видно на примере Пак Сан Вона, который тут сыграл роль Ким Мун Сика. Это, наверное, самый офигенный второстепенный персонаж "Хилера". У Пак Сан Вона поразительное умение играть отрицательных героев так, что они вызывают сочувствие и понимание. Его высокопоставленный Ким Мун Сик, предавший друзей, сыгран просто невероятно убедительно и классно. Очень здорово сыграл и Пак Сан Мён, тут он в роли приёмного отца Чхэ Ёнъ Син, как он веселил девочку - незабываемо. Ах да, тут же еще у нас и вездесущая тётушка Ким Ми Кён, которая хакер, ну это вообще отдельная песня. Такого милого и прекрасного хакера мир кино ещё не видел :)

В общем, пока писал отзыв лишний раз убедился, что "Хилер" отличная вещь. Он не вызывает отрицательных эмоций, смотрится быстро и легко. Интрига все время видоизменяется и не надоедает. Бюджет тут похоже больше, чем у всего российского кинематографа за год, классные эффекты, действие происходит на сотнях локаций: и зимой, и летом, что говорит о серьезном подходе к делу. Корейцы просто день за днем повышают планку, молодцы! Всем советую, особенно милым девушкам, ведь кино делалось в первую очередь для них, что не есть плохо, конечно.

Тысяча лет любви (2015.08.08)

Сериал, мягко говоря, не первой свежести, но тут играет куча известных сейчас актеров, совсем ещё молодых. На дораму я попал через фильмографию Ким Са Ран, которая из "Таинственного сада" (тут она играет 4-ю по величине роль), а после изучения стаффа оказалось, что главная роль у милашечки Сон Ю Ри, которую я заприметил и полюбил в "Хон Гиль Доне" и с тех пор искал повторной встречи. А ещё тут играет молодой Со Джи Соп из "Властителя солнца". Вот такой вот расклад по актерам + сама фабула "путешествие во времени" делает сериал обязательным к просмотру любителю корейских сериалов. А так как я любитель, то стало быть пройти не смог.

Жалею ли я, что посмотрел? Нет! Абсолютно нет. У сериала очень хорошее начало, интересное. Давно не было так весело и забавно смотреть дораму. И еще тут прекрасный конец. Афигеть, как мне понравился финал этой истории! Т.е. смотреть очень интересно серии 1-5 + последнюю серию. А вот середина сериала очень тягучая. Готовьтесь к этому, если решитесь смотреть. Но не бросайте, конец сериала окупит все тяготы и борьбу со скукой с лихвой. Именно после окончания сериала я понял, что сериал я полюбил, хотя желание забросить просмотр где-то серии на 15-й появлялось не раз.

Я увидел три причины тягучести этого сериала:
1) Он длиннее, чем должен быть. Думаю, что и 16 серий бы хватило.
2) При этом сериал бюджетен! Фактически всё действие сериала происходит от силы в 10 локациях: квартирах главных героев, офисе Тацудзи, ночном клубе этих местных бандитов и еще парочке мест.
3) Видно было, что сценаристы имели четкое видение, каким должен быть сюжет и как должен закончиться сериал. А чтобы их план сработал, нужны были эти самые скучные 10 серий. Вот так я вижу это.

Могучий Чхиль У (2015.06.06)

Сериал хорошо раскрывающий тему того, как абсолютная власть разлагает абсолютно. Сериал о борьбе небольшой группы повстанцев против Инджо, одного из самых одиозных правителей Кореи, про которого уже снято уйма сериалов и фильмов, и который отлично подтверждает истину о том, что монархия, как и любая другая персоналистская автократия, не имеет права на существование. Власть в руках одного человека всегда приводит к беде, так было, так есть и так будет всегда. Корейцы убедились в этом на своем опыте, потеряв некогда процветающую страну вместо того, чтобы принять эволюционный путь, который к тому времени уже прошли западные державы. Сейчас же им остается лишь напоминать себе, а также ряду отсталых стран, которые все еще больны этой страшной болезнью - автократией - печальный опыт своего прошлого.

В остальном же средний сериал. Про Чосон и конкретно про деспотию Инджо есть вещи и зрелищнее, например, тот же "Иль Чжи Мэ".

Салон Китти (2015.03.23)

Если не брать в расчет излишнюю натуралистичность сцен, которая в целом свойственна всему творчеству Тинто Брасса, то я оцениваю фильм очень высоко. Это не последний фильм Брасса как на фашистскую тематику, так и на тематику бордельную. Но, однако, в отличие от более поздних фильмов "Чёрный ангел", "Паприка", тут эти две темы сплетены воедино и очень элегантно. Получился красивый и очень не глупый фильм. Если вы найдете в себе силы досмотреть его до конца, то увидите как Брасс методами эротического повествования вскрыл истинную причину появления любых идеологий, а затем показал, что все они быстро доводятся до абсурда и, противореча всем основам мироздания, в конечном счете пожирают сами себя и своих создателей, а в конце остается только то, что должно оставаться и прорастать: любовь, доброта и вера в силу человеческого разума, который какое-то время хоть и может быть затуманен ложью и гнилой пропагандой, но непременно продерётся сквозь тернии злых умыслов кукловодов, что придя из ада, туда же в конечном счёте и отправляются. Зло всегда уходит туда, откуда приходит. Спасибо Тинто Брасс, что лишний раз напомнил об этом.

Читающий лица (2015.01.05)

Шикарное кино. Мастерски снятый исторический фильм с хорошими актерами и прекрасным сюжетом. Вот смотришь такой фильм и сразу понимаешь - это качество, даже думать нечего.

В основе лежат исторические события о дворцовом перевороте, который организовал принц Суян против своего племянника Танджона, внука великого Седжона. Это середина 15 века, достаточно редкий период времени: фильмов и сериалов про это время снято не так уж много. Много разглагольствовать не стану, если тема вам интересна, то смотрите непременно!

Небесный легион (2015.01.05)

Редкий фильм. В том плане, что мало, кто его видел, хотя он и существует в неплохом русском переводе. Из-за того, что он редкий, а редкий потому что уже довольно старый, фильм недооценён. И это плохо. А плохо, потому что фильм классный.

Я этот фильм отложил себе по двум причинам:
1) я люблю исторические фильмы про Корею и Китай,
2) все эти путешествия во времени - это вечный жанр, который не может надоесть.

Сценарий хороший, герои интересные, концовка не тривиальна.
Что немного опечалило, что сюжет не ушел в глобальную плоскость, а я так ожидал увидеть монарха и как он будет с этим пришельцами бодаться. Но в фильме есть Сун Син, кто любит смотреть корейские дорамы исторического характера, тот мог встретить его, ну хотя бы в знаменитом сериале "Легенда о полукровке". Так как в фильме есть такой герой, то фильм уже автоматом становится не только фантастическим, но и историческим, что повышает его ценность.

В целом советую! Ах да, тут же ещё есть совсем молоденькая Кон Хё Джин (из хитовых дорам "Властитель солнца" и "Всё в порядке, это любовь") - это ещё один повод глянуть фильм.

Королевство двух сердец (2014.12.14)

Что я могу сказать про этот фильм. Он странный такой. Для меня лично неоднозначный. Я пытался посмотреть его, сделал даже два захода каждый раз с самого начала: в первый заход меня хватило на пару серий, во второй заход я досмотрел почти до конца, но конец так и не осилил, к моему сожалению. Попытаюсь объяснить почему начал и почему не осилил.

Начну с хорошего. Это так называемый "сеттинг" или, если по-русски, место действия, окружение, обёртка, если хотите, тот задний фон, на котором герои плачут, смеются и делают свои дела. Кто прочел синопсис или коммент выше, тот уже понял, какой тут сеттинг. Повторяться не буду. Так вот - он, этот сеттинг, хорошо задуман. Я готов поставить этому фильму высокую оценку не за сюжет, не за раскрытие характеров героев, не за красивую художественную постановку или философские диалоги, ё-моё, даже не за Ха Джи Вон! Нет, но готов поставить за высокий пафос произведения. Это такой советский термин, кстати. Высокий пафос произведения - хорошо звучит, не так ли? Что-то в этом есть идеологическое даже. Обычно пафос мы не любим и воспринимаем как нечто искусственное. Проблема даже не в пафосе как таковом, а в том, что его очень сложно передать. А сложно передать, потому что пафос это вам не бутерброд, чтобы его передавать туда-сюда. Пафосу всегда свое время и свое место. В этом фильме мне понравился именно пафос, теперь я буду всех тыкать, когда мне будут говорить "фу, пафос... ". Да, пафос может быть к месту. И этим "Королевство двух сердец" ценно. Все мы знаем, что сегодня корейский народ - это один из самых больших разделенных народов в мире. Это большое горе. Напыщенные своей важностью державы СССР и США, играя в свои мерзкие геополитические игры, в какой-то момент сотворили очень плохое и злое дело: они разделили народ, что тысячелетия жил на одной земле, на две враждующие части. Вот спали корейцы спали, бунтовали вместе против японских оккупантов, думали, как им потом обустраивать страну после того, как они прогонят "япошек". Как на тебе, проснулись однажды утром, а в окне 38-я параллель. На одной стороне стоят лицемерные советы, на другой - лицемерные янки. Ни тем, ни другим нет никакого дела до корейцев, если по-чесноку, как не было и не будет дела до вьетнамцев, кубинцев, сирийцев и всех-все-всех остальных. Но оба этих монстра большие и непобедимые. Они разделили корейцев и стали творить свои социально-экономические эксперименты, свои злодеяния. Но это удел всех слабых стран - быть завоеванными. И в каком-то смысле корейцы тут были виноваты сами, что столетиями сидели и чесали задницы. Так вот, проблема разделенного народа она есть. Это факт не фильма, а нашей жизни. И этот фильм маленькая, слабая, но все-таки попытка эту проблему решить. Одна из тех тысяч капель, что должны подмыть землю дабы обрушить стену.

Мы все знаем, что в КНДР смотрят корейские дорамы с запоем. Там это считается преступлением, за которое можно получить по голове. Но это факт - да, эти нищие, убогие и голодные люди, которые вынуждены жить в стране, ставшей полем боя больших стран, смотрят южнокорейские сериалы. И этот фильм делали исходя из этого. Не нужно воспринимать этот фильм, как очередную комедюшку, этот фильм делался для другой аудитории, для другой цели. Это не "Таинственный сад". Вот это важно понимать при оценке. Если внимательно будете смотреть фильм, то увидите, что часть съемок делалась в КНДР. Более того, заметьте, как точно выверены все диалоги и действия героев. В фильме нет ни одной фразы, которая бы унижала Север или Юг, создавала бы раскол. Этот фильм попытка найти компромисс. И за это я этот фильм люблю. Думаю, что этот фильм - это госпроект, направленный прежде всего не на достижение коммерческих рейтингов, а скорее как политический проект. Или, если хотите, как часть политического проекта. Мне такая идея нравится, хотя я и не одобряю в целом заигрывание государства с художниками, часто это приводит к созданию идеологий и пропаганде. Но вот это тот редкий случай, когда это оправдано. Я надеюсь, что корейцы объединятся и станут великой страной, сильной, умной и заслужившей счастье.

Это была одна из сторон фильма. Она мне понравилась. Настоящее искусство должно менять мир, и это попытка засчитана. Но вот если начать рассматривать этот фильм как художественное произведение, то увы, но минусов тут я вижу больше, чем плюсов.

Первое и главное, что мне не понравилось - это очередная и уже навязчивая идея корейских сценаристов сделать врагом государства некую корпорацию. Это уныло и глупо. Даже американцы так не делают, у них обычно роль плохишей играют разные арабские террористы или местная мафия. Почему корпорация не может быть врагом государства? Очень просто. Любая корпорация - это просто субъект в рамках государственной системы, она живет по законам государства и полностью государством(обществом) контролируется. Что в демократиях, что в диктатурах. В противном случае она быстро разваливается. У государства есть множество репрессивных инструментов, которыми оно может любую корпорацию поставить на колени и развалить за сутки. Это мы видели сто раз во многих странах. Корпорации, наоборот, не имеют силовых возможностей противостоять государству и фактически беззащитны. И то, что в стране демократия, совсем не означает, что государство вынуждено действовать по закону и поэтому проиграет корпорации. Это все чушь. Поэтому фильм фальшив. Некий охламон, значит, торгующий оружием, решил, значит, терроризировать короля Кореи. Причем актера нашли какого-то придурковатого, вообще все это очень мне не понравилось. Фокусы какие-то, ну что за ересь!

В нашем мире есть только две причины, по которой не могут объединится Кореи.

1 - это местная северная элита во главе с молодым Кимом, который с пеленок был воспитан как монарх и правитель, а кем он будет в случае объединения? Что получает северная элита при объединении? Ничего, она теряет власть, а в перспективе еще и рискует попасть под трибунал, так как одна из фишек демократии - это права человека, а северная военщина столько нарушила этих самых прав и столько свидетелей тому есть, что для них это объединение смерти подобно. Конечно, их можно купить, дать им высокие должности в новой стране и гарантии неприкосновенности, это может прокатить, но слабо в это верится. Риск для них слишком велик.

2 - это все продолжающаяся игра между державами (только СССР теперь сменил Китай). Советы канули в небытие со своими идеями создать коммунистический мир. На их место пришел Китай. Ему на коммунизм пофиг, но не пофиг на глобальную конкуренцию. Если Корея и объединится, то только на базе Юга, это все понимают (разница в ВВП между Севером и Югом = 40 раз в пользу Юга). А Юг союзник США. Следовательно, при объединении Китай получает мощного соседа с ядерным оружием, который будет главным союзником США в регионе, а это покруче безоружной Японии. Оно надо Китаю? Нет, не надо. Поэтому Кима будут снабжать рисом сколь угодно долго.

Но об этом в сериале ни слова, вместо этого нам тут суют какого-то урода-фокусника. Это просто убивает сюжет сериала. Печально.

Что еще мне не понравилось? Честно говоря, я не люблю этого самого И Сын Ки. Ну, не нравится он мне. И в этом сериале он мне не нравится особенно. Как бы Ха Джин Вончик не была лапулей, но этот мерзкий И Сын Ки портит всю малину своей вредной рожей. Почему я не люблю этого актера? Все просто, у него что ни герой - то бесхребетный дурачок. Не везет парню с ролями, одни убогие ему достаются. Но самая большая его проблема - это переход, когда он сначала ведет себя, как дурак, а потом якобы страдает, насупившись на всех. Вот когда он ведет себя как дурак - это еще ладно. Но когда он начинает надувать щеки - это все занавес. Так же он будет играть своего героя и в "Полукровке". Не могу сказать, что его игра совсем уж плоха или что он абсолютно не харизматичен. Но есть в нем что-то такое, чего быть не должно, а вместе с тем нет того, что должно быть у хорошего актера. Фиг его знает, что это. Харизма может быть? Но это субъективщина моя такая. Это мой личный повод сказать "фи". Уверен у него миллион фанаток, которые мне выцарапают глаза за то, что я написал. Поэтому это минус не объективный, это мой личный минус.

Ха Джи Вон же как обычно на высоте, хотя вот сцены, где она милая такая наивная дурочка, ей идут не очень. Все-таки ее амплуа - это сильная волевая женщина, которая ловко скрутит тебя и отпинает, а если это другой жанр, то такую фразу выкинет, что почувствуешь себя кроликом. Она великолепна в таких ролях. Тут она половину фильма волевая офицерша с заточкой, половину фильма - карамельная няша.

Ну вроде все сказал, что хотел. Итог: фильм неплохой, я ему поставил 8 - за высокий пафос, интересный сеттинг и сюжет из разряда "а чтобы было, если бы..." + за Ха Джи Вон. Жалко, фильм мог стать поистине впечатляющим, но слабый сюжет не дал этого сделать. Это очень печально.

Три дня (2014.10.28)

Отличный сериал где-то до 5 серии, хороший до 10, ну и совсем никудышный под конец. Почему? Если не боитесь возможных спойлеров, то читайте весь коммент и вот мой ответ: пока было не понятно, кто тут за кого и против кого, все смотрелось здорово. Когда стало ясно, кто враг и что он хочет, все посыпалось. А в конце мы приплыли к тому, что закомплексованный миллиардер решил устроить в стране войну, чтобы развалить экономику (в которой он, кстати, крупнейший игрок) и под шумок нажиться на помощи МВФ. Гениальный план, что и сказать. Но это не худшее, а худшее вот оно...

...Итак, перед нами актер по имени Микки "Упрямый осёл" Ючхон, он тут играет парня по имени Ган Тхэ Ген, - актер который, где бы я его не видел (Скандал в Сонгюнване, Принц с чердака), всегда (похоже) играет самого себя: гордого, принципиального и правильного праведника, который в этом сериале еще и лишен рационального зерна. Если в комедиях он смотрится весьма забавно ибо над его упрямством сценаристы хорошо научились стебаться, то для серьезного политического триллера он вообще не годится. По большей части его действиями руководят сиюминутные эмоции: со злости он может открыть ногой дверь в президентский кабинет и учинить разнос последнему или еще лучше - безоружным отправиться в пентхауз к террористу. Весь сериал он совершает какие-то невероятные вещи. Известно, что на войне погибают храбрецы и герои, а выживают трусы. Так вот наш Ючхон попадает на самую настоящую войну: он телохранитель президента, который вынужден разгребать назревающий конфликт между КНДР и Южной Кореей. Только вот он опровергает истину: он храбрец, но чтобы не происходило, беда обходит его стороной. Сущая сказка. По логике он должен быть предельно осмотрительным, рациональным, работать по инструкции и вести себя прогнозируемо, уж точно не должен в приступе ярости делать то, что он делает весь сериал. И ладно бы только это, хуже на самом деле то, что все терпят эти его выходки, ослиное упрямство, нелогичность и ненадежность: и президент, и террорист. Уморительно, когда наш упрямый герой идет в логово врага, но еще более уморительно, что враг, держа пистолет в руках и убив уже кучу народу, смеется над ним... и отпускает. Наш герой, получив по морде и ничего для себя не уяснив, вновь идет в одиночку на врага. Да уж, в этом весь Ючхон. Но это ладно. Хуже того, что враг встретив осла во второй раз вместо того, чтобы наконец пристрелить, опять дает Ючхону по голове дубинкой и уходит. Что за фигня? Этот самый директор столько народу завалил, показан нам как мясник, но как только дело касается Ючхона, то жалеет его, а мотивация какая - я не хочу тебя убивать, хочу чтобы тебя незаслуженно посадили в тюрьму, а я посмеюсь. Нет слов. В итоге, Ючхон раз за разом ходит за злодеем, открыто ищет на него компромат, активно его прессует, но враг убивает всех вокруг, даже союзников, но вот Ючхона терпит, хотя тот просто открыто и в наглую ходит к нему домой, перехватывает инфу, создает кучу трудностей и вот-вот посадит за решетку. Но он же главный герой, а потому неприкасаемый.

В общем, вот такие дела. Снято все хорошо и масштабно, но это не тот жанр, который могут потянуть дорамные режиссер и сценарист, которые еще вчера лепили мелодрамы под заголовками "Я люблю тебя", "Однажды летом", "Золотая Вилла" и т.д. Очевидно, что сериал делали похожим на шикарный американский сериал "24 часа". Тоже президент страны, тоже агент в главной роли, тоже террористы и глобальные проблемы сулящие много жертв. Но, простите, где Кифер Сазерденд, а где Ючхон - небо и земля. Насупившийся Ючхон может разве что играть в песочнице, когда речь заходит о работе агента. Очевидно, что его самовольство и желание добиться истины слизано с Джека Бауэра, героя Сазерленда, который тоже мог усыпить своего начальника, отправится в одиночку в тюрьму или в плен к китайцам, но Кифер смотрелся органично и круто, потому что он делал все правильно и на войне вел себя как на войне, не ныл и сопли не распускал даже когда приходилось на отца навести дуло пистолета: если Бауэр шел убивать, он убивал, а не болтал у камина; и враги у него были такие же - крутые, с которыми по закону не сладишь, а тут что? Тут у нас враг - это мажорный пацанчик-миллионер, который от папки получил по наследству корпорацию, вот он сидит на виду - делай с ним что хочешь. Были ли в сериале "24 часа" террористы, которые сидели в кабинетике и строили модельки корабликов? Я что-то не помню. А тут парень сидит, морочит голову президенту, валит людей пачками, все знают, что это он, но ничего не могут сделать. И когда стало ясно, что закон бессилен, а мажорчик правит миром, то Ючхон пошел в самоволку. Пришел к врагу, нацелил пистолет, но не смог выстрелить. Вот и весь мастштаб как его личности, так и всего сериала.

Обычно я предельно лоялен, когда оцениваю корейские сериалы, но тут у нас не любовная мелодрама, где нелогичность это конёк, у нас тут типа жесткий триллер: серьезные ребята, серьезные проблемы. А значит и оценивать нужно жестко.

Властитель солнца (2014.10.26)

Вот и приобщился я к хваленому "Властителю", до которого руки не доходили больше года то ли из-за моей нелюбви к призракам, то ли из-за того, что я еще не знал об игре милейшей Кон Хё Джин, которую до этого видел лишь раз, в уже стареньком сериале про школу, где она играла учительницу, "Мой любимый учитель" - вот так он назывался. Знал бы я как кавайна может быть эта актриса, то взялся бы за "Властителя" (или кому удобно "Повелителя") раньше. Впрочем, сериал так хвалили и нахваливали, что мимо пройти я не мог и вот, отложив все дела, и я окунулся в эту историю.

Что могу сказать... очень хорошо. Если знать, как правильно есть дорамы корейского производства, то вообще вкусняшка. И хоть я по гендеру и не целевая аудитория, но то, что я люблю в тамошних сериалах, тут на 146% присутствует. Серьезный и вредный директор с кучей своих тараканов, который на самом деле лапа, - есть. Бедняжка-милашка-чудачка-трепачка-беднячка - есть. Забавные герои второго плана - завались. Вредная девка, которая портит всем жизнь, - тоже есть. Всё тут есть. А еще тут есть куча призраков, которые в итоге оказываются вообще самыми классными второстепенными героями. Чтобы не возвращаться к призракам, скажу лишь, что тут авторы очень хорошо смекнули и сделали так, что многие призраки не сразу раскрывают свои истории, а постепенно по ходу действия всех серий. Это очень круто. Забавные призраки обаятельны и хорошо вплетены в сюжет.

Но все-таки весь этот в общем-то стандартный по корейским меркам сериал держится совсем не на призраках, а, кто бы мог подумать, - на главных актерах: Кон Хё Джин и Со Джи Сопе. Этого Джи Сопа я, к моему стыду, видел впервые и он мне очень понравился в этой роли. Вообще, пока все эти годы смотрел дорамы, повидал уже столько этих самых напыщенных директоров, что право могу по ним энциклопедию писать, но вот персонаж Джи Сопа вторичным не показался и очень позабавил. От мелочей, вроде закидывания рук за спину и быстрой походки в таком положении, до собственно его внешности: мужественной и в то же время несколько ранимой. Пафос в его поведении (немыслимые костюмы, те же руки за спину) создает приятный комический эффект от противопоставления мужественной внешности, высокого положения в обществе и в то же время замечательно передаваемого желания поняшничать вместе с Тхэян, которое он постоянно сдерживает. Но не менее радует Кон Хё Джин, которая так сумела сыграть свою героиню, что казалось, что она действительно пришла из какого-то потустороннего мира. Её блаженный вид, круги под глазами и нереально милая глуповатая улыбка, которую невозможно забыть, сделали для меня этот сериал. Вот однозначно, будь тут другая актриса весь этот сериал накрылся бы медным тазом. Я не знаю, как она так добилась этого эффекта, то ли у нее от природы такое лицо, то ли офигенная актерская мимика, но весь сериал мне хотелось взять ее за щечки, как хомячка, вот прям не знал, что с этим делать. А как она неуклюже бегает, забавно размахивая руками. Ух. Не могу сказать, что она красавица (в этой роли), но есть в ней что-то умилительно-обаятельное, как в детях.

Что еще сказать. Ах да. Смотря этот сериал я впервые испытал странное ощущение того, что диалоги в сериале играют какую-то неважную роль. Казалось, что герои говорят-говорят-говорят, но сами не понимают что и зачем они говорят, потому что делают все равно совсем наоборот уже через минуту. Вообще, можно отключить звук этого сериала и просто смотреть на действие - все будет понятнее, чем со звуком. Очень тут нестандартные диалоги, жутко витиеватые, уследить за мыслью порой сложно, особенно если учесть, что действуют герои совсем не так, как говорят. Странный эффект. Не сказать, что это минус. Я счел это либо попыткой написать неординарные диалоги со стороны сценариста, то ли попыткой эдак красиво завернуть действо, чтобы даже простой и банальный поступок смотрелся стильно и красиво. Однако ж в сериале очень дельная музыка, поэтому, конечно, ничего отключать не нужно. Слушается сериал отлично.

Я не могу сказать, что эта дорама прям вот такой пупер шедевр. Все-таки это 2013 год и общий сюжет тут весьма и весьма стандартный. Как ни крути, но это обычная и очень даже простая мелодрама с примесью ужастика, который при желании могли бы заменить на что угодно, есть же мелодрамы про время или про чтение мыслей, а тут вот призраки - удобный сеттинг, который в любом случае второстепенен по отношению к основному жанру. Но дорамы же смотрят не ради ужасов и призраков, верно? А ради героев и их милых переживаний, которые в конце, конечно же, получат за все свои мучениях все, что причитается по закону жанра. И в этом плане сериал фантастически успешен. Актеры, играющие главных героев, безупречно подобраны на свои роли. И вы скорее всего еще долго будете помнить их смешные взаимоотношения. Это самое большое достижение сериала.

Человек со звезды (2014.10.05)

Для меня каждая хорошая дорама - это как новое приключение. В фильмы, которые идут от силы час или два, мне лично сложно погрузиться, поймать атмосферу. А вот сериальчики я люблю особенной любовью. Американские менее, потому что они, во-первых, грубые, а во-вторых бесконечные настолько, что даже сами авторы не знают, чем они закончатся; японские и корейские же мне нравятся более. Но если японские - это либо своеобразные школьные вещицы про совсем зеленых юнцов и их учителей, либо разная трешовая дурь в чисто японском стиле, то корейские дорамки занимают свою особенную нишу вмоем списке времяпрепровождений, в них работают свои законы и правила, только приняв которые им можно умиляться. Научиться воспринимать их не сразу получится. Но если стараться, то с каждым разом будет получаться все лучше. Не все это, впрочем, могут. У других не хватает терпения. И хотя это в основном продукция для барышень, я вот лично их легко перевариваю и испытываю даже легкую, а иногда и сильную симпатию. Нужно отметить, что корейцы снимают в целом хоть и об одном и том же, но с каждым годом все лучше и лучше. Сюжеты, которые крутятся вокруг разных любовных многоугольников, тем не менее становятся все более изощренными и подаются с неожиданных ракурсов. Мне очень иннересно раз за разом наблюдать как они преподнесут классические вещи каждый раз по новому. Впервые я испытал восхищение от совмещенния простого мелодрамного сюжета и абсолютно сказочной составляющей и неординарного подхода к изложению в милейшем "Таинственном саде", который затем не раз пересматривал. Второй раз меня удивили в не менее мною любимом сериале "Королева Инхён". А в прошлом году корейцы сняли еще одну качественную вещь из этой серии - "Я слышу тебя". Все эти достойные, на мой взгляд, произведения строятся по принципу классической мелодрамы, но их авторы вплетают в ткань сюжета сказочно-фантастические элементы, причем так виртуозно и элегантно, что все действо не превращается в полное фэнтези или фантастику, а остается добротной мелодрамой, но мелодрамой переходящей на некую новую грань, где любовь проносится то сквозь время, то сквозь другие горизонты.

И вот наконец "Человек со звезды", этот сериал для меня стал четвертой подобной вещью. Очень размеренный, спокойный, дорогой и стильный, красивый и даже чуть-чуть философский, с прекрасными эффектами; он по-старому использует все классические корейские традиции "сериалостроения": два главных героя, два второстепенных, один плохой парень и т.д - однако хуже от этого не становится. Элемент фантастики добавляет особый шарм всему происходящему, но не доминирует, не превращает сериал, например, в экшн, триллер или что-то подобное, оставаясь старой доброй мелодрамой. Повествование смахивает на "Я слышу тебя", но не смотря на наличие особой способности, авторы сериала не злоупотреблюят ею, но используют в меру и аккуратно.

Особенно меня умилили вставки про прошлое, ведь наш герой прожил 400 лет. И в каждой серии так или иначе всплывают подробности того, чем герой занимался в чосонское время. Так как сериал поставил режиссер Чан Тхэ Ю, который ранее отметился красивым "Художником ветра", то его опыт и любовь к чосонским временам не могла остаться в стороне. Более того, музыка которая играет в "Пришельце" в сценах прошлого взята именно из "Художника ветра". Вообще, меня сильно порадовало качество режиссуры и размеренный стиль с которым снят сериал. Те же чосонские отрывки просто превосходно дополняют образ главного героя, делая его более харизматичным и в то же придавая характеру сладкую пикантность старины. Иначе бы у авторов не получилось так хорошо показать, что герой хоть и выглядит молодо, на самом деле это умудрённый старец. Еще одна находка - документальные фрагменты, где герой сидит перед камерой и как бы записывает от своего лица послание зрителю. Конечно, нужно отдать должное и самому Ким Су Хёну, который в этой роли очень естественен, а его уши и прямой взгляд делают из него прекрасного пришельца. Парень молодец, очень порадовал. Актриса, играющая главную героиню, - с нее спрос был не так велик, как с главного героя, мы видим ее в роли хамоватой такой звезды халю, у которой снесло крышу от популярности. Роль не сложная, но что забавно с каждой серией героиня становилась все более милой и если в начале ее персонаж был отталкаивающий, то постепенно все более домашний и теплый.

Сериал хорош, одни из лучших за этот год. Советую поклонникам мелодрам с фантастическими сюжетами. Снято все очень качественно, богато и дорого. Сюжет простой, но не глупый, за героев не стыдно. Все постарались на славу. Мне понравилось, надеюсь понравится и вам.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Охотницы (2014.09.30)

Эдакий забавный балаган, но не более. Сюжет предельно условен, а весь фильм создавался, как видно, только ради того, чтобы три симпатичные актрисы скакали, прыгали, махали ногами, руками и всем остальным в угоду зрителю. Чистый фансервис. Исторического в фильме, понятное дело ничего нет, даром что действие происходит в Чосоне, сюжет как в мультике, одни только потасовки. Однако, есть прекрасная сцена, где девчата танцуют якобы арабский танец. Только ради нее фанатам Джи Вон, которая еще огого, можно глянуть это кино.

Студентка по вызову (2014.07.27)

Фильм смотрел довольно давно, в деталях уже не помню, но первое, что вспоминается о нем: очередная мерзкая европейская чернуха, выдаваемая якобы за эротический фильм. Когда-то давно европейцы умели снимать веселые и задорные эротические фильмы, которые и не глупы были и красивы, сейчас же гонят псевдодрамы ради пальмовых веток. Конкретно этот фильм: депресснячный, абсолютно не эротичный, не красивый, тупой. Все в нем мрачное, темное, нарочито отвратительное. Герои глупы, а сюжет не интересен.

Что помню про сюжет: девчонка решает подзаработать своим телом, размещает объяву. Стукается мужик в возрасте. Она с ним встречается: режиссер и оператор из кожи вон лезут, пытаясь показать как ей это все неприятно и какой мерзостью она занимается, в общем девчонка воротит нос, ревет, ведет себя неадекватно. Мужик вместо того, чтобы послать ее к чертовой матери, (мало ли что ли объяв в сети?) ее домогается, более того, как будто специально выбрал какую-то мрачную комнату в которой все это выглядит совсем плохо. При этом мужик вроде как не урод, не псих и не маньяк, пытается ей даже понравиться. На этом бы и все, но режиссеру нужно мясо, сопли, слезы. Пальмовую ветку не дадут за одну сцену. Нужно больше треша. Поэтому то ли тупая, то ли жадная до денег девка ревёт, но продолжает подставлять задницу: встречается с ним и с другими. И все время строит из себя мученицу. Все это время она всячески показывает свое фи, выплескивая свое дерьмовое настроение на зрителя, а мужик становится все более безумнее. Под конец, видя что девчонка явно не создана для всего этого дела, он ведет ее в какой-то садомазо клуб. В общем, на этом моменте просмотр я кончил, а до конца просто домотал. И не зря. До последней минуты глупость никуда не делась.

Вот чего больше всего не люблю, так это когда пытаются выжать жалость на пустом месте. Вот студентка. Её кто-то заставлял этим заниматься? Нет, так в чем соль драмы? Я не понимаю. Либо ты делаешь свою работу (какой бы она не была) хорошо, либо ты не делаешь её вовсе. В этом и есть фальш фильма.

Фильм вроде как по мотивам некой реальной истории, но об этом мало что сказано, думаю, что таких реальных историй в каждой подворотне десяток наберется. Если хотите нормальный фильм по этой теме и тоже по реальной истории, но снятый прямыми руками и не ради веток, то отсылаю к бразильскому биографическому фильму "Сладкий яд скорпиона".

Но ежели вся эта французская белиберда вас торкнула, то могу посоветовать еще более забористую дурь, которую недавно сняли автралийцы: "Спящая красавица" с Эмили Браунинг. В моем топе это фильм стоит на первом месте по отвратности ("Студентка по вызову" на втором).

Я слышу тебя (2013.11.07)

Неторопливый триллер про то, как убийца много лет преследует женщину за то, что она дала против него показания, когда была девочкой и упекла в тюрьму на 10 лет. Судя по всему эта дорама станет лучшей за 2013 год, так как поступающие отзывы уже говорят об этом. Лично мне, хотя я не фанат триллеров и фильмов о судебных процессах, дорама очень понравилась. В ней есть куча сильных сцен и моментов: от забавных и сентиментальных до трагических и просто чудовищных. Как и в случае с "Таинственным садом", тут в сценарии есть фантастический элемент: герой может читать мысли, однако тут также не был поставлен на это акцент. Фишка вроде есть, а вроде и нет. Если бы это было аниме, то герой непременно решил бы завоевать мир, но мы смотрим дораму, поэтому такими глупостями тут не занимаются, а способности используют по прямому назначению, какому?.. ну сами увидите.

Дораму поставил режиссер Чо Су Вон - это его вторая дорама в этом году, первую он представил на суд общественности в начале этого года, это была прекрасная мелодрама "Алиса из Чхондама". Некоторые вещи технического характера в "Я слышу тебя" перекликаются с "Алисой" хотя жанры совсем разные, в первую очередь это метод постановки, монтаж и подход к музыке. Как и в "Алисе" в этой дораме просто сказочно хорошая музыка. По поводу постановки: Чо Су Вон любит играть с временем и сложным монтажом сцен, например, начинать серию с конца, а ближе к концу серии показывать с чего все началось, мучить зрителя догадками и т.д.

Хон Гиль Дон (2013.10.25)

Этот сериал я смотрел очень долго, почти месяц. Из-за того, что первые серии слишком пугали своей стилистикой и неспешностью. Однако, сериал оказался той редкой штукой, где чем дальше, тем интереснее. Реально с каждой серией он смотрелся все лучше и лучше. Об этом, кстати, выше уже писали. Вообще, это очень редкое явление, обычно 99 из 100 сериалов становятся только хуже к концу или просто держат марку, у меня вот в памяти всплывает только "Ванпис", где были довольно ужасные первые серии, а потом все становилось просто офигительно круто, причем чем дальше, тем круче. В "Хон Гиль Доне" примерно та же картина. Последние серии "Хон Гиль Дона" просто потрясающие, так что не бросайте просмотр на первой серии, когда увидите эти странные летающие драки и адскую смесь Кореи времен Чосона и современной музыки и танцев. Меня эти две вещи почти оттолкнули от сериала. И что странно, дальше в сериале практически не было ни того, ни другого: в последующих сериях летать герои перестали, а общая стилистика пришла в нору и смотрелась однородно. И это здорово.

"Хон Гиль Дон" мне понравился сразу многими вещами:

1) Сюжет. Он непредсказуем, а когда кажется, что стал предсказуем, то через пять минут становится опять непредсказуем. Но самое главное, этого эффекта сценарист добился не тупо поворачивая сюжет на 180 градусов, делая все происходящее бессмысленным, а поступки неадекватными; нет, он добился этого эффекта тем, что отлично сыграл на раскрытии характеров своих героев. Каждое их действие меняло мир, в котором они жили, а в новых условиях им приходилось и действовать иначе, таким образом невозможно было понять, как все сложится, какой выбор будет сделан и т.д. Это отличный способ развития сюжета.

2) Мораль. Хоть история и позиционировалась как сказка, мне очень понравилось, как авторы ненавязчиво показывали всю несовершенность окружающего героев мира, что придавало особый смысл борьбе Хон Гиль Дона с системой. Он понимал, что победу за раз одержать невозможно, но бился с ней потому что интуитивно догадывался, что с каждым новым Хон Гиль Доном рождается более лучший мир (ибо в борьбе есть развитие), опять несоверешенный, но уже лучше, чем прошлый. И что этот процесс бесконечен пока живо человеческое общество. Эта простая, но важная мораль явно стояла на первом месте у создателей. И последняя сцена фильма именно об этом.

3) Герои. В этой дораме не было ни одного героя, который мне не понравился. Просто сказочное везение. Отличные роли Ган Джи Хвана и Гын Сока. Первому просто достался харизматичный от первой до последней серии герой, поэтому ему не сложно было играть такого персонажа. А вот Гын Соку было в сто раз труднее, он отлично передал всю моральную тяжесть, которая давила на принца, особенно в последних сериях. Прекрасная работа Гын Сок, ты отличный актер! И да, я остался без ума от этой прекрасной и милой И Нок (это сразу и Ко Мин Нам из "Ты прекрасен", и Су Джи Ни из "Легенда о четырёх Стражах"), ах какая эта И Нок лапа и прелесть. Очень понимаю принца и Гиль Дона, им пришлось делить настоящее сокровище.

Вот такие вот впечатления. Если сравнить эту дораму с "Иль Чжи Ме", что часто делают, то сериал "Хон Гиль Дон", как мне видится, добрее и не так местами трагичен. Важное различие в том, что Хон Гиль Дон сражается в команде, а Иль Чжи Мэ все делал один. Хотя безусловно оба сериала хороши и очень похожи.

К просмотру рекомендую, но не бросайте на первых сериях! Оценка 9 из 10.

Попробуй обмануть меня (2013.09.29)

И так, сеттинг сериала очень простой.

Он - директор, которого богатая тётушка поставила управлять своими активами, а именно отельным бизнесом. Она - государственная служащая в отделе министерства культуры, планирует мероприятия. В общем, он богатый директор, она небогатая девушка. Не ново, мягко говоря.

Далее интрига. В силу разных обстоятельств весь Сеул считает, что она замужем за этим самым директором, но по факту они даже не знакомы. В итоге интрига сериала построена на том, что они будут "знакомиться", чтобы сказу сделать правдой. Долго, мучительно, со слезами на глазах, с обидами и радостью.

Сериал не содержит фэнтези: никто не обменивается телами, не умеет читать мысли, это простая повседневная мелодрама, все держится именно на этой интриге с замужеством.

Не могу сказать, что плохо. Не могу сказать, что гениально. Неплохой в целом сериал. Мне нравилось смотреть его где-то серии до 10. Потому как я люблю неторопливые корейские мелодрамки, где все мило и няшно. Тут как раз было так. Серии не глотаются, конечно, но для расслабухи самое то. Но вот вторая половина сериала у меня забуксовала, интрига там уже почти сошла на нет, а не сцену неуклюже выкатил любовный квадрат, а меня уже порядочно достали корейские любовные квадраты. Две женщины, двое мужчин. Ничего особенного. Квадрат как квадрат, смутило то, что он выкатил как-то под конец и потому немного не в тему. Смазались впечатления. Показалось, что сценаристы так решили заткнуть дыру. В итоге второстепенные герои казались ну уж очень второстепенными и явно не имели права на что-то претендовать. А уж когда девица начала интриги плести, это уж совсем стало скучно.

По актерам. Главную роль тут играет Юн Ын Хе, она знаменита тем, что играла главную роль в "Кафе принц", тут же она играет в общем-то похожую героиню: немного неотесанную, но скромную и правильную, денег ей, само собой, не нужно, добрая опять же. Иными словами, это типичная корейская правильная "золушка". Вряд ли это минус, смотрится она приятно, нервы не мотает. А чего-то уникального я лично и не ожидал. Директора же играет Ган Джи Хван. Что могу сказать: видали директоров и получше.

Вообще, надо отметить, что сюжет "он директор, она беднячка" - это уже субжанр. Вот в аниме доминирует субжанр "гарем", а в корейских дорамах "он директор, она беднячка" или "еще одна история про золушку". В таких вещах ноги растут, конечно же, от того, что 90проц. аудитории - девушки. Так вот, из-за того, что это уже сложившийся субжанр, то не имеет смысла обсуждать саму концепцию, важнее скорее то, как ее преподнесли, как высветили героев, в чем изюминка. Это как постановка старой пьесы: все знают, чем все кончится, но интересно, как режиссер ее поставит. В этом сериале все стерильно, я не заметил ничего такого, чтобы сильно торкало и запоминалось. Смотреть можно, первая половина даже интересная.

Иль Чжи Мэ (2013.09.29)

Сериал про благородного разбойника, действие которого происходит во времена Чосона.

Мерзковатый король, коррумпированная знать, бесправные крестьяне, подлость и благородство, интриги и тайны - все это прилагается, как и огромное кол-во декораций средневекового Сеула, отличная музыка и постоянно развивающийся динамичный сюжет.

Для меня сериал стал особенно ценным своей атмосферой и множеством второстепенных персонажей - их тут куча, но все просто прекрасны. Особенно прекрасны беззубый вор и его печальная жена, которых жизнь помотала изрядно, вот просто очень трогательные герои и их судьбы.

Вообще, несмотря на комедийные моменты, которых тут много, сериал очень печальный. Количество трагических сцен так велико, что постоянно не отпускала мысль о всей тяжести бытия того времени, когда за любую провинность основным наказанием были физические увечья или казнь, когда жизнь не ценилась вообще, когда знать была привилегированна (правда, и ее это не спасало от тирании верховных правителей), а простонародье зависело от того, с какой ноги встает местный царек. Вообще, это касается не только Кореи, но всего мира того времени (хотя и сейчас есть такие ужасные места). Когда смотрел сериал, не раз ловил себя на мысли, насколько большой путь прошла человеческая цивилизация всего-то за несколько столетий от того строя, что держался многие тысячи лет, до текущего момента. Все-таки достижения демократии поистине невероятны. Наверное, от всего этого сериал смотреть было как-то не очень приятно. Вот герои веселятся, а через пять минут кого-то из них уже вздернули. И так все 20 серий. Вроде как солнечно, красиво и местами смешно, дух авантюризма опять же присутствует, но ближе к концу уже просто даже как-то мучительно смотреть: к героям привыкаешь, а они все мучаются и мучаются бедненькие... Печальное зрелище однако.

Вот как-то так я увидел этот сериал. Хотя на самом деле он про вора, и вообще он задуман как эдвенчурно-авантюрный. Уверен, так его другие и восприняли, а у меня, наверное, какие-то свои тараканы, для меня вся эта приключенческая часть как-то отошла на второй план, а на первом были именно чосонские жители, уж больно все они получились живыми.

Но сериал классный, не подумайте, что не понравилось, высокого места очень даже заслуживает. И вот, что совсем странно, - это впервые, когда я ощутил, что в сериале мало серий. Вот явно мало, не хватает еще, как минимум, 4-5. Ближе к концу события стали разворачиваться слишком быстро, а уж чем там все кончилось, я так толком и не понял. Не знаю, минус это или нет. Но сам факт того, что хотелось, чтобы серий было больше говорит о многом. И я, кстати, не первый, кто об этом пишет.

Кушать подано (2013.08.24)

Тем, кто смотрел другую японскую дораму "Бамбино" и кому она понравилась, посвящается и эта дорама. Очень схожая не только по тематике, но и по принципу построения серий. С двумя лишь расхождениями. Во-первых, тут нет ярко выраженного главного героя, в отличие от Бана в "Бамбино", т.к. Эдзаки тут все-таки не главный герой, а один из главных, действо никоим образом на нем не зацикливается, отдавая экранного времени не больше, чем остальным, вообще "Кушать подано" - ансамблевое кино. Во-вторых, тут намного меньше напряжения: сериал очень легкий, приятный, расслабляющий, без надрыва.

История строится на работе ресторана Roccabianca, а не на каком-то отдельном герое. Герои вместе взятые как бы дополняют историю самого ресторана своими жизненными перипетиями, которым посвящены серии и которые крутятся опять же вокруг ресторана. Таким образом постановщикам сериала удалось создать цельную историю заведения, в котором повара и есть само заведение, неотъемлемый атрибут вроде тарелок и чашек с той лишь разницей, что чашку можно заменить другой чашкой, а с уходом человека ресторан перестает быть прежним, поэтому каждый работник там ценится на вес золота. Это вообще свойственно всем небольшим бизнесам, которые строятся на творчестве людей в нем работающих. С уходом шефа Тацуми Хидэо ресторан сильно изменился, а с приходом нового шефа изменился еще раз. Буквально каждый герой сериала влияет на работу заведения, наверное, поэтому каждому герои и была посвящена серия, чтобы показать, как зависит этот сложный механизм от каждого человека.

В общем, это прекраснейший фильм про кулинарию и только. В отличие от наших корейских друзей, которые непременно бы воткнули большую любовную линию с треугольником или даже квадратом, наши друзья японские ограничились исключительно поварской атрибутикой. Есть скромные задатки для пары романтических линий, но это на сто процентов кулинарный фильм, но уж как кулинарный фильм он просто прекрасен. Сериал неторопливый и по-моему это тот редкий случай, когда дорама особенно хорошо смотрится по серии в день. Он настолько теплый и милый, что просто жалко смотреть его разом, к тому же после 2 серий им наедаешься, а вот на следующий день кушать хочется опять.

Мастер обучения (2013.08.11)

Эта дорама - ремейк японского сериала "Драгонзакура" с очень сильной ролью Абэ Хироси, играющего адвоката. В этом плане у Ким Су Ро была сложная задача, сыграть свою роль не хуже, чем прославленный японский актер. Мне кажется, у него неплохо это получилось. Более крупный, даже массивный Ким Су Ро в отличие от интеллигентного Хироси смотрится напористо. Становится понятно, почему одного его взгляда достаточно, чтобы ребята притихли и, понуро потупившись в книжки, продолжали свою зубрежку. Полагаю, что выбрать на эту роль Ким Су Ро было неплохой идеей продюсеров.

Я давно смотрел "Закуру", но, если мне не изменяет память, то этот новый сериал достаточно точно повторяет сюжет. Конечно, нужно понимать, что тут 16 серий по часу в отличии от 11 японских серий по 45 минут. Так что тут все будет плавнее. Сериал почти полностью посвящен школе, а точнее процессу обучения. В этом плане сериал достаточно уникальный. Мы часто видим школу в дорамах как декорацию для аниме и сериалов, но редко нам показывают непосредственно процесс обучения. В этом плане очень сложно припомнить что-то. Все "Онидзуки", "Гокусаны" и даже такие сериалы, как "Нобута", они про школу, но не про обучение. А этот вот именно что про то, как сидят и зубрят. Это интересно. По своему :)

Для Кореи сериал вдвойне интересен, так как все-таки в отличие от японских, корейские дорамы редко посвящены школе. В Японии чуть ли не каждый второй сериал - школьный, в Корее процент значительно меньше, как мы видим по сезонам, так что лишний школьный сериал не помешает.

Легенда о полукровке (2013.08.10)

И так, буду первым.

Для начала почему выбрали именно это название, а не дословный перевод корейского тайтла 구가의서, который англоязычные фансабберы перевели каждый на свой манер, но везде так или иначе смысл связан с книгой Гу, которая также упоминается и в корейском тайтле. Так вот, взяли "Легенду о полукровке" потому, что это был самый интересный, красочный перевод, также он первым стал ходить по рунету, и да, он, как мне кажется более точно отражает то, что происходит в сериале, чем все другие варианты. Все варианты заголовков, отсылающие по смыслу к рукописям Гу, могут конкретно смутить при выборе дорамы: в конечном счете такое название было бы уместным, если бы герои весь сериал искали эти самые рукописи, но по факту эти рукописи упомянуты вскользь и являются в сюжете явно второстепенной вещью. В таком свете, кроме как путаницы, ничего иного другие названия не несут. Впрочем, мы тут явно не претендуем на какую-то истину, тема дискуссионная. Тем более авторам сериала виднее.

Сам сериал является фэнтезийно-мистической драмой на территории средневековой Кореи. Сериал длинный, насыщенный, со множеством героев. Бюджет большой, постановку осуществлял режиссер "Таинственного сада" и "Достоинства Джентльмена", но, что важно, сценарий написан не его постоянной партнершей по съемкам Ким Ын Сук, а Ган Ын Кён, поэтому каких-то сюжетных корреляций между "Садом", "Джентльменом", "Мэрией" не увидите. Тем не менее, размах, с которым к делу подходит Син У Чхоль виден и тут, дорама явно масштабная, с несколькими довольно новаторскими подходами к изложению повествования. Например, очень ново то, что целых два часа (первые две серии) отданы на историю родителей Чхве Ган Чхи. Поэтому, когда начинаешь смотреть дораму, но не видишь заявленных в титрах актеров 10 минут, 20 минут, 30 минут, час, два - начинаешь волноваться, ту ли дораму ты включил. Пожалуй только в формате корейских дорам, с их неспешностью и хронометражем в 1 час на серию, можно было создать такой потрясающий эффект фильма в фильме.

В сериале много экшн-сцен, неплохо поставленных. Имеется и характерная любовная линия, довольно ярко выраженная, вокруг которой по сути крутится весь сюет. В тоже время, это точно не мелодрама с элементом приключений. Скорее это приключения с элементом мелодрамы.

Сколько стоит любовь? (2013.06.12)

Есть спойлеры!

В этом сериале просто превосходен герой Ён Чон Хуна - директор некой корпорации отельной направленности. Вся бизнесовая часть в сериале ужасна, абсолютно не ясно, что этот директор делает и вообще, чем он там управляет: то ли он портфельный инвестор (покупает акции компаний), на что был упор в первой серии, то ли он просто владелец одного большого отеля. НО! Каков типаж! Это прекрасный директор, всем директорам директор. Наверное, он будет моим самым любимым директором среди всех дорам в категории "самый вредный тип". Более вредного, мелочного и несносного директора я еще не видел. Как он глумится над людьми, унижает и топчет всех вокруг, Ким Чжу Вон просто святой по сравнению с ним. В общем, герой Ён Чон Хуна хорош. Все остальное полный отстой. Ну, может разве что еще главная героиня, ее играет Ом Джи Вон, вполне себе ничего, хотя типичная дорамная "бедная девушка с очень чистой душой" Но она не тупит, посему сойдет. Но как же убоги второстепенные персонажи, несуразны их мотивы и сюжетные ходы.

Вся эта история с местью просто не смотрится. Ну, кто сценаристов так учил писать сюжет про мстителей? Разве мститель, который в целом-то преследует объяснимую цель и у него есть даже объяснимая причина для мести, разве такой мститель может быть таким жалким, как герой о Ён У? А разве тот, кому мстят (директор), тот, кто совершил очень плохое дело (сбил насмерть человека), разве он может быть показан с такой хорошей стороны. Тут всё перевернуто с ног на голову. Мститель должен быть сильным, харизматичным типом, а его визави - мерзким, подлым и ничтожным. Сценаристам рекомендую почитать "Графа Монте-Кристо" или, на худой конец, посмотреть дораму своих коллег "Городской охотник".

Но это еще что, сами типажи и характеры парочки "злодеев" просто смехотворны. Чего стоит Хон Ми Ми! Значит взяла и выдала себя за родственницу директора, за что получила бабки, бизнес, машину, наряды. Тут бы ей заткнуться, уползти в нору и сидеть тихо. Но нет, она в каждой бочке затычка, все время буянит, качает права, учит как нужно жить, бьет невесту директора. Будет себя так вести аферист, совершивший удачную аферу и желающий, чтобы его не раскрыли? Ну, конечно, будет, если он идиот. Если директор занял у меня первое место среди всех директоров в категории "самый вредный тип", то эта чудила заняла первое место среди всех чудил в категории "самый неадекватный персонаж дорам". Сценаристы, судя по всему, поняли, что эта Хон Ми Ми у них получилась просто с ума сойти какой тупой, так они взяли и сделали ее всамделишной сестрой директора. Мол, а оказывается вон оно как. Случайная аферистка, выдававшая себя за сестру богача, на самом деле оказалась сестрой богача. Хороший ход, нечего сказать. А тут еще в это же время появляется еще одна сестра этого самого директора, в общем родня посыпалась как из рога изобилия. И всё под конец сериала, когда уже и бросать жалко. Но такого головотяпства я не ожидал, поэтому просто взял и удалил сериал посмотрев 19 серий из 20.

Алиса из Чхондама (2013.06.12)

Однозначно понравилось. Хорошая атмосфера и стилистика. Прелестная музыка (именно музыка, к песням остался прохладен). Нет бестолковых персонажей, которых хочется умочить. Есть мерзковатые герои, но они естественны в поступках и таких полно в реальной жизни. Нет высосанных из пальца сюжетных поворотов и интриг, поэтому под конец сериала не обнаруживается, что кто-то там брат кого-то или еще какая-то подогнанная сюжетная дурь. Все точки расставлены в самых первых сериях, когда ясно, у кого какие помыслы, характеры и амбиции.

Абсолютно прекрасен Пак Си Ху со своим председателем Жаном-Тьери Ша - заводным и суперпозитивным челом, даже в состоянии депрессухи способным докопаться до истины. Но особенно хороша главная актриса Мун Гын Ёнъ (та самая, что из "выходи за меня Мэри"). В начале это круглый милый колобок, который позже показывает зубки. Интересно, что ее героиня плохо читается, делает разные финты, так что предсказать развитие сюжета трудно и потому интересно смотреть. Помимо того, что она "умна, красива и благородна" - обязательная подборка качеств всех корейских бедных женщин, - она еще и себе на уме, не просто рафинированная святая мученица, но скорее просто женщина, действующая по обстоятельствам. Это ново для дорам, где все героини, влюбившись в богатых парней, напрочь не хотят их денег. Тут более реальная картина.

Это мелодрама, комедии (если не считать ужимок Жана-Тьери) нет. Но и драмы нет, слезы не пытаются выжать, никто не страдает жуткой болезнью, все ровно. Смотреть стоит любителям (точнее любительницам) сюжетов про Золушку и просто ценителям кач-нных мелодрам.

Городской охотник (2013.05.25)

Авторы явно вдохновлялись историей Графа Монте-Кристо, создавая этот сценарий. И вышло не плохо. Тут мне кажется даже важно не то, как снято, а снято хорошо, сколько метод повествования и как раскрыты герои. Тема выбрана серьезная: месть власть имущим, поэтому лажать с эстетикой и делать героев неадекватными было нельзя. Наверное, до накала сериала "24 часа" тут не доходит, но периодически сериал очень радует сюжетными ходами, причем иногда весьма жесткими.

Единственное от чего не смогли отказаться корейцы даже тут - это невнятная любовная линия, которая во второй части сериала похоже задолбала даже сценаристов и была сведена к абсолютному минимуму. В сериалах такого плана, с кучей погонь, шпионажа и секретностью, разоблачением министров и преследованием полиции - любовная линия, имхо, лишняя штука. Также считаю лишней эту линию с мамой героя - абсолютно лишняя драма, просто не подходит тут по стилю сериала. Впихнута абы как и никакого развития все равно не несла. Так драма ради драмы. Не уважаю. За эти две вещи оценку снижаю. Но сама основная ветка очень хороша, редко снимают сериалы про кровавую месть коррупционерам.

Рекламный гений И Тхэ Пэк (2013.05.17)

Дорама классная, помимо интересной темы мне понравилось, как прописаны герои и их характеры. Давно не встречал, чтобы диалоги и вообще поведение персонажей было выстроено так адекватно и реалистично. Безусловно, какие-то условности "дорамовские" тут присутствуют, но если смотреть многие другие сериалы, где герои часто делают абсолютно неадекватные поступки, тут это сведено к минимуму. Актерская игра также мне показалось на высоте. Рекомендую поклонникам "офисных романов" и разного рода "бизнесовых" сериалов.

Двуличная девчонка! (2013.04.27)

Ох, ребят. Прям не знаю, что и сказать. Давно я не видел чего-то более дерганного - монтаж такой, что кадры просто тасуются словно колода карт, а еще все эти ужимки и кривлянья всех героев. Просто цирк какой-то. Понятно, что режиссер хотел сделать что-то вроде интерактивной манги, не зря же так много рисованных спецэффектов. Но все-таки это уж перебор, имхо. А еще такой сюжет специально минималистичный. Судя по тому, что сняли второй сезон, дорама стала популярной. Не знаю, может я уже, как говорил один герой известного фильма, «слишком стар для всей этой фигни».

Мэрия (2013.04.01)

Это очень классная дорама. Хотя бы потому, что ей сложно найти аналогии не только среди других корейских дорам, но и вообще в мировом кинематографе. Тут в рамках целого 20-часового сериала происходит становление сразу двух политиков: столичного опытного интригана и провинциалки-госслужащей, которая в силу своей простоты, честности и порядочности любима всеми жителями.

В США есть сериалы, основная тема которых "политические игры" - "Западное крыло", "24 часа" и небольшой ряд других, однако, если там это высокий уровень политики (президент, администрация президента) и геополитика+экшн, то тут уникальный случай - политический сериал аля "политика для чайников". Удивительно занимательно показаны выборы на местном уровне, интриги, митинги, предвыборные агитации, а приправлено все это вполне хорошей любовной линией, без которой корейский сериал немыслим.

Сериал снят с размахом, задействован целый город, сотни актеров, большие массовки, большой бюджет. Огромное кол-во декораций, есть даже сцены в национальном парламенте Кореи. Также из сериала можно многое узнать, о том как устроена политическая жизнь страны, какие есть партии и как там все это работает. Понятно, что это не документальный фильм и тут много натяжек, однако мы, люди не особо разбирающиеся в тамошней кухне, этого и не заметим при просмотре.

И да, этот сериал хоть и не первая проба пера Син У Чхоль и Ким Ын Сук, но становится ясно, откуда ноги растут у "Таинственного сада". Некоторые сюжетные ходы и идеи, которые тут есть, будут один в один повторены в "Таинственном саде" и "Достоинстве джентльмена".

Защитить босса (2012.12.28)

А что, неплохой сериал. Что имеем? Имеем главную героиню, женщину около 30, которая всю сознательную жизнь потратила на то, чтобы стать офисным планктоном, сидеть себе в офисе и заваривать чаёк боссу, а не грузить коробки на складе или чеки пробивать на кассе. В общем, дама не глупая, и вот ей наконец повезло - берут ее на работу как раз заваривать чай боссу. Боссом тут оказывается сынишка председателя, в общем, птица высокого полета. Но есть загвоздка - парень вообще никакой, работать не хочет, все время мается дурью, да еще и с психологической травмой - не может находиться в помещениях с кучей людей - сразу впадает в ступор. Если вы смотрели другой корейский сериал "Укрощение наследника", то считайте, что будете смотреть повторение - сюжеты очень схожи. Весь смысли сериала кроется в том, что неунывающая секретарша будет вправлять мозги молодому мажору. Ну и попутно любовь там, все дела, как же без этого. Снято хорошо, герои нормальные. Поставил 8 из 10.

Личные предпочтения (2012.12.28)

У меня к этому сериалу противоречивые чувства. Первый раз я пробовал начать его смотреть несколько лет назад, но дальше первой серии тогда не пошло. Меня просто вогнала в ступор подруга главной героини - такую стервозную мадам я давно не видел в сериалах, ну и сама героиня тоже в первой-начале второй серии переходит границу разумного в своей невинности. Но вот недавно решил повторить-таки опыт, так сказать. В результате чего уже можно поставить оценку и небольшой отзыв накатать.

Есть в этом сериале вещь, которая классная по сути, а именно сама задумка, это когда девушка с парнем начинают "типа дружить": жить вместе, ходить по магазинам, "делиться сокровенным" и т.д. Таких сериалов было, есть и будет много, в той или иной мере такой мотив часто присутствует повсюду: от A.N.Jell до японской Hotaru no Hikari, где менеджер Такано также так вот мирно бытовал со своей хрюшкой Амэмией Хотару (кстати, в таким мотивах девушка зачастую как раз изображается некой хрюшей-неваляшей, в "Личных предпочтениях" Пак Гэ Ин тоже в меру своих сил мусорила, няшничала и валяла дурака). Этот мотив в сериалах я очень люблю тем, что он, быть может, не делает сериал остросюжетным, но он создает удивительный покой и настрой, атмосферу уюта. Смотришь, как герои ходят по магазинчикам, гуляют в парке, а не льют крокодиловы слезы друг по дружке - и так хорошо. В этом сериале, конечно же, тоже ревут, но, как правило, по другим причинам и вроде не очень так много. В общем, мотив повседновсти мне тут понравился, он к тому же хорошо обставлен. Взять, например, дом. Дом - это всегда полноценный персонаж в таких сериалах. Если дом фиговый, а в нем происходит куча времени - это минус. Тут дом классный, со своей историей, которая непосредственно вплетена в сюжет. Так что это плюс. Или вот главный герой - Мин Хо хорошо тут вписался, особо играть ему не нужно было, знай себе ходи с невозмутимым видом, и с этим он прекрасно справился. Мужской персонаж в сериале такого пошива всегда умный, проницательный и сердечный: он по определению должен слушать, как его соседка по дому плачется ему в жилетку о своей неудачной любви. Сам-то он, конечно же, в нее тут же влюбляется, но чтобы не ломать зрителю кайф - держит свои чувства при себе. Мин Хо это и делает. А чтобы его коварный план по поддержанию рейтингов сериалу не раскрыли - он придумывает, что он гей. Так и течет время в этом сериале. Героиня плачется о разных пустках, он ее гладит по голове. И все это в красивом таком доме.

И это все очень здорово. Мне понравилось. Не понравились мелочи. Во-первых, это большинство персонажей второплановых. Про подругу героини я писал, ее играет Чо Ын Джи. Та же песня с другой подругой героини, которую играет Ван Джи Хе. Эта актриса мне вообще не очень нравится, я ее видел в неплохой дораме "Защитить босса", она там также играет взбалмошную стерву - на лицо красивая, но вот видно, что с ней что-то не так. Не везет ей с ролями, а может и по жизни такая. И тут она без всякой мотивации строит козни и подличает, но зачем - хрен ее разберешь. Третий второплановый герой, его играет Ким Джи Сок - сын богатого директора-жулика - абсолютно странный тип, бесхребетный, не знает чего хочет. Сложно смотреть на героев, которые постоянно находятся в неком неадеквате. Вообще, я поймал себя на мысли, что в этом сериале все герои второстепенные какие-то немного дурацкие - от этого мажется игра непосредственно главной парочки. И да, есть тут еще совершенно уникальный герой - директор центра искусств - это что-то.

В общем, как то так. Сериал высоко не оцениваю, но смотреть можно. Какие-то серии смотрятся легко и приятно, какие-то не очень. К тому же постоянно тупят второплановые герои. Козни и интриги - просто из ниоткуда берутся, это явная претензия к сценаристу.

ДухLess (2012.10.12)

А мне понравилось. Понравилось в первую очередь тем, что в конечном счете вся та показушная и пустая жизнь, что вел герой (при его то возможностях), была очернена. После фильма хочется помыться, будто сам на помойке оказался. Хорошо то, что в фильме достаточно четко расcтавлены акценты: что есть плохо, а что хорошо. Герой получил по заслугам - и это хорошо. Мне кажется, это главный смысл фильма, точнее его главное достоинство, хотя, возможно, авторы преследовали другую цель - показать, что даже откровенный урод может перевоплотиться, если пройдет через трудности и переродится духовно. Возможно это и так. Но сам факт, что текущую действительность не стали выхолащивать, а, наоборот, тут глумятся над всем тем, что в современном российском обществе является высшими ценностями - над деньгами, над повсеместынм кидаловом, над тупым гламуром - над всем этим фильм глумится, и это прекрасно. Хорошо, что в конечном счете он не стал очередной прилизанной success-стори.

После фильма моя оценка Минаева, которого в целом терпеть не могу, немного улучшилась. Его политическая позиция никогда не позволит нормально к нему относиться. Но этим фильмом он немного карму себе улучшил :)

Достоинство джентльмена (2012.09.16)

Что ж, фильм закончен. Еще до просмотра казалось, что сериал, где главным героям за 40 обречен стать скучным зрелищем, однако вышло совсем наоборот. Дорама получилась очень позитивная, легкая и романтичная, никакой драмы и никакого загруза - все предельно красиво и для души. Ну и, конечно, как повелось у наших любимых корейцев - стильно и дорого, герои меняют костюмы каждые пять минут, декорации города, офисов и квартир потрясают насколько страна далеко шагнула. Еще бы, ведь постановкой занимались профи, недавно сделавшие хитовый "Таинственный сад". Рейтинги у "Джентльмена" зашкаливали и он оказался на первом месте, обойдя другие дорамы. Сам сюжет и концепция сериала напомнили мне замечательный фильм "О чем говорят мужчины" - уже наш фильм, вышедший пару лет назад, там тоже четверо мужчин разыгрывали забавные сценки и дурачились.

Я тоже цветочек (2012.08.10)

Прелестно. Постановка характеров немного напоминает "Таинственный сад". Вещь очень увлекательеая, хотя и в целом простая. Что понравилось, так это игра И Джи А, ее офицерша просто прелесть: яркая и интересная, немного забитая и вызывающая жалость (в отличие от Киль Ра Им), тем не менее по-своему романтичная. При всей простоте сюжета, диалоги написаны интересно, постановка отличная. Мне понравилось.

Король моды (2012.08.01)

Сериал очень дорогой и качественный, об этом говорит хотя бы тот факт, что половина событий происходит в Нью-Йорке - одной из столиц моды. Сам сериал не имеет никаких мистических или фэнтезийных подгрузов - это чистая мелодрам на модельную тему, крепко сбитая и по-корейски длинная, но вполне интересная.

Принц с чердака (2012.07.31)

Дорама берет очень бодрый старт. Первая серия трагичная и сильная, далее в основном уже идут комедийные приключения славной четверки в современном Сеуле. Однако где-то к середине тема исчерпывает себя, как мне показалось. Все-таки для длинноформатных корейских сериалов тема с прошлым, если она обыграна как тут - влоб, быстро исчерпаема. Меня более поразил тематически аналогичный сериал, который вышел месяцем позже "Возлюбленный королевы Инхён" - там тоже из прошлого герой попадает в наше время, но там полностью отказались от комедии, сделав очень тонкую лиричную драму исторического характера.

А тут все к середине сериала свелось к простым жизненным ситуациям в нашем времени, а налет мистики "прошлого" как-то улетучился; жизненные ситуации может и не плохи сами по себе, но в дораме с таким грандиозным началом - легкий вариант, не зачот. Мы эти ситуации можем посмотреть и в сотне других сериалов, которые без претензий. То, что исторические события показаны только в первой серии, намекает на то, что бюджет был ограничен, и дорогостоящие исторические сцены снимать долго режиссер не мог. По крайней мере я так это понял.

Возлюбленный королевы Инхён (2012.07.31)

Безусловно, эта потрясающая дорама, когда ее посмотрит больше народу, будет на вершине топа корейских дорам. Не знаю, будет ли в этом году еще что-то такого же качества, но на данный момент для меня это дорама номер один за 12 год.

Сюжет похож на дораму "Принц с чердака", которая стартовала месяцем ранее. Однако там упор был сделан прежде всего на комедию и драму двух сестер, а события в целом происходят в наше время. В этом же сериале все происходящее очень дозировано поделено на стародавние времена, куда постоянно возвращается Ким Бундо, и новые времена. Причем жанровый уклон сделан не в сторону комедии, что проще всего для создателей ибо шутить над "иван васильевичем" не так сложно, а в сторону исторического триллера с элементами экшна.

Не буду спойлерить, советую посмотреть. Такого вы еще не видели :)

Океаны (2012.07.24)

"Птицы" я в свое время смотрел в кино, а этот фильм пропустил, пришлось смотреть дома. И не жалею. Не потому что фильм не достоин большого экрана (очень даже достоин!) просто мне лично тяжело смотреть документальный фильм такой длины за один присест. Но тем не менее, подтвержу - марка держится. Все ОЧЕНЬ круто, зрелищно, атмосферно и познавательно заодно. В отличие от старых документалок типа Жака Кусто, тут все собрано в одном фильме; рыб вы, конечно, не выучите т.к. закадровый голос говорит не о видах, а просто философствует на тему, тем не менее этот фильм отличный способ пробежаться сразу по всем морским жителям: от моржей и тюленей до глубоководных рыб, притворяющимися камнями. Увидете все виды акул и китов - не волнуйтесь, о самом важном не забыто :)

И да, сцена в начале, где морские стаи (дельфины, рыбешки, акулы) носятся друг за другом, а птицы сверху, как торпеды, ныряют и выхватывают мелочь, а самих птиц потом ест кит, выныривая из глубин, - это шедевр.

Таинственный сад (2012.04.02)

Ух, когда закончил смотреть, хотел сюда прибежать и накалякать всякие АААА или ОООО, как типа круто. Но что-то не спеклось, в итоге пишу спустя пару недель. Поэтому более спокоен :)

Сериал ну очень проникновенный. Прям в душу западает. Потому что снят потрясающе - это прежде всего. Тут сыграл роль даже не сюжет, а его подача. Режиссер создал такую уникальную атмосферу: с одной стороны некой печальной меланхолии богача, у которого все есть, но в тоже время нет ничего. Его огромное поместье, его просторные дома, в которых он один человек на много миль вокруг пьет чай, сидя на веранде под деревом - просто веет одиночеством. С другой стороны девушка, у которой забот полон рот, ей некогда пить чай и задумчиво перебирать книжки в своей огромной библиотеке - она просто пашет и не парится о чем-то, ее единственная задача - сняться в хорошей роли, а не дублировать популярных актрис, получая синяки и ушибы вместо них.

А далее он встречает её и он ей сразу не нравится своим снобистским и пренебрежительным поведением к окружающему миру, к людям, свойственным многим богачам, которые привыкли к постоянному преклонению. И тут у него происходит разрыв шаблона. Она не хочет с ним общаться, ей не нужны его деньги, пусть валит на все четыре стороны, чего привязался! А он, наоборот, нарочито ищет встречи с ней, пытаясь понять, что начало бредить его душу, которая привыкла к чему-то совершенно иному. Сделай она ему глазки, он бы не обратил внимания на нее и забыл - потому что ему всегда строят глазки. А тут такое... И парень начинает страдать от такой вот неразделенной любви. Разговаривает с ней, воображаемой, когда ходит гулять по своим полям, сидит с ней, воображаемой, на краю своего пруда, читает с ней, воображаемой, книги в своей огромной библиотеке... потом звонит, а она не отвечает.

Знаете, это так круто снято, я большой мальчик уже, но такого нигде еще не видел. Вот именно что снято, придумать такое могу и я, и еще куча народу. А вот снять, подобрать музыку, обстановку, костюмы - чувак-режиссер явно знал, что надо делать! И он это сделал. Я нисколько не удивлен первому месту в топе. С одной стороны это не лучше, чем АНДжелл, с другой стороны, АНДжелл не лучше, чем это. Оба сериала великолепны по всем параметрам, однако разные. АНДжелл веселый, а Сад он такой вот печальный немного, с грустинкой, наверное, поэтому более впечатляет. А уж сюжетные повороты, которые бы мог придумать и школьник, но поданные так, как будто это пустяк какой-то... ой, хочу поспойлерить, не буду, удержусь.

На самом деле много чего могу еще написать. Эту вещь я буду пересматривать. Она того стоит. В душу западает четко. Ну, если вы не кремень, конечно ;)

Интимные приключения (2012.02.22)

Что странно (а может и не странно), но в фильме больше понравились не эротические сцены (и это не смотря на то, что Бранья вполне себе лапочка), а сцены с философствующим физиком. Эротика тут какая-то вымученная, что неудивительно - фильм фестивальный, а потому не интересная.

Хаммер сессия! (2012.02.10)

Задумка сериала не нова, и это еще мягко сказано! Другое дело, что этот сюжет, для которого уже давно можно выделить целый жанр "крутой учитель против сорванцов", может выстрелить, а может не выстрелить. Второе случается также часто, как и первое. Онидзука, Гокусэн, Новички - выстрелившие вещи; не меньше было попыток сыграть на теме, но менее удачных. Думаю, что Хаммерсессия - все-таки неудачная попытка, к сожалению. Тема воспитания нерадивых учеников - богатая, ее можно разрабатывать постоянно, и не важно, что по шаблону. Другое дело, нужно изрядное мастерство, чтобы эту тему разработать, как положено.

В этой дораме вроде бы ни о чем не забыли: крутой учитель - есть, плохие ученики - есть, учительница для главного героя - есть, куча разных историй - есть. Но в сумме как-то не очень. Не хватает сюжетной связки, грамотной режиссерской работы и все-таки сценарий слабоват. Еще к сожалению, и это характерная проблема для дорам про школьников, очень много молодых актеров, которые слабы в силу своей юности и неопытности.

Вообще, само время показывает, дельный был сериал или нет на примере того, как растут актеры сериала далее. Не нужно забывать, что жанр "крутой учитель против сорванцов" часто становится кузницей кадров. Один Гокусэн открыл дорогу и Мацумото Дзюну, и главноему герою уже этой дорамы - Хаями Мокимити, и Камэнаси Кадзуи, и Аканиси Дзину, и Койкэ Таппэю, и Огури Сину; в Онидзуке же впервые снялся Огури Сюн. Разве что Ямаппи не прошел через школу "крутой учитель против сорванцов".

Спящая красавица (2012.01.24)

Вот уж белиберда, так белиберда! Может как артхаузная драма для пары кинокритиков-маразматиков - и вещь в себе. Но для среднестатистического поклонника эротики - полная чепуха. На одном форуме этот фильм гордно назвали "анти-эротика", и действительно, фильм снят по такому отвратительному сюжету и в таком отвратительно стиле, что казалось будто сценаристы и художники годы потратили только лишь бы придумать как можно менее эротичные сцены в жанре. Больше всего не понравилось то, что все в этом фильме несчастны до жути: и старики, и героиня, и ее друг. В общем, как в типичной дебильной европейской артхаузной дряни, сделанной по принципу, чем больше несчастий мы покажем, тем больше щанс получить пальму на фестивале. И само собой пытаются весь этот свой загруз спустить на зрителя.

Три минуты героиня тусит на работе, страдает - работать ей явно не хочется. Потом она идет к больному другу, вместе они плачут. Затем к врачу, глотает трубку. Потом она идет в клуб и первому встречному предлагает сделать минет, сделав, она в унынии идет домой. Дома гады соседи требуют денег каких-то за комнату - она опять в унинынии. Далее она едет в особняк работать горничной, там ей в рот плюют старики, она опять несчастна, но получив деньги жгет их. Утром она едет на работу, опять мучается, потом идет к другу, они плачут. Потом работать горничной... И так далее, и так далее. Честно, не смог досмотреть эту ахинею до конца, может в конце там что-то и прояснится, зачем она все это делала, но мучать себя этим я не смог. И вам не советую.

Фильм бы был ничего, если бы все действо развивалось в особняке - получился бы так себе БДСМ. Было бы намного лучше, чем то что вышло.

Греческая смоковница (2011.11.13)

Один из символов немецкой эротики 70-80 гг. Легкая романтическая комедия-мелодрама о похождениях американки в солнечной Греции. Фильм светлый, успокаивающий, с прекрасной музыкой. Рекомендую!

Возрасты Лулу (2011.11.13)

Так себе фильмец, скорее драма, чем мелодрама. Ничего особенно интересного нет. И все бы ничего, если бы не одно но - сцены секса геев, эта припрятанная режиссером находка для многих будет очень неприятной :)

Эммануэль 4 (2011.11.13)

Конечно, Нигрен не может соперничать с Сильвией Кристель - единственной и неповторимой Эммануэль. Тем не менее фильм четыре еще не так плох, как будут плохи будущие фильмы этой франшизы :)

Секрет Ханадзоно (2011.11.05)

Сериал наши дорамщики как-то невысоко оценили, однако он скорее хорош, нежели плох. Для любителей всего японского (а кто еще тут смотрит японские дорамы! ) сериал полезен тем, что приоткрывает таинственный процесс создания манги. Может быть после "Бакумана" это уже и не так акутально, но все же - с другого ракурса так сказать. Сама история базируется на 1 девушке и 4 парнях разноо возраста, так что с жанром все просто. В общем, это комедийная мелодрама про мангак.

Двенадцать друзей Оушена (2011.09.22)

С прибавлением 12 друга история Содерберга претерпела ряд значимых изменений и окончательно превратилась в красивый киножурнал с модными картинками, начисто лишенный традиционной киносхемы. Этакий рекламный буклет дорогих машин, костюмов и многомиллионных улыбок, полтора часа лопочущих одновременно малосвязанные и столь же малопонятные реплики о Фаберже, Моне и акциях голландской торговой компании.brbrВместе с тем, весь этот бронебойный таран Голливуда, вновь собранный Содербергом и отправленный в Европу на очередное задание, на этот раз, кажется, ощутил неимоверно радушную и дружескую атмосферу, благодаря чему большая часть фильма превратилась в фарс, ничего общего не имеющий ни с кинопроизводством, ни с аферистами и ворами.brbrАферы, как таковой, тут нет. Весь сюжет построен на стёбе и самопародии. Если первая часть была строго выстроена, возможно, тривиальна, однако отнюдь не плоха и динамична, то эта собрана из лоскутков, не связана и абсолютно не логична, а также слишком уж псевдостильна. Казалось, что основной затей Содерберга, является не постановка художественного фильма, а съемка 100-миллионного рекламного ролика, в котором его обитатели могут вдоволь подурачиться, как бы говоря тем самым: вот мы какие и все нам по барабану. Возможно, это по-настоящему забавно смотрится в кругу аристократично настроенных любителей казино и мотов, однако рядовому зрителю весь этот великосветский выпендреж, вероятно, набьет оскомину уже на пятнадцатой минуте.

Ты прекрасен! (2011.04.06)

В этом треде не отписался ни один парень, ну что ж, буду первым :)

Девчонкам вот судя по отзывам понравились ребята из сериала, ну оно и понятно, так и было задумано. Мне они тоже понравились, в том смысле, что актерская игра превосходная, особенно Хван Тен Гена. В тоже время понравилась и главная героиня. Допустим, кому-то она покажется не мужественной :), но если смотреть эстетику сериала, то она подходит в самый раз - очень кавайно сыграла, на фоне парней действительно выглядела так, что ее/его хотелось защитить. Т. е. была бы она действительно похожа на парня, как бы тогда, например, Джереми в нее влюбился в первых сериях? Это было бы уж действительно странно. Как раз весь смысл в том, что актиса подобрана так, что вроде при должных усилиях и на парня может быть похожа, но и все мягкие черты лица, нежная кожа и т. д. и т. п. остаются при ней, что позволяет парням в нее влюбиться. Так что все супер с подбором и игрой Ко Ми Нам. Не бузите :)

Сам сериал выглядит дорого, качественно и действительно достоин быть на первых местах рейтинга. Для меня лично он открыл мир корейских дорам, до этого я специализировался только на японских. Что ж, теперь буду мучить посетителей сайта синопсисами и к корейским сериалам.

Лунные влюбленные (2010.08.22)

Шикарная вещь, уж сколько приходится отсматривать дорам, точно говорю - это одна из лучших за этот год. Дорогая, с хорошими актерами, с хорошей режиссурой, качественная мелодрама. Не какой-нибудь бред дешевый, а действительно интересная и качественная вещь. Советую!

Пипец (2010.05.01)

Действительно, в последнее время фильмы по комиксам или так или иначе экплуатирующие комиксовую стилистику не перестают удивлять. Тут получилось отличное совмещение сюра с реальностью. Все вроде бы могло быть на самом деле и без костюмов, но в то же время ощущение чего ирреального не покидает весь фильм. Смотришь фильм и как будто перед тобой детская комедия, а потом, опа, и через пять минут такое мясо начинается, но потом опять детская комедия. Все эти комбинации и эксперементы со стилистикой сделаны со вкусом и выглядят новаторски и необычно.

О чём говорят мужчины (2010.04.19)

Очень интересный фильм. Что-то типа "Секса в большом городе", но только наоборот. 4 мужчины размышляют об отношениях с женщинами, о женской логике, о всяких разных интересных вещах, причем диалоги тонкие и не глупые, порой безумно смешные. Стоит посмотреть, однозначно.

Коты-аристократы (2010.04.12)

Замечательное произведение, прославившегося экранизацией «Книги Джунглей» Вольфгана Райтермена, продолжающее цикл фильмов об очеловеченных животных, к коему можно смело отнести: «Леди и бродягу», «101 далматинца», ту же «Книгу Джунглей» и прочее, прочее, прочее…

Если не брать в расчет сюжет, который оказался весьма типичным и вторичным, то «Коты аристократы» привлекают двумя атрибутами: художественным стилем и музнаполнением. Не знаю почему, но стилизация мультфильма постоянно напоминала импрессионистские полотна самых видных художников того времени, в котором происходит действие фильма. Пригород Парижа в «Котах аристократах» точно слизан с моневских «The Seine at Bougival in the Evening» и «Poplars on the Epte», соответственно, но с тем лишь отличием, что масло тут заменили на более новую краску.

Музнаполнение — еще более интересная тема, нежели художественный стиль. Большинство песен, если признаться честно, ничем не поразили, но когда на сцену вышла шайка котов, с остервенением сыгравшая джаз-композицию «Каждый хочет быть котом», то тут я растаял. Никогда еще животные в диснеевских мюзиклах так не пели и не сходили с ума. Коты, бьющие в такт музыке по пианино и разносящие весь дом вдребезги, — это, безусловно, самый удачный и сильный эпизод фильма, заслуживающий аплодисментов и твердой пятерки.

Спирит: Душа прерий (2010.04.05)

Поэкспериментировав в 2000 году вместе с англичанами на пластилиновом поприще, Джеффри Катценберг и компания перекинули силы на рынок компьютерной анимации, результатом чего стал знаменитый «Шрек», настолько удачно спародировавший классические сказки, что в итоге удостоился трех продолжений. Но в то же время вряд ли разумно будет назвать «DreamWorks SKG» слишком уж радикальной студией. Да, она двигается в ногу со временем, выпуская то, что может принести денег в данную минуту, но в то же время не отторгает и классическое направление.

Полнометражный фильм «Спирит», выпущенный в 2002 году, превосходно демонстрирует всю разносторонность студии Стивена Спилберга и Джеффри Катценберга. Взяв за основу традиционный сюжет и наполнив действие потрясающей графикой, авторы довели до минимума количество диалогов и полностью отказались от комедийных положений. В результате у них получился весьма серьезный и в какой-то мере тонкий фильм, смотреть который интереснее будет скорее взрослому зрителю, нежели маленькому ребенку.

Стремление к свободе и непоколебимое чувство гордости — две опорные точки, на которые был сделан основной упор. Собственно, с древнейших времен и по наши дни темы свободы и гордости остаются популярны, а посему сценаристам не пришлось особо напрягаться, дабы удержать зрителя возле экрана. Бунтарское поведение главного персонажа — жеребца Спирита, которого пытаются поймать и так, и эдак, а он все уматывает в лес, ну просто не может не заинтриговать. И дело тут не в мастерстве аниматоров, а именно в актуальности выбранной темы.

К плюсам картины можно отнести композиции в исполнении знаменитого барда Брайна Адамса. Не решаясь полностью передирать традиции «диснеевцев», мультипликаторы «DreamWorks SKG» пошли проторенной дорожкой: роль вокалистов отдали не бегающим лошадкам, а закадровому Адамсу. К минусам же можно отнести слишком умных животных, а также главного коня, который своими бровями почему-то до боли напоминает Тома Круза. Хотя минус ли это? Спорный вопрос.

Побег из курятника (2010.03.23)

Мультфильм «Побег из курятника», в прямом смысле слова слепленный деловитым английским мультипликатором Ником Парком и не менее деловитым Питером Лордом, есть ничто иное, как вызов всем новым тенденциям, которые начали складываться еще в 1998 году, когда вышла первая «Игрушечная история». Иначе как объяснить, что режиссер Парк – знаменитый на весь мир своим сериалом «Уоллас и Громит», а также вечный продюсер Питер Лорд бросили пластилиновый вызов американским компьютерщикам?

И бросили, нужно сказать, удачно, так как все категории зрителей это произведение хвалят: и взрослые, и дети, и даже вредные критики. Последние, кстати, усматривают в замысле Парка некую социальную пародию, а порой даже политическую подоплеку. И для этого есть причины, правда, эти причины имеют место лишь в первой половине фильма. Именно в ней Парк и Лорд показали зрителю с виду вроде обычную картинку: птицеферму, на которой правит злая хозяйка, и кур, соответственно на этой птицеферме обитающих. Но как показали! Американцы бы так не смогли.

Птицеферма миссис Туиди представляет собой нечто зловещее, выдернутое комиком Парком из старых фильмов про фашистские концлагеря и еврейские гетто. Те же гонения, те же кирзовые сапоги, колючая проволока и постоянный страх обитателей, в данном случае куриц, но куриц в меру очеловеченных. По сути, снимая «Побег из курятника», Парк и Лорд снимали не мультфильм про куриц, скорее они снимали вполне драматический мультфильм про людей, личины которых мастерски скрывались этими самыми курицами. И это хорошо, покажи авторы вместо куриц людей, как сразу же начнется гул негодования: мол, пародировать такие ужасные страдания по меньшей мере цинично. Цинично, не спорю, не спорит и Парк, поэтому и лепит мультфильм про куриц, однако нетрудно догадаться, что именно он имеет в виду под этими пластилиновыми существами, которые в любой момент могут поменять форму и трансформироваться в кого угодно.

Но все это видно лишь в первой половине фильма, далее же идет настолько сумбурное и хаотичное действо, что мысль о том, будто Парк запутался в своих идеях, неуклонно преследует до конца. Медленное и очень правильное начало «Побега из курятника», где курицы несут яйца и испытывают страдания, сменяется действием. Во второй половине курицы забивают на яйца и страдания, танцуют буги, бегают по адской машине, производящей пироги из мяса, строят свою не менее адскую машину, но уже летающую.

Второе, о чем положено упоминать при рассуждениях о «Побеге из курятника», это, конечно же, стиль самой лепнины. Пластилиновая анимация, по своей сути находится на грани вымирания, как и кукольная. Вспомнить столь же дорогой и качественно сделанный пластилиновый фильм, вроде «Побега из курятника», очень трудно. Да, в настоящее время аниматоры весьма и весьма умело пользуются компьютерами, порой консервативные авторы, типа Аарона Блэйзаа, ставят очень неплохие классические мультфильмы («Братец медвежонок»), однако пластилин так и остается пластилином – вещью годной исключительно для уроков труда в младших классах. Ник Парк и его напарник попытались исправить столь удручающее положение. Получилось ли у них это? Само собой получилось. «Побег из курятника» — очаровательный фильм, лишь в меру голливудский, но очень смешной и невероятно умный.

Алиса в Стране чудес (2010.03.13)

Диснеевская «Алиса в Стране Чудес» — одна из известнейших экранизаций Льюиса Кэрролла (Лютвиджа Доджсона). Однако эта яркая, музыкальная и по-детски оформленная история не была принята: дети ее отвергли, а критики в большинстве своем проигнорировали. Виной тому стал не неудачный визуальный ряд, а сам кэрролловский сюжет, который вообще мало нравится не английским детям.

Говоря о сюжете «Алисы», нельзя не отметить, что он самобытен. Принадлежа к жанру сказок, эта история ломает все привычные стереотипы Иван-царевичей, Белоснежек, наивных принцесс и злых Кощеев. В основу свей книги математик Кэрролл положил взрослые размышления о мире, преобразованные в детскую форму. Таким образом, якобы детская история, созданная взрослым для взрослых, находится на едва различимой грани групповой принадлежности. Именно это объясняет те детские неудачи, которые сопутствуют многим экранизированным «Алисам».

В СССР Ефрем Пружанский в начале 80-х поставил два фильма про Алису, благодаря чему на советском экране появился самый сюрреалистический мультфильм, после просмотра которого детишкам по-настоящему становилась страшно, страшно не столько от суперспецифических дизайнов, сколько от мрачного и беспрецедентно угнетающего сюжета, резко отличающегося от всего остального мультфонда того времени.

Чуть позже, в 88-ом году, чех-сюрреалист Ян Шванкмайер также ставит свою «Алису», делая ее еще более «напряжной»: юная героиня в его картине то живое существо, то кукла в коробке, коробка – ящик письменного стола, он оказывается в другом ящике, а тот в третьем (Фрейлих С. И. Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского. -2-е изд. -М. :Академический Проект, 2002. -С. 201).

Как видим, примеры наглядно демонстрируют явную сюрреалистическую направленность Кэрролла, а посему напрашивается вопрос: зачем же экранизировать его «сказку» для детей, если в ее основе лежит далекая от детского ума тема сюрреализма, причем в ярко выраженной форме. Дети любят нечто простое и ясное, вроде истории «Ну, погоди! ».

Но, так или иначе, а вернемся к диснеевской «Алисе». Конечно, она далека от «Алисы» Пружанского, и уж тем более от «Алисы» Шванкмайера, но, тем не менее, это все та же история Льюиса Кэрролла. С его фантасмагорической атмосферой, с постоянными каламбурами, превращениями и антихаризматическими персонажами. Даже диснеевская кисть не смогла убрать пугающую ауру Чеширского кота или откровенно безумное поведение Мартовского зайца и Сумасшедший шляпника. Все персонажи «Алисы», как их не нарисуй, странны, странна и сама Алиса. Смотря на героев и слушая их речи, ощущаешь себя посетителем не Страны Чудес, а самого настоящего сумасшедшего дома, в котором, чем страннее себя ведут пациенты, тем логичнее их поведение. И нормально себя чувствовать в таком месте могут только пациенты, но никак не посетители, читай зрители.

Леди и Бродяга (2010.03.13)

«Леди и Бродяга» один из наименее музыкальных, но в то же время один из лучших диснеевских фильмов, снятых за все существование студии. Основанный на произведении Уорда Грина, этот фильм в занимательной форме обнажает извечную тему любви между разными сословиями, и, конечно же, доказывает, что никакие сословия для любви не преграда, пускай даже и собачьей.

Роли главных героев исполняют домашние зверушки, к коим «диснеевцы» и другие мультипликаторы всегда лелеяли особую любовь. Красивая и кроткая собачка Леди, полностью оправдывающая свое имя, а также пес Бродяга разыгрывают между собой типичный сюжет, но делают это настолько красиво, что спустя полвека рука об руку входят в золотой фонд мировой анимации.

50-ые годы стали для «Диснея» столь же успешными на хиты, какими в последствии станут 90-ые, но с тем лишь отличием, что именно в 50-ые на конвейер успевают поставить почти все известнейшие сказки: «Золушка», «Алиса в Стране Чудес», «Питер Пэн», «Спящая Красавица». Никогда больше студия не будет презентовать столько экранизированной классики сразу. «Леди и Бродяга», вышедшая ровно посредине десятилетия (1955 год), смотрится на этом фоне настолько же вызывающе, насколько невероятной вестью кажется открытие первого в мире парка развлечений «Диснейленд» в том же году. Оба эти события говорят о новшествах, о развитии, как студии, так и всей анимационной индустрии в целом. «Леди и бродяга» во многом новаторский фильм, скорее всего, именно поэтому картина так разительно отличается от других произведений 50-х.

Над созданием «Леди и Бродяги» работало трое режиссеров пятидесятников: Хэмилтон Ласки, Клайд Джероними и Уилфред Джексон. Нужно отметить, что эта троица — золотые режиссеры студии «Дисней». Работая почти всегда вместе, они создали «Пиноккио», «Золушку», «Алису в Стране Чудес», «Питера пена» и многие другие шедевры. Именно эти три человека делали мультфильмы пятидесятых — яркие и сентиментальные, красивые и волшебные, добрые и наивные. В последствии ничего подобного уже не сделает никто, а романтическая сцена поедания спагетти Леди и Бродягой, так и останется самой романтичной сценой из всех диснеевских фильмов.

Аладдин (2010.02.13)

«Аладдин» вне всяких сомнений самый прикольной фильм студии «Дисней» из всех, которые приходилось видеть. Юмор и шутовские моменты — главная его особенность, затмевающая качественный сценарий и отличную анимацию. А виной всему — великолепный Джинн Робина Уильямса. Известный в самых широких кругах комедийный актер Уильямс, озвучил своего персонажа не просто замечательно, он сделал им весь фильм. До появления этого персонажа на экране спать, конечно, не хочется, но и ощущения чего-то ошеломляющего также нет. Однако когда на сцене появляется Джинн, тогда все коренным образом меняется. Без сомнений, не имея того Джинна, которого мы имеем, фильм «Аладдин» получился бы во сто раз нуднее и скучнее.

Сюжет «Аладдина» переносит нас в далекую Аграбу, мир настолько же загадочный и таинственный, насколько и мифический. Диснеевская Аграба — это экзотический оазис будничного дня, в котором, как от жары, можно скрыться и соответственно насладиться. За наслаждение тут отвечают не только говорящие попугаи, вороватые мартышки и добрые тигры, но и два человека, сделавшие для «Аладдина» не меньше, чем сделал Робин Уильямс. Конечно же, это великий Элан Менкен и его давнишний партнер Хаурад Эшмен — оба, если кто не знает, композиторы. Их несомненные музыкальные шедевры и актерская игра Уильямса — это и есть «Аладдин».

Менкен впервые удивил зрителя «Русалочкой» в 1989 году, а затем и «Красавицей и чудовищем» в 1991 году. Теперь удивляет «Аладдином». Правда, создание фильма оказалось омрачено смертью его партнера Эшмена, с которым они успели написать три композиции: начальную песню «Арабские сказки», феерическую «Такой друг, как я» и, вне всяких сомнений, замечательную парадную песню «Принц Али». Последние две исполнял Джинн, наверное, именно поэтому они мне показались самыми удачными, хотя все остальное, что есть в фильме, также необычайно и по-диснеевски хорошо. Оскаровские академики, например, лучшей композицией признали песню Аладдина и Жасмин «Целый новый мир», исполняемую ими во время полета на ковре самолете мимо чудес света.

Что касается призов и наград, то и тут «Аладдин» постарался на славу. Он стал первым рисованным фильмом, собравшим кассу больше 200 миллионов, а также неимоверное количество наград: от премии «MTV», до упомянутой выше статуэтки «Оскара».

Пиноккио (2010.02.13)

Появившись на экранах 7 февраля 1940 года, экранизированный «Пиноккио» одновременно ошеломил и зрителей, и критиков. Историю о маленьком деревянном человечке тут же окрестили шедевром, коим он остается и по сей день.

Красивая и добрая сказка о забавном деревянном мальчике, которого оживила голубая фея, знакома, наверное, всем. В каждой стране эту историю рассказывают по-разному. В России, например, итальянское имя Пиноккио малоизвестно, зато известно имя Буратино – советской адаптации. Однако независимо от страны, ее строя и образа мышления деревянный человечек, скрываясь под разными именами, всегда нес в себе те лучики света, которые так прилежно вложил в свое детище итальянский писатель Карло Коллоди – автор оригинального «Пиноккио».

Экранизируя сказку Коллоди, студия Уолта Диснея потратила гигантское количество времени и сил. Немного промедления и мультфильм бы пришлось снимать в тяжелый период Второй Мировой войны. А если бы к экранизации приступили уже после войны, то мы вполне могли получить совсем другого — послевоенного Пиноккио, а могли и не получить вовсе. Но, так или иначе, а Уолт с командой успели к срокам, преподнеся зрителю великолепный подарок.

Если рассматривать «Пиноккио» с технической точки зрения, то он выглядит совершенным даже на сегодняшний день. Великолепно анимированный, этот фильм содержит отличную подборку музыкальных композиций, юмор и, конечно же, характерную для шедевров детализацию интерьеров и персонажей. Комнату-мастерскую папы Карло, созданную с поистине безграничным воображением, можно рассматривать раз за разом, постоянно находя все больше и больше мелочей. Часы, игрушки, угол падения света — все здесь имеет свою жизнь и свой смысл.

«Пиноккио», как уже и отмечалось выше, стал признанным шедевром мировой анимации. Прожив больше полувека, он отлично себя чувствует в новом времени, не забывая выполнять свою работу, показывая людям все общечеловеческие пороки на примере самого непосредственного и наивного мультперсонажа.

Балто (2010.02.13)

Как-то раз в студеную зимнюю пору в одном из городков далекой и холодной Аляски случилась эта удивительная история. И, что интересно, она случилась не только в воображении аниматоров студии «Universal Pictures», но и на самом деле.

В 1925 году городок Нома, расположенный в западной части Аляски, подвергся сразу двум напастям: сильным морозам и эпидемии дифтерии. И если первая напасть была не так страшна продубевшим северянам, то вторая вселяла сильное чувство беспокойства. Дифтерия — острая инфекционная болезнь — постепенно поражала маленьких детишек. По стечению обстоятельств, или просто по невнимательности, получилось так, что нужного антибиотика в городе не было, и больных нечем было лечить. Передав эту ужасную весть по телеграфу в соседний город, находившийся за много сотен миль от этого, жители были уверены, что помощь придет, а с ней пройдут и все беды. Вера в антибиотики уже в то время была религиозной. Однако ночь сменялась днем, но заветного лекарства не было. Самолет, который должен был его доставить, не мог лететь из-за сильных порывов ветра. Поезд не ехал из-за сильного снегопада, а пешком, ясное дело, ящик с лекарством не дотащить.

Бывает так, что в отчаянных ситуациях решение находится неожиданно. То же самое произошло и на этот раз. Не имея возможности перевезти лекарство по воздуху и по рельсам, жители вспомнили о санях — давнем изобретении человека. Но в отличие от своих соседей по континенту, жители Аляски запрягали в сани не оленей, а собак.

Обреченные номавцы, которым не оставалось ничего другого, запрягли в упряжки собак и отправились за тысячу миль в сорокоградусный мороз, чтобы спасти земляков от эпидемии.

Фильмом «Болто» режиссер Саймон Уэллс замечательно воссоздал ту давнюю историю. И воссоздал с такой любовью и пониманием, что, смотря фильм, невозможно не поражаться его мастерству.

Свое название картина получила в честь пса, который возглавлял упряжку, доставившую лекарство. Пробежав сотни миль без перерыва под непрекращающимися порывами ветра и адского мороза, Болто стал героем. Журналисты, следящие за всей этой затеей, после расхваливали на весь мир пса, спасшего город от якобы неминуемой беды. Слава Болто была оглушительна. Через год после этих событий ему поставили памятник в центре Нью-Йорка. И именно после этого случая на Аляске вошли в моду состязания по санному спорту.

Фильм Уэллса — это дань памяти тому славному подвигу и тому славному псу. По-доброму задуманное и превосходно сделанное, это произведение чем-то напоминает диснеевские картины, в нем не хватает лишь песен. Во всем остальном мультфильм «Болто» замечателен.

Ледниковый период (2010.02.13)

«Ледниковый период» Карлоса Салданы и Криса Уэджа – это своеобразный ответ «Шреку» и «Корпорации монстров», а также попытка занять свою долю на рынке новой компьютерной анимации.

Взяв за основу довольно избитый сюжет и тройку избитых героев, аниматоры-мультипликаторы приступили к работе, предварительно запустив в публику стебным трейлером про саблезубую белку, пытающуюся спрятать свой орех. Однако сам мультфильм, когда его показали на больших экранах, стебным не оказался. Эта была довольно милая и добрая история об огромном мамонте и его «друге» ленивце, которые нашли человеческого детеныша. Что с ним делать в условиях надвигающегося ледникового периода зверям было непонятно, вот и решили они снести его людям. Как это обычно и бывает, мамонта и ленивца на их пути поджидали разные приключения и сюрпризы, долженствующие смешить, развлекать, печалить и удерживать зрителя у экрана.

Имея в себе довольно плоский и очень простой сюжет, «Ледниковый период», тем не менее, удался. Главное, что должны были сделать авторы — они сделали. Их герои получились очень удачными, и если успех саблезубой белки им перебить не удалось, то в общие тенденции как мультфильма, так и всей современной мультипликации они вписались замечательно. Гротескный ленивец, вечно несущий всякую ерунду, а также серьезный, но несколько печальный мамонт выступили замечательным дуэтом. Чуть менее уместно смотрелся саблезубый тигр, который поначалу хотел завести ленивца и мамонта в западню, но к концу фильма подобрел и из западни их спас. По задумке сценаристов тигр — типичный представитель коварных персонажей, чудесным образом добреющих к концу фильма. В «Ледниковый период» попытались вложить несколько идей, одну из которых как раз и должен был отыграть тигр, а другую — парочка добрых зверей, ухаживающих (словно по Киплингу) за человеческим детенышем.

Рекомендовать данное произведение можно как детям, так и их родителям. В нем есть гэги и юмор, а вся концепция пропитана добротой и миловидной анимацией. Правда, принципиально нового в «Ледниковом периоде» ничего нет.

Покахонтас (2010.02.13)

История о девушке Покахонтас стоит особняком среди всех других мультпроизведений «Диснея». Создавая фильмы с адаптационными сценариями на сказки, мифы и легенды, студия никогда не утруждала себя излишним реализмом. Все их фильмы, от Пинокио до Русалочки, конечно же, направлены на детский сектор. Джины, гномы, ожившие игрушки и миллионы других мультгероев забавно снуют по экрану распевая песни, приводя в трепет малышей и их родителей.

Фильм «Покахонтас», снимать который поручили новичкам в режиссуре — Габриэлю и Голдбергу, не похож на все остальное. Да, в нем есть элемент сказки, забавные зверушки, но все-таки он необычайно самобытен. История о любви индианки и английского завоевателя не несет в себе традиционных приемов, использующихся студией, не имеет в себе большого количества сказочных персонажей и сюжетных метафор. Именно эта любовь уводит действие от стандартного феерического буйства в реалистичность стародавних времен.

«Покахонтас» один из самых жизненных и правдоподобных мультфильмов «Диснея» еще и потому, что наконец-таки взял за основу не вымысел, а реальность. В далеком XVII веке, когда англичане, как мы помним, приплыли в будущую Новую Англию, девушка Покахонтас, ее племя и ее история имели место быть. Имела место быть и любовь, вспыхнувшая между ней и молодым англичанином, а также тот факт, что окончилась эта любовь весьма печальным образом. Правда, о последнем авторы фильма умолчали, чтобы не расстроить зрителя.

Безусловно, наиважнейшим атрибутом «Покахонтас» являются композиции, написанные неутомимым Менкеном и Швотзом. Все музыкальные темы, присутствующие в «Покахонтас» — бесценны, а одна из них оказалась удостоенной высочайшей оценки оскаровских киноакадемиков. И, нужно отметить, удостоена не зря, ведь без композий Менкена и великолепной озвучки персонажей, а также грандиознейшей песни «Цвета ветра» фильм был бы менее динамичным, более сварливым и уж точно не таким красивым.

«Покахонтас» можно удачно охарактеризовать всего четырьмя словами: прекрасная жемчужина мировой анимации.

Однофунтовое Евангелие (2009.08.27)

Позитивный, веселый и во всех отношениях легкий сериал. Создан по манге Такахаси Румико, создательницы Ранмы, Мейсон Икокку и Инуяси, конечно же. Недаром Анжела читает Инуясю в манга-кафе :)

А Такахаси в качестве автора оригинала - это, безусловно, показатель качества. Советую всем любителям легкий романтических комедюшек.

Моя единственная Мадонна (2009.05.04)

Просто прелесть как хороша эта дорама. Но на любителя! Тут есть два жанра: на 10% это комедия и на 90% это мелодрама. Если мелодрама не для вас, то лучше сразу пропустить этот сериал, зато поклонникам жанра должно понравится. Очаровательные главные герои, актеры просто супер. Мальчикам-зрителям понравится "кошка" Суруми (такие девушки, как правило, нравятся мальчикам :), а вот девочкам-зрительницам понравится "кавайный" и преданный Кён. История проста, но хорошо поставлена. Отличные актеры на вторых ролях. В общем, советую любителям жанра!

p.s. Хасэгава Кёко - это что-то.

Шопоголик (2009.03.03)

Милый, сахарный фильм. И в то же время крайне актуальный сегодня. Если русскому зрителю метания героини могут показаться надуманными, мол, от жиру бесятся, то для местного зрителя нет ничего важнее, чем оптимизация своей потребительской жизни, к которой они так привыкли, что для них отказаться от нее также сложно, как для алкоголиков сложно отказаться от бутылки. Я даже представить себе не могу, насколько тяжело американцам резать ножницами свою кредитную карту. С другой стороны наконец-то справедливость торжествует и тамошняя аудитория начинает учиться жить по средствам, а не за счет одураченных азиатов и русских, скупающих американские трежерис. То ли еще будет ^_^

Бамбино! (2008.12.03)

Шикарный тематический сериал. Стиль режиссуры очень непривычный, особенно первые серии и особенно для такого жанра. Изначально ожидаешь некую романтическую комедюшку, где главный герой будет неспешно достигать своей цели, как например в "Нодаме", попутно откалывая комедийные номера. Тут, в принципе, если не считать почти полного отсутствия комедии, все так и есть, но, как я уже написал, снято все это очень непривычно. В первых сериях буквально на себе ощущаешь всю ту нагрузку, что свалилась на Бана. Камера, актеры - все очень быстро, спешно сменяется, Бан бегает по кухне, ищет очередной помидор, в это время кто-то что-то кричит, просит принести еще что-то, ему приходится разворачиваться и, не забывая про первоначальный помидор, бежать за чем-то еще. Из рук валятся тарелки, повара на него орут, он спотыкается, помидор падает, кошмар, Бан просто в ауте, я вместе с ним. Звучит смешно, но вы посмотрите сами! Эта такая жесть, что просто словами не передать. Напряжение потрясающее, обычно так снимают фильмы про войну, например. Я когда смотрел первые серии, то думал, что моя работа редактора - это просто ангельское место, настолько было незавидно наблюдать за работой бедняги Бана. Тем не менее, сериал кассный. К темпу привыкаешь, да он и спадает уже по ходу сериала. Потом просто смотришь, как они готовят еду, обслуживают клиентов, в этом есть какая-то фишка. Приятно становится смотреть в общем. Итак, советую "Бамбино" любителям сериалов про развитие героя, а также любителям кулинарии. В сериале практически нет мелодрамы, комедии, экшна. Имейте в виду.

Гокусэн (2008.11.17)

Знаете, прикол в том, что японцы не очень хороши, например, в боевиках или фантастике (вспомним Годзилу и ужаснемся :), зато они нашли свой путь и, как заведено у этой нации, отшлифовывают его до блеска. Фишка в том, что школа, кавай, комедии, романтика - это японцы сейчас делают лучше всех в мире. Причина кроется в том, что те же американцы ну при всем желании не снимут классный молодежный сериал про школу, потому что их школа не классная, точнее они не умеют ее классно показать. Есть такой американский сериал "Вероника марс" (или OC, или Беверли Хиллз - не важно что), там весь сюжет завязан на школе, так вот посмотрев этот школьно-детективный сериал, можно представить какая была бы стилистика у школьно-романтического сериала в штатах: негры, рэп, одноэтажная америка, которую вот-вот сломает кризис, общее обнищание, вечный лос-анджелес с тонной нелегальных мигрантов, наркота, пушки и прочее, прочее, прочее. Японцы уникальны тем, что их культура она релаксирующая, и показать свой тиль жизни, свою культуру они могут так, что смотря на их творение ты будешь духовно отдыхать. У американцев же все время чувствуешь напряжение, потому что у них жизнь такая. Даже если они будут снимать про школу, там будут и наркотики, и негры спушками. Я отклонился от темы, поэтому возвращаюсь. Нет смысла ругать и упрекать японцев в том, что они делают только то, что умеют лучше всего. Нужна фантастика - у вас есть сто американских сериалов с офигенным бюджетом, нужна школа - смотрите японские дорамы, там вы увидите: цветущую сакуру, застенчивых учеников, кланяющихся друг другу, идеальную чистоту, красивые горные пейзажи и культуру, которая для нас попросту марсианская. Очень многие предпочитают дорамы потому, что смотря их можно отдохнуть душой. Это их главное достоинство. Пытаться искать в дорамах другие достоинства, на мой скромный взгляд, - зря тратить время. У японцев на самом деле есть и боевики, и фантастика, но зачем все это нужно, если есть более качественные боевики и фантастика от американцев. Школа, романтика или и то, и другое вместе - вот это и есть дорамы, все остальное пустая трата времени.

Мерцание светлячка (2008.11.03)

Отличная дорама, яркий представитель жанра "офисный роман", вроде Сапури, только намного смешнее. Замечательно сыграла Аясэ Харука, исполнив роль неуклюжей неряхи, этакой "свинюши", которой бы позавидовала сама Нодамэ! :) Очень советую всем любителям легких романтических комедюшек.

Война Чарли Уилсона (2008.08.17)

В фильме идет речь о том, как один конгрессмен начал вооружать Афганистан, когда тот воевал с СССР. В целом нет ничего такого, мз-за чего бы можно было снять фильм с проката. Да, СССР показан довольно-таки бездушной машиной войны, но не был показан не только ни один политик из СССР, но даже ни один человек из СССР (только один раз показали пилотов советских вертолетов). Т.е. в фильме 98% времени показывают политиков США, всякие интриги и борьбу за деньги и оружение. Так что даже не знаю, почему фильм снят с проката. Возможно, из-за того, что многие из тех, кто участвовал в той войне могут посмотреть фильм и не уютно себя при этом чувствовать. Разве что из-за этого.

p.s. На самом деле фильм о том, как Америка взрастила тех самых террористов, с которыми сейчас борется.

Не шутите с Зоханом (2008.07.27)

Очень своеобразный фильм. Как написал Женя в своей статье, сальностей тут, конечно, много (порой они вообще ни к месту), однако посыл фильма очевиден. И самое интересное, что выполнено все это не в виде очередной душещипательной драмы, а в виде комедии в стиле Аппатоу. В общем, кто способен видеть, тот увидит. Однако предупрежу заранее, этот не тот фильм, который можно смотреть с добропорядочной публикой (ну, там с родителями и т.д.) ;)

Хэнкок (2008.07.13)

В принципе, SkyDiver все уже сказал до меня :)
Уилл Смит красавец, его пьяный герой так отжигал (как минимум, его нетрезвые полеты над городом стоят того, чтобы посмотреть фильм), что зал умирал со смеху. Фильм легкий, не напряжный, очень простой, смешной и довольно интересный. Смотреть вполне можно.

Школа выживания (2008.07.06)

История о трех школьничках-лузерах, которых достает местный хулиган. Чтобы оградить себя от опасности ребята выбирают нетривиальный способ - нанимают телохранителя. Только вот телохранитель им достается еще больший лузер... В целом забавный и прикольный фильм. Для ненапряжного просмотра вполне подойдет.

С глаз - долой, из чарта - вон! (2008.06.26)

Здорово, хороший такой добрый фильм получился, прекрасный дубляж (смотрите именно в дубляже!), милая ПОП-музыка ^_^, внешне стареющий Хью, но молодой в душе (очень резво и без всяких комплексов играет некогда популярного певца, которому сейчас приходится петь в парке развлечений). Можно смело рекомендовать любителям спокойных и красивых мелодрам и романтических комедий. Все со вкусом, без пошлости, красиво и музыкально. Ну, и согласен с первым комментом.

Как я встретил вашу маму (2008.06.12)

Посмотрел несколько первых серий. Очень простой сериал, есть некие намеки на "Друзей": та же общая бессюжетность (когда нет какого-то ярко выраженного ситкомовского элемента, вроде Альфа или труженицы Грейс), некая группа молодых людей в возрасте примерно 25-26 лет тусуется в баре, шляется по городу, попадает в типичные "друзьявские" положения. В целом, прикольно, но нужно отсмотреть хотя бы сезон, чтобы написать более целостный коммент.

Друг невесты (2008.05.27)

Милый фильм об успешном тридцатилетнем плейбое, классическом жителе Манхэттена, который всю свою сознательную жизнь дружил с одной женщиной (именно дружил), рассказывал ей о всех своих постельных похождениях, болтал за чашкой кофе, в общем весело проводил время, пока она не нашла себе ухажера... Фильм из разряда легких урбанистическо-романтических комедий, вроде "Кейт и Лео", "Вам письмо", "Ноттинг Хилл" и т.д. Особенно хорошо пойдет для тех, кому сейчас лет двадцать с небольшим и ближайшее будущее вырисовывается в тонах а-ля яппи: у меня куча денег, классная работа, куча девчонок и мне ничего не нужно кроме этого.

p.s. Демпси после "Зачарованной", похоже, нашел свой путь ^_-

Операция «Любовь» (2008.04.14)

Довольно сильно сбитая дорама. Тем, кто в жизни что-то упустил и переживает по утраченным возможностям, найдет тут много интересного, но не жизнеутверждающего. Ведь Кэну пришел на помощь фей, нам же, простым зрителям, такая встреча не грозит, так что перед просмотром следует запастись платками и фотографиями своих старых друзей и подружек.

Принцесса цирка (2008.01.27)

Очередной километровый телесериал-мыло, пришедший на смену "Татьяниному дню". На этот раз это поделка-переделка мексиканского сериала "Перегрина". Забавно, но с каждым разом Первый и его конкуренты все сильнее садятся на иглу, на которой сидят последние три-пять лет. Интересно будет посмотреть на будущее наших каналов, если они не изменят политику, так как зациклинность нашего ТВ на аудитории "кому за 30" рано или поздно доведет их до такой черты, когда аудитория начнет естественным образом уменьшаться, в то время как приток новых зрителей будет блокирован отвратительнейшим телепродуктом, молодежь который вряд ли воспримет, так как к тому времени по уши погрязнет в интернете и blu-ray.

Работяга (2008.01.08)

Довольно милый сериал, должен понравиться тем, кто полюбил Sapuri и Kimi wa Pet. "Женщина под или слегка за 30", "не очень успешна в любви", "все свое время отдает работе" - вот три постулата всех этих дорам. Хатаракиман верно их придерживается.

Русские субтитры: http://www.fansubs.ru/forum/viewtopic.php?t=9277

Борат (2008.01.04)

К фильму отношусь двояко. С одной стороны, нужно понимать юмор и уметь смеяться над вещами, а не сразу кидаться с обвинениями (хотя юмор тут, конечно, того еще качества, но это отдельный разоговор). На этом принципе вообще строится очень много утверждений западной цивилизации, мол, "умейте смеяться". Вспомним хотя бы недавние каррикатуры...

С другой стороны, фильм позорный. И тут даже не в том дело, что Коен взял и "опустил" казахов, евреев и т.д. без всякой на то причины, а в том, что любая подобная выходка ничего положительно в себе не несет, а только зарождает ненависть одной группы лиц к другой. Это как во времена холодной войны, американцы нас показывали в своих фильмах в шапках ушанках, стоящих в длинных очередях за проклятой колбасой, а мы в ответ начинали рисовать агитплакаты, изображая "буржуев" в виде ожиревших уродов в черных цилиндрах. Ну и что в итоге вышло? Многие у нас, если не все, до сих пор относятся к американцам с отвращением, а американцы до сих пор считают русских какими-то неандертальцами, бегающими по Сибири. Хотя на самом-то деле наши культуры на данный момент идентичны и мы бы могли уважать друг друга во сто крат больше. А вот Коен, выставил он казахов идиотами. Ну, казахи, ясное дело, обиделись, запретили фильм. Ну и кому польза от этого? Американцы в очередной раз "просвятились" и нашли еще одну новую страну у себя на глобусе, а униженные без всякой причины казахи получили плевок от какого-то замухрышки, но самое обидное то, что половина мира этому замухрышке поверила. Я всегда был твердо уверен, что человек владеющий силой в медиа-бизнесе должен уметь думать, анализировать, взвешивать все свои решения и создавать адекватные произведения, которые бы соединяли людей во всем мире в одну большую семью. Коен же плюнул в тарелку большой стране, в результате стал миллионером и еще получил за это шквал одобрения. Есть в этом что-то неправильное...

p.s. Вспомним Спилберга и его "Терминал". Настоящий профессионал, подошел к делу очень аккуратно, не стал вводить в свой фильм существующую страну, а придумал "Кракожию", а что мешало ему взять "Россию" или тот же "Казахстан"? Да ничего, даже сценарий было бы проще писать...

Квартира (2008.01.01)

Поистине Уайлдер неподражаем. Создать такой классный фильм в декорациях одной квартиры, для этого нужен талант! Хотя, если вспомнить "Зуд седьмого года", то кажется, что этот талант у него врожденный. Актерская игра Леммона также бесподобна, вообще, стоит отметить, что ему идет образ суетливого простачка (примерно таким мы его видели и в "Азарте удачи", и в "Аванти!", и в "Как пришить свою жену"), но тут он превзошел сам себя. Роль конторского служащего, сдающего квартиру боссам в надежде на повышение, исполнена блестяще и выглядит очень правдоподобно. МакЛэйн же вообще невероятно мила, и чем-то напоминает Хепберн в этом фильме. Роль милой и кроткой женщины, безусловно, ее.

Вам письмо (2007.08.10)

Фильм настолько хорошо сделан, хоть и прост в сюжетном плане, что его можно смотреть, смотреть и смотреть. А потом еще раз пересмотреть. Нора Эфрон просто прелестно вплела в свою историю, не новую впрочем, столько всяких мелких интересностей, что даже во время десятого просмотра находишь какую-нибудь новую милую нелепицу. Я вот, например, после просмотра фильма даже заинтересовался творчеством Джейн Остин ^_^

Мятежный дух (2007.05.04)

Отличный сериал, посмотрев который дети (впрочем, как и некоторые взрослые) могут сделать для себя новые открытия и удивительные выводы об окружающих нас людях и отношениях, которые между нами складываются, о терпимости, понимании, способности оказать помощь и поддержку ближнему, о дружбе, храбрости, умению прощать и смотреть на мир открыто, без розовых очков излишнего оптимизма и черных оправ пессимизма. Задорный, веселый, но в тоже время невероятно поучительный этот сериал не только продержался долгий срок у себя на родине, но и с успехом транслировался в других странах, зарекомендовав себя в глазах зрителей образцовой историей о школьной жизни, но самое главное - о молодых людях, которые еще не успели подстроиться под общество, увязнуть в трясине повседневности, а значит видят мир таким, каким он, возможно, и был задуман.

Друзья (2007.01.22)

Присоединяюсь к F!xer, сериал просто отличный. Особенно радует обилие мелких, но очень запоминающихся элементов (вроде утки и цыпы, пингвина Джо или настольного футбола), а также остроумных и по-своему интеллегентных чендлеровских острот (вроде менделеевского сна) и в противовес ему глуповатых, но от того не менее уморительных шуток Джо.

Кстати, своеобразное продолжение можно увидеть в сериале "Джоуи", где наш любимый Джо после "покорения" Нью-Йорка поехал "завоевывать" Голливуд, так что не все так грусто

Звёздные войны III: Месть ситхов (2005.05.24)

19 мая 2005 года Джордж Лукас наконец-таки закончил дело всей своей жизни — закрыл тему «Звёздных войн», предоставив на суд публики заключительную часть самой известной космической саги. «Звёздные войны III: Месть ситхов» — третий фильм второго триптиха рассказывает о том, как зародилась Империя, почему Вэйдер надел на себя железную маску, и откуда взялись те самые знаменитые повстанцы, что тридцать лет назад разнесли в щепки «Звезду смерти» и покорили миллион мальчишек по всему миру. Именно в этом фильме Лукас запечатлел на камеру все те сценки и диалоги, которые любой уважающий себя поклонник в разных интерпретациях многократно прокручивал в голове, выдавая желаемое за действительное. Отныне фантазировать уже нет смысла.

«Месть ситхов» стал не только самым эффектным и красивым фильмом всей космосаги, но и самым динамичным. Количество стреляющих кораблей и прыгающих джедаев тут оказалось столь велико, что порой начинало резать глаз, зато проработанность сценария почти всегда оставляла желать лучшего. Многие диалоги оказались чересчур типичны, батальные сцены неуклюжи, а передаваемые актерами эмоции не всегда правдоподобны. И все же этот завершающий фильм – огромное кинособытие. Сага, длящаяся вот ужепочти 30 лет, наконец-то зациклилась, связалась общей нитью. «Звёздные войны» отныне цельны и едины.

Если сравнивать «Месть ситхов» с двумя предыдущими творениями Лукаса, то новый фильм, безусловно, в выигрыше. В отличие от «Призрачной угрозы» и «Атаки клонов» «Месть ситхов» получился более солидным, абсолютно не комедийным и, как следствие, во многом серьезным, а местами и вовсе трагичным, стоит вспомнить хотя бы великолепные эпизоды, где Палпатин отдает приказ «66», позволяющий клонам расстреливать джедаев в спину. Ведь ни во втором, ни в первом фильме ничего подобного не было. В первом, например, нас два часа смешил Джа Джа Бинкс и неуклюжие дройды, а во втором Анакин и Оби Ван творили хоть и красивые, но ничем не примечательные подвиги на арене, ленточном конвейере и в других занятных локациях. Конечно, глупо утверждать, что вот Лукас взял и изменился, ощутил приток силы и полностью познал путь светлой стороны. Нельзя сказать, что «Месть ситхов» интересна от начала и до конца, что оторваться невозможно, а от всего происходящего на экране кровь застывает в жилах. Нет, само собой, нет. Взять хотя бы первые полчаса, когда Оби Ван и Анакин летят истреблять зло, которое олицетворяет престарелый граф Дуку. Эпизод получился невероятно слабым. Р2Д2, сжигающий вражеских дройдов своим маслом, — это несмешно и неинтересно, но зато глупо и пошло, так же пошло, как битва с упомянутым графом Дуку, которого залихватски побили на десятой минуте и уже забыли на одиннадцатой. И это при том, что в прошлом фильме несчастный Дуку бился на равных с Йодой и вообще занимал очень видное положение в сюжете эпоса. Ну, да Бог с ним, с этим Дуку. Не в нем, собственно, дело. А дело в том, что начало фильма похоже на репетицию детского киноутренника, где ляпы и дыры занимают большую часть времени, где все происходящее с точки зрения проработки настолько не вписывается в общую канву фильма, что кажется, будто этот фрагмент создавался отдельный режиссером и сценаристом, которых по окончанию работы перевели чинить кинопроекторы, куда угодно, лишь бы подальше от «Звёздных войн».

Но это начало, а оно, как известно, играет менее важную роль в восприятии картины, чем концовка и середина. И уж тем более оно никак не влияет на всю сагу в целом. Что характерно, начало «Мести ситхов» сильно смахивает по худоформлению и сюжетному наполнению на «Призрачную угрозу» и «Атаку клонов» соответственно. В то время как вторая половина приближается к своим корням примерно с той же скоростью, с какой Анакин превращается в Дарта Вэйдера. Финальные кадры нового фильма, если их показать в отрыве от всего произведения, неискушенный «Звёздными войнами» зритель может и вовсе принять за «Возвращение джедая» — уж больно красиво и четко они стилизованы под старину. Наблюдать, как Вэйдер стоит на мостике того самого военного корабля, с которого все и началось 30 лет назад, и смотрит на скелет Звезды смерти – это такая красота, такой каскад невероятно приятных ощущений, почувствовать которые может только человек, выросший на «Звёздных войнах» и в детстве бегающий по улице с «мечом» под кодовым именем Люк Скайуокер. И чёрт с ним, с этим Дуку, с Джа Джа Бинксом, с миллионом ляпов, с нелепыми дройдами и кривыми русскими переводчиками; Вэйдер напротив строящейся Звезды смерти — этого вполне достаточно, чтобы отсидеть 2 часа, пожмуриться от спецэффектов, посмеяться на прыгающего Йоду, но в итоге выйти с чувством, будто на какую-то минуту тебе показали то, что ты так долго ждал — настоящие «Звездные войны», целую минуту! И за это Лукусу большое человеческое спасибо.

Сокровище нации (2005.01.27)

В год «Кода Да Винчи» любое произведение, затрагивающее Тамплиеров, Соломона, масонский орден и всякие ключи-загадки, будет восприниматься сугубо как аналогия. Книга Дэна Брауна включила в себя все самое интригующее и мистическое, что только можно представить, в связи с чем фильмы с явно аналогичным сюжетом будут казаться вторичностью.

«Сокровища нации» используют те же приемы и идеи, что и в книге Брауна, однако с тем лишь отличием, что тут они сильно американезированны. Так, например, в фильме тамплиерские сокровища спрятаны отнюдь не в Англии или Франции, где им и положено быть, а прямо под wall street, и спрятаны они не тайным обществом, а отцами-основателями демократии: Вашингтоном и Франклином. Загадки также носят исключительно национальный характер: скрываются на долларовых бумажках, на Декларации Независимости, а также на Колоколе Свободы. Глупо, конечно, однако, если посмотреть на это с другой стороны, стоит ли ругать нацию торгашей за то, что кроме стодолларовых банкнот у них нет больше никаких культурных ценностей…

Что же касается самого фильма, то если попытаться придумать что-то антиартхаусное, основанное на примитиве концепции охоты за сокровищами, где действия героев спонтанны, а постоянно меняющиеся декорации и эпизоды малопредсказуемы, то «Сокровище нации», наверное, будет самым лучшим решением.

Николас Кейдж, до этого переигравший множество разнообразных ролей, уже демонстрировал свою способность воплощать на экране образ вора-авантюриста. В недавней «Великолепной афере» он изображал параноидального парня, промышляющего небольшими надувательствами старушек и мелких бизнесменов; в «Угнать за 60 секунд» Кейдж с блеском «тырил» Феррари и Мустанги; в «Сокровищах нации» он покушается на Декларацию независимости и выясняет, что Бенджамин Франклин, будучи масоном, прикарманил свитки Александрийской библиотеки и зарыл их где-то в Нью-Йорке. Помимо этого Кейдж шустро бегает, уклоняется от пуль, имитирует Индиану Джонса, лазающего в катакомбах под церковью, и решает масонские загадки со скоростью суперкомпьютера.

«Сокровища нации» — один из тех фильмов-однодневок, которые приятно один раз посмотреть, подивиться самообладанию героев, которых заставляют делать граничащие с идиотизмом поступки, и при этом получить возможное удовольствие от амбициозности придуманного сюжета.

Плохой Санта (2005.01.07)

Самый гадкий из всех рождественских фильмов приехал к нам из заморских штатов прямо к Новому году, чтобы показать, каким может быть рождественский фильм, при этом опоздав ровно на год, как бы лишний раз демонстрируя тот пофигизм, которым пропитал сеё творение герой Торнтона – Плохой Санта. Американцы перенесли вульгарщину Звигоффа в канун наступления 2004, русскому же зрителю пришлось наблюдать поток «факов» за неделю до 2005.

При всем при этом нужно отметить, что на фоне предрождественской дури вроде эффлековского «Пережить рождество» или 3d-мультсказок на имаксе звигоффвский «Санта» выглядит настолько обособленно, на корню рубя пуританский дух уже сложившегося жанра рождественских фильмов, что не заметить его трудно. За трехэтажным американским матом в русском дубляже, за блевотиной пьяного Санта Клауса, за его абсолютно анархичным поведением наблюдать столь же умилительно, сколь противно осознавать дух радикализма и изощренного разврата, с которым главный герой, будучи в стельку пьяным, объясняет сидящему у него на коленях пухленькому пупсику, что Санта – это такой гавнюк, а на вопрос, почему у него отвалилась борода и обнажилась двухнедельная щетина, посылает любознательного малыша на «х..», требуя повелительным тоном, словно он сидит не у елки, а в отрезвителе: «Следующего, мать вашу! »

Корпорация монстров (2004.05.04)

Авторский состав «Корпорации монстров» не менее примечателен, чем сам фильм. Главный режиссер Питер Доктер, выросший в семье музыкантов и придумавший обе «Игрушечные истории», добивается премии «Оскар» в музыкальной номинации. Его напарник – режиссер Дэвид Силвермэн, в прошлом мастеривший знаменитых «Симпсонов» и дебютировавший в студии «Дисней» фильмом «Дорого на Эльдорадо», здорово смешит зрителя, а также помогает напарнику сортировать по пакетам те награды, что набрало их детище на разных конкурсах и фестивалях.

«Корпорация монстров» получилась необычайно успешной буквально по всем параметрам. Ее любят дети, взрослые и даже критики. Фильм собрал очень большую кассу и полностью окупился. Единственное, чего он не смог добиться, так это полной победы над своим конкурентом – «Шреком». Последний довольно успешно обставил описываемую картину, взяв главный анимационный «оскар» и хитро скрылся восвояси. Однако, как мне кажется, «Корпорации» должно хватить тех лавров, что она получила, а жалеть о каждом «оскаре», да у «Диснея» их столько…

История, которую взяли за основу сценаристы, не оригинальна, но довольно хорошо утрамбована и обработана. Город Монстрополис, где происходит все действие, изобилует разными строениями и персонажами. В городе, как можно догадаться по названию, живут исключительно монстры, головастики, ушастики и прочие народности, впрочем, выглядят они довольно мирно и от нас с вами отличаются разве что лишней парой ног или глаз. С утра эта публика в обязательном порядке делает зарядку, потом идет пешком на работу, работает, а по вечерам устраивает свидания друг с дружкой, производя на свет все новые и новые виды. Правда, последнее в фильме не показывают, что может быть и к лучшему.

Сюжет фильма вертится вокруг двух друзей: желтого колобка по фамилии Вазовски и огромного зелено-синего здоровяка Салливана с очень умными и добродушными глазами. Дуэт, между прочим, получился довольно стандартным, но, как и весь фильм, неплохо отыгран. Вазовский, как ему это и полагается по росту и фамилии, смешит зрителя и напарника, а зелено-синий здоровяк влюбляет в себя своей слоновьей непосредственностью и добротой.

Не могу сказать, что «Корпорация монстров» лучше своего конкурента «Шрека», но уж точно не хуже. Хоть весь сюжет и повязан на монстрах, воспринимается он по-доброму, а компьютерная анимация, находящаяся на довольно приемлемом уровне, не навевает чувства искусственности и трагической ностальгии по, скорее всего, уже окончательно ушедшей рисованной анимации. Одним словом, отлично.

Король Лев (2004.04.12)

Самая разнообразная живность, полностью наполнившая саванну, замерла у подножия горы в ожидании того великого момента, когда ей представят будущего короля — маленького львенка. Среди живности появляется странного вида обезьяна и смело направляется к большому льву — королю саванны. Поздоровавшись с королем и взяв маленького львенка, она подходит к краю отвесной скалы, чтобы, вытянув руки, показать всем собравшимся то, ради чего они пришли, показать будущего короля — короля льва. Зебры, преклонив колени, заржали, слоны подняли вверх свои хоботы, мартышки, радостно улюлюкая, захлопали в ладоши. Безумная радость охватила всех и вся. Элтон Джон, исполняя роль композитора, делает звук громче, накаляя атмосферу всеобщей эйфории. Так начинается «Король Лев» — бесспорный шедевр студии «Дисней».

В «Короле льве» нет места людям, абсолютно все действие ведется от лица львов, гиен, птиц, кабанов и прочей живности. Однако вряд ли где-либо можно найти зверей и птиц, более сильно олицетворяющих людей. По своей сути «Король лев» фильм не о животных, это фильм о людях, облаченных в животных. И злодейский лев Шрам, и маленький львенок Симба, и его отец — все они замечательно олицетворяют самые известные человеку личины. Личины добродушные и злодейские, бесхитростные и коварные, творческие и обожающие лень. В своем «Короле льве» мастера диснеевской мультипликации достигли совершенства, показывая детишкам зверушек, при этом мастерски скрывая под их мохнатостью и силой всем известные людские радости и горести.

«Король лев» оказался очень тяжелым для «Диснея». На его работу ушла уйма времени и сил. Сотни людей анимировали, придумывали и рисовали животных, а некоторым даже было поручено съездить в Африку, чтобы ознакомиться с их повадками и образом жизни. И все лишь для того, чтобы зритель остался доволен и благодарен. Презентовав свое творение 15 июня 1994 года, усердные диснеевцы оказались вознаграждены сполна. «Король лев» принес владельцам очень большую кассу и 16 разных наград, в том числе традиционные «Оскары» в музыкальных номинациях.

К настоящему моменту многие критики сходятся во мнении, что «Король лев» самый совершенный диснеевский мультфильм. Кассовые сборы и зрительская любовь также подтверждают это. Я, в свою очередь, абсолютно согласен как с критиками, так и с другими зрителями, ставя этот великолепный фильм в пантеон дисневской анимации. Сейчас вряд ли можно найти человека, не смотревшего «Короля льва», но если такие и сыщутся, то мне остается лишь порекомендовать им, как можно быстрее, ознакомится с этим фильмом. Это шедевр.

Красавица и чудовище (2004.04.07)

Казалось бы, что мир уже столько раз видел разнообразные экранизации на тему заколдованного чудовища, в которого должна влюбиться красивая молодая девушка, дабы избавить того от проклятия, что даже и не знаешь о чем думать, когда вставляешь в проигрыватель аналогичную работу «Диснея». За свою сравнительно недолгую историю кинематограф пропустил через себя десятка два работ похожей тематики. Не все они, конечно, носили название «Красавица и чудовище», как, например, отечественная сказка «Аленький цветочек», не все они имели в точности схожий сюжет, но все они говорили об одном — о чудодейственной силе любви.

Оригиналом почти всех литературных и кинематографических адаптаций является новелла парижской аристократки Габриэль-Сюзанн Барбо де Галлон, мадам де Вильнёв, написанная аж в XVIII веке. Именно благодаря этой писательнице по всему миру в разных образах расползлась знаменитая история. И Китай, и Италия, и Турция, и Швейцария, и десяток других стран имеют свой вариант, теперь вот настала очередь и американских аниматоров.

История о красавице и чудовище в анимационном изложении «Диснея» — самая лучшая из тех, что мне приходилось видеть. Этот мультфильм появился на свет в 1991 году, после чего пронесся по миру, собрав разные награды и зрительские симпатии, а уже в 2002 году навечно успокоился, будучи помещенный в Библиотеку Конгресса США, как национальное достояние.

Диснеевская «Красавица и чудовище» хороша всем и вряд ли сможет оставить равнодушным ценителя анимации. В каждом кадре этого волшебного мира царит феерия и связанное с ней буйство красок. Сказочные герои: от тупоголового охотника Гастона и покореженного жизнью чудовища, до милой и по-своему беззаботной красавицы Бэлль, — оказались весьма грамотно проработаны и снабжены отличными диалогами. Нельзя не отметить и великолепное музыкальное сопровождение Элана Менкена — моего любимого диснеевского композитора. Как мне кажется, именно благодаря стараниям Менкена мультфильм «Красавица и чудовище» стал одним из самых музыкальных, и если во многих лентах музыка всего лишь дань традициям и нечто порой совсем ненужное, то в данном случае без музыкального мазка вся картина полетела бы насмарку.

В заключение мне остается лишь порекомендовать это произведение всем ценителям мировой анимации. «Красавица и чудовище» — великолепный шедевр, по достоинству оцененный даже оскаровскими академиками. Как показывает история, именно этот диснеевский мультфильм, а никакой другой, был номинирован в категории «лучший фильм года». До этого момента (и после него тоже) такой чести не удостаивалась ни одна лента «Диснея».

Братец медвежонок (2004.03.31)

Выпустив в 2003 году сиквел на «Книгу джунглей», студия «Дисней» и не подумала останавливаться на достигнутом. Помня о том, что продолжение на любой удачный фильм делать выгодно, в «Диснее» никогда не забывали и про другое правило: одна новая история в год. Ведь если об этом забыть, то со временем просто-напросто не на что будет делать продолжения.

Вооружившись многолетними традициями, режиссеры-новички Аарон Блэйз и Роберт Уокер выбрали правильный и беспроигрышный путь. Собрав все традиционные приемы, от забавных песен, до добродушных зверушек, авторы не преминули вернуться и к уже однажды затронутой идее.

Восемь лет назад «Дисней» выпустил во всем удачный фильм – «Покахонтас», повествующий о прошлом Америки. Тогда нам показали англичан и их захватнические действия против индейцев. Фурор среди зрителя был неимоверный. Так вот, «Братец медвежонок» как бы продолжает традиции, снова рассказывая историю об индейцах.

Мирно собирающие ягоды, ловящие рыбу и бьющие медведей за то, что последние эту самую рыбу таскают, описываемые индейцы в то же время почитают зверей и природу, стараются жить в гармонии с ней. Главный упор фильма сделан на взаимоотношении людей со зверьми.

Один из троих братьев погибает во время охоты на медведя. Другой брат, решая отомстить медведю, попадает в более жуткую ситуацию. Сражаясь на вершине горы, он протыкает зверя копьем, за что сам становится медведем. Именно такое наказание для своего героя придумал дебютант Блэйз, именно этим трюком он и его напарник попытались выстроить сюжетную линию о трудных взаимоотношениях человека и зверя. Человек в медвежьей шкуре, разучившийся говорить с людьми, всячески пытается вернуть свой облик. Пытается до тех пор, пока авторы не дают понять ему и зрителю, для чего все это вообще затевалось.

События мультфильма протекают по знакомому плану, когда сцены опасностей и трудностей сменяются сценами радостных песен и веселья. Молодые режиссеры не забыли добавить в фильм и традиционных гротескных персонажей, на этот раз это два лося охламонской наружности. Лоси, как и многие их предшественники, делают фильм смешным, добавляют необходимый любому диснеевскому мультфильму элемент юмора, а порой даже стёба.

Сюжет «Медвежонка» прост до невозможности, понятен с первых кадров и ничем особенным от других мультисторий этой студии не отличается. Интересна лишь концовка, к которой Блэйз и Уокер подошли со всей серьезностью. В самом конце фильма, когда медведю пришло время вновь перевоплотиться в человека, происходит весьма удивительная сценка. Медведь обратно в человека, конечно же, перевоплощается, но исключительно для того, чтобы усилить эффект неожиданности, которую так старательно готовили авторы. Превращение в человека — момент, к которому главный герой стремился весь фильм, происходит лишь на мгновение, после чего он так и остается в образе медведя. И остается, что удивительно, по собственному желанию. Видимо звериная реальность, которая в фильме показана очень милой, оказалась главному герою ближе. Новые друзья оказались важнее старых. А новый мир открывает куда больше дорог, чем прежний.

Покахонтас II (2004.03.26)

Прервав «Покахонтас» на самом интересном месте, студия «Дисней» изменила самой себе, но в то же время оставила великолепный повод снять продолжение. В 1998 году, когда все сливки с первой части были уже сняты, студия решительно воспользовалась оставленным поводом и сняла-таки сиквел.

Как только отгремели фанфары оригинального фильма, сразу стало ясно, что без продолжения тут просто не обойтись. Во-первых, не в традициях «Диснея» оставлять сюжетную концовку драматической. Во-вторых, не в традициях «Диснея» отказываться от верной прибыли. Даже не знаю, какой из двух аспектов оказал более сильное влияние, но так или иначе, а спустя три года зритель снова готовится лицезреть на своих экранах Покахонтас – девушку мечты: красивую, грациозную, чуть дикую, но притягательную до невозможности.

Что касается сюжета, то еще в 95-ом было ясно, что смуглая красавица с темными волосами уедет в Лондон. Этим авторы смогли бы отдать дань оригинальной истории, имевшей место быть в реальности, ну и, конечно, таким образом можно было показать новые интерьеры и пейзажи, скрестить две абсолютно разные цивилизации.

В плане режиссуры у меня и первая, и вторая «Покахонтас» ассоциируется с неким полигоном, на котором «Дисней» муштрует молодых талантов искусству управления съемкой. Не трудно вспомнить, что первую «Покахонтас» снимали режиссеры-новички, для них тот фильм стал великолепным творческим и карьерным трамплином в мир большой мультипликации. На этот раз ничего кардинально не изменилось. Ни Том Эллери, ни Брэдли Рэймонд — оба режиссеры новой «Покахонтас» — до этого ничего не снимали, и новый «Покахонтас II» оказался их дебютом, их своеобразным полигоном.

Сказать, что новички Рэймонд и Эллери сняли обычную поделку – не сказать ничего. Сиквел на великолепный оригинал получился таким, каким я его лично и ожидал увидеть. Он намного слабее первой части, но в то же время сохранил все те изюминки, за которые и полюбился этот самый оригинал. И внешний, и внутренний образ как Покахонтас, так и других персонажей остался неизменным. Подкачал лишь Джон Смитт, отсутствующий большую часть фильма. Зато обжорный енот Мико, влипающий в переделки пёс, злющий губернатор и многие другие герои по прежнему верны своему первообразу. Это, конечно, не может не радовать.

Музыкальная часть фильма также осталась верна традициям. Почти каждый ключевой эпизод сопровождается песней, однако на этот раз звуковой частью фильма ни Алан Менкен, ни Стивен Швотз не занимались. Видно им хватило тех «оскаров», что они получили за свои труды в прежнем фильме.

Подводя итог, можно отметить, что «Покахонтас II» не шедевр и на фоне первой части смотрится менее торжественно. Но ежели рассматривать этот фильм отдельно и не сравнивать его с оригиналом, то он вполне вписывается в рамки типичного диснеевского сиквела: с песнями, забавными героями, юмором, злодеем, ну и, конечно, традиционным «хэппи эндом».

к фильму Хилер
от Taura (2017.08.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.21 г.

к фильму Королевство двух сердец
от Cerenity (2017.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.03 г.

к фильму Аладдин
от JordanMadNeko (2017.03.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.18 г.
последний раз в 2017.09.26 г.

к фильму Король Лев
от Bartuk 707 (2017.03.21)

к фильму Человек со звезды
от Taticoma (2017.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.07 г.

к фильму Таинственный сад
от Shangrilanka (2017.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2015.02.15 г.
последний раз в 2017.07.11 г.

к фильму Бамбино!
от Norzilda (2017.01.06)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
местонахождение: Россия

к фильму Сокровище нации
от Ohtani Miho (2016.12.31)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
местонахождение: Кечкемет, Венгрия

к фильму Звёздные войны III: Месть ситхов
от Ohtani Miho (2016.12.31)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
местонахождение: Кечкемет, Венгрия

к фильму Сокровище нации
от Bartuk 707 (2016.12.19)