UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз 2017.05.21

Есть у КА такая проблема в последние годы... Они делают безумно красивые сериалы по весьма посредственным первоисточникам. Но вот им удается отхватить экранизацию великолепной манги Koe no Katachi и режиссуру поручают Ямаде Наоко. Было ли это потому, что в то время товарищ Исихара уже был занят Эуфониумом или по каким другим причинам я не знаю но ее участие в этом проекте явно не пошло на пользу. Товарищ Ямада вполне справляется с не отягощенными смыслом слайсиками но вот драму она явно не вывозит.

-----------ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ--------------------

Проблема фильма в том что первоисточник нещадно покромсали и выкинули сцены которые раскрывали персонажей, их характеры и главное мотивации, но при этом оставили сцены завязанные на вышеперечисленном.
Самый явный пример это сцена извинения Ишиды перед тем как он собирался покончить с собой. Вырезан монолог в котором он объясняет что тетрадь лишь предлог, а извинения перед Нишимией продиктованы его эгоистичным желанием успокоить свою совесть перед смертью. Далее должны следовать их первый вторник на мосту положивший начало еженедельным встречам (вырезан) и его встреча с матерью Нишимии (перемещена на 3 недели вперед) в которой она выкидывает тетрадь для общения (перемещено на 2 недели вперед). Из-за чего полностью выпадает эволюция отношений матери Нишимии и Ишиды. Однако самое главное это то, что был начисто вырезан показанный Нишимией жест "до встречи/еще увидимся" который и заставил Ишиду отказаться от самоубийства в тот день. Без этого момента куда слабее выглядит ее жест "прощай" вместо привычного "еще увидимся" во время фестиваля.
Вырезаны отношения Юзуру с матерью. Её "увлечение" фотографированием мертвых животных сначала четко не обозначено а в последствии толком и не объяснено. От и без того короткой сцены первого срыва Нишимии осталась лишь трехсекундная вставка с жестом "хочу умереть" без каких либо объяснений.
Не показано какая Кавай на самом деле двуличная сука. Не объяснены чувства Уэно к Ишиде, но при этом оставлены сцены напрямую из них следующие в связи с чем для не посвященного зрителя абсолютно не понятные и неуместные. Более того именно эти две личности в силу своих характеров сыграли ключевую роль в ментальном мелтдауне Ишиды который повлек мелтдаун Нишимии и попытку самоубийства. И даже оба этих мелтдауна не были отображены в фильме. Сцены были перемешаны, а посреди них была втиснута смерть бабушки Нишимии которая вообще относится к удаленным (упомянутым выше) линиям взаимоотношений матери Нишимии с Юзуру и с Ишидой.
А так же вырезано множество маленьких, но столь важных, а порой и просто красивых деталей. Типа написанного на руке иероглифа "зачем", первой встречи Нишимии с матерью Ишиды или попойки по случаю выздоровления.

Единственное на мой взгляд верное решение это удаление из сюжета съемок фильма. Вот уж что в манге смотрелось натянуто и неуместно.

В общем фильм оставил весьма двоякое впечатление как и все последние работы студии. Красивая анимация и плохая подача сюжета. Только в этот раз первоисточник то был хорош и вина лежит на режиссере. Я бы предпочел экранизацию под руководством товарища Исихары.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Taulan2017.05.22

Спасибо за детальный разбор, а то я мангу не читал.

ответ №2 | Prostak --> TheLegion2017.05.22

Осталось только выяснить (для тех, что читает комментарии по-русски), что же такое этот многократно поминаемый "мелтдаун". Мелодраматический даун?

ответ №3 | TheLegion --> Prostak2017.05.23

Mental Meltdown - (англ) Расплавление психики.

Нервное/психическое расстройство.
Проще говоря поплава.

ответ №4 | Viva La Libertad2017.05.26

Отличная рецензия, все верно подмечено. Как говорится - аплодирую стоя.

ответ №5 | Мунаун дак --> TheLegion2017.06.16

_Не показано какая Кавай на самом деле двуличная сука
Вполне показано. Все 3 раза прекрасно показали слегка недожатую или преувеличенную актёрскую игру.

_Не объяснены чувства Уэно к Ишиде
Я так понял, что она его любит и ревнует. А причины... Кого это волнует?

По-моему, ты чутка фанатеешь по манге.

ответ №6 | MITH1462017.11.04

лучше бы конечно сняли сериал на 12 серий.