UNV
arman95
kolenkov98
Puhova69

Форма голоса — отзывы

1. Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз(а)2017.05.18

С момента анонса Koe no Katachi, я с нетерпением ждал возможности посмотреть данное аниме. Я возлагал на него большие надежды потому, что японские аниматоры не так часто балуют нас такими глубокими и жизненными произведениями, и я очень рад, что данный тайтл не просто оправдал мои ожидания, но и превзошел их.

Стоит отметить, что подходя к просмотру Формы голоса, я ожидал увидеть совершенно другое произведение. Как зрителю незнакомому с первоисточником, данное аниме представлялось мне скорее, как романтическая история, в которой главный герой, издеваясь над своей одноклассницей, со временем понимает, что на самом деле влюблен в нее. В итоге, все оказалось гораздо сложнее.

Форма голоса оказалась тем аниме, которое затрагивает глубокие социальные проблемы, актуальные не только среди молодежи Японии, но и других стран. Данное произведение показывает нам всю жестокость современного общества, лицемерие людей и их безразличие к окружающим. Оно показывает нам, как тяжело бывает людям, если они не такие как все. Как девочке приходится извиняться только за то, что она не может нормально общаться с одноклассниками, как она чувствует себя виноватой, что этим доставляет им проблемы, и принимает все страдания, как заслуженное наказание. Аниме ставит перед нами вопрос, что хуже, издеваться над кем то, или молча наблюдать за этим со стороны. Но история не такая жестокая и мрачная, какой может показаться вначале. С развитием сюжета мы увидим ценность настоящей дружбы и любви, умения прощать, в том числе и себя. Именно прощение, а не любовь оказалось во главе данного великолепного сюжета. Можно ли простить себя, и что для этого нужно сделать?
Что нужно, чтобы понять чувства другого человека, лучший способ это побывать на его месте. Так и закручивается сюжет Формы голоса. Главный герой понимает, каково это оказаться изгоем, что значит быть преданным и одиноким. Вопросы о смысле жизни, справедливости, искренности окружающих, сразу встают для него на первое место. Оставшись один, он оказывается пуст, лица окружавших его людей размываются, а чтобы не слышать их голоса, он закрывает уши, но… Я считаю, что нашему герою очень повезло. Повезло пройти через все это, понять всю ценность человеческих отношений в столь раннем возрасте, и измениться.
Стоит отметить, что тема перемен в данном аниме затронута очень подробно. Способен ли человек исправить свои недостатки, а захочет ли он что-то в себе менять, или проще оставить все как есть? Сможет ли человек простить того, кто принес ему столько страданий? А заслуживает ли мучитель вновь испытать счастье? И какую цену придется заплатить, чтобы искупить все, что он совершил? На протяжении всего аниме, главному герою Ишиде придется искать для себя ответы на эти сложные вопросы.
Я бы разделил это аниме на две части, хотя переходной точки в нем нет. Первая, жестокая и грустная, вторая же, романтическая и сентиментальная. Все события фильма перемешаны так, что четкую линию провести не удастся. В момент, когда, кажется, что герой обрел новых друзей, что он сделал уже достаточно, чтобы искупить свою вину, он снова остается один, и снова лица людей, которые стали ему близки, размываются. Но остается та, ради которой стоит жить. Главное не дать ей подумать, что те страдания, через которые ему самому пришлось пройти, ее вина. Держи ее рядом и не отпускай ее руку, что бы ни случилось. Именно такой для меня и оказалась Форма голоса, темы борьбы и надежды, переплетенные с человеческими чувствами.

Если затронуть тему графической составляющей, это Киото, и этим, я думаю, все сказано. Эти ребята всегда стараются вложить все свое мастерство, деньги и душу в картинку. Да, у них шаблонный дизайн персонажей, Шимада, это копия главного героя «За гранью», как и учитель начальной школы, да и главная героиня в начальной школе, ну вылитая Мирай Курияма, но это неплохо. Сама картинка очень красочная, фоны и задники сделаны отлично, да и анимация движений и окружения на высоте, короче говоря, это Киото анимейшен.

Что касается аудиоряда, было очень забавно услышать в начале аниме композицию группы the Who. Общее музыкальное сопровождение мне понравилось, в нужные моменты оно дополняло и усиливало происходящие на экране события, но какого-то запоминающегося саундтрека, или музыкальной темы я здесь не увидел. Работа сею на высоте, особенно понравилась озвучка главной героини, в те редкие моменты, когда она решалась что то сказать. Финальная песня во время титров, также оставила приятное впечатление, и отлично вписалась как завершение этого прекрасного произведения.

Подводя итог. Во время просмотра этого аниме, я испытал целую бурю эмоций. Мне было грустно и радостно, я сопереживал персонажам, злился на них, презирал и уважал. Каждую секунду я ждал, что же будет дальше, как для них все сложится. В один момент, который я не стану спойлерить, я буквально кричал, не надо Нишимия, не делай этого! Ишида не дай этому случиться! Форма голоса оказалась великолепным, жизненным и очень красивым произведением. Мне было грустно расставаться с персонажами, с которыми я провел эти короткие два часа. Рекомендую к просмотру всем, кто интересуется японской анимацией, да, и тем, кто не интересуется, тоже. Думаю, даже если вы не проникнитесь данным произведением так, как я, все равно не пожалеете потраченного на него времени.

+111Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

2. Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2017.05.19

Студия: Kyoto Animation. Режиссер: Наоко Ямада. Это сочетание вынуждает ждать произведение и считать часы до его выхода. Из-за этого сочетания, заглянув на пару минут в фильм оценить качество, ты выходишь из мира, созданного на плоскости через полчаса, силой вырывая себя от просмотра, чтобы вернуться к нему в более подходящей форме.

Фильм имеет быстрый ритм, потому что у авторов анимационного фильма стояла задача экранизировать 7 том манги за 2 часа. Авторам пришлось принимать решение о том, что они оставят и том, что они сделают главной темой. Наоко Ямада и ее команда решили сосредоточиться на теме искупления главного героя, поэтому каждый кадр, каждая нота, каждое движение камеры направлены на раскрытие этой темы. Что, по-моему прекрасное решение и оригинал только выиграл: в анимационном варианте он получил более ровный ритм, более жизненное наполнение и, с другой стороны, этот фильм привлечет новых читателей.

К фильму: боже, это эмоциональные американские горки, что в какой-то момент я порадовалась, что у меня такой немного уникальный опыт: часть манги прочитана, но куда они в итоге пришла я не имела понятия, поэтому некоторые сцены оставили меня в оцепенении. Конечно, это не с проста и тут много чего задействовано: добавление продуманного, многослойного звука; великолепной анимации движений и языка жестов; красивого цвета; тонкой анимации мимики; грамотного ровного ритма, монтажа и авторского подхода Ямады с кадрированием, концентрацией камеры на ногах и моментами, когда происходящее воспринимается через затвор фотокамеры – оживляет и углубляет оригинальный материал и дарит полное погружение людям как знакомым с ним, так и свободным от этих знаний.

Некоторые сцены этого аниме особенно великолепны по постановке. Это постоянное движение камеры, фокус, расфокус, где-то даже прекращение в серию смазанных кадров (прекрасный момент), визуальные эффекты, красивые засветы вынуждают сердце замереть. Это настолько невероятная передача не внешнего, а внутреннего состояния героев, что порой происходящие на экране кажется не иллюзией жизни, а самой жизнью.

И немалую роль здесь сыграла фоновая музыка. Вот это очень грамотный и минимализм, и некое отдаленное звучание японского инди. У меня часть композиций моментально влетела в плейлист. Но главное это работает! А уж The Who я думаю будет приятным моментом для многих. Как и заключительная песня от Aiko, которая передала настроение произведения.

Визуальная часть потрясающая и говорить о ней можно очень долго, а дизайн персонажей зажил новой жизнью, анимация персонажей божественна и многообразна, но мне хотелось обратить внимание на две вещи, которые особенно выделяются на фоне всей индустрии.

Первая: изображение и анимация воды. Еще со времен Hibike! Euphonium можно было обратить внимание, что КиАни рисуют волшебную воду. В этом фильме множество сцен завязано на пребывание около воды и уж художники студии вышли на новый уровень ее изображения: настоящая, живая вода. А сцена в пруду моментально становится одной из самых ярких. Тоже можно сказать и про фейверки - замечательно.

А вторая: язык цветов. Внимательный зритель обратит внимание, что Ямада заканчивает некоторые сцены кадром с цветами. Это еще один слой глубины, который демонстрирует эмоции персонажа благодаря еще одному языку. Не секрет, что японская проза тоже построена вокруг цветов и значения их появления в стихотворении, и я думаю, что те, кто владеют этим языком, получают еще один уровень понимания и большее удовлетворение от произведения.

Это говорит о том, что сам фильм требует к себе внимания, несмотря на то, что легко погружает зрителя в свой мир. Мир полный грустных и тяжелых чувств, запутанных отношений, трагических событий и которой, не смотря ни что, вселяет надежду и оставляет после себя светлое чувство. И это светлое чувство – то, чего так не хватало в жизни самим персонажам.

Фильм великолепный и заслуживающий высокой оценки. Я очень надеюсь, что популярность этого фильма в Японии, а это самая кассовая полнометражка от Kyoto Animation, позволит индустрии производить больше произведений с различной тематикой, в том числе поднимающих тяжелые вопросы с достоинством.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2017.05.20

Замысловато придуманное аниме.
Именно придуманное, потому что веры в такую историю у меня нет никакой.
Плохиши отвергаются обществом и страдают, и страдание это дает им очищение и искупление.
Все как в жизни прямо, только с точностью до наоборот.

Героиня, естественно, кавайна и выполнена по в лучших традициях моэты.
Зачем? Чтобы сопереживали! Если сделать героиню некавайной, то вся "великолепная" история будет нафиг не нужна нашему обществу, жаждущему слегка посострадать.
Да, еще давайте добавим драмы: поместим глухого человека в обычный класс. Система образования ведь так работает...

В общем, еле досмотрел это морализаторство. Стойкое ощущение, что на основе серьезной темы сделали очередной продукт для потребления. Кому как, а меня коробит от такого.
Делаете драму - делайте её честной.

+148Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 31 ответов)

4. L.A. | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 131 раз(а)2017.05.20

Существует ряд аниме, которые не укладываются в стандартную систему понимания и оценки.Такие аниме как "Пять сантиметров в секунду" и "Унесённые призраками", "Могила светлячков" и "Призрак в доспехах" просто не поддаются ранжированию и анализу. И в немногочисленном списке полнометражных аниме, достойных самого широкого распространения и пропаганды, как образец высокого искусства, появилось ещё одно.

Форма голоса-это глубокое эмоциональное переживание для человеческих душ, которые уже начали покрываться ржавчиной. С главными героями (Сёя Исида и Сёко Нисимия) вы будете ввергаться в пучину ненависти и страха, веселья и первой любви, сожаления и морального облегчения от тяжкой ноши. Удивительно, но факт, главный герой Сёя Исида не вызывает приятных чувств при знакомстве с ним в начале фильма, но зритель меняется вместе с ним, а чувство глубокого сопереживания, которое сопровождает нас в каждом кадре с Сёко Нисимией, пронзает весь фильм от начала и до конца. И все чувства, которые я описал выше, мастерски поданы режиссёром Ямадой Наоко для всех людей, смотрящих на события в аниме, и возникает такое редкое в наше время чувство сопричастности с происходящим.

Хочется отдельно уделить внимание сейю, особенно Хаями Саори, озвучивающую Сёко, такого я просто не слышал ни в одном аниме сериале, я думаю это выдающаяся работа сейю, которую можно произвести в абсолют для озвучки любых аниме фильмов и сериалов.
Очень хорошо подошла музыка, написанная Усио Кэнсукэ и реализованная совместно с Айко, достаточно новые имена в мире музыки, будет интересно понаблюдать за их работами.

Отдельно хочется подчеркнуть, что события происходящие в аниме, могут произойти с каждым человеком. В дальнейшем с грузом ошибок школьных дней люди живут всю жизнь и не знают, как разорвать петлю времени. Это аниме может показать несколько простых способов, как правильно общаться с людьми после таких ошибок и что нужно в себе поменять для исправления ситуации.В этом оно вдвойне ценно, так как является лучиком надежды для почти потерянных душ.

В заключении хотелось бы выразить искреннюю благодарность всем людям, причастным к созданию этого произведения искусства, и пожелать тем людям, которые хотят стать чуточку лучше, обязательно посмотреть это аниме.

5. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 1512 раз(а)2017.05.20

Начну, пожалуй, с оценки: 9/10. А теперь попробую объяснить, почему так много, но почему всё же не десятка.

Тема интеграции инвалидов в общество крайне сложная и щепетильная. Мало кто готов взяться за подобное произведение. Ещё меньше тех, кто готов рассказывать об этом более-менее серьезно. Особенно в аниме.

Тема ответственности за свои поступки так же не из лёгких. Здесь очень сложно не скатиться в занудное морализаторство. А уж при попытке соединить эти вещи, надо сильно постараться. Киото смогли, пусть не без огрехов, но у них получилось.

История трогает, заставляет в себя поверить, проникнуться проблемами как «особенных» детей, так и тех, кто их окружает. Поднимает проблемы конфликтов от недопонимания, детской жестокости и нетерпимости к «другим», совести и ответственности, как личной, так и коллективной. При этом не становясь ни слащавой патокой, ни беспросветной чернухой. За это создателям огромное спасибо.

Техническая часть выше всяческих похвал. Год от года студия умудряется поднимать визионерское искусство на новую высоту. Тот случай, когда слова бессильны: это надо увидеть самому. А заодно и услышать, музыкальное сопровождение очень гармонично вплетено в повествование. Работа сейю так вообще неподражаема.

Режиссура временами создаёт просто потрясающие сцены. Описать их без особых спойлеров я не смогу, так что придётся поверить на слово. :) От себя отмечу один момент: когда мать Нишимии ходила извиняться, постановка вроде бы простой ситуации была на такой запредельной высоте, что лично меня чуть не разорвало от эмоций.

Не смотря на ворох явных достоинств фильма, на некоторые вещи просто нельзя закрыть глаза.

Само появление Нишимии в классе. Дети жестоки. Особенно к тем, кто слишком выделяется. А в возрасте 10-12 лет жестоки особенно. Но какой-то альтернативно одарённый придумал отправить в такой коллектив детей девочку с серьезными нарушениями слуха и, соответственно, речи. Может быть, это было сделано для ускорения социализации? Но получилось явно наоборот. Соперничать с этим может лишь тот сумрачный гений педагогики, который затащил её на урок пения. Пения, Карл! Человека, который не может почти ничего слышать и контролировать свою речь! Я даже не знаю, чем это назвать: изощрённым садизмом или запредельной глупостью.

Слишком резкое изменение характера Ишиды к старшей школе. Чувство вины и стыда может сильно поменять человека, но не настолько же, что бы сделать его боязливым тихоней. Момент, когда он заступился за Нагацуку, несколько ввёл меня в ступор. Вместо того, чтобы прогнать обидчика, он просто добровольно стал пострадавшим. Дальше по ходу повествования встречаются и ещё подобные моменты. Раскаяние на грани самобичевания я понять не могу и не хочу.

За вычетом этих моментов, фильм просто замечательный. Мне он, к тому же, напомнил фразу, которую я запомнил ещё со времён старшей школы: «Относись к людям так, чтобы, встретив их через годы или десятки лет, тебе не было стыдно заглянуть им в глаза». Здесь это показано просто отлично.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

6. Kredjer85 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2017.05.20

Пояснительный комментарий. Материал взят с сайта TV Tropes. Раздел «Values Dissonance». Перевод с английского (ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ):

«Тут скорее присутствует намеренная демонстрация разницы ценностей. Главной героиней является глухая девочка, подвергающаяся страшной травле со стороны одноклассников в течение своего обучения в начальной школе, брошенная своим отцом, дедушкой и бабушкой по отцовской линии из-за своей глухоты, тогда как собственная мать прохладно относится к ней, хоть и искренне пытается исправить свое отношение. В реальности подобное случается во многих местах Японии, поскольку на детей с инвалидностью смотря свысока из-за расхожего мнения, будто те не способны жить самостоятельно и не могут принести какой-либо пользы обществу. И это не говоря уже об еще одном широко распространенном мнении, что к детям-инвалидам нужно относиться и им следует вести себя по принципу «с глаз долой» и не общаться с теми, кто считается «нормальными». Это объясняет, почему одноклассники Щёко воспринимают ее как чужую, инородное тело, и почему школа не оказывает ей серьезной поддержки с ее глухотой. Эта та сторона Японии, которую большинству западных зрителей редко доводиться видеть, и публикацию манги даже пытались не допустить подачей судебного иска (на том основании, что манга демонстрировала отрицательную сторону японского общества).»

Оригинал.
«In what's probably a case of Deliberate Values Dissonance, the manga has a main character who is deaf. She is bullied relentlessly throughout her elementary school life, her father and paternal grandparents abandon the family for her deafness, and her mother is cold to her, even though she's trying to work on rectifying this. In reality, situations like this occur in various parts of Japan, since kids with disabilities are looked down upon due to the belief that they are incapable of living on their own and can't do anything for society. Not to mention that it is also wildly believed that disabled children should be taken care of "out of sight" and not interact with those considered "normal", which is why Shouko is viewed so much like an alien by her classmates and why her school doesn't offer much support for her deafness. It's a side of Japan that most Westerners don't get to see often, which is why there was a lawsuit to try and prevent the manga from being published.»

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз(а)2017.05.21

Рок:
Ну накрутили драмы, твою же мать!
Почему-то я ожидал простенькой романтики. А тут оказывается история пары суицидников с комплексом вины, окружённых дружками-завистниками, эгоистами, садистами. Известное дело, если собрать вместе такой ансамбль, то получится душещипательно и слёзодавильно, только вот теряется вся реалистичность, и начинает ощущаться фальшь. Авторы не желают, чтобы зрители реально задумались над проблемой интеграции в общество людей с ограниченными способностями, а лишь используют проверенные шаблоны и играют на гормонах сёнэнов.

“Мальчик в детстве издевался над девочкой, а потом, спустя многие годы, через чувство вины понял, что на самом деле любит её” – Это же такой баян! Кто это станет смотреть?
“А давайте девочка будет глухонемой! Заодно и актуальную социальную проблему затронем! ” – Гениально! Плюнули, размазали – готово! Пусть Синкай нервно курит в сторонке!
Только один вопрос – а почему глухонемая девочка учится в обычном классе?
"Да забейте! Выключите мозг, включите эмоции! "
----------------------------------------------
Тир:
Ослеплённый штампами, вы не видите сути, уважаемый Рок! :)
Взять комбинацию известных межличностных конфликтов и умело её обыграть – так и делается любое произведение про повседневность! Говорите, что ощущается фальшь? Тогда я расскажу маленький факт из моей жизни:
Ещё в школе (кажется, в 9-м классе) я ездил на соревнование по шахматам. Со мной всего-то и было ещё 3 парня из моего класса, и одна девочка младше меня года на 2. Тогда тренер, сопровождавший нас, как-то попросил записать результаты остальных. Вот я подхожу к девушке и спрашиваю, как успехи. А она молчит и смотрит на мои губы…
Я повис :)
Переспрашиваю, мол, “Выиграла?” Она кивает. Ну, я запомнил и ушёл озадаченный.
А потом тренер объяснил мне, что та девочка глухонемая. Но самое удивительное, что она учится в ОБЫЧНОМ классе в моей школе! Причёска у неё была в точности, как у Сёко в детстве (я не шучу!), и она так же прятала свои слуховые аппараты. Причина, почему она училась в нормальной школе – выбор её родителей. Представляете моё удивление, когда я посмотрел форму голоса! :)

Я помню ту мимолётную встречу благодаря одной мелочи – спустя много лет так случилось, что мой близкий друг женился на этой девочке – такие вензеля иногда даже жизнь выписывает! :)

Мне довелось с ней побеседовать ещё раз. Надо заметить, что тогда уже она практически полностью понимала, что я говорю, и сама отвечала – то ли по губам настолько хорошо научилась читать, то ли ей операцию какую-то сделали. Однако, дефектная речь осталась, и при общении это, конечно, напрягает…
Короче, не знаю, почему родители решили отправить её в нормальную школу, но факт остаётся фактом – такое в жизни возможно. Не думаю, что я встретил единственный в мире случай :)
----------------------------------------------
Рок:
Ха! Ну, предположим, такое бывает.
Не знаете ли, кстати, а как та девушка прошла школу? Много ли было проблем?

Но на самом деле глухонемая в нормальном классе – это только половина проблемы.
Что за атмосфера у них там в школе? Каждая подруга – стерва. Издевательства процветают, никто даже не думает заступаться. Учителя закрывают глаза на происходящее, пока, как говорится, гром не грянул. Да и потом один козёл отпущения просто сменился на второго, а учителя продолжили не обращать внимание.
Выросли детки, и что изменилось? Да по сути ничего! Ещё больше драмы уже на пустом месте и обвинений друг друга в прошлых косяках. Просто котёл грешников какой-то! И, к сожалению, в нём обречена вариться невинная Юдзуру – мне её, блин, больше всего было жаль, что она попала в такое окружение. Спасибо, хоть хэппи эндом закончили…

К тому же поведение главного героя меняется круче, чем у цундэрэ – то он главный задира в классе, то, внезапно, аутсайдер – так разве бывает? Вообще молчу, что он пОтом и кровью похоже несколько месяцев зарабатывал деньги, чтобы затем выпилиться из реальности – серьёзно? А, по-вашему, нормально, что после комы больной посреди ночи сбегает из больницы? – Ну чушь же феерическая!
---------------------------------------------
Тир:
Насчёт девочки – сами понимаете, тема нетактичная для разговора. Потому я много не спрашивал и не знаю.
Но могу только заметить, что второй раз я её встретил, когда как раз закончил институт, а она была на 2-м курсе. То есть она где-то потеряла несколько лет – наверное, не всё было гладко в жизни среди нормальных людей…

Что касается “грешников в котле”, то это вы перегибаете палку :)
Известна иерархия класса – всегда есть альфы, и есть омеги. Уберите омежку – появится новый. Атмосфера в классе, на мой взгляд, была прекрасно передана и без ухода в крайности, как в какой-нибудь омерзительной “Школе” Германики (вот где котёл грешников :).
Более того ни вы, ни я не знаем, какой должна быть реакция детей на девочку с ограниченными возможностями. Все те садисты и стервы (Уэно что ли?), о которых речь, появились не на пустом месте! Дети реально пытались подружиться, но после столкновения с проблемами непонимания, закономерно возникло отторжение. А ведь речь (звуки) глухонемого человека очень напрягают даже взрослого (сужу по своему опыту)!

Про главного героя действительно были спорные моменты. Так побег из больницы, очевидно, сделан ради красивой развязки драмы. Но что в этом плохого? :) Красоту все любят. Эмоциональное произведение так работает. А вкупе с офигенной графикой иногда аж дух захватывает! Уж что что, а эмоциональные сцены Киани умеют рисовать :)

Лучше присмотритесь, насколько грамотно произведение построено в расчёте на свою аудиторию. Я уверен, что любой зритель так или иначе узнает среди героев представителей своего класса! А уж мечта о помощи девочке в беде теплится вообще в каждом мужском сердце :)
Данное анимэ просто иллюстрация фантазии сёненов и не только!
Да и метания героя – это на самом деле тонкий психологический ход, придуманный чтобы показать, как Исида на своей шкуре испытал всё, через что прошла Сёко. Нужный, чтобы лучше обосновать идею возникновения их взаимной любви :)
Рок:
Графонием меня после Kizumonogotari не удивить. Да, офигенный. Но это всё-таки полнометражка – другого и не ждали. Тем более Киани даже рядовые повседневности отрисовывают качественно.

И, предположим, поведение одноклассников не выходит за психологические нормы. Но всё их перекладывание вины друг на друга смотрелось, как нагнетание драмы. Собственно да, я не только Уэно стервой назвал, но и ту очкастую, которая только о себе думала.
Вот вы говорите “мечта сёнэнов”, а какого чёрта тогда я пол анимэ был подавлен, как от просмотра какого-то ангста? Романтика? – В жопу такую романтику!

Кроме того в анимэ было несколько недораскрытых вопросов:
Например, семья ГГ. Что это там за чернокожая обезьяна в доме у него живёт? Неродной отец? И какие у него отношения с Исидой? Судя по всему, не очень, раз, когда сыночек попадал в проблемы, об этом беспокоилась только мать.
Или почему Сёко всё-таки пошла в нормальную школу?

Я всё понимаю - экранное время не резиновое – но это смотрелось, как не выстрелившие ружья…

И наконец посмотрите на саму Сёку. Главная героиня, характер которой, по идее, должен был кардинальным образом измениться. Но так ли это на самом деле? Вот скажите, чем Сёко в начале отличается от Сёко в конце? Якобы под конец она захотела восстановить то, что разрушила, но при этом её действия ничем не отличаются, от попыток подружиться в школе – люди так же её не понимают, она так же всех напрягает своей речью и так же извиняется. Так в чём заключается эволюция персонажа?
Ангст? :)
Ну, наверное, это значит, что произведение на вас подействовало. Действительно по большей части конфликты между героями напрягают зрителя. Вам не понравилось? Это уже субъективный вопрос, или вы чего-то другого ждали.

А про Сёко - вы опять не туда смотрите :)
Обратите внимание лучше на её лицемерную улыбку в начале, и почему потом её нет, а остаётся только уверенность в своих силах? Эволюция заключается в первую очередь в том, что она преодолела свои комплексы неполноценности, и больше не считает, что мир будет лучше без неё.
Почему те же её действия под конец приводят к противоположному результату, и друзья начинают нормально общаться? Ну, конечно, в этом отчасти виновата череда роковых событий, которая повлияла на всех героев. Уже молчу про Исиду, который своим характером умудрился пробежать олимпийскую дистанцию :) Все меняются, работают над ошибками, делают выводы. Так и жизнь работает! :)

Я вот, кстати, был удивлён, что тут стоит рейтинг “сёнэн”. Поскольку не так давно посмотрел Demi-chan wa Kataritai со схожими затрагиваемыми проблемами, в которых ца - сейнэн. Однако, надо заметить здесь на порядок лучше раскрыт основной вопрос интеграции в общество девочки с ограниченными возможностями!
Рок:
В Деми-чан в эволюции героинь принимает участие и учитель, а здесь школьники сами выпутываются - вот и принципиальная разница. Хотя я тоже считаю, что тут вопрос таки лучше раскрыт.
В остальном может вы и правы. Мне предвзятое отношение не позволило полностью насладиться данной работой. А по сути это всё-таки хорошая школьная драма с примесью романтики. Требовать от неё раскрытия всех проблем человечества несколько неправильно.

Короче, не сомневаюсь, что Форма голоса откликнется эхом в душах многих людей.
На том и порешим, дорогой Тир! :)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

8. SanSan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2017.05.21

Ну, что. Сказать, что я ждал этот фильм — ничего не сказать. И то, что я увидел вполне оправдало ожидания. Правда, попытка уместить 60 глав в 2 часа — задача непосильная и от многого пришлось отказаться. Из-за этого практически все персонажи, кроме персонажей передней линии фронта остались немного в тени и их раскрытие оказалось делом десятым. Длись фильм не 2 часа, а 3, то то наверняка удалось бы раскрыть их получше, но мы этого уже никогда не узнаем. А теперь обо всём и поподробнее. И тут уж без спойлеров не обойтись.

Давайте поговорим о проблемах, которые ставятся в этом фильме. Все они декларируются в первые полчаса и решаются на протяжении оставшегося времени.

Первое, что бросается в глаза, это то, что беспокоило меня на протяжении всей жизни. Исходя из личного опыта, дружба, основанная на ненависти к конкретному человеку всегда поверхностна, недолговечна и опасна. Она, как обоюдоострый меч, в любой момент может повернуться против любого из членов группы. Потому что всегда должен быть (король Лич) объект ненависти (травли), иначе все эти «друзья» не смогут утолить свой ‘голод’. А если ты лидер этой группы, то, как правило, ты первый в списке «на выбывание». И глазом не моргнёшь, как станешь точно таким же объектом для ненависти и травли. Ес-но ни о какой дальнейшей дружбе с этими лицами не может быть и речи. Человек, который предал тебя один раз, будет делать это снова и снова. Такие «друзья» хуже врагов. Причём, возраст не важен. Это могут быть как школьные интрижки, так и корпоративные сговоры на самом высоком уровне. Суть не меняется. С той лишь разницей, что в школе это может закончиться или полным игнорированием, в крайнем случае синяками, то во взрослой жизни такие поверхностные «друзья» с лёгкостью, при первом же удобном случае, кинут тебя на деньги, подведут под статью, ну или устранят (если сильно начнешь мешать).

Второе, на что обращают наше внимание, так это то, что почему-то не такие как все дети всегда становятся объектами травли. И, если при этом они не могут дать должного отпора, то детский коллектив их «съедает» заживо. Взрослые, в силу своей некомпетентности и неопытности в вопросах педагогики и детской психологии, могут запросто усугубить ситуацию. Что собственно и происходит. Вообще, это уникальное произведение, так как с самого начала поднимает две довольно таки насущные, но, в тоже время, малоосвещенные (хотя, понятно, что люди не любят выставлять напоказ свою «тёмную» сторону жизни), проблемы.

Третье, что бросилось в глаза, это то, что у парня рано пришло осознание того, что он вёл себя как чудак, через букву «м». И не только по отношению к глухой девочке, но и по отношению к собственной матери, которой пришлось брать ссуду в банке, чтобы погасить ущерб, причиненный её отпрыском. После осознания пришло и раскаяние. Случай достаточно редкий. Ведь, к клиническим уродам (а тут сильно похожий случай) оно почти не приходит. Да и раскаяние само по себе дело неблагодарное. Ведь можно хоть сто лет просить прощения и так его, в итоге, не получить. К тому же, это довольно серьёзная психологическая травма для парня -- ‘прозреть’ в столь юном возрасте. Ес-но его мир уже никогда не будет прежним, а сам он станет достаточно замкнутым. Для парня все вокруг становятся обезличенной толпой (лица у всех закрывают крестики). Взрослые, часто, в таких случаях уходят с головой в религию, находя в ней спасение (а там и до терроризма недалеко, но что-то я слишком увлёкся). Но парень молодой и у него ещё есть шансы на спасение.

Давайте поговорим о символах. Весь фильм пронизан символизмом. Кроме крестиков на лицах, в фильме есть ещё несколько приёмов. Исида не понимает Сёко не потому что, она немая, а потому что он глух к окружающим. Он не слышит никого, так как закрылся в своём мирке. Это показано в моменте, когда Исида идёт в толпе и закрывает уши. Он никого не слышит. Даже не так, он не хочет никого слышать. И в конце, когда он снимает руки с ушей, это означает не только то, что он теперь начнёт слушать окружающих, это так же означает, что он открывает своё сердце окружающим. Отличный приём. Ещё один отличный приём, который использовал режиссёр — общение со зрителем посредством языка цветов. Например, в момент, когда Сёко сделала неудачное признание в любви (Исида её просто не понял), нам показывают плакучую Иву, символ отвергнутой любви. Или, когда Исида возвращается из больницы домой, перед нами Катарантус, который символизирует то, что Исида прошёл очищение и теперь чист перед Сёко. Зато в самом конце перед нами колосья пшеницы — символ богатства и процветания. Всё это ставит его на уровень выше, чем просто романтическую мелодраму.

Давайте поговорим о романтике. Я люблю романтику. Не то, чтобы фильм был ею полностью пронизан. Я сказал бы, что он имеет лёгкий налёт. У нас тут даже наблюдается любовный треугольник. Правда такой шаткий, что наблюдать за попытками Уэно насолить Исиде и Сёко даже смешно.

Давайте поговорим о понимании. Как мне видится, основная проблема, как я говорил выше, что Исида слишком зациклен на искуплении своей вины перед Исимией и не видит, что Сёко тоже винит себя в том, что испортила парню жизнь. Хотя, почему-то, именно Исида-кун себя считает виновным во всех злоключениях Исимии. Ведь, по факту, даже если бы он ничего плохого ей не делал, этим занялся кто-нибудь другой и её детство всё равно превратилось бы в муку. Ведь мир детей крайне жесток. Оба, исходя из ложных посылок, приходят к ложному заключению, что единственный выход — избавить мир от себя. Но это не выход и проблем он не решает. Люди, которые думают, что мир вертится вокруг них, слишком эгоцентричны. Они не понимают общественного характера процесса (даже, если Исимия тебя простила, это не значит, что все участники событий тебя простят). Понять это и предстоит обоим главным героям. Так же, как и то, что ничего не исправится по взмаху хвоста золотой рыбки. Весь фильм происходит боксинганбоксинг взаимопонимания друг друга и итогом становится полное взаимопонимание и катарсис (получается фильм-монада).

И пусть у фильма нет роскошной графики, как у Макото Синкая, весь фильм не гудит REDWIMPS, как у того же Синкая (что даже плюс), это ему и не нужно. Самое, важное, что фильм побуждает к действию, побуждает выучить язык глухонемых, побуждает выучить язык цветов, побуждает любить себя и свои несовершенства, побуждает проснуться ото сна и начать слушать окружающих, побуждает к жизни. Ведь она не заканчивается на одной-единственной (пусть и роковой) ошибке. Любите себя и запаситесь носовыми платками. Фильм достаточно плаксивый. У меня всё и смотрите только хорошее аниме.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. TheLegion | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2017.05.21

Есть у КА такая проблема в последние годы... Они делают безумно красивые сериалы по весьма посредственным первоисточникам. Но вот им удается отхватить экранизацию великолепной манги Koe no Katachi и режиссуру поручают Ямаде Наоко. Было ли это потому, что в то время товарищ Исихара уже был занят Эуфониумом или по каким другим причинам я не знаю но ее участие в этом проекте явно не пошло на пользу. Товарищ Ямада вполне справляется с не отягощенными смыслом слайсиками но вот драму она явно не вывозит.

-----------ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ--------------------

Проблема фильма в том что первоисточник нещадно покромсали и выкинули сцены которые раскрывали персонажей, их характеры и главное мотивации, но при этом оставили сцены завязанные на вышеперечисленном.
Самый явный пример это сцена извинения Ишиды перед тем как он собирался покончить с собой. Вырезан монолог в котором он объясняет что тетрадь лишь предлог, а извинения перед Нишимией продиктованы его эгоистичным желанием успокоить свою совесть перед смертью. Далее должны следовать их первый вторник на мосту положивший начало еженедельным встречам (вырезан) и его встреча с матерью Нишимии (перемещена на 3 недели вперед) в которой она выкидывает тетрадь для общения (перемещено на 2 недели вперед). Из-за чего полностью выпадает эволюция отношений матери Нишимии и Ишиды. Однако самое главное это то, что был начисто вырезан показанный Нишимией жест "до встречи/еще увидимся" который и заставил Ишиду отказаться от самоубийства в тот день. Без этого момента куда слабее выглядит ее жест "прощай" вместо привычного "еще увидимся" во время фестиваля.
Вырезаны отношения Юзуру с матерью. Её "увлечение" фотографированием мертвых животных сначала четко не обозначено а в последствии толком и не объяснено. От и без того короткой сцены первого срыва Нишимии осталась лишь трехсекундная вставка с жестом "хочу умереть" без каких либо объяснений.
Не показано какая Кавай на самом деле двуличная сука. Не объяснены чувства Уэно к Ишиде, но при этом оставлены сцены напрямую из них следующие в связи с чем для не посвященного зрителя абсолютно не понятные и неуместные. Более того именно эти две личности в силу своих характеров сыграли ключевую роль в ментальном мелтдауне Ишиды который повлек мелтдаун Нишимии и попытку самоубийства. И даже оба этих мелтдауна не были отображены в фильме. Сцены были перемешаны, а посреди них была втиснута смерть бабушки Нишимии которая вообще относится к удаленным (упомянутым выше) линиям взаимоотношений матери Нишимии с Юзуру и с Ишидой.
А так же вырезано множество маленьких, но столь важных, а порой и просто красивых деталей. Типа написанного на руке иероглифа "зачем", первой встречи Нишимии с матерью Ишиды или попойки по случаю выздоровления.

Единственное на мой взгляд верное решение это удаление из сюжета съемок фильма. Вот уж что в манге смотрелось натянуто и неуместно.

В общем фильм оставил весьма двоякое впечатление как и все последние работы студии. Красивая анимация и плохая подача сюжета. Только в этот раз первоисточник то был хорош и вина лежит на режиссере. Я бы предпочел экранизацию под руководством товарища Исихары.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

10. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 266 раз(а)2017.05.22

Если в крации красивая графика, но слабое наполнение.

По мне это была все же довольно затянутая и нереалистичная история. Тема буллинга не раскрыта.
Очень странно было видеть, что героя стали гнобить после надуманной причины. И вдруг, по мановению палочки он стал из активного лидера класса мямлей-меланхоликом. Но тем не менее дружба-магия (высосанная из пальца) как всегда победила.

Графика как всегда на высоте, хотя все время раздражала некоторая замыленность по бокам картинки. Музыкальное наполнение незаметно.

В итоге это тянет на 6/10 за картинку и средней руки сюжет. Почему подобные полнометражки взлетают в топ рейтинга для меня остается загадкой.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

11. Shougen | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 78 раз(а)2017.05.23

Насколько мне известно проблема издевательств в школе к детям с дефектами слуха и речи со стороны одноклассников крайне актуальна для современного общества, не только японского. Глубокие психологические травмы, полученные в детстве, порой ведут к трагическим последствиям даже спустя долгое время. В кинематографе к слову тема поднимается регулярно. Безусловно, аниме индустрия в стороне не осталась.
Не акцентируя внимание на причинах жестокого поведения со стороны сверсников, Koe no katachi делает упор, как мне кажется, на том, как преодолеть последствия "травли". Упорно шаг за шагом, поначалу в одиночку, а потом совместными усилиями герои преодолевают "барьер" недопонимания и отчуждения, и находят силы двигаться дальше. Как бы банально это не прозвучало, жажда жизни и сила любви побеждают любые невзгоды! Пожалуй именно этим Koe no katachi выделяется для меня на фоне других произведений по данной тематике. На мой взгляд позитивный жизнеутверждающий посыл - это как раз то, что нужно! Меня ни на секунду не покидало ощущение, что после всех перепетий Сёя, Сёко и все вовлеченные наконец разрешат этот запутанный многолетний "комок" и обретут настоящих друзей в лице еще недавних обидчиков. А кому-то посчастливилось найти любовь! И это прекрасно!
"Nishimiya, kimi ni ikiru no tetsudatte hoshii! " - "Нишимия, я хочу, чтобы ты помогла мне жить дальше! ". Для меня эта короткая фраза стала ключевой в фильме. Произнесённая под ночным небом на заветном мостике, она словно олицетворяет начало новой жизни!
Не буду вдаваться в подробности сюжета или подробно останавливаться на характерах. Лучше один раз посмотреть, как говорится!
А вот то, как показана линия матерей Сёи и Сёко, заслуживает на мой взгляд отдельной похвалы! Сцена извинений и то, что осталось за кадром, поразила в буквальном смысле до слёз! Или та же сцена на кухне! А сцена в больнице! Всего пару сцен и я вижу насколько это сильные женщины, готовые на всё ради своих детей! Словно ощущаешь на себе каждой клеточкой поток их переживаний! Ай да КёАни! Ай да Ямада! Кудесники, не иначе! Просто восторг и глубокий поклон! Материнская любовь поистине не знает границ!
Не знаком с мангой первоисточником. Но что бы и как бы там ни было, мне кажется, КёАни, Ямада и команда поработали на славу! Многие могут сказать "Да это ж КёАни! ", гарант качества! А я скажу, что совершенству нет предела. И пусть ставят новые планки с каждым разом все выше и выше! И пусть пробуют что-то нетривиальное, открывая новые горизонты поистине безграничного океана возможностей анимации. Я только за)

12. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2017.05.23

Двоякое впечатление осталось от просмотра данного фильма...
Страстей накрутили, как в настоящем кино, а вот развязку сделали банально-мультяшную, как в обычном аниме... словно бы авторы сами испугались того, что собирались сделать, и решили по-быстрому свернуть свою лавочку (сцена на мосту после больницы, по-моему, вообще прилетела из какого-то дешевого сенена - я хотел бы увидеть такое где-нибудь в Sword Art Online, но только не здесь).

С другой стороны, время, потраченное на данное аниме, прошло для меня почти незаметно.
В отличие, скажем, от «Многоцветья», мне здесь ни разу не было скучно, я с легкостью смог увидеть в главном герое самого себя, а в его друзьях – своих бывших одноклассников.
Плакать или размышлять о великом (как многие отписавшиеся выше) я, к сожалению, особого повода так и не нашел, но и без того смог разглядеть в этом фильме массу занимательных сцен, за которые временами мне хотелось просто встать и молча поаплодировать авторам за смелость.
Пусть продолжают двигаться в том же направлении, и однажды про них уже будут знать не только в среде анимешников!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2017.05.24

В своё время, было посвящено много обсуждений тому факту, что эту мангу будут адаптировать КёАни, студия известная более крайне вылизанным и однообразным внешне аниме, чем какой-то качественной драмой и тяжёлым раскрытием персонажей. Однако, несмотря на все опасения, это удивительным образом работает, хотя фильм и имеет ряд мелких недочётов, преимущественно в технической области.

Несмотря на то, что иногда бывает очень сложно понять некоторые акценты из-за того, что режиссёр использует очень рваный монтаж, а многие боковые линии были нещадно порезаны ради хронометража, история и персонажи вышли вполне живыми и интересными. Мы действительно можем поставить себя на место главного героя, и вместе с ним прочувствовать всю его ситуацию и мотивацию, хотя фильм и убирает подтекст "тебя гложет совесть, потому что ты сам это понимаешь или потому что другие тебя гнобят за это?" из оригинальной манги.

В конечном итоге мы уже можем прочувствовать как не только Сёко, но и сам ГГ и другие герои становятся "жертвами" своего детства, например, Уэно, которая становится всё более агрессивной и запутавшейся из-за своих попыток "мстить" окружающим за то, что она сама не может признаться в чувствах главному герою. Или той же Мики Кавай, которая пытается снять с себя вину за произошедшее, убеждая себя в том, что если она не была инициатором травли, а только была за компанию, то она не делала ничего плохого.

Впрочем, несмотря на то, что я ставлю фильму 10 из 10, не обошлось без минусов и здесь. Конечно, я понимаю решение обрубить сюжет на 75% и мотивировать этим людей купить мангу и узнать чем закончились отношения главных героев, но в итоге всё выглядит так резко, словно в каком-то моменте фильм резко обрывается и вас "выводят из зала", а главная цель истории заключалась лишь в возвращении ГГ нормальной социальной жизни. И это особенно печально из-за того, что концовка манги имеет пару довольно двусмысленных намёков, которые было бы проще понять, если бы они были анимированы.

Таким образом, у нас вышла довольно необычная для аниме работа с мотивом искупления и важностью психологической помощи в жизни подрастающих детей, пусть и целый ряд акцентов выглядят довольно поверхностно из-за сжатия первоначального материала. За кадром остались как романтическая линия, так и проблемы мотивации главных героев, вроде более глубоких причин травли Сёко или искренности Сёя. Но, пусть это уже будет для вас мотивацией прочесть мангу.

10 из 10

ответить (есть 21 ответов)

14. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2017.05.24

Безалаберная работа или баян.

Мы все уже не один раз наблюдали за тем как обездоленный (чаще физически)подвергается издевательствам или разного рода гонениям, но с появлением главного героя их жизнь меняется. Изначально я на оригинальность не рассчитывал, однако японцы очень часто взяв баян в руки делают из него совершенно удивительное произведение лишь показав историю под другим углом, естественно добавив особенного колорита в силу своей культуры и менталитета. На такую особенною историю я и рассчитывал.
К сожалению авторы подошли к этому аниме безалаберно и слепили не то что б фейл, но отнюдь не хит. Слишком много лишнего, слишком много недосказанного. Несколько раз я терял нить повествования и на какое то время переставал понимать что происходит то. Практически с самого начала аниме в голову лезет куча вопросов, на которые не получаешь ответов. Трижды за эти два часа у меня вся эта куча вопросов складывалась в два вопроса: что на экране происходит и зачем? Естественно логического ответа я не получил.
Почему глухая девочка в обычном классе? Почему над ней начали издеваться? Почему она ведет себя так? Почему она пристала к Щея? Почему друзья так быстро и легко слили Щея? Почему они начали над ним издеваться? Почему исчезла Маека? И это всего лишь малая толика вопросов которые возникают при просмотре аниме. На все эти вопросы легко можно было бы ответить, но авторы над этим не потрудились и слепили рояльный сюжет. Сплошные рояли даже не в кустах, а падающие с неба. На все вопросы по ходу лишь один ответ: потому что автор так захотел. Очень сложно полностью проникнуться историей когда тебя так часто бомбардируют роялями при чем до самого конца фильма.
А ведь если б немного постарались то могли бы создать и впрямь по настоящему романтичную и трогательную историю о любви школьников, дружбе и преодолении непонимания окружающих и своей неуверенности в себе. Местами очень затягивало и даже на некоторое время заставляло сопереживать героям. Иногда становилось поистине интересно и уже хотелось узнать, что же герои сделают дальше. Но рояли продолжали сыпаться на голову. Отсутствующие куски в повествовании продолжали множиться.
В целом могу сказать, что по крайне мере один раз посмотреть это аниме не станет ошибкой, но рассчитывать на много не стоит. Ибо рояль.

В заключение: Средненько, очень средненько... нет... совсем совсем средненько.

15. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2017.05.25

Я не люблю разбрасываться громкими заявлениями и 10-ками, но этот фильм - шедевр.

Из-за такой высокой оценки я не буду перечислять все достоинства, лучше сконцентрируюсь на недостатке. Сначала хотел написать "недостатках", но бредовая завязка всё-таки относится к первоисточнику, а не к экранизации. А так главный и единственный недостаток вполне очевиден - 7 томов запихать в 2 часа невозможно чисто физически. Надо отдать должное режиссёру с сценаристом, они умудрились выбрать, скомпоновать и показать события так, чтобы свести белые пятна к минимуму. Особенно хорошо тем, кто читал мангу - для них пробелов вообще почти нет. Но ключевое слово "почти". В жертву принесены характеры почти всех не-главных персонажей. Кавай показана лицемерной и двуличной дрянью и в её извинения не особо веришь, хотя манга её раскрыла получше, так что и у неё есть хорошие стороны. Сахара в фильме не выполняет особо никакой роли, хотя это тоже полноценная личность, принимающая довольно активное участие в разрешении проблем героев. Нагацука показан более-менее нормально, так что особо претензий к нему нет. Сатоши... Его не раскрыли вообще. В фильме он почти ничего не делал, и это очень грустно, т.к. его история довольно поучительна + он всё-таки один из главных героев. Но главный удар достался Уэно. Фильм уделил ей времени примерно как Нагацуке, если не меньше. А на деле она - третий из главных героев. "Форма голоса" - это произведение не о больной девочке, а о вполне себе здоровом мальчике. Его росте как человека. Никто не будет отрицать, что вначале он был натуральным животным. Мразью, которую пристрелить было бы не жалко. Но потом, испытав на своей собственной шкуре муки унижаемого, он переосмыслился и теперь пытается наладить нормальную жизнь, хоть всякие брюнеточки и вызывают такие болезненные воспоминания. И линия Уэно-Шоя как раз об этом. Уэно любит старого Шою и хочет вернуть всё назад (ведь сама она не изменилась), он же наоборот проклинает старого себя и не знает, как искупить свои грехи. Режиссёр это показать пытается, но это напоминает собирание паззла без половины деталей.

Однако линия главных героев рассказана прекрасно. Да, местами переигрывают, но режиссура+картинка Кёани+музыка вызвали у меня бурю самых различных эмоций. Отвращение в начале, тревогу в сцене с матерью и деньгами, неуверенность в первых сценах с Шоко, радость от обретения друга, веру в светлое будущее от налаживающейся жизни, неприязнь к Уэно, скука от происходящего в парке на мосту... А дальше была просто взрывная сцена в больнице. Хотите верьте, хотите нет, это меня проняло настолько, что я заплакал. "Ты бесчувственный чурбан, если не рыдал, когда Нишимия на коленях просила прощения" - вот всё, что я могу об этом сказать. Дальше всё пошло на спад, чтобы закончиться грандиозным откреплением крестов. И вот тут я уже зарыдал вместе с Шоей во второй раз за фильм. И если в первый раз были слёзы отчаянья, то в этот момент были слёзы радости. Шоя наконец-то сбросил с себя свой греховный груз и начал новую жизнь. Звучит пафосно и надрывно, но чёрт возьми, меня проняло. Браво.

Всё-таки жалко, что на всё про всё выделили всего 2 часа. Я не требую полноценного сериала, нет! Это скорее всего был бы провал, так как такой формат этому произведению абсолютно не подходит. Но вот разделить на 2 фильма историю вполне можно и это было бы идеальным вариантом. А так - без знаний первоисточника многое теряется и удовольствие снижается. Но в любом случае повторюсь, "Форма Голоса" произвела неизгладимое впечатление и я очень рад, что посмотрел этот фильм. Чего и вам желаю.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. GoldenEyes | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2017.05.29

Возможны спойлеры:

Сразу скажу - полнометражка мне очень понравилась, даже больше, чем недавно просмотренное мной "Твое имя". Повествование вначале немного скомканное, наверное потому, что адаптация велась по манге, в которой миллион глав, а хронометраж всего два часа. Имеется обычная среднестатистическая школа, самый обычный класс, в котором ничего особенного не происходит. Но вот в обычный будний день в класс приводят глухонемую девушку, и когда ее просят представиться перед коллективом - она достает тетрадь и говорит, что будет коммуницировать с окружающими ее школьниками с ее помощью. Если слегонька так копнуть, то это выглядит как минимум странно - на что рассчитывали "взрослые и умные" люди, которые хотели внедрить в обычный класс инвалида. И очевидно, что она станет как минимум объектом насмешек нехороших школьников. Ну да ладно, опустим этот курьез, ведь на нем строится сюжет. Далее, "ни с того", ни с сего местный задира начинает гнобить ее, просто потому что она не такая как все, всячески издеваться над бедняжкой, и большинство его поддерживают, ехидно посмеиваются над невинной овечкой. Парень вообще с катушек слетел - ломает дорогое оборудование, обливает водой и все в таком духе. Когда девочка решает все же уйти из школы, приходит "взрослый дядька" из отдела образования как я понял, и начинает отчитывать весь класс, просит встать того, кто гнобил "не такую как все". Учитель, который видел все эти злодеяния, но молчал до сего момента (классика), яростно бьет кулачком о доску, и показывает пальцем на глав героя. Ополчились на него также "лучшие" друзья и вообще чуть ли не весь класс. Парень из задиры превратился в изгоя. Будучи ярким и харизматичным, он вдруг стал пассивным и осунувшимся. Вообще, вся эта ситуация выглядит как полный бред, если посмотреть на это все глазами логики и здравого смысла, но на это невольно закрываешь глаза, так как самый сок начинается дальше.
Парень полностью меняется в характере, отрекается от всего внешнего мира, перестает слышать окружающих, так как потерял веру в людей, но он осознает свои ошибки, и пытается искупить грехи, понимая, что во всем виноват лишь он. Его действия, направленные на искупление этих ошибок, в первую очередь к Уэно - это настолько милые и обаятельные сцены, что невольно начинаешь испытывать огромную симпатию к ГГ.
Полнометражка вообще затрагивает колоссальное количество проблем общества, и в первую очередь это аниме - социальное в плане сюжета. И это хорошо с одной стороны, но с другой...все же я ждал больше романтики и глубины чувств, но авторы решили пойти другим путем. Не сказать, что меня это разочаровало, нет, но скажи глав герой о своих чувствах в лицо Уэно, для меня цены бы не было "Форме голоса". А учитывая, как умело режиссер подавал все подобные сцены, уверен - вышла бы конфетка.

Плюсы: лучший плюс - постоянное развитие главного героя, он тут и в правду великолепен, живой, меняющийся, настоящий. Рисовка и музыкальное сопровождение - very good. Все очень атмосферно, свежо, интересно. И самое главное - при просмотре аниме вызывает в тебе море эмоций, от ненависти к той блондинистой девушке, которую если бы встретил в жизни - убил бы нафиг, до сострадания и радости, за то, что у Исиды все получилось, что он выстрадал весь этот путь и был вознагражден.
Минусы: логические несостыковки (но это минус практически всех аниме), волнообразное повествование вначале, отсутствие романтической и любовной линии между основными персонажами.
9/10.

17. Mieri | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2017.05.29

Как же я ждала этот фильм.... Потому что фон в котором снимали его - это город, где я сейчас живу. Огаки. Сцены с кормежкой рыб, сцена признания в любви, сцены на мосту - все это знакомо, хотя я живу здесь всего 1 год.
От самого аниме ничего не ждала, мангу не читала, судя по трейлеру - наклевывалась романтическая драма. Но нет...
Аниме о другом.
С тем, что происходило на экране не совсем согласна. Вот почему...
Я анимешница со стажем в 15 лет (на этот момент)
Увлекалась им еще в школе и тогда аниме для моих одноклассиков считалось чем то детским и не очень приличным для хобби. Да, меня иногда дразнили. Да всех дразнили, это норма в школе. Но я помню свое отношение к одному мальчику, который меня чаще всех дразнил. Как оказалось позже - это была детская влюбленность но мальчик, сам ничего не понимая, валял дурака, а мне было обидно и неприятно.Я его просто терпеть не могла и по прошествии стольких лет презрение к нему не ушло. А ведь он просто дразнил. А в фильме ее и водой обливают и аппараты ломают. А в итоге она (спойлерить не будем)
Этот фильм и не про девочку вовсе. Нам показывают внутренний мир мальчика который сначала не желал понимать чужих несчастий, ведь проще пнуть человека со словами кимочиваруи! А после он сам попадает в такую же ситуацию, причем мстят его же друзья за то, что он, не желая и дальше что-то понимать, наговаривает и на них. И после пожинает плоды.
Короче в реальной жизни так не бывает. Девочка бы возненавидела мальчика, мальчик бы остался тем, кто есть.
Но пусть будет так, как в аниме
Хорошо, что у него есть мама, которая последнее готова отдать за сына. Хорошо что он изменился, осознал.
А поглядишь на некоторых детей, не только японских но и наших - какие они порой одинокие и никто не протянет руку помощи.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

18. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2017.06.12

"Не верю" (с) Станиславский.

Посмотрев это аниме, я, прямо скажем, не проникся им. С одной стороны, проблемы, которые оно пытается поднимать - серьезны и достойны обсуждения. С другой стороны, реализация вопроса такая, что лучше бы и не пытались, по моему мнению. Вся беда этого аниме в том, что сказочка - не лучший способ для обсуждения серьезных тем.

Далее спойлеры.

Итак, начало аниме, тут все по канону. Обычный японский класс, в нем компания из трех обычных японских придурков, не злых, не добрых, что то среднее, обычные дети. Туда переводят глухую девочку, поначалу все к ней очень добры, но чем дальше - тем больше избегают ее, а через какое то время начинают все более и более злобно подкалывать, а затем и откровенно выживать из класса. Учителя самоустраняются, в итоге все приходит к открытому конфликту, в котором наш ГГ мальчик-даун Сёя оказывается, так скажем, крайним бараном в стаде, что не удивительно, учитывая, что он там чуть ли не больше всех усердствовал. Мама ГГ расплачивается за его дебилизм, самого его одноклассники превращают в объект травли вместо глухой девочки, все естественно до сих пор (то есть все минут 10 экранного времени), все логично и вполне здраво. Но в этот момент у мангаки, видимо, силы добра и дружбы (тм) украли сына и заставили под страхом его смерти переписать сценарий, ведь сюжет делает безумный по моему мнению кувырок.

Наш мальчик вдруг становится овощем. На лицах всех окружающих появляются буквы Х (шутка про другие необходимые тут 2 буквы), на любой вопрос или претензию окружающих он шепелявит "этомоявина" и идет плакать в сортир. По моему мнению, критическая ошибка в произведении. ГГ НЕ ДОЛЖЕН был становиться таким. Как бы его не терзали, сколько бы членов на парте не рисовали, исходя из того, как показывали главгероя в первые 10 минут, он должен был либо замкнуться в себе, считая всех уродами (пример- Хачиман из OreGairu), либо стать откровенным бунтарем-нарушителем устоев типа Харимы из Школьного переполоха. Растением могла бы стать очкастая блондинка Кавай, если бы каким то чудом ее начали бы затравливать, а не живой и безбашенный пацан. Но автору приказали показать катарсис, и вот наш вьюноша, по мановению левой пятки автора, становится новым человеком.

И этот новый человек идет в старшую школу, озабоченный тем, чтобы, продав все свое движимое/недвижимое/почку/селезенку имущество, вернуть маме так оперативно им просранные деньги и прыгнуть с моста. Автор, ты серьезно? Между младшей и старшей школой в Японии не 2 месяца, и даже не пол года. Если бы ГГ так хотел помереть, он бы уже сделал это, сколько лет прошло. И даже если предположить, что он слишком хочет перед прыжком вернуть маме деньги, то что его остановило, когда деньги он таки вернул? Сколько лет к успеху шел, а тут вдруг передумал? Откровенный бред.

После того, как мама ГГ его вернула в мир живых угрозой сжечь деньги (что за бред тоже? Я бы сказал, деньги я мол тебе вернул, а ты их хоть жги хоть рви, хоть в зад суй, твоя проблема, не мешай мне мечтать о смерти), у нашего героя появилась идея фикс подружиться с травимой им Секо. Парень придумал себе отличную альтернативу для смерти, не находите? Он заново знакомится с ней и ее сестрой, начиная долгий путь к диснеевской концовке (да, все кончится именно так, мир, дружба, жвачка) и обрастая по пути кучкой новых или старых-новых друзей. Друзья, к слову, тоже того... Автор и над ними надругался. Единственный человек с более-менее логичной линией поведения- черноволосая барышня Уэно, именно таким должно было быть поведение героя в идеальной версии Формы голоса, если бы автор сделал все как надо. Но досталось все второстепенному персонажу, жаль. И ведь была у автора даже попытка что то такое привнести, сцена на мосту, когда все новые "лучшие" друзья поругались в момент и припомнили всем все - лучшая часть фильма, где даже ГГ перестает на мгновение быть овощем и начает огрызаться. Но сила дружбы (тм) тут же отрезала сыну автора палец и прислала ему в конверте, поэтому автору пришлось быстренько возвращать все на круги своя, снова отупляя главного героя и возвращая в стойло любви и смирения.

Ну а дальше все как в сказке. Герой пытался и дальше длить свое бессмысленное состояние овоща, но тоже не слишком то умная и психически здоровая главная героиня решила поиграть в скалолаза на балконе (зачем, ну зачем? на тот момент все у нее было уже неплохо, принц ходит как приклеенный, друзья какие то появились, чего ж тебе еще, собаке, надо?). В итоге акробатического этюда (как они так ухитрились, я тоже не понял), научиться летать выпало главгерою, ну а что происходило дальше, надеюсь ясно: слезы, сопли, все друг перед другом на коленях, Уэно дает люлей сначала главгероине потом ее маме, снова слезы, чудесное воскрешение принца, встреча на мосту, соплежуйство, поход на школьный фестиваль, отклеивание букв Х, главный герой плачет, я зеваю. Конец.

Подведу итог. Аниме попыталось поднять серьезную тему, но не получилось. Ножки слабые, сломались под тяжестью груза. Нам предоставили очередную сказочку про "прекрасного" принца и принцессу с проблемами, которая добилась. Снятую для обычных японских школьников, для пропаганды в их среде идей добра, терпимости и котиков, жаль лишь автор забыл, что среди настоящих японских и не только школьников ОЯШей все же не так много, а сказки даже у школьников не вызывают желания примерить ситуацию к реальному миру. Посему терапевтический эфект этой картины будет откровенно никаким. По поводу художественной ценности можно поспорить, местами было даже забавно, жаль, что места эти нужно еще среди всего двухчасового действа найти, посему ставлю 7/10 и осторожно рекомендую к просмотру.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

19. oleandr | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2017.06.12

„Люби своего ближнего, как самого себя (Библия, Евангелие от Марка 12:31). Вы слышали когда-нибудь эту заповедь? Скорее всего да. Она ясна и понятна всем, нужно любить других людей. Но в эту заповедь вкралась еще одна заповедь: «как самого себя», т.е. нужно иметь любовь к себе и иметь чувство собственного достоинства. Здесь речь не об эгоизме, но о нормальной, здоровой любви к себе. Если любишь себя, сможешь любить других.
Но что если ты потерял чувство самоуважения или чувство собственного достоинства?!
Так произошло с героями аниме «Форма голоса».
Когда свое достоинство потерял Исида? Он сам отвечает: «грех на мне очень большой». Унижение другого человека, предательство «друзей», все это сыграло свою роль. Исида мучился не проходящим чувством вины, поэтому не мог смотреть в глаза другим, поэтому не любил себя, поэтому желал себе худшего. Приятно было смотреть, как Исида вновь начал уважать себя, благодаря раскаянию. Он изменился, очистился и вновь стал видеть и слышать других.
Когда свое уважение потеряла Сёко? А было ли оно у нее? Глухим быть тяжело. Ну а когда над тобой издеваются или не особо любит родная мама, то чувство собственного достоинства просто и не появится. Наверное поэтому Сёко всегда просит прощения. Она не любит себя и считает, что во всем виновата именно она. Но когда она почувствовала любовь и заботу со стороны других, когда она увидела, что нужна и что ее ценят (для глухого очень важно, если человек выучил язык жестов), то и Сёко нашла в себе силы жить дальше.
Это хорошее аниме. 9/10 (чуть затянуто)
P.S. Толстяк Томохиро это нечто
P.P.S На любом языке труднее всего произнести слова «извини меня». Людям важно научиться искренне извиняться.

ответить (есть 20 ответов)

20. Azalea | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз(а)2017.06.18

Приятная вещь, от которой на несколько дней остается послевкусие, конечно, если вам по душе аниме из разряда повседневности. А тут повседневность еще и со смыслом и посылом. Посыл понятно какой – терпеливо и с пониманием относиться к людям с ограниченными возможностями. Наверное, именно это цепляет с самого начала просмотра (Спойлер! если честно, я еще не видела ни одного аниме, где героиня была бы глухая).

Авторы очень хорошо (правдиво) показали отношение окружения (особенно детей в младшей школе!) к людям с такими проблемами. Это очень щепетильная тема и к ее пониманию доходишь лишь с годами. Что в принципе и случилось с главным героем, который, лишь повзрослев, осознал свои ошибки и более того, решил их исправить.

Эта полнометражка точно стоит просмотра, из нее можно что-то вынести для себя + приятный видеоряд, продуманные герои, ненавязчивая музыка и некоторая метафоричность (например, если вспомнить про карпов кои в пруду) создают добротную картину.

21. Klaiden | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2017.06.27

Большой высокооцененный полнометражный фильм от Kyoto Animation вышел на торрентах Blu-ray. Что могло пойти не так?

Форма голоса больше двух часов повествует о детских переживаниях на фоне непохожести, эгоизма, непонимания. Маленькая глухая девочка Нисимия Сёко с надеждой входит в новый класс начальной школы. Основной помехой в ее социализации станет главный герой Исида Сёя.
Основой для Формы голоса послужила манга Оймы Ёситоки, новичка, у которого есть только очень-очень странная Mardock Scramble за спиной. Не знаю, почему за экранизацию взялась сама Kyoto Animation, подарив хороший бюджет, фирменную графику и масштабный пиар.
Режиссером выступила Наоко Ямада. В ее арсенале лишь K-On! и Tamako Market. И тут становится понятно, почему хорошей драмы не получилось. Возможно, доверили не тому человеку.
Форма голоса получила высоченные баллы на всех ресурсах. Но есть и альтернативные восхищенным мнения, и сейчас вы услышите одно из них. Я вскользь буду касаться сюжета, рассчитывая, что полнометражку вы уже успели посмотреть.

Увидев логотип KyoAni, вы точно можете представить, какой внешний вид вам предложат. Денег они не жалеют, анимация хорошая, от персонажей глаз не оторвать — каждый кадр, словно арт, выглянцеванный до блеска на разноцветных волосах.
Но что-то с этим стилем определенно не так. Несколько лет смотреть на одни и те же лекала; они добились своего — это уже надоело. Да там кажется, что раскадровки у анимаций одинаковые! Выхолощенная графика смотрится хорошо и выразительно передает эмоции. Но не способствует любви к картине.
Подруга главного героя, черноволосая Наока Уэно — это какое-то издевательство в плане дизайна. Знаете, в дешевых ролевых играх для NPC используют одинаковые модельки? Сколько они будут использовать одну и ту же модельку Мио из Кэйона, минимально меняя черты лица? Аяка Синдо из «За гранью», Рэйна Косака из «Эуфониума», эта Наока — пожалуйста, хватит работать под копирку!

22. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2017.07.22

Полнометражка про дружбу с примесью романтики.

В клас Сёя Исиды переводится новая ученица Сёко Нисимия. При знакомстве обнаруживается, что она глухая. Сёя очень остро на это отреагировал. Постепенно недостаток девочки становится поводом для злых шуток, а позже, издевательств со стороны Сёи и его одноклассников. Доведённая Сёко переводится в новую школу, а Сёя становится козлом отпущения и все издёвки переходят в его адрес.

Прошли годы. Сёя, можно сказать, усвоил урок и даже начал изучать язык жестов. И вот однажды по воле случая он встретил ту самую девочку, над которой он издевался. Собрав всю свою решимость Сёя предлагает Сёко стать друзьями.
Вот она - завязка и первые полчаса фильма...

Ещё час нас знакомят с семьёй Сёко и бывшими одноклассниками Сёи, которые несколько изменились за прошедшие годы. Происходит конфликт - кому-то понравилась Сёко, как человек, не смотря на её глухоту, а кому-то казалось, что она портит всем жизнь из-за необходимости особого к ней отношения. У Сёи, в итоге, тоже есть над чем подумать. Его доброта к Сёко - настоящая, вызванная взрослением и осознанием своих ошибок, или же фальшивка, вызванная порицанием общества его прошлых поступков?

Дальнейшие полчаса - это нагнетание драмы из изложенных выше конфликтов, а также слёзы, сопли, самобичевание обоих главных персонажей.
Конечно, закончилось всё всем хорошим и лампово добрым.

Итак, ещё раз. Аниме про дружбу и раскаяние. Про то, что никогда не поздно извиниться и начать всё с чистого листа. Романтика в аниме довольно условна, как жанр, но есть в концепции отношений главных героев.

Условным недостатком я бы посчитал, порой, лишнюю проработку вторичных персонажей - этакие мини филлеры в полнометражке.

Такое аниме не стыдно и обычным людям показать.

23. Amely | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12017.08.11

Очень хорошее аниме, несмотря на некоторые недочеты.
Ну, например, тот еще вопрос: почему глухую девочку перевели в класс для, так скажем, нормальных детей?
и, если честно, не думаю, что хулигана, который обижал бедняжку столько времени, призирали бы. Современные дети, да что уж там, даже некоторые взрослые, побеспокоились бы за девочку (и то, не факт) и после ее перевода с легкостью на душе забыли бы про нее. Этот мир жесток, с этим не поспоришь. Так что, вышло немного не правдоподобно, но, думаю, для мира аниме это вполне нормально).
Рисовка и анимация вполне приличные). звукосопровождение не самое плохое, но можно было бы постараться и покруче, и это уже мое мнение).
После просмотра на душе, лично у меня, осталась теплая, невесомая радость, светлый лучик счастья).
Несмотря на некоторые пробелы и вопросы в сюжете, Аниме с легкостью смотрится, и, как и задумывалось, не без пары слезинок).
советую всем, а понравится аниме или нет, на вкус каждого!)

24. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2017.08.21

...Неожиданно взрослая серьёзная работа от КёАни, и что ещё удивительнее, от режиссёра Тамако маркет, Эуфониум и Кейон.
Почему я так удивлён?
Ну правда, после сонной "Хёки", ванильно-пустого "Тамако маркет", и честно-говоря таких же "За Гранью" и "Чуни.." выходит 2-х часовой дорогой серьёзный мувик, подымающий тему школьного bullying-а, касты отверженных, одиночества в социуме и...личной боли.
Такое ощущение, как будто в КёАни кто-то увидел первый сезон OreGairu и решил сделать что-то своё, но более доброе и с сильным социальным подтекстом.
Внимание СПОЙЛЕРЫ!
Что вызывает сомнение?
Единственная моя придирка: честно говоря мне не верится, что девочка с нарушением слуха и речи попала в обычную школу.
Это правда странно - она просто не осилила бы ритм и не освоилась бы.
Ну ок, нарушение слуха и речи можно мысленно заменить, на что-то другое, возможно более правдоподобное - например на банальное нарушение речи/заикание или например на кожные заболевания - витилиго или дерматит.
И тогда остаётся неприятная тема школьного буллинга, касты отверженных и их внутреннего одиночества.
Да, это конечно выглядит жестоко, но правдоподобно - все мы так или иначе встречались с подобным в школах и/или ВУЗ-ах.
В аниме хорошо обыграна тема преступления и наказания, а также последующего, запоздалого раскаяния.
Снято красиво и со вкусом (если присмотреться, картинка имитирует съёмку через дешёвый кит-объектив с замыленными углами, намеренно акцентируя внимание зрителя на центре кадра).
Если в OreGairu, самоизоляция отверженных, это скорее их "горе от (большого)ума", то в "Форма голоса/Koe no Katachi", мы видим социальные проблемы инвалидов. Вернее, проблему социальной адаптации инвалидов в обществе...кхм здоровых (не умом, увы) людей.
Достойная сильная работа студии, может быть излишне переполненная драматизмом, но...пускай так.
Лишний раз заставит людей задуматься после просмотра фильма, и ещё вспомнить что-то неприятное из своей школьной/студенческой жизни.
P.S. Ах, как сильно, нет, просто Восхитительно в этом аниме показана тема женской ревности!
Такую как здесь, я её ещё нигде в аниме не видел.
По началу незаметная, а ближе к концу - выходящая из под контроля, чистая, чёрная, и очень злобная.
Персонаж Наоки Уэно оказался гораздо глубже, чем я думал в начале фильма и её мотивация раскрывается ближе к концу мувика.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

25. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2017.08.27

Не хочу повторяться про музыку, анимацию и хронометраж, так как по теме уже сказано немало. Честно говоря и не пытался бы ничего добавить, если бы никто не забыл упомянуть о самой сути дела - о проблеме восприятия. Да, сюжет о травле, да, есть раскаяние и т.п., но почему-то никто не вспоминает что Ишида по началу был ярко выраженным вожаком, а на момент попытки совершить суицид у Нишимии просто объективно не было причины предпринимать что-либо подобное. Почему так? Разве это - реально? Как может урождённый альфа/бэта мальчишка превратиться в законченную омегу, а девушка решиться сброситься из окна тогда, когда жизнь-то уже наладилась? А вот очень даже может, потому что всё завязано на человеческом восприятии мира. И суть проблемы Ишиды не в том, что на него свалилось какое-то там особое возмездие, а в том, что он сам это так воспринял, так постановил, так для себя порешил, что и в результате привело к столь печальному взрослению. Аналогично и с Нишимией. Если бы она не постановила для себя, что "всё из-за меня", что "вокруг меня все несчастны"" то ничего такого суицидального бы не произошло. Так что в этом наверное и есть основной, скрытый посыл: мы проживаем жизнь так, как мы её воспринимаем. И это драма, потому что человек не способен на 100% контролировать себя и своё восприятие. Ему нужна помощь. "Ишида и Компания" помогли друг другу всем скопом распутав свой клубок. Но это - история из разряда хэппи энда, не так ли?! А что делать когда ты один? Это - другой вопрос. Тем не менее, за раскрытую тему изменения восприятия - крепкий зач0т.

26. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.08.30

Буду краток. Данный сериал меня разочаровал.

Сам постер и начало его будто сулили шикарную драму с элементами романтики, пока дело не дошло до середины.
Обойдусь без спойлеров, но, романтика не может быть, когда один из героев просто пень. Это уже не романтика, а неразделённая любовь, какая-та.

Казалось, всё, что нужно, есть.

1) Красивая анимация
2) Ненавязчивая музыка, спокойная, фоновая
3) Романтическая завязка, у каждого из героев проблемы и бла бла, такие похожие, но не понимают, конфликты и т.д.

И всё равно автору не удаётся сделать логическое умозаключение, что один из героев даже и не понимает, во что ввязался.

Один влюбился, другой -- дружбы ищет. Вот это романтика? Нет.

Наверное, сериал выглядит таким нелогичным в связи с тем, что он был сделан с манги, а не оригинально.
Мне по крайней мере показалось, что события будто бы кидали зрителю одно за другим, не щадя.

Персонажи отдельные просто бесили своей картонностью, они портили кадр. (Привет Уэно, Сахара, и другие втор. персонажи).
Некоторые персонажи сделаны просто для заполнения кадра и для внесения элемента комизма, но мне лично это было отвратительно видеть. Например тот негр, муж сестры гг, или мелкая сестра гг.

Автор не удосуживается потратить свою фантазию на обдумывание истории события, в связи с которым героиня теряет слух, а зачем? Подать как данность, пусть жуют.
Хотя именно вокруг него можно было строить отношение к героине, а в итоге мы должны просто наблюдать за её улыбкой и слушать её ме-ме-ме.

Честно. Очень обидно.

Мне было интересно смотреть, но с середины сериала пошли откровенные пустышки-моменты. Да ещё и герои, которые и так не блистали оригинальностью и "живостью" стали ещё более тупыми в этом плане. Уэна и так кричала о своей пустоголовости и о том, что автор и не пытался продумать персонажа, просто ввёл шаблона номер N.
Вообще тут не было ни одного персонажа, которого можно было бы назвать оригинальным, ХА ХА ХА. Так классно, правда?

Мне ни один персонаж не понравился, даже выделить на фоне остальной серости некого.

И по любимой традиции автор добавляет по-мимо странного перса (негр, здорова) персонажа с УНИКАЛЬНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ, привет Нагацука, потрясающее облако на голове.

Отдельные моменты стоили просмотра, наверное, но всё же, я больше сожалею о просмотре, чем что либо.

Наверное в упрёк сериалу можно смело ставить самый идиотский момент среди всех мною виденных сериалов, а именно больница - мост. Кто посмотрит, поймёт. Не знаю, что автор читал всю жизнь или смотрел, но этот момент истинно самый пустой и нелепейший среди всех мною виденных. Даже в средненьких штампованных этти сериалах придумали бы сцену куда оригинальнее и более напряженную.

6 ссор и перемирий из 10

27. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2017.09.01

Ну сначала скажу, что фильм сделан качественно, нормально выдержано повествование, хорошо поставлены флэшбеки, и мне понравилась фишка с карпами. Дело в том, что карп по-японски "Кои", что также означает "любовь между мужчиной и женщиной", и когда нам показывают карпа, то японец проговаривает слово "Кои" и для него это равнозначно выскакивающему смайлику "Любовь". Ну и "цветочный переход" между сценами -- это просто фишка...

И, если бы не нагнетание, утрирование и манипуляции, было бы хорошо, но...

Есть общее положение по издевательству над заведомо беззащитным -- это "западло" со всеми вытекающими последствиями, поэтому, если надо показать, что бедная девочка попала в окружение сволочей, не надо слишком нагнетать, надо просто было бы показать, что она любой акт недружелюбия воспринимает серьёзней обычного человека. Ведь большинство людей после первого акта реального издевательства либо заложили бы хулигана, либо разбили ему морду, но...

В японских школах, в принципе как и в российских, всем плевать на то кто и как издевается над учениками -- у учителей свои нормативы. К тому же в Японии очень часто в таких издевательствах обвиняют жертву, мол "асоциальный ребёнок". И это подтверждается реакцией учителя на выходку ГГ, а также то, что "он всё знал", когда издевались над Нисимией, однако учитель, после обнародования события с Нисимией, должен был бы получить анальный экстерминатус от руководства, и, когда бы начали издеваться над ГГ, он уже бы при первом бы подозрении начал бы выявлять, что происходит, чтобы его вообще не вышвырнули с работы.

Что за пересадку мозга сделали ГГ? Ну да, над хулиганом начали издеваться его подельники, с чего он стал "терпилой"? Ну да, из "альфы" превратился в "бету", с чего он начал чувствовать вину и вообще сочувствовать Нисимии?

Нагнетание по времени. Скорей всего ГГ через несколько лет забыл бы имя Нисимии, не говоря уж об остальном. Ни у него, ни у Уэны не было ассоциаций именно с Нисимией, для них было важно событие с тем, что они заложили/подставили друг друга, а не с несчастной Нисимией.

В фильме вообще складывается впечатление, что все участники думают только про то, что было показано, а другой жизни, которая вытеснила бы эти события, просто нет.

1 700 000 Йен -- двухлетняя зарплата взрослого низкооплачиваемого рабочего, для подростка это все четыре года, а то и больше -- не забываем, что подросткам запрещено работать больше 4 часов и ему не дадут трудную работу -- скорей всего авторы либо взяли эту цифру из головы, либо (но мало вероятно) посчитали максимальную сумму, которую может заработать подросток за данный промежуток времени, типа ГГ трудился только для того, чтобы благородно покончить собой.

Почему ГГ и Нисимия должны сойтись? У них нет никаких общих интересов. Преодолеть притянутое за уши чувство вины? Да, мальчики любят девочек не за общие интересы, но в устойчивых отношениях есть и общие интересы. Этим должно было бы стать кормление карпов и, в повествовании, этому действительно уделили много времени, однако я сомневаюсь, что это настолько захватывающее действие для совместного времяпровождения. Ну это как-бы любимые встречаются возле памятника Пушкина для того, чтобы... ну... в общем чтобы встретиться, посмотреть на голубей и разойтись! Зато последующее истеричное ухаживание -- это как ... даже говорить не буду...

Почему ГГ упал с балкона? Я понимаю, что автору надо было воткнуть причину примирения как общую трагедию двух семей -- типа почти Ромео и Джульетта, но внутри произведения третий закон Ньютона выглядит слишком натянуто. И да, я никогда не спасал человека от суицида, но сомневаюсь, что в это время я бы думал о своих асоциальных (не значит, что плохих) качествах, тем более тех, которые не толкали того к самоубийству.

К какому богу обращался ГГ? Вроде мелкий вопрос, но очень важный, так как это в монотеистических страна можно сказать "Господи помилуй" и это обращение к конкретному богу, а в Японии это не работает. Там этих богов, как собак не резанных, и обращение к богу без имени равносильно обращению к толпе. И там "не монотеистов" до 95%, что явно говорит, что эту сцену без каких либо адаптаций тупо спёрли у какого-то западного автора. А для русского человека вроде всё нормально.

Ну и шлифонуть это всё надо отношением к самоубийству, то есть к ключевым моментам. У ГГ нет причин покончить собой. Сожаление в своём поступке и издевательства над ним в начальной школе -- не убедительно, сейчас то над ним никто не издевается. Любое самоубийство -- это бегство от страданий, и, раз уж сами страдания не показали, то самоубийство выглядит просто глупо. Самоубийство Нисимии -- вообще бред, ведь то, что кто-то тебя не любит, не является основанием для этого. Если бы она была вынуждена находиться в одном месте с ненавидящими её людьми, то это могло бы быть причиной чрезмерного давления, однако она живёт отдельно, при чём под присмотром сестры-сталкера, которая могла бы легко выложить в сеть все издевательства над сестрой, тем самым пресечь нежелательное воздействие.

В общем не буду разбирать детально, чтобы ещё больше не возненавидеть это аниме, ибо уже ясно что это за творение: при очень хорошем и профессиональном подходе к общему построению, полнейшее инфантильное понимание деталей. Если в комедиях, которые у режиссёра получаются просто идеально, это простить можно, а даже и попросить, чтобы этого было больше, то в драматическом произведении это просто издевательство.

Популярность этого фильма я бы объяснил эффектом Барнума (кто не знает -- гуглит яндекс). Чтобы зритель сопереживал, надо просто показать все подряд события (подряд, чтобы не было два события одновременно), акцентировать внимание на каждом и по-любому зритель увидит то, чему будет сопереживать больше, а остальное опустит. Так что сомневаюсь что среди ставивших высокие оценки есть хоть кто-то, кто смотрел этот фильм дважды, иначе бы тоже заметил идиотские детали и изменил бы свою оценку.

ответить (есть 22 ответов)

28. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2017.10.03

Все очень понравилось! Идея озвучка, рисовка, история, персонажи и т.д. Все выглядит довольно реалистично как если бы это была реальная история с реальными людьми. Я не фанат реализма, но в свои годы это аниме мне помогло вспомнить мои школьные годы. История красивая и я бы сказал- честная. Этот отзыв пишу спустя несколько месяцев после просмотра, когда уже не помню некоторых деталей... Но, то что, я получил удовольствие при просмотре этого аниме, это я уже помню наверняка. Одно из немногих аниме, которое мне показалось вполне завершенным и не оставило кучи вопросов и так называемых "мест для фантазии"...
! ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР!
Особенно зацепила 1ая половина, когда парень был глупый и не понимал, что делал... и как потом это ему аукнулось.

29. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 149 раз(а)2017.11.04

Сначала я поставил 9 баллов.
Но в аниме реально есть недочеты. Часто не понятно что куда откуда. Ну да и ладно, это во многих аниме есть.
Тогда вполне ожидаемо бы увидеть сильную драму. Но и ее тут особо то нет. Большая часть фильма это какие то эмоциональные взрывы непонятно откуда. И это как бы трогательно да, но не очень.

А ведь какой потенциал! Идея то оригинальная. Ну я лично еще не смотрел аниме про глухих девочек. Вот сняли бы 12 серий, с глубокой сильной драмой и красивой музыкой. Был бы шедевр. А так... ну полнометражка как полнометражка.
Ближе к концу вроде аниме начинает набирать обороты, начинаешь и сопереживать и даже услышал я наконецто классную музыку когда мальчик из больницы сбежал. Но.. увы и ах. С финалом сильно подкачали. Вот я ждал хотя бы поцелуй, это было бы круто и красиво и сильно.
Столько накручивали накручивали, а к в конце - пшик!
Поэтому пожалуй поставлю 8 баллов. Не меньше, потому что все таки сделано интересно.

30. TENO | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 65, их сочли полезными 602 раз(а)2018.01.04

Эээээээтоооо былоооо слишком нуууууууууууууу ууууууууууууууууууууууууууууууууудно.

Честно осилил, кое как, смотрел два дня. История слишком растянута и монотонна. Персонажи блеклые и не вызывают интереса. Мотивации героев до конца не раскрыты и не понятны. Сама история, как полуторачасовая притча о "Как аукнется так и откликнется". Начинается всё с того, что бедную глухую девочку засовывают в обычный класс. Девочка, которая не может толком говорить, а общается она только жестами и записями в тетради. Как, она могла учиться я не знаю, потому, что тут нужен совершенно другой подход в обучении. И вот это перегибами толерантности, "а вот сейчас мы вот засунем слона к корове в стайку, чтоб они были родны". Я не говорю о том, что должна отсутствовать социализация и адаптация. Наоборот должен быть большой упор на интеграцию в общество, но не так, что "ЩАС мы кинем в воду и сам научиться плавать". Естественно из, этого выливается, что главный герой издевается над глухой девочкой, за что сам получает по заслугам и мир сам становится глух к нему. И казалось бы виноваты все. Все, так мило и дружно подстрекали нашего героя к издевательствам, а педагогам было пофиг, что-то либо там объяснять о терпимости и понимании детям. В итоге все оказалась невинными овечками, а герой злым волком, которым остался общественным изгоем на несколько лет. Всё, это тянулось несколько лет и ни кто так и не пытался разобраться, а потом бац и прикипело, герой повзрослел и понял, что не прав и пошёл всё справлять. Плавно, криво, странно. И всё бы могло быть проще, но только не у японцев. Всё-таки любят они раздувать драмы на пустом месте.

Да, картинка, сюжет на уровне, но растянуто и монотонно. Но тем ни мение есть моменты которые портя, это полотно. Если главный, герой решает покончить жизнь самоубийством из-за травли, то какая моча ударила в голову главной героине, которая решила пафосно, на фоне фейерверков скинутся с балкона, не понятно. И друзья есть и парень, ни каких проблем, живи да живи, но нет "НУЖНА ДРАМА".

Плох ли фильм? Нет. Но он явно не для всех. Я бы сказал, что это больше кинофестивальный фильм, рассчитанный больше на кинокритиков и ценителей, чем на массового зрителя. Аниме пыталось поднять серьёзные темы школьной дедовщины, но увы не вытянуло. О своей вине понял и раскалился только сам герой, в отличии от других "друзей". Всё в итоге слилось в ванильную "сказочку" о "ВЕЛИКОЙ ЛУЮБФФФФИИ", так и не донеся до зрителя главное о том, что мы все люди разные и не идеальные, со своими изъянными.

31. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.02.08

Форма голоса представляет из себя очень красивое, грустное, доброе и печальное аниме. Мастера в Kyoto Animation знают своё дело, когда вопрос касается жанра Драма и подачи идей с необычной стороны. Казалось бы, в такого рода жанр чего-то нового добавить бывает почти невозможно, однако, история будет повествовать о сложной жизни Ишиды и Нишимии, двух людей, чьи судьбы будут сплетены больше, чем они только могут подумать.

Ишида - маленький разбойник, непоседа, задира, хулиган. Словом, обычный мальчик в младших классах.

Тогда как Нишимия не сосем обычная девочка - она глуха. И жизнь обыкновенного ребёнка перестаёт быть обыкновенной, когда он лишён чего-то значимого в жизни - способности передвигаться, зрения или слуха... Хотя они желают самой обыкновенной жизни, обычных друзей, обычной школы, те самые люди, к которым они порой тянутся, могут быть откровенно жестоки, пользуясь ограничениями и слабостью несчастных...

Дети порой слишком жестоки.

Драма заключается в самой жизни Нишимии и отношении к ней других людей, в то время, как она отчаянно быть доброй, отзывчивой и общительной... Но жестокость и бессердечность окружающих не проходят бесследно.

Данное аниме заставляет задуматься об абсолютно другом мире, который не каждый может испытать, но этот мир жестокости, тем не менее, существует. И последствия могут изменить человека как со стороны наносящего вред, так и со стороны испытывающего этот вред...

Что же касается оформления и технической части - всё, как всегда на высоте у Kyoto Animation, браво! Графика, анимация, сею, музыка, сюжет, целостность, подача - блестяще. Никакой халтуры. Ни в одном месте. А это становится уже редкостью в наш век поп-культуры аниме и желании заработать на бездушных клонах-копиях.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

32. ataryq | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 706 раз(а)2018.05.02

Шикарно, просто шикарно.
Ради этого не жалко и пол ночи потратить.
Главная фишка фильма это конечно романтика. Приятно когда героев объединяет, что то большее нежели просто стечение обстоятельств. Посмотреть на другого под другим углом и увидеть в нем себя, раскрыв его в новом свете. Это открывает простор для по настоящему глубокой романтике. Проходя через страдания, которые сам же когда то причинял, герой учиться быть добрее, вместе с тем переосмысливая свой взгляд на вещи. И это служит для создания многогранных связей между героями. Романтика здесь мне очень понравилась. Чистая и светлая, в такую хочется верить.
Правда вот романтическая линия так и осталась незавершенной, после попытки признания не последовало ничего. Если уж сказал А, говори и Б или вообще ничего не говори. Это создает двусмысленную ситуации в которой девушка то любит парня, а он в ней видит только друга? У нас тут все таки про любовь или про друзей? Хотелось бы конечно про любовь и взаимную.
О теме с черными крестами на лицах можно только догадываться. Тот внутренний путь, который проходит гг мне так и не стал ясен. Мне казалось он все переосмыслил, когда решил не совершать самоубийства. В общем мутно как то.
Линия с друзьями тоже не особо понятна. Во первых на кой ляд она там и в чем вообще её смысл. Какие то терки и их странное скоропалительное разрешение.
Сам герой, меняется как то сильно кардинально, в чем в общем то нет ничего удивительного, но уж слишком он приторным становиться.

И все же фильм мне очень понравился. Это действительно красивая и интересная романтика. Да, сюжет во многом угадывается почти с самого начала, а в персонажах нет особо ничего необычного, но все подано добротно и красиво.

33. Alik125 | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 173 раз(а)2018.05.20

Мангу не читал, аниме долго не решался смотреть из за отзывов и того, что оно слезовыжемательное и идет одним фильмом, два часа.
Но посмотрел и не жалею.
Визуальная и музыкальная составляющие - идеальны, графика, музыка, шикарны и вызывают только восхищение проделанной работой.

А вот что касается сюжетной, составляющей, тут все (как об этом писали ранее) не очень хорошо.
Не стыковки и странности замечаются уже во время просмотра, но по его окончании и попытке осмыслить увиденное, они не дают право признать это аниме хорошим, не говоря уже о шедевре.

Основное время аниме фильма приходится на возраст действующих персонажей: 17-18 лет.
При этом они настолько зациклены на том что случилось, с ними, в 10-12 лет, что не укладывается в понимание.
Все персонажи, за исключением одного (мелкого, толстого) только и делают, что рефлексуют по событию случившемуся много лет назад.
Согласен, случай с третирование одноклассниками глухой девочки печален и достоин всяческого порицания, однако кем?
Молодыми людьми, в возрасте 17-18 лет?
Такого не бывает.

Причем это уже не первое аниме, из виденных мной, в котором обыгрывается подобный сюжет, с переживанием молодыми людьми того, что они делали в подростковом возрасте.
Видимо такой шаблон, у них.

В реальной жизни, никто, кроме жертв, ничего этого не помнит.
За эти годы столько всего случается, что воспоминания детства уходят в дальнее далеко и возвращаются, только годам к 40-ка.
Большинство участников, этих событий вообще не считает, что делали что-то плохое.

Хотя сюжетную составляющую с ГГ, который корит себя за содеянное, прямо до самоубийства, я ещё признать могу.
Потому что его жизненная линия очень подробно показана в аниме.
В отличии от линий других персонажей, из его теперешнего и прошлого класса.
Почему они рефлексуют и так резко реагируют на раскрытие фактов прошлого ГГ, осталось мне не понятно.

Лишь поведение одной девочки, с начало меня бесило, по просмотре аниме стало мне понятно.
Она ни о чем не рефлексовала, ни чего из сделанного ей в прошлом, не казалось ей неправильным и она продолжала с неприязнью относится к глухонемой.
В её персонаж я верю, так в жизни и бывает.

В линии парня и глухонемой девочки, то же верю, но с натяжкой.
А вот происходящее с окружающими его одноклассниками, не лезет ни в какие рамки.
Слишком наигранным и поверхностным выглядит, как их плохое, так и хорошее отношение к ГГ.

Итого.
Рисовка и музыка: 10.
Сюжет: 6.5-7.

Наигранное выжимание слез и соплей из каждой мелочи, мне не понравилось.
Аниме постоянно крутится вокруг переживаний подростков, будь которым 14-15 лет, я бы ещё поверил, но в 17-18 лет, уже нет.
И то, что создатели аниме так резко оборвали романтическую линию, сведя все к подростковому соплележуйству.

А я, как дурак, всё сидел и ждал, когда герои кончат страдать этой фигней и перейдут к более серьёзным отношениям.
И казалось бы уже и повод был, но нет, кино не об этом.

А о ковырянии палочкой в коричневой и давно высохшей субстанции.
Из за усиленного желания создателей аниме, что бы она ещё немного по воняла, не могли прекратить это делать, до самых титров.

34. Муза1968 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2018.07.08

Полностью согласна с effrit. Только, в отличии от него, я досматривать не стала.

Бред чистой воды. Сама ситуация и как она обыграна. Глухого человека помещают в обычную школу. Так всегда делают!) Какой смысл посещать уроки, если не слышишь учителя? Где логика? Просто, чтобы явить себя народу? Друзья вдруг предают и начинают гнобить (из-за страха перед директором?). В жизни с таким не сталкивалась и ни о чём подобном не слышала. Хулигана и заводилу начинают гнобить одноклассники. Может, в японских школах так и бывает, но не в наших. Хулиганы заправляют и держат класс под контролем, с которым учителям приходится мириться. Гнобят как раз тихушников. Всё, что пытались показать здесь, на деле происходит с точностью до наоборот.

Сюжет надуман, не правдив. Даже, если это просто фантазия автора, мне не интересно, ни то, что происходит на экране, ни тем более нет, ожидаемых автором, сопереживаний героям. Не имеет смысла тратить время в пустую, лучше посмотреть что-то действительно интересное, дабы получить удовольствие от просмотра.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

35. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1883 раз(а)2019.02.16

Глаза разбегаются, мысли тоже – словно меня швырнули в тот самый пресловутый пруд с карпами, так что вокруг должны быть подводные красоты, но все расплывчато, зыбко, и лишь постепенно начинает становиться четче и обретать очертания...

В том, что относится к младшей школе, тут похоже не сдерживались, как не сдерживаются сами школьники в таком возрасте. Поэтому происходящее просто фонтанирует всем подряд, и трудно скрыть торжество, когда такая обычно кроткая и безответная, так удобно вписывающаяся в архетип «юродивой» Нисимия по-взаправдашнему кусает героя за руку. «Взрослая» часть стандартнее: история разыграна по всем правилам, но кажется, что правила эти скорее художественные, чем сугубо реалистичные. Смотришь и думаешь: ага, а дальше должно произойти то-то и то-то, а то неясно, откуда они возьмут еще такой-то и такой-то конфликт. Действительно, так потом и происходит.

Но если в истории главных героев немало сделанного так или иначе потому, что так полагается, то в тех моментах, где не обязательна предопределенная заранее мораль, фантазия чувствует себя вольготнее, в то же время выходит довольно характерная повседневность. Даже пикантная игра с гендером: пацанка Юдзуру диво как хороша и в своем мальчишеском прикиде, и в школьной форме, а ее манера речи и повадки «своего парня» – вообще что-то с чем-то. Пухленький крепыш Нагацука очарователен со всеми своими медвежьими услугами; перепалка Нагацуки с Юдзуру, перерастающая в увлеченное подглядывание за их подопечными, вносит в действие перчинку. Бабушка Сёко и Юдзуру, хоть ей и отведено преступно мало экранного времени, вполне себе бабуся с характером. А мать Исиды проявляет ровно столько внешней легкомысленности, сколько не мешает умению брать ответственность не только за свои поступки, но и за поступки своего отпрыска.

Расчетливо, планомерно, предумышленно и безжалостно сеющая раздор Уэно – о, вот это персонаж, в который реально веришь. «Жестока, точно ад, ревность, стрелы ее – стрелы огненные». В Исиде больше, чем детские хулиганские выходки, напрягает его неумение отсечь Уэно от Нисимии вовремя. Уж подхватил бы ее под мышку и увез подальше от всех таких «друзей».

То ли причиной законы жанра, то ли японское мировосприятие и японская же корпоративность, а непременно в конце должен быть примиренческий настрой. Всех нужно собрать вместе, кто сколько-то причастен, даже если не причастен, а только много лет спустя рядом стоял – и всех друг с другом помирить. А потом догнать и еще раз помирить. Хотя раскаяние, правдоподобное или нет, надо сказать, подано с довольно необычного ракурса – видно, что самокопание и самобичевание это еще не то, что может изменить ситуацию, а если ты в чем-то виноват, это еще не значит, что ты сам должен становиться жертвой психологических манипуляций.

Две вещи, конечно, тут особенно наполняют душу благоговением: звездное небо над головой и разноцветные рыбки в воде под ногами. А моральный закон... так и думаешь, что в подобных ситуациях лучше обращаться к закону вполне себе земному, потому что не знаю как в Японии, а во многих странах доведение до самоубийства квалифицируется как уголовка, а если то, что тут показано, не доведение до самоубийства, то я даже не знаю, что им является. Когда узнаешь больше об изнанке жизни в Японии, начинаешь понимать, что сакраментальная фраза Итосики Нозому из Zetsubou Sensei «Это лучшее место для самоубийства на почве любви, я тебе его не уступлю!» – не такая уж и пародия. В Японии сводят счеты с жизнью даже вполне взрослые люди, такие, каких обычно называют состоявшимися, по причинам, которые во многих странах выглядят вообще смехотворными. Так что говорить кому-нибудь в Японии, что он/она разрушили чью-то компанию и недостойны жить, это скорее всего вообще прямое приглашение ясно к чему, ну а уж вкупе с явной физической агрессией. Ладно, победа вселенского добра над уголовным кодексом тут была практически запрограммирована.

Конечно, если хочется чего-то кристально реалистичного, действительно страшного, да так, чтобы одновременно про людей, нуждающихся, скажем так, в особом подходе – это вряд ли сюда. Тут страшно преимущественно то, что понимаешь – это далеко не самое страшное, что могло случиться в действительности. Но порой такие вещи все же не обязаны являться остросоциальной драмой или брошюрой о правильной интеграции в общество людей с особенностями. Ценно бывает порой само свидетельство жизни таких людей, кусочек которой можно вот так подглядеть, провести с ними и убедиться, что в ней есть место чему-то помимо превозмогания, хоть смена прически или поход на банальнейший из банальных японский фестиваль в юката. Инклюзия все-таки не нецензурное ругательство и не название опасной болезни, а язык жестов – это, в конце концов, просто красиво.

36. vasiatm | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52019.07.21

Настоящая взрослая история - почти все персонажи мрази, причём конченные. И если кто-то из персонажей это понимает и начинает бороться, преодолевая личные невзгоды, поддерживая других и страраясь исправить ошибки молодости, то другие остаются мразями до самого конца и создатели фильма стараются привить зрителю симпатию к ним, дескать, не такие уж они и плохие, несмотря на то, что весь фильм делают только гадости. Подход изначально неверный, несмотря на то, что в итоге история получилась довольно милой и поучительной. 8 из 10.

37. Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз(а)2019.12.01

В центре этого фильма взаимоотношения двух школьников. Оба оне ушибленные. Он - духовно, она - физицки. Ещё у них есть одноклассники и "друзья", все тоже как на подбор. Но это норм.

О чём я хочу сказать? Проблема буллинга и более общая проблема микросоциума (класса, например), которые пытались осветить авторы фильма, действительно существуют. Но они возникают и разрешаются иными способами. Авторам, вероятно, не знакомыми.

В фильме много надуманных, неестественных ситуаций. Не случайно, авторам так и не удалось показать ни одной внутренней трансформации ни одного героя. И неудивительно. Чтобы показать такую трансформацию, когда человек нечто осознает и изменяется, нужно, чтобы работали исходные данные, обстоятельства. А они не работают. При этом сюжет двигается и за первой трансформацией требуется показывать вторую, но вторая выглядит ещё искусственнее, потому что первая отсутствует. В итоге, когда герой должен пройти через энную трансформацию, возникает вопрос: сколько же можно всё это пережёвывать? Потому что жевать нечего.

Некоторые комментаторы говорят о слёзовыжималке. Да я бы с радостью! Какой же анимешник не любит всплакнуть иногда? Но не над чем... С самого начала фильму не веришь. А раз не веришь, то не сопереживаешь.

Отдельный респект художникам, аниматорам и остальному коллективу. Они не виноваты.

38. EarisSan | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 35 раз(а)2020.03.19

Тридцать лет живу, до сих пор не знаю, как правильно: отвечать злом на зло, если тебя кто-то обижает, или подставлять вторую щеку. Конечно оптимально не давать себя в обиду, то есть защищаться, но и не нападать в ответ, но так редко получается. К тому же, просто защищая себя, на другого человека не повлияешь. Первый и второй варианты повлияют больше. Моя мать всегда говорила и сейчас наверное тоже скажет, что злые люди, особенно дети, потому злые и причиняют другим боль, что им самим больно и их самих кто-то обидел. Она всегда нас в детстве учила ставить себя на место другого. Да, этот мальчик со двора постоянно пакостничает, но у него тяжелая болезнь и из-за этого его отец от матери из семьи ушел, не обижайте его, пускай, налепил жвачку на замок, ну и ладно, замок поменять можно, хоть денег на это и нету. Таким детям наоборот любовь показывать нужно, чтобы у них злость поутихла. Но это точка зрения моей матери. И, возможно, она и права, нет, ну она точно права, так оно и есть, но это не всегда срабатывает. И, я думаю, чем взрослее человек, тем меньше это будет работать?
Так я и жила, как меня мать учила, а потом дошло до меня, что может быть не так надо. Робототехник, программист искусственного интеллекта, блин, ну как пафосно и выпендрежно звучит, в первую очередь думает функциями вознаграждения. Сделал что-то, получил ответную реакцию, от этой реакции стало приятно -- значит сделал правильно, а стало неприятно -- значит что-то не так, и больше так делать не надо. И если человека за свинское поведение вознаградить любовью, разве он не станет раз за разом опять так поступать? И если человека проучить, то не поймет ли он, что больше так делать не надо? Просто, проблема в том, что люди -- машины только на глубоко подсознательном уровне, а пойдешь выше в сознании, и там уже не так все просто, там разные чувства смешиваются друг с другом: инстинкт самосохранения, обида или благодарность людям, чувство сопереживания другим, морали социума. Эх, да кто их вообще знает этих людей, может просто забить на все это, зачем вообще менять ближних к лучшему, пусть сами себя меняют, а каждый человек пусть сам старается что-то хорошее делать, и другим себя в обиду не давать... Ээх, сотрут мой отзыв, потому что никакой это и не отзыв, хоть и очень даже по теме.

СПОЙЛЕРЫ
Итак, почему темноволосая девочка, которая была неравнодушна к главному герою, так возненавидела главную героиню? В детстве, главной причиной, наверное, была ревность. А подростком? Возможно, она хотела, чтобы Нишимия ей дала отпор, чтобы вместо того, чтобы извиняться за свою глухоту и свое существование, она не дала себя в обиду. Это как если кто-то пытается тебя убить, и ты ему не позволяешь, ты делаешь ему услугу, не позволив стать убийцей. Но, предположим, Нишимия дала бы отпор. К сожалению, с детьми так не работает, над ней начали бы еще больше издеваться. Это уже был бы какой-то Наруто, со всеми сотнями эпизодов. Нишимие бы силы воли и духа на сотни эпизодов не хватило бы. Она бы в конце концов сломалась, и все стало бы только намного хуже. Так что, темноволосая девочка может, сколько хочет, на других свою вину перекладывать, но по мне, так она самая отвратительная во всем аниме. И то, что она выучила "бака" на языке знаков, вообще ничего не означает. Иногда, повзрослев, люди понимают свои детские ошибки, и меняются, а иногда так и остаются сволочами навсегда. Кем бы выросла эта девочка, сказать сложно.

Главный герой Ишида -- нетипичный ребенок. Аниме объясняет его поведение тем, что он не знал, какого это, быть объектом травли, прочувствовал это на своей шкуре, и в итоге решил искупить свои грехи. Причем до такой степени, что решил в наказание отнять у себя жизнь. Ну, это, конечно, не единственная его была причина суицида, но одна из важных. Типичный ребенок, став объектом травли после того как был исполнителем, озлобился бы на весь мир и стал бы еще большей сволочью. А тут, он принял на себя издевательства, особо не сопротивляясь. Что, конечно, похвально. Так что Ишида -- молодец. Хотя? Разве не лучше было бы, если бы он постарался себя защитить? Может быть было бы и лучше, но он чувствовал себя виноватым, и с "радостью" принял на себя наказание в виде издевательства других детей. Так что он по-другому не мог.

Понравилось, что не намешали дурацкой подростковой романтики. Ишида просто хотел искупить вину, хотел стать Нишимие другом, и так оно и получилось. Если он ее впоследствии полюбит, ну вот и замечательно, а если нет, то они по-крайней мере полечили свои детские раны и все всех простили. И вообще, пока Нишимия не научится любить сама себя, никаких здоровых романтических отношений у нее все равно не будет. Так что, хорошо, что романтическую составляющую оставили за кадром.

Еще понравилась младшая сеструха, она классная. А девочка с короткими волосами немного на меня похожа, хотя я себя в детстве трусливой не считала. Это теперь жизнь меня покалечила :), а раньше была я храброй девочкой, только, как мне как-то сказали, с другой планеты.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

В общем, аниме актуальное и насущное. Травля, она была, есть и будет. Со своими обидчиками или жертвами обид мало кому получится повзрослев встретится, так что прощать других и/или себя большинству людей придется без помощи. В этом смысле, это аниме немного как терапия, не реалистично, но очень бы хотелось, чтобы и в жизни было именно так.

А интересно, если бы группа детей, обижающая кого-то в школе, посмотрела бы этот аниме, у них бы внутри что-то изменилось бы или нет? Я думаю, что ни черта не изменилось бы. Скорее ребенок, над которым издеваются, посмотрит, и появится у него вера, что когда-нибудь в будущем у него попросят за все прощения. И с этой верой ему будет проще пережить детство. Конечно, когда он подрастет, никто естественно перед ним не извинится, но к тому времени ему и наплевать на все будет.

Да, хорошее аниме. Для всех возрастов. Развитие сюжета, возможно, не реалистично, но сама ситуация очень правдоподобная и случается повсюду. И герои яркие и очень жизненные. 9/10.

39. Chidori | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2021.02.15

Этот фильм - просто клад для психиатров Какие ж герои все чувствительные!.. Даже сказала бы, больные!)
Пока сюжет был нелинейным, была какая-то загадка, загвоздка. Когда спрямился, бредовость попёрла через край. В общем, какая-то неестественность в этом есть, но, тем не менее, затягивает. Может, даже пересмотрю, чтоб разобраться. Пока чувства смешанно-неопределённые.

40. pumkinlord | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2022.04.14

конечно, можно придираться к нереальности некоторых составляющих (здесь не спорю, есть некоторые непонятные моменты), но в общем картина утонченная, красивая и некоторым смыслом. Среди некоторой комковатости повествования и нелогичности трудно понять, что же пытается сказать автор.
что зацепило:
--красочные, яркие персонажи
--взаимоотношения персонажей
--неординарность повествования
--реалистичность атмосферы в классе (выстроенная иерархия стоит рядом с реалиями)
--рисовка
--как показали депрессию (не понаслышке знаю, что это такое и как ощущается, поэтому этот момент оценила. могу сказать, что не все передали, но какую-то часть, которую я не замечала затронутой в произведениях раньше)
что не дошло до меня/нелогичные моменты (спойлеры!)
--продолжаю сомневаться, что хулиган мог бы так... измениться? хотя теоретически представить могу (этот вопрос в психологии не изучала, а также не понимаю как можно так издеваться над другим человеком. что ничего тебе не сделал)
--до сих пор не пойму, чем могли помочь фотографии мертвых животных в вопросе суицида
может, были и другие непонятки, но уже не помню

в общем, я считаю, что можно с удовольствием посмотреть хотя бы за рисовку

41. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2022.08.15

Подростковая драма.

Сюжет - школьная история выстроенная на эксплуатации жалости зрителя к людям с ограниченными возможностями. Начало сразу несколько смущает, очень уж театрально злодейским выглядит Ггерой и ангельски-безвинной смотрится Ггероиня. В жизни так не бывает, во всех людях есть и положительные и отрицательные стороны. Но создатели абсолютно не разочаровали и не стали пилить социально-надзидаетельную историю из серии "слабых мучать не хорошо". Мы имеем действительно неплохой продукт, с яркими героями, неожиданными поворотами сюжета, ну и небольшая доля дидактичности тоже присутствует.

Безусловно, сценарий предельно манипулятивен в стиле Violet Evergarden. Как и там из зрителя постоянно пытаются выжать слезу, но ничего страшного не произошло, градус поучительства вполне приемлем. В совсем уж дикий пафос авторы не впадают и относительно держат себя в руках. Почему то в истории не нашлось места для внятной романтики и остались незакрытыми некоторые сюжетные ветки.

Графика неплоха, средний уровень рисовки.

В целом я ждал гораздо меньшего и остался доволен после просмотра. Предположу что школьники являющиеся целевой аудиторией продукта - будут просто счастливы.

7 из 10.