Prostak: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 31.03.2007
последний раз использован 04.04.2020

Prostak

обсуждение отзывов: аниме (218), кино (11), видеоигры (0), манга (0)
768 раз(а) разные люди сочли отзывы Prostak полезными

Бэнто (2020.03.15)

Согла
Поэтому отвечаю по порядку:
РАЗДЕЛ I. Отношение к сайту world-art.
1. Чем привлёк этот сайт поначалу?
Очень просто - здесь можно было писать, не регистрируясь, что было очень кстати, когда хотелось срочно поделиться впечатлениями.
2. Есть ли у него конкуренты?
Не заметил. По широте размаха и количеству отзывов конкурентов в русскоязычном интернете я пока не вижу. Другое дело, что в среде отечественных отакуинов принято отзываться о нём с эдаким высокомерным презрением. С другой стороны, в подобной среде вообще принято относиться с презрением ко всему русскоязычному, начиная с википедии.
3. Преимущества и недостатки в сравнении с другими сайтами?
Этот вопрос прямо вытекает из предыдущего, поэтому ответа на него у меня нет. Покажите мне другой сайт, сделанный с таким же размахом, тогда и сравню.
4. Догадывался ли, что буду посещать этот сайт в течении долгих лет?
Я об этом и не задумывался. В конце концов, никто не задумывается о том, будет ли он в ближайшие годы посещать станции метро или остановки общественного транспорта :)
5. Как часто вы на него заходите?
Последнее время в соответствии со своей активностью, то есть не чаще раза в день.
6. Что побуждает заходить?
Интерес к новым отзывам о новых фильмах. Естественно, так же отслеживаю и ответы на свои.
РАЗДЕЛ II. Отношение к своим отзывам.
1. Насколько я доволен своими отзывами?
Знаете, если бы я не был доволен (хотя бы сразу после написания) своим отзывом, я бы просто не стал его помещать на всеобщее обозрение. Правда, бывает, что задним числом открываются какие-то обстоятельства, которых я не знал, но при фиксации сиюминутного впечатления это дело неизбежное.
2. Тяжело ли было писать первые отзывы?
Ничуть не тяжелее, чем последние. Тут важнее желание поделиться впечатлением - если оно есть, то под его напором мысли, наблюдения и ассоциации уж в какую-то форму да выльются - если они есть, конечно. Но, как показывает опыт, если впечатление сильное, то обязательно появляются.
3. Легче ли писать отзывы теперь?
См. в ответе на предыдущий вопрос.
4. Стал бы я писать сто первый отзыв?
Да запросто — было бы только желание излить свои чувства по поводу увиденного и уверенность, что это излияние попадётся на глаза тем, кому это, возможно, будет интересно. Примеры — в моём профиле.
РАЗДЕЛ III. Мнение об аниме-индустрии.
1. Изменилась ли аниме-индустрия в последнее время в лучшую или в худшую сторону?
Однозначно - изменилась. Причём тенденция, как по мне, положительная - сейчас при создании сериалов всё больше принимается во внимание авторский оригинал и мнение публики, которую раньше по традиции всегда (и не только в Японии) считали дурой. По крайней мере, нынче уже не принято в такой бесстыжей пропорции разбавлять авторский замысел тем, что высосали из пальца какие-нибудь левые сценаристы. Правда, как всегда, сказывается нехватка режиссёров, которые могли бы не просто не запороть историю, а поднять её на новый уровень... Да хотя бы и просто не запороть!
2. Раньше было лучше?
Раньше было как и сейчас — на пять сериалов один более-менее удачный, а из пяти удачных один, который действительно стоит посмотреть, так что ничего не изменилось.
РАЗДЕЛ IV. Как смотреть аниме.
1. Чем больше фильмов просмотрел анимешник, тем он круче?
Думаю, при большом опыте просмотра появляется опыт и специфические знания об этой области деятельности. Но ума это никому не прибавляет, так что вопрос крутости остаётся открытым.
2 Как много я смотрю в момент выхода?
Чаще всего смотрю несколько начальных серий, чтобы понять, стоит ли ждать полного выхода. Правда, это помогает не всегда - иногда первые серии обещают больше, чем потом дают. Ну и всегда есть вероятность увлечься.
3. Есть ли смысл смотреть сериал по мере выхода?
Вообще-то сериалы для этого и делаются, так что конечно есть. Правда, если в сериале есть закрученный сюжет, недельное ожидание следующего эпизода превращается в сущую муку. Потому в таких сериалах я даже первую серию стараюсь не смотреть.
4. Какова часть хороших фильмов из всех просмотренных?
Тут есть одна трудность - если фильм плохой, мне обычно хватает нескольких серий для того, чтобы с ним закончить. Но если прикинуть, то таких вот брошенных на начале или середине набирается где-то до двух третей из намеченных к просмотру.
РАЗДЕЛ V. Отношение к шаблонам.
1. Как я отношусь к шаблонам?
Шаблоны (или же по-простому стереотипы) вещь необходимая для облечения восприятия, поэтому особенно востребованы в массовом искусстве. Так что отношусь к ним чисто утилитарно: жду, что их будут применять профессионально, т. е. вовремя и в хорошем качестве, а в идеале ещё и обыгрывая.
2. Были ли случаи, когда один и тот же шаблон оценивал сначала положительно, а потом отрицательно?
Конечно. Обычно число таких случаев по какому-то таинственному совпадению всегда равно числу бездарностей, снимающих аниме.
РАЗДЕЛ VI. Эротика в аниме.
1. Влияет ли эротизм аниме на его восприятие?
Конечно влияет. Скажу больше - само аниме, как явление, в отличие от европейской анимации целиком и полностью базируется на эротизме персонажей, который заложен в специфическом стиле рисования японских комиксов. Так что без этого никуда!
2. Можно ли считать жанры "этти" и "хентай" безопасными для психики?
Это вопрос диалектический, ибо всё зависит от личности творца. Если творец, к примеру, маркиз де Сад, то ждать от него здорового эротизма явно не стоит. К счастью, мангу рисуют не только садомазохисты, поэтому есть и положительные примеры японских эротических новелл. Правда, в жанре "хентай" по определению бал правят извращенцы, но даже в нём есть более-менее здоровые образчики - в основном те, что базируются на реальной жизни, а не на воспалённых фантазиях. Ну а жанр "этти" это вообще именины сердца, ибо совмещают эротику с комедией!
РАЗДЕЛ VII. Перевод на русский язык.
1. Субтитры.
При общем уровне любительской озвучки предпочтительнее, поскольку даже если в переводе лажа, то интонации актёров озвучки помогут. Да и впечатление от профессионалов гораздо приятнее, чем от любителей.
2. Озвучка.
См. в ответе на предыдущий вопрос.
3. Дубляж.
Зависит от уровня профессионализма дублирующих. В своих лучших образцах дубляж может почти достичь уровня оригинала, но, к сожалению, это встречается редко, особенно как раз в дубляже аниме.
РАЗДЕЛ VIII. Личные предпочтения.
Уже отражены в списке моих любимых аниме, который можно найти в моём профиле. Всякий любопытствующий всегда может пойти и посмотреть, что мне нравится - для этого, как я понимаю, и делались :)
Ну что ж, надеюсь, своими ответами я помог вам что-то понять в себе и в своём увлечении. Не прощаюсь :)

Мы не можем учиться! [ТВ-2] (2020.02.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Чему вы удивляетесь? Сейчас ведь отзывы пишут не для того, чтобы поделиться чувствами, мыслями или какими-то наблюдениями, а в основном чтобы показать свою крутизну. Отсюда и брезгливо-снисходительная интонация, и козыряние сведениями из интернетов, и дежурные претензии... Пора уже смириться с тем, что нынче венец эволюции не человек разумный, а человек поучающий!

Озорная Такаги [ТВ-2] (2020.01.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Если бы Нишиката, в конце концов, не преодолел свою стеснительность и не пригласил Такаги на фестиваль, то это было бы последней каплей для Такаги. Девчонка наверняка забила бы на этого придурка."
Позвольте с вами не согласиться. Причём принципиально, потому что этой фразой вы, собственно, лишили Такаги-сан её чувства, приписав взамен лишь хладнокровное желание прибрать к рукам легко управляемого самца. В самой истории, естественно, на такое тоже намёков нет - наоборот, чувствуется железная непреклонность главной героини в своём намерении вконец извести и заморочить свою жертву и дожать её до победного туше. Ни о каком поиске кандидата "полегче" и речи не идёт - эти циничные речи вложила в ваши уста наша циничная реальность, в которой девушек учат именно прибирать к рукам, а не строить отношения. И редко кому везёт встретить свою Такаги-сан...

Связь сердец (2019.11.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Автор отзыва с пафосом констатировал похожесть данного аниме-сериала на все остальные аниме-сериалы в жанре "школа-романтика-мистика-гарем (опционально)". Очень, очень ценное и полезное наблюдение... Скажем ему за это спасибо?

Рыцари усердия (2019.10.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У вас только с "Last Exile" всё закончилось? Можно позавидовать - моё знакомство с этой студией началось в далёких двухтысячных с "Вандреда", и, по большому счёту, им же и закончилось. После того, как я плюнул на этот картон в середине второй серии, ни одного аниме этой студии не смог досмотреть не то, что до конца, а даже до середины. Ну, кроме упомянутого вами "Last Exile" - но после того, как надо мной там вдоволь поиздевались в финале, зарёкся иметь дело с этой студией раз и навсегда. Видимо, что, как было заявлено, снимают сами отаку для отаку, не предназначено для людей, находящихся более-менее в пределах психической нормы, к коим я отношу и себя :)

Рыцари усердия (2019.10.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

(добродушно) Собственно, вся ваша филиппика может быть выражена одной фразой: "Гонзо - это плохо!" :)
P.S. Спасибо за предупреждение, кстати. Я от одного фильма про регби* (который на самом деле оказался про красавчиков) уже плевался, не хотелось бы повторения.
*"All Out!"

Загадочная девушка Х [ТВ] (2019.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваш интерес пока что направлен исключительно на половую жизнь героя, что выдает вполне здоровый, но несколько чрезмерный интерес к этой теме. Попробуйте взглянуть на эту историю шире, и увидеть в героине не только объект своей озабоченности, а ещё и человека. Тогда, возможно, она вас заинтересует не только своими формами :)

Загадочная девушка Х [ТВ] (2019.06.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кто о чём, а вшивый о бане :D

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2019.06.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Надо же... А я как раз где-то лет с тридцати и начал смотреть аниме. И останавливаться пока не собираюсь - впрочем, как и становиться задротом-отаку. Ну, как говориться, каждому своё :)

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2019.06.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я рад, что вы потратили своё время хотя бы на "Трогательный комплекс". Надеюсь, с возрастом придёт интерес к другим "поделкам", кои сейчас в ваших глазах меркнут в глянцевом блеске упомянутых вами "сурьёзных", но изначально чуточку эпигонских аниме-сериалов.
P.S. Кстати, а не посмотреть ли вам для статистики "Дотянуться до тебя" (Kimi ni Todoke)? Я считаю его чуть ли не лучшим сериалом в жанре "сёдзё", но некоторые, как я знаю, его на дух не переносят. Интересно было бы проверить реакцию сурового любителя хардкора ;)

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2019.04.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Врата Штейна"? "Самурай Чамплу"? Только сейчас до меня дошло, что вы на полном серьёзе предложили сравнить лирическую комедию с каким-то чернушным экшОном... Ну, зато теперь ясно, почему такая оценка и почему мне от оной не стоит расстраиваться ;)

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2019.02.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уровень отзыва очень средний.
Особенно это становится заметно после примерно 5-6 строчки.
А постоянная уверенность в своей правоте постепенно начинает всерьёз вымораживать.
Особенно когда она полностью заменяют собой оценку.
И без повторения этой оценки много-много раз тоже не обошлось.
Часто автор вообще не заморачивался написанием обоснования для неё, используя приём "это же и так всем известно!"
Соответственно, в суждении нет глубины.
Да и самого суждения тоже не замечено.
Интонация добрая, отзыв неплохой, но, увы, крайне посредственный.
Не рекомендую в качестве рекомендации, ибо не стОит затраченного времени.
Вот если бы, с таким-то стилем, автор ужал бы её до пары строк, может, и порекомендовал бы принять к сведению...
Даже не могу поставить лайк (который для меня является оценкой выше среднего).
4 из 10 только за некоторую тёплую дубоватость.

Пять сантиметров в секунду (2018.06.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В ответ могу лишь процитировать самого себя десять лет назад:

ответ №130 | Prostak 2007.09.23

Если героям плохо не по логике сюжета, а потому, что этого хочется автору, то это не реализм, а садомазохизм. В таком случае все претензии к его творению, как к произведению искусства, снимаются автоматически.

Поцелуй сестер (2018.06.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то здесь речь шла про "Сестричкин поцелуй". Насчёт Лав Хины же я с вами где-то согласен, но здесь использовал просто как название, которое на слуху. Да и вы могли бы заметить, что "Сестричек" я ставлю выше - хотя бы за то, что тамошний герой если и огребает, то исключительно по делу :)

Кейдзо (2018.04.27)

Как на острове Буяне
Мужики дрались х:)ми,
До того они хлестались,
Только яйца и остались.

Это я к тому, что все идеи японцы попёрли у нас. Нужно отстаивать приоритет отечественного производителя ;)

Крепкий поцелуй: Крутые и сладкие (2018.04.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Federalmarshal открыл для себя существование понятия "адаптация"... Поздравим же его с этим!

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2018.03.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

(кротко) Тем не менее на вопрос "зачем писать для русских по-английски" вы так и не ответили. Зато не поленились объяснить многое про меня самого и места, которое я должен занимать... (вздох) Как предсказуемо...
Всегда Ваш гордящийся своим непроходимым невежеством Простак.
P.S. Зато теперь трижды подумаете, прежде чем цитировать без перевода и ссылки на автора :P

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2018.03.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С мнением согласен. Однако с выводом... Вот с этим: "Как вы могли променять your heroes for ghosts? Cold comfort for chains? How did you exchange, a walk on part in the war for a lead role in a cage?" согласиться никак не могу. Не потому, собственно, что не согласен, а потому что ни хрена не понял. Вот объясните мне, прекрасная Lasana, зачем мне, пришедшему на русскоязычный ресурс почитать написанные русскими пользователями русским языком мнения вы подсунули какой-то вонючий английский высер? Ведь после этого я с полным правом могу повторить вслед за вами: эй, автор, что тебя заставило перечеркнуть всё впечатление от своего комментария? Или ты заразился синдромом "слитой концовки" у ругательски ругаемых тобою же создателей аниме? Или нынче в моде повсеместный переход с родного на пиджин-инглиш, дабы не отстать в цивилизованности от туземцев с тихоокеанских островов и чёрных рабов с плантаций Флориды? Что заставляет человека, неплохо владеющего русской речью, менять чистое золото этой речи на стеклянные бусы и ситец грошовых англицких мемов? Какой-то необъяснимый мозговой вывих, честное слово...

Yousei Ou (2018.02.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Демонстративное отступление от общепринятых правил обычно задумывается, как смелый эпатаж, но иногда почему-то выглядит... смешно :) Это я про "щедже" и "шенен" в вашем исполнении. Уж извините, но мои простые русские уши свернулось в трубочку :P

Шестая зона (2017.12.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да начхать на японское произведение и на то, что там кому в мире известно! Своё родное сначала хоть немного надо знать... А "родоночальником роботов", кстати, является вовсе не уважаемый бритт Артур Кларк, а вполне себе славянин Карел Чапек, написавший "R.U.R." на своём родном чешском языке ещё в далёком 1920 году... (вздох) В общем, читайте больше на своём родном языке, чтобы не шокировать почтенную публику подобными ляпами. И не вгонять меня в приступы непродуктивного бешенства, за которое девочки-модераторы "Мирового искусства", того гляди, забанят, несмотря на стаж и заслуги :)

Шестая зона (2017.12.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Навскидку: Алексей Толстой, Александр Беляев, Аркадий и Борис Стругацкие, Иван Ефремов, Илья Варшавский, Ольга Ларионова, Кир Булычев, Сергей Снегов, а с некоторой натяжкой и Александр Грин, и Владислав Крапивин, и даже великий и ужасный Михаил Булгаков... Это, пользуясь вашей терминологией - "совковые фантасты", которых, если нет под рукой Великих Западных (читай - американских) Писателей, тоже можно почитать - так, для убийства времени, вы же понимаете... Ведь всякий же знает, что только сейчас в России появилась настоящая, качественная фантастическая литература, хоть как-то сравнимая с мировой. Не так ли? НЕ ТАК ЛИ?!
P.S. Если автор обычный учащийся с отбитыми пропагандой мозгами, то может эти самые мозги ответом не утруждать, ибо по ответу сразу дурь его будет видна. И будет стыдно... Возможно, лет через пять. Тогда, возможно, уже хватит ума заодно и принести извинения всем оскорблённым вашим невежеством советским фантастам :)

Город, в котором меня нет (2017.10.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

P.S. Кстати, "принцессой" в моём определении (и по моему глубокому убеждению) является любая главная героиня, которую по сюжету нужно спасать от злодея, кем бы она ни была. Ну роль у неё такая, или, говоря по театральному, амплуа. Но, не знаю уж, почему, в последнее время авторы (особенно молодые) стали считать всё это "шаблоном" и начали дерзновенно и смело рвать его в клочья... Тем самым уже практически создав новый шаблон - без чувств к "принцессе" и даже без её спасения. По мне, так они просто тешат свой подростковый негативизм, типа "раз так считается правильным, сделаем наоборот, и поразим всех своей оригинальностью! " И поражают, и поражают... Который год уже поражают. По крайней мере я на этих "оригинальных" решениях в современной беллетристике уже оскомину набил, только в аниме и спасался, а тут и оно туда же...

Город, в котором меня нет (2017.10.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то "второстепенная романтическая линия" есть главная морковка для зрителя в любой, самой душераздирающей истории. Правда, эта морковка, если неправильно её приготовить, с удручающей регулярностью оборачивается для него ха-арошей такой порцией стрихнина... К счастью, здесь нам вовремя подсунули противоядие в виде другой героини, и после некоторых желу... э-э, то есть, душевных колик зритель в моём лице готов с этим смириться. И даже получить некоторое моральное удовлетворение - всё-таки героя без морковки не оставили! :)

Город, в котором меня нет (2017.10.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересно, с чего это здешние комментаторы так спешат обозвать проверенные временем традиции - шаблоном? Хотя, позвольте догадаться - может быть, просто потому, что просто не могут выдвинуть чего-то равного взамен? И остаётся лишь принизить, навесив ярлык - "для быдла". А между тем эти "шаблоны" отвечают самой глубинной, биологической сути человека, можно сказать, его природе - недаром самыми массовыми книгами в истории (ну, кроме сочинений В. И. Ленина и Мао Дзэдуна, конечно) являются бесконечные переиздания приключенческих романов Майн Рида, Вальтера Скотта, Александра Дюма, Роберта Льюиса Стивенсона и многих, многих других, где храбрые рыцари преодолевают все препятствия, спасая при этом прекрасных принцесс и наказывая мерзких злодеев. А в конце - обязательно! - соединяют с ними (с принцессами, конечно, а не со злодеями) свои судьбы. И хоть ты тресни, но эти незыблемые устои не может поколебать даже мутная струя подросткового трэша в аниме, ибо рано или поздно его зрителю надоест барахтаться в соплях и он захочет вернуться на твёрдую почву - к тому, что упомянутые подростки, бравирующие своей "взрослостью", демонстративно отвергают, как навязшую в зубах мораль. И тем самым доказывают, что взрослыми их называть ещё никак нельзя... Из вышесказанного следует вполне естественный вывод - наиболее депрессивные, кровавые и беспросветные (одним словом, серьёзные ;) аниме предназначены как раз для подростков. Взрослые же смотрят развесёлые гаремники и посмеиваются :P
P.S. Думаю, вся беда обсуждаемого сериала как раз в том, что его создатели не захотели ограничить свою аудиторию одними отроками и отроковицами, а замахнулись на формат семейного фильма. Это из триллера-то! Ну и сели, как обычно, между двух стульев, не сумев вырулить сюжет из этих е...й. Не они первые... И уж точно - не последние.

Город, в котором меня нет (2017.10.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну вот теперь логику сюжета я вижу - после вашего объяснения. Только вот когда бедному простому зрителю (мне, то есть) всё это анализировать в процессе просмотра? Зритель (я, то есть) занимается сопереживанием и сочувствием - и почему-то так выходит, что сопереживает и сочувствует он как бы совершенно не главному персонажу, а поскольку делает это он (то есть я) вместе с главным героем, то у него зарождаются ну совершенно неуместные и совершенно личные чувства к этому совершенно неглавному персонажу. То есть автор (или режиссёр?), получается, и сам не заметил, как невзначай задел стрелку на пути сюжета и запустил чувства читателя/зрителя на боковой путь, упирающийся в тупик. Результат налицо - простой читатель/зритель (я, то есть), который во время просмотра анализом не заморачивается, со всей дури врезается в этот тупик и, соответственно, начинает тупить с совершенно идиотским вопросом: "А чего это он вдруг с этой, а не с той, которую так защищал и с которой так сблизился за всё это время?" Знаете, как это это не похоже на катарсис... Зато очень похоже на типичное японское окончание аниме-сериала. Или (о ужас!) на самом деле этот сериал был предназначен только для умных зрителей? Почему меня не предупредили?! Срочно, срочно нужно добавить к тегам "Мирового искусства" ещё один: "поймут только умные"! __
P.S. А после более-менее трезвого рассмотрения фабулы становится ясно, что недоразумения можно было избежать простейшим способом - выдвинув главную (как оказалось) героиню на место главной героини, а не второстепенного персонажа :)

Город, в котором меня нет (2017.10.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С сожалением констатирую, что по теме ответил мне один лишь Reddog (напомню - тема касалась логики сюжета). Остальные, пользуясь модным нынче жаргоном, "сагрились" на магическое слово "педофилия", и в меру своего интеллекта попытались отстоять от моих грязных инсинуаций "вечные моральные ценности", на которые я как-то и не думал покушаться. (вздох) Как говориться, у кого что болит...
Да, а упомянутому Reddog`у могу ответить, что он лишь подтвердил мой вывод об инвалидности данного сюжета. Ну, после ампутации какой-то части организма кто угодно ведь инвалидом станет ;)

Город, в котором меня нет (2017.10.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы верно заметили, ирония была направлена как раз-таки не на сериал, а на поколение двухтысячных, мозги которого были последовательно промыты двумя масштабными пиар-компаниями, создавшими образ врага сначала из гомосексуалистов, а потом из педофилов. Однако главная и серьёзная претензия у меня не комментаторам с их постыдными фобиями, а к автору, в угоду этим фобиям пошедшему против своего же сюжета, который требовал развития отношений именно с той героиней, которая реально в этом сюжете участвовала и с которой эти отношения уже реально начались. Как бы они не назывались, но вы при всём желании не могли их не заметить! Однако на их развитии чьим-то волевым решением был поставлено крест, и в сюжет специально в утешение герою (и зрителям) была добавлена специальная одноразовая героиня. Что тут ещё можно добавить... К сожалению, произвол японских авторов по отношению к своим героям и сюжетам общеизвестен. Впрочем, не столько даже японцев, сколько вообще всех коммерческих ремесленников, чьё благосостояние полностью зависит от рынка и определяется с одной стороны Сциллой спроса, а с другой Харибдой закона. В общем-то им не позавидуешь - однако и прощать их за то, что они калечат свои сюжеты по указке продюсеров и прочих менеджеров (а по сути - цензоров) почему-то не тянет. Ну, конкретно это сюжет, к счастью, изуродован не до конца - так, инвалид третьей группы, ограниченно трудоспособен :)

Шарлотта (2017.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Решил перечитать и внезапно обнаружил принципиальнейшую опечатку, выворачивающую наизнанку моё принципиальное отношение к беспринципности коммерческого аниме. Итак, следите за руками:
"В пример при этом почему-то приводятся "Ангельские ритмы", где, в отличие от обсуждаемого сериала, логика в сюжете не хромала - просто потому, что её НЕ было там изначально".
P.S. (задумчиво) Или это была скрытая цензура, защищающая идолов отаку от посягательств еретиков?

Сердцу хочется петь (2017.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень, очень редкий вид комментария - комментарий, который полностью соответствует указанному для голосования критерию, а именно - ПОЛЕЗНЫЙ. Теперь, если когда-нибудь я решусь посмотреть этот фильм, я буду точно знать, что меня ожидает.
P.S. Спасибо iNorton`у за то, что сумел распутать этот мелодраматический клубок для нас, простаков :)

Тебе на заметку (2017.09.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Извините, но это не моя логика. Это логика сохранения биологического вида ;) И, конечно, нормальный человек никогда не будет специально просчитывать последствия своего доброго поступка. Потому что за него это уже давно сделала природа :D

Город, в котором меня нет (2017.07.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Всё правильно: девочка 10 лет это и не человек вовсе, а личинка человека, то есть лоля, а любовь, как уже давно доказали продвинутые американские специалисты - всего лишь химическая реакция. Первое утверждение перечёркивает по крайней мере век развития педагогики, второе окончательно стирает различие между человеком и планарией, с чем я всех нас (в особенности молодое поколение, которому на этом фундаменте строить дальнейшую жизнь) и поздравляю :)

Форма голоса (2017.05.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Осталось только выяснить (для тех, что читает комментарии по-русски), что же такое этот многократно поминаемый "мелтдаун". Мелодраматический даун?

Форма голоса (2017.05.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мангу я читал, поэтому фильм смотреть не буду. Глухая, которую не берут в хор - это не то, чем можно меня растрогать.
P.S. Хотя тем, кому наплевать на житейский здравый смысл, но при этом интересна психология и переживания персонажей, могу даже порекомендовать (почему-то уверен, что девяносто девять процентов оных будут женского пола :, ибо манга как-раз таки чрезвычайно трогательна, но... как уже упоминалось, чуточку безумна.

Принцесса Принцесса (2017.05.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот ведь... Даже где-то жаль комментирующего - он, понимаешь, со всем пылом новообращённого отаку ждал скандала-интриги-расследования, а получил... принцессу-принцессу-принцессу :)

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2017.05.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ужас-ужас-ужас, кто-то посягнул на моё звание Простака!

С его стороны - с ее стороны (2017.04.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А какое отношение разборки режиссера с мангакой и продюсером имеют к нам, зрителям? Товарищ с маркировкой MITH146 честно описал испорченное впечатление от слитого финала, в чем, кстати, с ним солидарны подавляющее большинство здешних комментаторов, включая и меня. А то, что первая часть была действительно интересной, только усугубило разочарование, за что можно так же честно сказать спасибо неуживчивому характеру г-на Анно Хидеаки :)
P.S. Кстати, оценка 7 это как раз среднее арифметическое между 10 и 4. Хотя я вторую часть оценил бы ещё ниже :P

Несокрушимая механическая кукла (2017.04.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Извините, что выразился недостаточно просто для того, чтобы вы смогли понять :)

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2017.01.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

(удовлетворенно) Ну вот и разобрались! Считаю свою задачу выполненной :)
P.S. Да, можете снизить оценку этого сериала ещё на один балл. За что именно, читайте в моем комментарии к оному ;)

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2017.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, ваши чувства я понял, однако рекомендую всё же отделять их от мыслей, прежде чем оценивать что-либо. Претензия-то была не в том, что вы сняли балл произведению, а в том, что объяснили это тем, что оно в жанре "гаремник". По такой логике ведь можно вообще все комедии объявить "низким жанром" для простолюдинов, а оценивать только тр-р-рагедии! На которые, скажу вам по секрету, во времена Шекспира ходили тоже далеко не аристократы. Да и вообще, я уже достаточно давно придерживаюсь еретического для знатоков и ценителей мнения, что именно субжанр гаремника и есть самое оригинальное и интересное из всего, что привнесла в мировую культуру японская манга-индустрия :)

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2017.01.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Scientists, и вы туда же - обвинять во всех недостатках аниме не тех, кто его создал - автора манги/ранобэ, сценариста, режиссёра, художников и т. д., а... жанр. Даже менее того - субжанр, т. е. этот самый несчастный "гаремник". Вот в "Евангелионе" почему-то его не критиковали - не задумывались, почему? Вот задумайтесь. И объясните внятно (прежде всего самому себе) за что же именно вы сняли балл. А то мне надоело каждый раз строить из себя простака и спрашивать, наивно хлопая глазками: "Вам что, девушки не нравятся?"

Бэттэри (2017.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы очень понятно объяснили, чего в этом аниме нет. Как оказалось, практически ничего :) А есть, с ваших же слов, только некий "слайс". Что это такое, никто внятно объяснить не может, а словечко какое-то паскудное, слякотное какое-то, так что я от греха подальше удалил все оставшиеся десять серий, за что спасибо вам огромное!

Связь сердец (2016.10.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

За ваш последний отзыв я и пяти бы не поставил. Хотел было ответить, но передумал, ибо человеку, который гордо называет себя "старым пердуном", можно лишь порекомендовать лечиться от метеоризма. Во всех смыслах.

Второй размер, интим предлагать! (2016.10.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В таком случае вынужден констатировать, что внимательно прочитав недавний комментарий yare, вы забыли прочитать тот, на который отвечаете :)

Второй размер, интим предлагать! (2016.10.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Слепой пытается понять, что такое слон, ухвативши его за хвост... Щупайте дальше, досточтимый noleaver ^___^

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2016.10.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подводя итоги: прочитав большинство томов ранобэ, переведенных на сегодняшний день, к сожалению вынужден констатировать, что вся серия постепенно деградировала до обычного детективного сериала с очередным "делом" в очередной серии. А я-то в свое время думал, что дурацкий детектив на острове в первом сезоне был филлером... (вздох) А это, похоже, и было основной целью автора - бесконечное удлинение без сюжетного движения. Как проверено ещё Конан Дойлем, это самый эффективный способ выдаивания гонораров. Но и то, под конец сам автор готов был удушить Холмса собственными руками... А ведь это еще из лучших!
P.S. Вам как, нужен еще один "Конан"? Мне - нет. Но кто ж меня спросит...

Брошенный кролик (2016.09.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Otoha, Lionard, Eblack и прочие чопорные старшеклассницы - знаете, а загляните-ка вы для начала в медицинскую энциклопедию (ну или хоть в Википедию), да найдите-ка там ваше любимое слово "педофилия", да прочтите-ка хорошенько, что там об ней написано. А потом внима-ательно... Нет, о-очень внима-ательно пересмотрите сериал. И сообщите-ка мне, да и всем остальным, в какой серии, на какой секунде обвиняемый проявил-таки нездоровые наклонности по отношению к Рин. В случае, если таковых обнаружено не будет, вы с полным на то основанием объявляетесь лжецами и клеветниками ^__^ Причем во вполне юридическом смысле этого слова - если бы наш герой был реальным человеком, он имел бы полное право подать на вас в суд за клевету и потребовать возмещения морального ущерба. Я даже догадываюсь, что именно он бы потребовал... Нет, не лишения карманных денег. И не хорошей порки. Все гораздо страшнее - он бы потребовал, чтобы вам запретили смотреть аниме!
P.S. А-а-а! Вспомнил! Они же спали вместе! ОН ТОЧНА ПИДАФИЛ!! 111

Брошенный кролик (2016.09.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Боюсь, что после вашего исторического экскурса Otoha и К и древних греков обвинят в педофилии. Вон они сколько разновидностей любви придумали, извращенцы эдакие! :)

Брошенный кролик (2016.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Во-первых, не будем передергивать и приписывать мне свои личные измышления: «Он полюбил Рин "особой, другой любовью"», скажите пожалуйста! Где вы у меня прочли такую пакость? Сами додумались?! Да тьфу на вас! Что за напасть, право слово: у всех нынче все винтики в голове только в одну сторону завернуты - в сторону "секаса" с "имото" и ещё бог ведает с какими японскими монстрами! Вообще у слово "любовь" нынче, похоже, осталось только одно значение - любовь это "секас"! Он, однозначно! По этому случаю тьфу на вас ещё раз ^___^ К тому же и любить-то, оказывается, можно только в строгом соответствии с возрастом - если вам тридцать, любить можно только тех, кто моложе на... Ну, скажем, на десять лет. А если, не дай бог, на одиннадцать, то всё, нельзя. А, у неё день рождения случился, снова на десять? Значит, теперь можно - до своего тридцать первого дня рождения : Вот же дичь какая, прости господи! Так что идите вы лесом, самозваные ограничители-законники... Да, и тьфу на вас третий раз уже совместно с Александром Сергеичем, сказавшем, к добру или к худу, чистую правду: "Любви все возрасты покорны". Ну, вы-то, конечно, любви не покоритесь, потому что это гнусное и богопротивное порождение извращённого ума всяких литераторов-сценаристов, придумавших её на погибель морали и нравственности подрастающего поколения. Нашей молодежи эта самая "любовь" не нужна! Только здоровый и полезный "секас" с выбранными в строгом соответствии с возрастом партнёрами. Нечего тут морально, понимаешь, разлагаться! :D
P.S. Учтите, Отоха, ещё раз попробуете провернуть этот шулерский приём с приписыванием мне всяких глупостей, я вас вообще сатанисткой ославлю :[

Брошенный кролик (2016.09.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"...все приёмные родители в тайне желают ****ть приёмного ребёнка."
Каждый понимает в меру своей испорченности. Банально? Зато правда, Еблак :D

Брошенный кролик (2016.09.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Давайте-ка определитесь уже, где грань между любовью и педофилией, а? Потому - как прикажете мне отвечать уважаемому человеку, который прямо с ходу обосновывает свое мнение с помощью подмены понятий? Вообще-то, уж извините, в приличном обществе это называется демагогией. Так что договоримся сразу - Дайкичи, конечно же, любил Рин. И вся история про это. Любил маленькую девочку, когда она была маленькой девочкой. Не по отцовски (ибо он не отец), а вот так просто - нравилась ему это маленькое, но весьма самостоятельное (и даже иногда деспотичное) существо. Ну а потом любил уже взрослую девушку, когда она стала взрослой девушкой. Уже как взрослую девушку, что его весьма смущало, ибо нарушало установившийся порядок вещей, в котором окружающие считали его за отца, а ее за дочь. Окружающие - но не они сами! Так что её это нисколько не смущало, и когда она разобралась, чего хочет на самом деле, она просто поставила его перед фактом. Потому что на самом деле хотела просто прожить свою жизнь с ним. А дочери-то от отцов уходят, слышали? Вот потому Рин даже в шесть лет никогда и не считала себя его дочерью. Конечно, это редкий случай постоянства в любви у молоденькой девушки... Ну и? В чём проблема? Или, когда вы были маленькой девочкой, вы мечтали, чтоб вас никто не любил? А когда стали взрослой девушкой, прежде, чем встречаться, утверждали кандидатуры знакомых парней у мамы и соседок? Ведь так называемое "общественное мнение", выразителем которого вы в данном случае являетесь, целиком определяется ими - теми, кто хранит устои традиций и нравственности... так, как они это понимают. А такие вот казусы в личных отношениях встречаются ими в штыки - инстинктивно, с ходу, без раздумий. Пусть даже в них нет ничего, нарушающего общепринятые моральные нормы - ну совершенно ничего! Но они необычны, и этим уже заранее опасны. Конечно же, в подавляющем большинстве случаев это оправдано - но вот мы видим исключение, редчайший случай... Который попросту этим мнением игнорируется. Фагоцитам нельзя объяснить, что можно уничтожать, а что нельзя - и они отвергают чужое сердце... Потому что оно, конечно же, опасно для здоровья! :D
P.S. Когда вы говорите, что в фильме не было ни единого намека на "что-то другое", я могу лишь сказать, что намеков, действительно, не было. Потому что нам говорили про "что-то другое" весь фильм прямым текстом. Но я понимаю ваше недоумение - вы видели лишь то, что ожидали увидеть, потому что подошли к картине слишком близко. Однако достаточно отойти на несколько шагов, и беспорядочные мазки будничной повседневности сложатся в достаточно ясную и где-то даже гармоничную картину взаимоотношений, развернутую во времени. Так что попробуйте взглянуть на картину еще раз, с расстояния - думаю, вы получите немалое удовольствие! :)

Сёстры Минами [ТВ-1] (2016.09.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Смотреть сердцем, а не умом" - умение, требующее беспрестанной прокачки. Именно этим и занимается большинство тех, кто смотрит аниме - и никто не в силах помешать им находить в этом смысл и удовольствие. И, глядя на толпу, азартно жующую чуингам и с умным видом обсуждающую, сколько живительных витаминов и питательных соков они из оного получают, остается лишь развести руками, вздохнуть и потрясти головой, пытаясь избавиться от непрошеных мыслей. И стать, наконец, как все :)

Брошенный кролик (2016.09.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Простите, а с чего вы решили, что отношения Дайкичи и Рин строятся по типу отца и дочери? По-моему, вы просто попали в плен к собственным стереотипам, которые велят считать таковыми любые отношения между людьми с большой разницей в возрасте. Между нашими героями разница где-то в двадцать четыре года. Да, немало. Ну и?.. Я как не видел, так и сейчас не вижу патриархальных отношений между мужчиной и маленькой девочкой у него на попечении. Просто потому, что у мужчины нет отцовского опыта, и он относится к ней, как к равному партнеру - с самого начала относится, заметьте! А Рин, у которой точно так же нет опыта дочери, относится к этому неожиданно проявившему к ней доброту мужчине точно так же - как к равному. Если не верите, посмотрите фильм ещё раз. Автор не обманывает зрителя/читателя с самого начала - зритель и читатель обманывается сам! А потом почему-то начинает пенять на это автору, у которого темы "отца и дочери" и близко нет (кроме попыток окружающих навязать им этот стереотип, от которых главного героя спасла сама Рин, прямо заявив, что не видит в Дайкичи отца). Я почти уверен, что именно такой сюжет и был задуман, и именно так он и начался, хотят ли того уважаемые сторонники традиционных патриархальных отношений или нет :) Ну, на то оно и японское аниме... Искусство "больных ублюдков", по мнению нашего интеллектуального большинства :P

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Все бьётесь с ветряными мельницами? А они, я смотрю, в ответ только отмахиваются: "Да мы сами с усами! Да не учите нас жить! " :) Думаю, когда в недалеком будущем у персональных компьютеров появится датчик эмоций, вмонтированный в виртуальные очки, и зрители начнут оценивать то, что смотрят, прямо в реальном времени - даже и тогда немало искренних и сильных чувств самые юные из этих зрителей будут отдавать растлителям от искусства, которые как раз на их детскую наивность и рассчитывают. Ей-богу, именно за такое растление малолетних и надо привлекать к уголовной ответственности :)
P.S. После регулярного чтения комментариев к любительским переводам манги пафосные дискуссии на Ворд-Арте уже кажутся мне верхом интеллектуальности и куртуазности. Хотя, надо признать, и здесь и там иногда попадаются жемчужные зёрна...

Озорной поцелуй (2016.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то, чтобы понять главного героя (Ириэ), надо просто иметь чувство юмора. Ведь если представить себя на его месте, то главное, от чего он страдал (вполне серьёзно, именно страдал!), была... скука. При его абсолютной памяти и таком же абсолютном интеллекте, которые буквально на корню подавляли его естественные чувства (ну, ту самую нормальную подростковую дурь, которая, видимо, вся досталась Киноске), ему было банально скучно в обычной школе среди обычных людей. Котоко же - необычная. И при этом полная его противоположность, что и вызвало неподдельный интерес к подобной диковине - сначала чисто умозрительный (как вообще может существовать такая абсолютная дурочка?), а потом, через этот интерес и её ответную реакцию пробудило и чувства. Интерес же проявлялся как раз в том, что он её, как вы говорили, "дразнит и публично унижает" (то есть подкалывает и ириэ... э-э... иронизирует : Так что повторю ещё раз: чтобы родить эту историю, автору надо было иметь немалое чувство юмора! Которого, к сожалению, часто не хватает многим зрителям... Правда, чаще почему-то зрительницам :)

Глядя на полумесяц (2016.07.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох, ну хоть кто-то поставил эту "драму" на заслуженное ей стопятисотое место в рейтинге! :) Да, хотел было проголосовать за порадовавший меня отзыв, но, будучи честен от природы, решил всё-таки воздержаться - всё-таки я лично прекратил смотреть это аниме не по каким-то эстетическим причинам, а из-за садистского избиения глав. героя врачом (врачом, Карл!) на почве вульгарной ревности к несовершеннолетней пациентке. Контрольным выстрелом в мозг послужило то, что на следующий день после этого я обнаружил глав. героя не в реанимации, а свеженьким, как огурчик, и даже без единого пупырышка!

Гора свящённого меча [ТВ-1] (2016.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Думаю, данный персонаж искренне уверен, что это Маяковский - он ведь только по этому стишку его и знает :)

Морская невеста [ТВ] (2016.05.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Будете смотреть фильмы студии "Гонзо" - будете писать такое вот комментарии.

За гранью (фильм) (2016.01.16)

Раздражаешь.

Digimon Adventure (2015.11.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну вот теперь всё понятно! :)

Шарлотта (2015.11.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"НА ЭТОМ И НАДО БЫЛО ВСЕ ЗАКОНЧИТЬ! " - с этим я согласен, надо. Но не совсем на этом :) Вернее, не в этой серии. Которую, по большому счёту, не нужно было снимать вовсе. Почему? Потому что она целиком и полностью заполнена так называемым "фан-сервисом" для специфической аудитории отаку (которая всё равно сериал невзлюбила как раз за недостаточное количество такого фан-сервиса). Ведь если вспомнить содержание финала, то оно укладывается в несколько слов и пять минут показа, поскольку единственная идея оного заключена в демонстрации третьей по счёту и самой грандиозной истерики главного героя, во время которой он реализует влажные мечты упомянутых отаку, воплощая в себе ЗЛО в виде ТЁМНОГО ВЛАСТЕЛИНА! Ну, в данном случае его можно даже понять - я бы тоже впал в истерику перед задачей найти и обезвредить ВСЕХ заражённых ВО ВСЁМ МИРЕ :) Автор сценария как-то совсем уж забыл рамки приличий ради, повторяю, очередного сеанса садо-мазо-мастурбации. Хотя ладно, простим ему это - хотя бы за то, что он не рискнул окончательно завалить всё дело (для полного счастья всё тех же упомянутых выше) ожидаемой, как грипп в декабре, тр-р-р-рагедией! Такого я бы ему точно не простил.

Стальная тревога: Фумоффу (2015.11.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

М-да, человек ничего не понял, и поэтому сразу же на всякий случай осудил. Какой-то совсем уж незамутнённый типаж нынче правит бал в комментариях Ворд-Арта...

Несокрушимая механическая кукла (2015.10.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"...сюжет оборван, разгадки не разгаданы, бои прошли не все, победителя турнира нет, с братом отношения не выяснены"... Совершенно верно. Но этим грешат большинства экранизируемых историй. Да и вообще, скорее это огрех самой технологии производства аниме - девяносто процентов сериалов точно так же не закончены, а многие, как вы правильно заметили, вообще оборваны на полуслове. Коммерческие же, нет продаж - нет продолжения... Хорошо, что первый сезон тех же "Секирэй" окупился! Видимо, как раз потому, что там были идеально выдержано соотношения гаремной романтики и закрученного сюжета. Более того - одно там впрямую зависело от другого (так же, как, к примеру, в одиозном "Одному лишь богу ведомом мире"), что добавляло жгучего интересу! Жаль, конечно, что не все истории (и даже не большинство) сделаны так добротно... Ну, как говориться, за неимением гербовой пишем на простой - и развлекаем себя, чем бог послал. И желательно, чтоб он послал что-нибудь не хуже, чем обсуждаемая история, которой вполне хватило для того, чтобы заполнить сезон, и которую можно было хотя бы досмотреть до конца и даже посетовать на отсутствие продолжения :)

Подвиги школьного совета (2015.10.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"По сути авторы пытались, конечно, сделать комедию, насыщенную шутками на тему секса" - по сути, вы, конечно, попали пальцем в небо. Вернее, в альтернативный оному сериал "Seitokai Yakuindomo", который вам, видимо, и нужно было смотреть с самого начала вместо этого непонятно зачем снятого бесконечного заседания учсовета. Да, и оценку ставить тоже.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2015.09.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В своём не самом пространном отзыве вы упомянули слово "спокон" аж пять раз. Недавно узнали?

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.09.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то напрямую сравнив Харухи с откровенно карикатурной Кёко из "Дневинка сумасшедшей семейки", вы лишили меня возможности хоть в чём-то вас убедить. Любые слова не в силах сделать непрозрачное для вас прозрачным и показать, что в явлении, поверхность которого вы наблюдаете, есть ещё и третье измерение - глубина. Однако хотите верьте, хотите нет, но она там есть :) И ваша личная неприязнь к личности Харухи (да и Кёна) не отменяет того, что это именно личности, а не плоские карикатуры, подобные вышеупомянутой.

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2015.09.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конечно, некоторое утрирование в моём отзыве, наверное, имело место (хотя где? Я упомянул всего-то навсего с пяток самых очевидных, бросающихся в глаза сексуальных фетишей). Тем не менее, общего вектора интересов автора моя личная ирония не отменяет. Или вы будете утверждать, что эротические протезы, уродливо-милые химеры и фаллические тентакли это просто невинные фантазии сочинителя, которые он так же невинно высосал из пальца? Ну-ну... Тогда я, скорее всего, буду вынужден признать свою неправоту и отступить перед несокрушимой силой уже вашей личной невинности :)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Зря смотрели вместе со вторым сезоном, он много проигрывает первому по впечатлению и цельности. С какого-то времени студия из Киото последовательно и неуклонно экономит на режиссёрах :) С другой стороны, может быть, вы просто не в состоянии разглядеть за давно уже привычными анимешными стандартами всей прелести сериала (повторяю, именно первого сезона), которая в эти стандарты не укладывается? Тогда, когда он вышел, эта непохожесть бросалось в глаза каждому, сейчас же, видимо, глаз потребителя окончательно замылился кей-онами и прочем моэ-барахлом 8) И потребитель не видит в Харухи личность, а видит неудавшийся стандартный персонаж, который невозможно привычным же образом употребить и переварить. Вы даже лекало цундере к ней не смогли применить, поэтому, наверное, и объявили, что она ещё хуже! Но персонаж-то в ваших привычках не виноват, ну просто нестандартный он... Как и Кен, кстати ^__^
P.S. Да, а почему бы вам не ознакомится с рецензиями? Их тут целых три, на любой вкус! Может, кто из рецензентов всё-таки откроет вам глаза, и вы прозреете? И уверуете в божественную сущность Харухи! :D

Ленточка Химэ (2015.09.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, я, как и вы, тоже купился на первые серии... Тогда я ещё не знал, как в Японии принято экранизировать успешные комиксы. Теперь вот знаю... Поэтому оцениваю два разных фильма - фильм, снятый по манге Мидзусавы Мэгуми, и фильм, заделанный по старым, проверенным, негодным рецептам от производителей коммерческого аниме. Тьфу на них! Испоганенные сюжеты "Мармеладного мальчика" и "Детской игрушки" стучат в моё сердце и взывают о мести! 8|

Пластиковые воспоминания (2015.09.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А ещё там можно грабить корованы..." Да, кстати, отучайтесь-ка уже писать "андроЙд", "воЙн" и проч. - стыдно же! Причём почему-то мне.

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2015.08.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кхм! .. Романтика, значит... Так, значит, теперь принято называть действо, в котором две главные героини влюблены друг в друга... Или, скажете, я неправильно понял восьмую серию, после которой в судорожном припадке прервал просмотр?

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.07.21)

Пришёл, увидел, обо...л.

Связь сердец (2015.07.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не отвлекайтесь, Элли, смотрите "Покемонов", обсуждаемый сериал вам нынче по макушку будет :|

Связь сердец (2015.07.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

5 из 10? Остаётся только руками развести, присесть и ошеломлённо помотать головой. Потому что остальным девяносто девяти процентам выходящих сериалов по этой шкале придётся ставить уж никак не больше двойки. И то по большим праздникам!
P.S. Вьюноши и девушки, не стойте из себя старичков! Ей-богу, обидно и смешно смотреть на то, как невинность и непосредственность юности пытаются разменять на дешёвенький облезлый цинизм а-ля луркмор. Поверьте, вот ТАК оценить на 5 из 10 можно всё, что угодно, вплоть до трагедий Шекспира. Ну а чё? И у него сплошные штампы и наборы традиционных типажей в привычной до зевоты обстановке королевских дворов (заместо школы, ага!).

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Думаю, у внезапных оппонентов просто взбурлила обида на предвзятое отношение к визуальным новеллам. И они (видимо, по молодости и излишнему усердию), вместо того, чтобы смириться с неодолимой силой общественного мнения, пытаются смыть "клеймо" порнографии с любимых историй и тем самым защитить их от посягательств "черни". То бишь, от нас :) Не могу себя причислить к отаку визуальных новелл, но уж играть-то мне в них точно приходилось. И я понимаю негодование любителей - назвать подобное "порнографией" действительно язык не поворачивается. Но, как это ни прискорбно, объективно это порнография и есть. Можно утешиться лишь тем, что это порнография, почти поднявшаяся до уровня искусства :)

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, судя по всему, поджанр "гарем" произошёл именно так, как вы и описали - из сопряжения в одном сценарии сюжетов визуальных новелл. Это, можно сказать, главный вклад японцев в мировое искусство :) Однако, как это бывает в искусстве (даже в таком попсовом), количество кое-где уже перешло в качество - и с неигровым сюжетом игры научились худо-бедно работать сценаристы и режиссёры. А работать с ним необходимо, потому что главной фишки игр, интима с избранницей, в них принципиально нет. И этим сюжеты гаремников как раз принципиально отличаются от сюжетов игр! Ведь им теперь приходится привлекать внимание зрителя чем-то другим, а не всемогущей эротикой... Кстати, в этом сериале (как и в подобном ему OreShura) это особенно заметно. И даже жаркая ночь в отеле наедине с роскошной брюнеткой этого не отменяет - ведь вся эротика, по сути, была на словах и в головах... зрителя :) Так что я лично давно уже сделал для себя вывод, что в таких историях главной становиться комедия - но не простая, где над главным героем издеваются, а такая, где главного героя ЛЮБЯТ! Вот это-то и подкупает немалую часть аудитории (в том числе и вашего покорного слугу :)
P.S. Да, к тому же нам такой жанр знаком не понаслышке - ещё по советскому кино, где он вполне официально именовался "лирическая комедия". Подозреваю, что именно оттуда японцы почерпнули немало идей для своих сомнительных развлечений :)

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну вот, стоило простому народному гаремнику попытаться стать чем-то большие, чем очередное справление традиционного обряда (или, по мнению продвинутых зрителей, очередного безликого штампа), как он тут же получает по башке - не высовывайся, мол! Понимаю, конечно - обманутые ожидания, то, сё... Но ждать именно от гаремника того, что он будет посвящён тонкостям профессии, это как-то... В общем, не стоило так уж сильно на это надеяться. Я вот лично надеялся, что вся эта фабула с отакуинством позволит героям взаимодействовать в несколько большем пространстве общения - то бишь, у них станет больше тем для многозначительных диалогов, споров с двойным дном и... ревности! А то вы не знали, ради чего делаются гаремники :) Как раз ради сцен ревности! Идущих сразу за сценами укрощения строптивых (по японскому обыкновению, путём подставлением другой щеки :
P.S. Насчёт сюжета, кстати, полностью согласен - его здесь нет. ЕЩЁ нет. Весь сериал на данный момент состоит из представления почтеннейшей публике главных персонажей предстоящего действа. По-литературному это называется "экспозиция" :)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.06.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Думаю, вы забыли задать главный (для себя и таких же, как вы) вопрос: шо хотел сказать автор этим произведением?!

Унесённые призраками (2015.03.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Безликие бродят по просторам интернета...

Сокровища Нананы Рюгадзё (2015.02.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Всё это, конечно, верно, вот только не совсем по адресу :)
P. S. Присмотритесь внимательнее к окошечку внизу, и откроете для себя выбор адресата!

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2015.02.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

«Малек, совершенно несъедобный, сырой малек». (А. и Б. Стругацкие, «Полдень, XXII век»)

Белый альбом 2 (2015.02.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то и многомужие (оно же полиандрия)на протяжении истории имело место быть у многих народов. У некоторых до сих пор имеет :)

Аполлон с холма (2014.11.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

«Сегодня он играет джаз, а завтра этот джаз продаст!» — а ведь, по большому счёту, так и вышло в финале-то. Продал наш герой то, чем жил — поменял на солидность и обеспеченность. Стал, как все. И про любовь забыл вместе с джазом — это всё детство, пора взрослеть. А потом, десять лет спустя, когда всё успокоилось и устаканилось, решил встретиться с одноклассниками, вспомнить, так сказать, молодость. Теперь, десять лет спустя, это безопасно — ничего не всколыхнётся в душе. Хороший финал, правильный. Такая романтика нам нужна! Правда, от неё почему-то с души воротит — но это пустяки. Время всё лечит. Не пройдёт и десяти лет…
P.S. Здесь и ранее я имел в виду главного героя, выбравшего карьеру врача. Внезапно. Ну, с другой стороны, это же престижно… И деньги неплохие. Правда, этому могли помешать всякие вздорные юношеские увлечения… Но герой их успешно преодолел. Порадуемся же за него и пожелаем дальнейших успехов!

Аполлон с холма (2014.11.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет, ну как же разошёлся граф-то наш Прохор - голову пеплом посыпает, Простака всуе поминает... В общем, по полной занимается тем самым ЦД петтингом. Со своим, так его и разэдак, маленьким нерабочим мозгом, да ещё у всех на виду... Срамота! Мозг срочно увеличить и заставить работать; графа понизить в звании до барона и поставить в угол, чтоб на своём примере понял, что такое настоящая драма. А то ишь, моду взяли, суесловить жанрами - то им романтика, то драма, то хрен едучий в тряпице... Из-за этого нормальным людям ни сойтись по человечески, ни семью создать, ни детей завести - надоть, вишь, сначала мечты воплотить. Это какие-такие мечты - стать служащим какой-то там корпорации и зарабатывать на пенсию? Не, это, конешно, хорошая мечта, простая... Но какая-то скушная, что ли... По крайней мере, смотреть на это скучно. А и зачем, спрашивается, режиссёр такое учудил для развлечения почтеннейшей публики? А и затем только, чтобы на этом сером фоне пришпандорить давно подготовленный (и слегка уже увядший) финал. Со стразиками. И про... прошляпил в результате всю историю, спустив её в унитаз. Надо ж было подумать же головой (ага, с тем самым маленьким нерабочим мозгом!), почему, например, классический приключенческий роман с героем-юношей (ближайший литературный родич комикса) по канону оканчивается свадьбой? По глупости сочинителей? Ну, всех этих Вальтеров Скоттов, Стивенсонов и прочих Александров Гринов? Вот то-то. Так что не нужно изобретать что-то сногсшибательное для хорошей концовки - есть риск, что от этого она может обратиться в пшик. То есть после всех драматических коллизий, треволнений и превозмоганий закончится... ничем. Ибо десять лет спустя, по тому же канону беллетристики, никак не может быть окончанием романа. Только началом нового!

Аполлон с холма (2014.11.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну да, ну да — четыре часа нам впаривали историю любви вполне конкретного куна ко вполне определённой тян, но спрашивать, почему за десять лет после школы они так и не удосужились объясниться — моветон. А житейский здравый смысл… Да зачем он нужен в жизни! Жить надо так, как прописал сценарист аниме после приёма веществ, укрепляющих дух и расширяющих сознания — тогда и будет всё О… О-очень красиво! Другое дело, что не всех можно ослепить внешней броскостью — некоторые в процессе просмотра как-то не удосуживаются отключить мозг и зачем-то пытаются логически связать происходящее на экране. Вот они-то и остаются после просмотра у разбитого корыта, да ещё под перекрёстными насмешками «истинных ценителей». «О чём вы там бормочете, не понимаю! Какая ещё развязка? Все живы — значит, хорошая развязка! И вообще, на самом деле не про любовь это всё было! А про что? Не вашего ума дело, ясно?» Действительно, ясно… Остаётся, пожав плечами, взять под мышку разбитое корыто и у… уйти в закат :D
P. S. Подозреваю, что эталонным образчиком романтического аниме для вас является «Пять сантиметров в секунду» Макоточки Синкайчика. В таком случае действительно «тут даже разговаривать не о чем», ибо смысл подобных историй — не в смысле, а в церебрально-депрессивном петтинге. Жаль только, что и эту неплохую, в общем-то, историю про школьное увлечение джазом и девушками испортили ложечкой Синкая…

Аполлон с холма (2014.11.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Отдельно хочу сказать об отдельно сказанном вами о концовке: похоже, на волне эйфории от сериала вы просто решили закрыть глаза на явное желание режиссёра "сделать нам красиво" как раз за счёт реализма. Так обычно поступают недалёкие сочинительницы жанра "сёдзё" - но их-то как раз можно простить, поскольку они не нарушают общего слащаво-романтического стиля повествования. Здесь же финал выглядит пришитым белыми нитками, поскольку естественный вопрос - а о чём думали и чем занимались герои все эти десять лет? - высокомерно игнорируется. Впрочем, допускаю, что как раз такое отношение к зрителям вам лично настолько импонирует, что вы, в свою очередь, склонны игнорировать противоречие с житейским здравым смыслом, по которому героиня давно уже должна была воспитывать своих детей, а герой либо играть в профессиональном коллективе, либо работать клерком, но в любом случае так же давно быть её мужем. А концовка о встрече "десять лет спустя" выйти дополнительным выпуском специально для восторженных сёдзей, для которых, в общем-то, она и предназначена :)
С общим приветом, всегда ваш маркиз де Простак

Золотое время (2014.11.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, собственно, моя позиция подкреплена тем методом, коим всегда пользуются манга-драматурги, и аналог которого для российских реалий М. Салтыков-Щедрин отразил в известном высказывании: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». В нашем же случае неумолимость навязанной японским сочинителем трагедии компенсируется её неестественностью и надуманностью, что, в отличие от трагедий Шекспира, даёт шанс не приводить роковой приговор в исполнение таким же неестественным и надуманным способом — что и было сделано. Лично у меня к этому способу претензий нет, ибо надуманность всей трагедии была ясно видна на протяжении всего фильма, и на её фоне надуманность развязки кажется как раз таки вполне естественной! Насчёт же выбора героя вопросов вообще не возникало, ибо выбор это был сделан за нас ещё в самом начале. Другое дело, что сценарист мог довести надуманную коллизию до логического кошмарного конца, превратив её в антиномию и тем самым обломав нам, зрителям (ну, за неизбежным исключением отаку и платных агентов империализма, конечно) весь кайф — но, к счастью, вовремя остановился, не взяв в этом примера с известной кайфоломки под названием «Беспокойные сердца» :)

Золотое время (2014.11.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И что ж вас, благословенных отаку, так на плохой конец-то тянет, а? Причём независимо от того, нужен он в данной конкретной истории или нет. Вот в этой данной конкретной истории вероятность плохого конца была сначала просто искусственно повышена до 90проц., а потом средствами сценария компенсирована такой же девяностопроцентной вероятностью хорошего, который вообще-то в подобном жанре вообще неизбежен, как наступление рассвета. И все ожидания трагедии нужно сразу оставлять при начале просмотра вместе с обувью, иначе стенания о "внезапной" хорошем финале будут выглядеть просто глупо. Производители коммерческих сериалов по определению не могут обманывать ожидания 90проц. зрителей, посему и никогда не будут ставить в жанре лирической комедии трагедию Шекспира (и я, как зритель, с этим уже на все сто процентов согласен!). Они могут лишь вселить лёгкое сомнение в самом определении "плохая-хорошая концовка", не более. Но тут одного умения мало, тут нужны желание и труд, поэтому на моей памяти такой виртуозной неоднозначностью отличились только "Настоящие слёзы" (впрочем, в аниме по играм неоднозначность вообще присуща изначально :)) Так что не надо, многождыуважаемый KNAUF, путать свою личную тягу к др-р-раме отождествлять с общественной :) Не поймут-с. Я вот, как уже заявлено в начале, не понял.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.10.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрю и глазам своим не верю - сухарь yare приобрёл вдруг приятную сдобность фигуры речи и округлость словесных форм, и даже (о ужас!) некоторую игривость стиля! Вот как тлетвор... э-э, то есть, благотворно сказывается общение с такими, не побоюсь этого слова, титанами милой девичьей болтовни, как Paya!
P. S. На всякий случай предупреждаю - комплимент это. Скорее всего. Хотя... ;)

Шёпот сердца (2014.10.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот обязательно надо было лягнуть престарелого мэтра в комменатарии к фильму, снятому по его же сценарию (и наверняка под его же неусыпным контролем)? Стыдитесь :Р

Дорога юности (2014.10.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эк вы опустили мужскую-то романтику... Я бы всё-таки уточнил - не мужскую (да и не женскую), а мальчишечью и девчоночью. Ну, для солидности можно сказать, юношескую и девичью. За настоящей мужской романтикой рекомендую обращаться к жанру "сэйнэн", там её навалом. И, как ни странно, по части эротических переживаний ей ой как далеко до настоящей женской романтики из жанра "дзёсэй" :)

Appleseed Alpha (2014.09.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"На несколько порядков" - это как минимум на три, то есть в десять тысяч раз. Мне кажется, вряд ли вы именно это имели в виду :)

Второй размер, интим предлагать! (2014.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эх, не любите вы девушек! Потому и не цените истинную жемчужину среди них - НАСТОЯЩУЮ БЛОНДИНКУ под изумительно редким именем Ямада, совмещающую в себе неукротимую энергию с ещё более неукротимой глупостью! А ведь почему-то именно их, блондинок, если верить Мерлин Монро, предпочитают настоящие мужчины...

Первый поцелуй (2014.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ха-ха-ха! А я-то всё думал, почему у меня этот сериал дальше второй серии так и не пошёл аж за три попытки? Спасибо, Tjupa, теперь я, наконец, перестану сожалеть о непросмотре этой эпохальной (по мнению некоторых) сердцемялки в любимом мною жанре школьной романтики. Лучше вон "Nisekoi" досмотрю, по крайней мере, там замочек с ключиками и якудза с гангстерами есть для пущей романтичности!

Бездомный бог (2014.06.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ха-ха! Ну вот ещё одно доказательство того, какую власть над душой женщины имеет то, что воздействует прямо на чувства, минуя стадию осознания! То есть, минуя стадию слова и проговаривания: картинка, интонация, жест и пр. (включая салфетки и фигурки) — то есть, по сути то, что составляет сущность искусства. Что ж получается, искусство — явление чисто женское? Ещё раз ха-ха!
Ну, сказать по справедливости, здесь и анализ имеется — правда, как и выведено французскими классиками, довеском и оправданием к уже вынесенному (и выношенному!) решению — беру! Заверните!
Берите-берите, дорогая Долька (это я перевёл ваш псевдоним почему-то с турецкого), это по справедливости ваша доля, а раз вкусно — надо есть! И получать так нужные душе калории, ибо, как сказано в махо-сёдзё-писании: "Эти калории нужны для яйца души!" Аминь.
Кстати говоря, это совсем не в упрёк сказано — скорее, с завистью (конешно, приправленной для порядка иронией!). Мне-то эта феерия тоже зело понравилось, и флюиды местных красот нашли-таки резонанс где-то среди заклёпок грубой мужской души. А то ж! И этой душе смазка нужна ж!
P. S. Но «Дотянуться до тебя» всё равно лучше!

Атака титанов [ТВ-1] (2014.03.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Для того, чтобы публично поставить в один ряд "Вторжение гигантов" и любой из фильмов Миядзаки, надо иметь либо изрядное нахальство прожжённого провокатора, подкреплённое гроссмейстерскими эстетическими выкладками, либо, извините за резкость, отсутствие головного мозга.
P. S. Malsara - не стоит сужать рамки творчества великого режиссёра. Не для детей он снимает - для людей.

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2014.03.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну дык - стиль такой. "Трэш" называется!

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2014.03.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то если убрать введение и выводы, то у вас получилась отличная аннотация, которая прямо-таки призывает к просмотру! Ещё бы - столько плюшек в одном сюжете! Которой, к слову заметить, весь, целиком и полностью, построен именно на самых популярных мотивах (штампах, если хотите) японского массового аниме для подростков. Что ещё и подчёркивается полным отсутствием хоть какого-то обоснования как самой завязки, так и вообще всего происходящего (как хотите, но это стёб в чистом виде!), а так же отсылкой к компьютерным симуляторам отношений, которые вообще просто апофеоз типового массово-блочного подхода к штамповке сюжета. И, так получается, что ругать сериал именно за это, м-м... как-то несерьёзно, что ли :)

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2014.03.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати, если вы действительно не смотрели других историй для девушек, то вы, наверное, и "Дотянуться до тебя" не посмотрели? Вот ужас-то! А я обсуждаемую героиню уже с Савако успел сравнить... В общем, посмотрите, и будет вам... Ну, одно из двух - либо страшно понравится, либо СТРРРРАШНО не понравится! Ибо героиня там (по моим критериям, естественно) ещё более идеальна, но при этому уже частично за гранью мира сего!
www.world-art.ru/animation/animation.php?id=7328

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы написанное выше сгоряча не тому адресовали. Или я так похож на Лимонку?
Да, насчёт того, почему я считаю характер Мэй идеальным, это как раз просто - она сохранила честный детский взгляд на мир, и, что главное, следует ему. Видимо, она была хорошим ребёнком :) Кстати, вследствие этого её характер можно назвать даже сильным - только не по-мужски сильным, не агрессивным - просто стойким в следовании этому своему детскому видению жизни. А почему она кажется идеальной именно мне... Открою маленький секрет: большинство мужчин терпеть не могут, когда девушки корчат из себя "крутых", пытаясь присвоить себе все качества противоположного пола, и теряя из-за этого большую часть своего чисто девичьего обаяния. Мэй об этом не задумывается, не пытается изобразить кого-то (видимо, потому, что не испорчена общением с одноклассниками), поэтому мила, непосредственна в проявлении чувств и естественна, как и подобает барышне. А нынче, знаете, это такая редкость...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Для справки: "гламур" в моём понимании - это адаптированный к обывательскому (сиречь - циническому, то есть напрочь лишённому романтики) мировоззрению романтизм, что на практике означает акцент на чисто внешних его признаках - яркости, броскости, необычности отношений (до какой-то безопасной степени, конечно) и безумной роскоши, неизбывная тяга к которой как раз выдаёт обывательское происхождение. Является главной составляющей поп-искусства вообще и аниме в частности (хотя вот в аниме, к счастью, встречаются и исключения).
Под параметрами имеются в виду чисто внешние, видимые всеми качества, обеспечивающие успех (так, как его понимают как раз любители гламура, то есть не в последнюю очередь и финансовый) - происхождение, стандартная красота, коммуникабельность в степени пронырливости, энергичность (для своей пользы) ну и т. д. Желательно, чтобы они выражались количественно - для удобства сравнения. Самой универсальной единицей измерения является доллар или евро(ну, как американцы шутят: "Выглядишь на миллион долларов!" Но в шутке этой немалая доля истины).
P. S. Но вот в искренность чувства героя этого сериала, несмотря на его идеальное соответствие гламурному идеалу, мне почему-то хочется верить. Возможно, это эффект от неожиданного совмещения в героине типичного для "сёдзё" идеального характера (а он не на шутку идеален!) и естественности его проявления. Ну и основательной дозы наивности - недаром её постоянно сравнивают с Савако из "Дотянуться до тебя"!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Гламур, гламур, гламур, гламур - вот, что требуют современные девушки, реально смотрящие на жизнь! Как же мне повезло, что "к жизни анимеха имеет мало отношения" - потому что на самом деле эта жизнь, декларируемая, как "правильная", реальная и единственно возможная - она ведь не по любви, а по расчёту. И люди оцениваются в этой жизни не по каким-то непонятным душевным качествам, а исключительно по параметрам выработки - в бизнесе и в постели, которая, по большому счёту, тоже бизнес. Так что смело выбираем самого производительного, в расчёте, что не ошибёмся! Ну, даже если чуточку и ошибёмся, найдём другого - с ещё более крутыми параметрами! А наивных дурочек, которые верят (верят, представляете? Без всяких доказательств!) в возвышенную любовь и прочую хрень, жизнь научит... "Правильным установкам", угу. Вот только каким?
P. S. В общем-то, я оказался прав в своих самых неприятных ожиданиях - фильм реально промахнулся с поколением...

Это были мы (2014.01.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то мангу можно (и нужно) воспринимать как раскадрованный сценарий фильма. Хотя, конечно, это даже не жанр, а просто вспомогательное средство для режиссёра, который этот фильм собирается снимать, и хочет иметь наглядное представление обо всех будущих сценах. Получается, что читатель комикса, и, в частности, манги, сам себе режиссёр - а в этом есть некоторая специфика, которая, видимо, вам и не даётся. Стоит попробовать читать мангу не как зарисовки из фильма, а как пьесу или даже обильно иллюстрированный роман. Правда, для этого требуется литературный перевод...

Несокрушимая механическая кукла (2014.01.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Когда главного героя в первой же серии без страха и сомнений (а так же без церемоний) принуждают к ответной любви, уже многое становится понятным - хотя бы то, что одной такой незатейливой любви для заполнения сюжета маловато будет! А вообще для полной ясности достаточно лишь на постер взглянуть...

Несокрушимая механическая кукла (2014.01.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Запомните, а лучше запишите: в подобных историях как раз гаремник - это главное блюдо. Остальное (школы магии, интриги, бои, злодеи и проч.) - гарнир.
P. S. Для очистки кармы рекомендую посмотреть "Сэкирэй" и проникнуться.

Настоящие слезы (2014.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я удивлён таким смелым определением жанра. Разве вам родители в детстве не объяснили разницу между гаремником и любовным треугольником?

Кайт - девочка-убийца (2013.12.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, эмоции-то задавленные выплёскивать надо? Одного голого траха для этого маловато будет, так что да - насилие в данном контексте есть просто продолжение порнухи другими средствами. У кого это лучше получается - вопрос вкуса. Хотя свой цинизм японцы явно заимствовали у американцев, родоначальников жанра "чёрная комедия". Вот только, как ни стараются, выходит у них не не чёрная комедия, а чёрная мелодрама... Вывод - если у создателей этого фильмеца и есть что-то своё, незаёмное, то это именно вселенское уныние и тоска!

Утраченное небесами [ТВ-2] (2013.12.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Угу. И так шестнадцать раз подряд.

Утраченное небесами [ТВ-2] (2013.11.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вкратце всё изложенное выражается одной фразой, сказанной по поводу не менее эпичного произведения искусства: в общем, все умерли.

Утраченное небесами [ТВ-2] (2013.11.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то как раз то, что вы называете Драмой (непременно с большой буквы!) я бы и назвал фансервисом. Вот только до сих пор не пойму, зачем некоторые авторы, невзирая на соответствие жанру и на здравый смысл, пихают эти картинные (в прямом и переносном смысле) страдания куда ни попадя? Подозреваю, что, как и положено фан-сервису, просто для заполнения пространства, которое уже не в силах заполнить фантазией и юмором — чисто технически слёзы ведь выдавить гораздо легче, чем смех. К тому же, если вспомнить, авторы — японцы, а мазохизм у них в крови. В чём я с ними совершенно не солидарен, поэтому пусть они и дальше на потребу публике убивают, расчленяют, распыляют и пожирают своих героев хоть сотнями — но без меня. Оставляю это дело на вас сотоварищи… В общем, ждите «Вторжения гигантских ангелоидов»!

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2013.11.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Иезу, маи лоруду! Фильм не смотрел и не собираюсь, поэтому выношу вам особую благодарность за то, что поддерживаете меня в этом нелёгком решении!
P. S. Хочу фильму о завоевании Японии зловещей Курильской Империей! Хотя, говорят, Синкай уже снял...
P. P. S. Кстати, давно заметил, что те, кто в комментариях обливает презрением всё русское, почему-то не употребляют знаков препинания и заглавных букв. Для пущего презрения, что ли? Или от ненависти к правописанию... О! А может, это у них как раз от ненависти к русскому правописанию, которое снижает успеваемость?!

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подозреваю, что весь сериал это только верхушка айсберга. Айсберг, видимо, будет состоять из додзинсей соответствующей направленности, с чем я вас (но не себя!) заранее и поздравляю.

Кланнад [ТВ-1] (2013.10.16)

:P

Кланнад [ТВ-1] (2013.10.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

То есть, как я понял, вас волнует лишь мой тон, а не справедливость, что я говорю? Хорошо, могу специально для вас и для всеобщего благорастворения возухов вставлять после каждой фразы то самое сакраментальное ИМХО. И все, конечно же, будут просто счастливы!
P. S. А в ожидании сего торжественного момента попробуйте предоставить мне пример НЕ личного, НЕ субъективного, НЕ предвзятого мнения. Как надоест, сообщите.

Детройт, город металла (2013.10.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не могу удержаться от небольшого замечания - пожалуйста, уточните для себя смысл слова "некомпетентный". Вообще-то оно означает несведущий - но разве Соити несведущ в том, как играть роль садиста-психопата?!

Атака титанов [ТВ-1] (2013.10.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хорошо написали - ясно, понятно, с огоньком... Вот только в перечне качеств фильма как-то упустили (сознательно или нет?) такое довольно-таки важное, как уровень постановки - то, за что целиком и полностью отвечает режиссёр, наполняющий пространство фильма своими чувствами и идеями. Так вот, со всей ответственностью могу заявить, что в этом сериале он крайне, крайне низок - своих чувств и идей у режиссёра не обнаружено. Его мозг, похоже, был полностью съеден макро-садо-мазо-фан-сервисом, и на простые и понятные зрителю душевные движения персонажей ничего не осталось, так что он ограничился заезженным набором штампов типового сёнэна (это касается всех, не только главных героев). Тут уж поневоле задумаешься, а не выиграла бы сия драма, если бы её поставили именно как голливудский блокбастер - по крайней мере, ремесленные приёмы постановки стандартной комедии-боевика-мелодрамы там отработаны на все сто.
P. S. Однако насчёт выдающейся динамичности боёв и довольно-таки интересных приключений вы совершенно правы, так что ради них и приходится терпеть весь остальной наполнитель, нужный, похоже, лишь для того, чтобы сэкономить труд аниматоров.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как же вы правы, допустив двойное толкование основного посыла своего обзора: "Для тех, кто не любит много ЧИТАТЬ /выделено мною/... ...перед вами Шедевр".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Когда же наступят светлые времена, в которых люди станут писать именно своё мнение, а не сочинения десятиклассников...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Рассчитано явно не на детей".
Верно. Рассчитано явно на подростков.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.10.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за комплимент. Знать, не зря я тискал эрогенно-юмористическую зону вашего мозга!

Трогательный комплекс (2013.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, ждать можно пассивно, а можно и активно - тогда это можно назвать планомерной осадой. Пассивность не в характере Рисы, так что она обложила любимого со всех сторон и ждала результата уже с чистой совестью, как бы говоря самой себе - я сделала что могла, теперь будь что будет! Соглашусь, однако, что это не самое типичное поведение - на её месте 99проц. девушек действительно отступились бы.

Трогательный комплекс (2013.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И почему многие считают, что этот сериал про "завоевание" любви? При этом Отани (о ужас!) начинает выглядеть чуть ли не коварным бисёнэном, которого нужно именно завоёвывать. Близко ведь такого нет! Завоёвывают то, что не хотят уступать - а несчастный Отани, поставленный перед фактом внезапной (для него) любви той, кого он считал другом и партнёром по комическому дуэту, вряд держал оборону и стойко сопротивлялся агрессии - нет, он просто осмысливал это новое для него чувство. Пока окончательно не осмыслил, ага. Кстати, он с самого начала честно об этом и заявлял - даже в сцене вроде бы формального отказа (с банкой медвежьего карри в руках) он не отвергал чувства Рисы - он просто признался, что в данный момент не может представить её своей девушкой. В такой ситуации от Рисы требовалось только одно - деликатность (ну, это как когда...) и терпение. Так что на самом деле нужно говорить не "завоевала", а "дождалась". Конечно, с другой стороны, могла и не дождаться... Однако если бы сразу сдалась, то не дождалась бы точно! Кстати, это, как ни странно, роднит сей романтический сериал со спортивными, там ведь тоже девиз - пока ты сам не сдался, ты не проиграл!
P. S. Как раз сейчас "Мэйджор" смотрю, все уши этим прожужжали! :)

Унесённые призраками (2013.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

...что же нашли в работах Макото Синкая все те, кто пишут восторженные отзывы о нём и его произведениях?

Судзука (2013.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Послушайте, вы это всерьёз? Всерьёз ставите в вину "Судзуке" то, что это ни разу не "сёдзё"? Вообще-то, если присмотреться, это самый что ни на есть "сёнэн", которому "глубинки", красивые фразы, многозначительные недомолвки, а так же обязательные "взгляд и нечто" совершенно не обязательны. Потому что нормальный "сёнэн", будь он хоть трижды мелодрамой, в первую очередь всё-таки балаган!

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2013.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Знаете, я бы уточнил рекомендацию - если НЕ понравился "Учитель", то как раз и стоит посмотреть "Близнецов"!

Кланнад [ТВ-2] (2013.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вижу, вам бы в самый раз пришлась экранизация произведения такого выдающегося в своём роде писателя, как Леопольд фон Захер-Мазох (странно, кстати, что японцы до сих пор не адаптировали "Венеру в мехах" в какой-нибудь аниме-сериал для юношества). Так же не помешало бы ознакомится с творчеством современного классика этого дела - Макото Синкаем. В крайнем случае, если уж душа горит, можете глянуть "Кайт - девочка-убийца" или даже "Легенду о Сверхдемоне": лютейшие мелодрамы, вызывающие неподдельное чувство глубокого сопереживания! Шекспир отдыхает! С неподдельным сочувствием, всегда ваш Простак.

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.08.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Для того, чтобы что-то предложить, надо сначала посмотреть, а вот этого-то мне сейчас, после того, как я уяснил ситуацию, и не хочется! А ситуация, как я уже написал, проста, как дважды два: стандартный для коммерческого телесериала "открытый" финал со множеством намёков, провоцирующих фанов на домысливание и тем самым оставляющий возможность для продолжения. Бесит. Почему? Да потому что это не имеет ни малейшего отношения с сочинительству - это банальное коммерческое разводилово, отработанное уже на сотнях, если не на тысячах образцах продукции разных жанров. Самый известный пример: голливудские фильмы с порядковыми номерами после названия. Да и вообще традиция американская, пошедшая ещё с бульварных извращений Шерлока Холмса под названием "Нат Пинкертон, король сыщиков". Ну, допустим, для приключенческого жанра это норма, однако по отношению к любовным историям выглядит варварством. Я вот попытался представить себе свой любимый женский роман "Джейн Эйр" с открытым финалом, где Джейн находит сгоревшее поместье мистера Рочестера, и... на этом всё. Замечательно бы вышло, правда?
P. S. Кстати, слово "открытый" я заключил кавычки неспроста: здесь это просто подмена понятия. На самом деле такой финал стоило бы называть "скрытый", "засекреченный" или даже "котазахвосттянутый" (например, в "Школьном переполохе"). Но вернее всего называть его просто "отсутствующий"...

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.08.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, как я понял (в том числе и из ваших излияний), с этим аниме-сериалом случилось то, что довольно часто случается с аниме-сериалами. Суть произошедшего проста, как дважды два, и выражается одной фразой: "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". То есть, вместо "и нашим, и вашим" вышло "ни нашим, ни вашим". Люди образованные называют это "неоднозначной концовкой"... В переводе же на общеупотребительный это означает банальное сбивание с толку. С изяществом, достойном лучшего применения, гнев от обманутых ожиданий направляется в безопасное русло разгадывания шифра, которым якобы зашифровано "истинное" окончание. После чего, по странному совпадению, окончание начинает этим ожиданиям соответствовать: любители "хэппи эндов" получают долгожданный счастливый конец, а любители "правды жизни", соответственно, долгожданный несчастливый. Остальные идут лесом. Да-а, вот так вот и разводят нашего брата!

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

О-хо-хо, господа Lemio и WESKER007, вижу, душа трагедии запросила? Хочется Глубокого Смысла в стандартном японском финале стандартного японского сериала? Хочется серьёзным проникновенным тоном говорить красивые слова, орошая грудь светлыми-светлыми слезами от своего прекраснодушия? Ну-ну - не смею мешать.
P. S. А если уж говорить откровенно, то все инцестные страдания в наш век контрацептивов, планируемых зачатий и овечки Долли яйца выеденного не стоят. Вернее, уж извините за цинизм - яйцеклетки...

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.08.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо. Теперь мне действительно незачем смотреть историю, которую я бросил на середине первого сезона (в аккурат после того, как сестричкин сценарий на полном серьёзе взяли для экранизации). После этого спасти данный сериал в моих глазах мог только эпический хэппи энд, в котором герою сполна возместили бы за всё, что он претерпел от своей "возлюбленной". Как вижу, не случилось. Ну, видимо, не для этого и делалось... Подозреваю, что сия услуга предназначалась всё-таки в первую очередь для удовлетворения некоторых специфических желаний специфической аудитории из японских (и некоторых наших) отакуинов, которые жаждали на халяву получить свою долю пощёчин, плевков в лицо, попираний ногами и прочих упоительных и разнообразных унижений. Правда, виртуальных - но, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят... Остаётся только порадоваться за них и за своё не потерянное на просмотр время.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как ни странно, но в сериал как раз и построен на развитии, изменении и росте персонажей, у которых имеются свои мотивы и своя логика. Просто самый главный персонаж (Савако) развивается практически с нуля, мотивы её до крайности наивны, а логика поступков проста, как дважды два. И все азбучные истины отношений она постигает на наших глазах. Некоторым эта "элементарщина" скучна, им хочется сложнейших переплетений интриг, бурных гламурных страстей и упоительно подлых бисёнэнов - как раз того, что кажется скучным мне. А мне, напротив, детская, по сути, история о Савако как раз невероятно интересна, поскольку это редчайший в "сёдзё" случай, когда отношения показываются именно в развитии, начиная с самого фундамента, который в обычных штампованных сюжетах как-то проскакивается. И начинаются они прямо с возведения неких фантастических "любовей", необъяснимым образом возникающих на ровном месте.
Да, кстати, Савако - не изгой. К ней с самого начала никто не относится враждебно, она не подвержена остракизму школьной общественности - она просто не вписывается пока в оную, пребывая в плане отношений с людьми на стадии личинки. В ней (пока) окружающие не видят личности вообще. Вот в том, как (и с помощью кого!) эта личность рождается в обществе - главный интерес. Не считая самой любовной линии, разумеется... Которая, правда, может проявиться по-настоящему только у личности, которой как раз и нужно стать! И жанр этого "сёдзё" я бы дополнил, назвав... Ну, к примеру, "сёдзё-воспитание"!
P. S. Вообще-то становление личности подростка - стандартная тема большинства аниме-сериалов. Вот только воплощена она чаще всего формально - теми самыми штампами. Здесь же, несмотря на привычную фабулу "сёдзё", штампов НЕТ. Проверено Простаком!

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Знаете, а я всё-таки докопался до рациональных корней вашего, на первый взгляд, иррационального отвращения к этому «несоответствию» реакций героини обстоятельствам. Несоответствие действительно имеет место быть — вот только не обстоятельствам (на что вы большей частью напираете), а тем мотивам поведения, той логике поступков, которые вы на её месте считали бы правильными. Однако её мотивы и логика её поступков совсем не те, что вам привычны. Почему так? Наверное, потому, что у неё, по условиям сюжета, просто нет привычных вам стереотипов поведения, и поэтому… Поэтому она полностью соответствует своему имени! Она — действительно Савако, то есть «жизнерадостный ребёнок» (ну или «милый ребёнок», не суть важно) во всём, что касается отношений между людьми. И понимает всё, как ребёнок — буквально; и реагирует непосредственно. А ребёнок реагирует просто: и плачет, и смеётся он чаще всего не от каких-то абстрактных «горя» или «радости», а оттого, что просто не понимает, что происходит, и почему так случилось. То есть в основном это реакция на… несоответствие. Только не её — обстоятельствам, а обстоятельств — тому, что она, по своей наивности, считает правильным. А она, как истинный ребёнок, считает правильным думать о всех людях, как о хороших и добрых (потребовалось аж три серии, чтобы доказать ей обратное по отношению к одному из них). И эта её наивность — страшная сила, которое, как возглас: «А король-то — голый!» вдребезги разбивает то, что многие считают серьёзным и взрослым отношением к жизни. Она же просто своим существованием отрицает подобное мировоззрение. А такое не прощают…

Из Нового света (2013.08.15)

...

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Делаю вывод, что причина вашей неприязни к Савако необъяснима с рациональной точки зрения. То есть вы ведёте себя в точности так, как объяснил ravente - она вас не трогает, существуя в собственном, недоступном для вас мирке, и этим бесит, поэтому вы трогаете её сами. Щипками и оплеухами, да. Потому что нельзя быть на свете... Такой! Как она смеет вызывать к себе сочувствие? Как она вообще смеет быть счастливой?! Такая вот логика... И по этой самой логике получается, что её главная вина в ваших глазах именно в том, что она недостаточно... несчастна?

Связь сердец (2013.08.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Но продолжения всё равно почему-то хочется...

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Странно, где вы увидели жалость по отношению к Савако? Я лично испытывал к ней самые разнообразные чувства (вплоть до активизации личного фетиша на стрижку "каре"!), но не испытывал ни малейших позывов к проливанию слёз по поводу её "несчастий", поскольку никаких несчастий на самом деле в этой истории действительно нет и быть не может. Да и занята эта героиня была не жалобами и стенаниями о своей горькой жизни - она просто пыталась ПОНЯТЬ. То, что другие давно воспринимают на уровне интуиции, поскольку имеют в этом практику чуть ли не с детского сада. Ну и в процессе понимания получала иногда весьма болезненные уроки, от которых и плакала. Но даже это не заставлял её именно жалеть. Сочувствовать - да, сопереживать - сколько угодно, но не жалеть. Вообще-то по сюжету персонаж получился несколько условным (ну не бывает на самом деле девушек, которые не имеют ВООБЩЕ никакого опыта общения!), но это обстоятельство, прибавляя интереса, стремление пожалеть как раз убивает в зародыше. Да и сама себя Савако совершенно не жалеет - ей это и в голову не приходит, что и видно (вернее, слышно) по её внутренним монологам.
P. S. Кстати, считаю сравнение этого сериала с "Корзинкой фруктов" неправомочным. Это просто разные жанры, и степень реализма в них несопоставима - а от этого и степень психологической достоверности. Нельзя сравнивать сказочные беды сказочной героини с жизненными обстоятельствами вполне обычной (именно по условиям, заданным сюжетом) девушки!

Стеклянная маска [ТВ-2] (2013.08.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати, можете попробовать излечить свою боязнь больших сериалов какой-нибудь спортивно-романтической историей по одному из комиксов Адати Мицуру:
www.world-art.ru/people.php?id=21365
Самой последней (и самой качественной) был сериал 2009 года "Cross Game" ("Перекрёстная игра"). Гарантирую получение незабываемого удовольствия!

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Редкий случай, когда я вижу в комментарии действительно интересную мысль. Мысль, правда, занимает лишь последний абзац, остальное - попытка её обосновать. Спасибо за попытку!

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Однажды на форуме "Аниманги" в теме "Сёдзе с неординарными главными героинями" (animanga.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=9653) я влез в девичий разговор, и одна из девушек продемонстрировала мне своих любимых героинь манги. Можете себе представить мой ужас, когда среди всех портретов я ни одну не смог идентифицировать, как девушку! Это были нормальные такие пацаны, причём явно из "крутых", то есть не дураки подраться. Пример, может, и не слишком показательный, но в чём-то характерный - тихонь наши барышни не любят.

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2013.07.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я хотел сказать, что весь жанр "сёдзё" посвящён выяснению отношений - тем самым "любовным интригам и играм", так что обвинять в этом историю, изначально относящуюся к этому жанру, не имеет смысла.

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2013.07.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Гм... По-вашему, это справедливо, если именно эта история вашим произволением должна теперь отдуваться за характерные признаки всего жанра "сёдзё"?

Режущий грань добра и зла (2013.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это вообще для кого написано? Кто не смотрел, тот ведь и половины не поймёт. Я вот смотрел, и то с трудом разобрался.

Жаркие деньки [ТВ-1] (2013.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

М-да... После знакомства с этим отзывом так и хочется посоветовать его автору почитать... Ну хоть что-нибудь! Хотя, конечно, желательно книгу. При этом желательно написанную писателем (не обязательно классиком, просто хорошим беллетристом). Потому что, мне кажется, так превозносить сию поделку можно лишь при полном неведении о существовании других образцов искусства.

H2O: Следы на песке (2013.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Дёшево же вы купились. Ибо из всех красот, отмеченных вами в финале (как то: "фрейдизм-психологизм-драматизм-шизофренизм"), я заметил лишь последнее. Уж извините за разрушенные иллюзии...

Сад изящных слов (2013.06.16)

Господа, это эпитафия.

Девушка из красной книги (2013.06.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ансаб - это тоже фансаб. Ой что-то сомневаюсь я в продвинутости американских фансабберов!

Девушка из красной книги (2013.06.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подозреваю, что в таком впечатлении повинен в первую очередь перевод. Когда в фильме речь заходила о чём-то, выходящем за рамки обыденной жизни (а она-таки заходила об этом постоянно!), я воспринимал смысл с пятого на десятое. Причём к качеству перевода у меня претензий нет, он выполнен на нормальном для фансаба уровне. Просто этого уровня, похоже, здесь недостаточно.

Махороматик: Еще больше прекрасного! (2013.06.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И стоило смотреть целых два сезона, когда надо было просто глянуть последнюю серию, которая к этим сезонам не имеет ровно никакого отношения и представляет собой полную отсебятину студии "Гайнакс".
"Гайнакса" вам! и побольше!

Каннаги (2013.06.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Похоже, вы смотрите "про что", а не "про кого".

Кланнад [ТВ-1] (2013.06.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну-ну, смотрите-смотрите. В первом сезоне была слабоумная комедия, во втором - слабоумная драма. Это, конечно, не в пример круче!

Утраченное небесами [ТВ-2] (2013.05.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы неправильно употребили сериал, перепутав местами основное блюдо с гарниром. В результате основное блюдо (попросту говоря, гаремник) оказалось для вас "водой" без вкуса, цвета и запаха, а гарнир, роль которого здесь играет высосанная из пальца "драма", конечно же, на основное блюдо не тянет. Поэтому не волнуйтесь зря о том, чем всё завершится - не для того делалось! Финал такого рода историй в принципе не может быть неожиданным (такого я даже от "Секирэй" не жду) - в общих чертах можно сразу предсказать, что герой, несмотря на свою, как вы называете, "тупость" (за которую его почему-то и любят все вокруг), преодолеет все трудности и героически сохранит и приумножит свой гарем. Так что рекомендую в меру сил вообразить себя на его месте, расслабится и получить удовольствие от "аццких отжигов" этого балагана!

Лавочка Тамако (2013.05.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот когда за такие вещи ставят девять из десяти, это и называется "за гранью добра и зла".

K (2013.03.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Неужто смотрели до последней серии? Да вы упороты больше героев - мне уже первой за глаза хватило!

Она и её кот (2013.03.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Отвечу просто: картинки, которые рисует Синкай, могут быть по-своему прекрасны и совершенны. Но то, для чего он их использует, прекрасным не назовёшь. По сути, вот это целевое использование искусства в качестве способа самоудовлетворения ставит его на одну доску с такими авторами, как маркиз де Сад и Леопольд фон Захер-Мазох. Они, конечно, тоже по-своему прекрасны и совершенны (де Сад вообще заслужил эпитет "божественного маркиза"), но, знаете, только у своей достаточно специфической аудитории. Впрочем, Синкай, как наиболее яркий представитель характерного именно для Японии истерически-депрессивного психологизма, уже, наверное, заслужил свою (смею думать, тоже весьма специфическую!) аудиторию.

Со склонов Кокурико (2013.02.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не путайте, пожалуйста, понятия "слабый" и "простой" - и всё сразу станет на свои места. И не потребуется обзывать примитивом "советские фильмы про школьников", на которых японцы, собственно, и учились снимать уже свои фильмы про школьников.

Мастер Муси (2013.02.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Моя нежная психика не выдерживает в первую очередь того, что кто-то воспримет эту графоманию как образчик "высокого литературного стиля". Вам же хвалиться ей и вовсе не пристало.
P. S. Что-то не припомню, чтобы я любил какую-то Харухару... А-а - видимо, жаргон!

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.02.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А что, в Кирито кто-то и впрямь характер ищет? Вот ведь... А я по своей недалёкости всегда относился к нему как к стандартному типажу стандартного сериала для стандартных подростков, которым так хочется стать суперменами, не отрывая задницы от стула.

Мастер Муси (2013.02.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы заблудились в словоблудии. За что, несомненно, получите свою долю восторгов от недалёкой публики. Уж не знаю, поздравить вас с этим или посочувствовать...

Ангельские ритмы! (2013.02.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"я его отлично понял и не понимаю чего тут не понятного".
Понятно, почему вам понятно - ведь иначе непонятно, что можно понять из того понятного, что вы поняли, а кто-то не понял.

Она и её кот (2013.01.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смею напомнить, что слово "искусство" происходит от одного корня со словом "искусный", то есть от умения делать что-то наилучшим образом, создавать нечто совершенное. Поэтому собственно искусство, любое, пусть даже абстрактное, всегда оценивается прежде всего эстетически. То есть, есть ли в нём красота (в чём бы она, эта красота ни заключалась) или нет, получает ли зритель удовольствие именно от причастности к совершенству (опять же, в чём бы оно ни выражалось), а не от удовлетворения каких-то своих комплексов. В этой же пятиминутке (как, впрочем, и во всём, что делает Синкай) упор сделан как раз на комплексы - на психологизм, так сказать. Но психологизм о-очень специфический, кое у кого (да у меня!) вызывающий скорее тошноту, чем понимание - ну, как будто невзначай угодил на сайт копрофагов. И вместо совершенства почувствовал лишь патологическую потребность автора в самоудовлетворении - чего именно в данном конкретном случае, предоставляю догадываться вам. Так что вопрос именно о наличии в этой поделке искусства (а не наличия у неё "целевой аудитории"), думаю, остаётся открытым.
P. S. Да, слово "поделка" использовано здесь в прямом, а не в уничижительном смысле.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2013.01.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Дык - с волками жить, по-волчьи выть!

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2013.01.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я имел в виду не вторичный пародийный пафос, позаимствованный героями сериала у героев типовой аниме и манги - над ним создатели аниме неприкрыто иронизируют с первой же серии. Я имею в виду именно то, на что покупается основная масса зрителей, утирая перед экраном слёзы платочками. Да-да - ту самую "драму". Те самые прочувствованные надрывные диалоги "за жизнь", которые на самом деле монологи. И апофеоз всего - прочитанная голосом "мудрого наставника" финальная мораль. Вот он, пафос в дистиллированном виде!

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2013.01.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ей-богу, прям вижу, как вы пишите это, возмущённые собственной низменной тягой к подобного рода поделкам, но ничего не могущие против этой тяги поделать! Ну ничего, ничего - по крайней мере, в этом вы не одиноки. Я тоже возмущён, но мне тоже нравится, когда мне впаривают что-то, в чём ну ни на грамм оригинальности - ум возмущён, а сердце ликует, потому что, видно, только этого и жаждет. Поведение, кстати, присущее маленьким детям, которые требуют в двухсотый раз пересказать им любимую сказку, которую они уже и сами знают слово в слово, и поэтому не стесняются подсказывать это слово в любом месте сбившемуся рассказчику. Так что можно это назвать ещё и своеобразной ностальгией по давно прошедшему времени простых чувств и понятных желаний.
P. S. Кстати, блондин здесь крашеный, и вообще - панк! :Р Я за принцев (везде, кроме "Характеров-хранителей")!
P. P. S. Озвучку героини считаю одной из самых удачных за прошедший сезон (наравне с Инабой из "Связи сердец"!)

Брошенный кролик (2012.12.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

М-да - видя на примере этого серенького комментария, как легко покупаются голоса, начинаешь понимать, что в основе любой политической деятельности лежит популизм...

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.11.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Героя успешно доработали напильником постановщики и сэйю - видимо, была поставлена задача загнать его в прокрустовы рамки типового персонажа, дабы уравновесить слишком уж экзотическую героиню и сделать историю пригодной для массового потребления. В оригинале (манге Уэсибы Риити), несмотря на всю свою наивность, он всё-таки больше похож на обычного японского школьника, а не на ОЯШа. Даже разок в морду кому-то заехал (по ошибке, естественно!).

Красотка (2012.11.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то есть такое явление, как женский шовинизм. Очень себя проявляет как раз в сочинениях женщин, обделённых мужским вниманием. Подозреваю, что среди мангак таких полно...

Хёка (2012.11.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Героиня с дурацкой привычкой лезть прямо в лицо гг" - на самом деле это такой фан-сервис. Конечно, при условии, что лицо у героини так же красиво, как её трусики.

Кланнад [ТВ-2] (2012.11.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Чувство юмора - это не только и даже не столько способность смеяться (смеяться ведь и от щекотки можно). Это в первую голову способность интуитивно ощущать абсурдность явления. Тот, кто лишён этой способности, подвержен повышенному риску стать жертвой нечистоплотных политиков, тоталитарных сект и коммерческих аниме-сериалов, спекулирующих на лучших чувствах. Так что я вполне серьёзно желаю вам быть как можно менее серьёзным, беря в этом пример с главного героя "Кланнада", который время от времени дарил мне истинное наслаждение, мистифицируя милых серьёзных барышень!

Хёка (2012.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Хотя чувствую, что данное аниме - не для всех - кто-то просто не поймет всех его перипетий".
К чему эти дешёвые намёки на элитарность? Всё гораздо проще: если эти перипетии с самого начала не вызывают интереса, то откуда возьмётся желание в них разбираться?

Хёка (2012.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ладно, сойдёмся на "Клубничном зефире"!

Хёка (2012.09.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Нисколько не удивлён, что разочаровавшиеся в "Hyouka" товарищи готовы приписать мне всё что угодно, будь то графомания, нарциссизм, а может даже выяснится в итоге, что это именно я стрелял в Кеннеди :)"
Вы ответственность-то на "Хиёку" не перекладывайте!

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2012.09.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ай-яй-яй - сравнить "Достучатся до тебя" с образцово-показательной сёдзё-мангой! Да разве ж можно ж! Ведь дело-то как раз в том, что это произведение как раз не образцово-показательное, а совсем наоборот. То есть живёт тут не идеальная героиня, которая всеми силами осчастливливает окружающих (как минимум каждое второе "сёдзё"), а героиня совсем не идеальная, и поэтому несчастная. И осчастливить её может... Нет, не подружки! И даже не всесильный Казехая-кун! В том-то и закавыка, что осчастливить себя может только она сама. Но не умеет. Но хочет. В от этому-то умению её и учат окружающие - а она (в отличии от подавляющего большинства сёдзё-героинь), учится. То есть по-настоящему - так же, как геометрии, или, не дай бог, химии. А потом ещё сдаёт экзамены. И заслуживает... Ну, вы оказались строгим экзаменатором! Правда, совсем по другому предмету...

Небо Ирии или лето НЛО (2012.09.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Совершенно верно, это аниме отнюдь не детское. Оно подростковое.

Принцесса Мононокэ (2012.09.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Студия Миядзаки называется "Гибли".

Кланнад [ТВ-1] (2012.09.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет, Go-blin, ты не прав - простота не хуже воровства!

Пять сантиметров в секунду (2012.08.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как это "без видимой причины"? Да эту причину целых 60 минут показывают!

Хёка (2012.08.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вспомнить хотя бы Ichigo Mashimaro, K-on, Honey and clover"
Второе и третье нельзя полностью отнести к повседневности: "Кей-он" откровенная моэта; "Мёд и клевер" вроде как больше про любовь. В качестве хорошего примера аниме в жанре "повседневность" я бы на вашем месте упомянул "Брошенного кролика" и "Работу" (хотя многим она кажется слишком эксцентричной). А если уж говорить про образец для подражания, то для этого фильма им должна была стать "Меланхолия Харухи Судзумии", бледной тенью которой "Хиёка" и является.

"Так что совсем уж странно, что столь неинтересное аниме выпустила студия подарившая нам Air TV, Clannad After Story и Kanon".
Как раз после "Кланнада" ничего странного в этом нет. Там уже вполне различимы ростки той скуки, которая цветёт теперь в "Хиёке" пышным цветом.

Хёка (2012.08.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересно, до какой степени вас нужно возбудить, чтобы вы всё-таки смогли выжать из себя хотя бы одну живую фразу?

Хёка (2012.08.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вижу, в "избранные комментарии" теперь помещают за количество, а не за качество. 13509 знаков - и ни одной живой фразы, ни единой оригинальной мысли, ни одного меткого наблюдения. А я ещё Xirurgа поругивал за литературщину...

Кланнад [ТВ-2] (2012.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Видимо, для меня так и останется загадкой, почему моё скромное мнение, изложенное вполне корректным языком, вызывает такое бешенство у некоторых ценителей. Впрочем, некоторые намёки на разгадку вижу в том, что во всех их писаниях (в темах Макото Синкая, "Ангельских ритмов", конечно, "Евангелиона", ну или вот этой) я ни разу не встретил ни единого намёка на шутку. А из своего опыта общения с подобными людьми давно уже сделал вывод, что чрезмерная серьёзность обычно ведёт к полной невменяемости. И какой бес всё-таки толкает меня не держать при себе своё мнение о "культовых" (как точно названо!) фильмах и авторах? Видимо, забота о других зрителях - тех, кого ещё можно спасти от погружения в пучину "поиска смысла". А мой главный им совет - не парьтесь, господа!

Со склонов Кокурико (2012.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Яркий пример детской болезни начинающего автора - литературщины. Xirurg,сокращайте количество цветастых эпитетов на кубометр текста и не поддавайтесь хвалам недалёкой публики - ваши тексты опасно приблизились к велеречивому пафосу графоманства, за которым начинается уже полная нечитаемость.
P. S. Тьфу ты - не заметил, как и сам начал выражаться длиннющими периодами...

Кланнад [ТВ-2] (2012.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По Моему Скромному Мнению, большинство английских аббревиатур из сети начисто лишены смысла, в том числе и эта - это ж за кого надо держать собеседника, чтобы объяснять тому, что вы излагаете именно своё, а не чужое мнение?!
P. S. Насчёт сюжета в аниме-сериалах, кстати, совершенно согласен. К "Кланнаду" это тоже ведь относится...
P. P. S. Да, а русская аббревиатура из этого выражения получается гораздо осмысленнее: ПМСМ.

Кланнад [ТВ-2] (2012.08.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А рейтинговое оно потому, что бьет камбеком из комедии в тяжелейшую драму" - в точности так же, как и процентов семьдесят всех аниме-сериалов.

Кланнад [ТВ-1] (2012.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Берите выше - я великий Prostak!

Аполлон с холма (2012.08.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну дык, свой перевод, какой он ни есть, это как свой ребёнок. Поэтому любой переводчик испытывает к нему материнские чувства, которые лучше зря не тревожить.
P. S. По этой причине, кстати, я ничего не буду говорить здесь о качестве этого перевода!

Аполлон с холма (2012.08.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уточню - это переведено НЕ на ридманге, а на сайте Nyan-Mafia, ссылки на скачивание откуда предоставлены в каталоге animanga.ru. А подобные оговорки, мягко говоря, оскорбительны для переводчиков. Или для вас автор книги, которую вы читаете со своего ридера, SONY или PocketBook?

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.08.04)

Охъ…

Пять сантиметров в секунду (2012.08.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то "правда жизни" бывает жестокой только у тех, кто ну о-очень этого хочет. Поэтому стиль Синкая - чернуха. Эстетская рафинированная чернуха.
P. S. Молодец, serof1m, очень кстати подставился!

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.07.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот на что заменили, то и потребляйте.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.07.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет здесь никакого гарема. Все девушки, претендующие на Цубаки-куна, появляются последовательно и так же последовательно отшиваются. Никакой конкуренции между ними нет - а это главный аттракцион настоящего гарема. Подобные периодические явления скорее можно назвать тестами на истинность чувств.

Кланнад [ТВ-1] (2012.07.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Угу: пережёвывать надо мыльнодраматический бульон с растворёнными в нём эмоциональными добавками, идентичными натуральным. Эдакий суррогат, провоцирующий у зрителей, не имеющих жизненного опыта, кратковременное чувство осознания собственной значимости в этой жизни. Что характерно - без малейших усилий с их стороны. Дальше, действительно, добавки будут покрепче: во втором сезоне нас ждёт семейная жизнь без семьи и трагедия без причины.

Розарио + Вампир [ТВ-1] (2012.07.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хорошо, что честно признали свою бесполезность, как критика. К сожалению, в таком подходе к суждению об аниме вы не одиноки: оценка «10» (которая, напомню, должна означать «шедевр») давно уже выродилась в дешёвый письменный эквивалент восторженного писка «ня!».

Кланнад [ТВ-1] (2012.06.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Теперь держитесь. Сейчас вас начнут убеждать, что в "Кланнаде" заключён Глубокий Смысл, до которого вы не доросли. Не верьте - на самом деле в "Кланнаде" заключён фрагмент высокотехнологичного сюжета компьютерной игры.

Школа Элис (2012.06.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сериал нравился в тех места, где он отвечал своему жанру (да-да, это самое натуральное "сёдзё", как вы там не отмахивайтесь!) К сожалению, он оказался брошен даже не на середине, а в самом начале - та же история, что и с "Детской игрушкой": срубили бабла на телерекламе, а когда пик популярности прошёл, тут же и бросили, забив, как обычно, громадный болт на аудиторию. Ну, в этом можно найди и положительную сторону: хотя бы не стали разбавлять до ста серий высосанными из немытых пальцев филлерами...

Школа Элис (2012.05.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

М-да - и во всём пространном описании не нашлось и словечка о том, что в истории присутствует какая-никакая, но романтическая линия в виде парочки персонажей мальчишеского пола. Такое вызывающее игнорирование главной фишки любого "сёдзё" вызывает уже прямые подозрения в пристрастиях комментатора! Мне-то вот прямо с первой серии и до самой последней хотелось просто выкинуть эту "подругу" из повествования - ей-богу, оно бы от этого только выиграло! Ну хотя бы потому, что сия "подруга" не заражала бы главную героиню своей неадекватностью на грани психического расстройства. А чем, как не психическим расстройством, можно объяснить фанатичное обожание, на котором построен весь сюжет? Я вот просто не могу себе представить нормальную девочку, которая бросает родных и сбегает из дому для воссоединения с дражайшей подругой. Даже для "сёдзё" это как-то уж слишком за гранью здравого смысла...

Клубничный зефир [ТВ] (2012.05.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это да. Настоящий политический деятель - манипулятор народными массами!

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2012.04.20)

Я - Человек-видимка.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2012.04.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Xirurg - из любопытства набрал адрес "проза.ру" - и испытал шок. Меня почему-то сразу выкинуло на страницу proza.ru/2009/06/02/413, где я нос к носу столкнулся.. с собой! Вернее, со своим псевдонимом времён соркоманской юности - его (псевдоним, то есть) какой-то проходимец использовал для названия своего графоманского опуса. Причём вне всякой связи с содержанием этого опуса. Признавайтесь, долго готовили мне такую тёплую встречу?!

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2012.04.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Xirurg: "А я уважаю KOrsar45!"
KOrsar45: "А я уважаю Xirurg..."

Слушайтесь папу! (2012.04.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

GideonJura - про фломастеры забыли написать.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2012.04.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Диагноз - диарея сознания в острой форме на фоне общего графомессианства. Лечиться. Срочно. Иначе ваше сознание созреет для xirurgического помешательства.

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой (2012.04.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Блин... Кто бы мог подумать, что именно в этой теме заварится такая крутая тусовка?! А я, как всегда, всё прошляпил и не успел опошлить...
P. S. Господа, умоляю - выбирайте для следующего полёта муз какой-нибудь менее элитарный сериал!
P. P. S. Да, и о фильме же надо что-нибудь сказать... Да что говорить - после того, как сестрёнка написала сценарий, который взяли для экранизации, мне стало так хорошо, что дальше смотреть уже не было смысла... Известную фразу Станиславского, думаю, в этом кругу напоминать не надо?

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2012.04.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Отрицание логики событий есть отрицание сюжета. А без сюжета драматическое произведение не может быть драматическим. А без драматургии не может быть полноценного сопереживания героям - тех самых эмоций. Не на чем им возникнуть-то... Почему же многие так испереживались, бедненькие? Да, наверное, по той же причине, по которой в своё велись на рекламу "МММ"...

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2012.04.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уточню: корявую фразу "Мы ведь можем оказаться родственниками. А можем оказаться чужими" повторяют не герои, а переводчики. И то, что по-японски звучит поэтическим рефреном, естественно, уже не звучит никак.

Слушайтесь папу! (2012.04.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вижу дерьмо и говорю: "Дерьмо". Вокруг тут же образуется возмущённо галдящий круг ценителей дерьма...

Слушайтесь папу! (2012.04.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

GideonJura! Упаси меня боже читать вас по новой! Я ведь не зря упоминал об идеальном совпадении ваших писаний со стилем фильма...

Слушайтесь папу! (2012.04.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не понимаю. Товарищи, полно же хорошего аниме, чего вы защищаете эту малоискусную поделку? Я-то всего лишь хотел предостеречь тех самых наивных подростков (о которых так заботится skepticist) от этой спекуляции на их лучших чувствах. Её-богу, уж лучше "Кей-он" смотреть (хотя фуфло то ещё) - там, по крайней мере, честно впаривают голое моэ и не парят мозги якобы "драмой"! Обман вообще нельзя оправдывать, а обман в искусстве (пусть даже лёгоньком и насквозь коммерческом) тем более!
P. S. GideonJura! Не рекомендовал бы вам приписывать кому бы то ни было что бы то ни было - в частности, приписывать мне критерии, по которым я якобы оцениваю аниме. А за то, что вы поставили на одну доску фильмы Миядзаки с "Горничным в маске", вы уже заслужили проклятие Бога Манги, которое можно снять, лишь посмотрев сто хороших аниме-сериалов!

Слушайтесь папу! (2012.04.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати, Clannad и Angel Beats! точно так же натужны и вымучены, так что приводить их, как пример "эмоционального накала" я бы не рискнул. Та же фальшивка, только сортом повыше.

Слушайтесь папу! (2012.04.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Зритель, разочарованный в своих ожиданиях, есть верный признак провала того произведения, которое было призвано эти ожидания удовлетворить.
P. S. Кстати, провокационные заявления о том, что я, мол, ожидал лоликон, к рассмотрению не принимаются. Ожидал именно того, что было обозначено в жанрах плюс "романтику", которая в них почему-то не отмечена.
P. P. S. Стиль - это характер. На него пальцем не покажешь, зато очень хорошо можно почувствовать. Могу ответственно заявить, что натужность и надрыв был ощутим в фильме с самого начала, и с каждой серией только усиливался. Морализаторство же видно невооружённым глазом. Почему оно пошлое? Потому что как раз натужное и надрывное, т. е. фальшивое. Ну, может, на фоне общей фальши всего в этом фильме оно не так выделялось...

Слушайтесь папу! (2012.04.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваш комментарий демонстрирует редкостное единство формы и содержания, полностью отражающее суть фильма: надрывно-меланхлическая диарея из пошлого морализаторства, обильно разбавленного умилением.

Пять сантиметров в секунду (2012.04.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Типа, сюжет есть, но понять его могут только умные? Очень удобная позиция. Сразу вспоминается старая добрая сказка "Голый король"...

Пять сантиметров в секунду (2012.03.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Аниме для того, чтобы его смысл объясняли такие, как Lilmays.

У меня мало друзей [ТВ-1] (2012.03.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Всё бы хорошо, но "мотивационное несоответствие образа главного героя самому себе не вызывает должного раздражения, поскольку нивелируется общим контекстом недоговоренности" - это жуть. К чему портить свою же живую речь таким чудовищным канцеляритом? И ведь достаточно только выкинуть эти вычурные обороты и наукообразные термины, как всё сразу становится понятным: "Даже некоторое несоответствие главного героя своему образу (амплуа) не вызывает раздражения, потому что среди всего происходящего воспринимается, как должное".
Рекомендую в дальнейшем воздерживаться от использования библиотек штампов! Удачи!

Ловцы забытых голосов (2012.02.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Удивительно, как живуче это наследие «критического реализма» девятнадцатого века, идейка о том, что искусство есть просто орудие донесения и внедрения в массы каких-то идей! В дальнейшем этот подход усугубился и принял вид догмы, превратившись в основной постулат так называемого «социалистического реализма». Против социализма, как такового, я как раз ничего не имею — но этот навязанный ему вульгарный обывательский подход к искусству, как некоему вантусу для прочистки мозгов, уж извините, вызывает у меня приступ неконтролируемого бешенства. Пропаганда и реклама должны знать своё место, как тень настоящего творчества! А творчество тогда настоящее, когда происходит сначала от сердца (ну, или от тёмных инстинктов — по вкусу!), а не от ума — так же, как, к примеру, любовь. И из всего сказанного вами я могу сделать лишь один вывод — автор, который даёт повод вот так толковать своё произведение, просто-напросто не любит то, что создал. Скорее всего, потому, что не любит себя — да и вообще людей. И такое вот рафинированное человеконенавистничество тоже имеет давнюю, ещё со времён античности, традицию, очень, кстати, актуальную нынче как раз в аниме. «Я жалок! Я ничтожество! Я хуже всех! Я никому не нужен!» — знакомый рефрен мно-огих бессмертных творений японского гения! Воспитательный мотив превратился там скорее в смакование морального унижения от своего несовершенства. Ну, а раз человек несовершенен, надо, невзирая на сопротивление, поставить его по стойке смирно в коленно-локтевую позу и доступным пониманию путём оплодотворить пересохшие мозги парочкой свеженьких идей о том, что будущее — это наше всё, а прошлое отжило и, стало быть, нефиг за него цепляться. На это у меня, естественно, есть один ответ — такой же, как у нашего любимого с детства киногероя: «Поучайте лучше ваших паучат!»

Кланнад [ТВ-2] (2012.02.15)

maximum24
1. "но разобраться в концовке все же придется с помощью интернета)"
2. "эгоистам без чувства сопереживания пожалуй лучше пройти мимо".

Интересно, как можно сопереживать тому, чего не понял? Ах, ну да - я совсем забыл про секту поклонников "Евангелиона"... Видимо, "Кланнад" играет роль эдакой Евы гаремно-амурного жанра - та же надуманность мотивов поведения персонажей, тот же загруз по этому поводу... Тот же энтузиазм латентных и не очень садо-мазохистов. А что ж вы думаете - как раз этот контингент о-очень любит сопереживать!

Унесённые призраками (2012.01.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

То, что anelrpg в отзыве №110 определил, как "шедевр", на самом деле обозначается другим словом: "сногсшибательно". "Унесённые призраками" - не сногсшибательное кино, увы...

Унесённые призраками (2011.11.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

anelrpg — эх! Вашими бы устами… да о Макото Синкае!

Унесённые призраками (2011.11.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

anelrpg — ну что ж, для начала о «просто красивой сказке». Видимо, этим вы хотели поставить «Унесённых» на место — знай, мол, свой шесток! Не вы первая пытаетесь это сделать, и своё мнение на этот счёт я уже высказывал в послании под номером 72. Чем же отличается хорошая сказка от плохой, да и вообще — чем отличается хорошее произведение искусства от плохого? Только одним — произведённым впечатлением. Если впечатление не произведено, то это можно объяснить одной из двух причин — либо данное произведение оказалось бессильно, либо бессильным оказался тот, кто пытался его воспринять. Я почему-то думаю, что с вами как раз последний случай. Сказка стучала вам в дверь, но дверь оказалась заперта…

Унесённые призраками (2011.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох, anelrpg! Какое уж пинать - жалеть тебя надо! Как глухого с рождения, который со знанием дела рассуждает о симфониях и кантатах...