niflheim
Pain Hollow
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Аякаси: Классика японских ужасов» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз 2008.12.30

Три истории Ayakashi – классика японских ужасов. Первые две – честно сказать даже не запомнились: первая, впрочем, еще довольно неплоха, а вторая – чуть лучше, чем просто балласт. Нет, на самом деле они не так уж плохи. Если рассматривать каждую в отдельности, то, безусловно, они будут достойны похвал (умеренных). Во всяком случае графика и музыка – очень даже на уровне. Сами сюжеты – ммм… смотреть можно, но ничего особенного.
Третья история – то, что отмечают многие. Сильно, очень сильно отличается от первых двух. Оригинальность рисовки – это не заметил и не отметил только ленивый. Сама история начинается довольно юморно, так что волей неволей кажется, что ужастика тут и не будет, а если – то какая-нибудь муть по типу предыдущей. Но довольно быстро начинаешь подозревать, что не все здесь так просто. Не буду пересказывать содержание. Но скажу, что это единственная история из трех, которую по-настоящему можно назвать ужасом. Вся суть раскрывается только в третьем эпизоде (хотя нагнетание атмосферы присутствует и раньше), и так раскрывается, что становится малость не по себе…
Всем кого задел этот эпизод смело рекомендую книгу Джона Фаулза «Коллекционер». Там та же тема, у меня даже мелькнула мысль, что авторы истории знают эту книгу, что, впрочем, не факт. Только предупреждаю, что книга пострашнее будет, хоть и без мистики.
Если коротко: и в книге, и в аниме поднимается довольно болезненная тема человеческого бездушия вплоть до атрофии того, что условно называют душой. Вообще, чтобы правильно понять о чем речь, можно еще рекомендовать книги Г.Марселя и Э.Фромма. А речь идет о том, что человек может дойти (и доходит) до такой патологической степени эгоцентризма, когда ничто, абсолютно ничто не в состоянии его задеть, расшевелить. Любой другой человек для него – вещь, предмет. Но если этот предмет понравился ему, то он захочет приобрести его в свою коллекцию, словно приколоть живую бабочку к доске. Деньги, власть, удовольствия – принцип приобретательства, владения, апофеоз жиреющей бесчувственности - все это может размолоть вас и все, что вам дорого, растоптать любую святость. Потому что для таких людей не существует чужая боль, чужая жизнь, чужие надежды (они ведь именно чужие…). Этот феномен обладания, культивируемый современным обществом эгоцентристов, есть зло в самой неприкрытой его форме (я НЕ о частной собственности).
Превращение живого человека в экспонат коллекции самодовольного любителя «обладания». Те люди, что так поступили с той девушкой в сериале, как и коллекционер у Фаулза – это самое отвратительное, мертвящее, ужасающее до самых костей явление мрака человеческой души. Конечно у Фаулза эта тема раскрывается гораздо глубже и шире, затрагивая также проблему противостояния тонко организованной творческой натуры и омертвелого безликого куска человеческого быдла, жаждущего только иметь, обладать, жрать.
В общем, досмотрев сие творение, я некоторое время пребывал в состоянии шока, даже не мог отойти от компа. Это как маленькое тонкое лезвие где-то внутри вас, которое потихоньку режет и режет вам душу своим холодным леденящим ужасом…