anshel: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 02.10.2007
последний раз использован 18.10.2011

anshel

222 раз(а) разные люди сочли отзывы anshel полезными

Alone in the Dark (2009.07.22)

Не, ну не могу я удержаться (держите меня, а то вырвусь), чтоб не сказать, что данная игра ТАКОЕ редкостное Г., что ни в сказке сказать, ни пером описать. Однако все-таки замечу, что игра представляет собой своего рода вонючую квинтэссенцию голливудских трафаретных шаблонов - аж скулы сводит: о те супергерой, откалывающий крутые шутки в морды зомбарей, о те суперкукольная дура-героиня рядом - ща пойдут мир спасать, который разумеется находится в Штанах, в Нью-Йорке. Короче, сказать, что сюжет тянят на два пальца в рот - значит СИЛЬНО перехвалить разработчиков.
Как говорят америкосы - Ок, едем дальше.
Управление... Боже всемогущий!!! Они что, специально?!!! Вот без шуток: чтоб выдумать управление НАСТОЛЬКО неудобное (а я еще грешил на Сайлент Хилл), надо не один час чесать в затылке. Так изгалиться... слов просто нет.
Далее. Целых два пистолета за всю игру... Монстров около аж 3-х видов... Управлять всякой ручной кладью - руки с пальцами можно переломать...
Я первый раз в жизни новую игру в самом конце прохождения убил с компа на второй или третий день после покупки. Еще через день диск с игрой ушел в мусоропровод.
Мне откровенно жаль потраченных денег. Хуже игры я сейчас даже на вскидку не могу назвать. Все, что в ней есть (для меня - было) это прилизанные спецэффекты, которые, однако, никакой погоды не делают. Типичная такая, типично америконская до крайности тупая игра, лишенная хоть какой-то атмосферы. Брр...

Sublustrum (2009.07.22)

Слишком коротко - вот, что почувствовал я, закончив игру. Авторы как будто спешили уложиться в срок: явно недостает еще нескольких локаций. Это, впрочем, не значит, что сюжет оборван, просто могли бы сделать игру несколько длиннее и тем интереснее.
Сюжет запутан. Честно сказать нет уверенности, что правильно понимаю концовку, а поэтому и не буду давать свои варианты. Некоторым вон страсть как не понравился конец игры. Ну, это дело вкуса (в данном случае, правда, явно слишком пресыщенного).
Вообще чувствуется, что авторы основательно так подсели на психоаналитику, и выдали свой некоторый вариант понимания психического. В игру следует играть тем, кто хоть немного в этом разбирается (хотя, надо заметить, ничего архисложного в этом смысле в игре нет, даже более того: местами раздражает эта тенденция редуцировать нечто более сложное к явлениям психики - шибко популярной сегодня психология стала, так что иные считают ее едва ли не пределом человеческого разумения - заблуждение сие, впрочем это только мое мнение). Нет, конечно играть-то можно кому угодно, но, судя по комментам, не все и не все поймут, но зато выдадут кучу злобных и пустых претензий.
Технически игра едва ли делает какую-то революцию. Все эти "приколы" так или иначе встречались и раньше, включая звуковые загадки (а также явно слямзянные оттуда-отсюда некоторые звуки, звуки, но не музыка, которая довольно неплоха, а то прям беда на родных просторах с эмбиентом - мало и крайне редко кто может сравняться с западными музыкантами этого стиля). Но радует сама атмосфера, хотя ближе к концу она как-то начинает размываться.
Общее впечатление скорее положительное, чем отрицательное, хотя и не без противоречивых чувств. Игра в целом сделана качественно, авторы явно старались. Посмотрим на следующие релизы этой студии.

Penumbra: Black Plague (2009.06.05)

Сужу по первым двух частям. Игра очень интересна, но особенно интересной она становится именно в конце второй части.
Чтобы не ходить вокруг да около: может я и за уши что-то притягиваю, но мне кажется, что авторы изобразили ни что иное как довольно жутковатую метафору западной цивилизации. А точнее ее тупик. Кто играл, тот, надеюсь, поймет. Могу сказать, что ход сюжета есть, на мой взгляд, внутреннее состояние Запада, его патологического эгоцентризма и полнейшего непонимания того, что главному герою пытался втолковать Турунгайт. Причем сделано это мастерски: ощущение отчаяния, безвыходности - в Сайлент Хилле даже такого не было.
Характерная концовка: типичный европеец так ничего и не понял: "Убить, всех убить!" - нормальная такая реакция коллапсирующей в своем идиотизме западной культуры (точнее ее американского варианта, ну а мы, как известно, "живем в Америке!"(это такая песенка у раммштайн)). Война всех против всех - каждый за себя, каждый под себя...
Мораль сей сказки довольно страшна: не трудно догадаться, что нас ждет, если мы не прислушаемся к словам, которые говорил этот подземный дух.

к игре Penumbra: Black Plague
от tolik11
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.09 г.
последний раз в 2019.08.19 г.