Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2016.09.08

Ад и Израиль. Скажите, вот вы, оказавшись в таком проклятом классе, не сбежали бы из города? По-моему только конченый дебил поступил бы по-другому. Тем более, что родственники не стали бы возражать, им-то тоже надо драпать. Т.о. весь сюжет высосан даже не из пальца, из какого-то темного и мрачного места (не имея ввиду ничего конкретного). Тем не менее первые две серии мне очень понравились своей атмосферой. Этакий мистический туманчик не омрачённый ещё унылыми штампами и неадекватными действиями персонажей. Эйфория предвкушения "а вдруг будет что-то интересное! ". Однако, уже 3-я и 4-я серия навели на грустные мысли о том, что это очередной банальный бред про призраков и ничего интересного не будет. Серия 5: началась мясорубка, бессмысленная и беспощадная. Да, когда-то я запал на анимэ из-за его брутальности (в том числе), посмотрев "Манускрипт ниндзя", но, блин, жестокость не должна быть бессмысленной и притянутой за уши, иначе не интересно. Не помню какая серия: сюжет неожиданно оживляется, когда выясняется что девочка-светофор (взял эпитет из одного коммента, больно понравился) вовсе никакой не призрак, а всё намного запутанней и интересней. Выбросы фарша тем временем продолжаются с завидной регулярностью, но по прежнему вызывают у меня лишь саркастические смешки. В конце меня ждёт апофеоз бреда в виде массового побоища окончательно уже сдуревшей школоты с участием внезапно озверевших статистов. Что характерно, я угадал "лишнего", вернее он был в списке подозреваемых. Лишний был вычислен по принципу "каждое ружье должно выстрелить". Когда появляется некий персонаж, можно уже предположить, какая судьба ему уготована, статиста, жертвы, убийцы или романтического героя. Вот я и подумал, а чего это тут трётся эта... персона. В общем, авторы рванули воз сразу в три стороны: детектив, мистика и слэшер, и, соответственно, никуда не приехали. Почти все ниточки интриги, которые кинули зрителю, никуда в итоге не привели. А чего только не напридумывали, и куклы какие-то, и близнецы, и стеклянные глаза, и странные мамаши, и жуткие книжечки и жуткие рисуночки. Однако же, просто пыль в глаза. Короче, все как обычно и бывает в анимэ. Что можно отметить из положительных моментов (зачем-то же я это досмотрел! ): красивая и детальная рисовка (хоть здесь халтуры не допустили), музыкальное и звуковое сопровождение (мне даже понравился ОП), не раздражающие главные герои, и еще то, что анимэ смотрится не совсем уж пошло и банально (или я просто ещё не привык). Да! И количество серий выбрано разумно. В принципе, вполне смотрибельно. Хотя мне не понять, кто соглашается снимать подобный бред, затрачивая время и огромный труд, и, самое главное, кто берётся за это платить. Вот где детектив-то... Впрочем, школота всё схавает, лишь бы кетчупа побольше.

ответ №1 | ShibaBrother --> Dimaz2016.09.08

Ну, собственно высококлассная рисовка и очень странный подход к адаптации сюжета это по сути весь стиль P.A.Works, разве что Иная это ещё первый заход на это поле после чисто романтических Тру Тирс. Другое дело, что главные достоинства Иной всё таки больше в атмосфере и интригой вокруг Мисаки, чем в сильном сюжете, который я как понимаю, вы ожидали от данного произведения. Что же касается возможности убежать из города, то во первых, не у всех есть возможность драпануть из города куда глаза глядят, во вторых, герои слишком понадеялись на то что пронесёт, а как мы знаем, беспечность это фирменный конёк героев любой мистики или ужасов. Вот чего сериалу нельзя простить имхо, так это открытый для остального города конец, но у автора в запасе ещё спин офф и вторя часть, так что может в будущем из этого что-то и получится.

ответ №2 | Dimaz --> ShibaBrother2016.09.10

Вы уж простите мне мою манеру напирать на негатив и кидаться в крайности. Ругаю даже вещи, которые в целом понравились. Не умею я хвалить. Есть у Иной недостатки, но есть и достоинства. И, честно говоря, я бы посмотрел второй сезон, если бы он был не хуже. Сама идея проклятья и контрмер с их мистической логикой довольно интересны. Образы странноватых главных героев, действительно, интригуют сами по себе. История Мэй интересна. И жутковатая мистическая атмосфера мне очень нравится. Но если действия героев выглядят совсем не естественными сопереживать им и воспринимать всё происходящее всерьёз я не могу. Да, школьники и их родственники могли не совсем верить в проклятье, надеяться на контрмеры и на то, что пронесёт, но не после того когда всем стало ясно, что "началось" и контрмеры не помогли. Можно было хоть как-то обыграть этот момент и было бы гораздо лучше. Но, вероятно, большинство зрителей (ЦА) не замечает подобных моментов, когда на экране кипят страсти и льётся кровь.
(Тут меня понесло. Дальнейший трёп может не относиться к вашему комментарию.)
Ну, а когда персонажи начинают характерным образом выпучивать глаза и безумно орать (как правило, не по месту) это выглядит настолько нелепо, что активно меня раздражает. Я уже не говорю о мгновенном превращении нормальных адекватных людей в маньяков. Вообще, решение задавить зрителя количеством трупов мне кажется неудачным. Именно это, пожалуй, и нарушило баланс правдоподобия. По мне, лучше бы поглубже вскрыли характеры героев, чем, хм, самих героев. Или вот альтернативный вариант развития событий: никакого проклятия нет, а все смерти являются происками какого-нибудь психа, скажем, седовласого библиотекаря. Да, и хорошо бы, если бы Мэй тоже была замешана, а то странно получается: проклятье с одной стороны, волшебный зелёный глаз и Кирика с её подозрительным творчеством с другой стороны. Совпадение? Городок - волшебный? Нет? Ну, тогда это называется рояль в кустах. А двойная личность Рэй - это вообще такой роялище, что ни в какие ворота не лезет. Короче, не ждал я какого-то супер-сюжета. Можно вообще обойтись без сюжета, в смысле в каждой серии - своя история. Лучше уж никакого сюжета, чем нелепый. Всё вышеизложенное прошу понимать не как претензии, а как брюзжание со стороны, противоположной от ЦА данного анимэ. В целом, анимэшка получилась довольно замечательная на фоне остального (я не написал об этом в комменте, май бэд). По ощущениям Иная мне напомнила Ghost hound, но его слили гораздо более злостно.

ответ №3 | ShibaBrother --> Dimaz2016.09.10

Так мистика на то и мистика, чтобы бить по эмоциям а не разуму.Тем более основная страшилка Иной заключается в том, что "тебя" ничего не спасёт, даже если ты закроешься дома как брат одной из героинь. С другой стороны, хоть и Мисаки с ГГ избежали проклятье, интересно было бы посмотреть как они помогают новым ученикам или проклятье пытается избежать их теоретический ребёнок, ведь в случае последнего они снова могут вписаться в "игру".

ответ №4 | Dimaz --> ShibaBrother2016.09.11

Придумал слоган: 3-3. Остаться в живых и не остаться на второй год.