ShibaBrother: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 2 месяца (ID 219555)
аккаунт зарегистрирован 23.06.2016
последний раз использован 03.08.2019

Текущий статус:
Из жанров предпочитаю разнообразные триллеры с мистикой и без, фэнтази, музыку, романтику и комедии в зависимости от качества исполнения. Слайсы переношу очень тяжело из-за регулярной тягомотины в половине таких тайтлов, но если что-то интересное, то почему бы и нет&#

ShibaBrother

обсуждение отзывов: аниме (175), кино (0), видеоигры (1), манга (0)
233 раз(а) разные люди сочли отзывы ShibaBrother полезными

Фуука (2019.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, для меня этот сериал по сути и стал эдаким хэпи додзи про первую Фууку и ГГ.

Гридмен (2018.12.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Такое чувство, что весь обзор это по сути затянувшаяся попытка убедить самого себя, что сериал детский и в нём нет смысла, только потому, что вы слишком поздно поняли, что он там таки есть.

Харука и Каната принимают подачу (2018.10.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Впервые вижу, когда кто-то жалуется на отсутствие романтики в обзоре на Кирара аниме. Не потому, что тут якобы есть "настоящее юри", а в том плане, что для поиска юрийного подтекста такие шоу тоже самое, что спортивные сёнены для поиска яойного.

Девичья опера: Свет ревю (2018.10.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это не его дебют в качестве главного режиссёра, он уже снимал парочку "девочкотайтлов", которые хоть и критиковались, но не за связанные с его работой причины. Вот то что это был максимальный закос под Икухару, который по некоторым мнениям получился даже более "икухаровым" чем работы самого мэтра, это да.

Девичья опера: Свет ревю (2018.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эмм...вы ведь знаете, что режиссёр, авторы оригинальной франшизы и студия далеко не новички в своём деле? Это достаточно хайповое (на родине) и дорогостоящее аниме.

Белый альбом 2 (2018.03.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это экранизация пролога, там один рут. Видимо они намеренно не пошли дальше, чтобы и драма была и возможность "выбора" у зрителя осталась.

Хлопоты кентавра (2018.02.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

К сожалению, дальше в манге всё намного хуже. Где-то к 8-9 тому тому у автора закончились любые идеи и вместо какой либо сатиры или троллинга, любой сюжет так или иначе свёлся к сёдзе аю в максимально жирной форме, когда все девочки либо лесбиянки, либо имеют юри подтекст, либо вовлечены в фансервискомедийные сценки с юри. И это не говоря уже о том, что при этом автор умудрился испортить самый первый и самый адекватный юри пейринг в работе. Так что тут видимо повторение случая с Усаги Дроп, когда мангу после аниме можно не читать, ибо аниме покрывает самую адекватную и лучшую часть тайтла.

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2018.02.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы действительно думаете, что они тройняшки? К сожалению, это всё пустой звук - третья девушка попала на фото только потому что она была подругой детства близняшек. Это в частности подчёркивается в манге. В ранобе же победившая девушка оказывается их общей кузиной.

Вы лишь сами себя ввели в заблуждение, истолковав эту сцену слишком буквально. И это даже не касаясь сюжетных дыр, которые бы вызвал такой поворот, например, почему ОВА посвящена вопросу "семья ТАКЖЕ важна как и романтический партнёр"? Почему узнав правду, победившая девочка впадает в нытьё об "если я тебе не родня, то меня с тобой вообще ничего не связывает"? В общем, суммирую - этот диалог значит лишь то, что даже "найдя" настоящую сестру, эта троица всё равно останется семьёй как "близнецы".

Ну а что касается экранного времени, то вы сами подтвердили, что это дурной тон. Не говоря уже о том, что выбрав его, авторы фактически плюнули на кучу тех возможностей, что у них было.

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2018.02.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

О чём вы вообще? Кто является его настоящей сестрой становится ясно ещё на середине сериала из-за 90% времени на одной из девочек, а сцена после титров лишь показывает, что она была их подругой детства в раннем возрасте. Не говоря уже о том, что только одна из сестёр имеет под-арку "а если я не сестра", что спойлерит конец уже на 100%. Никакой интриги и резкого поворота здесь нет. Лишь в манге для фансервиса сказано, что она их кузина, но не более. О чём вы?

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2018.02.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А как это противоречит тому, что сериал довольно основательно слил всю интригу?

Какая красивая луна! (2017.11.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, хотите "неочевидных" романтик, посмотрите Школьные Дни)

Какая красивая луна! (2017.11.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Пожалуйста, не путайте как говорится "во вселенной сериала" саму данность сюжета. Уж не знаю какой у вас был опыт, но лично я увидел тут простое оттягивание очевидного, не говоря уже о посыле "говорить о своих чувствах пошло! ", и это в то время, когда каждое второе аниме старается сказать о вредности сокрытия своих чувств и тому, как много вреда это может принести. Цинизм тут не причём, сюжет просто до банальности очевиден.

Любовь и ложь (2017.09.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про это даже отдельно шутили, когда каст аниме был объявлен, мол "ну блиин, теперь сразу стало понятно, кто выиграет! ". Про тайтлы где она играет "актуального" соперника я даже не говорю, особенно про Махоку и Врата, впрочем, вы правы, в Ресете у неё была беспроигрышная ситуация). Как и в признаниях, таки)

Возрождающие (2017.09.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну так то Мамика таки нашла ентот моральный кодекс, вот только слишком поздно. Если хотите, можете рассматривать это как некую мини-деконструкцию, мол "это только в детских шоу бывает, что есть злые и плохие, а всё кристально чёрно-бело".

Возрождающие (2017.09.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Она Сайбер-клон, ей можно. Другое дело, она никогда не сомневается в логике САМОГО мира, у неё вызвало хейт лишь причина мотивации её "бога".

Я повторюсь, вы ищите логику в том, что сюжет использовал очень поверхностно и как говорится, без задней мысли. Раз Мамика по сюжету наивное дитё из детского махо сёдзе, то логика и аналитика просто не её друзья. Ей сказали, что это плохие люди, она пошла их бить, попутно надеясь, что как и в её мире, им не будет больно, если она их взорвёт своей магией.

Любовь и ложь (2017.09.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я боюсь, что с учётом современных трендов в аниме романтике, то что девушка является герою сестрой, ещё не означает, что она не сможет быть ему невестой или хотя бы любовницей, лол. Даже не говоря о тайтлах вроде Махоки, где такой "маленький" нюанс обходится с помощью блатных родственников и генной инженерии.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, начнём с того, что у человека могут быть разные причины быть обиженным на бога. В данном же случае, Блиц был прямо настроен против, Алисетерия же запуталась в своём мировоззрении, особенно когда она поняла в разговоре с создателем, что он не задумывал какой либо идеи для работы.

Не говорила. Но и не давала понять, как она видит историю со своего поля. Более того, в разговоре с Сотой в кафе она дала понять, что она идёт им на встречу, после того как она услышала Метеору и увидела насилие между героями.

Так то в этом и главная проблема сериала. Он тратит очень много времени на экспозицию общих постулатов, но при этом невероятно поверхностный.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У Блица другая мотивация была, он считал, что из-за авторши он убил дочь, не надо смешивать. А так, линия Алисетерии и была построена на том, что оа правильна как пробка, но тут такой поворот.

Скажите это Нанохе или Сейлормун, лол) Во вторых, вы забываете, что Мамика думала, что её оппоненты злодеи и их просто нужно победить, чтобы они стали добрыми.

В независимости от вопроса, это было в сериале опущено. В частности, с такой логикой, помочь Целестии смог бы только сценарист аниме, а не Мацубара.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Поправочка - Алисетерия никогда не позиционировала автора как злодея. Она обвиняла его в том, что он обрёк её мир на страдания ради развлечения аудитории. Это немного разные вещи. Во вторых, Мамика пришла из детского шоу, где всё чёрно-бело, а люди становятся твоими друзьями, если их побить. Вы думаете, в рамках реального мира она очень умный человек? И в третьих, любые виды работы связаны с одним миром рассказа. Единственная проблема тут в том, что если мы будем трактовать слова Метеоры в рамках мультивселенной, то получится, что миры "наших" Алисетерии, Целестии и Мамики, остались без главных героев и очевидно погибнут, так-как их спасать некому. В этом и сюжетная дыра.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати да, уж больно иногда сериал начинает выглядеть как плохо сделанный клон Фейт Зеро, во что особенно веришь, учитывая режиссёра и кучу пересечений вроде хаотик нейтрала убийцы, дико переигрывающего злодея и бои в городских условиях.

Какая красивая луна! (2017.08.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В данном случае под драмой я понимаю конфликт в произведении, которого тут просто нет, ибо главные герои представляют собой очевидную пару, а все соперники очень быстро попадают во френдзону.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Именно-именно, как я читал на TVTrops, некоторые люди считали, что было бы намного интересным, если бы шоу потратило ещё один кур на испытание их отношений временем, или попыткам Чинацу соблазнить его, ведь она пошла с ним в одну школу, но аниме полностью выкинуло эти три года и всю драму по части "сможем ли мы сохранить отношения".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Имхо, главная проблема этого тайтла в том, что он не знаешь чем он хочет быть. С одной стороны он показывает реализм отношений, но в итоге полностью отсутствует какая-то драма, видимо "потомуша в жизни так не бывает". В тоже время, пытаясь изобразить любовь героев идеальной, он делает её очень пресной и не показывает, что же герои нашли в друг друге. Собственно, только под конец это начинает становится интересно за счёт конфликтов, да и то, всё чуть ли не моментально само собой рассасывается, чтобы нарисовать хэппи энд.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А на мой взгляд, всё это сорта одна и того же, только Отвергнутые уходят в крайность мрачности и сексуализации, а Луна наоборот, превращает всё в дикую идеализацию с сахарным привкусом. И разумеется, у них и проблемы противоположные, первые имеют слишком много драмы для того, чтобы происходящее воспринималось адекватно, а второе наоборот, почти её не имеют, а то что есть, есть чисто для факта. Это как Солнце и Луна тех проблем, которые бывают с анимешной романтикой.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот только переиначивать не нужно, лол). В данном случае этот посыл не подаётся как мотивация использовать любовь для подготовки смертников или камикадзе. Это попытка автора сказать, что любовь это счастье и мотивация. То как оно определило жизнь лично Кутори, это уже другое дело.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.07.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эмм, а этого и не предполагалось. О какой безысходности может идти речь, если уже в предпоследнем эпизоде персонажи совершенно спокойно рассуждают о будущей свадьбе и "жили они долго и счастливо"? Идея этой части не в "о боже, мы все умрём! 11 Как тяжела жизнь! ", а в том, что любовь может наполнить жизнь смыслом и что смерть не страшна, если ты познал счастье и ни о чём не сожалеешь в прожитом.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.07.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Перед тем как в чём то меня обвинять, обратите сначала, пожалуйста внимание, что мой пост был написан одновременно с пояснением про тома. Или вы думаете, что мне весело тут же после пояснения писать противоположное?

Эроманга-сэнсэй (2017.07.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не знаю какой хайповый конец можно сделать в Эроманге, но судя по аниме и девятому тому, конец здесь будет более чем ванильный, особенно с учётом, как рьяно автор пытается обосновать центральную линию, чтобы никто не подкопался. Видимо он так боится повторения с ореймо, раз в ход идут уже самые дикие рояли.

Эроманга-сэнсэй (2017.06.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну если что первой по временной шкале, ибо само Ореймо создавалось прежде всего как стёб над жанром, а потом уже произведение в нём. Другое дело, что из-за его бешеного хайпа (самое продаваемое ранобэ это вам не шутки), сейчас оно воспринимается среди имото-тайтлов в первую очередь и уже потом кто-нибудь вспомнит Ёсугу, Кои Казе, Да Каппо и т.д. Причём два последних тоже были попыткой деконструкции и пародии на жанр уже.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

То, что это 12-серийный сериал снятый по 5 томам, не говоря уже о том, что каждая серия должна быть законченной и не перегибать материал. Мушкетёры тут не лучший пример, ибо в отличии от серии Валуа, Дартаньян и Три мушкетёра являются довольно лёгким и развлекательным произведением, не говоря уже о том, что оно довольно легко подаётся экранизации из-за экшена и взаимозаменяемых арок. В частности, многие их адаптации просто выкидывают целые линии кусками.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы путаете перенос одной книги в один фильм и перенос целых пяти томов в один короткий сериал, когда иногда и 26 серий не хватает на нормальный перенос семи томов. Вы же не будете жаловаться, что попытка вместить пару томов Шерлока Холмса в один полуторачасовой фильм, провалится?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я вас только в одном не понял. Почему вы сначала радуетесь, что студия не перенесла на экран побочные сюжеты и проблемы мира, а потом хвалите работу за "большой и проработанный мир с кучей идеей". Не противоречит ли это друг другу?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сценаристы не виноваты, им поставили задачу втиснуть законченных 5 томов в 12 серий.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Золотые слова, вот только многим не угодишь. Если герой непобедимый бог, то они жалуются, что болеть за него скучно. Если же мечущийся сломанный человек, то все кричат, что он тряпка, лох и тому подобное.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

На все 10, ну я бы не сказал, ибо там конец достаточно оптимистичный в контексте превращения главной героини в некую волшебную подругу. В этом плане Кои Казе, Эйр и Фейт Зеро намного лучше. Другое дело, мне довольно забавно слышать, что в работе которую нещадно резали и скраивали, чтобы втиснуть всё что было в оригинальной работе, имеет диалоги и сцена для "наполнения". Господи, авторы иногда не знали что куда вставить, а вы говорите о наполнителе, "лишь бы зритель не заскучал".

Блам! (фильм) (2017.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Жанры без школьниц и някающих лолей в аниме обречены на вымирание - так вот почему Юрий на льду стало главным хитом года, а Тоукен Ранбу и Ута-Принц стандартно показывают очень высокие продажи.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не сразу понял, что вы имели ввиду, извините :). Ну, просто у меня сложилось впечатление, что автора лепит из Такако эдакую лесбиянку, такую как их видят авторы в сёдзе-юри, но в итоге в работе она использовалась только для того, чтобы поддакивать Азусе.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, я понимаю, что ГГ не понимала всю суть морального выбора Сувы, ибо это было под-сюжетом, но я тоже не могу понять мотивацию пары с Какеру. В общем, очередное "сделаем лучшего партнёра проигравшим, чтобы зрители сочувствовали его драме".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, лично я не пожалел сериалу семёрку и в принципе был доволен просмотром, но как-то уж слишком искусственно выглядела концовка "нового" мира, словно авторша специально хотела скопировать клише про друга детства и нового любовного интереса, "шобы как у людей". Но единственное чего я не понял что в сериале, что в фильме, чего уж так Такако на задний план добавили. Даже бета-пару свели наконец, но она так и осталась на фоне.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эх, если бы фильм ещё и позиционировался как рекап с оригинальным концом, а не полноценный мувик, то цены бы ему не было).

Форма голоса (2017.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, в этом плане я думаю, что будь он реальным главарём класса, то его друзьям бы не удалось так просто сбагрить всю вину на него. Скорее бы его просто покрыли и весь класс дружно состроил кирпичные физиономии. В общем, именно так, как это обошлось самой Уэно, которая просто перекинула ответственность на него.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2017.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ноуп, в отличии от своей сестры Тацуя не продукт генной инженерии, а Миюки хоть и эгоистка до мозга костей, но она не считает себя богиней и лучше других. Тацуя же годами самообразовывался, изучал магию и занимался спортом, чтобы этим покрыть свои слабости в магии и стать достойным стражем своей сестры. Да, возможно это не видно в аниме из-за того, что оно не покрывает ретроспективный том, но это всё так. Тацуя сделал себя сам и изначально он даже не мог пользоваться магией.

Так что, тут уместней всё же проводить аналогии не с деньгами, ибо то, что Шибы происходят из сильнейшего клана, в школьном плане им не даёт практически никаких плюсов, а с природным талантом как таковым, ибо автор противоречит сам себе, так-как "доказательством" того, что нужно работать над собой если ты не талантлив от рождения, выступает Тацуя как человек с крайне завышенными талантами от рождения, и Миюки как человек, чьи достижения это результат генных манипуляций до её "рождения". В общем, это просто не работает, ибо они уже изначально талантливее любого человека в серии.

Форма голоса (2017.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А в манге именно так и есть, он просто обычный школьник, который заводит травлю Сёко, потому что его раздражает, что она не может с ними общаться, читайте "не такая как все". В этом плане Уэно более примечательна, так-как она действительно была королевой класса и смогла организовать травлю Сёко из-за того, что Сёя уделял той слишком много внимания.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за схожие мысли, может проблема в том, что манга показывает это более последовательно, пусть как по мне, в фильме это тоже было довольно очевидно.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох лол. Во первых, фильм пропускает более чем 5-7 лет в его жизни, это во первых. Во вторых, "показать что он в остальное время был тихим спокойным" это софистика из серии "а докажите, что в Космосе не летает чайник". Вы выдвинули тезис, что он был зазывалой класса? Ну так докажите это кроме как линией издевательств над ней, других сцен где он выступает зазывалой, что в манге, что в аниме просто нет. Впрочем, Taura ниже также обратила ваше внимание на то, что никаких внезапных изменений не было, разве что аниме сокращает число флешбеков его унижений в средней школе.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы уже додумали за них, когда решили что он был заводилой или что он внезапно сменил характер. И не надо опять искажать мои слова, я не говорил, что "он мог быть одним из заводил класса", я говорил о полностью противоположном. И уж тем более ни о каких "наверное" "и нам просто не показали". речи не шло. По вашему никакое событие не способно изменить образ мыслей и жизнь человека? Ничто не способно его сломать? Ни манга ни фильм не показывают, что он был заводилой класса, он был инициатором ЛИШЬ травли Сёко, именно поэтому его сделали козлом отпущения, когда взрослые подняли бучу. Мир не такой простой и в нём намного меньше постоянных вещей (и уж тем более такие чистые темпераменты бывают только на картинках Биструпа), чем вы думаете, поэтому не надо требовать от авторов детально разъяснять вам каждый чих.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2017.05.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Знатный нацист - не совсем так. Конечно, оригинал несёт здоровую такую дозу позитивной евгеники, но в целом мысль Тацуи заключалось в том, что:

а) люди должны получать доплату за вредность, не за просто красивые глаза. Собственно крутых магов море, речь была именно о тех, кто подвергает себя опасности и занят серьёзным бизнесом.
б) за призывами к условному "коммунизму" может скрываться враг. Проблема в том, что у автора отдельный случай "доказывает" всю систему взглядов вообще.
в) если ты в чём то отстаёшь от крутых менов, научись добится плюсов там где ты можешь и этим покрыть свои минусы, а не ныть, что все вокруг таланты, а ты ноль. Конечно, это не совсем работает из-за того, что Тацуя сильнейший маг в мире и интеллектуальный гений (читайте, сам гениальный кун почти во всём), но эта тема стоит уже отдельного обсуждения на пару недель.

Собственно, Тацуя сам образец третьего принципа. Другое дело, что второй принцип так криво подан, что в ранобэ, что в аниме, что это выглядит как обоснование дискриминации. Особенно в контексте того, что это не только противоречит морали первой арки, но и само по себе становится корнем тех проблем, которые по словам того же Тацуи и открыли брешь в защите государства. То есть, формально появляется замкнутый круг, когда персонаж пафосно борется с тем, виной чему его же мораль. Как-то так.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не буду говорить, что всё уже расписали до меня, хотя это действительно так. Скажу лишь, что это долгожданный фильм по моей любимой манге. Во вторых, я что-то не помню, чтобы и Аура и Многоцветье были на тему ошибок молодости и проблем физически неполноценных людей.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В таком случае могу только сказать спасибо, Голос это первая моя манга и я волновался, что он забудется также как и Сердцу хочется кричать, хотя оба фильма имеют яркую главную женскую роль и интересную историю.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да дело не в том, что фильму нужна романтика и в нём нет никаких треугольников. Проблема в том, что в нём нет полноценного конца и он обрывается слишком резко.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если это намёк на последний кадр манги, то авторы подкинули нам более чем очевидный намёк на трактовку её окончания)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В данном случае, фильм просто умудряется попасть в ловушку рекламных адаптаций, когда намёк "иди и читай" делает историю неполной или чересчур лёгкой для полного восприятия. Не до уровня РеЗеро или Брунгильды в темноте, конечно, но осадочек остаётся.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это не исключает, но и не отменяет того факта, что нам никак не показывали, что он заводилой вообще был. То что он был инициатором травли ещё не значит, что он был главарём класса же. "какие новости" - я где-то сказал, что он изначально таким был? Особенно при моих словах "закрылся в себе" раньше? Не надо переиначивать мои слова.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если вы этого не понимаете, то как-то странно вы его смотрели. Там же прямым текстом показывается, что он закрылся в себе после того как травля перешла с Сёко на него. Возможно манга показывает это более хорошо, но я не знаю как можно было не заметить это в фильме. Да и изначально он не был главным заводилой в классе, он был заводилой именно травли Сёко, так-как другие парни повторяли за ним, а Уэно ревновала его из-за всего того внимания к Нишиномии. Так что никакого альфача, который якобы внезапно стал меланхоликом, тут нету.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Героя просто сделали козлом отпущения и уже самого поставили на место жертвы травли, обвиняя его одного в произошедшем. Тут скорее мотив в том, что если ты сам ведёт себя так по отношению к другим людям, то будь готов, что и тебя самого могут также начать гнобить в один прекрасный момент. В общем, это прекрасно показано на примере Кавай с её "я никого не травила, это всё ты, я просто стояла рядом! ". Я думаю, что в детстве многих здесь были ситуации, когда кто-то полностью вас поддерживал в какой-то глупой ситуации, а потом пытался переложить всю вину на вас, утверждая, что "не я был инициатором, значит я не виноват".

Шарлотта (2017.04.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы не обязаны передо мной оправдываться.

Хаос; Дитя (2017.03.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Благодарю. А то при фразе "частично родные" у меня в голове сразу включается Махока, поэтому меня сначала унесло не в ту степь.

Хаос; Дитя (2017.03.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Под "частично родной" вы имели ввиду, что Такуми изначально был "проекцией" Сёгуна?

Габриэль бросает школу (2017.03.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот сравнение с Юру Юри в точку, особенно в плане "каждая героиня со своим приветом" и резким клином на комедийных скетчах. Но вот почему то Юри мне понравился не настолько сильно, может потому что мне комедийная романтика заходит хуже чем просто комедия?

Фуука (2017.03.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тогда это уже будет какой-то ромкомовский индекс :D. Впрочем, я бы почитал об этом ради капустника всех героев и таки внятного завершения всей этой серии. Этакая история двух возлюбленных получится.

Фуука (2017.03.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Самое смешное, что многие предполагали, что они оживили Фууку чтобы использовать новые возможности для сюжета, например, свести её со второй Фуукой, или усилить треугольник с айдол-певицей. Но нет, давайте сделаем аниме-версию голливудской штамповщины про молодёжные музыкальные группы. Словно весь этот сериал снимали как наброс в сторону фанатов, мол "вы посмотрите, что будет если её оставить в живых".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Лично я с вами согласен, Масамунэ как и Фуука в этом же сезоне это крепкие середнячки, другое дело, что сейчас одного только качественного исполнения и капустника популярных сейю не хватит, чтобы сериал действительно стал хитом. И ладно бы, если первоисточник был хитом как в случае тех же Махоука, Ореймо или САО, это не тот случай.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, "рисуют одинаково" это уже проблема самого аниме, чем каких-либо авторов или студий, хотя в данном случае Аки действительно пытается выехать только на том, что она цундере. В этом плане можно вспомнить ту же Махоку, где в первоисточнике автор чуть ли сам не тёк от постоянных простыней о том какая же божественно красивая главная героиня, однако в итоге та если и отличалась чем то особенно от других девушек, так это ямато надешико образом и крайне неестественно бледной кожей даже на фоне идеальных аниме красавиц. Так что авторам и сценаристам просто ничего не остаётся, как "сообщать" о привлекательности героини через диалоги и описания.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, можно вспомнить о том, что недетская комедия (или как-то так) с будущим Капитаном Америка была снята как пародия на самый известный сюжет подобного рода. Только там использовался ещё более заезженный сюжет, где ГГ бьётся на спор, что он сможет влюбить в себя девушку. Конечно, конечные цели сами по себе разные, но построение сюжета и тропы с гегами понятное дело, одни и те же.

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.03.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Там было много всех, кроме Аквы. В любом случае, у этого сезона явно сильный акцент на Даркнесс и особенно на Мегумин, которая тут даже делит больше моментов, чем бесполезная богиня.

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.03.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Судя по последнему артбуку, авторы словно сами забыли о существовании Аквы в сериале. Понятное дело, что судя по всему, она аватар авторши, но лично я за ней какой-то особой популярности не заметил, даром что она лично мне мне нравится больше всех.

Проект по обучению волшебниц (2016.12.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Юри почти нет - эх, а я было понадеялся на пейринг между Белоснежкой и Рябью, благо формально из них получилась бы крайне характерная для юри пара из наивной простушки и холоднокровной цундере. Особенно с учётом, что автор даже не постеснялся показать настоящую лесбийскую пару. Значит, даже романтической дружбы не будет?

Одиночество на двоих (2016.10.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну насколько я помню, авторы изначально всё таки предполагали условно хороший конец, в манге по мотивам они так вообще женятся в Швеции и заводят ребёнка, что в контексте основной темы сюжета вообще как сейчас любят говорить "манямир". С другой стороны, когда появилась та самая теория среди фанатов, студия решила, что это довольно оригинально вносит элемент "дайте сами вашу оценку" и решили убрать из концовки какой-то чёткий канон.

Одиночество на двоих (2016.10.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Довольно сложные отсылки в таком моэ-аниме, но чем чёрт не шутит, раз авторы отказались давать однозначную оценку, мол каждый пусть решает как хочет, умерли они или нет.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Скорее всего кто-то не в первый раз пытается прикрыть слабую аргументацию наспех придуманной демагогией, а потом состроить хорошую мину, когда с ним прекратят всякий диалог. Всего хорошего, дальнейшие попытки искусственно продолжить этот диалог будут игнорироваться.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

О, вот теперь уже совсем открытый троллинг пошёл вроде оскорблений и попыток с серьёзным лицом доказывать, что аниме где идёт речь о клубе одного мужчины в окружении пяти явно заинтересованных в нём девушек не гарем. В таком случае разговор окончен, пока вы тут не начали ещё мне доказывать, что на самом дел шедевральная романтика это какая-нибудь Эйфория или Ёсуге но Сора.

Ветер любви (2016.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Даже если не брать в расчёт, что Ветер Любви как раз посвящён деконструкции инцест-фетиша, а не оправдании инцеста как в каком-нибудь Ореймо, реакция на критику "не нравится, пройди дальше" одна из самых глупых вещей, что можно придумать. В такие моменты мне хочется сказать - "вам не нравится его мнение? Так чего вы тут распинаетесь, пройдите дальше, не нравится, так не читайте".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хотя бы потому что это гарем, где 95% романтики как обычно строится на влюблённости в ГГ кучи девушек. Вы бы мне ещё Неуком привели в качестве примера как надо делать "тру романтику".

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вместе с упомянутой любовью к романтике в Рирайте это звучит как троллинг, особенно с учётом полного игнорирования нюансов отношений Субару с Эмилией. Но впрочем ладно уж.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да никто не будет спорить, что у кого-то вкусы не такие как хотелось бы. Просто мне довольно странно слышать, когда слово китч уже лепят на просто яркую романтику или употребление пафоса больше чем в средней повседневности. Особенно когда подобные претензии высказываются не как к какому-нибудь слайсу вроде Беспокойных сердец, а к фентазийному триллеру. Тогда у нас всё китч и фальшь, если оно выбивается из традиционной повседневности.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Китч это какое-нибудь сёдзе и дешёвый гарем, где девушка способна влюбится по уши после случайного поцелуя. Тут же я не вижу какого либо особого китча или перебора, чтобы можно было делать подобные сравнения или жаловаться на перебор средств выражения. Может вам просто больше нравятся повседневно-реалистичные произведения, если для вас даже простой лирический пафос это слишком?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну как видите, не всем чувственность по душе, для них это сразу сахар и приторность, хотя казалось бы, без этого всё выглядело как обычное cute и не более.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Оранж не смотрел, но трогательные сцены в Рерайте и Релайфе? Может лирика действительно всё таки не ваше? Ибо то что вы называете переслащением просто добавление лиричности и эмоций по сравнению с теми тайтлами, где романтика вообще не центральная линия. Хотя мне уже как минимум непонятно, каким образом вы в линии с Рем нашли больше сахара чем в финальной сцене.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сильно сказано, но совершенно зря. Ибо если убрать вымученную и искусственно добавленную ванильность концовки, то с такой логикой можно любую анимешную романтику называть слащавой и приторной, просто разбрасываясь штампами и ярлыками. Всё равно что вменить Бличу плохой экшен, потому что это "очень много жестокого и циничного насилия". Может подобная красивая лиричность просто не ваше?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Судя по обсуждениям и настроению фендома, РеЗеро зритель больше воспринимает как душевную романтику, чем попытку деконструировать попаданческий жанр :).

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2016.09.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Когда люди не хотят, это другой разговор. Школоцинизм же по крайней мере в СНГ часто появляется по двум причинам, либо понты, либо рационализация собственной асоциальности. Понтов у Хатимана нет, поэтому мне хочется сделать явный вывод, что он всё таки убеждает сам себя, что "а и не надо". Я сам интроверт, но мне всегда казалось, что сидеть одному, потому что "3D бабы отстой, а одноклассники быдло" это как-то несерьёзно.

Ну, Томоко более комедийный и гротескный вариант, ибо нам сходу говорят, что её цинизм лишь попытка убедить себя, что её психика нормальна и одиночества она не испытывает. Хатиман в этом плане как-то более адекватный персонаж одиночка.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Яж говорю, в своё школьное время я был больше похож на Юи, несмотря на то что морально мне Хатиман ближе как персонаж. Другое дело, что школоцинизм это как-то слишком запущено в 11 классе.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Его просто не замечали от слова вообще. Но потом за счёт того найс гая, он всё таки кое-как влился. Хотя после сцены на крыше, Хатиман опять выставил себя злобным хиккай.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это уже всё последствия режима "вокруг одни олени", его прошлое же показывает вполне обычного паренька, который на обычную мелочь со стороны девушки реагирует как на признание в любви. А презрение к популярным личностям и демонстративный индивидуализм, это уже для его положения необходимый элемент, иначе он не впишется в нужный автору образ.

Чтобы быть аутсайдером, не обязательно быть замухрышкой с проблемами во внешности или проблемами в жизни. Та же Юкинон по сюжету фактический аутсайдер, хотя она красивее и умнее чем остальные девушки сериала.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2016.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Проблема тут в том, что нам не показали чем Хатиман не такой и почему его переламывают. Он просто аутсайдер, чья унылость настолько высока, что многие одноклассники даже не помнят его в лицо, не говоря уже о том, что даже просто нейтральное отношение к ГГ в сериале это уже настоящий детектор, что данный фоновый персонаж хороший человек.

В остальном же да, точка зрения школьного аутсайдера показана довольно хорошо, разве что в реальной жизни такие девушки не клюют на хиккарей, а возраст Хатимана явно не подходит для подобного мировоззрения а-ля мизантрап из 9-Б. Хотя в плане последнего, я в их возрасте больше соответствовал Юи в плане характера, так что может я что-то упускаю из вида.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2016.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну так недаром он ещё в самом начале декларирует, что ему на любовь вообще положить и кроме дружеских чувств к Тиве он к девушкам не испытывает. Другое дело, что до того как он начал симпатизировать Нацукаве, а Тива ему призналась, меня крайне пугало его готовность безэмоционально положить болт на что угодно ради продолжения фейковых отношений с Нацукавой. Даже когда она сама наконец прозрела и обратила его внимание на это, он всё равно словно робот продолжил идти за ней словно это вообще норм и какой аргументации тут не нужно.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2016.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тут скорее проблема не в том, что ГГ излишне ОЯШ, а в том, что этим злоупотребляют для искусственного затягивания происходящего, причём настолько упёртым, что невозможно понять истинную мотивацию троих главных героев. Реально ли он влюбился в Масудзу, или лишь решил ей помочь, реально ли он испытывает чувства к Тиве или он просто решил ответить на её поцелуй под давлением её чувств? Всё это как-то одновременно и не досказано и одновременно подано взаправду. Особенно странные намёки во второй половине сериала, когда автор словно хочет сказать, что ради поддержки фейковых отношений с Нацукавой он готов оттолкнуть Тиву и всё что между ними было, при этом по сути сделав выбор чисто из-за прагматики. Понятное дело, что это нормально для любовного треугольника, но в сериале всё это слишком часто выглядит несколько цинично.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2016.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

На что вы надеялись, если на момент выхода аниме, первоисточник ещё выходил и успел набить вдвое больше объём чем был показан в сериале?) Поэтому собственно, он только очертил конфликт, повысил ставки и закончился как говорится, "на самом интересном месте". А дальше, идите и покупайте новеллу, чтобы узнать что там дальше (с), для этого подобные сериалы с открытым концом и снимаются.

Сумеречная дева и амнезия (2016.09.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Зачем нужно было всё нагнетать, чтобы потом всё слили - потому что это накигё, а не уцуге, драма тут используется для большего сопереживания и последующей радости за персонажей, а не для того чтобы зритель пошёл вешаться как после довлеющих Евы или Мадоки. А что касается гарема, то тут скорее можно говорить о ромкоме, ибо в гареме запрещено оформлять центральный романтический интерес, только если гарем у нас не "нежелательный". Тут же нет и его, ибо ГГ ясно даёт понять обоим девушкам, что он в них не заинтересован.

Брошенный кролик (2016.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Слишком толсто, лучше поищите настоящего моралфага, чем человека шипперящего ГГ Mahouka Koukou no Rettousei с его сестрой или шутящего на тему броманса в РеЗеро.

Эф - история воспоминаний (2016.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, насколько я понимаю её мотивацию, она с одной стороны просто боялась что не сможет поддерживать с ним адекватные отношения с учётом болезни (плюс тот мужик предупреждал ГГ, что от перенапряжения у неё случаются обострения амнезии), а во вторых, для человека которого весь мир ограничивался одним лишь опекуном и сестрой за тридевять земель, вообще любое адекватное общение с чужими людьми было сложно. Так что её модель поведения это скорее инстинктивные знаки внимания как у какой-нибудь Мисузу из Air, которая только с подачи TOEI в полнометражке наконец то понимает, что её дружба с ГГ зашла несколько слишком далеко.

Поэтому в этом плане она интереснее своей сестры, ибо та большую часть сюжета является вполне стандартным персонажем и её действия не требуют какой-либо оценки кроме как оценок её ревности и болеете ли вы за неё или вторую девушку.

Брошенный кролик (2016.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну так именно вы тут уже который раз рассказываете, что он полюбил Рин "особой, другой любовью" ещё когда ей было лет 6. Будь Дайкичи моложе, а Рин старше, это ещё куда бы не шло, всяко если зрители привыкли даже к сюжетам про любовь к имото. Главная проблема в том, что подобное окончание уж как-то слишком контрастирует с невинно-поучительной первой частью произведения, из-за чего читатель просто психологически уже не может принять связь между Рин и Дайкичи.

Эф - история воспоминаний (2016.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Этот "секс" просто был сделан как заглушка для тех мест, где в оригинальной игре были хентайные сцены. Так что это просто редкий компромисс при экранизации эрогэ по сравнению с упомянутым вами Кланнадом, чьи авторы не любят хентай и мягко говоря не очень умеют вставлять его нормально в сюжет. Пусть и больной девушке ментально только лет 12, что делает осознание этой сцены довольно неловким.

Брошенный кролик (2016.09.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот кстати про взрослое отцовство было бы интересно посмотреть, пусть даже и без особой анимешности и с ориентиром на уже довольно зрелую аудиторию. В остальном же, на примере Кролика только можно лишний раз подчеркнуть, что аудитория не любит обманываться. Особенно в плохом смысле, а не как это было с РеЗеро, когда обещанное нишевое фентези оказалась гримдарком, а фанаты шутили про молочный коктейль с гвоздями внутри.

Конечно, будь Рин изначально постарше, это ещё можно было бы объяснить, ведь подростки намного чувствительней к таким вопросам, но тут мы фактически видим как взрослый мужчина вырастил маленькую девочку, которая "послав" друга детства объясняется в любви уже немолодому мужчине за 50. Разумеется зритель будет чувствовать неловкость и недопонимание, которое между прочим отсутствовало в той паре тайтлов, где речь идёт о любви к учителям или школьница уже находится в браке со старшим человеком.

Брошенный кролик (2016.09.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

К слову, негативно данный поворот восприняли не только "патриархальные русские читатели", но даже девушки-фанатки на Западе, которых вроде нестандартными сюжетами не удивишь. И я уже даже не говорю о таком аниме как Ёсуге но Сора, которое было принято зрителями с интересом даже несмотря на крайне эксплуатационный инцест между братом и сестрой.

Тут же "годами" самой сутью произведения были две темы - готовность пожертвовать чем угодно ради воспитания ребёнка как достойного человека и члена общества, а также химия между детьми и их родителями. В случае же Кролика, когда тайтл перешёл от воспитательской повседневности к романтике, то это выглядело просто как наплевательство авторши на собственное произведение, ведь Брошенный Кролик это не Слушайся Папу, где Сора уже изначально была влюблена в своего "папу" и именно их помолвка была счастливым концом в произведении, пусть из-за кривой концовки в экранизации это выглядело поворотом из ниоткуда.

Разумеется, чисто по человечески понять Рин можно, и не такое бывает. Просто её любовь выглядит крайне неудачно в контексте изначально заданных ориентиров в произведении, и Брошенный Кролик не Школьные дни или H2O, которым резкий финт изначального духа ещё можно простить.

Иная (2016.09.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так мистика на то и мистика, чтобы бить по эмоциям а не разуму.Тем более основная страшилка Иной заключается в том, что "тебя" ничего не спасёт, даже если ты закроешься дома как брат одной из героинь. С другой стороны, хоть и Мисаки с ГГ избежали проклятье, интересно было бы посмотреть как они помогают новым ученикам или проклятье пытается избежать их теоретический ребёнок, ведь в случае последнего они снова могут вписаться в "игру".

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы меня конечно тоже простите, но шедевры тоже бывают разными, от просто шедевра в своём жанре и до шедеврального аниме вообще, не говоря уже о том, что я сомневаюсь вообще, что сейчас какой-нибудь тайтл можно так называть на полном серьёзе. Что же касается Оскара, то в нём просто нет жанрового разделения, в то время как на прочих глобусах, гремми и т.д она есть. В общем, это всё равно что смешивать в одном котле Металлику и какой-нибудь авангардный джаз, после чего заявить, что первая слабая и не интересная, потому что вот, рядом в джазе высочайшая сложность исполнения и красивейшие мотивы.

Ну, если оценивать все произведения наравне со всеми без оценки всех нюансов и контекста, то в итоге мы придём к выводу, что реально сильных произведений в индустрии только процентов 10% и все они находятся в жанре драма, а всё остальное простая эксплуатационная моета и прочие "низкие" жанры вроде романтики или экшена. Собственно, это сейчас и происходит частично на том же Оскаре, где уже в который год подряд оцениваются только пафосные драмы с претензией, а более простые по смыслу фильмы считаются недостойными, ибо в ней нет Претензии с большой буквы.

Или даже проще, вот в прошлом сезоне вышли комедийный слайс Кумамико, романтическая драма для девочек Оранж и постапокалиптика Планетариан. Неужели вы их не будете оценивать в контексте жанра и целей создания, а просто свалите в кучу и скажете, что-нибудь вроде "Кумамико лучше аниме чем Оранж, потому что оно смешнее и там есть лоли". Явно же что нет.

Иная (2016.09.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, собственно высококлассная рисовка и очень странный подход к адаптации сюжета это по сути весь стиль P.A.Works, разве что Иная это ещё первый заход на это поле после чисто романтических Тру Тирс. Другое дело, что главные достоинства Иной всё таки больше в атмосфере и интригой вокруг Мисаки, чем в сильном сюжете, который я как понимаю, вы ожидали от данного произведения. Что же касается возможности убежать из города, то во первых, не у всех есть возможность драпануть из города куда глаза глядят, во вторых, герои слишком понадеялись на то что пронесёт, а как мы знаем, беспечность это фирменный конёк героев любой мистики или ужасов. Вот чего сериалу нельзя простить имхо, так это открытый для остального города конец, но у автора в запасе ещё спин офф и вторя часть, так что может в будущем из этого что-то и получится.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, Зеро то вроде бы меха (если не ошибаюсь), но в Грисайе, мне уберменш посреди гаремника несколько мозолил глаза. Впрочем, первый сезон был редким тайтлом, когда сюжет таки в состоянии отвлечь от всех условностей происходящего, что конечно тут же убил второй сезон, решив превратить психологический гаремник в эччи-подобие Ганслингер Гёрл.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И это при наличии довольно годной драмы в первом сезоне, пусть и с условностями вроде убер крутого Юджи

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тоже не понравилось, что заметно драматичный гаремник превратился в подобие криминального боевика?)

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох лол, зачем всё так утрировать. Просто всё нужно оценивать в своих рамках и с учётом всех нюансах, ибо какой-нибудь тайтл может быть вполне себе шедевральным произведением в рамках своего поджанра, но быть довольно слабым по сравнению с популярными произведениями в жанре вообще. К примеру, та же Мария Холик вполне себе ограничная романтическая комедия на тему юри, но вы не будете же её сравнивать с Клубничной Тревогой и Мария-самой?

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, в рамках пародии на определённый жанр или комедии в этом же жанре, это действительно шедевр, но с чего вы взяли, что кто-то претендует прям на культовый статус? Понятное дело, что из Коносубы вышла довольно отличное комедия, но вряд ли её кто-то будет всерьёз сравнивать с какой-нибудь Адзумангой и другими топовыми комедиями. Поэтому я больше привык оценивать тайтлы исходя из контекста и запроса авторов, к примеру, тот же H2O в границах драмеди гаремников вполне себе талантливое аниме, но уж если его романтику сравнить с какой-нибудь полноценной драмой вроде Ef или True Tears, то он просто не выдержит никакой критики. Конечно, вы всегда можете взять за идеал какой-нибудь артхаус вроде каких-нибудь шафтовских работ и ставить низкие оценки всему что до них не дотягивает, но смысл?

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати да, непонятно почему многие так уверены, что чтобы быть хорошим, произведение обязательно должно замахиваться на войну и мир, имея сильный сюжет и высокие темы, даже если это нишевая пародия, где во второй сцене героиня смеётся над тем как протагонист бессмысленно прыгнул под трактор и обмочился после смерти. При этом "у нас" в топе есть тот же Кланнад, который является вполне себе шедевральным аниме несмотря на то что выезжает чисто на атмосфере и отлично изображённом взаимодействии между персонажами, или та же Адзуманга, которую весело смотреть даже до сих пор, несмотря на практически полное отсутствие сюжета и шутки про учителя, который уговаривает физкультурницу дать ему посмотреть на школьниц в купальнике. Может просто к оценке каждого тайтла нужно подходить в зависимости от всех нюансов и контекста его позиционирования?

В поисках утраченного будущего (2016.09.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Собственно, данное аниме рекомендовано показывать будущим физикам как пример кричаще вопиющего парадокса убитого дедушки, ибо весь сериал практически просто пропитан им, основываясь на нарушающем принципе причинности цикле создания Юи. И ладно бы, если бы сериал как и Врата был посвящён чисто проблематике путешествий во времени, но авторы зачем то лепят на всё это параллельные миры и альтернативные реальности, в итоге и так не сильно простой для понимания сюжет оказывается просто похоронен под наукобразным прессом.

Эф - история воспоминаний (2016.09.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эмм, а что вам кажется таким уж "необоснованным", что героям нельзя сопереживать? Ладно бы, ещё можно придраться к тому, что герой первой истории за пару недель взрастил более сильные чувства к встреченной им тян, к чем к подруге детства, которую он знал чуть ли не как самого себя, но события второй истории вроде бы вполне укладываются в происходящее. Да и в целом, романтика как то не тот жанр, где персонажи должны себя вести рационально и взвешенно, вон, в той же Деве и Амнезии ГГ вообще "женил" себя на призраке тем самым обрекая себя на формально одинокую жизнь под присмотром умершей 53 года назад девушки.

Любовь, выборы и шоколад (2016.08.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это вы ещё Хоризору с сёта-фансервисом не видели, на этом фоне зелёноволосый ещё в меру целомудренный парень.

Эф - история воспоминаний (2016.08.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В любом случае, писать обзоры на Эф это всё равно что пытаться на словах описать эмоции полученные от прослушивания музыки или просмотра картин. Ибо с одной стороны западающий в память и вызывающий эмоции сериал, с другой стороны обладающий рядом сюжетных дыр сериал, где одновременно скрестили анимешный любовный треугольник и превозмогание ради ЕОТ. Проще даже описать несуществующее развитие персонажей в K-ON-е.

Эф - история воспоминаний (2016.08.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мияко не то что стерва, просто если исходить из сериала, он как будто бы полюбил её за пару дней (недель?) больше чем подругу детства, которую он знал больше 5-6 лет и к которой он испытывал взаимные чувства, пусть они по глупости о них и не знали. Меня больше пробесил тот факт, что всё это время они оба отлично знали о своих чувствах, но тян продолжала играть в партизаны даже после козней своим потенциальным соперницам, а у ОЯШ-а появились яйца только когда на горизонте появилась другая тян. Пусть и в кои то веки победила "моя" девочка, а не ведущая себя как как монстр подруга ГГ.

Девушка в скорлупе (2016.08.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну скажем так, Нацуме не 30-тник, а лет 19-20 судя по типажу персонажа и отношения к ней героев, но в остальном полностью соглашусь, Цузурико разглядывающую непонятно кем сделанный арт из будущего, я ещё долго буду помнить, не говоря уже о превращении Рейдзи из рационального мужика-детектива в какого-то гаремного ОЯШ-а. В общем, может таки после выхода третьей части и закрытия истории они таки осилят полноценный сериал, ибо Flowers насколько я понял, продались довольно хорошо.

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2016.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы как-то слишком серьёзно относитесь к экранизации гаремного ранобэ, которое половину времени слегка стебёт vn-культуру, а с другой просто предоставляет зрителю очередной набор героинь.

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2016.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, тут уже как говорится, на вкус и цвет, если вы хотите оставаться в рамках аргументации такого уровня.

Брюнхильда во тьме (2016.08.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не знаю насчёт второго сезона (это ведь Arms, которые в своё время плодили кучу Иккитоусен), но само аниме экранизируют примерно половину манги, с учётом что в экранизации уже есть процентов 60% всего финала. То есть, в какой то мере сюжет ещё на полпути, но 12 серия уже использовала многое из финала, особенно ветку с сестрой главного злодея. Так что, откуда можно вытащить плот для второго сезона, я не знаю. Разве что наполовину его переписать как было с Розарио+Вампир.

Врата [ТВ-1] (2016.08.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Всё же лучше..в силу того, что раздражение вызывает у значительно меньшего круга людей. Ну кроме "ватников" - я повторюсь, политота есть политота, и она не изменится от того, занимаете ли вы ура-патриотические или какие-нибудь пораженческие позиции. И уж тем более это не та область, где можно мерить условную адекватность по занимаемой позиции. Поэтому, пожалуйста, не трогайте эту тему, итак как видите, не многие достаточно адекватно воспринимают элементы гротеска в этом тайтле.

Белоснежная симфония: Цвет влюблённых (2016.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Потому и воспринимается Синго "демоном", потому как Айри и Сана явно вынесли из происходящего не самые положительные воспоминания, в то время как сам ОЯШ выбрал ту девушку, с которой у него было меньше всего взаимоотношений по ходу сюжета. Настолько мало, что наблюдая за реакцией Миу, мне вообще начинало казаться, что ей просто нечего сказать в ответ и где-нибудь в конце она скажет ему что-то вроде "извини, кстати вот за тобой одна девушка бегает" и т.д. В остальном же как вы и сказали, вполне чистый и искренний тайтл, пусть и мне до сих пор не понятно почему Айри ещё в 3-4 серии не стала ему признаваться, а с ходу ушла в меланхолию.

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2016.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Звуки небес - угу, откровенное "милые девочки делают милые вещи" с до крайности наивным пацифизмом в конце, не говоря уже о том, что вы прекрасно могли посмотреть, что я уже писал на них обзор. В общем, я ПОСЛЕДНИЙ РАЗ советую вам заглянуть в ту же википедию и прочитать определение жанра "драма", если вы думаете, что я буду бесконечно тут сидеть и выслушивать как вы продолжаете подменять литературную терминологию на псевдо-философский флуд, то вы ошибаетесь.

Школьной романтической комедии мешают мои мысленные выборы (2016.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это же типичное гаремное ранобэ, что там может быть непонятно в сюжете?) О предназначении Шоколада герою рассказала ещё лоли-сенсей, мол, проклятие можно снять только если он сможет по настоящему влюбится, а Шоколад посланник Бога, который должен ему в этом помогать. А герой не лезет на каждую встречную девушку не потому что он облико морале, а потому что он как и в "У меня нет друзей" не хочет делать насильственный выбор и этим самым сделать остальным девушкам больно. Только если в первом случае это было майндфаком, ибо все уже смирились, что ГГ будет с Сеной, а в этом тайтле подобный конец был более чем удобным, ибо настоящей романтики там так и не появилось, а все героини приняли такой конец ранобэ со скрываемым удовольствием. Так что, я не понимаю, что тут может быть сложного в сюжете.

Простолюдин в школе благородных девиц (2016.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Благодарю, сначала долго думал что написать, но потом увидел, что вы в своём обзоре выразили все мои мысли по поводу этого аниме. Единственное что я так и не понял, у него в "гареме" аж две цундере разных подтипов? В последнее время такое популярно, конечно, но всё время казалось, что героинь для такого гаремного ранобэ слишком мало.

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2016.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Драма это любой жанр, где герой проходит через определённый конфликт, который он должен разрешить дабы вырасти над собой. Не говоря уже о том, что многие события которые пришлось пережить героям на пути к концерту, счастливыми или замечательными никак не назовёшь. Даже слитая под конец арка с соло-партией, несмотря на то что под конец авторша решила свести всё "ну простити миня - Та ладнаа". Так что в данном случае вы путаете определение жанра со значением слова в простонародье.

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2016.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, я бы не сказал, что эта "неуверенность" Рейны показана достаточно нормально, вторая половина 12-й серии довольно подпортило общее впечатление, когда они всей компанией зная все переживания соперницы и то, что Рейна очевидным образом сильнее её и победит её в любом варианте, после короткого обмена пафосными фразами тут же забывают обо всём и вот Кумико уже радостно кричит "гамбаре" и без тени сочувствия к Каори радуется "внезапной" победе своей подруги. Конечно, не в стиле Рейны было отказываться от честно заслуженного, да и Каори в итоге сама прекрасно всё поняла, но уж как-то слишком криво режиссёр свалил в урну раскручиваемую к этому моменту тему "чувств проигравшего". В общем, с одной стороны не каждое аниме показывает такую изнанку любых соревнований, с другой, уж как-то слишком топорно они закрыли эту арку.

Врата [ТВ-1] (2016.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Политота не перестаёт быть политотой в зависимости от того, ура-патриотическая она, или иронично-пацифисткая, уж извольте

Белый альбом 2 (2016.08.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если верить vn-энциклопедии, то на всю вступительную главу уходит 2 часа. Другое дело, что так экранизировать кинетический эпилог к полной игре это гениально, даже на фоне OVA по Планетариан, где экранизация буквально оживляет короткую и не сильно глубокую игру.

Белый альбом 2 (2016.08.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конец на самом деле открытый, ибо студия почему то решила экранизировать лишь первую часть игры, в которой даже выбора нет. Видимо решили не вызывать срачи выбором не той девушки и подойти с другой стороны, как было со Школьными днями, когда создатели ради троллинга решили экранизировать одну из плохих концовок, забив на сюжет.С другой стороны, пойди они дальше, могла бы получится взрослая мелодрама а-ля Беспокойные сердца vol 2, что уже немного другое.

Небесный метод (2016.08.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, по личным впечатлениям и отзывам на MAL, целевая аудитория этого тайтла видится как девочки подросткового возраста, которые хотят просто приятно провести время особо не включая мозг. Содержание как раз под стать - уходящий в никуда конфликт между подружками, инженю главная героиня и разумная порция кавая в виде глупенькой волшебной лоли. По крайней мере, после просмотра я сомневаюсь, что по этому тайтлу так сильно будут тащится парни или любители более серьёзно метящего на женскую аудиторию аниме вроде Ред Дата Гёл.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Оооо, вы ещё лайв-экшен не видели, где к картине крайнего переигрывания добавляется "умственно отсталая" Менва, ибо то что в аниме выглядело по собственному мило, в фильме представляло собой полностью сформировавшуюся девушку 20+ в детском платье и с поведением 10-летнего ребёнка. В аниме она хотя бы кхм..обладает не очень взрослой комплекцией, дабы передать характер персонажа, а тут...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох лол, какой классический "сюжетный поворот из ниоткуда". С другой стороны, я люблю подобных героинь, поэтому мне даже немного пригорело от подобной концовки даже с учётом того, что ещё в середине эта пара была потоплена. В итоге получается, что Джун чтобы избавится от одной психологической травмы (стала невольной причиной распада своей семьи) получила другую (понравившийся мальчик выбрал местную красавицу). Прям Следы на Песке напомнило, где главного героя лечили смертью близких от вины за смерть близких.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

P.S Либо у Минасе теперь любой тихий персонаж выглядит как местная реинкарнация Рем, особенно с такой анимацией эмоций и причёской, либо у меня уже начинается паранойя.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, с Настоящими Слёзами я прекрасно понимаю, сам обзор писал, да и сам подход к раскрытию любовного треугольника а-ля "третий был лишним ещё в самом начале" там несколько похожий. Но что не так с АноХаной? Или наоборот, подгорело именно от отсутствия "внезапного" хэппи энда?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"твёрдой рукой режиссёра" - только не говорите, что там рафинированный хэппи энд для героини. Ибо такие правки при экранизации как-то уж слишком смело.

W Wish (2016.08.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Странно возмущаться наличием подобного Бога из Машины в аниме где изначально сюжет повёрнут на мистике и эзотерике. Одно дело когда это происходит в Каноне, который без учёта Макото и магического реализма в арке Аю, представляет собой довольно чистую повседневность, но в данном случае подобное не сильно нарушает вселенную произведения.

Одиночество на двоих (2016.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Лол, я пишу это ровно по тому, что арка с Сорой самый прописанный момент во всей истории, Аммагами хороший пример, но там арки уж слишком очевидно разделены с учётом изменения героя под каждую девушку и прямое разделение арок. Идеальная экранизация vn как по мне это какой-нибудь Кланнад, Врата Штейна или на худой конец Хигураши. В остальном же, я конечно в оригинальную новеллу не играл и сюжет её напрямую не знаю, но в сериале всё это как-то уж слишком поверхностно описано.

Так что уж лучше было бы сделать Сора-роут каноном и растянуть его на весь сериал, тем более сама игра именно этим роутом и популярна в основном. Подобное уже делали в тех же Каноне и Кланнаде, просто приклеев к основному роуту события других. Конечно, у каждой девушки есть свои фанаты, но не превращать же каждую экранизацию в сборник альтернативной истории? В любом случае, совращение за 1-2 серии это уже не арка героини, а какая-то хентайная ова получается.

P.S Особенно конец предпоследней серии "эротика", но ладно.

Одиночество на двоих (2016.08.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так каждая арка в этом аниме это альтернативный сюжет, или всё таки они вкраплены в общий сквозной?

Одиночество на двоих (2016.08.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Всё бы хорошо, но всё портит попытки влепить все роуты в один тайтл, в итоге ГГ превращается в похотливого кобеля, чьи действия заключаются в пассивном совращении окружающих героинь вплоть до арки его сестры. Я всё конечно понимаю, но когда вся романтика в сериале заключается в sort of хентае уровня "давай мутить - Давай! ", сериал уже никак не воспринимается кроме как эксплуатационное эччи, и я бы даже не удивился если бы после отношений с сестрой появилась ещё одна какая-то девушка, на которую он тут же переключился изобразив развитие отношений за пару серий. В тоже время, если бы жанр сместился от эччи в сторону драмы, а сестра была полноценным персонажем весь сериал, а не только под конец, когда нужно было разыграть тему инцеста, то потенциал был бы намного больше.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Просто в данном случае сжатие целого тома до двух серий резко исказило концовку сериала, что привело к долгим срачам на тему "А чё не с Каё, то?". Напоминает ситуацию с моим любимым Эйром, когда режиссёр непонятно зачем перемудрил с постановкой эпилога и фанаты вместо того чтобы пустить слезу по судьбу главных героев, ещё долгое время пытались понять "что это вообще всё символизирует? Что вообще произошло в итоге?! " А с учётом того, что конкурентом БокуМачи была Коносуба, то всё закончилось вообще безрадостно.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так речь же о том, что это "выглядело лишним пинком" в сторону героя, потому что из экранизации вырезали всю линию Айри, что вкупе с диким упором сериала на иллюзию шипинга Сатору с Каё создавало иллюзию у зрителя, что вот он такой хороший её спас, а она "залетела" от картонного бисёнена и Сатору остался один со своим сказочным альтруизмом. В манге этому всему уделено гораздо больше времени, но в тайтле маэмо що маэмо (с) Вне этого я до сих пор считаю момент со "стиранием" Сатору одним из самых ключевых и запоминающихся моментов БокуМачи, хотя я и ждал другого.

Конечно, многих выбесила сама идея его комы и резкое разжалование Каё из главного персонажа в конце манги, но это уже другой разговор и я его заранее не трогаю, чтобы не вспомнить почему я раза 3-4 менял оценку тайтлу и не переношу Айри :D

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В данном случае претензия была высказана не к самому понятию альтруизму как таковому, а к тому, что то что в манге использовалось для усиления понимания бескорыстности Сатору и отсутствию у него сожалений по поводу им совершённых действий, в аниме превратилось в лишний пинок неблагодарности воистину "святому" человеку. Собственно, в моём обзоре довольно очевидно даётся понять, что я не испытываю негатива к слепому альтруизму, иначе я бы просто не пел дифирамбы этому произведению и не оправдывал целый ряд его моментов, которые вызвали возмущение фанатов. Разве не так?

Настоящие слезы (2016.08.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, собственно все его отношения с Ноэ строились на том, что он сначала искусственно влюбил её в себя по просьбе её брата (момент с его признанием прекрасно демонстрирует, что она даже не задумывалась об этом, в итоге пытаясь его проверить, удивляясь таким действиям), а впоследствии привязавшись к ней как к близкому другу. Проблема всех споров вокруг сериала в том, что Хироми была самым слабо прописанным персонажем из трёх, помимо чего в ряде моментов уже откровенно травила Ноэ в те моменты, когда уже всем было понятно, что последняя центральный и самый популярный персонаж тайтла. В итоге получилось почти как с Беспокойными сердцами, только тут Ноэ изначально была третьим лишним.

Врата [ТВ-1] (2016.07.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ещё только политоту тут осталось развести

Врата [ТВ-1] (2016.07.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как я и думал, восприятие сюжета данного сериала на полном серьёзе - чревато для психики. Ну право, люди. Вы мне сейчас напоминаете владельцев эльфа 80-го уровня, которые в обсуждении гаремников жалуются, что герой ОЯШ-тряпка, а целая толпа красивых девушек бегают вокруг него совершенно непонятно из-за чего. Есть жанры или типы произведений, которые крайне желательно воспринимать либо с юмором, либо как чистый коммерческий или отраслевый продукт как Девушки и Танк.

Перекрестки в лабиринтах чужих городов (2016.07.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Можете быть спокойны, не знаю как о втором сезоне, но манга и продолжение даёт для него материала с лихвой, вплоть до подозрительных юри-намёков в последней увиденною мною главе и уже поездок Алисы в Японию к Юнэ. Так что развернуться есть где, хоть романтику снимай, хоть повседневность, хоть чиби комедию.

Wasurenagumo (2016.07.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, на самом деле такой довольно ожидаемый сюжет для японских квайданов или американских баек. Другое дело, что русскому человеку как европейцу с его моралью "зло должно быть наказано, а добро победит" довольно сложновато сразу принять традиционную японскую "кару за непростительную глупость", где милая школьница то ли отправляется в чрево гигантского паука, то ли сама становится пауком чтобы поглотить наивного букиниста, только за то, что по глупости сорвала печать с опасной книги. Но, согласитесь, иначе бы это всё закончилось банальной сказочкой про очередную монстр-мусуме, не правда ли?)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С учётом того, что Мидзуки была не романтическим интересом главного героя, а лишь пыталась его уберечь от "монстра", в итоге сама стала жертвой паучихи и Букиниста, то мне остаётся только сделать вывод, что у вас довольно своеобразное мнение о романтике.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну если подходить со стороны классической японской морали в духе уже упомянутого выше квайдана, то мораль сего фильма собственно в том, что не стоит "срывать печать" с того что тебе не ведомо. Ну и конечно же "не стоит обманываться внешним видом.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хоспаде, сколько пессимисткого СПГС только на том основании, что у "фильма" неожиданной плохой конец.

Чокнутая подружка (2016.07.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот только не надо задвигать про "мнение большинства = истина". С другой стороны, мне кажется довольно странным возмущение тем, что психически больная героиня несёт бред и имеет крайне шизонутую мотивацию для своих поступков. Причём это не аниме-адаптация Бокумачи, где всю мотивацию злодее свели к "божи, какой я бизумный", тут безумие злодея довольно органично встроено в сюжет и жаловаться, что у неадекватного персонажа неадекватная мотивация как-то странно, что ли.

Чокнутая подружка (2016.07.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, я бы не сказал, что одноклассница героя в первой OVA была более "страшным монстром", если вы про это. Да, будущего у персонажа нет и в конечном итоге она явно негативный персонаж, но в отличии от своего братца у неё хотя бы есть какой-никакой печальный бекграунд. В принципе, в сериале лишь один стопроцентно негативный и вызывающий только лишь отвращение персонаж.

Школьная жизнь! (2016.07.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как хотите, впрочем, лично я думаю, что это не тот тайтл, где разумно столько времени спорить о рациональности мотивации персонажей :).

Школьная жизнь! (2016.07.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А что вы тогда делаете весь тред, если не требуете от персонажа "здоровой логики" в обход бекграунда персонажа?) Не то что бы в этом тайтле прям зверски отлично была прописана психология персонажей, но по крайней мере с учётом показанной личности героини и необходимости развязки по драматичней, к этому всё и шло :). Вот уж к чему можно придраться, так это к очевидности некоторых поворотов и любви автора к схеме "героиня получила мотивацию - не прокатило - она села и запаниковала - бог из машины", это да.

Школьная жизнь! (2016.07.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

То есть, вы признаёте что она по сути лишь неопытная девочка, и тут же продолжаете требовать от неё логики сурового выживальщика? :) Если следовать такой логике, то и главные героини не должны были потакать шизе Юки, а сразу же вернуть её в реальность и где-нибудь запереть, дабы она впредь не подводила их точно также под риск своими идеями об экскурсии и прочем. Иногда персонажи должны делать необдуманные поступки, дабы лучше себя раскрывать или двигать сюжет, хоть это уже и стоило одной из девушек жизни.

Собственно, это две стороны разной медали, далее по сюжету герои "должны" встретить ровно противоположных персонажей, готовых даже выкинуть своих или даже убить их, если есть малейшая опасность или даже намёк на неё. Может автор хотел так разделить акценты на контрасте. Но всё таки, без теоретического второго сезона (хотя он и очевиден с учётом продаж манги) это пока не играет такой роли.

Унесенные волками (2016.07.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не хочу спойлерить, но я надеюсь, в игре есть варианты концовок с драмой или хоть какой-то завершённой романтикой?

Школьная жизнь! (2016.07.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Проблема в том, что вы выдаёте желаемое за действительное, в то время как изначально Куруми собиралась лишь просто её поискать в пределах разумного, а не изображать Спасение рядового Райана. И как мы дальше видим, всё легко обошлось бы если у неё не дрогнула рука при виде Мегуми, а монстры впоследствии не повалили на услышанную сирену в тогда ещё безопасное убежище. Так что, пожалуйста, не нужно по невнимательности выбрасывать куски из цепочки событий. Возможно вся путаница возникает из-за того, что в манге этот момент напрямую с собакой не связан, по крайней мере в таком ракурсе как в аниме.

Что же касается "маразма", то во первых, сохранения пса было очень важным моральным и психологическим моментом для девочек, особенно для Юки по понятным причинам и для Мики как память о её подруге. А во вторых, мы говорим всё таки о простых девушках, а не о прожжённых борцах с зомби как в той хе Школе живых мертвецов.

Несчастные (2016.07.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мне кажется, Ханако слишком тупа, чтобы замечать, что она "особенный" ребёнок, тем более об этом прекрасно заметно в той серии, когда героини приходят к ней в гости. В остальном же, на мой взгляд совсем неплохой слайс, если только особо не парится по поводу спорной любви главной героини и навязчивых, но тупых шуток про здоровье Ботан. В этом плане Ботан вообще такой персонаж, что его проблемы настолько утрированы, что авторам иногда приходится о них забывать, чтобы не скатить все сцены с его участием в полнейший треш. Но в одном соглашусь, наблюдая уже под конец весь этот гротеск, уже как то действительно хотелось увидеть в сериале персонажа, который бы реально тяготился своими неудачами.

Школьная жизнь! (2016.07.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Неужели так сложно было заметить, что они прежде всего искали антидот для укушенной девочки, а собачка уже фон для лишней драмы? Вот какой момент на мой взгляд был довольно слабо проработан, так это реакция Мики на возможно нашедшуюся уже в качестве зомби Кей.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы действительно считаете, что просто пересказать сюжет, разбросав по посту "это совершенно логично" и "вы просто неправильно смотрели, поэтому ошибаетесь", то вы достаточно аргументированно ответили на критику? Проблема сюжета в Шарлотте не в том, что его нет, или действия персонажей уж слишком абсурдны (ну, по крайней мере в последней серии так и есть, это ужос), а в том как оно всё поверхностно и халтурно обставлено. И что самое странное, у этого тайтла есть вполне отличная ова, где есть и адекватная драма и адекватное взаимодействие героев между собой. Что же помешало Маэде в оригинальном сценарии? Не знаю.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Но это не мешало ему спасти сестру, не правда ли? В такой трактовке ГГ уже как-то довольно лицемерным получается.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не только вам кажется :). Будь весь сериал повседневностью про суперсилы, цены бы ему не было. В итоге же имеем то что имеем, несмотря на то что новые тайтлы от Key показывают, что Дзюн Маэда всё тот же прекрасный сценарист и автор идей, даром что в работе над Rewtire (если ничего не путаю) ему помогал сценарист моих любимых Юмэ Миру

этот пост написан в обсуждении к отзыву

ОВА прекрасно показывает, что если бы Маэда не попытался ВНЕЗАПНО начать играть в научную фантастику, а сериал так и остался бы в пределах будней школьного совета, то весь тайтл был бы и далее выдержан в довольно приятном тоне, а впоследствии у авторов было бы намного больше возможностей закончить всё на высокой ноте. К примеру, ГЗ был какой-нибудь другой ОЯШ с крайне крутой способностью, или таинственный благодетель оказался на самом деле главной бякой. В общем, возможностей уйма. В итоге же всё закончилось какой то пародией на Темнее Чёрного и напоминающей кислотный трип последней серией. Зачем нужно было так резко извращаться, я не понимаю. Я уже даже не говорю о том, что вся эта арка с пилюлями, напомнила некоторым современных оградителей, которые готовы загнать детей в одни рамки "для их же блага".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы удивитесь, но в итоге всё заканчивается с главным героем, который круче всех во вселенной. Да.

Пляжные приключения Муроми (2016.07.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эмм, вы действительно ждали серьёзной проблематики в короткометражном сериале о русалке, которая ведёт себя как не обременённая интеллектом японская школьница? Я вот терпеть не могу мимишные ромкомы, но я же не смотрю их только для того, чтобы картинно сокрушаться по поводу отсутствия там драмы и серьёзной романтики, это глупо.

Девушка из красной книги (2016.07.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я вообще то отвечал на реплику другого человека, если вы не заметили :). Что же касается самого аниме, то по вашему, я должен тут же прекратить его смотреть и возненавидеть, если я считаю ряд персонажей жанровыми штампами и вставленными в сюжет в первую очередь ради заигрывания с аудиторией? Это не самое главное, тем более как вы уже подметили, мне эти моменты не так мозолят глаза как бесконечное моэ в Кейоне или бисёнены из Кода Гиасса. Вот вам те же Летающие Ведьмы понравились, судя по обзору, но там тоже полно штампов по мелочи, но у вас же это никакой ненависти не вызывает, верно? Так что, всё познаётся в сравнении, где то можно и страшные минусы простить, а где то даже мелочи глаз мозолят.

А само произведение мне понравилось прежде всего потому, что я люблю синтоисткую мистику и выстраданные романы, хотя судя по всему, главная героиня так и осталась в сюжете макгаффеном.

P.S Я сомневаюсь что "Хотя многие достаточно лояльные зрители, которые не пропускают ни одного тайтла, пожалуй, наскребут цать плюсов этому творению" каким то образом комментирует само аниме, а не личности тех, кому оно понравилось :)

Девушка из красной книги (2016.07.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"я не ханжа" - и тем не менее, вы выставили всех, кому это аниме теоретически понравится, некими недалёкими людьми, которыми смотрят тупо всё, что кладут в кормушку. Не надо так. С другой стороны, первые серии складывают впечатление, что передо мной некая сёдзе версия Another, куда авторы навалили мешок синтоизма в духе мистической классики а-ля Высь и Инуяша. Так что про жанровый винегрет согласится можно Другое дело, что несмотря на очень заметное заигрывание с ЦА с помощью заезжанных тропов, это не так раздражает как в тех же Гиассе или Кэйоне. Так что, если особо не парится тем, что некоторые герои словно перекочевали сюда из какой-нибудь Сакуры или Сейлормун (особенно цундаре-бисёнен в качестве главного романтического интереса главной героини со самэ-папашой из яойного треша), то вполне можно посмотреть и получить удовольствие.

Школа убийц [ТВ-1] (2016.07.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эмм, большинство героинь после "превращения" в 11-14, прожили лишь ещё несколько лет. Генриетта так вообще демонстрирует чисто раннеподростковый тип мышления. С чего вы взяли, что они психологически уже стали взрослыми женщинами?

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2016.07.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Глупо пытаться этим бравировать, если вы сами человеку написали спустя 4 года.

Рай в серых тонах (2016.07.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, если быть честным, то там речь была не о тру мужицкой фалометрии, а о том, что раненный ГГ взял на понт двинутого ГЗ, чтобы тот откинул оружие и бросился на него с менее опасным оружием и тем самым повысить свои шансы на победу.

Натюрморт в серых тонах (2016.07.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, если верить тому что пишут в обсуждении оригинальной новеллы, то её арка как-раз и считается каноничной из-за обилия событий и проработанности, в то время как другие запоминаются больше криповатыми плохими концовками чем сами по себе. Впрочем, из первого сезона это очень сложно понять, ибо по крайней мере лично я почти не увидел какой-либо романтики кроме пары диалогов Амане и полуживых намёков на интерес других девушек к Юджи. Мда, я наверное впервые в жизни жалуюсь на то, что в гаремнике слишком мало реальной романтики.

Натюрморт в серых тонах (2016.07.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну тут всё как обычно, посмотрел хороший тайтл - пошёл самоутверждаться за счёт любителей более слабых и попсовых произведений. Даже без учёта, что я большой поклонник как Грисаи, так и Луизы. Хотя если быть честным, в первой как минимум одна четвёртая сюжетных поворотов крайне натянута, особенно развязка истории с автобусом, пусть и майндфак в итоге остаётся надолго.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем, сериалу явно не хватает второго сезона, а не просто дополняющей общей сюжет овы, иначе со всеми этими сюжетными дырами и недоговорками возникает ощущение, словно я сериал тупо недосмотрел.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы много видели девушек, которые уходят в аут от простеньких вопросов, при этом с парнем превращающихся в топ-модель без комплексов? Вопрос не в том, что она стеснительная, сериал просто не показал почему она стеснительная при всех её плюсах даже.

Забыли при том, что при этом половину сериала это подавалось чуть ли не как архи идея всего тайтла. В итоге ветка была слита даже не начавшись как и многое в сериале. Я понимаю, что это не Ева с её тяжеловесным сюжетом, но мне хотелось бы видеть хоть какой-то сюжет, а не огрызки которые уже через пол серии вырезаются из сюжета только потому, что авторы не знаю что с ними дальше делать. Им надоело прописывать тараканы ГГ - всё, он уже не заикается об разграничении игр и реала. Захотелось им посадить Ако в 4 стены, так она от болезненной навязчивости внезапно перепрыгнула к самозатворничеству и соплям.

Этот постоянно опущенный взгляд и незаметность были только в первой серии. Далее она мигом из дандере превратилась в этакую демпу.

Томоя в Кланнаде тоже забросил к началу тайтла всё что только можно, он тоже был хиккай? Если уж все эти потуги в Нетоге это хиккиморство, то тогда Томоя вот прям сферический хикка.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как бэ намёками достаточно прямо даётся понять, что Гельвеция это бывшая в прошлом Япония, о чём в первую очередь символизирует японский язык в качестве родного у большинства персонажей, плохо замаскированный под христианство синтоизм и сцена из прошлого, где танки передвигаются по такому сферическому японскому мегаполису так. Собственно именно поэтому потом и возникают вопросы "а что вообще происходит".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот какая сюжетная дыра у меня таки вызвала первое время батхёрт, это то, что если развивать мысль о постапокалиптике, то в Звуках мир а-ля Испания 30-х ВНЕЗАПНО вырос на месте разрушенной Японии, не говоря уже о том, что остатки японской культуры в нём перемешаны как-то уж слишком рандомно. Собственно, поэтому весь этот сюжет о старой эпохе и постапокалиптике как-то вообще не в кассу, ибо делает мир совершенно нелогичным.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Даже по обложке видно, что это наивненький сериал о миленьких девочках, вы серьёзно ждали увидеть в нём военную драму уровня Апокалипсиса Сегодня? Да, мне самому хотелось сделать фейспалм от милитаристов, которые хотят начать войну, потому что "война ета крута", или от того что в совершенно глухой провинции собрались все значимые персонажи вселенной, вплоть до армии врага, хотя по словам героев за той границей не было вообще ничего уже многие годы. Но всё таки очевидно, что сериал на это и не претендовал. С такой же логикой можно полить грязью Наруту за то, что там совершенно нереалистично раскрыта тема ниндзей и японского шпионажа.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Оту сравнивают с Кейоном не потому, что она якобы тупой сериал про моедевочек и тортики, а потому что он точно также отвлекается от главного в сторону повседневности и мимишной наивности. Хотя конечно, у Звуков это нивелируется сквозным сюжетом и каким-то посылом.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Манги Нетоге нет, оригинальное произведение это классическая лайт новелла с оригинальной героиней, причём судя по отзывам, там таки реально упор больше в ММО шутки, чем неуклюжую романтику.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы совершенно не читали то что я написал. Проблема не в том, что она вешается на ГГ, а в том, что при этом её пытаются изобразить как крайне стеснительного человека без друзей. Так ещё и авторы непонятно зачем пытаются нагнетать драмеди в первых сериях, хотя любовь между гг и Ако очевидна всем, в том числе им самим. В этом и возникает проблема этого тайтла, что авторы словно не могут понять, хотят ли они конфетную романтику вроде первого сезона Розарио + Вампир, или хотят набросать что-то вроде эччи сериала "спасении" ММО задрота.

Вот как то я в сериале вообще не увидел ни малейшего намёка на то, почему Ако реально могла быть хиккимори. Идеальная внешность персонажа и не скрывается, наезжает на "нормалфагов" она сама. Сомневаюсь, что руки из одного места и глупость могла бы превратить девушку с модельной внешностью в изгоя, причём мы сейчас даже не говорим о гадком утёнке.

"при желании можно" - можно. Но это универсальный ответ с которым можно ответить на любые минусы в любом произведении.

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В этом имхо и главная проблема сериала, ибо в отсутствии каких-бы то ни было серьёзных преград (она отвергла его предложение стать девушкой из-за того, что они уже "женаты"? Он из-за этого комплексует, хотя уже к тому моменту всем очевидно, что они любят друг друга?) Про сатанински вымученное понимание ГГ любви к Ако в четвёртой серии, я даже говорить не хочу. Такое ощущение, что авторы сначала хотели сделать из ГГ стандартного асексуального хозяина гаремника, а в итоге всё превратилось в банальные няшности, или даже скорее сериал об игровой гильдии с няшностями. Именно в отсутствии романтического "конфликта", делает романтическую часть сериала никакой. А с учётом, что она занимает 40% происходящего.. Не говоря уже о том, что если бы в сериале таки был бы реальный гарем, то это таки смогло вытащить романтику как в Розарио+Вампир, где у ГГ уже есть пара с самого начала. В итоге же, повторюсь, мы смотрим сериал про геймеров с крайне раздражающей своей вымученностью любовной линией.

Что же касается темы хиккарей и вопроса восприятия реальности, то всё это было выкинуто ещё в самом начале, вместе с неуклюжими попытками раскрутить тему несчастной и закрытой главной героини. Я понимаю, что Ако человек без опыта общения, поэтому она не понимает где она навязчива и параноидальна, но при этом этого человека пытались показать как одиночку без друзей? Человек без малейшего сомнения вешается на своего "куна" и готова ударить "соперницу", при этом вне этого стесняется малейшей попытки заговорить? И это при том, что по ходу сюжета её показывают как сексуальную девушку с рядом талантов, при этом не умеющую играть совершенно. И это стеснительный человек, который всё время тратит на одну компьютерную игру? В общем, чувствуется, что авторы хотели создать общую сюжетную линию, но в итоге получился поверхностный каркас с гегами.