krig147
GintaSan
elizeal
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Игра Тихайи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2012.11.06

Любопытная история получилась с этим аниме.

Просмотрел я его на одном дыхании, без перерывов [онгоинги вообще стараюсь не начинать, предпочитаю «одним куском» -_^ ] и с удовольствием, а затем стал читать комментарии.
И оказалось, что они образовали самостоятельный объект для рассмотрения (а это случается далеко не каждый раз). Что ж, попробую.

Прежде всего аудитория чётко разделилась на два лагеря: в одном - те, кому Chihayafuru очень понравилась, в другом - кому очень не понравилась. И обе стороны излагали свои позиции отнюдь не академическим тоном. А это само по себе примечательно (и опять-таки бывает нечасто.) Словно задело за живое. А чем? Вроде вполне хорошо сделано, интересно нарисовано, тема не банальна, сэйю прекрасно справились - так из-за чего же стулья ломать?

Может, из-за того, что хотя жанры обычные - спорт (да, я тоже полагаю, что спорт здесь есть), драма, щёджё, ну и немного романтики - но главный объект изображения в Chihayafuru - это страсть (собственно, аниме так и называется). А если кто сомневается, то для таковых в опенинге есть не просто подсказка, а прямым текстом на футболке главной героини написано: Chihaya full - то есть «полная страсть», даже переполненная, изобилующая. И именно это практически никого не оставило равнодушным.

Ну конечно, это - один из вечных вопросов человечества.

«Нет! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить - не то мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой...
Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем? Как некий херувим,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так улетай же! чем скорей, тем лучше.»
А. С. Пушкин. Моцарт и Сальери

Не получилось бы только, что, полностью изгнав страсть из своей жизни, они не ощутили бы потом той самой пустоты, тоски и незаполненности, которую пытаются отыскать у визави (опять по Фрейду).

***

Далее некая выжимка данной ветки. В который раз жалею, что нет возможности убрать её под кат.

Аргументы «за»:
- "это аниме не про карточную игру, а о мечтах и стремлениях людей"
- "По поводу главной героини, то есть, самой Чихаи, можно сказать только одно, под нее действительно подходит термин ЯРКАЯ. Уже очень давно не встречал героя, который настолько доставляет. Уровню ее энтузиазма и целеустремленности могла бы позавидовать даже Харухи. Ее образ создает идеальною атмосферу данной истории."
- "Отбросьте вашу "взрослость", она тут не нужна. Примите правила игры и атмосферу небольшого мира, созданного для того, чтобы на душе стало чуть теплее. Это ведь того стоит, да?"
- "Меня переполняют множество прекрасных чувств после просмотра 19 серий! Сейчас хочется выбежать на улицу и закричать во весь голос, чтобы снять это напряжение после финальных матчей в классе Б и Д - настолько это было захватывающе."
- "в центре «Chihayafuru» не только любовь одного человека к другому, а любовь к спорту (а карута – это действительно спорт, в чём ты убеждаешься с каждой серией всё больше и больше)"
- "Каждый герой этого аниме имеет свою мечту и стремится к ней изо всех сил, выбирая при этом разные пути, что отражается в их стилях игры: не похожих друг на друга и уникальных."
- "Мне очень нравится сочетание воли к победе и при этом невероятная самоотдача карутовцев. Ты действительно болеешь за каждого из них, как если бы смотрел настоящую спортивную трансляцию. До этого момента мне не попадалось аниме, которое способно было бы вызвать такие эмоции."
- "нас должна цеплять именно история становления мечты, цели в жизни главных героев, а также путь к её достижению, а уж какой она там является ( стать мастером/королевой, самыми популярными мангаками, каге, ну это для совсем упоротых) абсолютно не важно, ведь наши интересные, "Живые" герои не могут не вдохновить нас своим примером и прикуют наше внимание к экрану от самого начала истории и до её конца"
- "что для вас важнее: потратить жизнь на достижение мечты и удовлетворения своего эго (можно сравнить с самореализацией Маслоу - перваки оценят), либо потратить ее на путь к упеху (только вот кто для вас определил его критерий?)"
- "карута стала для Тихаи – самой большой любовью в жизни... Казалось бы, ничего особенного в каруте нет. Но надо же видеть, как в нее играют герои Chihayafuru! Кажется, что за одно сражение они проживают целую жизнь...герои Chihayafuru уже не просто любят каруту – они ЛЮБЯТ каруту. Смотришь на них – и тоже хочется иметь такую страсть. Так же увлечься каким-то делом, чтобы захотелось посвятить себя ему без остатка"
- "карута для главных героев не просто игра. С помощью каруты они находят друзей и учатся работать в команде. Открывают в себе свои сильные стороны. Наблюдая за соперниками, учатся смотреть на вещи с разных точек зрения. Самосовершенствуются. Они ни дня не проживают впустую – живут на полную катушку, всего лишь благодаря тому, что у них есть то, что они по-настоящему любят. На это хочется смотреть."
- "Chihayafuru — это не только спорт, не только психология, даже не только романтика. Это ещё и одно из самых сильных и убедительных произведений о внутренней независимости от всех искусственно навязанных стандартов, предрассудков и стереотипов. Беда ли, что многие окружающие считают тебя неудачницей... если ты всё же сумела пробудить волю и вкус к жизни в друге детства, помогла ему залечить серьёзную душевную травму — немногие победы и достижения этого мира могут с таким сравниться."
- "Каждый по-своему воспринимает и познаёт сущее, по-своему выдерживает испытания, жизнью и другими людьми уготованные. Конечно, практически любой человек устроен ну настолько сложно, что под какой-то один-единственный типаж подгонять его — куда опрометчивее, чем браться сосчитать все лепестки японских сакур до единого. И всё же что-то как правило да преобладает, и в Chihayafuru эти различия предстают во всей красе. Карута помогает их выявить, и этим особенно ценна."
- "Тихая — просто квинтэссенция увлечённости, бодрости, упорства, решимости идти к цели, невзирая ни на какие поражения. Её оружие — быстрота и изрядная физическая выносливость, конечно, приобретённые упорными тренировками. Её чуткий слух частенько может уловить начальный слог стиха, едва лишь шевельнулись губы чтеца."
- "В любом случае, если у человека нашлась хотя бы пара тех, кто поддержит его устремления, то он становится гораздо свободнее от общества, его мнения, от того, что пытаются впаривать правительство, реклама и мода. Ведь Тихая намного счастливее своей сестры-модели, которая каждый миг дёргается по поводу того, как выглядит. Да разве стоит хоть чего-то известность, если она не позволяет держаться естественно и непринуждённо?"
- "Н-да, мы всякое повидали... Видали мы "адекватные" комментарии к фэнтези вроде "Фу-у-у, опять эти эльфы и гномы". Видали не менее "адекватные" комментарии к сёдзё: "О-о-о, опять эти сопли и любовные треугольники". Но то, что я увидела здесь, это просто какая-то победа над разумом. Вся критика сводится к тому, что, во-первых, главгероиня слишком много занимается карутой, слишком одержима карутой, ничего не видит, кроме каруты, а, во-вторых, к тому, что карута совершенно бесполезное и бесперспективное занятие. Иными словами, люди критикуют аниме ПРО КАРУТУ за то, что оно... ПРО КАРУТУ! И разум побежден, да...
Нет, господа, аниме ПРО КАРУТУ нужно было снимать не так, не так! Нужно было больше романтики и не имеет значения, что это аниме не про любовь, а... ПРО КАРУТУ! Нужно было героине профессию подыскать будущую, цель в жизни, ага, и неважно, что она еще школьница и ей пока позволительно ограничиться хобби, и, конечно, неважно, что это аниме не про то, как девочка Тихайя должна найти свое призвание в жизни, а... ПРО КАРУТУ! "

Аргументы «против»:
- "на протяжение 20 серий в моей голове крутилась 1 мысль ( ну как можно быть на слолько тупой ) да у неё хорошая внешность , довольно интересный и своеобразный характер , но тратить свою жизнь на детские игрушки в виде каруты ! "
- "Ужасно раздражать стала главная героиня своим тупизмом к окружающему миру , для нее существует только мир каруты , она больше ни о чем не думала на протяжении всего сериала"
- "Очень странная героиня. Ничего из себя не представляет, ничем не интересуется, не имеет друзей, несмотря на красоту."
- "хуже всего то, что нет конца. Просто нет, обрыв. Никто из героев ничего не добился, ни в каруте, ни в любви"
- "Это не спокон, потому что нельзя назвать спортом каруту – она не развивает ни ум, ни тело, просто тренирует память и реакцию. И никаких спортивных достижений тут нет. Герои чаще проигрывают."
- "Стоило делать серий 13 не больше, ибо как раз к этому моменту аниме уже начинает надоедать своей однообразностью, практически все серии состоят из игры в каруту в клубе или на каком то турнире, поначалу это вполне сносно но к серии 20 уже надоедает"
- "получил какую-то унылую однообразную тягомотину, растянутую в 25 серий"
- "главная героиня совсем невнятна, а помешанность 15-летней девушки на каруте переиграна. да и все драматические моменты в аниме выглядят притянутыми за уши. если в начале сериала у меня возникло любопытство к каруте, желание разобраться, то к серии 13-15 захотелось проматывать отрезки с матчами главной героини"
- "Победы и поражения не заставляют сопереживать героям всем сердцем. Нет ощущения, что победа - выстрадана, что герой прошел ради нее огонь, воду и медные трубы, что поражение – результат прокачаности противника, а не воля случая"
- "Конечно же, карута – состязание. Но нет в каруте ни тактики, ни стратегии, ни стиля. Нельзя играть на активах, которые отсутствуют в игре."
- "спокон предполагает какое-то продвижение, завоевание, даже карьеру в дальнейшем. Так, для Хикару го – это его жизнь, глядя на героев «Перекрестной игры», тоже очевидно, кто будет заниматься бейсболом и дальше, а кто просто будет работать в магазине отца. То же и в «Принце тенниса» - кто-то продолжит играть, а кто-то закончит сразу после школы. Но в этом аниме карута не может быть целью всей жизни – это просто хобби. Да, серьезное, на которое тратися все время, но просто хобби."
- "Одержимость Тихайи карутой. Это даже не смешно. Поставить пусть и красивое, но довольно бестолковое и бесперспективное хобби во главу угла? Милое увлечение, которое за собой ничего не влечет. Ни-че-го! Этим можно заниматься на досуге, и никак иначе, потому что карута не может стать профессией, в отличие от го, футбола, бейсбола, шахмат, фигурного катания… и длиннющий список всех видов спорта. Изящные искусства? Нет, тоже не то, карута это игра, она ничего не создаёт, а значит её нельзя причислить к созидательным видам, как поэзию, живопись, драматургию, скульптуру, гончарку… и ещё один длиннющий список. Но девочка одержима этой игрой. И как итог – у девочки нет будущего. Потому что ей не заплатят, как мангакам, как спортсменам, писателям… ну вы поняли. А больше ничем эта девочка заниматься не собирается. Она плохо учится, у неё нет никаких достижений, нет планов на реальное будущее, нет профессии и любимого занятия помимо каруты. Тихайя – одержимая пустышка."
- "Нет бы решать серьезные жизненные проблемы, а они с клубом каруты своё будущее связывают. На свидание она пойдет когда-нибудь уже? Где же романтика и драма, а?"
- "неудовлетворенность при общем благополучии, когда вроде бы и картинка, и красавцы, и пафос, и все-то вообще зашибись, но никак не выходит избавиться от нудящего чувства, что все это как-то без толку. Как будто бы и красавцы, и пафос были ради тоски, идущей от пустоты и бессмыслицы всего наведенного лоска."
- "и характер ее не особенно мне понятен, она тут представляется какой-то однобокой и примитивной дурындой, которая может только переть к указанной ей цели, не слишком, кстати, стесняясь при этом в средствах. Вот она и прет, и будь вместо каруты что-то другое, она точно так же бы перла, как упрямая лошадь, и складывается впечатление, что, как у упрямой лошади, на глазах ее шоры, и это само по себе грустно."
- "за этим упорством ведь не стоит ничего. За ним нет дела жизни, чего-либо сплеча желанного, за ним одна сплошняком пустота. Оно пестуется даже не ради каруты, а только само ради себя, словно работает вхолостую, не имея того, к чему могло быть приложено. Поэтому вся бодрая гонка Чихаи как будто отравлена предчувствием тоски, с которой она неминуче столкнется, когда остановится. Собственно, поэтому остановиться она и не может, поскольку в этой игре она не догоняет, а убегает от факта, что просто так невыносимо было бы жить."

ответ №1 | Paya --> Kohakunushi2012.11.07

Ой, я так сейчас жутко стесняюсь, потому что после Вашего замечания уже, наверное, всем станет очевидно (как стало очевидно мне), что в страстях, ярких и губительных, я не разбираюсь совершенно. Не скажу, что мне хотелось это афишировать, а Вы...
Но что уж теперь, я признаюсь и вообще расстраиваюсь, что без подсказки и отдаленно б тут не увидала аналогий с тем, что Пушкин мог бы приписывать Моцарту и, уж тем более, Сальери. Не настолько я и в теме Фрейда, чтобы смочь поддержать с Вами беседу на этом уровне, поэтому всю пеню мою к Вам обращаю только по поводу того, что ниже звездочки.
Тут мне есть, о чем к Вам поплакать.
Мне кажется, Вы мало меня процитировали. И, видимо, именно из-за этого так поверхностно разобрали мой комментарий. Ведь я решительно не понимаю, почему все слова мои Вы отнесли к аргументам против фильма. Тогда как сама я считаю, что именно то, что я написала, является одной из причин, по которым только и стоит его посмотреть. Больше скажу, я для того и городила такое количество слов, и все об одном, что это кажется мне любопытным среди потоков историй про школьниц. И вдруг! Такая чудовищная несправедливость!
Объясните хотя бы критерии, по которым Вы, например, сентенцию "фильм о мечтах и стремлениях людей" почли говорящей в пользу истории, а определение "фильм о пустоте и бессмыслице" считаете обесценивающим ее?

ответ №2 | Kohakunushi --> Paya2012.11.07

Уважаемая Paya!
[Что бы мне тут не показалось, буду отвечать всерьёз. Хотя за такую иронию могу только поблагодарить - получил истинное удовольствие.]

Прежде всего - цитаты не могут и не должны заменять исходный полноценный комментарий. Всё, что Вы хотели (и КАК Вы хотели), изложено там, это доступно всем читающим данную тему.

Далее - я не разбирал ничьи комментарии. (Это огромная работа, а со временем, увы, сейчас не густо. Хотя здесь есть много интересного, и ждёт своего часа [хорошо, что всё хранится в сети -_^] .) И уж тем более ни про кого нельзя сказать, что «ВСЕ слова» его отнесены мной только к аргументам «за» или только к аргументам «против».

Для любого (даже такого маленького) исследования нужно за индивидуальным постараться увидеть общее. Для того цитаты и нужны (и именно в подборке), хотя любое абстрагирование обедняет (потому и не ставил авторов). Уж извините, если Ваш текст тоже мне показался достойным упоминания.

Про первую фразу:
хорошо рассказанная история говорит всегда больше, чем просто о предмете.

Про обе вместе.
Отнюдь, все цитаты приведены именно для разделения и характеристики позиций по отношению к тому, что я считаю главным в сабже. (Я же сразу предупредил: «самостоятельный объект для рассмотрения».)

P.S. Что же до Фрейда, посмотрите о переносе.

ответ №3 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.08

Ох уж эти мужчины! Такие романтики!
Раз уж и меня процитировали, вставлю своих пять.
Как это жалко и печально - самоценная страсть, жизнь ради страсти, когда побоку любовь, и дружба, и настоящее дело, и семья. Ведь именно это мы видим на примере главной героини. И именно этим возмущаемся.
Бросить жизнь псу под хвост ради выбивания карт на скорость - да уж, тут без Фрейда не разобраться.

ответ №4 | Paya --> Kohakunushi2012.11.08

Да ладно вам! :") Разве можно к комментарию всерьез? Тем более, к моему? Тем более, к мультику про девочку? Тем более, про девочку-картежницу?

На добром слове про иронию вот - это спасибо, меня, знаете ли, за ее все как-то не благодарят. Главна, почему - не представляю!

==Далее - я не разбирал ничьи комментарии.

Ну дык на то и сокрушаюсь ж.
Хотя теперь уж пусть остануца, пожалуй, неразобранными. Вы, чтецы-вот-Фрейдов, такие копуны глубин, что лична об себе я предпочитаю больше ничего от вас не узнавать. Я вообще еще не достаточно напереживалась по поводу изгнания страсти из своей жизни. (О, боже! Даже когда я просто об этом говорю, мне сразу хочется многословно перед вами оправдаться...)

==Похоже, Вы решили, что аргументы «за» и «против» у меня служат ОЦЕНКЕ самой истории.

Да нет, конечно, не у вас персонально, а как будто бы у обычного люда, так сказать, у объекто-исследовательских масс. Ведь вы ж иного-то нигде не обозначивали. Так, разумеется, я и сообразила, что это вы из всей репрезентативной выборки передразнили сторонников кина и их аргументацию, ну, ясно, и оппозиционеров. Кто ж мог подумать, что оно не так.

==P.S. Что же до Фрейда, посмотрите о переносе.

С вашего позволения я бы продолжила и впредь считать психологию злом и потому избегать ее внедрения в мой неначитанный организм :") Конечно, вышло неудобно, что я настойчиво к вам продолжаю обращаться, не достаточно для этого развившись, но тут вы должны всячески ко мне снизойти. Ибо джентльменски. )

ответ №5 | Kohakunushi --> skrepka2012.11.10

Если всё это действительно побоку - одно дело.
Но в конкретной Chihayafuru это не совсем так.

До любви (и уж тем более до создания семьи) многие подростки просто ещё не доросли.
Самой Чихайе всего 16, при этом она - явный "парень в юбке", а такие взрослеют позднее (и психологически, и гормонально). Поэтому с выводами о бросании под хвост стоит подождать. А дружить она учится прямо перед нами.
У взрослых любителей каруты с этим нередко всё в порядке. (Например, у Канай Сакуры (одной из соперниц Чихайи, очень давно играющей) есть и семья, и двое детей, и все они пришли на турнир к жене и маме поддержать её. О дедушке Ватая Араты и говорить не нужно.)
Дружба между пятёркой из школьного клуба крепнет также прямо на наших глазах.
Комано Цутому вообще до вступления в клуб каруты не имел друзей и терпел насмешки со стороны одноклассников. Для него и подобных проблемных подростков такие клубы и т. п. - очевидный институт социализации.
Да и вообще для подростков характерно обретать друзей (а иногда и любимых) именно по интересам. (Сам я лучшего друга тоже повстречал в шахматной секции.)
Для настоящего дела навыки, развитые в каруте, тоже вполне могут пригодиться.
(Исследование того же Комано с выявлением сильных и слабых зон меня впечатлило.
Да и просто тренировки тела (на скорость и выносливость) [и вспомним школьные соревнования по бегу] и памяти никому ещё не мешали.)

Резюме: увлечения [заметьте - слово-то какое!], и даже страстные, дают явно не односторонний эффект.
(Про самоценность, яркость переживаний (равно - радость от победы и слезы от поражения) и тому подобное и говорить не буду. Ах да, Вы же из другого лагеря...)

ответ №6 | Kohakunushi --> Paya2012.11.10

Аффтар, пеши исчо!
Мы в восхищении!

***
«лична об себе я предпочитаю больше ничего от вас не узнавать»

sou des ka...
ayashi...

***
«Ведь вы ж иного-то нигде не обозначивали.»
Гм...
1. «Я же сразу предупредил: «самостоятельный объект для рассмотрения».»
2. «Лагеря сторонников и противников «переполненной страстью»»

***
«С вашего позволения я бы продолжила и впредь считать психологию злом и потому избегать ее внедрения в мой неначитанный организм :") »

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt.

ответ №7 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.10

Ох, как же не хотелось опять подробно расписывать, но, видно, придется.
Все ниженаписанное сугубое ИМХО. Японоведы могут опровергнуть, с радостью соглашусь.

Японская анимация помимо своего развлекательного характера, дает общее представление о японской жизни. В огромном количестве аниме очень ясно выражена мысль – «гуляй, пока молодой». Очень часто взрослые говорят ученикам старшей школы – «это ваше самое золотое время, насладитесь им по полной», семпаи, только закончившие учебу говорят «какие вы счастливые и беззаботные». Детство и юность японца– это самая замечательная пора, для этого созданы все условия - в школах огромное количество клубов, на которые не жалеют денег. Потому что потом они становятся винтиками в механизме, рабочими лошадками. Всем известно, как работают японцы – до позднего вечера, супруги зачастую плохо друг друга знают, потому что мало времени проводят вместе. Они все трудоголики, это менталитет. Поэтому так важно успеть сделать как можно больше в старшей школе, чтобы потом было что вспомнить. Почему так популярен бейсбол старших школ, что его даже транслируют по ТВ? Да именно поэтому – можно и поболеть за свою школу, и юность вспомнить. ( Я подозреваю, именно поэтому в аниме полно ОЯШей, но мало взрослых.)
И вот эту самую беззаботную юность Чихая бросила псу под хвост.
Также часто говорят, что старшая школа – самое важное время для учебы, для будущего. Но она же не учится… Что ее ждет в дальнейшем, в этом самом будущем, – учеба? С ее-то успеваемостью? Скорее работа, ежедневная и монотонная, что еще больше окунет ее в свою страсть.
И я не понимаю, зачем Вы перечисляете всех героев, у которых все ОК. Их кто-то критикует? Этот клуб дал им многое. Парта-кун обрел друзей, которых у него не было, Кана-чан пришла ради продвижения и изучения своей любимой японской культуры. Таичи – чтобы быть с любимой девушкой, толстяк – чтобы играть в каруту с друзями.
И только Чихая - ради одной лишь каруты. Она вовсе не дружит, потому что она черствая, и думает лишь о себе. При просмотре матча королей и королев это проявилось особенно ярко. Ей не нужна никакая социализация, никакие друзья, ей нужна лишь карута. И все это видят, именно поэтому у нее никогда не было друзей, даже до каруты. Что касается любви, да, наверное, не доросла до своего чувства, но не заметить рядом чужое, столь очевидное, это уж слишком. Она замкнута на себе и каруте целиком и полностью. Но ее даже не жаль, как ни странно, просто раздражает.

ЗЫ. Как забавно видеть сравнение тренировок тела (бег) с сидением в одной позе (полусогнувшись) и маханием одной рукой. Спортсмэ-э-н!

ответ №8 | Kohakunushi --> skrepka2012.11.10

«И я не понимаю, зачем Вы перечисляете всех героев, у которых все ОК. Их кто-то критикует?»
Таким образом, само по себе увлечение антипатии у Вас не вызывает. Отмечено, идём дальше.

«Этот клуб дал им многое.»
Да, ПОЛЬЗА есть.

«И только Чихая - ради одной лишь каруты... Она замкнута на себе и каруте целиком и полностью. Но ее даже не жаль, как ни странно, просто раздражает.»

Фишер, Роберт Джеймс — Википедия:
« Когда Роберту было шесть лет, сестра Джоан научила его играть в шахматы. В нём сразу проявился природный дар к шахматам, который мальчик активно развивал. Увлечение шахматами полностью отвратило Роберта от общения со сверстниками (он воспринимал только тех, кто мог играть с ним в шахматы, а среди сверстников таких не было), обеспокоенная мать сначала обращалась к врачам, затем дала в местной газете объявление с просьбой откликнуться детей, увлекающихся шахматами, чтобы они могли составить Роберту компанию, но никого не нашла. Роберт вступил в местный шахматный клуб, в 10 лет он участвовал в своём первом шахматном турнире и выиграл его.»

«С самых юных лет Фишер привлекал к себе внимание не только феноменальными шахматными успехами. Он стал известен и своими неординарными, часто скандальными поступками и публичными заявлениями. Так, например, о школе подросток отозвался следующим образом: «В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы».

В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам. «Всё, что я хочу когда-либо делать, — это играть в шахматы», — говорил он. Из-за этого он поссорился с матерью и в 1960 году она переехала, оставив ему квартиру в Бруклине; с этого момента Фишер жил один.» (С 17 лет! - К.)

Судя по вышенаписанному, и Фишер тоже должен Вас раздражать.
Но это - не единственно возможный вариант.

«Гроссмейстер А. Суэтин характеризовал творческую манеру Фишера так:
"Отличительная особенность игры Фишера — замечательная чёткость, конкретность, рационалистичность мышления. Даже самым сильным гроссмейстерам в поисках за доской не чужды увлечения: заманчивые, нереальные, но фантастичные продолжения могут помешать им правильно рассчитать варианты. А вот когда изучаешь игру Фишера (даже в блицпартиях!), создаётся впечатление, что он холодно, без колебаний, автоматически отбрасывает все эти красоты. Зато все усилия направляет на отыскание истины."
Другие комментаторы также отмечали в игре Фишера удивительную чёткость, конкретность мышления и редкую спортивность: он стремился только к победе, но при этом не нарушал принципов позиционной борьбы. Если его партии заканчивались вничью, то это значило, что все ресурсы для достижения победы были действительно исчерпаны. Фишер не был модернистом в шахматах, как Таль или Ларсен, он тяготел к «чистым», ясным шахматам, но от этого его игра не становилась сухой, скучной. Анатолий Карпов, характеризуя вклад Фишера в шахматы, сказал: "Я не знаю никого другого в истории шахмат, кому наша игра была бы так обязана"».

Разумеется, Вы можете возразить: увлечение Фишера не было БЕСПОЛЕЗНЫМ, он заработал достаточно много денег (даже после его смерти осталось состояние, размер которого оценивается в 2 миллиона долларов). Но исходя изо всего, что известно о Фишере, могу утверждать: эти заработки - дело случая. Фишеру просто повезло, что к этому моменту шахматы оказались уже достаточно социализированы. А играл бы он в шахматы и без этого. Ему это нравилось, более того, шахматы были его единственной и действительно всепоглощающей страстью.

Так почему Вы просто не перестали смотреть Chihayafuru?
Ну хорошо, посмотрели бы - и забыли.
Ну ладно, оставили бы свой комментарий, выразили отношение - и всё.
(Поскольку меня это заинтересовало, посмотрел: комментарий Вы написали 31 марта. Более полугода назад!)

Так нет, пишете и пишете. Ответы на комментарии, ответы на ответы...
Почему?

У меня есть предположение. Сразу приношу извинения, если Вы сочтёте это чрезмерным вмешательством.

«Кажется, я поняла, в чем моя проблема.
Я люблю вживаться в происходящее, воспринимать историю изнутри. Я вместе с Курапикой возненавидела Пауков, конечно, я преувеличиваю, но отношение к ним я переняла у этого героя. И я разочарована, что "мои" враги избежали возмездия. А потом и вовсе спокойно действуют в качестве основных персонажей, даже не исчезли из сюжета. После этого не хочется снова впитывать эмоции героев, ведь это, как оказалось, ни к чему не приводит. Возникает отстраненность, а я так не люблю.»

А с Чихайей так не получается. Вы её очень не принимаете, она - из другого мира.
И любоваться её страстью для Вас невозможно. (Видимо, поэтому на её счёт Вы преувеличиваете, ведь она во многих проявлениях - вполне обычная девочка, Фишером она пока не стала.)
Очень надеюсь, что Вас всё-таки отпустит. И Вы будете получать удовольствие от просмотра других, любимых аниме, не вспоминая о Chihayafuru.

ответ №9 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.10

Что же Вы на личности-то опять переходите? И примеры приводите не подходящие. Других аргументов нет?
Ох уж эти любители Фрейда...

ЗЫ. Я, пожалуй, не буду больше сюда писать, а то еще комплекс себе заработаю, испереживаюсь вся, как Paya.

ответ №10 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.10

Вдогонку.
Просто до меня только что дошло... Вы и правда сравнили Чихаю с Бобби Фишером?!
Нет, это уже за гранью добра и зла. Может, это Вам помощь нужна (извините).

ответ №11 | Paya --> Kohakunushi2012.11.10

==sou des ka...
ayashi...

Вот знаитишто!? Доктор Курпатов бы так не поступил!
Да и вообще, памятуя о своем величии, надо великодушно оставлять прочим хотя бы шанс дотянуца до своего уровня, в данном контексте, юзать гугл-переводчик. )

==Ducunt volentem fata, nolentem trahunt.

Намекаити, что я со своими к вам письмами уже как бы вас заtrahunt? :*-( А вот доктор Курпатов бы... да, что уж теперь!
Ну, и спасибо, канешна, за шанс, но осадочек-то остался...

ответ №12 | Paya --> Kohakunushi2012.11.10

==Вы и правда сравнили Чихаю с Бобби Фишером?!

Да кто этат мужыг!? Вы сговорились штоле о непонятном-та!? Я читала Шахматную новеллу (заценили? :")) - не было там его! Или Фишер - Рыбак? Сашко??

Skrepka, а вы из-за чего с топикстартером спорите? Я - потомушт не воспринимаю занятие Чихаи как страсть, увлечение. Ну, вот если пользоваться приведенным автором мужиком, как примером, то он (мужик), как бы всю жизнь подчинил устремлению К (конкретно) шахматам. А Чихая (как я увидела в фильме) устремляется ОТ (и потому то, что стоит после "от" для нее в принципе вообще не важно, ведь приоритетнее то, от чего убегаешь. Именно поэтому она только попутно узнает о каруте, что видят в ней другие, и это ее удивляет. Она как бы такая: "Да ладно!?!?!?!!").
Грубо говоря, я понимаю страсть, как возможность думать только о предмете ее, невозможность его ничем подменить. Чихая, по моему убеждению, пестует свою "страсть" не ради ее предмета, он ей не принципиален, он мог бы случиться другим. Это происходит у нее ради самого процесса "гонки", который у ней служит для какой-то другой цели (ну, я предполагала, для какой, но вот топикстартер совсем меня высмеял...).

Kohakunushi, если продолжать шахматные примеры, то вот главный герой Шахматной новеллы - он по моей трактовке Чихаи ближе ей. Его "увлечение" шахматами аналогично "увлечению" Чихаи карутой.
А страсть я понимаю (поскольку не могу с полной уверенностью в себе оперировать приведенным вами мужиком) как вот в Вирусе Бетховена. Пусть мне это недоступно, как Стефан Ламбьель, это не значит, что я не могу фтряпку восхищаться и вообще смотреть стоя. :")

Так к чему это я, Skrepka, мож, нам объединиться? В смысле, если наши позиции сходятся. А то одна я чо-та не справляюсь, он меня абижаит по-латыни...

ответ №13 | Kohakunushi --> skrepka2012.11.10

Уважаемая skrepka!

Хоть я уже извинился, но раз Вы не заметили, то приношу извинения ещё раз.

Но ведь Вы на мои вопросы не ответили.
А по существу дела - ведь это у Вас кончились аргументы. Вы просто на разные лады повторяетесь.

Вот и в ответ на Фишера Вы лишь элегантно повели плечиком.
"Только этого мало."
Разумеется, всякое сравнение хромает. Но не повторять же мне азы о единичном, особенном и всеобщем. (Да и лучше Гегеля всё равно не напишу.)
А уж упоминание моральных категорий при логическом анализе...
[И, похоже, Фишер Вас не раздражает. Это любопытно. Он ведь довёл обозначенное в случае с Чихайей до гораздо более полного и завершённого вида, не стесняясь в выражениях, за что и заслужил скандальную славу. Но это действительно его стиль.
Неужели всё дело в его кошельке? Ох уж эти женщины...]

ответ №14 | Kohakunushi --> Paya2012.11.11

Восхитительная Paya!

Когда обращение начинают с «Аффтар, пеши исчо!», это никак не означает «как бы вас заtrahunt».

(Я, разумеется, мог бы и сам пройтись насчёт звучания последнего слова, но решил, что у Вас это получится лучше. И не ошибся!)

А вот насчёт гугля-переводчика - это Вы меня расстроили. Ведь эти выражения сотни раз повторяются, чуть ли не в каждом третьем аниме...

По поводу латыни - это просто информация к размышлению. Я в Вас верю!

***
О Вирусе Бетховена, извините, поддержать не смогу, поскольку дорам не смотрю совсем.
Как и фигурное катание.

[Вот и нашёлся Ваш ответ Чемберлену! -_^
Только больше прошу меня этой ш...й не пугать ^_^ ]

Теперь по сути.
Когда «убегают ОТ», то приоритетнее то, от чего убегаешь, тут Вы абсолютно правы.
Вот только все эти "ОТ" для Чихайи не имеют никакого значения. Она и вспоминает-то о них лишь под воздействием окружающих, худо-бедно пробующих вернуть её в "нормальное" состояние. Но броня крепка, и танки наши быстры.

«Именно поэтому она только попутно узнает о каруте, что видят в ней другие, и это ее удивляет. Она как бы такая: "Да ладно!?!?!?!!").»

Совсем наоборот! Уж если продолжить Ваши звуковые ассоциации, это скорее:
"О, он ещё и так умеет!?! Кайф!"
[Ну да, это сублимация, но ведь уже писал, что такие как она взрослеют с запозданием, многого пока ещё не осознавая.]

И совсем не обязательно процесс должен служить для какой-то другой цели (как и в вышеупомянутом случае) ^_^

ответ №15 | skrepka --> Paya2012.11.11

Да я уже и не спорю, ибо мы друг друга вообще не понимаем, а уж сравнение с Фишером меня окончательно добило, даже не смешно. Такое недоумение испытываю, что мысли путаются. Человек оценивает дело жизни и пользу от него деньгами. Как будто, если бы Фишер работал, как Ботвинник, он был бы менее грандиозен.
Да и начала овечать зря. Но человек ведь старался, цитировал (потом даже нашел мой длинный спор по ОхО и не поленился изучить)! Как-то неудобно было проигнорировать. Но знаете, аргументы что у дилетантов, что у психологов одинаковые - "Вам не доступна страсть". Хотелось как-то "разъяснить сову".
А насчет объединиться - нетушки! Я и так уже всю жизнь свою разобрала, прямо как на духу - есть страсть или нет? И страсть ли это? Что делать? Кто виноват? Ты меня уважаешь? Ну Вы поняли...
Такшта не до латыни мне. Пойду лучше постираю, хорошо успокаивает.

ответ №16 | Paya --> Kohakunushi2012.11.11

==Восхитительная Paya!

[Что бы мне тут ни показалось, буду считать это комплиментом :")]

==Когда обращение начинают с «Аффтар, пеши исчо!», это никак не означает

Вы хотя тут и перешли на доступный мне язык, обжегшись на молоке, будешь же подозрительна!

==Ведь эти выражения сотни раз повторяются, чуть ли не в каждом третьем аниме...

А вот и молоко. Кстати, вы ведь не намекали, что, кроме читки разнообразной психологической замуты, неплохо было б мне и посмотреть каждое третье аниме? Я просто опасаюсь разменять свою молодость и свежесть на это занятие, не зная, окупится ли? )

==Теперь по сути.

То, что вы со стороны своего жизненного опыта и накопленных знаний интерпретировали занятие Чихаи как "страсть", а я со своего угла не сделала этого, еще не означает, что вы совершенно правы, а я нет. И не только равны тут наши шансы "угадать", что это было, мы даже можем оказаться и оба неправыми, а автор заразою, задумавшей что-то третье, не правда ли? )
Скажу вам тоже, что несмотря на то, что занимаем мы в данном вопросе полярные позиции, у меня нет цели высветить вам большую правильность своей. Больше того, оставленная всеми союзниками, я теперь принуждена вовсе сдать ее. Наслаждайтесь же вашей победою! Наслаждайтесь, если можете... (тут как бы пафос и накал сабжа :"))
Но не можете вы не признать в свете вновь пережеванных фактов, что мой комментарий совсем не иллюстрирует мое отношение к страсти как таковой (а именно ее неприятие вообще в силу непонимания и общего скудомыслия). Максимум, который вы можете мне тут инкриминировать, это то, что он показывает мое отношение к тому, что лично вы называете этим словом (т. е. страстью). Я же, увидевшая в этом мульте совершенно иное, не могу считаться погрешившей против истины в последней инстанции. Т. е. не можете вы заключить, что перед лицом того, что лично я привыкла почитать страстями, я обзову их несамоценными, бесполезными и даже вредными, отвернусь холодна и равнодушна, изгоню из своей жизни и плюну еще вослед.
Посему, я требую от вас восстановления моего доброго страстного имени!
Немедленно!
Сейчас!
Ведь очернили вы его в одну минуту!

==И совсем не обязательно процесс должен служить для какой-то другой цели

ответ №17 | TripleDenial --> Paya2012.11.11

Paya, шикарно! С удовольствием так... Вот уж сразу видно, что вы о страсти да не по-наслышке!

ответ №18 | Kohakunushi --> skrepka2012.11.11

Если отставить в сторону эмоции, которые не могут быть аргументами в дискуссии, придётся снова констатировать: доводы у Вас закончились. На том и остановим разговор по существу. Каждый написал то, что счёл нужным, заинтересованная публика может прочитать и сделать каждый свои выводы.

Теперь о частностях.
«Человек оценивает дело жизни и пользу от него деньгами.»
Если "человек" - это я, то это подмена (Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям. Приём № 6), поскольку нигде и никогда такого не утверждал.

«что у дилетантов, что у психологов»
Если и это обо мне, то и здесь - ни первым, ни вторым не являюсь.

«аргументы что у дилетантов, что у психологов одинаковые - "Вам не доступна страсть".»
Снова подмена. И хотя мой комментарий здесь же приведён, ещё раз:

«Лагеря сторонников и противников «переполненной страстью» складываются именно из-за отношения к страсти как таковой. Первые её принимают, вторые - отвергают.
Первым она понятна и самоценна (соответственно, скорее всего и в их собственной жизни она так или иначе имеет место), для вторых - не имеет никакой ценности, БЕСПОЛЕЗНА, более того - неприятна и вредна, в том числе из-за того, что не только не приносит никакого ценного для них результата (профессии, карьеры, достижений в них и т. д.), но и препятствует его получению, отнимая время и силы. Соответственно, в их жизни, скоре всего, места страсти нет.»

«Я и так уже всю жизнь свою разобрала, прямо как на духу»
Наоборот, категорически отказались говорить об этом.
Посему мотивы, побудившие Вас уже больше чем полгода вновь и вновь возвращаться к Chihayafuru, остались невыясненными.

P.S. Оказывается, Фишер не просто не раздражает Вас, он «грандиозен».

Фишер, Роберт Джеймс:
«В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы.»
«Всё, что я хочу когда-либо делать, — это играть в шахматы.»

skrepka:
«Ну станет Чихая королевой, и что дальше? Она еле учится, ничем и никем не интересуется.»

ответ №19 | Kohakunushi --> Paya2012.11.11

СЕРТИФИКАТ

Сим удостоверяется, что досточтимая Paya всем написанным ею на данной web-странице не дала ни одного повода усомниться в её добром страстном имени.

Подписано одинннадцатого ноября две тысячи двенадцатого года.
Kohakunushi

ответ №20 | Paya --> TripleDenial2012.11.11

==Paya, шикарно! С удовольствием так...

А! Вы, стало быть, все-таки рядом :") А уж я с опаскою думала, что, пожалуй, вы растранжирили окончательно интерес к тому, что творится в моей голове.

ответ №21 | TripleDenial --> Paya2012.11.11

Как же я смогу отказаться от такого удовольствия, как наблюдать за Вами :) Мне всё интереснее, в жизни вы тоже так говорить умеете. Я бы даже на себе это проверил...

ответ №22 | Paya --> Kohakunushi2012.11.11

==СЕРТИФИКАТ

Вот это по чести (я тоже вас уважаю!)

И надеюсь, вздорная эта ошибка в дате допущена вами не намеренно, дабы оставить себе лазейку на будущее, когда вы можете вдруг захотеть изменить свое мнение и объявить настоящую нашу договоренность недействительною.

ответ №23 | Paya --> TripleDenial2012.11.11

==в жизни вы тоже так говорить умеете.

У меня, в действительности, врожденный дефект голосовых связок (что еще в детском саде совершенно поставило крест на мне как на певице), и во всю жизнь меня замучили эти злосчастные ларингиты, но могу вас точно уверить, что я не немая. :")

==Я бы даже на себе это проверил...

А вот я бы на вашем месте, все-таки уточнила, было ли это предварительно проверено на животных.

ответ №24 | TripleDenial --> Paya2012.11.11

==но могу вас точно уверить, что я не немая

Глядя на ваши страстные письмена, я думаю, и немота была бы не такой уж проблемой.

==было ли это предварительно проверено на животных

Риск оправдан, и вообще это дело благородное, я не отступлюсь :)

ответ №25 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.11

Надеюсь, мне простится нарушение зарока не писать, но так захотелось себя обелить (да и постирала я уже)!

2. Я привожу аргументы и контраргументы по сабжу, Вы же переходите на личности или же приводите в пример других персонажей и совсем посторонних людей, и считаете это правильным ведением спора. Так что тут истина не родится. Разбираем свои фломастеры.
4. И, наконец, про деньги. Я про них нигде вообще не упоминала, не так ли. Однако Вы пишете «Разумеется, Вы можете возразить: увлечение Фишера не было БЕСПОЛЕЗНЫМ, он заработал достаточно много денег (даже после его смерти осталось состояние, размер которого оценивается в 2 миллиона долларов)»
Т.е. Вы приписываете мне некие соображения.
Далее от Вас «И, похоже, Фишер Вас не раздражает. …Неужели всё дело в его кошельке? Ох уж эти женщины...»
Вы точно не женщина? Так только мы любим (и умеем) передергивать.

Что же касается причин моих комментариев, то во-первых, а Вам-то что? Хочу и пишу. А во-вторых, заметьте, пишу не на отзывы по сабжу а на комментарии чужих комментариев, и моих в частности, разве это не понятно?

ЗЫ. Paya я Вас обожаю. А вот мое доброе имя кто защитит? Прочитает будущий муж обвинения в меркантильности и жениться раздумает. Эх...

ответ №26 | Paya --> TripleDenial2012.11.11

==Глядя на ваши страстные письмена

Гггосподи! Какое удовольствие думать о том, что теперь этому есть документальные свидетельства!

==я не отступлюсь :)

"Не обещайте деве юной". Но я, на всякий случай, погляжу :")

ответ №27 | Kohakunushi --> Paya2012.11.11

«буду считать это комплиментом»

Несомненно и ещё раз подтверждаю.

Поскольку беседа явно идёт к концу, снова благодарю за все приятные мгновения, доставленные Вашим пером (рука не поднимается написать "клавиатурой").
[Теперь с удовольствием буду заглядывать на Вашу страницу за новыми дозами: подсадили ^_^ ]

Насчёт «победы». В разговорах о гуманитарных событиях никаких побед и поражений быть не может по определению. Это не научные диспуты (хотя и там не все гладко.).
Просто изложение своего мнения. А назначение комментариев к аниме в исходном виде ещё более утилитарно: поспособствовать ориентации возможных зрителей. (Добавленные недавно подобные ветки ответов, таким образом, дважды вторичны.) Надеюсь, свою лепту все мы внесли.

P.S. «Я сожгу рукопись своего отзыва ко второй части, обещаю. Ничего более не остается...»
О, как бы я хотел участвовать в сожжении! ^_^

ответ №28 | TripleDenial --> Paya2012.11.11

=="Не обещайте деве юной"

Обещания лишь слова, ценнее действия, но для них тут, к сожалению, совсем не приспособлено. Так что приходится изощряться: коменты, ответы и т.д....
Хотя, читая Вас, ещё 10 раз задумаешься о том, сколь ценны иногда бывают слова.

ответ №29 | Paya --> Kohakunushi2012.11.11

==Поскольку беседа явно идёт к концу

Что и когда пойдет к концу никак не зависит от какой-то там беседы. Только от беседующих (и в данном случае уважаемой администрации сего ресурса).

==Теперь с удовольствием буду заглядывать на Вашу страницу за новыми дозами

Ах нет! Я надеюсь, что больше никому не придет в голову (а теперь после вашего мне потрафления тем более) формулировать намеки, будто я какая-то там вяленая чахонь, и мне не придется от этого отбиваться. :")

==В разговорах о гуманитарных событиях никаких побед и поражений быть не может по определению.

==А назначение комментариев к аниме в исходном виде ещё более утилитарно: поспособствовать ориентации возможных зрителей

Со всем уважением к благородному назначению сего ресурса, его администрации и сообществу его образующему, все же сознаюсь, что, прочитав ваш комментарий, я кинулась строчить вам пространные ответы совершенно, поверьте мне, не задумавшись об ориентации возможных зрителей. Я страдала тут, можно сказать, за идею, а к ориентации возможных зрителей отношусь вообще толерантно и пофигистически! То есть даже вовсе мне было все равно, насколько наши кипящие страсти склонят кого-то к просмотру или отвратят от него.
Ориентировать будущего зрителя вообще зло, вы мне поверьте! Уже такое было с Ину-Боку про 9хвостую плаксивую лису, где некоторые свидетели разгоревшегося там (не постигаю из-за чего) скандала, решили посмотреть этот фильм! С ужасом жду их пеней...

ответ №30 | Paya --> skrepka2012.11.11

==Paya я Вас обожаю.

Вы бросили меня на поле боя ради постирушек: я вам не верю! :")

==Прочитает будущий муж обвинения в меркантильности и жениться раздумает.

Вы всегда сможете отвлечь его тем, что вас еще обвиняли в нестрастности и, доказав ему тут же обратное, полностью развенчать потуги ваших обвинителей.

ответ №31 | Kohakunushi --> skrepka2012.11.11

Обелили.

«1. Я рада, что Вы не психолог, значит Ваши обобщенные выводы по всем критикам Чихайи яйца выеденного не стоят, зря я волновалась.»

Вам шашечки или ехать?
(Про то, что я не дилетант, Вы предпочли не заметить. Бумажек всяких у меня много, но не в них дело.)
Насчёт яиц - "Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ."

«2. Я привожу аргументы и контраргументы по сабжу, Вы же переходите на личности или же приводите в пример других персонажей и совсем посторонних людей, и считаете это правильным ведением спора.»

Отрицание наличия (Карел Чапек. Приём № 5). Мои аргументы приведены здесь же.
А "на личности" я не перешёл, а ДОБАВИЛ вопросы (грешен, заинтересовали).
Но не переключал на них диалог. И сейчас не затрагиваю.
Действительный переход на личности здесь:
«Вы не психолог, ЗНАЧИТ Ваши обобщенные выводы по всем критикам Чихайи яйца выеденного не стоят».

Про "других". Для меня это не так. Предмет разговора я обозначил сразу:
«отношение к страсти как таковой». Потому ограничиваться одной-единственной Чихайей и не предполагал.

«3. Ваше сравнение шахмат и каруты, Фишера и Чихайи столь нелепы, что, пожалуй, я ничего объяснять не буду.»
Взгляд свысока (Карел Чапек. Приём № 1) вместо ответа по существу.
Я же о страсти писал.

«4. И, наконец, про деньги. Я про них нигде вообще не упоминала, не так ли.»

skrepka -- InnerChild 2012.09.07
«Бокс поддерживает большое количество членов общества во всем мире, считая его зрелищем, вкладывая в него ДЕНЬГИ и ОПЛАЧИВАЯ труд боксеров. Т.е. бокс, встроен в общество, а значит, ПОЛЕЗЕН для него. Карута вообще никем НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ (короли работают как обычные люди), популярна только в Японии, да и там не очень-то. Т.е. карута не встроена в общество никак и значит, БЕСПОЛЕЗНА для него.»

Вот после этого я и написал:
Kohakunushi -- skrepka 2012.11.10
«Разумеется, Вы можете возразить: увлечение Фишера не было БЕСПОЛЕЗНЫМ, он заработал достаточно много денег»
«Фишеру просто повезло, что к этому моменту шахматы оказались уже достаточно социализированы.» (На всякий случай: социализированы и означает "встроены в общество".)

«Вы пишете «Разумеется, Вы можете возразить...» ... Т.е. Вы приписываете мне некие соображения.»
Подмена (Карел Чапек. Приём № 6) - "можете возразить" и "возразили" разве одно и то же?
(Соображения же выше приведены Ваши.)

А если Вы не увидели в «Ох уж эти женщины...» отзеркаленных Ваших
«Ох уж эти мужчины!» и «Ох уж эти любители Фрейда...» -
могу только посочувствовать.
(На всякий случай специально для Вас: я здесь почти сразу написал, что к иронии отношусь положительно.)

«пишу не на отзывы по сабжу»
skrepka -- Paya 2012.06.15
skrepka -- InnerChild 2012.07.26
skrepka -- InnerChild 2012.08.11
skrepka -- InnerChild 2012.08.23
skrepka -- InnerChild 2012.09.07
skrepka -- InnerChild 2012.09.18

«Прочитает будущий муж обвинения в меркантильности и жениться раздумает. Эх...»

Действительно, обелили.

ответ №32 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.11

А-а-а... Понятно...

ответ №33 | Kohakunushi --> Paya2012.11.12

Ну, если Вы так считаете...

«Ваша категоричность уже заставила вас выдать кое-какие отступные сертификаты и даже в них расписаться :")»

Похоже, нужны пояснения.
1. Сертификат я выдал с удовольствием, поскольку Вы убедительно показали, что как минимум [^_^] не чужая в лагере сторонников страсти.

[Даже напевая:
"Paya -
не чужая!" ^_^ ]

2. Ничего отступного в нём нет. Одно дело - обшая картина, другое - индивидуальная позиция. У Вас она особая, что Вы и продемонстрировали.
Но и я с самого начала не отметал такие возможности:
«Соответственно, в их жизни, СКОРЕЕ ВСЕГО, места страсти нет.»

[Кстати:
«И надеюсь, вздорная эта ошибка в дате допущена вами не намеренно»
Kohakunushi -- Paya 2012.11.11:
«Подписано одинннадцатого ноября две тысячи двенадцатого года.»
Так о какой ошибке в дате речь?
В каком часовом поясе Вы живёте? У Вас была другая дата, когда Вы это читали?

Так что последовавшие инсинуации оставляю на Вашей страстной совести -_^ ]

Остаётся выяснить, каким ветром Вас занесло в противоположный лагерь.

[И здесь уточню:
«ее неприятие вообще в силу непонимания и общего скудомыслия»
Отнюдь, речь о другой системе жизненных ценностей:
«не имеет никакой ценности, БЕСПОЛЕЗНА, более того - неприятна и вредна, в том числе из-за того, что не только не приносит никакого ценного для них результата (профессии, карьеры, достижений в них и т. д.), но и препятствует его получению, отнимая время и силы» ]

Если Вы не отрицаете ценности страсти как таковой, безо всяких полезных довесков - тогда что?

Здесь бы остановиться и подождать ответа, но пока отмечу среди уже Вами написанного:

«я решительно не понимаю цели главной героини и ее всепоглощающего пристрастия к карточной игре. Она не так уж особенно амбициозна (ведь всю жизнь успешно наслаждалась статусом сестровой периферии), она не вникает и не понимает ценности этой игры, как какого-то культурного наследия, ее не занимает художественный смысл вложенной в нее поэзии, и уж точно она не влюблена в очкастого мальчика Арату (или Ватаю: что из этого имя, что фамилия, осталось тайной для меня). Зачем ей карута, я не могу понять совершенно.»

Амбициозность у Чихайи есть, и немаленькая: она хочет стать Королевой каруты.
И это не отрицает возможности сопереживать сестре и радоваться её успехам.
Только у серьёзно исковерканных личностей амбициозность сочетается с завистливостью и невозможностью приветствовать достижения других. Чихайя этим явно не страдает.

Что же до остального, то это как раз явные довески, и их мы можем спокойно отложить в сторону. Сосредоточимся на самой страсти к этой игре.

Получает ли Чихайя всю гамму сильных эмоций (повторю: равно - от радости от победы до слёз от поражения, со многими другими вкупе) от игры в каруту? Сполна и неоднократно. Более того, именно в такие моменты она становится по-настоящему красива. Так где Вы разглядели, что она «отравлена предчувствием тоски, с которой она неминуче столкнется, когда остановится»? Приведите примеры. (Желательно - серия, обстоятельства, даже время кадров, поскольку технически это несложно.) Тогда и разберёмся, действительно ли это имело место - или это ВЫ приписали ей, перенеся свои собственные чувства (или чувства кого-то из Вашего окружения, которые Вы наблюдали и которым сопереживали).

Далее Вы страхуетесь:
«Собственно, поэтому остановиться она и не может, поскольку в этой игре она не догоняет, а убегает от факта, что просто так невыносимо было бы жить.»
И снова: где именно и когда Чихайе (а не кому-то другому) было невыносимо жить? Ящик в студию!

Характер Чихайи совершенно другой. Она, разумеется, при соответствующих обстоятельствах и расстраивается, и плачет, но не застревает на отрицательных эмоциях. Напротив, она насквозь позитивна, вся светится радостью жизни (потому и приветствует радостные события у других и с энтузиазмом разделяет их).

ответ №34 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.12

Ну вот, теперь можно и развернутый ответ дать.

Мне не хочется обсуждать страсть саму по себе. Я тоже считаю, что увлечение Чихайи карутой перенято у Араты, за неимением своего. Но, коли уж Вы считаете это страстью, ее и обсуждаю. Что же касается примеров, то я, например, уважаю Перельмана как гениального ученого, невзирая на всех его тараканов, тем паче, что его труды я оценить не в состоянии, а денег он, зараза, не берет. Так же и Фишера, который сделал шахматы делом своей жизни, но при этом был интересным и интересующимся человеком. Это выдающиеся люди, чей вклад в науку и спорт, соответственно, заслуженно высоко оценен. В каком-то смысле это небожители, люди недостижимого уровня, чьи страсти и странности оправданны и легко прощаются. Чихайя же заурядная девочка, каких в каждом классе за рупь - дюжина. А многие и немножко поумнее и поинтереснее. И поэтому такие выверты не трогают в простой девчушке, а именно раздражают (Фишер, к слову, в 13 лет уже чемпионом был).

А Вы так сходу все перевели на банальный кошелек.

И спасибо Вам за труд по перечислению моих комментов по сабжу. Однако Вы не внимательны. Вы недоумевали не потому что я пишу вообще (не могу же я совсем не писать), а потому что я «пишу и пишу». Поэтому мой одинокий комментарий Paya сюда вряд ли можно отнести, тем более это скорее расширенное «+100500». А вот с Вами и InnerChild я действительно много дискутировала, но оба ваших отзыва были не по сабжу, а по чужим отзывам. Так, сам комментарий InnerChild по сериалу я не затрагивала, пока она не упомянула.

Благодарю за новую информацию: «шахматы оказались уже достаточно социализированы.» (На всякий случай: социализированы и означает "встроены в общество")» Я-то всегда была уверена, что социализироваться может только индивидуум, а оказывается, это возможно и для спорта.
Я, кстати, хотела по этому поводу немного поспорить. Вы написали, что для Парты-куна клуб каруты - институт социализации. Не соглашусь. Он достаточно хорошо социализирован, и отсутствие друзей это не опровергает. Он неплохо, хотя и своеобразно встроен в общество своего класса. Он знает правила игры, и его вовсе не игнорируют, скорее, не понимают. А вот кто нуждается в социализации, так это, скорее, Чихайя. Показательны некоторые примеры – Чихайя постоянно обзывает толстяка, своего товарища по клубу, хотя его это ужасно обижает, Чихайя задирает платье при толпе учеников, чтобы показать пододетые штаны, Чихайя спорит с соперником на свои волосы. Уверяю, что нормальная девушка такое не учудит. Так что это она недостаточно усвоила правила жизни и поведения в обществе.
Впрочем, возможно, психологи вкладывают в термин «социализация» не то, что я.

ЗЫ. Будучи польщенной Вашим вниманием к моим скромным оценкам и отзывам на этом сайте, я просмотрела Ваш список комментариев. Читать, правда, не стала, искала знакомые названия. И знаете, почти ничего не оказалось мной просмотренного. Несколько аниме я начинала, но дальше 1-2 серий не продвинулась. Так что, мы с Вами смотрим абсолютно разные вещи. А тут вот встретились.

ответ №35 | Paya --> Kohakunushi2012.11.13

==Ну, если Вы так считаете...

Ну, а вы-то, разумеется, нет? ))

==Похоже, нужны пояснения.

Вот вы с самого начала меня недооцениваете.

==Но и я с самого начала не отметал такие возможности

А ведь ото всего не захеджируешься :")

==В каком часовом поясе Вы живёте?

Я, как истина, где-то рядом с вами, поэтому будьте бдительны. И все же в дате вы допустили ошибку.

==Остаётся выяснить, каким ветро.......енно другой.

Как я плакалась к вам в самой первой моей к вам петиции, так всхлипываю и по сей даже день: вы совершенно, непростительно ко мне невнимательны! :")
Вместо того, понаписав всякого, что даже мне и не процитировать, вы совершенно не приняли к сердцу мой темперамент, который, как мне казалось, я успешно уже среди вас утвердила... А "в душе моей неосторожно вы разбудили вулкан"? Не обратили внимания даже на то, что я...ах, право, оставим это! )
Вот если сравнить с вами нашу беседу с процессом, например, гончарным (раз уж вы запретили мне сравнивать ее с баталией), то радужно могли бы перед нами сейчас представать новые причудливые формы, воспевающие пластическое искусство, вы же с упорством, достойным получения очередного высшего образования, на моих глазах продолжаете лепить корыто. Да, вы можете мне возразить, что и корыто, всенепременно полезно, и я вам покиваю, что можно в нем и постирать, и даже, может, утопица, но полет, глубина, игра стремительной мысли - все это там, в направлении причудливых форм...

Позвольте мне проявить извинительное любопытство: вы практикующий психолог? Или "Бумажек всяких у меня много" служит вам покамест свидетельством способности вашей к въедливому чтению и изложению прочитанного в реферативной форме?
Чтобы вам не почудилось в этом двойного дна, я обосную охотно свой тут интерес. :") Поскольку с вашими способностями к психоанализу ясно уж, что я вам - открытая книга, мне хочется лишь пошатнуть расстановку сил, тоже что-то об вас разузнав. И для того не нахожу других средств, кроме прямого вопроса.
К тому же, мой статус при вас как "объект исследования" не слишком прельщает меня. Вот и хотела бы я узнать, что сообщает вам ту мощь, которая вас подымает из исследуемых масс на высоту, достаточную для их обзора.

==Характер Чихайи совершенно другой.

Вы столько всего не учли в моем характере, который вот весь, перед вами, и которому я столько вам даю подсказок: можете ли вы себе позволить быть так уверены в характере Чихаи? )
Или даже просто: можете ли вы себе позволить быть так уверены?

Позволю себе и еще к вам вопрос (что делать, я чувствую такую к вам близость за все это время, что совершенно осмелюсь!): как вы считаете, одинакова ли страсть к каруте у Чихаи и у действующей королевы?

ответ №36 | Kohakunushi --> skrepka2012.11.14

Хорошо, что собрались и стали говорить по существу.

Плохо, что даже не подумали извиниться.
Бог Вам судья.

***

«Мне не хочется обсуждать страсть саму по себе.»
Тогда Вы не по адресу. Я тему сразу обозначил, и обо всём остальном - лишь в связи с ней.

«Я тоже считаю, что увлечение Чихайи карутой перенято у Араты, за неимением своего.»

У-влечение перенять невозможно. То, к чему Вас действительно влечёт, задевает чувствительные струны в Вашей душе - и она отзывается. А внешние обстоятельства: откуда узнали, как именно познакомились и т. д. - дело десятое. Фишера мог научить играть в шахматы сосед, а не сестра - это совершенно неважно.

«я, например, уважаю Перельмана как гениального ученого, невзирая на всех его тараканов, тем паче, что его труды я оценить не в состоянии, а денег он, зараза, не берет. Так же и Фишера, который сделал шахматы делом своей жизни, но при этом был интересным и интересующимся человеком. Это выдающиеся люди, чей вклад в науку и спорт, соответственно, заслуженно высоко оценен. В каком-то смысле это небожители, люди недостижимого уровня, чьи страсти и странности оправданны и легко прощаются. Чихайя же заурядная девочка, каких в каждом классе за рупь - дюжина. А многие и немножко поумнее и поинтереснее. И поэтому такие выверты не трогают в простой девчушке, а именно раздражают (Фишер, к слову, в 13 лет уже чемпионом был).»

Давайте ещё раз:
мне абсолютно перпендикулярно, кем и чем является захваченный страстью в своей остальной жизни.
(Здесь действительно все фломастеры разные, и говорить не о чем:
"С ума ты сходишь от Берлина;
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь."
Козьма Прутков )

[К тому же в своём субъективном принятии и непринятии Вы отрываетесь от реальности. По поводу нешахматных достоинств Фишера Вы заблуждаетесь; а утверждать, что "в каждом классе за рупь - дюжина" игроков класса А (то есть высшего национального уровня), можно только очень сгоряча. [И обратите внимание, снова лексика Вас выдаёт с головой.]]

«Что же касается упоминания денег в нашем споре с InnerChild, раз уж Вы потрудились его прочитать, то должны были заметить, что речь шла о пользе для общества, а не для индивидуума. Мы сравнивали полезность для общества каруты и бокса, поэтому естественно, я перечислила все различия. Представьте себе, общество не может существовать без денег, и, поскольку карута и бокс не производят материальных благ сами по себе, пришлось сравнивать, используя эквиваленты.»

Прежде всего сам разговор о ПОЛЬЗЕ при обсуждении УВЛЕЧЕНИЙ показателен.
Представителю противоположного лагеря это даже не пришло бы на ум.

Далее, нет никакой пропасти между ценностями "для общества" и ценностями "для индивидуума". Каждый человек, формируя свои жизненные ценности, не берёт их из ниоткуда - он перенимает, усваивает, перерабатывает и т. д. их сначала из своей семьи (да, "с молоком матери"), затем у сверстников, в школе и т. п. У одних эти круги очень расширяются, у других они уже - но для всех источником остаётся общество и его конкретные институты.

Наконец, как бы Вам не казались важными эти обстоятельста, ничто не может отменить сам факт:

«4. И, наконец, про деньги. Я про них нигде вообще не упоминала, не так ли.»
«Т.е. Вы приписываете мне некие соображения.»
«Ну просто феерично. Теперь Вы уже обвиняете меня на основании собственных предположений.
Вы точно не женщина? Так только мы любим (и умеем) передергивать.»

Да, умеете.

«Вы недоумевали не потому что я пишу вообще (не могу же я совсем не писать), а потому что я «пишу и пишу».»

Отчего же? Очень даже можете. Никто над Вами с пистолетом у виска не стоит.
И НЕ ПИШЕТЕ Вы о гораздо большем числе вещей, чем пишете.

По этому поводу я не "недоумевал", а заинтересовался.
Нормальная реакция на раздражитель - убрать его из своих ощущений (отдёрнуть руку от горячего чайника, заткнуть уши при грохоте, вытащить занозу и т. д.). А не наоборот.

[Если не хотите, можете об этом мне ничего не пояснять. Но я бы задумался.]

«Я-то всегда была уверена, что социализироваться может только индивидуум, а оказывается, это возможно и для спорта.»
Начиналось применение этого термина действительно для индивидуума, но затем всё разрослось и усложнилось (по мере подключения всё большего круга научных дисциплин). Есть и понятие "институционализация", но оно более широкое (и там есть другие нюансы).
[Для шахмат - сопоставьте роль в обществе, количество вовлечённых людей, просто степень информированности остальных о предмете во время матчей на мировое первенство Лабурдонне - Макдоннелл или Стаунтон - Сент-Аман с теми же матчами Спасский - Фишер или Карпов - Корчной.]

«Вы написали, что для Парты-куна клуб каруты - институт социализации. Не соглашусь. Он достаточно хорошо социализирован, и отсутствие друзей это не опровергает.»
Ну что Вы, просто-таки прямо подтверждает.

"Война — это мир.
Свобода — это рабство.
Незнание — сила."
Джордж Оруэлл. 1984

«Он неплохо, хотя и своеобразно встроен в общество своего класса. Он знает правила игры, и его вовсе не игнорируют, скорее, не понимают.»
Не смешивайте факты и действия и их объяснения и трактовки.

Нет друзей - факт.
Нормально не общаются с ним - факт.
Смеются и издеваются - факт.

«А вот кто нуждается в социализации, так это, скорее, Чихайя.»
"Казалось бы, при чём здесь Лужков?" ^_^

«Показательны некоторые примеры – Чихайя постоянно обзывает толстяка, своего товарища по клубу, хотя его это ужасно обижает, Чихайя задирает платье при толпе учеников, чтобы показать пододетые штаны, Чихайя спорит с соперником на свои волосы.»
Кличку Нищида получил вполне понятно почему, сам институт кличек и прозвищ в адвокатуре не нуждается (и огромное количество подростков обижается на них, что не делает их употребление асоциальным).

И вот ещё маркеры Вашей пристрастности:
Чихайя не "ОБзывает", а НАзывает так Нищиду.
[А когда случайно слышит, что ему это не нравится, старается исправиться.]
Чихайя не "задирает" платье и не "показывает" пододетые штаны, а вешает объявления о клубе каруты на доску.
И при криках учительницы просто реагирует как послушная девочка:
"- Аясэ! Ты только взгляни на себя! Совсем стыд потеряла?!
- Что? Сами же сказали, что в юбке мне этого делать нельзя...
- Вот и снимай её, коль спортивную форму надела! Да не здесь снимай!"

А с волосами Судо просто её подловил на импульсивности (в силу своего характера Чихайя часто сначала делает, потом думает):
"- Говорят, Вакамия Щинобу даже нынешнего Мастера сделает. Ты же не думаешь, что одолеешь её?
- Но тебя-то я обыграла.
- Заключим пари! Кто первым сегодня продует - побреется наголо!
- Договорились! Ой... Сгоряча я..."

Думаю, что Вам это говорить бесполезно, но пора бы уже остыть.

P.S. «я просмотрела Ваш список комментариев. Читать, правда, не стала, искала знакомые названия. И знаете, почти ничего не оказалось мной просмотренного. Несколько аниме я начинала, но дальше 1-2 серий не продвинулась. Так что, мы с Вами смотрим абсолютно разные вещи.»
Для того, чтобы получить представление о том, что я смотрел, нужно просто открыть мои списки. Увидите, там позиций несколько больше ^_-

ответ №37 | Kohakunushi --> Paya2012.11.14

Попробую дождаться ответов по существу.
Иначе разговор потеряет смысл.

P.S. C трудом, но понял: "ошибкой" Вы назвали опечатку, когда клавиша залипла на лишней букве "н". А соорудили-то вокруг... На Василия Блаженного не потянет, а на мавзолей - вполне ^_^

Что же до других сравнений, то хоть горшком назовите, только верблюда привяжите.

P.P.S. Поскольку топик о страсти, а не о моей персоне, то могу только предложить решить самой на основании мной написанного.

ответ №38 | skrepka --> Kohakunushi2012.11.14

1. «Плохо, что даже не подумали извиниться. Бог Вам судья.»
Я в тупике. Когда я успела Вас обидеть? И чем? Боюсь, я была невнимательна.
На всякий случай извиняюсь.

2. «И обратите внимание, снова лексика Вас выдаёт с головой»
Вы намекаете на какие-то мои качества, вроде бы, не слишком мне льстящие, а я понять не могу, о чем речь. Вы уж или прямо говорите, или вовсе не, а так мне остается только гадать.

3. «мне абсолютно перпендикулярно, кем и чем является захваченный страстью в своей остальной жизни».
Да и мне не всегда, я ведь не зря про Перельмана и Фишера написала. Но мне важно знать объект страсти. Если объект недостоин (с моей точки зрения), то и страсть никчемна. Так, чемпионы по шахматам для меня лично стоят гораздо выше теннисистов, которые выше, чем чемпионы по бегу. А уж чемпионы по поеданию гамбургеров – глубоко внизу. Карута находится сильно ниже бега, ближе к гамбургерам (хотя и не вредит здоровью). Поэтому термин «игрок класса А (то есть высшего национального уровня)» по отношению к каруте (или к гамбургерам, или к банному спорту) меня вовсе не впечатляет. И заурядную личность, поставившую такой «спорт» во главу своей жизни я не пойму никогда. («Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» - А ты уже стал дельным человеком? (с) Не помню откуда)

4. «Прежде всего сам разговор о ПОЛЬЗЕ при обсуждении УВЛЕЧЕНИЙ показателен»
Так увлечений или страсти? Вы уж как-то определитесь. Это увлечение для остальных членов клуба, которых никто не критикует, они вполне интересны и без каруты (карута в качестве хобби для меня приемлема). Но для Чихайи это страсть, затмившая все (мы ведь это обсуждаем), приносящая ей даже вред, с моей точки зрения.

5. Разве над Партой-куном издевались? Я, честно, не помню. Помню, за спиной шушукали, но не игнорировали, а сравнивали с Таичи. А вот Чихайя для своего класса, да и для школы – пустое место, и друзей у нее тоже нет, почему же Вы к ней этот показатель не применяете?

«Чихайя не "ОБзывает", а НАзывает так Нищиду. [А когда случайно слышит, что ему это не нравится, старается исправиться.]»
Так в том-то и дело. Она даже не понимает, что ему это неприятно, хотя он ей говорил, она просто называет, как ей удобнее, плевать на его чувства. Мне нравится это «старается исправиться» - ей даже тяжело человека по имени называть? (Вы их даже друзьями считаете.)

Не одну нормальную 16-летнюю (и старше) девушку не спровоцировать изуродовать себя. Спросите любую женщину. Хотя Вы уже упомянули задержку в развитии героини. 12-летнюю девочку вполне можно.

6. «И опять-таки - какими бы ни были конкретные обстоятельства и поводы каждого поста, их общее количество, период времени, за который они появлялись, и объём написанного текста по Chihayafuru (а я выше привёл далеко не все Ваши посты по ней), показательны.»
А поговорить?
Вы в такие дебри лезете, в глубины. Люди гораздо проще, чем Вы думаете. Разве люди не любят спорить и доказывать свою точку зрения? Вы, например? Да и кто угодно. Если есть время, есть объект спора, есть собеседник с противоположной точкой зрения, и у обеих сторон есть свои аргументы, почему бы не поспорить?
Не плодите сущности…
А по поводу раздражителей тот же Козьма Прутков утверждал, что на свете существуют только три вещи, от которых невозможно оторваться: вкушать хорошую пищу, беседовать с другом, вернувшимся из дальнего похода, и чесать, где чешется. (Кажется мне, Вы слишком узко трактуете понятие «раздражитель». Разве это не любое воздействие, способное вызвать реакцию, а не только лишь болевое? Опять мы в терминах расходимся.)

7. «Для того, чтобы получить представление о том, что я смотрел, нужно просто открыть мои списки. Увидите, там позиций несколько больше»
Глянула и поняла, что Вы встали на путь «труЪ−;отаку» по версии Лурка: «Выучить, как минимум, японский язык и смотреть на всех свысока». Японский Вы уже учите, да?
Я-то пока переходный тип, смотрю все с субтирами, но уже подумываю начать «откладывать деньги на киллера для Кубы77».

ответ №39 | Paya --> Kohakunushi2012.11.14

==Иначе разговор потеряет смысл.

А, дык наконец-то до меня дошло :") Вы ведете разговоры на смы-ысл!
А я - на интерес. И если мне про вас было узнать уж дюже интересно, то про Чихаю - абсолютно нет. У меня уже имеется теория (это даже и вы уже знаете), теория красивая (что никакого смысла я не вижу вдруг ее менять на уступающее в привлекательности), а красота ведь не обязана доказывать, что зиждется на числах Фибоначчи. Поэтому ее оспоривать я оставляю полные права кому угодно.

==А соорудили-то вокруг...

Ну, вот к примеру, вы соорудили вокруг сабжа гораздо больше, и ведь легко прощаете себе :") Так что и мне, я думаю, вполне простите.

==Тогда и о странностях страстей поговорим, о башмаках и сургуче, капусте, королях, морже и устрицах ^_-

Если для разговора об устрицах нужно вначале настойчиво и многодневно обсасывать этот уже давно обглоданный мосол по наименованию гг, я думаю, устрицы к этому времени будут уже не пригодны даже к беседе о них.

==могу только предложить решить самой на основании мной написанного

Да я уж порешаю, но вы ведь знали же, что человек ведь слаб и вечно жаждет подтверждения своим догадкам. Но быть по сему.

Ну, и с сожалением придется заключить, что потеря вами смысла во всех прочих направлениях наших сошедшихся по касательной интересов, кроме Чихаи, принуждает меня откланяться. Поскольку чувствую у себя дефицит пыла на обсуждение существа в одной плоскости с вами и уважаемой Скрепкой. :")

ответ №40 | skrepka --> Paya2012.11.15

А для меня это обсуждение возымело неожиданный эффект. Ужасно захотелось пересмотреть "Хикару и го". После подделки хочется НАСТОЯЩЕГО. И еще Адачи Мицуру перечитать и пересмотреть. Есть вещи на все времена, об этом вспоминаешь после Чихайи.

ответ №41 | balog --> Kohakunushi2013.01.14

играю в шахматы . мастер спорта. у Фишер плохо выступал практически во всех турнирах до 15 лет. сравнение Фишера и Чихаи учень удачно , я считаю. карута очень достойная игра, на мой взгял. это отличное аниме. помоему вы все ошибаетесь , когда пишите, что чихая безумно любит каруту. она постоянна говорит что здорово играть в каруту вместе с кем то. будь то твоя команда, будь то твой СОперник. карута социализирует игроков.
не хочу читать посты где пишут "кто быстрее стукнет рукой по карточке". это смешно. во первых это все же нагрузка на руки и плечи. во вторых это все же сложная игра для разума, ведь приходится много запоминать. у вас просто нет представления чем мастер отличается от любителя. насколько он более сильный, даже в таких "якобы" простых делах.