skrepka: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 20.09.2011
последний раз использован 08.01.2018

skrepka

обсуждение отзывов: аниме (100), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
65 раз(а) разные люди сочли отзывы skrepka полезными

Перекрестная игра (2017.09.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А я еще Победить! (Katsu!) очень люблю.

Первые шаги [ТВ-2] (2016.11.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С одной стороны, мамашу понять можно. Умница-сын, которого ждет хороший университет и работа в хорошей компании, готов все бросить ради тенниса, в котором он даже и не лучший, и где его перспективы весьма туманны. С другой стороны, глядя на Маруо в начале истории, его реально жалко. Это же мать его так задавила, что он ботаном стал, ничем вообще не интересовался. Все время только об учебе и спрашивала. Поскольку в детстве Маруо не был таким заучкой, а имел свои мечты, можно сделать вывод, что это не его характер, а влияние родителей. Просто наконец-то пацан нашел себе что-то, что приносит ему искреннюю радость, и теперь ему тяжело отказаться от тенниса.

Путь аса [ТВ-1] (2016.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я действительно не занималась спортом, так что не могу судить работу тренера. Однако претензии к тренеру Катаоке не приму, пожалуй. В Сейдо 100 игроков, все они играли в бейсбол в средней школе, большинство - на высоком уровне. Основы они знают и так, тренер просто физически не может уделять внимание каждому. У них на носу серьезный турнир. Естественно, тренер все время тратит на основной состав. Я так поняла, что задача тренера тут - настрой, стратегия и тактика команды, отдельные игроки не получают много внимания.
Иппо же - про индивидуальный спорт, где спортсмен и тренер неизбежно работают в связке. Но тренер в Иппо просто садист, насколько я помню. Поставить в спарринг к готовому боксеру даже не новичка, а просто пацана с улицы и смотреть, как его бьют до крови и травмы, чтобы убедиться, что он достоин тренировок - по-вашему, это и есть правильный тренер? Ужас-ужас. Сочувствую.
Что же касается бед, свалившихся на главного героя в данном аниме - автор кропотливо и расчетливо растит из глупого несерьезного мальчишки будущего аса, на которого сможет положиться команда. Все, что тебя не убивает, делает тебя сильнее (с). Второй сезон показывает этот процесс подробнее. Это история на 3 года. Взросление - длительный процесс.

Путь аса [ТВ-1] (2015.12.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я первый сезон смотрела только начало. Я предпочитаю мангу читать. Но все же должна заметить, что Вы смотрели его еще меньше, чем я.
Какие страдания, какие издевательства?! Вы о чем вообще? О шутках соседей над младшим? Да, они прикалываются над ним, воспитывают, насмешничают, но уж точно не издеваются. И какие страдания, "невообразимые физические нагрузки, тренерский произвол" Вы имеете в виду?
Это история про тяжелый труд спортсмена. И неважно, талантлив он или нет. Как сказал брат Харуичи -Не получается? Просто удвой тренировки! Это принцип Сейдо. Так работает эта команда.И тренеру не надо заставлять их, как бы выгонять не пришлось с поля.
Савамура сам изо всех сил, до потери пульса тренируется ради того, чтобы расти и догонять старших, не подвести их.
Это история команды Сейдо. Тут нет неважных персонажей, поскольку в команде каждый находится на своем месте и отвечает за него. Савамура тут лишь числится главным персонажем.

Лично у меня претензии к динамике аниме, вернее ее отсутствию, ибо зачастую нам представлен набор слегка движущихся картинок. И самая большая неудача - сейю Савамуры.

Принц тенниса [ТВ-1] (2015.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, если вы сомневаетесь, можете поискать всех финалистов/победителей последних лет. Я могу гарантировать, что там нет Ремы. Это ошибка мангаки. Нельзя создавать сказочно-фантастический мир и стыковать его с реальностью. В том мире возможен мелкий пацан, выигрывающий у взрослых профессионалов. В реальности - нет.

Школа мертвецов (2014.08.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уважаемый MoRR1k, примите мои +100500.
Это аниме настолько тупое, что я даже поленилась написать комментарий, ибо что тут писать? Разве что "в дроп или отключите мозги".

Печать ветра (2014.07.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Могу посоветовать не Лог, а ЛОГГ ака Легенда о героях Галактики. Олдскул вечен, знаете ли.

Печать ветра (2014.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то, это персонаж, который нереально невероятно чудесно великолепен в своей крутости, неубиваемости и силе. Который одновременно силен, умен, красив и харизматичен, причем непонятно, с чего вдруг. Который не имеет никаких слабостей и недостатков.
Короче - это образ-мечта прыщавого школьника-задрота, каким тот хотел бы быть. Нормальные авторы избегают таких персонажей.
И я никак не ассоциировала ГГероя с Марти Сью, пока вы не открыли мне глаза)))))))

Печать ветра (2014.06.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я тоже не буду спорить, поскольку для этого следовало бы посмотреть сериал.
Но вот то, что вы Ггероя назвали Марти Сью (вы ведь ГГероя имели в виду?) - это просто БУ-ГА-ГА. Уточните термин для себя. Или сформулируйте мысль по-другому, если я вас неправильно поняла.

Печать ветра (2014.06.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Раз уж тут меня помянули, хочу возразить, что жанр сенен даже не заявлен, в отличие от романтики. Что касается меня, то, почитав отзывы и комментарии, я была уверена, что это сенен (а я их люблю). И смотрела я аниму как сенен. И не понимала, почему же мне не нравится-то?!. Пошла, посмотрела жанры, увидела тошнотную романтику и поняла, что если настроиться на нее, то все ок. А вот сенен тут провалился. Потому я и написала, что ГГ совсем не из этой оперы. Тут он не смотрится.
Причем все это видно именно в первых сериях, на которых я и остановилась.

Инициал Ди [ТВ-4] (2014.02.23)

Ясно, спасибо))

Легенда Араты (2013.11.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вставлю свои пять в чужой разговор.
Аниме не смотрела и не собираюсь. А вот мангу читать пыталась - не пошло. И именно по той же причине, что и у Kohakunushi - полная бесхребетность ГГероя. Он настолько жалок, что когда попадает в другой мир и становится избранным (гы-гы) это нелепо выглядит. Мне тоже гораздо интереснее было бы наблюдать за вторым парнишкой в нашем мире, но увы...

Хикару и го [ТВ] (2013.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если Вы уже не ребенок, значит что Вы уже взрослый. Только недостаточно зрелая личность может видеть эгоизм 12-летнего Хикару, который хочет просто развлекаться, и не видеть эгоизм многосотлетнего (какое-то словечко неправильное) Сая(при всей моей любви к нему), который пох**ил свою жизнь, уже сожрал одну чужую жизнь, а Вы жалеете, что не сожрал еще одну.
Впрочем, как я и сказала, Вам не нужны никакие доводы и возражения. Просто одно отличное (чтоб не сказать шедевральное) аниме прошло мимо Вас.Потому мне Вас и жаль.

Хикару и го [ТВ] (2013.10.29)

Мне Вас так жаль!
Я много чего хотела написать, а потом поняла, что Вам это ни к чему, Вам это не поможет. И мне просто ужасно Вас жаль.
ЗЫ. Возможно, через пару лет, повзрослев, Вы измените свое мнение. Оставьте это аниме в закладках.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.28)

Гм..
Какой-то Вы странный зритель и читатель. Аниме ради красивых картинок смотрите. Классику ради психологии читаете. А художественная и культурная ценность, эстетическое удовольствие, актуальный сюжет Вас совсем не интересуют?

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я очень надеюсь, что Вы не ищете (и тем более, не находите) у Никонова заветный смысл и хорошую психологию. Хотя как чтиво он вполне ничего себе. Я в метро читала, очень удобно.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

На всякий случай цитирую отзыв уважаемой smutek по упомянутому Вами (и мне совершенно незнакомому тайтлу):"Экранизация отоме-игр чаще всего служит лишь их рекламой, поэтому создатели особо не заморачиваются с качественной составляющей аниме. Только лишь одна игра, по мне, заслуживает адаптации (из тех, в которые я играла).
Поэтому, если многого от аниме не ожидать - сойдет. Но если там искать глубокую философскую драму или юмор - это не для вас, и не стоит даже и пытаться.
Если же хотите всего лишь расслабиться - самое оно".
Я пока погожу смотреть, пожалуй. Я-то играю в ММОРПГ немного, а сейчас аниме их любит. А Вы своих экранизированных Монстров вряд ли дождетесь.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну-ну, не стоит так бурно реагировать. Ну и дура, что же теперь, убиться, что ли? Я же вот живу дура-дурой, и некоторые даже ценят. Только я дура целеустремленная, а Вы созерцающая, оттого претензии к этому аниме у нас разные.
И счастье, что есть умные люди, на дадут пропасть втуне попыткам разобраться в огромном мире японского искусства и псевдоискусства. Да и не старые мы еще, поумнеем.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Дорогая Paya, не тратьте понапрасну время. Уважаемая smutek, видимо не против смотреть именно такие бессмысленные, но приятные глазу аниме (заранее извиняюсь, если преувеличила). Я благодаря ее ответам обнаружила еще пару аниме, которые смотреть не стоит, за что ей огромная благодарность.
Вообще, было бы неплохо все же выделить аниме такого типа в какой-то отдельный вид, придумать термин (хотя бы свой, если японского нет), чтобы некоторые глупые люди просто мимо проходили. Потому что нет такого термина "намек на сенен-ай".
Возможно, авторы просто не рискнули чуть-чуть прибавить до полноценного сенен-ая, а возможно, так специально и задумано, чтобы сериал посмотрели даже люди, отвергающие сенен-ай как предвестник яоя.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Представьте себе, мне не пофиг. Я даже вроде как болеть начала – ну соревнования же! Мальчики же стараются! А один так и вовсе жилы рвет!
Тем паче, что с точки зрения созерцательной я оценила только 2-х бишей - ГГероя и того, который раньше прыгал, а потом плавать учился. Причем второй даже интереснее, ибо сложно быть унылее (можно так выразиться?) ГГероя. Так что, не оценила я красотищщи. Вот прыгали в бассейн красиво, так это ведь уже спорт, это ведь давало намек, что прыгают с целью плыть, и, желательно, быстрее остальных.

Я-то ведь не осознаю даже до сих пор, что есть такой вот жанр для любования бисененами. Эччи есть, знаю, и термин имеется. А для вот этого какие тэги искать/избегать? Был бы это сенен-ай, или, упаси Б-г, яой, я бы, наверное, поздней ночью в наушниках под одеялом одним глазком, периодически зажмуриваясь, все же посмотрела бы. Потому как не чужда всему прекрасному и загадочному. Была бы это романтика или седзе, я бы тоже бросила смотреть, ибо не люблю, но я бы оценила кавалеров применительно к себе, простите, потому как все прекрасные персонажи аниме злобно обделены столь же прекрасными героинями им под стать. Но поскольку наука не продвинулась в воплощении в реальность экранных образов, остается только сожалеть.
Так к чему веду-то. В любом случае было бы понятно чего ждать. И разочарование или одобрение относилось бы к сюжету, воплощению основной идеи. А тут вот металась я от жанра к жанру в сомнениях, да так и не определилась.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за подробный отзыв, дорогая! Как всегда весело и стилистически выдержанно.
Я как-то так и подозревала. Посмотрела 4 серии, а к выходу 5-й желание смотреть уже пропало.
А я ведь на хороший спокон надеялась. В принципе, после серии с выбором трусов для одного из бисененов стало все ясно про эту аниму. А ГГерой, который любит плавать, но делает это в собственной ванной, вызывал недоумение.
ЗЫ. Кстати, сейчас начался Dia no Ace для любителей споконов - про бейсбол, по интересной манге. Ах, какие там мальчики замечательные! (И никаких намеков, упаси Б-г)

Детройт, город металла (2013.10.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я не намекаю, я прошу более внятно писать отзывы.
У Вас первая строка собственно комментарий по сериалу, хотя мне интересно, что кроется за словосочетанием "некое веселье" (заинтриговали).
Затем краткий пересказ сюжета. При этом, как указал Простак, употребляете мало знакомые Вам слова. (Характер - это комплекс свойств личности, как он может раздваиваться в одной личности?)

Детройт, город металла (2013.10.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не могу удержаться от небольшого замечания - пожалуйста, уточните для себя смысл слова "комментарий", а заодно слов "личность" и "характер".

Инициал Ди [ТВ-4] (2013.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мне показалось, что сейю Икетани сменили в последней серии. Как-то уши резануло. До этого спокойно смотрела.
Кстати, там еще забавное отличие от манги бросилось в глаза. Разговор отца Такуми и его старого соперника Когашивы, с сыном которого Такуми гонялся 2-й раз. На самом-то деле они не по телефону разговаривали, тому пришлось припереться в Гунму и лично встретится с Фудзиварой. Я думаю, что по телефону не вышло бы разговора, отец Такуми быстро бы трубку положил. Он и в лицо ему там высказал, мол, нечего лезть в чужие дела, мне до тебя дела нет. Зачем это изменили, не понимаю. Там вообще довольно интересный был разговор, в аниме почему-то оставили в основном реплики Когашивы, а ответы Фудзивары не показали.

Бек (2013.01.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я, кстати, мангу дочитала. И финал понравился. Если бы мангу немного подсократить, она была бы безупречна,но за хороший конец я простила и забыла. Последние главы замечательны!.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.11.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А для меня это обсуждение возымело неожиданный эффект. Ужасно захотелось пересмотреть "Хикару и го". После подделки хочется НАСТОЯЩЕГО. И еще Адачи Мицуру перечитать и пересмотреть. Есть вещи на все времена, об этом вспоминаешь после Чихайи.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.11.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. «Плохо, что даже не подумали извиниться. Бог Вам судья.»
Я в тупике. Когда я успела Вас обидеть? И чем? Боюсь, я была невнимательна.
На всякий случай извиняюсь.

2. «И обратите внимание, снова лексика Вас выдаёт с головой»
Вы намекаете на какие-то мои качества, вроде бы, не слишком мне льстящие, а я понять не могу, о чем речь. Вы уж или прямо говорите, или вовсе не, а так мне остается только гадать.

3. «мне абсолютно перпендикулярно, кем и чем является захваченный страстью в своей остальной жизни».
Да и мне не всегда, я ведь не зря про Перельмана и Фишера написала. Но мне важно знать объект страсти. Если объект недостоин (с моей точки зрения), то и страсть никчемна. Так, чемпионы по шахматам для меня лично стоят гораздо выше теннисистов, которые выше, чем чемпионы по бегу. А уж чемпионы по поеданию гамбургеров – глубоко внизу. Карута находится сильно ниже бега, ближе к гамбургерам (хотя и не вредит здоровью). Поэтому термин «игрок класса А (то есть высшего национального уровня)» по отношению к каруте (или к гамбургерам, или к банному спорту) меня вовсе не впечатляет. И заурядную личность, поставившую такой «спорт» во главу своей жизни я не пойму никогда. («Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» - А ты уже стал дельным человеком? (с) Не помню откуда)

4. «Прежде всего сам разговор о ПОЛЬЗЕ при обсуждении УВЛЕЧЕНИЙ показателен»
Так увлечений или страсти? Вы уж как-то определитесь. Это увлечение для остальных членов клуба, которых никто не критикует, они вполне интересны и без каруты (карута в качестве хобби для меня приемлема). Но для Чихайи это страсть, затмившая все (мы ведь это обсуждаем), приносящая ей даже вред, с моей точки зрения.

5. Разве над Партой-куном издевались? Я, честно, не помню. Помню, за спиной шушукали, но не игнорировали, а сравнивали с Таичи. А вот Чихайя для своего класса, да и для школы – пустое место, и друзей у нее тоже нет, почему же Вы к ней этот показатель не применяете?

«Чихайя не "ОБзывает", а НАзывает так Нищиду. [А когда случайно слышит, что ему это не нравится, старается исправиться.]»
Так в том-то и дело. Она даже не понимает, что ему это неприятно, хотя он ей говорил, она просто называет, как ей удобнее, плевать на его чувства. Мне нравится это «старается исправиться» - ей даже тяжело человека по имени называть? (Вы их даже друзьями считаете.)

Не одну нормальную 16-летнюю (и старше) девушку не спровоцировать изуродовать себя. Спросите любую женщину. Хотя Вы уже упомянули задержку в развитии героини. 12-летнюю девочку вполне можно.

6. «И опять-таки - какими бы ни были конкретные обстоятельства и поводы каждого поста, их общее количество, период времени, за который они появлялись, и объём написанного текста по Chihayafuru (а я выше привёл далеко не все Ваши посты по ней), показательны.»
А поговорить?
Вы в такие дебри лезете, в глубины. Люди гораздо проще, чем Вы думаете. Разве люди не любят спорить и доказывать свою точку зрения? Вы, например? Да и кто угодно. Если есть время, есть объект спора, есть собеседник с противоположной точкой зрения, и у обеих сторон есть свои аргументы, почему бы не поспорить?
Не плодите сущности…
А по поводу раздражителей тот же Козьма Прутков утверждал, что на свете существуют только три вещи, от которых невозможно оторваться: вкушать хорошую пищу, беседовать с другом, вернувшимся из дальнего похода, и чесать, где чешется. (Кажется мне, Вы слишком узко трактуете понятие «раздражитель». Разве это не любое воздействие, способное вызвать реакцию, а не только лишь болевое? Опять мы в терминах расходимся.)

7. «Для того, чтобы получить представление о том, что я смотрел, нужно просто открыть мои списки. Увидите, там позиций несколько больше»
Глянула и поняла, что Вы встали на путь «труЪ−;отаку» по версии Лурка: «Выучить, как минимум, японский язык и смотреть на всех свысока». Японский Вы уже учите, да?
Я-то пока переходный тип, смотрю все с субтирами, но уже подумываю начать «откладывать деньги на киллера для Кубы77».

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.11.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну вот, теперь можно и развернутый ответ дать.

Мне не хочется обсуждать страсть саму по себе. Я тоже считаю, что увлечение Чихайи карутой перенято у Араты, за неимением своего. Но, коли уж Вы считаете это страстью, ее и обсуждаю. Что же касается примеров, то я, например, уважаю Перельмана как гениального ученого, невзирая на всех его тараканов, тем паче, что его труды я оценить не в состоянии, а денег он, зараза, не берет. Так же и Фишера, который сделал шахматы делом своей жизни, но при этом был интересным и интересующимся человеком. Это выдающиеся люди, чей вклад в науку и спорт, соответственно, заслуженно высоко оценен. В каком-то смысле это небожители, люди недостижимого уровня, чьи страсти и странности оправданны и легко прощаются. Чихайя же заурядная девочка, каких в каждом классе за рупь - дюжина. А многие и немножко поумнее и поинтереснее. И поэтому такие выверты не трогают в простой девчушке, а именно раздражают (Фишер, к слову, в 13 лет уже чемпионом был).

Что же касается упоминания денег в нашем споре с InnerChild, раз уж Вы потрудились его прочитать, то должны были заметить, что речь шла о пользе для общества, а не для индивидуума. Мы сравнивали полезность для общества каруты и бокса, поэтому естественно, я перечислила все различия. Представьте себе, общество не может существовать без денег, и, поскольку карута и бокс не производят материальных благ сами по себе, пришлось сравнивать, используя эквиваленты.
А Вы так сходу все перевели на банальный кошелек.

И спасибо Вам за труд по перечислению моих комментов по сабжу. Однако Вы не внимательны. Вы недоумевали не потому что я пишу вообще (не могу же я совсем не писать), а потому что я «пишу и пишу». Поэтому мой одинокий комментарий Paya сюда вряд ли можно отнести, тем более это скорее расширенное «+100500». А вот с Вами и InnerChild я действительно много дискутировала, но оба ваших отзыва были не по сабжу, а по чужим отзывам. Так, сам комментарий InnerChild по сериалу я не затрагивала, пока она не упомянула.

Благодарю за новую информацию: «шахматы оказались уже достаточно социализированы.» (На всякий случай: социализированы и означает "встроены в общество")» Я-то всегда была уверена, что социализироваться может только индивидуум, а оказывается, это возможно и для спорта.
Я, кстати, хотела по этому поводу немного поспорить. Вы написали, что для Парты-куна клуб каруты - институт социализации. Не соглашусь. Он достаточно хорошо социализирован, и отсутствие друзей это не опровергает. Он неплохо, хотя и своеобразно встроен в общество своего класса. Он знает правила игры, и его вовсе не игнорируют, скорее, не понимают. А вот кто нуждается в социализации, так это, скорее, Чихайя. Показательны некоторые примеры – Чихайя постоянно обзывает толстяка, своего товарища по клубу, хотя его это ужасно обижает, Чихайя задирает платье при толпе учеников, чтобы показать пододетые штаны, Чихайя спорит с соперником на свои волосы. Уверяю, что нормальная девушка такое не учудит. Так что это она недостаточно усвоила правила жизни и поведения в обществе.
Впрочем, возможно, психологи вкладывают в термин «социализация» не то, что я.

ЗЫ. Будучи польщенной Вашим вниманием к моим скромным оценкам и отзывам на этом сайте, я просмотрела Ваш список комментариев. Читать, правда, не стала, искала знакомые названия. И знаете, почти ничего не оказалось мной просмотренного. Несколько аниме я начинала, но дальше 1-2 серий не продвинулась. Так что, мы с Вами смотрим абсолютно разные вещи. А тут вот встретились.

А-а-а... Понятно...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Надеюсь, мне простится нарушение зарока не писать, но так захотелось себя обелить (да и постирала я уже)!

1. Я рада, что Вы не психолог, значит Ваши обобщенные выводы по всем критикам Чихайи яйца выеденного не стоят, зря я волновалась.
2. Я привожу аргументы и контраргументы по сабжу, Вы же переходите на личности или же приводите в пример других персонажей и совсем посторонних людей, и считаете это правильным ведением спора. Так что тут истина не родится. Разбираем свои фломастеры.
3. Ваше сравнение шахмат и каруты, Фишера и Чихайи столь нелепы, что, пожалуй, я ничего объяснять не буду.
4. И, наконец, про деньги. Я про них нигде вообще не упоминала, не так ли. Однако Вы пишете «Разумеется, Вы можете возразить: увлечение Фишера не было БЕСПОЛЕЗНЫМ, он заработал достаточно много денег (даже после его смерти осталось состояние, размер которого оценивается в 2 миллиона долларов)»
Т.е. Вы приписываете мне некие соображения.
Далее от Вас «И, похоже, Фишер Вас не раздражает. …Неужели всё дело в его кошельке? Ох уж эти женщины...»
Ну просто феерично. Теперь Вы уже обвиняете меня на основании собственных предположений.
Вы точно не женщина? Так только мы любим (и умеем) передергивать.

Что же касается причин моих комментариев, то во-первых, а Вам-то что? Хочу и пишу. А во-вторых, заметьте, пишу не на отзывы по сабжу а на комментарии чужих комментариев, и моих в частности, разве это не понятно?

ЗЫ. Paya я Вас обожаю. А вот мое доброе имя кто защитит? Прочитает будущий муж обвинения в меркантильности и жениться раздумает. Эх...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да я уже и не спорю, ибо мы друг друга вообще не понимаем, а уж сравнение с Фишером меня окончательно добило, даже не смешно. Такое недоумение испытываю, что мысли путаются. Человек оценивает дело жизни и пользу от него деньгами. Как будто, если бы Фишер работал, как Ботвинник, он был бы менее грандиозен.
Да и начала овечать зря. Но человек ведь старался, цитировал (потом даже нашел мой длинный спор по ОхО и не поленился изучить)! Как-то неудобно было проигнорировать. Но знаете, аргументы что у дилетантов, что у психологов одинаковые - "Вам не доступна страсть". Хотелось как-то "разъяснить сову".
А насчет объединиться - нетушки! Я и так уже всю жизнь свою разобрала, прямо как на духу - есть страсть или нет? И страсть ли это? Что делать? Кто виноват? Ты меня уважаешь? Ну Вы поняли...
Такшта не до латыни мне. Пойду лучше постираю, хорошо успокаивает.

Вдогонку.
Просто до меня только что дошло... Вы и правда сравнили Чихаю с Бобби Фишером?!
Нет, это уже за гранью добра и зла. Может, это Вам помощь нужна (извините).

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Что же Вы на личности-то опять переходите? И примеры приводите не подходящие. Других аргументов нет?
Ох уж эти любители Фрейда...

ЗЫ. Я, пожалуй, не буду больше сюда писать, а то еще комплекс себе заработаю, испереживаюсь вся, как Paya.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох, как же не хотелось опять подробно расписывать, но, видно, придется.
Все ниженаписанное сугубое ИМХО. Японоведы могут опровергнуть, с радостью соглашусь.

Японская анимация помимо своего развлекательного характера, дает общее представление о японской жизни. В огромном количестве аниме очень ясно выражена мысль – «гуляй, пока молодой». Очень часто взрослые говорят ученикам старшей школы – «это ваше самое золотое время, насладитесь им по полной», семпаи, только закончившие учебу говорят «какие вы счастливые и беззаботные». Детство и юность японца– это самая замечательная пора, для этого созданы все условия - в школах огромное количество клубов, на которые не жалеют денег. Потому что потом они становятся винтиками в механизме, рабочими лошадками. Всем известно, как работают японцы – до позднего вечера, супруги зачастую плохо друг друга знают, потому что мало времени проводят вместе. Они все трудоголики, это менталитет. Поэтому так важно успеть сделать как можно больше в старшей школе, чтобы потом было что вспомнить. Почему так популярен бейсбол старших школ, что его даже транслируют по ТВ? Да именно поэтому – можно и поболеть за свою школу, и юность вспомнить. ( Я подозреваю, именно поэтому в аниме полно ОЯШей, но мало взрослых.)
И вот эту самую беззаботную юность Чихая бросила псу под хвост.
Также часто говорят, что старшая школа – самое важное время для учебы, для будущего. Но она же не учится… Что ее ждет в дальнейшем, в этом самом будущем, – учеба? С ее-то успеваемостью? Скорее работа, ежедневная и монотонная, что еще больше окунет ее в свою страсть.
И я не понимаю, зачем Вы перечисляете всех героев, у которых все ОК. Их кто-то критикует? Этот клуб дал им многое. Парта-кун обрел друзей, которых у него не было, Кана-чан пришла ради продвижения и изучения своей любимой японской культуры. Таичи – чтобы быть с любимой девушкой, толстяк – чтобы играть в каруту с друзями.
И только Чихая - ради одной лишь каруты. Она вовсе не дружит, потому что она черствая, и думает лишь о себе. При просмотре матча королей и королев это проявилось особенно ярко. Ей не нужна никакая социализация, никакие друзья, ей нужна лишь карута. И все это видят, именно поэтому у нее никогда не было друзей, даже до каруты. Что касается любви, да, наверное, не доросла до своего чувства, но не заметить рядом чужое, столь очевидное, это уж слишком. Она замкнута на себе и каруте целиком и полностью. Но ее даже не жаль, как ни странно, просто раздражает.

ЗЫ. Как забавно видеть сравнение тренировок тела (бег) с сидением в одной позе (полусогнувшись) и маханием одной рукой. Спортсмэ-э-н!

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.11.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох уж эти мужчины! Такие романтики!
Раз уж и меня процитировали, вставлю своих пять.
Как это жалко и печально - самоценная страсть, жизнь ради страсти, когда побоку любовь, и дружба, и настоящее дело, и семья. Ведь именно это мы видим на примере главной героини. И именно этим возмущаемся.
Бросить жизнь псу под хвост ради выбивания карт на скорость - да уж, тут без Фрейда не разобраться.

Стеклянная маска [ТВ-2] (2012.11.07)

А что там?
Манга та же, только короче. Герои те же, вряд ли им характеры поменяли. Так в чем отличие?

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Н-да. Пожалуй, этот спор бесполезен.
ЗЫ. Ваше сравнение некорректно. Это как начинаешь смотреть кино про иноплнетян, гадая, какие же они будут - добрые или злые, завоеватели или просветители, гуманоиды или нет. И видишь, что это про инопланетян, выращивающих цветы. Круто, чо. Необычно. Но нафига?

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1 Странно получить обвинение в эмоциональности от человека, ставящего смайлики. Я-то как раз довольно спокойна, разве что в недоумении.
Хикару Вы сами вытащили для сравнения, откуда же мне знать, "зациклиться" Вам или нет?
Хикару и до го много чем увлекался, только ненадолго. И го он оценил не сразу, и не сразу был готов посвятить ему жизнь, и грустно смотрел на членов клуба, став профессионалом, т.е. ценил не только игру, но и сотоварищей и отношения с ними. И вообще, у Хикару был Сай. 24 часа в сутки. И Сая он в итоге посчитал важнее го. Кроме того, трудно ожидать от 12-летнего мальчишки внимания к девочке-соседке. Потом его захватило соперничество с Тойей, захватила игра, которая стоит того, чтобы потратить на нее жизнь (в отличие от каруты, ведь она обречена остаться хобби, как ни старайся). И все же в конце отношение 15-летнего Хикару к Акари изменилось, не так ли?
Чихая же, до этого ничем вообще не интересуясь, посвятила себя хобби полностью и сразу, просто с подачи Араты, ее не подгоняет соперничество, у нее не было настолько близкого учителя или друга. Ей даже не интересна сама игра. Это же немыслимо, чтобы профессиональный игрок (не уверена, что можно ее так назвать, но уровень у нее официальный) не смотрел финал. Это показывает, что она не каруту любит, а себя, играющую в каруту. Или же даже Чихая понимает, что карута вообще не зрелищна, узнала имя новой королевы, и ладно, а игра за титул короля ей уже не интересна.
2. Не передергивайте. Именно Вы, предварительно отказавшись решать, «какие занятия хороши, а какие нехороши», начали длинно рассуждать о «полезности» того или иного вида спорта. Критики же, в том числе и я, изначально критиковали выбранное Чихаей занятие. Поэтому от меня последовали возражения по поводу полезности критикуемого Вами бокса в сравнении с мало кому интересной карутой. Я не пытаюсь доказывать, что бокс – дело хорошее, я пытаюсь доказать, что бокс интересен миллионам и вполне себе не только спорт, но и бизнес, создающий и зрелище, и рабочие места, тогда как карута – милое, но бесполезное занятие для досуга.
Это просто ответ на Ваши слова: «Вся критика сводится к тому, что, во-первых, главгероиня слишком много занимается карутой, слишком одержима карутой, ничего не видит, кроме каруты, а, во-вторых, к тому, что карута совершенно бесполезное и бесперспективное занятие. Иными словами, люди критикуют аниме ПРО КАРУТУ за то, что оно... ПРО КАРУТУ! И разум побежден, да...»
Да, мы критикуем каруту, которая занимает слишком много места в сериале, являясь при этом бесполезным скучным хобби.
3. Я мангу не читала, поэтому поверю Вам на слово. Однако аниме для подростков вполне смотрят взрослые, обсуждают, критикуют, спорят, и мало кому в голову придет в ответ на критику ссылаться на возраст целевой аудитории. А вот такие беспомощные вещи, как "Чихая", и приходится защищать не аргументами, а ссылкой на подростковость. Именно эта отсылка делает остальные Ваши рассуждения менее убедительными, старнно, что Вы так на этом настаиваете.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Что касается Хикару, обожаемого мной не менее, чем Вами, странно видеть такое сравнение. Вы действительно можете поставить их рядом и сравнить? Я хотела написать про Хикару, раз уж Вы спрашиваете, но поняла, что незачем. Это просто несравнимо. Ни главные герои, ни сами сериалы. (И зачем Вы сделали акцент на романтику, хотя в Хикару эта тема вообще не рассматривается, а Чихая (манга) приз за седзе получила.)
2. Тут Вы не правы. Бокс поддерживает большое количество членов общества во всем мире, считая его зрелищем, вкладывая в него деньги и оплачивая труд боксеров. Т.е. бокс, встроен в общество, а значит, полезен для него. Карута вообще никем не оплачивается (короли работают как обычные люди), популярна только в Японии, да и там не очень-то. Т.е. карута не встроена в общество никак и значит, бесполезна для него. Это очевидно и объективно, а вот Вы как раз настаиваете на своем субъективном мнении.
Я бы тоже лучше футбол посмотрела, он зрелищнее. Вся проблема в том, что сериал не смог сделать зрелищной каруту. Куда более скучное внешне го – смогли, незнакомый нам бейсбол – смогли (хотя я пыталась посмотреть настоящий матч и бросила – скучно, и не захватывает), даже параллельный мне баскетбол я тоже смотрела не без удовольствия, как и бокс. Задача создателей – показать спорт интересно, в аниме для этого есть много приемов. В этом аниме их оказалось недостаточно.
3. Я "сто раз" написала, что манга относится к седзе, а вот в аниме мы ничего такого не увидели (многие это отмечали), скорее авторы пытались сделать спокон типа Хикару, поэтому возрастные рамки тут не настолько применимы.

Брошенный кролик (2012.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Лучше напишите, всегда интересно чужое мнение почитать.
И уж конечно этот сериал не для топа. Спустя 5 месяцев я помню максимум несколько коротких сцен поярче, все остальное - как в тумане. По моим ощущениям - уровень ТораДоры. Начало неплохое, потом надоедает, в итоге - ни уму, ни сердцу. Через полгода трудно вспомнить подробности.
ЗЫ. Кстати, мне kamio19 спойлернула про Sakamichi no Apollon. Все стало гораздо понятнее и логичнее. Спасибо за наводку.

Легенда о героях Галактики: Мне покорится море звезд (фильм первый) (2012.08.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А я так просто в восторге от рисовки. Как много разных лиц, как они индивидуальны! Пропорции соблюдены, движения не раздражают. Наверное, я мало анимех смотрела, но это было просто прекрасно.

Аполлон с холма (2012.08.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Даже не то чтобы хэппи-энд, просто хорошая жизнь. Ведь то, что Сен стал священником не значит, что он счастлив, но он нашел свое место (для меня его поступок был самым нелогичным, теперь все разъяснилось). Да и Каору многие посочувствуют - променять столичную блестящую карьеру на простую жизнь не каждый захочет, но для него так будет лучше.

Аполлон с холма (2012.08.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Прочитала. Спасибо за Ваш труд!
Вот теперь все гораздо более логично и близко к тому, как я себе представляла финал. Я уже писала в комменте о предпложении, что Бо будет работать в деревне врачом и жить с Рицуко. Но про Сена, конечно, невозможно было предсказать.
Теперь все встало на свои места, приобрело мотивацию. Все же дружба с Сеном изменила Каору. Все же не было такого глупого расставания. Все же тут Рицуко не лишняя. Каждый нашел свое место в жизни, и это замечательно!
Теперь моя душенька довольна!

Аполлон с холма (2012.08.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Думаю, это неплохой способ учить - в процессе чтения. Может, тоже поднапрячься?..
Спасибо! Я буду ждать!

Аполлон с холма (2012.08.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вах-вах! Просто супер! Как я завидую, а мне лень английский учить, а то бы я совсем работу забросила, читала все интересные недопереведенные манги.
Надеюсь, Вы не зря время потратили с моей подачи?
ЗЫ. lybasha2009@ya.ru
Заранее благодарю

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.08.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. По-моему, это аниме не про каруту. Вы же сами писали, что это седзе и спокон. Споконов мы много разных видели, но нигде не было спорта (напоминаю, что не считаю каруту спортом), столь полно поглотившего главных героев, заблокировавшего развитие всего остального. Я могу вспомнить только замороженного Рему из Принца тенниса, но там было несколько интересных и разных героев на любой вкус, ради которых многие и смотрели Принца. Там мы понимали, за счет чего выигрывает главный герой (опускаем фантастическую составляющую). Там были соперники, стоящие внимания. Да, это не очень хороший спокон, но никто не усомнится, что это спокон, не так ли.
Игра Чихаи, ИМХО, не спокон. Даже если принять каруту за спорт. В комментариях уже писали, что героиня стала высокоуровневым игроком непонятно как. Нам показали начало увлечения - девочка, которую не поддерживают одноклассники, нашла игру, в которой не требуются мозги, не требуются сверхусилия. Потом сразу перескок на 3 года – вуаля!, игнорируемая всеми в школе девушка получает высокий уровень. В нормальном споконе этот перескок - самое интересное. Как простое увлечение превратилось в "любовь всей жизни", как она добилась таких успехов, кто помогал ей, а кто мешал - это и есть составляющие спокона. При том, что Чихая абсолютно поглощена игрой, мы не знаем почти ничего о ее тренере, о ее соперниках-друзьях по клубу, о ее родителях, сестре.
Девушка замкнулась в мире каруты. Но этот мир пуст. В нем лишь слышны первые строки стихов, которые она не способна оценить, в нем лишь мелькают руки соперников-друзей, которые ей неинтересны, в нем Чихая старается не думать, а угадать/сынтуичить верную карту (как раз думающий Таичи проигрывает). Разве это не жалкий мир, в котором больше ничего нет? Разве интересна такая героиня? Мне нет. Имею право. Да и не мне одной.
2. Теперь про бокс. Я читала только «Катцу» Адачи Мицуру. Это автор не нуждается в представлении. Там кроме собственно бокса много всего. «Первый шаг» начала и бросила (собираюсь снова начать), но не из-за бокса, а потому что не очень понравился главный герой. Однако он достаточно хорошо показан, все его сильные и слабые стороны очевидны, он вполне личность.
Сам бокс – это, безусловно, спорт. И раз уж речь о подростках, стоит сказать, что школьный бокс довольно безопасен, там жесткие правила, хотя риск, конечно, присутствует. Более того, интересен бокс сам по себе. Это поединок, в котором мужчины проверяют свою силу и стойкость, при этом мозги тоже не лишние. Миллионы людей любят и смотрят бокс, и Ваше непонимание – это женский взгляд на мордобой. Каруту, как я поняла, смотрят только другие игроки и их родственники. И мое непонимание – это взгляд работающего человека с личной жизнью на людей, занимающихся фигней.
3. Таичи интересен именно потому, что он живой, в отличие от героини. С его уровнем, с его достижениями ожидаешь стандартного картонного персонажа. Но мы видим парня, который умный и сильный, но при этом человечный. Который добивается всего сам, и поскольку карута ему никак не дается, он уязвлен. Который может признаться в своей слабости, умеет дружить (в отличие от Чихаи), при этом другие не чувствуют его превосходства.
Я хвалила его маму, потому что она все правильно делает. Пока ребенок сам не знает, чем хочет заниматься, задача родителей – дать ему выбор, особенно, когда у ребенка высокий уровень интеллекта и отличные достижения в спорте. Так же и королева перебирала, пока не нашла каруту. Судя по показанному, кубки – не только мамина заслуга. Таичи тоже стремится побеждать. А мама просто привыкла, и уже не принимает ничего ниже первого места.
ЗЫ. Я пытаюсь понять, с чего вы взяли, что это аниме для подростков? Где это сказано, раз уж я пропустила?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Еще как не против. Меня интересует именно пропущенное перед финалом. Читать мангу целиком я все равно не собиралась, потому и сетовала, что долго ждать перевода.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Рассчитываю на спойлеры :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У меня не сложилось впечатления, что отношения хорошие. Каору и раньше вовсе не был социопатом (зря Вы так про него). Просто замкнутый ребенок из-за постоянных переездов и разрывов всех связей. И мне показалось, что он начал меняться - участие в комитете фестиваля, игра на пианино перед всеми на том же фестивале - это были первые шаги. А в результате через 8 лет мы видим того же Бо из начала сериала, ИМХО.

ЗЫ. Посмотрите 2 последних комментария к этому сериалу. Они как раз про мангу.

Процитирую L1nker "...последняя серия побила все рекорды уместив в себя глав 8 примерно, при этом весь последний том( размером в 5 глав, что примерно 200 страниц)уместился в 10 минут концовки сериала. В связи с этим настоятельно рекомендую всем кому понравился сериал, но концовка несколько озадачила скомканностью, прочитать два последних тома манги (8 и 9) благо найти их на английском не составит большого труда, этим вы снимете все накопившиеся вопросы о том чем всё на самом деле кончилось и как развивались отношения между героями в течение пропущенных 8 лет".

Ох и долго мне перевода ждать придется...

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.08.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы так настойчиво повторяете, что это аниме про каруту, как будто это жанр такой и что-то объясняет и оправдывает.
Тогда уж защитникам Блича можно настойчиво твердить, что это аниме про шинигами, и отвяньте, защитникам Наруто – это аниме про ниндзя, ДГ-мен – это аниме про экзорцистов. Хотя все они объединены одним жанром и рассматриваются именно как сенены. Нет, даже не так. Блич – это про занпакто, Наруто - про ниндзюцу и т.п.
Даже если мы рассматриваем Игру Чихайи в рамках жанра, претензий выше крыши, и все они подробно описаны и разобраны в комментариях разными людьми. Если забываем про жанр и смотрим просто как отвлеченную историю – недостатков еще больше, но тут дело вкуса.
Вы пишете, что карута стала для Тихаи – самой большой любовью в жизни. Эта фраза уже ставит крест на героине. Можно написать это в качестве отзыва – и достаточно. Больше о Чихайе сказать нечего, да и незачем, это исчерпывающая характеристика главной героини. И Вас это устраивает. Меня – нет.

Что касается совета посмотреть что-то более взрослое, то он довольно странен. С каких пор аниме про подростков имеют целевой аудиторией исключительно подростков? Тогда взрослым людям и смотреть нечего было бы, а анимешная индустрия половину денег потеряла бы. Создано множество великолепнейших аниме разных жанров не то что про подростков, а про детей, которые взрослые смотрят и любят. Но Чихая с такими и рядом не стояла, к сожалению.

ЗЫ. Вы же Наруто смотрите, интересный комментарий написали. Разве Наруто не для детей/подростков? Но Вы не на это упирали, а на содержание, на проблемы героев, на поднятые Кищи сложные вопросы. А почему же Вы просто не сказали критикам – это для подростков, идите мимо?

Аполлон с холма (2012.08.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Но ведь даже в повседневности, которую я недолюбливаю, герои должны как-то меняться, расти. Каору до встречи с Сеном был замкнутым умненьким мальчиком, которому все прочили врачебную карьеру. И после их расставания ничего не изменилось - он по-прежнему замкнут и стал врачом. При этом нам не показали, хотел ли он этого на самом деле. Т.е. как плыл он по течению, так и плывет. А Сен вообще нырнул поглубже и на дне остался, боится он плыть, понимаешь.
Прошло 8 лет. Мне интересно, как они прошли для пары друзей. За такой срок люди меняются. А мы видим героев, словно расставшихся на пару месяцев.
Мне уже объяснили, что финал - это фанфик режиссера, так что я спокойна, дождусь перевода манги. А этот финал пусть полонники фанфиков смотрят.
ЗЫ. Я, кстати была рада, что Мацуока добился своего, но реверанс в сторону джаза выглядел жалко. Мол, не забудьте, это аниме про джаз.

Аполлон с холма (2012.08.09)

Меа кульпа, почтеннейший!

Поправка.
В посте № 7 первое предложение следует читать: "Да, спасибо за Ваш коммент, я сразу полезла на ридмангу, там пока выложено только 4 части, переведенных Nyan-Mafia".

ЗЫ. Я надеюсь, что правильно прочитала Ваш коммент, если что опять не так, пишите.
ЗЗЫ. Что, правда оскорбительны? Нежный народ - переводчики.

Аполлон с холма (2012.08.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы меня успокоили, благодарю. Осталось дождаться перевода этих 9 томов. Герои-то интересные, если финал аниме забыть.

Аполлон с холма (2012.08.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, спасибо за Ваш коммент, я сразу полезла на ридмангу, там пока только 4 части преведено.
Но правда, народ, вас не наводит на мысли такие моменты:
Бо долго смотрит на ладонь, котрую схватил Сен, и думает, что он почувствовал себя защищенным, или фраза "Ты единственный, кто всегда сияет как солнце, даже во время дождя", или, глядя на играющего Сена, "Я смотрел на него и не мог вымолвить ни слова, мне стало жарко".
Наверное, я и правда вижу то, чего нет, но очень уж сомнительные фразы, нэ?
Впрочем, это было бы не важно, если бы не конец. Начинаешь искать, что же привело к такому финалу, вспоминать то, на что раньше не обратил бы внимания. Ваша информация про фанфик режиссера вселила надежду, что после перевода, я смогу узнать, что же было в оригинале.

H2 (2012.08.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо большое. В общем-то, к тому и шло. Я финал глянула, самый конец, но не была уверена. Зато Хиро победил! И нафиг ему девушка, которая всегда будет сомневаться, того ли она выбрала.

Аполлон с холма (2012.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Hajime No Ippo только пару серий выдержала - до вступительного спарринга. ГГ - слабак, такие не становятся чемпионами, а уж когда до полусмерти избивают при вступлении в клуб - вообще бред. ГГ неубедителен с самого начала. Может, дальше как-то идет более реалистично, не уверена. Вот Священная земля в этом плане на порядок лучше.
Sakamichi no Apollon разочаровал именно в конце. Такая замечательная дружба была, только не дала она ничего им, не изменила их нисколько. А ведь это первая настоящая дружба у них обоих, ее нужно беречь (впрочем, мне уже сказали, что мужская дружба такая и есть, это я не разбираюсь).Так о чем же это аниме? Сюжета нет, герои не развиваются, музыки - кот наплакал. Если бы в последней сери показали героев, котрые не встретились, но вспоминают тот год с радостью, потому что эта дружба изменила их, повлияла на отношения с людьми, мне бы больше понравилось. Но это уже фломастеры.

Аполлон с холма (2012.08.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да вовсе не очевидно. Любовь давно была, да и не такая уж она и великая. А травма... Ну и что, что виноват. Он же сбежал ото всех, в том числе и от семьи. Виноватые искупают свою вину перед пострадавшим. Вот если бы сестра умерла, тогда - возможно.
Он просто сбежал от жизни, жалкий персонаж. До этого Сен не был таким.

Аполлон с холма (2012.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если вы не против, влезу в Ваш разговор. ИМХО, soika права насчет того, что первая встреча героев намекает на нечто. Она обставлена как СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА. Нам поочередно показывают недовольного Бо, попавшего в новое место и кого-то, чье лицо мы не видим, и только руки. И вот, наконец они встретились. Эти крупные планы, застывшие лица, пауза - все говорит о том, что вот она - судьба. Т.е. этот человек либо повлияет на твою судьбу (чего в итоге не произошло), либо сам станет твоей судьбой (а вот на это больше намеков). Авторы вложили в первую серию столько эмоций, так ее построили, что дальнейшее поневоле воспринимается через эти эмоции. А вся первая серия говорит (мне) об одном - "мы нашли друг друга".

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да просто забавно. Такой большой эмоциональный комментарий, в котором собственно отзыв о сабже занимает три предложения, а все остальное - отзыв о предыдущих отзывах.

Зато я задумалась об оригинале. Возможно, в манге больше внимания уделено собственно персонажам и их отношениям, раз уж она выделилась в категории седзе. А аниме делали люди, мечтавшие повторить успех "Хикару и го". Впрочем, читать ее все равно не буду. Ради интереса глянула, а там сразу же подтверждение моим подозрениям насчет спертой у Араты страсти.
Вероятно, InnerChild смотрела сериал весь сразу, поэтому он показался более насыщенным, чем есть на самом деле. Аниме ведь и вправду бодренькое и красивенькое.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.07.26)

Не могу молчать!(с)
1. "...не имеет значения, что это аниме не про любовь, а... ПРО КАРУТУ!...неважно, что это аниме не про то, как девочка Тихайя должна найти свое призвание в жизни, а... ПРО КАРУТУ!", "Эта манга ПРО КАРУТУ (именно такая, какая она есть, во-первых, спокон, во-вторых, романтика) в Японии приобрела немалую популярность".

Ваши утверждения следовало бы чем-то подкрепить, поскольку Вики утверждает, что "в 2011 — премию манги издательства «Коданся» как лучшая в категории «сёдзё»". И та же Вики считает, что в седзе "в центре сюжета, как правило, находится девочка или девушка и вопрос её становления как личности, часто присутствуют любовные отношения разной степени близости, большое внимание уделяется развитию образов персонажей". Т.е это противоречит Вашим словам.

2. "И не надо говорить, что аниме провалилось. Необоснованное утверждение, господа. Посмотрите, какими тиражами расходится манга. Эта манга ПРО КАРУТУ (именно такая, какая она есть, во-первых, спокон, во-вторых, романтика) в Японии приобрела немалую популярность".

Данное утверждение лишено логики. Тиражи манги не имеют отношения к аниме. Возможно, в Японии оно популярно, тогда Вам так и стоило писать, а не кивать на мангу.

3. "Людям взрослым" не нужны Ваши советы. Как-нибудь обойдемся, спасибо, милочка.

Один на вылет (2012.07.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уже читаю. Пока нравится. Потом в теме отпишусь.
Один на вылет хорош тем, что помимо шикарного Токучи там есть еще много интересного народу. И они играют свою роль. К тому же Тоа приходится учитывать их в своих планах, объяснять им. В результате зритель тоже вовлечен в происходящее. В Акаги все статично. Два игрока, игровой стол, несколько наблюдателей. И зритель не вовлечен, напротив, не понимая игру, ему приходится верить на слово наблюдателям и словам автора. Но смотрится хорошо, пока все внимание игре не уделяется. Я надеялась, что будет похоже на Хикару и Го, где авторы очень умело построили игры, смотреть в радость, даже если не понимаешь го. Но, поскольку весь сюжет построен на маджонге и происходящем во время игры, тут не прокатило, а жаль.
ЗЫ. У Адачи Мицуру герои внешне очень похожи. Х2 похож на Пер.игру внешностью главных героев, как и в манге Катцу про бокс (она, кстати, закончена и вся перведена). Однако мне очень нравится.

Аполлон с холма (2012.07.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тогда объясните мне с нормальной мужской точки зрения тот факт, что Сен стал священником. Ничто в предыдущих 11 сериях такого развития событий не предвещало. Какие у молодого мужчины могут быть резоны? Сбежать от реальности, от жизни, разве что...

Один на вылет (2012.07.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, про разговоры уже писали, мол забавно, когда обе команды, судьи и зрители молча слушают монологи Токучи. Что касается слышимости, это смотря где он сидел. Часть мест рядом, к тому же подача решающая, могли и замолчать. Но соглашусь, много есть вопросов. Например, каким образом засняли моменты подбрасывания наждачки в карман Токучи и после этого беттеру? Там что, камеры по всему стадиону? К тому же стадион-то чужой! Владельцу доступ дали ко всем? И зачем это?
Понятно, что это аниме, условности неизбежны. К тому же, харизма Тоа перешибает любые сомнения.
Я вот теперь собираюсь правила маджонга изучить, чтобы Акаги посмотреть, а то в первый раз не пошло, слишком непонятно происходящее.
ЗЫ. Нет еще. Глянула на ридманге, переведены 6 томов из 30, есть что почитать. Спасибо за наводку, попробую, а то Один на вылет что-то не переводят.
Я в последнее время на Адачи Мицуру подсела. Тоже бейсбол, провда, изрядно разбавленный.

Аполлон с холма (2012.07.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Наверное, Вы правы. Ладно, оставим сенен-ай.
Но если у них была вот такая крепкая дружба на все времена, почему так по-дурацки все закончилось? 8 лет врозь. Один уехал, второй и искать не стал, жил себе дальше, правда, невесело. И Сен тоже все бросил и не появлялся больше. Если бы не фото, еще несколько лет прошло бы. Мне, женщине, такую замечательную дружбу не понять. Ну прошло время, раны затянулись, ты повзрослел, стал увереннее и взрослее, надо исправлять ошибки. Почему не найти лучшего друга молодости? И что это за странные выверты, когда молодой здоровый парень вдруг гробит свою молодость, став священником?
Короче, недовольная я финалом.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как забавно выглядят люди, называющие посредственностью человека с зашкаливающим IQ (явно выше их собственного), достижениями в спорте и с хорошей внешностью. Даже если это герой аниме. Тем более, если это герой аниме.

Аполлон с холма (2012.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох ты ж! Моя вина! Ну просто нет у меня таких знакомых, которые бы так между собой дружили. Подловили, чего уж там. Каюсь. Я не разбираюсь в мужской дружбе.
Что касается искренности, я в нее верила до последних серий. Так мне нравилось это аниме о молодости, дружбе и музыке! Эх...
По теме Вам, судя по всему, нечего сказать?

H2 (2012.07.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за Ваш комментарий.
Если Вы прочитали мангу, можно ли попросить спойлер?
Кто с кем останется? Я глянула финал на инглише (увы, недостаточно владею, чтобы читать все), с победителем на поле все ясно. А вот в любви?

Аполлон с холма (2012.07.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну право же, нельзя игнорировать очевидное.
В первой же серии Сен мило дует в ушко Бо. Я так и села.
Потом показывают их откровенность, дружбу и любовь. Но любовь какая-то второсортная. Зато дружба - даже чересчур тесная. Разве японцы не сдержанная нация?
Что, караулить ночью под дверью сбегающего друга - типично мужской поступок? А поговорить начистоту никак?
Сцена со слезами на крыше не подразумевает иных толкований, ИМХО. Сен уткнулся в живо Бо и плачет, а тот его обнимает. Тут я снова села.
Ну и наконец страдающий Бо, сразу наплевавший на любовь, без сожалений бросивший девушку, и продолживший жить своей старой жизнью срывается с места сразу же, как узнал адрес Сена. Через 8 лет. Не каждый кредитор так за должником рванет. Да, конечно, ему хотелось повидаться со старым другом. А Сен? Который, оказывается, так долго ждал этого дня?
Если бы эти моменты немного смягчили, я бы согласилась с тем, что это прекрасная мужская крепкая дружба. Впрочем, возможно я и преувеличиваю, и мужчины так тоже дружат.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2012.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Честно, не представляю в реальности такую ситуацию. Молодой мужчина из богатой семьи, умный и талантливый, с характером,самолюбием и амбициями встречает неопрятную глупую грязнулю, но при этом талантливую. Да, Вы правы, любимое домашнее животное, "лучший кусок - хомячку", но это никак не может переродиться в любовь, ИМХО. Поэтому в романтику я тут вообще не верю.
Профессиональный рост довольно интересно, но как-то без усилий, сам по себе. Мне Тиаки ничем даже не запомнился, зато кучу отходов в комнате Нодаме хорошо помню.

Бек (2012.06.28)

А у меня наоборот.
Хикару - обожаю, замечательная история, интересные герои, даже второстепенные. В го, которое мне не знакомо, захотелось поиграть. Смотрела раза 4, и еще буду.
Акаги - не потянула. Слишком сложная игра, а занимает она много места в сериале. Как написал кто-то в комментах, возникают чувства "Вот это круто! Стоп, а что именно он сделал?". Кроме того, мне не понравилось, что он смошенничал, да и вообще слепой игрок - это нелепо. Хотя начало Акаги шло на ура, после "1 на вылет".
Бек сначала шел тяжеловато, но потом реально понравилось. Я понимаю, что это про становление группы, тяжелый путь и прочее. Но в реальности они уже давно бы развалились - слишком уж много препятствий и врагов именно у этой группы. Каждый по-отдельности добился бы большего. Напрягает, что уже несколько лет они непонятно как держатся, хотя вовсе не друзья. Хочется наконец увидеть прорыв. Ей-богу, лучше уж ДМС пересмотреть, Краузер-сама реально крут, и плевал он на врагов и препятствия (да, знаю, что это друго жанр, но он и правда великолепен)

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2012.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну хотя бы герои поярче были бы. Ужасно бесила меня эта кошмарная девица, но этого недостаточно, чтобы быть по-настоящему ярким героем. Тиаки же весь такой правильный, гармоничный, и с надуманной проблемой, нисколько его не было жалко, не зацепил.
Зато как музыка - не оторваться.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.06.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Замечательный отзыв! Согласна со всем.
Могу предположить причину такой зацикленности Чихаи на каруте - просто это единственное, что ей удается в жизни. Она пустышка, как тут правильно заметили (именно поэтому так жаль Таичи), и вдруг ее похвалили за хорошую игру. Хвалил ли ее кто-нибудь когда-нибудь? И было ли за что? Без каруты она - ноль, особенно после того как Таичи ушел в другую школу. Ведь без него она тоже ноль для одноклассников, Таичи - ее мост в мир людей, а карута - доказательство, что она - не серая серость, а увлеченный человек, карута поднимает ее самооценку. Уберите Таичи и каруту, и что останется? ИМХО, большая ошибка этого сериала упор на никчемную героиню, хотя рядом есть более интересные герои.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, меня этот типа бой тоже смутил - было бы из-за чего стараться. Да еще и участие Килуа.
Я филлеры вообще не смотрю. Перед просмотром вот таких длинных сериалов лезу в инет и ищу перечень филлерных серий. Это потому что моим первым аниме был именно Наруто (блин, надо бы к нему комментарий написать), и я , представьте, ВСЮ первую часть посмотрела. Иногда рвала волосы на голове, но я не знала о существовании такого понятия как филлеры, увы. Теперь я их наелась на всю оставшуюся жизнь.
Но, к сожалению, в инете нет инфы по филлерам ОхО. Кажется, создатели этого аниме слишком много о себе воображали. Лучше бы они были честными идиотами, как в Наруто. Там филлеры, по крайней мере, не мешали восприятию героев.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, многое проясняет. Меня Гон вот этой добротой и готовностью помочь раздражал часто. А боя с Нетеро из-за девицы на дирижабле тоже не было?
Вот не лень же было столько фигни придумывать. Хотя, конечно, по сравнению с филлерами из Наруто не сравнить. Но в этом и проблема. Когда смотришь Наруто или Блич (давно не смотрю, но думаю, и сейчас ничего не изменилось), практически сразу понимаешь, что это филлер, и просто не смотришь. А вот филлеры в ОхО вплетены в основную историю довольно сильно, но это и плохо. У меня даже подозрения не было, но зато раздражало поведение главных героев. Тут филлеры путают зрителя.
Жаль, что на сайте на странице об аниме нет указания филлерных серий, было бы намного проще.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как чувствовала! Там Килуа на себя не похож, а для меня он наиболее понятный персонаж.
Давайте!
А второй сериал дальше первого пойдет?

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Такие вещи меня убивают. Я думала в том этапе несколько филлерных моментов, а он, оказывается весь? Там же куча всего произошла, раскрывающая главных героев. И как теперь их воспринимать, сразу ведь не вспомнишь, что надо забыть. Мне этот этап вообще не понравился, хотя там все было серьезно, но вот пафос... К тому же получалось, что их кинули почти на верную гибель, что со многими и произошло. Еще перед глазами стоит Хисока, сидящий на пушке, а мимо него пролетают снесенные ветром предметы, в разы тяжелее него. Т.е. вот это все не автор?
А история про девицу, пытавшуюся убить Килуа? А...
А нет ли где перечня филлерных серий, эпизодов и моментов, чтобы понять во что превратили изначальную историю?

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да я уже поняла, что это необычный сенен. А вот про экзамен интересно, это дальше в манге раскрывается? Надо будет мангу почитать, что там дальше узнать, может тогда понятнее станет.

Все-таки вставить филлеры в важнейшую арку про экзамен - это надо суметь. Что, вся история 3-его этапа целиком - филлер?

Один на вылет (2012.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласно Вики спокон означает "спорт + сила воли". Тут скорее спорт + сила ума. Тем он и хорош.

Один на вылет (2012.05.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я по наводке ALSID мангу почитала на readmanga . Правда, там немного пока.
ЗЫ. Это все же не спокон, ИМХО.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы меня разочаровали, я надеялась, что это филлеры…

Что значит «настоящий экзамен впереди, а это так, прелюдия». Это все этапы одного экзамена, и непрошедший этап выбывает сразу.

Все первые серии меня убеждали, что охотник – это крутейший чел, получить это звание чрезвычайно трудно, зато потом можно делать что хочешь, считай – жизнь удалась. Тысячи людей ежегодно пытаются сдать экзамен, но удается это единицам.
Нам показывают, как опасно на этом экзамене, запросто можно умереть. Однако герои, движимые серьезной целью (у каждого своя), проходят через эти испытания, рискуя жизнью. И вдруг – бац! «Я наелась». Я не могла поверить своим глазам. Экзаменатор наплевала на экзамен. Руководителю организации, стаейшему и крутейшему охотнику, организатору экзамена (в одном лице!) пришлось притащиться и УГОВАРИВАТЬ ее о пересдаче. Что за бред? Если экзаменатор несерьезно относится к экзамену, на котором из тысячи единицы становятся ее коллегами, то почему я должна относиться иначе. Зачем тогда был весь пафос?
Да и сами экзамены странные. Ответить на вопрос, на который нет ответа. Причем ответом является молчание. Причем вопросы разные. Если Гону и компании вопрос достался очевидно неразрешимый, то предыдущему участнику – вовсе нет, большинство сделает выбор в пользу матери, тем более, речь не шла о жизни и смерти.
Еще один этап экзамена. Приготовить суши. Ичо?! Феерично ящитаю!
Поведение Леорио, от победы которого зависела победа всей группы просто убило. Он тоже плевать хотел на экзамен, на друзей, ему телку пощупать хотелось, и ради этого он сознательно проиграл.
Вот я сейчас вспоминаю подробности и понимаю, почему я не в восторге от Хантера - он несерьезен. Нелепые и комичные вставки в серьезных и важных решающих ситуациях убивают настрой. Я уже писала, что смотрю сериал с погружением, гляжу на происходящее со стороны персонажей. Очень долго меня убеждали, что это не просто экзамен – решается судьба, неизвестно, что будет через год, сдать надо сейчас, во что бы то ни стало. Но автор вот такими «я наелась» и «ты мужчина» показывает мне, что и участники, и охотники-экзаменаторы плевать хотели на этот экзамен. Затем опять идет пафос, вроде ремонта корабля, опять гибнут люди. Нет баланса, историю кидает из стороны в сторону – от пафосной героики – до комичной глупости.

ЗЫ. Ну и сравнивая с Наруто. Ни разу за весь экзамен мне не казалось, что это невсерьез. Все рисковали, прикладывали силы, делали глупости, но все относились серьезно. Даже у Кабуто, которому звание чуунина нафиг не сдалось, была своя цель и задача, и ему тоже было не до шуток. А ведь тут вовсе не решалась судьба, и народу было всего около сотни. Да и командиры не надеялись, что они сдадут, хотели проверить их силу. Однако все, даже Анко (еще один песонаж, похожий на ту самую экзаменаторшу из ОхО) при всей внешней веселости была серьезна.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я уже возражала на это. В мире огромный спрос на лицензии хантеров. Невозможно выпускать вообще неподготовленного охотника типа Гона, лицензию запросто отберут. Да, вероятно, Нетеро (а вернее, автор) хотел дать Гону шанс.
Вот, кстати, охота за номером Хисоки показала, что Гон умеет думать и планировать, готовить и использовать любые возможности. Я ожидала подобного и в 5-м экзамене(я уже признавала, что люблю хорошие бои, даже если самой драки нет, как с Хисокой).

Да ладно! Пока Гон за Хисокой ходил было опасно, а когда забрал у Гона номер Хисоки стало неопасно?! Да и что там интересного - ходить за Гоном? Вокруг полно народу, все друг другу враги, отбирают номерки у первых попавшихся. Что, он не боялся, что Гон встретит сильного противника, которого потом куда сложнее будет победить? А уж когда он увидел Хисоку, надо было тут же стрелять ядом - дело-то секундное. Рояльчик, короче. Впрочем, их во всех сененах хватает.

Я говорю об одолжении, поскольку именно это слово употребил Хисока в моем переводе.
Я не делаю из ГГ слабачка, я говорю, что его сила недостаточно показана. Что дал Гону этот лес? Да ничего!Я уж молчу, что Гона, выросшего в лесу, несколько дней по лесу преспокойно преследовал враг, а он даже не заметил.
Проблема в том, что это именно компания в финале - не команда. Они шли раздельно, но прошли все (Леорио вовремя встретил Курапику). Вот это неубедительно. В Наруто все же была именно команда. И всех прошедших малолеток можно оправдеть техниками одного из членов, или каждого (у большинства - клановые техники). Здесь же просто компашка, и вся разом и прошла, ага.

Поскольку "мега-рояль" в Наруто становится известен сразу же, и на его наличии в главгерое строится сюжет, его принимаешь как данность или просто не смотришь. Большое отличие. В Наруто и так роялей хватает, незачем основу для истории превращать в просто рояль - это же базис сериала.

Я для себя этот ход с малолетками оправдала мыслью из Х и Го: все сильные игроки в Го становятся профессионалами еще в школе. Т.е. если люди не смогли сдать экзамен в таком возрасте, значит они не настолько сильны. Хотя это, конечно, натяжка.

ЗЫ. Экзамен на Охотника мне вообще не показался серьезным по двум причинам. Поведение Леорио в поединке с женщиной (вопросы - ответы), и поведение экзаменаторши, забраковавшей всех, поскольку она "наелась". Это филлеры, или взаправду было?

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.24)

Спасибо за комментарий.
То что Гон постепенно оживает, у него проявляются недостатки и особенности, я признаю. Даже на острове он не выпрыгнул сразу без раздумий помогать Леорио и Курапике, подождал немного, а Курапика и сам справился. Да и потом он пару раз принимал решения, игнорируя Килуа напрочь. Это делает его более интересным, да. Но я почему-то не могу создать его цельный образ, не складывается что-то.

Насчет 5-го боя.
Я остаюсь при своем – дополнительное условие – рояль для Гона. Ничто другое тут бы не помогло. Я совершенно согласна с Вашими вариантами для Ханзо, но это лишь из-за этого условия. Ханзо делает Гона левой пяткой, не просыпаясь. Если бы они выбрали соперника послабее, борьба характеров имела бы смысл, но при ТАКОМ различии в силе победитель налицо, я даже не болела в тот момент за ГГ, как обычно, потому что проигрыш был слишком очевиден.

Про 4 экзамен.
Да, славная была охота у Гона.
Но! Почему второй соперник Гона ждал, пока он получит номер у Хисоки даже когда понял, на кого именно охотится Гон? Зачем ему было нарываться на бой с отмороженным Хисокой, когда уровень у того явно выше? Он мог много раз забрать номер и не париться с преследованием (но мы бы не увидели охоту Гона), тем более, что каждый был готов отобрать номер у кого угодно, у того же Гона, и тогда пришлось бы больше напрягаться. (рояльчик)

Про Наруто. Да, на финальном испытании мне тоже бросилась в глаза несоответствие прошедших по силе, НО компания главгероя прошла обоснованно – носитель демона, представитель сильнейшего клана, ну и довесок, тем более, им помогали. А вот в ОхО бросилось в глаза именно то, что компания ГГ здесь лишняя. Леорио неизвестно как прошел, Гону помогло одолжение Хисоки и тупость, навязанная автором второму противнику Гона, иначе он бы провалил этот экзамен. Два мангаки из одной ситуации нашли разный выход – Киши набрал героев для следующих томов, где и раскрыл их, автор ОхО честно провел достойных, кроме Гона и Леорио (про Курапику точно уже не помню), для которых были рояльчики.

В лес, где мерцают светлячки (2012.05.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Боюсь, про авторское аниме вопрос не ко мне. Я поклонница масскультуры и кроме Миядзаки никого не знаю.
Я вообще к аниме отношусь потребительски. Мне подавай интересный сюжет, хороших героев с внятной мотивацией, и я буду довольна, даже если графика бюджетная. Я во время просмотра не обращаю внимания на рисовку (кроме совсем уж необычной), просто привыкаю к ней в начале просмотра, а потом смотрю как обычный фильм или сериал. Напротив, великолепная графика/рисовка не заставят смотреть, если сюжет не зацепил, или герои не понравились.
Я и обычное авторское кино «не для всех» не смотрю, не люблю псевдоглубокий подтекст, долгие планы, странных героев и символический смысл, нам бы чего попроще.
Так что, офильтруйте по базе полнометражки или короткометражки и выбирайте сами.

Что касается избитых сюжетов, в чем-то Вы правы.
Я долго пыталась понять, чем же мне нравится аниме. Думаю, натуральной сказочностью. Скажем, некоторые истории снять на камеру полноценно невозможно – всегда будут торчать уши спецэффектов или актеры будут зависать в воздухе на веревках, как бывает в азиатских боевиках. Ведь добрая половина аниме фантастична, но это воспринимается естественно, как составляющая этого конкретного мира, потому что не выделяется на фоне всего остального, глаз не цепляется за чужеродности и несуразности.
Да, многие сюжеты аниме запросто можно снять в кино или сериале, например, повседневность или спокон, но то, что является смешным, забавным и милым у анимешных персонажей, будет нелепо смотреться в исполнении живых актеров (хотя дорамы ведь смотрят). В аниме над отвернувшимся героем нарисуют черную тучу, и уже все понятно, актеру же придется стараться не переиграть, но донести атмосферу. Конечно, приходится забыть о тончайших оттенках эмоций, но чем-то надо жертвовать.
Впрочем, приходится признать, что это недостаточное объяснение. Просто нравится – и все.

В лес, где мерцают светлячки (2012.05.21)

Добрый вечер!
Ну вот, стоило снизить градус, и уже видно обычного человека.
В Вашем комментарии больше всего удивило настойчивое желание понять, чем же всем тут так нравится аниме. Может, это просто не Ваше?
Я встречала людей, не способных воспринимать аниме не как мультик, а как полноценную историю с сюжетом, как обычный сериал (впрочем, Вам они тоже не нравятся). Такие люди любят аниме оригинальное - с необычной рисовкой, глубоко концептуальное, или сюрреалистичное, или созерцательное, или психоделическое. Если Вы не видите за нарисованным ОЯШем с острым подбородком обычного подростка со своей историей, а за большеглазой девочкой в клетчатой мини-юбке школьницу, такую же, какой была Ваша соседка по парте, вряд ли Вы сможете смотреть аниме с удовольствием (все ИМХО, разумеется).
ЗЫ. Очень забавна Ваша фраза про 5 лет, ну просто феерично, поэтому зацепило. Дети после 5 лет только начинают мечтать о чем-то отвлеченном и высоком, а до этого больше про шоколадки, красивые платья, куклы, игры и т.п. А Вы, значит, уже тогда и закончили? (Без обид)

В лес, где мерцают светлячки (2012.05.21)

Ух ты!
Какой интересный комментарий!
Какая интеллектуальная, образованная, высокодуховная личность до нас снизошла, чтобы указующим перстом выделить из двух тысяч аниме, представленных на сайте, не шедевр, нет, что Вы, об этом и речи быть не может, единственный хороший экземпляр!
В 5 (!) лет человек перестал мечтать, ужас, остается только пожалеть! Удивительно! Вы действительно не такая, как все! Уважаю и завидую.
А мы тут, даже взрослые, любим мечтать и смотреть сказки, представьте!
Я,например, как и многие люди, лет до 15-ти была уверена в собственной исключительности и избранности (хоть и не на роль спасителя мира).

И выше, и ниже «Светлячков» есть отличные аниме на любой вкус, но Вам понравилось лишь это? Которое так высоко, потому что свежак, а потом, скорее всего, вниз пойдет. Впрочем, это только предположение, само аниме я не смотрела, зашла глянуть комментарии, чтобы решить, стоит ли смотреть.
Благодарю за Ваш подробный отзыв! Значит плохое аниме, не надо смотреть (почти с). Похоже, оно не для средних умов.
ЗЫ. Спасибо за новое для меня слово «прокрастинация», надо запомнить, блеснуть при случае.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Т.е. Вы полагаете, что Пауки просто жаждут абсолютной свободы и вседозволенности для себя? Это интересно. Пожалуй, объединенные, они представляют собой нешуточную угрозу для общества, и возможности неограничены. Надеюсь, у лидера все-таки есть цель.
Да, охотники занимаются разным, но все они бойцы, что и было показано. Иначе у молодых охотников тут же отбирали бы лицензии, за которыми идет охота, об этом упоминалось в аниме. Да взять хоть экзамен Килуа - сразу бой. Т.е. такая подготовка важна.
ЗЫ. Я в Наруто как раз больше всего бои и люблю, чем сложнее, тем интереснее, впрочем, тут уже об этом догадались.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, все-таки это не страндартный сенен, соглашусь. Отец ГГ - эгоист, но при этом классный персонаж. А я-то вспомнила все шаблоны про таких родителей...
Такое надо по чуть-чуть кушать, непривычно.
Думаю, попробую почитать попозже, спасибо за инфу.

Брошенный кролик (2012.05.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну вообще-то принять на себя ответственность за чужого ребенка - дело нешуточное, и проблем тут не избежать. Я бы хотела увидеть, что бывают трудности, но они преодолимы, что герой не амеба без амбиций, но живой человек.
Впрочем, это дело вкуса. Просто от 2-го места я ожидала большего, даже если это повседневность.
Увы...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, т.е. папашу пока не раскрыли, похоже.
Что ж, если будет настроение, попробую почитать, фантазии-то автору не занимать.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кажется, я поняла, в чем моя проблема.
Я люблю вживаться в происходящее, воспринимать историю изнутри. Я вместе с Курапикой возненавидела Пауков, конечно, я преувеличиваю, но отношение к ним я переняла у этого героя. И я разочарована, что "мои" враги избежали возмездия. А потом и вовсе спокойно действуют в качестве основных персонажей, даже не исчезли из сюжета. После этого не хочется снова впитывать эмоции героев, ведь это, как оказалось, ни к чему не приводит. Возникает отстраненность, а я так не люблю.
То же и с Гоном. Его детское отношение к происходящему меня не цепляет, ведь я давно не ребенок, я его просто не понимаю.
У меня уже давно по поводу 5-го экзамена была ассоциация с упрямым ребенком, который чего-то хочет от родителей, в данном случае звание охотника, (ассоциации, конечно, условны). Бесполезно объяснять, что это тебе еще рано, что у мамы нет денег, дождись Дня рождения и прочее. Ребенок просто не воспринимает аргументы. Как там было, " вижу цель, не вижу препятствий"(с). Мне как взрослому, стыдно за Гона на 5-м экзамене, но ему - нет. Он знает, что проиграл бой, знает, что слаб, но ему надо, вот и все. Он даже не представляет, что Ханзо может сделать для победы. Как известно, из такой ситуации 2 выхода: невзирая на плач и вопли тащить дитя из магазина, либо купить, чтобы заткнулся и отстал. Конечно, автор выбрал второй, чтобы продолжить историю.
ЗЫ. Я так поняла, что Вы читаете мангу. Можно вопрос? Папаня так и не появился? Я все думала, ведь игра на Острове на самом деле была опасная, он не мог знать, что Биски им будет помогать. Он вообще осознавал, что сын может просто погибнуть до встречи с ним?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Извиняюсь, забыла сменить адресата, ответ № 6 для Вас.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за такое подробное разъяснение.
Мне вот как раз и не очень нравится, что арки неокончены, а это, значит, авторский стиль?
То, что Гону часто плевать на чужое мнение, к концу аниме стало проявляться, я только писать не стала, чтоб фанатов не обидеть.
Насчет "ребенка не пугают убийства" согласна, я и имела в виду, что он воспринимает происходящее по-детски, но вокруг дела серьезные, хотелось бы взросления.
Про номерки было просто замечательно. Да, не принимает, долго смотрит, бросает их лежать, поскольку не заслужил, и подачки ему не нужны, но с другой стороны, экзамен надо сдать, т.к. есть цель. И все это ясно видно по его поведению. Он заслужил номерки поступком, скомпенсировал свой проигрыш и смог забрать их. Это правда было хорошо. Но тем страннее для меня был 5-й экзамен. Тут меня не переубедишь, именно потому что показали его гордость только что. Это дополнительное условие - рояль автора для Гона, у которого не было никакой возможности честно победить сильного бойца. Стойкость и так проверялась достаточно. Охотники все-таки серьезные люди, подвергаются постоянной опасности, они ОБЯЗАНЫ быть бойцами, не зря же введена Небесная арена для обучения Гона. Так вот, Гон, сдавший экзамен, не готов быть охотником совсем, в отличие от всех остальных (как и Леорио).
Упор на Курапику мне понравился, мне не понравилось окончание истории. Месть осталась не завершена, а ведь показали такие сильные чувства Курапики. Судя по Вашим словам, в манге было не так, чтож, тут мы обсуждаем аниме, увы.
Меня весьма озадачило то, что Курапика, один из главных героев, отошел на второй план, а Пауки, введенные ради него (так казалось), стали основными героями.
Да, наверное, не нужны разжевывания, но пару флэшбэков лидера было бы достаточно. Но это моя проблема. Я люблю знать, что движет героями, чтобы понять, как к ним относиться, особенно, если это основные герои. Пауков с подачи Крапики воспринимаешь как беспощадных безжалостных убийц, которых необходимо убить для возмездия. Для показа любой мести есть обязательные составляющие - разговор с врагом, чтобы понять, почему событие произошло, отношение к происшедшему виновника (раскаяние либо нет) и соответсвенное решение о продолжении мести мстителем. Тут ничего этого нет. Я ждала серьезного разговора с лидером, и возможность была, но ... пшик. Месть ничем не кончилась, мститель переключился на другую задачу. (Как если бы Саске бросил искать Итачи и занялся восстановлением клана.) А куда же делись все те эмоции, что нам показали? Чувствуешь неудовлетворенность.
Про фломстеры соглашусь.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.05.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Неубедительно. Гон абсолютно проиграл, и знает это. Именно поэтому он так уязвлен, что готов отказаться от звания охотника. Победитель так не поступит. И мы не придем к согласию. Тут все очевидно. Гон ни разу не боец. Я все думала, как же автор выкрутится, ведь Гон не умеет драться, но выход нашелся, жалкий, правда.
2. Про Пауков. Это все домыслы и предположения. Мне интересно, кто эти люди, как они сошлись, какие цели у организации. Просто развлекаться в поисках приключений? Зачем тогда такой упор на то, что можно пожертвовать лидером? Вот они, приключения! Спасай лидера, дерись с противником, развей скуку. Так что не сходится. Либо скука, и тогда надо искать себе противников (как Хисока), либо четкая оганизация с иерархией, с запретом сражаться между собой, что и было показано. Но тогда надо раскрыть замысел, цель, перспективу, а этого нет. Причем это не показывают и дальше, хотя, судя по всему, Пауки одни из основных героев ОхО.
3. Про Хисоку согласна, это лежит на поверхности, но он один из основных персонажей. Хочется знать, кто он и откуда. Я, кстати, его не считаю злодеем, и от этого он еще интереснее.
Так, например, в Наруто, в первой же арке с мостом мы знаем про Забузу и Хаку достаточно много, чтобы понять, что довело их до жизни такой. Вот это мне и про Хисоку интересно. Я буду разочарована, если он просто скучающий гений без цели, ищущий сильных противников.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.05.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Страсть к «выбиванию карт на скорость» смешна и нелепа.
Благодаря Арате, Чихая обнаружила, что есть такое занятие, в котором не требуются мозги, которыми она не умеет пользоваться, и не требуются ежедневные выматывающие тяжелые тренировки (только не надо тренировки в каруту сравнивать с тренировками в нормальном спорте). Это ей подошло как нельзя лучше, тем более в первой же игре она заслужила одобрение Араты (думаю, для нее это впервые) и увидела, насколько можно быть чем-то увлеченным. Да, постепенно это стало ее собственным увлечением, но это не настоящая страсть, как у Араты, Чихае постоянно нужно общаться с Аратой, чтобы напомнить себе, что такое страсть к каруте. Она цепляется за каруту, потому что только в ней у нее что-то получается.
Если вдруг завтра в школе закроют клуб каруты, а Таичи решит бросить это хобби и завести девушку, вокруг Чихаи не останется никого. Кто-то тут писал про дружбу, так вот, Чихая ни с кем не дружит, она просто играет в каруту, дружат между собой остальные. Если закроют клуб, Парта-кун и Кана-чан будут вместе играть, толстяк пойдет в свой клуб, а Чихая останется одна, и про своих бывших соклубников и не вспомнит (да и они к ней не сильно привязаны при таком-то ее отношении). Вспомните первые серии. Когда Таичи захотел, он запросто отвернул от Чихаи всех одноклассников. Ни один не встал на ее сторону, не поддержал ее, потому что для них она – никто без Таичи, у нее нет ни одного друга. И Арате она не нужна, но он ей нужен.
Если клуб закроют, я уверена, что Таичи будет продолжать общаться со всеми, а вот она – ни с кем, и они с ней не будут, потому что кроме каруты она ничего не хочет знать. Если вы завидуете такой страсти, мне вас жаль.
Да, и посмотрите понятие «карьера» и ее виды. Если вы не хотите в своей жизни профессионально расти, мне вас еще раз жаль.

Один на вылет (2012.04.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за инфу. Обязательно почитаю. Я смотрела в прошлом году, только первый том был.
ЗЫ. Там было не лезвие, а наждачная бумага. Я только сейчас обратила внимание на эту ошибку. Или это от перевода зависит?

Один на вылет (2012.04.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сейчас специально посмотрела эпизод со 2-м мячом. Мы видим картинку (оба мяча) левее и намного выше судьи, которому мешает тело кетчера.
Что касается лезвия, соглашусь, это рискованно, но, зная Токучи, можно предположить, что он нашел, чем отвлечь всех троих.
А вот поведение бэттера во время обыска действительно подозрительно. Но, возможно, это объясняется японской психологией и сложившимися обычаями. Я также никогда не могла понять, почему Сай (из "Х и го") не обвинил в ответ соперника, не предложил восстановить игру или пересчитать камни. Также Сай поразился, когда Хикару хотел справедливо спросить Исуми про нарушение правил. Так что, не зная всех правил трудно однозначно рассудить.

Один на вылет (2012.04.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не волнуйтесь, ничего подлого и не будет, если не считать подставу в ответ на нечестную игру, но там четкая ответка была.
Я назвала его "сволочью" именно с оттенком восхищения. Он настолько отличается от обычных людей, так играет их чувствами, контролирует, что иногда пугает. Мне даже жаль было питчера соперников, которому он привил плохую привычку ради победы. Однако, как и сказал Тоа, хотите победить - станьте дьяволами. Поэтому его тут многие так и называют.

Брошенный кролик (2012.04.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конечно, понижение ГГ в должности могло бы стать проблемой, если бы его это задевало. Судя по показанному у него были неплохие перспективы, его ценили, он отлично работал. Но вот он расспросил новых коллег и друзей, не жалеют ли они, и услышав, не не жалеют, перестал об этом думать. Однако для мужчин свойственно стремиться к карьере, доказывать свой успех. Могли бы показать встречу с бывшим подчиненным, пошедшим на повышение, или бывшего начальника, который списал его со счетов, чтобы подчеркнуть уязвленность ГГ, показать, что он действительно многим пожертвовал. Но ГГ очевидно не чувствует ничего такого, ему все равно, где работать, он ни к чему и не стремился. Типичный мужчина-подкаблучник, только без жены.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.04.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не важно, что сказал Ханзо, важно, что сказал и сделал Гон. Чужую честную победу надо признавать, и жалость от сильного можно принимать, если ты слаб, но просить этого сильного придумать способ пожалеть тебя так, чтобы ты не позорился, не чуствовал себя слабаком - это именно рукалицо.
Причем тут суперприем, где тут тактика? Тактика была в других арках, а тут просто очевидный всем слив, который Гон отказался признать.
ИМХО, первая часть Наруто в разы лучше ОхО, можете считать это соплями, если угодно.

Хикару и го [ТВ] (2012.04.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сай ушел совсем не сам. Он догадывался, что "его уйдут" и страдал от этого, но не хотел расстраивать Хикару, к тому же надеялся остаться подольше. Да, партия с отцом Акиры его сначала окрылила, потом подкосила, т.к. показала, что он далек от Высшего мастерства. Но он потому и хотел остаться - чем дольше играешь, а это был практически равный соперник, тем ближе к совершенству.
Сай ушел, не достигнув цели, а это всегда обидно. Да, для Хикару в итоге это в плюс, но такой уход совершенно не нужен. Шиндо в результате практически бросил го, и уговоры Изуми меня не впечатлили, он был неубедителен. Просто по сюжету Шиндо должен был вернуться. А ведь он не знает, где Сай, совсем ли он ушел, это знают только зрители.
Кроме того, вытащить из депресии Хикару мог и должен был именно Акира. И задумка была изначально такая, на что указывает фраза Хонимбо (пока этот мальчик, что затащил Шиндо в мир го, играет и поднимается, Шиндо не бросит го). Но тут напридумывали арку про Исуми, надо же было ее привязать к основной истории, вот его и впихнули на место Акиры. Я не люблю эти серии. Они непродуманы, мотивация хромает на обе ноги.
Но сам сериал великолепен. Пересматривала несколько раз.