TripleDenial: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 05.04.2020

Текущий статус:
Yukkuri shitteite ne

TripleDenial

обсуждение отзывов: аниме (127), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
53 раз(а) разные люди сочли отзывы TripleDenial полезными

Классный кризис (2020.01.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"это я и объяснила меркантильностью девиц"
А вот это в корне неверно. Девушки любят таких, потому что хотят романтики. Плохие парни это романтика, а меркантильность это папики. Папиков в этом аниме нет :)

Классный кризис (2020.01.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я уж было кинулся аргументы сочинять в свою защиту (аниме-то я уж это не помню столько лет спустя), но потом дочитал ваш коммент и:
1. в моём посте нет ни слова про меркантильность и меркантильных девушек, и нигде не было слов "все" или "любая", перечитайте если не уверены ;)
2. в том что "девки любят плохих плохих парней" мы всё таки сошлись, это прекрасно. И вы даже дополнили это пояснением "С положительным парнем может быть скучно", и, несомненно, очень многие дамы так считают.
3. Это супер, когда мужик умный, надёжный, не тряпка и не подкаблучник. Правда он этого никому не должен, ведь не иметь долгов это тоже прекрасная черта мужика.

Так что мы с вами прям сошлись во мнениях, даже спорить не о чем :/

Сага о Винланде (2020.01.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Благодарю, что выразил мои мысли, УРА, я не один так думаю. Теперь я спокоен и могу с чистой совестью дропнуть это после 4-й серии - бомбануло жутчайше от такого трешака!

Финальные истории: Продолжение (2019.06.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Отчасти, да, но не только из-за этого. В последних сезонах всё повествование закручивается вокруг неё, прямо как вокруг чёрной дыры. И одна из арок называется "Тьма Оуги". Так вот ассоциации :)

Домекано (2019.04.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ой да ладно, вы придираетесь! Ну пытаются ребята потрахаться со всем, что движется, что плохого-то? Возраст у них такой. И в 16-17 лет школьник не в состоянии оценить ситуацию в своей личной жизни, это я прям точно знаю. Поэтому о последствиях они ясно-понятно не задумываются.

И вообще, какие могут быть красные линии, когда тебе 16-17, тебя кроет гормонами, а секс на расстоянии вытянутой руки? Это они ещё довольно скромно себя вели (спасибо тупежам гг).

А про таких как Хина и правда говорят "слаба на передок", тут спору нет.
Отзыв хороший, мне понравился.

Девочки-волшебницы: Специальная операция (2019.04.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Чувак сам удалился, я не трогал! даже прочитать не успел : (

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Куруми пытает людей для собственного удовольствия, и это трудно как-либо оправдать."
Да никто её не оправдывает, никто не говорит, что это хорошо. Однако, я не согласен с такой характеристикой для неё, потому что она проявляет свою жестокость и садизм к ВРАГАМ, смертельным при чём. И нет здесь ничего удивительного, странного и мразотного.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"В случае с Тисато, пытки не для допроса, а только чтобы поиздеваться над захваченным человеком и превратить его в раба."
Насколько бы она (Куруми) была скучно, если б пытала чисто для допроса, ещё бы и страдала от этого. Ваще бы бесила тогда!

"Вы служите в спецподразделении и пишете мне из горящего танка? Лучше тогда напишите заявление в прокуратуру"
Я, к счастью, не служу. Но вся равно у меня нередко перед глазами мелькает беспредел, намного более жестокий, чем пытки Куруми. О некоторых из эти случаев знает вся страна, далеко ходить не надо, откройте любое непровластное СМИ. А в прокуратуре, посмеются вам в лицо и скажут, что-нибудь типа "ну вы ж живы. Вот как умрёте - приходите". На полном серьёзе, это страшно. Поэтому когда вы мне тут про суды и права рассказываете, это звучит ещё менее реально, чем девочки-волшебницы.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"тогда скорее всего мразью была бы не только она, но и те, кто санкционировал её действия"
Следуя вашим словам, она бы всё равно осталась "мразотой". Тогда зачем вы ссылаетесь на всякие там суды? ведь не буква закона для вас важна, а просто не нравится, что она кого-то пытает. Таким образом, правовой аспект мы можем исключить (при его соблюдении для вас ничего не меняется), остаётся только моральный.

"Тисато - гражданское лицо"
ну как гражданское... такое же гражданское, как и Куруми. В японии же нет армии, только силы самообороны, т.е. государственная милитаризированная структура. А Тисато - член террористической группировки, что то же военизированное формирование. Война не объявлена, они оба не военные, и происходящее можно назвать анти-террористической операцией. Глав террористических группировок иногда судят, а иногда взрывают. А вот таких мелких сошек как Тисато просто косят, а если выжила - делай, что хочешь: хочешь - добей, хочешь - бери в плен, хочешь - пусти на органы. И слова тебе никто не скажет. Битвы с террористами, они такие.

"Убить, особенно при нападении на неё - да, сколько угодно. Пытать и превращать в рабыню - нет."
Ваши бы слова да в уши реальным людям, тем которые из спецслужб, боевикам, террористам, фсбшникам, ментам... да только вряд ли они прислушаются. У них свои методы, подозрительно похожие на методы Куруми.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вот именно что честно. И все отмазки Куруми про возмездие злодею идут лесом."
А у неё там были какие-то отмазки? я их не заметил, а даже если б и заметил, не придал бы значения. Они просто по праву сильного делают друг с другом что хотят, обивают, жарят, пытают и т.д. Честно же. Где мразотность?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Многие и просмотр аниме в целом считают чем-то детским. Это ещё один показательный случай, который учит нас тому, что на мнение окружающих почти всегда можно забить.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но тогда в обе стороны. Куруми по праву сильного может делать с Тисато что хочет. Тисато по тому же праву сильного может жарить шашлыки из горожан."
Это слишком разные вещи. Тисато и Куруми - солдаты на войне, а горожане - гражданские, не осуществляющие насилие. Разница очень большая. Если вы сказали, что тогда Тисато по праву сильного может жарить шашлык из всех солдат японских, да она это и делает по сути, так что всё честно. Право сильного торжествует на поле битвы.

"Если Япония официально признает такого рода методы перевоспитания, то конечно претензии будут не к Куруми, а к Японии."
Но Куруми продолжила бы получать удовольствие, ломать психику, порабощать, просто уже с санкции суда. Для неё ничего бы не изменилось, просто формально решение применить пытки было принято не ей. Была бы она меньшей "мразотой" от этого?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я не смотрел ни наноху, ни Strikers, да и вообще, я начал смотреть махо-сёдзё только после мадоки, так что, скорее всего, я из тех людей, которых вы так ненавидите Мне нравятся элементы реализма в махо-сёдзё, и внезапная жестокость часто является одним из них. Потому, что только при их наличии я начинаю чувствовать какой-то саспенс, напряжение, мотивацию персонажей и погружение в их психику.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Кароч я против необоснованной сюжетно жестокости добавленой исключительно что б зритель увидев кровь и сиськи побежал смотреть аниме. Это как с игрой престолов, я до сих пор ее не смотрел так как каждый второй мне вторил после вопроса "что интересного в сериале", что там сиськи, смерти, кровь и жесть. Меня таким вторсырьем не заманишь)."
Согласен здесь с Вами.

Илия мне не понравилась, и не смотрел я её толком, так что ничего не скажу. А вот на мадоку вы гоните зря, ей выпала честь быть первой кто принёс этот этот элемент в жанр махо-сёдзё. В терминах шашлыка: мясо приправили усилителем вкуса, но такого вкуса ранее никто не пробовал, поэтому многие получили яркие впечатления. Вам просто не нравится сам приём, вы говорите, что он дешёвый, но по факту реализовать его грамотно совсем непросто, особенно теперь. Так что дешевизна его зависит от конкретной в реализации. В мадоке это точно не было дёшево, зато было крайне рискованно. Продюсеры крайне редко идут на такой риск.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

ааа, я понял, вы прямо как тов. Zero Children, вам подавай суд, трибунал, чтоб все права человека/заключённого были соблюдены. А Куруми нарушает устав, инструкцию и вообще коррумпированная тварь -, пользуясь служебным положением, удовлетворяет собственные потребности. Я уже не говорю, о том, насколько розовыми должны быть очки, чтобы такого ожидать. Если б в аниме так и было показано, оно бы, по моему мнению, от этого проиграло, потому что это было бы слишком далеко от реальности - никто так не делает.

Интересно, а если б был суд и он постановил, что эту нерадивую Тисато нужно срочно на перевоспитание (читай пытки) к нашей медсестричке, то всё, не было бы таких претензий к Куруми?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну блин, цензура цензуре рознь.
Хоть я и не фанат кровищи и кишков, но вот пикселизация или все эти затемнения и засветления меня, как зрителя, бесят значительно сильнее.
Зачастую изображение жестокости нужно, чтобы передать атмосферу и чувства персонажа: страх и ужас, отчаяние. А также логику: когда персонаж панически боится, что ему отрежут руку, это адекватно, а когда он также боится, что его просто побьют, ну этому уже не веришь. Зритель должен прочувствовать, а изображение жестокости - высокоэффективный инструмент воздействия на зрителя. Иногда это нужно.
И да, я могу понять людей, которые читали мангу, прониклись всем этим, получили удовольствие от целостной иммерсивной истории, и понадеялись, что с аниме будет не хуже. А оно тут им подсовывает такое сглаживание - эффект погружения теряется.
ДА и вообще, я смотрю аниме не для того, чтобы думать "а ну тут они конечно сгладили, по идее должно быть так-то и так-то".

"Хз комментарий к аниме показывает то как человек мыслит. Не вижу ничего плохого составлять мнение о человеке по его вкусам и мыслям, что он излагает)."
Абсолютно согласен, и да, я слукавил - мнение я, конечно, составляю. Только вот выражать и обсуждать его здесь я не буду, т.к. эта площадка вроде как для обсуждения аниме, а не комментаторов. Так уж меня жизнь научила ;)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не гоните. Лояльным не нацепляют ошейник с ядом.
Не гоните. Агрессия после пыток не прекратилась. Двенадцатая серия, четырнадцатая минута - собачку запугивают шприцем."
Просто работа с этой девочкой ещё не закончена. А может она теперь до конца своих дней проходит с ошейником под угрозой шприца (что вряд ли, если честно), дык надо было раньше думать и не заниматься убийствами и прочей противоправной деятельностью. И даже не смотря на эти запугивания, она страдающий или подавленной не выглядит, поехавшей - да, а подавленной - нет.

"Военных преступников не пытают, а отдают под трибунал. Трибунала над Тисато я чего-то не припомню."
Слышали когда-нибудь о том, чтоб вражеского командира взвода отдали под трибунал? думаю, нет, потому что их просто убивают или в плен берут (где пытают нещадно) - слишком мелкая сошка, как и Тисато, чтоб ещё на какой-то трибунал тащить. Это скорее каких-нибудь генералов там судят, которые умудрятся выжить.
А впрочем, я понял вашу позицию по этому вопросу, и не оспариваю её, и свою не навязываю. Дальнейшие разъяснения мне не нужны.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Так вот в тюрьмах, если_речь_о_нормальной_тюрьме, психику не ломают и в раба не превращают. Я уж не говорю о том, что Тисато раскаялась сразу, ещё до пыток. То есть она уже исправилась и готова была сотрудничать."
Пытать и лишать свободы - и то, и другое суть наказание. Лишить свободы и заставить работать в колонии за бесплатно тоже имеет некоторые признаки рабства. Так что тут разница минимальна. Вон в какой-нибудь Норвегии люди живут в таких тюрьмах, что это больше похоже на санаторий. Такие нравы.
И что ж теперь, каждого убийцу, который раскаялся и готов сотрудничать, не наказывать? Как бы, ну убил ты человек 15, ну взорвал пару домов, это потому что жизнь тяжёлая и вообще, хотел как лучше, а щас понял что был не прав и проститеябольшетакнебуду. Ладно, так и быть хрен с тобой - гуляй вася, но больше так не делай. Тоже не вариант, мне кажется.

"Куруми похищает гражданку Японии Тисато"
Не похищает. Тисато, как преступник, пойманный теми спецслужбами и находящийся под стражей, была передана Куруми в работу для для допроса, расследования. А уж что там Куруми с ней делает - вопрос другой и мы его уже обсуждали. Методы у неё такие. Это мы тут с вами догадывается, что Тисато раскаялась и вообще почти безобидна. Куруми же этого не знает, зато знает что Тисато на полном серьёзе пыталась её убить. И задача у Куруми - поставить эту девочку волшебницу на службу отделу, этим она и занимается. Да, жестоко, да, получает удовольствие, что характеризует её как психопатку. Но не более того.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я не тот человек, который по комментариям к аниме будет о ком-то мнение составлять.
Скорее всего, людям просто оно чем-то не понравилось, или конкретно эти моменты с пытками/жестокостью не понравились, или персонаж. Причины могут быть разные, но теперь они своё негативное впечатление объясняют и рационализируют. Насколько точно это получается - сказать сложно. А то, примет ли человек какой-то конкретный довод не в свою пользу или взглянет ли шире, зависит от многих факторов. Утверждать что-либо по этому поводу не возьмусь.

P.S.: тоже не люблю когда концы заглаживают, положив при этом на логику и устройство мира. Считаю, что рейтинги типа 12+ испортили немало произведений.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ответ был предназначен не мне, но позвольте, я тоже выскажусь.

"Куруми никто не пытает и даже не пытается. В школе издевались, но сейчас-то уже не издеваются - руки коротки."
Теперь её просто пытаются убить. А если б им удалось взять её живьём, то пытали бы, ещё как!

"Большинство капиталистических стран этим занимаются на государственном уровне."
Ага, у очень многих высокопоставленных чинов в разных странах руки настолько глубоко в крови, что их легко можно назвать особо тяжкими уголовниками, и террором они тоже не брезгуют. К сожалению, в современном мире за это не принято наказывать, это просто считается нормальным.

"пытки не служили ни цели защиты общества, ни цели исправления преступника"
Как раз послужили, она её довольно радикально исправляла (наверно, нам этого не показали вроде как).

"с точки зрения морали"
Да, наверняка. Но мораль штука однобокая и имеет чисто манипулятивную функцию. И насколько стоит на неё ориентироваться - тот ещё вопрос.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1 - безусловно, так и есть. И такова её адаптация к окружающему миру. Нормой это не является и ничего позитивного тут нет.
2 - да, делает рабов. В общем случае рабство это плохо и всё такое, да. Однако, данный конкретный случай я не думаю что можно охарактеризовать однозначно. Куруми решает вопросы "перековыванием", и по сути в этом не было бы ничего плохого, если бы это не ущемляло свободу перековываемого. Да, ущемляет, но сажание в тюрячку тоже ущемляет свободу заключённого, и мы считаем это нормальным. Не забываем, что Тисато такая же поломанная психопатка и убийца, ей светит срок немалый, без наказания она не останется всё равно, и лучше ли это будет для неё и для других? Возможно, "перековывание" Тисато - метод, который даст более благоприятные для всех результаты.

"Элементы самого жёсткого хентая в аниме про девочек-волшебниц"
Почему-то у меня всё это не ассоциируется с гуро-хентаем. Это просто жестоко и натуралистично.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я тоже не фанат жестокости, крови и кишков. Однако, кое-где этот приём используется к месту, по делу и эффективно/красиво. Конкретно в этом аниме жестокость необходимо - без неё была бы пустышка ваще. Так что раз на раз не приходится. В конце концов, это вкусовщина.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конечно, так и есть. Так же как и любой другой элемент манги - отражение интересов и фетишей мангаки. Сексуальный подтекст с примесью насилия не является эксклюзивной фишкой манги. Очень многие произведения литературы, кино, да и просто сама жизнь нередко пропитаны этим. Так что ничего необычного и особенно плохого тут нет. Просто 18+

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваша позиция, давайте будем класть на обстоятельства, причины, цели и предпосылки, а просто скажем "если Куруми занимается пытками, значит мразота!". Т.е. большую часть фактологии вы учитывать не желаете - ваше право. При этом ещё неизвестно какой смысл вы вкладываете в слово "мразота", может тоже какая-то своя интерпретация.
Сравнение с чикатило в любом случае некорректно, т.к. Куруми пытает не безвинных прохожих, а военных преступников и террористов, которые активно пытались убить её или её товарищей. Пытает она их не только с целью получения удовольствия, но и информации. В результате пыток жерты не умирают, не получают физических увечий, зато становятся лояльны Куруми и всей их конторе, да и чувствуют себя неплохо, между прочим. Это значит, что после удовлетворения своей тяги к пыткам (которая безусловно характеризует её как человека психически больного и даже опасного для общества), Куруми не проявляет к ним агрессии и жестокости. Чикатило же просто жестоко насиловал и убивал. Думаю, разница очевидна.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"я СОМНЕВАЮСЬ что в реальности человек бы так же сошел с ума как та девочка которой стерли память"
Это очень индивидуально. Некоторые люди от ПТСР конкретно уезжают, даже если не теряют конечностей. Это всё от перегрузки нервной системы - страшно умирать.

"Видать весело живут, раз отрезанной руки родителя по почте, или избиения в туалете им недостаточно что б стать такими какими стали девочки."
Мы просто пресытились изображением насилия на экране, поэтому оно нас уже не сильно трогает. В реальности же это п****ц полнейший. Так что такая реакция не удивительна. Ну и плюс уровень технического исполнения этого аниме довольно низкий, это тоже отрицательно сказывается на сопереживании зрителя.

Девочки-волшебницы: Специальная операция (2019.04.09)

"Ломает в армии"
Ну так и тут почти то же самое. В армии 17-тилетние, а в школе ей было лет 12-13. И она точно также не могла дать отпор, как и духи в армии. А теперь вот она сама дед (девочка волшебница), и сама по необходимости кого-то ломает. Ситуации похожи, имхо.

"издевательства над собой она считает поводом для расстрела, но с самой себя у нее спросу никакого"
Ага, но устроила ли она этот "расстрел"? Нет, не устроила. А значит, по итогу издевательств над ней, она в минусе. Своими пытками, она как бы выводит счёт в ноль, восстанавливает справедливость. Так что спрашивать с себя не за что. И издевается она не абы над кем, а над врагами, которые пытались её убить. Так что не вижу я тут какой-то особой "мразоты", хотя и не одобряю таких действий.

"где то несомненно существуют лагеря для военнопленных где царит полный беспредел"
Давайте снимем розовые очки: в нашей прекрасной стране это "опускание по беспределу" творится сплошь и рядом. Вспомнить хотя бы что происходит в наших СИЗО, а это не война, и эти люди даже не осуждены. Когда нужно выбить показания, в ход идёт всё, на что хватает фантазии, в любом отделе полиции. Да и на реальной войне никто ничего не соблюдает - рассказали бы вы игиловцам про права военнопленных...

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2019.04.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Образчик попытки увеличить прибыль на пустом месте."
Почему же на пустом? Всё, что есть во втором сезоне взято из первоисточника. Так что это полноценная экранизация 2, части 3 и части 5 тома ранобэ. Другое дело, что восьмёрку они знатно растянули, можно было за 2-3 серии управиться. Прибыли они при этом вря дли подняли, т.к. каждая серия восьмёрки - отдельно нарисована/анимирована, т.е. они не дешевле любых других серий.

Наша служанка слишком назойлива! (2019.02.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так уж и домогалась? пальцем не притронулась, а самое непристойное, что она девочке предложила, это жениться (?!). Сталкерила - да, влезала туда, куда не просят, - да, но все её домогательства остались в сослагательном наклонении. Или вы желание шить для девочки наряды, чтоб она их носила, считаете домогательством?
Однако, если сделать так как вы говорите, сменив пол горничной, то получится криповый педофил, это верно. Только вот мужчины и женщины не равны, и там, где мужик - педофил, женщина - лишь слегка поехавшая особа, открыто декларирующая свой фетиш.

Какая красивая луна! (2018.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да ладно, чего сразу хентай? Может просто аниме с персонажами, на которых интересно и приятно смотреть? Мы все были школьниками, и у многих были подобные вот целомудренные недо-отношения, это нормально. Но интересно ли смотреть на это со стороны? Некоторым - да, а некоторым - нет (ведь хочется действий, поступков, непростых решений).

Один из отвергнутых: Изгой [ТВ-2] (2018.11.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

/// И вот после этого она уже окончательно превращается в клоунессу с однообразными ужимками. ///
Именно так! И это ужасно. Слили перспективного драматического персонажа ради дешёвой комедии :- ( Фу!
Снизил оценку до 5/10.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.11.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Экспозиция показана сказочная, спору нет, и то что тон произведения в середине резко сменился, тоже выглядит неестественно.
Однако, не соглашусь с вами, что Акира нам предподносится как "зрелая". Загоны с такими влюблённостями как раз черта молодых душой и романтичных особ. Да и она тут ведёт себя именно как старшекласница, а никак не кто-то более сформировавшийся.
Да и Кондо тоже не так сильно ЯОШит как вы рассказываете. Есть другие его такому поведению, более прагматичны. Не готов он к отношениям со школьницей, а в 45 уже далеко не каждый будет первую попавшуюся школьницу в койку тащить, как бы ни хотелось. (а в ниппонии с этим вообще строго - опасно) Он довольно незатейливо спускает движуху на тормозах, и, скорее всего, правильно делает.

Остров (2018.11.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так приятно читать отзыв на аниме и понимать, что ты щас сэкономил несколько часов своего времени. А то я ведь собирался смотреть, но почуял подвох, решил отзывы почитать и, как видно, не прогадал. Спасибо!

Сириус-егерь (2018.10.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен с автором. P.A.Works с каждым разом разочаровывает.
Действительно, Сириус скучный, персонажи никакие, сюжет тошнотворный. Хорошей анимации и музыки недостаточно, чтобы это смотреть.

Без пульса (2018.07.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы ещё в ФСБ на него накатайте! Думаю, за неправильное использование системы оценок миниммум 3 года условно ему обеспечено ;)

>С каких пор называть что-то говном - храбростью стало?
С очень давних пор выражать своё мнение, которое может отличаться от мнения большинства, требует какой-никакой смелости. Большинство-то оно такое - попытается заклевать, прямо как вы сейчас.

А вы сами, когда оценку ставите, сначала проверяете, что же там думает по этому поводу большинство? И если вдруг ваше мнение туда не вписывается, собираете статистику по этому вопросу, строите кривую распределения и проверяете, вписывается ли ваша оценка в это распределение? иначе не получится претендовать на эффективность и "совершенно особенное восприятие"! Если да, то я вам искренне сочувствую.
И сразу же могу вас утешить: дать объективную оценку произведению искусства (коим является любое аниме) человек не может. Ни Maxthon99, ни вы, ни я, никто вообще. Объективная оценка - свободная от влияния субъекта, наблюдателя. Чтобы её дать нужна строгая система критерием, методика тестов и испытаний и ещё куча всего, чтобы ЛЮБОЙ человек, выполнив определённую последовательность действий, мог получить ровно ту же самую оценку, вне зависимости от своих предпочтений, взглядов и хотелок. Этого нет, оно и не нужно.
Все выражают своё субъективное мнение, а оно имеет право быть любым. Более того - его скорее всего даже кто-то разделит.
И ставить 1/10, когда у тебя подгорело от того, какое же это говно, и насколько зря потрачено время на просмотр, - самое правильное использование системы оценок )

Без пульса (2018.07.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Позвольте с вами не согласиться: Maxthon99 лишь не боится назвать то, что ему не понравилось, говном. И в 95% он не ошибается. А такой процент крайне низких оценок связан с тем, что он практически не пишет отзывы на то, что ему понравилось.
Тут правда назревают другие вопросы:
- целенаправленно ли он находит все эти отвратительные сериалы?
- как вообще это убожество можно смотреть да ещё и отзывы такие длинные писать?!

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2018.05.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не знаю, чего вы так на неё.
На мой взгляд - персонаж шикарный, колоритный, не плоский. У неё есть бекграунд и в соответствии с ним она себя и ведёт, и её действия не лишены логики. Голос - лишь внешний атрибут, а вот о её личных качествах говорит её история, и они довольно таки положительны.
Мне знаком один человек с характером, крайне похожим на то, как изображена Озен. Таких людей хорошо описывают слова Тихонова:
"Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей."

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2018.05.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох, прочитал ваш отзыв и хотел накидать замечаний, интриг, расследований, но зашёл в ответы и вижу - вам и так уже достаточно пришлось пообщаться с "альтернативно заинтересованными людьми", так что не буду.
Скажу только вот что: эта ваша фраза расставляет все точки над i

"Если эти сцены выкинуть, то что от самого сериала останется? Интересные персонажи? Пха! Интересный сюжет? Ага, как же....Атмосферность? Ну, разве что немного. Какая то философия и мораль? Даже не пытайтесь их там искать, проще чёрную кошку в тёмной комнате найти."

Если персонажи и сюжет неинтересны, а атмосферы и смысловой нагрузки нет, зачем вообще такое смотреть? Я бы не стал. Аниме вам просто не понравилось и это норма. А натурализм, который вы называете жестокостью, это лишь приём, иногда работает, иногда нет, но произведение он собой не определяет, это точно.
Удачи в поиске хороших тайтлов ;)

Паразит (2018.03.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тут на живых-то людей посмотришь и не увидишь даже следов логики, какое там аниме ) даже инопланетяне не вывозят: ум паразита оказался явно слабее тупости его хозяина.
И да, я ничего не понимаю в политике, управлении массами и считаю что в ситуации "Ааа нас всех сожрёт космическая кракозябра" не грех и мобилизацию провести, эвакуацию, зачистку, комендантский час, сканер сделать не один а тысячу, проверить всех, ведь лучше вы случайно перекрестным огнём завалите 10 лишних человек, чем эта тварь сожрёт 100. Технические средства нынче позволяют точечно и очень эффективно уничтожать всё живое. Ах, да, японцы же уже 70 лет сидят без вооружённых сил, забыли уже как чего. Так что, наверно, вы правы...

Ушастые друзья [ТВ-1] (2018.02.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Аниме это не смотрел, но комментарий просто пушка сразу видно, с любовью написано! Keep it up!

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2018.01.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"свои защитные аргументы сильно притягиваете за уши"

Возможно! Ведь кому, что ближе, то и притягивает за уши Мне вот лоликонщина не интересна, поэтому пока внаглую её впаривать не начнут, я её и не увижу, а как-то по-другому буду трактовать увиденное, так чтобы мне было интереснее. Даже если она здесь и есть, то в рамках разумного, глаз не режет и картину не портит.

А рейтинг да, он такой. Слава богам, будет продолжение

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.12.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Никто не заставляет вас плакать и сопереживать детишкам. Просто некоторых задевают ситуации, когда мучительно погибают невинные люди. Ничего страшного, что вас не задевают, ибо это не для вашего переживания показано, а является часть сюжета, создаёт логику мира.

То, что вам непонятно, почему никто не пытается остановить 12-летнюю девочку от похода в один конец, и не пытается отобрать у неё обада, говорит о том, что невнимательно смотрели и совершенно не вникли в особенности вселенной, которая показана в сериале. В то, что отношение к этим детям у них не такое, как у нас, а конкретно эта девочка особенная, к ней вообще иначе относятся - как к инструменту. И пытаются выжать из этого инструмента максимальную эффективность.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.12.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Штаа? ты вообще, медик? или на каких основаниях ты делаешь подобные заявления?

Шок, который она получило при переломе, был показан, может и не совсем достоверно, на для рисованного мультфильма вполне себе хорошо.
И людей с открытыми переломами рук, которые НЕ истекают кровью ты тоже не видел? а я видел, и не раз. Локтевой сустав вообще штука хрупкая, и руки часто ломаются в этом месте. Чтобы это этого истечь кровью, нужно чтобы очень не повезло.

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2017.11.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Красота в глазах смотрящего. Я увидел гимн человечности, исполненный неодушевлённый предметом. Способность его исполнить заложили в него вполне живые люди, именно поэтому ей можно верить - у этой человечности есть вполне логичный источник. А способность сохранить в себе это ядро под напором новой информации, во многом его опровергающей, делаете этого робота намного более симпатичным, чем многие люди. И внешность здесь не при чём. Такая уж она неодушевлённая?
Во многом разделяю точку зрения unihorn и kristals, спасибо за развёрнутые и интересные комментарии!

Гримгал пепла и иллюзий (2017.11.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И то верно, всегда обидно когда бездарно сливают вещи, у которых был потенциал. Я, даже не зная ничего о первоисточнике, в процессе просмотра чувствовал насколько чужеродно то, что творят эти халтурщики с материалом, персонажами, вселенной. Явно должно было быть что-то другое! Из недавнего в том же духе был слит re:creators, но даже там всё было не так плохо, как здесь.

А я вот продюссеров не понимаю: хорошо проработанный и качественно собранный сериал всегда создаёт кучу возможностей для заработка бабла. На полюбившихся героев можно продавать мерчендайз всякий, эксклюзивные издания с кучей допов и завышенной ценой. В конце концов, прокат полнометражек в кинотеатрах и продажа прав на трансляцию новых сезонов. У хороших, годных тайтлов всегда больше фанатов, чем у проходных "живых любовей".

Или мне просто хочется так утопично думать, я же в рашке сижу, и знать не знаю что они там в нихонии смотрят. У нас вон бездна сходу в топ залетела, и вполне заслуженно потому, что народ давно жаждет чего-то адекватного. А у них она вроде как довольно унылую кассу собрала. Короче, ниппошки грозятся изжить хорошее анимцо : ( я расстроен

Гримгал пепла и иллюзий (2017.11.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Есть же! Хоть один отзыв, совпадающий с моей точкой зрения! Как же меня разочаровал этот сериал, я до последнего надеялся на что-то стоящее, но нет, это просто халтура по всем статьям: малоуместный фансервис, статичные кадры, слезогонка, картонные ребяты, минимум действия, максимум воды, аутичные диалоги, алогичные поступки и т.д. Как такое г.. можно вообще смотреть?! выкинул 6 часов своей жизни, фейл.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если это двигает сюжет, раскрывает персонажа, создаёт атмосферу или усиливает эмоциональный эффект, то пусть и жрут, и испражняются, и онанируют и всё, что надо, делают! Главное чтобы это было не просто так, а с каким-то смыслом. В бездне это не просто так: персонажи раскрываются, атмосфера создаётся и добавляются штрихи к устройству мира. Я вот больше верю в персонажей, которые ходят в туалет, чем в тех, которые не ходят
А вот когда человек, видя то, что отчасти относится и к нему самому, говорит со всей брезгливостью "зачем вы мне всю эту грязь и чернуху показываете? это же фу! ", очень сильно отдаёт ханжеством.
В детских сказках такого не показывают, чтобы не травмировать детишек (потому что они и жизни-то ещё не видели), но бездна - не детская сказка, поэтому неудивительно, что она не оправдает ваших ожиданий.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.11.02)

3 раза... нуну, ваще человек меры не знает

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.10.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересная теория! многое объясняет и похоже на правду *thumb_up*

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.10.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Подобный контент иначе не трактуется. "Секс"+"12-лет-дети" в одной сцене."
Так трактуете этот контент Вы, потому я и отправил вас к специалисту. А в кадре нет даже обнаженки, не то что секса. Персонажи озвучивают некоторые детали, при этом не особо опошляя их, только Рэг краснеет, не более того. Но Рэгу 12 лет, а вам?

"у мальчика, извините, йух встает на девочку"
Это же абсолютно здоровая ситуация, разве нет? 12 лет это 5-6 класс. Примерно в этом возрасте у детей и начинает проявляться влечение к противоположному полу, в том числе эрекция. Конечно, это появилось не случайно - эта деталь (как и все другие случаи упоминания письки Рэга) показана в аниме для обозначения того факта, что некоторые части тела Рэга такие же, как у людей, т.е. он не совсем и робот.

"подвешивают связанными голышом..."
Судя по развитию техники, в аниме изображен нифига не уровень 21-го века, скорее ближе к 18-19. А в те времена и в реальном мире по всякому детей наказывали, и вообще много чего было, чтобы вам сейчас очень не понравилось ) Подвешивание, очевидно, - традиционное наказание в рамках цивилизации, которую нам показывают. Опять же оно не опошляется в сериале. Это пОшло лишь у вас в голове.

"обоссанные портки/постельное белье"
Эта деталь призвана сделать персонаж живее. Несмотря на то, что она очертя голову отправилась в суицидальное, очевидно непосильное ей, путешествие не отменяет того, что она девочка 12-ти лет, да ещё и зассыха. Знаете, в реальном мире тоже некоторые ссутся до довольно приличного возраста, это своеобразная реакция организма на сильный стресс в условиях не лучшего воспитания (а героиня воспитывалась в приюте, где подвешивают голышом). Натуралистично - да. Пошло - точно нет.

"два раза кому-то что-то вводили ректально"
Слыхали про ректальные суппозитории? это лекарства, их вводят ректально. Это нормально, не пОшло, это просто часть жизни. Именно такой суппозиторий отхватила Рико. А бывают ещё вагинальные, но если б они в сериале появились, вас бы удар хватил В этом снова нет ничего пошлого - просто народная медицина.

"четыре раза показали сцену с обнажением главной героини"
Ни разу её не показали голой так, чтоб там хоть что-то можно было увидеть. Такие сцены дополняют образ персонажа, показывая, что она, в отличие от Рэга, не заморачивается по этому поводу - она уже не раз висела голой на всеобщем обозрении, чего стесняться-то? В рамках описанного в аниме сеттинга, это абсолютно нормально с её стороны. А Рэг вон стесняется: этим подчёркивается разность культур и цивилизаций, в которых они воспитывались (создавались). Опошляете эту сцену Вы у себя в голове.

"показали бы вы своему ребенку, например сцену"
Я бы своего до 18 вообще к аниме не подпустил - это вредно, расточительно и контр-продуктивно. Эти мультики не для детей: жанр сэйнен говорит сам за себя, да и таймслот 21-30 на АТ-Х что-то подсказывает. Спуск в бездну это не увеселительная прогулка, и не бодрый-позитивный сёнен, это дорога в один конец, смертный приговор по сути. По пути можно и помереть, тебе может переломать кости, оторвать руку, тебя могу съесть хищники, ты можешь превратиться в неубиваемое желе. Здесь тебе придётся убивать чтобы выжить, и питаться мясом своих врагов. И это сериал ещё многие моменты смягчает: по хорошему Рико должна была ещё на 3-х первых уровнях себе ноги переломать, и не только. В таких условиях задумываться о том, что на тебе нет одежды и ты почти голышом, будешь в последнюю очередь. Именно чтобы это показать и нужны натурализм и жестокость.

Если Вы хотели кавайщины и ненапряжного веселья, Вы просто ошиблись тайтлом.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.10.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ребятааа, вам надо к врачу! И возраст тут не имеет никакого значения. Если, посмотрев "бездну", всё, что вы увидели, это педофильский фансервис и расчленёнка, то у вас серьёзные проблемы! Без шуток. Мне страшно представить, каким вы видите окружающий вас реальный мир : (

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.10.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Пока читал ваш отзыв, создалось впечатление, что вы описываете какой-то другой сериал, который намного лучше, чем Ярость Бахамута: Непорочная душа. Потому что в ваших словах есть логика, не без косяков, но она есть. В бахамуте же она отсутствует как класс, мотивации персонажей либо высосаны из пальца либо вообще прилеплены от балды. Все они (персонажи, кроме риты) непроходимо тупы, и лишь их тупостью двигается сюжет. Сопереживать таким персонажам невозможно. А такого низкокачественного экшена от этой франшизы я вообще не ожидал.
Короче, я вам завидую, что вы в этом тайтле что-то хорошее увидели. Я вот просто потратил время зря.

Самурай Чамплу (2017.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Какой нафиг сценарист?! Автор первоисточника у них один - Нисио Исин, однако сами первоисточники очень разные, и аниме эти ооочень разные. Вы бы хоть чуть-чуть поинтересовались вопросом перед тем, как делать подобные заявления.

Врата Штейна [ТВ] (2017.09.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Претензия вполне обоснованная, и ещё немало претензий можно данному аниме вписать, начиная с микроволновок и закачивая унылой затянутостью первой половины сериала.

Называть это научной фантастикой было бы преувеличением - не дотягивает именно из-за такого вот наплевательского отношения создателей к матчасти. Из-за того что кругом пишут, что это мол НФ, да ещё и ШЕДЕВР, у многих завышенные ожидания по поводу сего творения. Сериал сам по себе хорош, нормальное такое аниме. Только вот, как правильно сказали выше, это сказка, а не НФ, и уж точно не ШЕДЕВР.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.08.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ты не глуп. Прелестей сериала ты не видишь, потому что их там нет :/ разочарование. С таким длинным названием я ожидал большего. И как вообще оно (название) связано с содержанием - непонятно.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Когда хочешь смотреть что-то не рассчитанное на детскую аудиторию, то не пытаешься смотреть вещи, в названиях которых есть "маленькие ведьмочки" )
А вообще вы зря. Всех этих "детских" заморочек в сериале очень в меру. Скорее всего, некоторые универсальные фишки, актуальные в любом возрасте, вы приняли за "детские" только потому, что история про ~14-летних школьниц ;)

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.05.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А причина достаточно высоких оценок проста: этот сериал можно хоть как-то смотреть, в отличии от 95% убогих аниме про попаданцев/мморпг/игры. Здесь не корчат из себя серьёзность, а стараются быть проще, что при таких исходных данных рабочая схема.
Ведь чтобы получить высокий бал, не нужно быть дофига хорошим, нужно просто быть ощутимо лучше других.

Полулюди [ТВ-1] (2016.05.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подписываюсь. Меня вот тоже выводит такая ахинея, которая наводит на мысль, что автор сей истории - школьник, насмотревшийся боевиков. И очень непривычно, что самым адекватным в этом дурдоме смотрится именно гг, ну по крайней мере до последних серий...

Исчезновение Юки Нагато (2016.04.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сериал не смотрел, чтоб не писать потом о неоправданных ожиданиях, но комментарию прямо таки лайк. За проникновение, понимание и любовь к персонажу и всей истории. *thumbs_up*

Ангельские ритмы! (2016.04.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"второй раз бросил уже в середине 3-ей"
"вот вам и краткий пересказ каждой серии"
Ты реально посмотрел 3, а пишешь про все эпизоды?
Не удивительно, что ты не видишь ни логики, ни связи, ведь ты их видеть не хочешь и не можешь (ведь не смотрел же аниму!).
Не смотрел, но осуждаю )

Классный кризис (2016.02.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В этом плане тут всё почти как в жизни показали. Если ты инженер-задрот, пусть даже и очень успешный, пусть даже и гений, то ты им и останешься, и потолок твой - создание и мегауспешная презентация твоего революционного проекта. С другой стороны в нагисе присутствуют черты, которые очень привлекают девушек: успешность, власть и способность ею пользоваться, амбициозность, жесткость и т.д. Девки любят плохих парней. Кроме того в аниме его позиционируют как гения-управленца.
Так что тут вполне закономерно, что большая часть плюшек досталась именно Нагисе.

Эльфийская песнь (2016.02.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но аниме цепляет и без этого куда сильнее, чем Песнь."

Когда пишешь такое, наверно, считаешь, что тебе известно что, кого и как сильно цепляет? Если уж пишешь про себя, то хотя бы обозначь это.

История цветов (2016.02.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ничего себе как у вас, снобизм прям через край ) Так сильно вы себя возвысили над всеми, авторами, зрителями, что они превратились в тараканов прям, мелких таких.
Вы пытаетесь оценить аниме с точки зрения прям последней инстанции. Выносите объективное, единственно верное, окончательное решение. Ведь анимцо это всего лишь продукт человеческого труда, а значит совершенным быть не может, как несовершенны люди. Вот то ли дело вы, находитесь выше всего этого Вот как создаст кто-нибудь ИДЕАЛЬНОЕ произведение, так и будет 10, а пока курите, вы ничего не понимаете в идеальном.
А не приходило ли вам в голову, что вы такой же человек, как и создатели аниме, как и зрители, и так же вы несовершенны, и суд ваш несовершенен, субъективен. Так же, как и другим, недоступны вам абсолютные категории. Называть плохим зрителя, который готов порой поставить 10/10, это перебор. Оценка любого зрителя (и ваша тоже) субъективна, и уж если благодаря аниме получил он несколько часов незамутнённого счастья без единого негативного впечатления, и ещё пару недель будет находиться в эйфории, под впечатлением, то почему бы и 10 не поставить? И не важно насколько объективно хорошо и плохо в этом произведении были сделаны его элементы. Удовлетворение зрителя определяет оценку, субъективную. А объективную дать человек не может по определению.
Вы сознательно сместили свою шкалу в сторону абсолютных, объективных значений. Не удивительно, что у вас на 9 и 10 нет аниме, ведь эти уровни недоступны ни для создателей, ни для зрителей (включая вас). И даже если как-то случайно появится произведение объективно попадающее под 10/10, вы вряд ли это поймете.
Так смещать шкалу и занижать свои оценки - ваше суверенное право. Просто тому, кто читает то, что вы пишете, нужно это учитывать и корректировать обратно, тогда понятно всё становится ;)

История цветов (2016.02.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А за что вы могли бы поставить аниме оценку 9/10 или 10/10? что вы в них ищете такого, чего нет в том множестве тайтлов, что вы пересмотрели? Возможно, в тех произведениях, что вы смотрели "по молодости-дурости" сейчас вы бы увидели что-то стоящее?
Ваша ситуация мне представляется очень печальной. Я пересмотрел около 400 штук и только потому что среди них иногда попадались те самые 9 и 10, 8 вообще не такая уж и редкость. Так что в аниме как и везде я вижу до 8% достойных произведений, они есть, на любой вкус. Поэтому мне интересно, какая у вас система оценки, что не то что 8%, даже 2-3% отсутствуют.

История цветов (2016.02.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох, 900 тайтлов эт не мой уровень :/ тем более, если из них понравились только 3... я бы бросил просмотр аниме с такими раскладами уже давно. 'Kamisama no Memo-chou' и 'Sekai Seifuku' приму как рекомендацию от столь требовательного зрителя, я их ещё не смотрел.
А если приятно ругать, то это ваще супер - хорошо, когда делаешь то, что нравится ;)

История цветов (2016.02.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хм, Ваше мнение понятно! Остаётся, правда пара вопросов: зачем Вы это смотрели? что заставило вас написать об этом развернутый комментарий?

Повелитель [ТВ-1] (2016.01.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ё-маё, если эта тряпка для тебя злодей, то ты живёшь в какой-то розовой реальности. Чтобы поставить весь игровой мир этого сериала раком и добиться любых целей в кратчайшие сроки даже не надо быть злодеем, достаточно быть просто быть агрессивным, неудовлетворённым жизнью неудачником. И это было бы на много злее, чем показано в этом аниме. Я уже молчу про тех, кого действительно можно назвать злодеями.
А топик-стартер написал всё по делу, и даже не поленился объяснить, почему он считает именно так, а не иначе. (в отличие от тебя, между прочим)

Повелитель [ТВ-1] (2016.01.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"ГГ - он сильный характером"

Серьёзно? Т.е. этому чуваку явно за 20. Он - глава гильдии, сильнейший в игре, а значит, задрот и только этой игрой он и живет. Ты скажешь, он сделал выбор между игрой и реальностью и имел на это полное право. Ага, только ты уверен, что про людей, которые убегают от реальности, можно сказать "сильный характером"?
И он снова повторяет этот выбор: ой игра зависла, я остался в игре, ну я в ней и так собственно жил, а теперь вообще полностью, ну ок, тут и останусь, ведь в реальном мире я лошара полный, а тут заряжен по самое не хочу. Вот оно, решение "сильного характером" человека.
Очередная ОЯШеская тряпка, и ведет себя соответственно.

P.S.: даже если представить, что действительно, каким-то странным образом попал в такую ситуацию и сделал такой выбор действительно сильный характером человек, он бы через 2-3 дня имел уже полный контроль над всем игровым миром потому, что он на входе имба и прекрасно это понимает.

История цветов (2016.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вполне возможно оно так и есть. Тут уж вопрос восприятия, которое индивидуально. Остановится ли всё на псевдофилософских высказываниям, или может как-то разовьётся более осмысленно - у всех по разному.
Но для меня в этом франчайзе важнее даже не диалоги и "умные" мысли, а атмосфера. И она пока не пропала, такая тягучая, медитативная, угловатая, в ней как будто тонешь. А атмосфера обеспечивается в том числе графикой и темпом повествования. Такую нигде больше не найти, поэтому я бы не сказал, что художественная ценность нулевая, она таки есть, продукт уникальный.

История цветов (2016.01.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я вот тоже очень скептически относился ко всему, что выходило после бакемоногатари. Но потом как-то пересмотрел и распробовал. Соглашусь, что чем дальше, тем меньше экшона, и его реально не хватает, и меня это расстраивает, особенно в owarimonogatari. Но вот касательно псевдофилософии не соглашусь - стабильно в каждом сезоне мысли не пустые, а очень даже дающие почву для размышлений. Хотя чтобы их увидеть диалоги придется пофильтровать, это да.
Я ещё надеюсь на последние сезоны, что там будет побольше действия.

История цветов (2016.01.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А ты смотрел какие-нибудь сезоны моногатари кроме истории цветов? Если да, то как тебе?

Повелитель [ТВ-1] (2015.11.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Так что, предлагаю ветку данную закрыть, и впредь не относиться серьёзно к высказываниям человека, который не разбирается в том что пишет."

Закрывать то, что не Вы открыли, явно не ваша прерогатива. Да и предложению своему Вы сами не последовали - слишком уж серьёзно отнеслись к высказываниям топик-стартера ;)
Но спасибо за Ваше мнение! Оно очень ценно для нас!

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.10.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конечно, GITS это всё-таки антиутопия, как ни крути. Попадать-то туда особого желания нет
А вот чобитов я не смотрел...

Повелитель [ТВ-1] (2015.10.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А уж если б ГГ своими усилиями добился такого расположения и любви от альбедо, а не тупо переписал 1 строчку в биографии, на это реально можно было бы посмотреть учитывая то, что изначально она была описана как "шлюха". Вот это интересно, только без всяких там магических артефактов и прочей лабуды, а по-нормально, взять и влюбить в себя блудливого демона, да так чтоб искры из глаз.
И такой подход можно было бы в принципе расширить на всех стражей.

Повелитель [ТВ-1] (2015.10.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да есть же, хоть кто-то разделяет моё мнение :)
Согласен с Вами по всем пунктам. САО (а я не любитель его) этот сериал действительно переплюнул, особенно в части того, какой он скучный. И мерисьюшность эта вся, предсказуемость, безальтернативность и топорная заточка под ЦА очень режут глаз.
На мой взгляд, вытащить этот сериал можно было двумя способами:
1. сделать главного героя настоящим мужиком, и поведение чтоб соответствующее, а не соплёй клеркской. Тогда бы и мысли и действия были другие, намного более адекватные и интересные.
2. разобраться в матчасти такого жанра игр как ММОРПГ и таки на этом выехать - там так много всяких нюансов, на которых можно сыграть, но как вы и сказали, видимо, автор не шарит в этом :/
Однако, это могло бы быть только в том, случае, если бы автор не был столь зациклен на своих комплексах, а попытался бы создать что-то действительно интересное.

Герои шести цветов (2015.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сомневаюсь, что будут ещё добавляться предатели - повторения никому не интересны, это точно.
Так-то оно так, как вы говорите: и предатель может быть не один, и в бою в спину ударить может и т.д. Да только дальнейший путь компашки подчеркнуто вынесен за скобки. В этом сезоне была поставлена проблем найти "седьмого", и его успешно нашли. Вполне себе логически завершенная арка получилась. То, что будет дальше (что бы там ни было) будет иметь другую проблематику, даже если это снова будет поиск предателя.
Вот если бы они и первого предателя не нашли, сказали бы типа "искали они искали седьмого... и продолжат искать его в следующем сезоне! ". Тогда бы я полностью с Вами согласился, что завершения нет, кто так делает, обрывать на середине и т.д. и т.п. Но тут-то не так!

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваще респектос! Не встречал ещё человека с подобным подходом к просмотру аниме. У меня что-то похожее, но только на уровне подсознания - редко удаётся осмыслить и сформулировать ощущение.

А данная поделка мне не понравилась, т.к. в красивой обертке из сумасшествия (тм), бреда (тм), стиля (тм), графона (тм) и нешаблонности (тм) на самом деле кроется мало продуманный треш, лишенный логики и даже микроскопической капли реализма. В таких условиях даже картину мира толком не составить. Они втирают что вся эта движуха замкнута в барьере размером с нью-йорк, при этом в каждом эпизоде разрушения покрывают много бОльшую площадь, а потом всё видите ли продолжается как ни в чем не бывало. Кровь-кишки-грязь и выпиливание всего и вся на лево и направо я тоже не приветствую.

Но более всего меня обижает то, что под всем этим мне пытаются пропихнуть историю про очередного ояша, которому был дарован артефакт, за счет которого он стал всем ОЧЕНЬ СИЛЬНО НУЖЕН. И ты, представитель ЦА, будь добр ассоциируй себя с ним: он сам абсолютно никакой, унылый и бесполезный, но из-за того, что добрый (тм), понимающий (тм), жертвующий собой ради других (тм), то ему достаточно просто поныть, порассуждать вслух, а потом все его похвалят, пригласят к себе в тусовку, он ОДИН решит все проблемы и ваще обретет заслуженную славу. Вот такая ролевая модель. ФУ

Герои шести цветов (2015.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А по-моему, логическое завершение в сериале вполне присутствует. Только это не "главный босс завален, все счастливы", а "тусовка героев благополучно добралась до территории нежити". Ни то, ни другое не отменяет дальнейшего продолжения, однако и то и другое закрывает главу. Так что концовка тут есть, и она четко обозначена.

Цветы зла (2015.10.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Приятно прочитать такой отзыв на эту штуку. А то обычно её все только хают, мол что за ересь бессмысленная. Там-то действительно я тоже и психологизм, и стиль, и эмоциональный накал, и оригинальную подачу усмотрел. Я уж начал подозревать, что я себе всё это навыдумывал сам, но вот есть вы, так что видимо нет

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И этот случай лишний раз подтверждает, что мэйнстримность произведения говорит лишь о том, насколько дальновидны и расчетливы были продюсеры, ну и том, что качество сборки скорее всего не ниже среднего по больнице. А более ни о чём.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.09.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тут с Харухи тема какая: это нормально, что она Вам не нравится и вообще раздражает, с такими людьми (я говорю людьми, потому что она на самом деле очень глубоко прописанный персонаж) непросто уживаться. У неё на самом деле хватает положительных сторон: она открыта, честна в своих стремлениях, деятельна, креативна и т.д, у таких людей много можно поучиться. Харухи сложно сопереживать, но Вам это и не предлагается. А предлагается повествование от лица Кёна, и, не смотря на то, что он унылый целиком и полностью, он в достаточной степени беспристрастен, чтобы зритель мог делать свои выводы.
И о чём же там таком делать выводы? А о предложенной ситуации: малолетняя гиперактивная ТП неосознанно становится драйвером вселенной, в которой вы и живете, в непосредственной близости - перспектива действительно не радужная. Постановка вопроса относительно оригинальна, да и реализация вполне себе на уровне: если это временная петля, то за 8 серий любой прочувствует безблагодатность бесконечного цикла, если это съемки на коленке фильма самодурствующим недорежиссером, то ты сполна оценишь всю убогость результата, и если тебе скучны рассуждения каких-то подозрительных типов о судьбе вселенной, это нормально, ведь ты-то ещё не догнал что к чему, каков риск и какова ответственность. Нравится Юки? Ещё быть, ведь она единственная, кто хотя бы создаёт впечатление того, что она владеет ситуацией (и при этом никому голову не парит лишний раз).
Удивительно продуманный сюжет у этой вещи, закрученный, многослойный. Жаль что экранизовано всего-то треть истории, поэтому может быть непонятно, к чему это ваще и где логическое завершение.

И если Вы всего этого не прочувствовали, не смогли сопереживать, смотреть вам было скучно и неприятно, это не значит, что плохие/картонные персонажи, хилый сюжет, убогая рисовка. Просто это не для Вас: может тема не Ваша, может Вы не любите НФ, может такая подача материала Вас не устраивает или просто Вы ожидали что-то другое. Забейте и смотрите то, что нравится Вам, а Харухи останется нам, тем кто увидел в этом произведении много больше, чем Вы.

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2] (2015.09.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Просто они решили пох#рить логику и сюжет, лишь бы с новелкой совпадало. И пофигу, что там всё посредственно довольно. Могли сделать лучше, а сделали типа по канону.

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2] (2015.09.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А я бы с удовольствием посмотрел ещё одну приличную войну за грааль.

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2] (2015.09.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да. И тем более печально, что это типа всё, окончательный вариант, больше переделывать не будут. Слабо верю, что в полнометре (а это мало) HF что-то измениться, ведь там будет тот же ОЯШ, и опять те персонажи, которые в Zero были живыми, будут, скорее всего, картонными неадеквашками, прям как здесь. : (

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2] (2015.08.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подпишусь под каждым словом, все так и есть! Этот долбаный ОЯШ и мне испортил просмотр : (
И мне без разницы, что там было в оригинале, но тут были свои режиссер и сценарист, и таки они должны были что-то с этим сделать. Вместо этого, позволили шуре испортить и логику, и атмосферу, и персонажей остальных (ибо в угоду ОЯШу почти все ведут себя как идиоты).
От одной мысли, что ради вот этого куда-то на самый задний план запихнули сейбер (самый блатной слуга и отгрести от человека-рукопашника, это ни в какие ворота, когда по идее она с маной тосаки могла сама поломать там всех), гила (который как ни крути, а король героев, но отгреб от шуры, стыдоба!), геракла (так глупо умереть, это не смешно), сакуру (вот у кого потенциал), кирея (он мог быть умнее и адекватнее намного), арчера (тоже зафидал под шуру).
И не надо мне говорить, что вот первоисточник, и вот другая там какая-то арка. Я смотрел конкретно это аниме, и его эти ребята могли вытащить, но ОЯШ оказался сильнее, и утащил всех за собой в глубины унылости.

Золотое время (2015.08.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну могу и на конкретных примерах, конечно, только не думаю, что получите с этого больше информации.
Во-первых, "романтика моих универских лет" таки очень отличалось от того, что показано в сериале, поэтому кода я говорю, что вижу что-то близкое мне, я не об этом.
Во-вторых, Коко, мало того, что отлично проработанный персонаж, на редкость адекватная (по меркам аниме) девчонка, так ещё и я был знаком с очень похожей на неё особой в реальной жизни.
В-третьих, Линда, можно сказать шаблон, но девушек которые ведут себя подобным образом, много вокруг ИРЛ, это нынче почти норма.
В-четвертых, Мицуо, я про него забыл совсем, и не спроста, ибо он картонен и нужен только для того, чтобы сюжетные предлоги создавать, от того и поведение у него такое трудно-объяснимое. Однако, это не отменяет того, что я знаю человека, который ведет себя подобным образом и у него на то свои веские причины (в отличие от Мицуо).
В-пятых, я лучше посмотрю на обычную серую мышь с серой жизнью, но более близкую к реальности, чем на набор клише, угодный ЦА (таким он окончательно стал во второй половине). То, что пацану достаётся всё самое лучшее, конечно, вызывает вопросы (ответов мы не получим, иначе анима внезапно станет слишком осмысленной), и гаремная составляющая меня совсем не радует, это явно не то, что мне понравилось в этом тайтле.

Нужно ли быть частью ЦА, чтобы подобное аниме понравилось? думаю, нет, ведь когда я ставлю даже 9/10 это не значит что я восторге от всего, что я увидел, а значит что плюсы были гораздо важнее минусов при просмотре. Хотя можетуже сам факт того, что аниме мне понравилось, делает меня представителем той самой ЦА, может и так.

Золотое время (2015.08.11)

-- жуткие восторги
Не стал бы я так называть своё отношение к сему тайтлу, уж явно не восторг я испытал, но увидел что-то близкое лично мне, это и называют "зацепило".

--пишите про "совсем как по-настоящему, как в жизни"... Можно полюбопытствовать, в какой?! В реальной что ли?!
Да, в реальной, и это я не про вуз, обстановку и прочие штуки которые ощутимо разнятся у нас и в нихонии, а про то что везде плюс-минус одинаково - в головах. Например, Коко со всей её нелогичностью и чисто женской долбанутостью очень реальна. Линда, хоть она мне и не импонирует совсем, но типичное женское поведение. И этим не ограничивается. Поведение и мотивации некоторых персонажей очень близки к реальным, что не часто, на мой взгляд, увидишь в аниме.

--Оказывается, он сначала был "не тряпка".
Именно. И когда я говорю "сначала", я имею ввиду не школьные его годы (не воспринимаю столько заезженные и нескладные флешбеки), а период с поступления в вуз до примерно 15 серии. А его амнезия так вообще испортила пол сериала, неужели не могли ничего поприличнее придумать для сюжета?! Да, он вёл себя как обычный студент, в меру адекватный, не занимающийся какой-то конской рефлексией, и действия его не ставили под вопрос его умственную полноценность. Но это всё только в первой половине, а потом он как среднестатистический ОЯШ всё испортил.

--за что же вам так мил этот сериал и ЭТОТ герой
Герой не мил вообще, просто первые пол сериала он вызывал больше положительных эмоций, чем отрицательных. Про сериал я написал выше: при просмотре встретил что-то близкое и знакомое лично мне из-за чего смотреть было приятно + Ока.

Золотое время (2015.08.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Во многом согласен с Вами, и меня тоже зацепило и в целом понравилось, и поставил я 9 по тому же принципу, что и Вы. Только вот были пару вещей которые меня реально выбесили, о которых Вы же не упомянули, и стало мне интересно:
- Вы не думаете, что почти всю вторую половину сериала Тада ведет себя как среднестатистическая тряпка и ваще не мужик, хотя первую половину он таким не был.
- концовка мне кажется абсолютно слитой и надуманной, что собственно вытекает из предыдущего пункта.
- поведение линды вызывает множество вопросов, оно какое-то зачастую вообще не очень, живые люди так себя не ведут. Она вроде бы как не отрицательный персонаж, но я при всем желании не смог ей сопереживать, авторы просто отпугнули меня её поведением.

А по поводу того, почему этот сериал цепляет: я думаю дело в том, что многие вещи показаны очень реально, честно, почти как в жизни (правда ближе к концу этого становится всё меньше и меньше), да и персонажи некоторые очень импонируют.
Согласен по поводу Оки, персонаж шикарнейший, противоречивый, своеобразный, перспективный такой и нифига не развили :/

Исчезновение Харухи Судзумии (2015.07.21)

Ай-ай-ай.
Нет развития сюжета? Нет замысла? Нет изображения межличностных отношений? Мда.
Да вы, уважаемый, по-моему ничего совсем не поняли. Я, конечно, понимаю, что восприятие у всех разное, каждый видит что-то своё, но вы как будто смотрели какое-то дешевое реалити шоу, а не аниме. Для меня неверно 90% того, что вы обозначили.
Так что знайте: то, что вы не видите того, почему сие аниме называют шедевром, не значит, что этого нет, и что подобная оценка не оправдана.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.06.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не смотри исчезновение, там ничего нет для тебя.

Митико и Хаттин (2015.03.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да ладно, такая концовка прослеживалась серии этак с 8. Было понятно, что хироси - му**к, которому плевать на других, а митико наивная дура, что ищет его. Та же хатчин поняла это сразу. Тем не менее это стремление помогло девчонкам многое преодолеть и полюбить друг друга, так и было задумано. А хироси просто собирательный образ козла, который бросил семью.

По ту сторону стекла (2014.11.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да есть же! кто-то выразил мои мысли по поводу этой штуки достаточно точно, что ни прибавить, ни убавить. Успокаивает, что я такой не один. Спасибо.

Школа мертвецов (2014.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот здесь согласен, ни рыба, ни мясо, и как следствие смотреть это я тоже не вижу никакого смысла.
И согласен в том, что эччи и зомби апокалипсис сочетаются плохо. Однако, данное творение, как мне кажется, было создано под влиянием американской "культуры", а в их представлении зомби-апокалипсис это что-то типа аттракциона. Ведь если в увеселительное мероприятие добавить сисек, оно не станет хуже? Отсюда и отсутствие постоянного чувства опасности и, как следствие, секса.

"зрелищный боевик и голые телеса" вот собственно и всё, что там есть.

А нарисовано хорошо, под такую рисовку можно было запилить что-то более достойное - хоть эротику, хоть боевик, хоть внятный зомби-апокалипсис.

Школа мертвецов (2014.08.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не со всем согласен, но в целом, да, примерно так и есть.
Вот только дело в том, что сериал этот в первую очередь - эччи, а потом уже всё остальное, и ЦА смотрит его именно за этим, а не за сюжетом/персонажами/реализмом, все эти вещи нужны чтобы заполнять пробелы между сиськами.
И с этой задачей сериал неплохо справляется, добавь они туда секс, было бы ещё лучше, да только рейтинг был бы другой тогда.

Убей или умри (2014.04.18)

СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ КРУГОМ!!!

"пытаюсь максимально абстрагироваться и смотреть со стороны"

Не получается! и не получится, ни у тебя, ни у кого-либо другого. Потому что аниме линейкой не измерить и объективная оценка подобных (или всех?) произведений искусства невозможна, так как основывается это всё на личных впечатлениях от просмотра. Однако, ты, конечно, имеешь полное право иметь и выражать свою точку зрения по любому поводу, только на взгляд со стороны и абстрагированность замахиваться не стоит ;)

Например, я посмотрел ТТГЛ много раньше, чем КлК, и мне да, понравилось. Но в том самом ТТГЛ они столько напортачили, что выше крыши. Взять хотя бы тот факт, что они меньше чем на середине сериала умудрились убить персонажа, который практически один тащил весь этот сарай на себе. После этого остались только сиськи Йоко и более-и-менее адекватный Россиу и всё... из второй половины ТТГЛ я бы оставил серий 5 максимум потому, что в остальных меняется только размер ОБЧР.
В КлК тоже в наличии подобные косяки (к сожалению ни одно произведение жанра без них не обходится :( ), но масштаб их много меньше, и вообще авторы ОЧЕНЬ выросли со времени ТТГЛ и сделали КлК на голову выше, особенно в плане проработки персонажей.
Но это всё МОЙ взгляд, и, естественно, переубеждать бесполезно. Но я и не претендую на объективность и тебе не советую.

Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2013.05.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А я согласен с автором, куча мишуры, сюжетных дыр и нелогичности. А ещё там някают, в евангелионе някают. Это беспредел. Всего это шлака не было ни в оригинальном сериале, ни в ЕоЕ, ни даже в первых двух фильмах ребилда. А знаете, почему не было? Потому что оно там нафиг не нужно!

P.S.: а распилить евангелион на постройку обычной мехи, коей является корабль с крыльями, это ваще нонсенс.

Чудовище за соседней партой (2013.01.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Простите, а как "Монстр" соотносится с сёдзё? Неужто вы причисляете его к этому жанру?!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Зайдите вы уже на этот сайт! Я ндумаю, я не могла ошибиться.
Наверно, всё-таки ошиблись! Я его смотрел, скачавши с торента, что с рутрекера, и не знаю, о каком сайте речь. Так что, если не трудно Вам, направьте поконкретнее!!!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Зайдите вы уже на этот сайт! Я ндумаю, я не могла ошибиться.
опять ничо не понял :(

==дискуссию продолжать не стоит
ваистену, на это м и закончим...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==чтобы на него так нападать
Не столько я нападал на аниму, сколько хотел прояснить Вашу позицию к содержимому - она была мне непонятна.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Это не самое глупое аниме на свете, чтобы на него так нападать.
а я не говорил что оно глупое, хотя восторга оно у меня никакого не вызывает (ну знаете, такого, чтоб можно было о нём бесконечно говорить). Однако же оно довольно среднее как по мне, в основном качество исполнения подводит...

==Бакемоногатари прям так уж лучше?
просто это было 2 аниме которое я посмотрел и оставило оно неизгладимый след. Да и одна из тамошних героинь до сих для меня как эталон.

==дружеская рекомендация...
Если так, тогда другое дело, скажем так: рекомендациям вашим я до сих пор не последовал только потому, что пересматривать эту аниму нет особого желания, я бы лучше посмотрел что-нибудь другое, чтоб просветиться и понять соль Вашей правоты. Я даже уже думаю, что по большей части понял.

==вы бы еще признали мою правоту
упаси меня не признать Вашу правоту. Это ж дело очень личное. Правота у каждого своя и Вашу я признаю, но это не значит, что она такая же как моя, и это тоже личное.

==вернись вы все-таки...
Это вы что имели ввиду?

==задевают
Что-то Вас задело? Уточните, это ж можно разрулить легко.

==Доказываю свою позицию, пытаюсь вам показать все с другого угла
за это спасибо Вам, искреннее при чём. Но вы опять "уходите от моего вполне конкретного вопроса/предложения"

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Что ж не делаете, что говорю?
Бездумно выполнять приказы? ненене, мне нужны причины, цели и аргументы для этого.

==в котором вы меня никада не победите
А любите вы поспорить, да? Интересно это от скуки или из-за того, что считаете свою позицию единственно верной? Или победа в споре Вам так нравится?
К счастью и цели-то такой такой у меня не стоит, а цель моя была обозначена выше.

==Это разве не то самое, что вы оспоривали в моей позиции?
тут поспорить сложно, формулировки очень похожи, но мне представляется, что всё-таки есть некоторая разница (на это намекает то, что всё написанное мной вы чушью называете).

==в аниме вникните, глядишь, и душу облегчите
Спасибо, но это рандеву у меня уже порядком в печёнках сидит, чтоб душу отвести я скорее посмотрю что-нибудь проверенное :)

А ещё вы всё уходите от моего вполне конкретного вопроса/предложения.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Должен признать, что вы, наверно, были правы на счёт мученичества Ацуси. Погуглив, я обнаружил, что изначально это слово означает человека, принявшего муки за свою веру. С определённой натяжкой можно назвать позицию Ацуси, остаться/не остаться в мире живых, верой. А муки за свою веру достойны уважения. Признаю, был не прав.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==перед модераторами извиниться и вернуться туда, где вы там смотрели это аниме
За что? я сделал им что-то плохое? И какая связь между почтой/модераторами и анимой?

==все, что вы написали, совершенная ерунда
Я вашу позицию эту понял и оспаривать её не вижу смысла. Есть Ваше мнение, есть моё, это нормально, что они не совпадают.

==а ради какой бы то ни было завалящей идеи
Назвав персонажей информацию, я явно имел ввиду не только набор линий, цветов и дизайн, а также всю ту информацию которая тянется за их поступками и их роль в общей истории и исполнении общей идеи. Этот инструмент - главный (мне так кажется), по передаче смысла, через действия и поступки персонажей.

==Почему?
а что хорошего в том, чтобы быть мученником, если от того, что тебе плохо, никому не становится хорошо? Ты просто мучаешься и всё, ни цели, ни результата. Важен процесс? Тогда это мазохизм в чистом виде. Уважать за мазохизм?

==а еще и хочш-не хочш задумываюсь о том, что за ними стоит, что заставило автора о них рассказать
Туманное для меня определение, чтобы сказать делаю ли я также или нет, но задумываться это всегда хорошо, а если Вам это ещё и удовольствие дополнительное приносит, то вообще отлично.
Получается, что для Вас важнее отношения произведения и замысла автора, а для меня отношения произведения и реальной жизни. Отсюда и разность взглядов.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В принципе чего тормозить, за написание почты можно получить по шапке от модераторов, так что я начну со скайпа: elusiveavenger...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Я по-прежнему возражаю против всего вышенаписанного
да мне и самому не нравится

==Он выбрал мучение против "отмучился"
==Он же выбирал вечную маету
==Это достойно уважения
Мученичество достойно уважения, если плоды его идут во благо кому-либо, т.е. положительный эффект. Как говорили в одном известном сериале: "то, что ты несчастен не делает тебя лучше, это просто делает тебя несчастным".

==Он был в этом абсолютно уверен при жизни
Подобные типы даже в такой ситуации нуждаются в подтверждении, им никогда не бывает много, и каждый раз, когда они отказываются от внимания, они делают это, чтобы обратить его на себя. Не сознательно.

==если для вас они - главное
Дело не в это. А скорее персонажи, это та достоверная информация, которую я получаю при просмотре. Додумывать, что там думал автор, можно сколько угодно и этому не будет никакого подтверждения. Персонажи же "осязаемы" и поддаются описанию и оценке.

==за выраженную через них позицию автора
Т.е. за то, что они достаточно качественны, чтобы доносить до вас позиция автора? Получается что Вы их видите как персонажей (инструменты, считай), а не как людей, выдуманных, но всё-таки людей.

==Как итог сей дискуссии
Это хорошо, что вы его подвели: софистика может длиться вечно.

==Ну давайте, воплощайте.
Особенность этого "генерального плана" в том, что он не может быть выполнен в одностороннем порядке. Мне необходимо Ваше содействие в виде контактных данных. Если не хотите светить их, я и сам могу предложить свои, что Вам удобнее, скайп, мыло?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Что-то я перечитал всё выше написанное и решил: пока заканчивать мне дурачка из себя корчить.
Как нетрудно было догадаться, и аниме это смотрел, и комменты писал я только с одной целью – вызвать Вас на переписку и получить информацию. Кое-какая информация получена, из неё можно сделать следующий вывод: то, что мы с Вами довольно разные, даже хорошо, ведь разные люди способны успешно друг друга дополнять.
Скажу прямо: Вы мне интересны (вполне обоснованно, дело не в «загадочности»). В связи с этим я предлагаю Вам познакомиться поближе, перевести общение на новый уровень. Вы от этого уж точно ничего не потеряете, а, может быть, что-то приобретёте.
Ну так как, согласны?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Но, видимо, мои старания не прочитались
Ох пристыдили, это да, каюсь с чтением между строк у меня действительно никак - читаю ровно то, что пишут! Я вопрошаю к Вам за разъясненьями глубинных смыслов, а то мало ли чего я ещё не понял...

==Вообще это разорванное предложение было :") И спасиба была как раз за номерок.
и вот этого вот тоже сразу не догнал.

==когда у вас поменяется генеральный план
Ну коли я не знаю, что это за план - готов его хоть щас сменить, чтоб вашу версию прочесть.

Теперь когда я знаю, что за выбор вы имели ввиду, у меня другой вопрос:
==выбор другого сложнее
==вернуться на землю, пусть и призраком
А что ж он при этом потерял? Покой души? да, как видно, не нужен был ему этот покой. А когда один из вариантов подразумевает, что ничего не теряешь, разве сложен такой выбор?

==А что ему досталось?
Очевидно, посверкать своей персоной ещё не много, наполучать мешок внимания, любви и удостовериться в том, какой он замечательный и как его любят.

==Это - позиция автора. Нерешенная позиция.
Когда я начинаю думать, что "тот факт, что он остался после них" таки является частью одной целой идеи всего произведения, я перестаю понимать, что же это за идея. Может вы мне подскажете?

==А альтруизм - это только когда сознательно идешь на подвиг?
альтруизм, это когда идёшь на подвиг ради других, а не когда делаешь что-то для себя. Просто то, что он делал для себя включало учёт интересов рокки.

==так что тут - смотря по психологам
нет, я не претендую быть психологом, нет, конечно, но всё равно это такой булыжник в мой огород, чем я вам так не угодил?!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==вам это выгодней гораздо )
А то, за подобной выгодой даже миролюбивое создание типа меня ввязывается в драку...

==спасибо, что вы это написали
Хм, Вам импонирует быть разрушительницей?

==...я завидовала, что у вас были нечетные комментарии, а у меня четные.
Вау, в таком случае не зря постнул 2 подряд, видать чтобы Вам циферку нечётную отдать! Я даже боюсь спрашивать есть ли за этим глубинный смысл какой?!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот в развёрнутом виде оно ведь намного приятнее (и понятнее, ага).

==Про Юри - совершенная бессмыслица
Хм. Ну да, наверно, я переборщил. А как бы вы назвали то, что с ней происходило?

==Про Хотару даже чо-та не верю, что вы это всерьез
Вообще да, но наверно опять перегнул. И опять коли говорите, что по-моему - бессмыслица, то как же по-вашему?! Просветите меня своим взглядом, а то ведь помру дураком :/

==Кроме Битсов творений не знаю и знать не хочу.
И откуда же тогда такая любовь?!

==Мне кажется, или мы с вами про разные выборы?
Я всё про тот выбор, что он сделал в конце, не прирезав рокку, и вернув тело хозяину.

==Сами же вы писали, что человек - создание эгоистичное. Значит, наступил-таки на хобот своему самолюбию.
Вот именно как раз наоборот я имел ввиду. Эгоист значит, и делал он это всё не вопреки себе, а больше для себя, а не для рокки, ведь ему так нравится своё чувство!

"я туда больше не вернусь" и "слишком хорошо" я писал не про Ацуси, а про людей, что с прошлым не могут расстаться.

==он принял решение таки вернуться,
Ну альтернатива-то у него была оставить пацана без тела, а то и ещё чего хуже. Это уже перебор, сыграла человечность, да и потребность он свою уже утолил, получив пакетик значимости. Да и вы сами же сказали "ведь другого конца не могло быть, так ведь?".

==Но при жизни сделал все, чтобы она думала, что хотел.
Ну коли у него это получилось, значит не особо-то хорошо она его понимала.

==он подчинился. Естественному ходу жизни
Так-то да, но это ещё не значит, что он ушёл с пустыми руками. Видится мне, что подсознательно он хотел подтвердить свою важность, несмотря на то, что уже мёртв. И этого он добился. А вот почему он остался, это как вы сказали "А вот у автора он остался.", т.е. авторша в этом виновата в основном. Или неужто вы думаете, что он остался, потому что всё ещё хотел ребятам мозги покомпосировать?!

=всю жизню созидал
То что он делал при жизни это одно. Но вот сейчас будучи призраком, да и вернушись в чужом-то теле он нифига не созидает же, а только всё следы пытается оставить.

==Вы штоле сухарь?
К счастью, нет, просто редко встретишь искренность, которая бы пробивала прагматизм и емоциональную защиту.

==чувства другого он ставиттут выше своих
зачастую это тоже проявление эгоизма, и даже защита психологическая. И тут скорее так и есть, ибо жертвы своей он не осознавал.

==Да что ж как мне не везет-то, а...
А чего это вдруг не везёт?! или вы психологию на дух не выносите??

==это уж я его так - глумливо
тогда вопрос вообще снят, всё понятно :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Странно, но я чувствую в Вас какую-то тягу к разрушениям. Вы всё хотите меня победить, устроить разрушения и "ущемление интересов". А я же ведь на Вас и Ваше мнение совсем не нападаю, а хочу понять на чём оно основано и через эту информацию, побольше о Вас узнать :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Из того, что вы сейчас только написали, включая сабж и мною упомянутые прочие нетленки, мне кажется, мы так по-разному смотрим на вещи
Я таки не понял, с чего вы это взяли?!
Хотя чего тут удивляться, я никогда не отличался умением выразить свои мысли :/ Маэду вашего мне не надо, хотя творенья его ... да...

==чего вы хотите от меня добиться
А это я вам уже не раз так напрямую намекал, так что нечего тут сомневаться!

==не может закончиться без разрушений
Это да, но я искренне не понимаю, почему так происходит? Вы так ставите вопрос что я и сам теряю нить. И вообще на этот раз я совсем не разобрался, что же вы имели ввиду.

==Торг уместен?
Конечно, но торгашь из меня так себе - слишком сильно скидываю...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==жениться в случае, значица, торжества вашей надо всей мной
А я уж было хотел сдаваться без боя, но теперь за так я не отдамся!
И это не смотря на то, что тут не столько даже конфликт, а скорее моё недоумение: что вы нашли у этих персонажей такого, чему можно было бы сочувствовать и за что уважать?!

==хотя про третью волю я с вами очень поспорю
Ох, даже так. Ну, давайте я тогда уточню, что же подразумеваю по этим словосочетанием: одну из четырёх базовых функций психотипа, которая находится на третьей позиции. И позиция эта указывает не на слабость её, а на болезненность, чувствительность или правильнее будет сказать «поломанность» этого аспекта психотипа.

==Конфликт не про то же, кто из Ацуси-Хазуки больше нравится девушкам, а, грубо говоря, между прошлым и будущим
А это понять мне, к счастью, хватило головы. Но так сложилось, что не привык я видеть посыл вне контекста персонажей. А благодаря местным персонажам, это самое «прошлое» видится мне не столь уж удерживающим, и, как следствие, острота глубокой (она глубокая?) мысли теряется. И если с этой точки зрение смотреть, то и Ацуси, да ещё и в роли зловещего прошлого, которое не отпускает, - вдвойне злодей становится!

Вообще вы интересные сравненья привели, ведь действительно там везде есть эта грань между прошлым и шагом в будущее, которую герои должны преодолеть. Но насколько по-другому в означенных произведениях это происходит:
(суть 5 см я как-то запамятовал, очень уж давно смотрел)
В светлячках вообще вся череда событий суть рост, движение вперёд, с неизбежными, но не напрасными потерями, и в конце такая жизнеутверждающая грусть, и «Хотару, которая смеется и прет дальше» как торжество жизни. И видно, что автор любит и ценит жизнь, счастливый, наверно, человек.
В битсах Юри собирает осколки своей любви к жизни. И лишь собрав её по кусочкам, получает свободу и своё «индивидуальное спасение». И Маэда точно знает, и зачем это нужно, и что оно того стоит, и что это единственный путь, как бы тяжело ни было. Такая вот фаталистичная обречённость на счастье.
В обоих случаях этот шаг в будущее чист, необходим и не вызывает со мнений. По крайней мере, у авторов.
Здесь же авторша(я так понял, что автор – женщина) вроде как сама себе не верит. И события в итоге вымученные, не желанные даже какие-то. Не веет от них правильностью.

==писать же эту историю, для какой идеи?
Тут, мне кажется дело в том, что сама-то она, конечно, понимает шагать-то надо вперёд, но у неё, как вы и заметили, не выходит. И сама она для себя пишет, сама себя убеждает, что пора двигаться дальше. Да вот как-то с фальшью получается. И, да, я начинаю понимать, что вы имеете ввиду, что с точки зрения автора мы получили очень откровенный такой финал, обнажающий, я бы даже сказал, больное место.
Но далее посочувствовать ей я не в состоянии, ведь почему-то я вижу удовольствие и счастье в самом факте преодоления удерживающего прошлого, этакое обрубание концов «я туда больше не вернусь», от него слишком хорошо становится, чтобы отказываться и не мочь отпустить.

А коли вы им так сочувствуете, меня начинают терзать смутные сомнения: а может и Вам лично знакомо это, неотпускающее прошлое?!

==я вообще человек чувствительный...
Это же практически неисчерпаемый источник энергии, ваше счастье, что вы чувствительны. Я Вам это заявляю, как человек, для которого искренние чувства на вес золота, ибо очень уж они редки. А вы, поди, купаетесь в изобилии и не знаете об этом!!!

Вот ведь не хотелось, а всё равно, по большинству поставленных вопросов, я с Вами соглашусь, ведь не попрёшь же против истины! Но свой интерес я не считаю ущемлённым, скорее наоборот, позицию мою вы поддержали (сами, может, того не подозревая), а я уж, так и быть поддерживаю вашу! Так что пункты «потворствовать» и «жениться» вполне таки можно совместить :)

== в шесть утра
Не зная сколь время различается у нас, я так надеюсь, что до 6 успел!
== вы мне обязаны вернуть мои подарки
Не часто мне такое дарят, а тут ещё и говорят вернуть! Но так Ваши подарки я испил практически всем сердцем, его кусочек лишь могу Вам отослать…

Встреча снежным летом (2012.11.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Посмотрев сию аниму, я подошёл к Вашему комменту вполне подготовленным, чтобы смочь за что-нибудь зацепиться. Стиль, как обычно, без изъянов, я уж испугался,
что буду настолько со всем согласен, что не смогу и возразить (как было с Angel Beats!), однако Ваша позиция меня … хм… озадачила.
Я ни в коем разе не претендую на неверность её (как что-то столь субъективное может быть верным/неверным), и на истину тоже не претендую, а просто хочу представить Вам взгляд "с другой стороны забора".

Речь, конечно, об Ацуси.

==выбор другого сложнее

Ну, спорить-то тут трудно потому, что по сути Хадзуки и выбора-то не делал, а просто пошёл за своими чувствами, выбор его сделался много ранее.
Однако же про выбор товарища Симао:
Это ж какой скотиной надо быть, чтобы сделать другой выбор?! Более того, насколько нужно не любить Рокку? Поступив именно так, проявил он лишь человечность свою, что, безусловно, достойно уважения, но это столь базово, что, делая другой выбор, уж очень низко человек опускается. И если для Ацуси этот выбор был сложным, тогда он оказался много хуже, чем я предполагал.

==Почему, наконец, я должна считать чувства Ацуси эгоистичными, если у детей Рокки не будет его глаз?

Шикарно! Сколько чувства и надрыва! Но.… Как же не считать их эгоистичными? Даже с учётом того, что все мы эгоисты, даже я и даже Вы (!!!), да и вообще, все люди эгоисты в разной степени, да. Ведь эгоизм его начался задолго до смерти и даже встречи с Роккой, так при чём тут дети с глазами?
Я даже понимаю, почему вы так сильно за него, ведь Ацуси – тип с третьей волей, а таких женщины любят, это факт, правда, зачастую потом страдают из-за этого. Такие люди жаждут значимости и внимания. И даже «выкинь мои вещи и найди себе другого» отдаёт показухой: он не хотел этого, но хотел, чтобы она это слышала. Он собственно потому и не упокоился, что недополучил значимости своей в связи со скорой кончиной. Потому и хочет Ацуши так в тело нового ухажера, чтобы в очередной раз подтвердить, как он важен для Рокки, независимо от того, знает она даже, что это он, или нет. И лишь получив напоследок удовлетворение своего эго, муженёк успокаивается. И не о Роке он думал всё это время, а о себе и о том, что она должна быть только ЕГО. Ну чем не эгоист и собственник?!

==Почему не могу я сочувствовать человеку, который не может найти в себе силы исчезнуть бесследно? Тем более, имея в виду те жалкие следы, которые человек вообще в силах по себе оставить

Иначе и не скажешь, жалкие следы. Ведь созидать и оставлять след – вещи разные. А Симао-кун-то не созидать желает, а именно, что оставить след: не «меня помнят, потому что Я ЧТО-ТО СДЕЛАЛ», а «я кое-что сделаю, и МЕНЯ БУДУТ ПОМНИТЬ». Хотя все мы с комплексами, и кто знает, вдруг кто-то из нас не сможет этот мир покинуть с таким неудовлетворённым Я, наверно, можно и посочувствовать.

Теперь про второго товарища.

==альтруистичного Хадзуки

А в чём же проявляется его альтруизм?
Уж явно то, что он только хочет, чтобы Рокка всегда улыбалась, и готов быть на вторых ролях и мириться с её любовью к почившему мужу, чтобы ей было комфортно, это не проявление альтруизма, а просто чувства. И они больше похожи на первую серьёзную влюблённость, когда человек готов жертвовать и даже он радость видит в этих жертвах, хоть и таких чувств в ответ он явно не получит. Скорее упивается своими чувствами он, чем альтруистично себя ведёт. Или я что-то упустил?

А вообще очень странно. Несмотря на ту бурю эмоций и неадекватную сентиментальность, а для меня это редкость редкостная, что не так давно Вы подарили мне (кстати, за это спасибо!), не ощутил я чувств местных героев, понять понял (или не понял), а поверить не поверил, в этом, наверно, и дело…

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не уместив как обычно все мысли в один коммент:

==что интерес живет, покуда есть на чем его кипятить

Вы себя недооцениваете, я уверен, интересность вашу нельзя исчерпать какими-то контактами для связи!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==Ну, вы же мне не помогали, так ведь? :")

И снова я проклинаю свою вопиющую несдержанность... Вы уж меня простите за неё.

==сабж (который даже не понимаю, почему вы не жаждете посмотреть)

Сабж, может и стоит просмотра, но Ваш же на него подробный комментарий (а в адекватности вашего мнения я почему-то не сомневаюсь) склонил меня к тому, что делать я этого, скорее всего, не буду :)

==есть у меня резоны вам подсказывать? )

Вот значит как! Ну знаете, я старательно берегу своё душевное спокойствие от подобных переживаний, но вы не оставляете мне выбора... фиг с ним со спокойствием! "Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к Вам!!!" Лишь бы чайник не сгорел и не забанили меня тут :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И именно точность формулировки меня поражает, точнее я бы и сам не сказал.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот так вот сразу как облупленного меня, даже как-то не по себе. Если и правда так вы вычислили сами, то ещё больше вами восхищаюсь...

==лишены счастия быть со мною коротко знакомым

а это поправимо? есть на этот счёт методы?!

Призрачное пламя [ТВ] (2012.11.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Paya, признавайтесь, как вы узнали про "интерес к тому, что творится в моей голове" ?!
Я как-то сразу и внимания не обратил, но неужели я где-то успел проговориться по этому поводу? Перепроверил все свои комменты и не нашёл упоминаний, дык как же вы узнали?!?!?!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

=="Не обещайте деве юной"

Обещания лишь слова, ценнее действия, но для них тут, к сожалению, совсем не приспособлено. Так что приходится изощряться: коменты, ответы и т.д....
Хотя, читая Вас, ещё 10 раз задумаешься о том, сколь ценны иногда бывают слова.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

==но могу вас точно уверить, что я не немая

Глядя на ваши страстные письмена, я думаю, и немота была бы не такой уж проблемой.

==было ли это предварительно проверено на животных

Риск оправдан, и вообще это дело благородное, я не отступлюсь :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как же я смогу отказаться от такого удовольствия, как наблюдать за Вами :) Мне всё интереснее, в жизни вы тоже так говорить умеете. Я бы даже на себе это проверил...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Paya, шикарно! С удовольствием так... Вот уж сразу видно, что вы о страсти да не по-наслышке!

В лес, где мерцают светлячки (2012.08.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не могу сказать, что до конца понял это произведение, не особо вроде оно меня тронуло. Но стоило прочитать вот эту вашу фразу:
"И не знаю, получила ли то, что хотела, сверх ли того, или совсем разочаровалась. Вижу только, что "ждать уже больше не нужно"."
И сразу всё встало на свои места, и даже чувства нахлынули. Вообще, очень приятно, когда кто-то может понять и выразить словами мысли, которые, казалось бы, и разделить никто не в состоянии. Но нет, оказывается, и такое бывает :) За это вам отдельное спасибо.

Ангельские ритмы! (2012.06.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не затем туда попали, а затем туда помещены. Это было чьё-то волевое решение, с которым можно и поспорить."
Не могу согласиться с этим. Ведь они - души умерших людей. Им должно исчезнуть, но они не хотят и тем самым загоняют себя в это "чистилище" ровно до того момента, как будут готовы уйти. Они сами себя сюда посадили, и бунт их заключается уже в том, что они есть здесь.
Когда я говорю о принятии, я имею ввиду осознание невозможности что-либо изменить и неизбежности ухода в небытье. Это то же самое смирение, и ценно оно теми усилиями, которыми герои его достигают. А непросто оно им даётся, очень непросто.

"Как же нет спасения, когда они все его в конечном итоге обретают?"
Можно ли назвать это спасением? Это именно, что уход. А судя по их действиям, спасение для них - возможность изменить то, что было, сделать по-другому, отомстить, вернуть, да что угодно, но не просто исчезнуть. А исчезнуть им придётся, в том их божественное предназначение, которое им нафиг не сдалось.

"Почему бы мне не принижать индивидуальное спасение, если его всё равно нет?"
Потому что, хоть и невозможно оно, но это единственное, что им нужно, это самое важно, на что им осталось надеяться. По мне так тут весь сериал об этом стремлении спастись. И от того, что невозможно оно, не падает цена спасения, а лишь возрастает.

Ангельские ритмы! (2012.06.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"всё это отодвигается в пользу предначертанного индивидуального «спасения»"
Интересно, а чего же вы так принижаете индивидуельное спасение? Они ведь за тем туда и попали, чтоб свою душу спасти, не чужую, не чтобы бунтовать. Только не в том они увидели спасение, что им предложили. И самый сок-то здесь - та самая "тщета любых действий", нет ведь спасения этого, нигде. И действия по инструкции, и бунтарство, это не спасение, а скорее неизбежность. А когда видишь, что нет этого "индивидуального спасения", то, да, и божественное назначение, и жажда жизни, и любовь, всё отходит на второй план. И ценен здесь момент принятия.

Анго (2012.03.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Думаю, Вам не стоит об этом беспокоиться. Я убеждён, чтобы так писать, да и, вообще, мыслить, нужно быть очень... интересным что ли человеком... В общем, Вам достаточно быть самой собой, это-то вы всегда сможете? ;)