xMaxWeLx
Echo
GreamReaper
DoomDOS

Лагерь на свежем воздухе [ТВ-1] — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2018.03.23

Удивительное дело. По анонсу никто наверное и не предполагал успеха этого аниме, ведь что тут у нас: милые девочки и походы - все это какбы далеко не ново. Однако с выходом каждой новой серии, аниме все прочнее стало завоевывать свои позиции (внезапно!) среди лидеров сезона. Как это возможно, чтобы такое казалось бы нишевое смотриво смогло пробиться в лидеры сезона?..

Прежде всего, можно объяснить это талантом людей, которые за все это взялись. Ведь главный секрет тут даже не в девочках и их занятиях, а в том, с какой любовью срисованы различные реально существующие места: иногда кажется, что можно почувствовать температуру утреннего воздуха в горах или запах осенней травы. Цвета, звуки, запахи - я честно не представляю, как у них это выходят, но это просто затягивает с головой!
Второе - люди наконец отошли немножко от этого вечного духа коллективизма: либо все что-то делают толпой, либо никто. Выходным можно насладиться и в одиночестве! И не обязательно для этого не вылазить из кровати, если не хочется никого видеть - можно выехать на природу! И не так уж это и сложно и затратно для начала, ведь и на ночь-то не обязательно оставаться: стульчик, газовая горелка, кружка, книжка, да пледик - вот он минимальный набор для новых впечатлений и наслаждения окружающим миром. Обычный день может стать приключением! Он может стать памятным! И не так уж много для этого требуется: чуть-чуть желания и силы воли "на поднять себя с дивана".
Ну и, конечно же третье (но не менее важное!), что доносит это аниме: холодный сезон - это не мука в ожидании мая. Даже в "мертвое" время года можно найти красивые места на свежем воздухе, и утеплившись - проводить время интересно и активно. Более того, вот этот вид отдыха под названием "кэмпинг", который ассоциируется у людей только с летом, толпами народа и различными насекомыми - внезапно приобретает новую прелесть!

Разумеется, героини тоже довольно приятны, особо конечно я выделяю Рин - за целеустремленность и самостоятельность, да и просто она милашка со своим фирменным пучком на голове. Хороша также Надэшико - по ней за несчастных 12 серий мы видим сногсшибательный прогресс (вот что хобби делает с человеком!): от импульсивного дитя до вполне себе организованной девушки.
Не забыли здесь и о еде в походе (а как же, чтоб японцы и забыли!), причем тут тоже прогресс ошеломляющий: вначале в качестве перекуса может быть просто лапша быстрого приготовления из пакетов, но втянувшись - и традиционный завтрак по всем канонам тоже вполне можно на природе организовать!

Я еще много могу писать о том, какое это уютное, теплое и жизнеутверждающее произведение, стимулирующее к действию и заинтересовывающее деятельностью, от которой раньше никакого восторга не чувствовалось, но зачем?.. Я думаю стоит дать шанс этому аниме даже тем, кто не относит себя к любителям девочко-слайсов, потому как это тот самый представитель жанра, формирующий и двигающий весь жанр к развитию. Теперь с интересом послежу, сколько этот сериал родит клонов и попыток повторить его успех, но втайне надеюсь еще на один сезон, желательно следующей зимой - чтобы получать такой же заряд бодрости и позитива и в следующем году. И зима пройдет быстрее!

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2018.03.23

Юру Кэмп - пример того, как нужно делать качественные, интересные слайсы. Слайсы, которые не действуют на зрителя, как снотворные. Слайсы, которые хочется смотреть не отрываясь до конца, а потом ждать (если смотришь в онгоинге) новую серию.

При этом ничего сверхъестественного авторы не сделали, просто смешали нужные компоненты в нужных пропорциях.

Во-первых, это, конечно же, персонажи. Поскольку слайсы штука персонажеориентированная, то от их (персонажей) качества зависит если не всё, то очень и очень многое. Если сделать слишком много персонажей - не сможешь их толком раскрыть, да и привязаться к ним зритель не успеет. Если слишком мало, то будет сложно с ними делать интересный сюжет, да и зрителю они банально могут поднадоесть. В Юру Кэмп нашли идеальный баланс - есть 5 основных персонажей, а среди них выделяются две звёздочки (Рин и Надесико). Причём они противоположности, которые по мере продвижения к финалу медленно друг к другу притягиваются. Рин - тихоня, неразговорчивая и серьёзная девушка. Надесико - неугомонная девчушка, у которой шило в мягком месте и которая ну никак не может усидеть на месте. Но при этом она не скатывается в шаблонную дурочку-генки, она весьма сообразительна, даже в походы научилась самостоятельно ходить. Да и готовить умеет. Она идеально дополняет слишком уж серьёзную Рин, а остальная их компания служит хорошим фоном (а иногда и двигателем прогресса... то есть, сюжета).

Во-вторых, сюжет. Не особо сложный, но он таки присутствует. И развивается постепенно, без провисаний. С закономерной кульминацией в конце. Всё по классической схеме, но в данном случае это плюс, ибо жанр повседневности не требует каких-то изощрённых сюжетных ходов.

В третьих, атмосфера. Мило, доброжелательно, комфортно. Героини отдыхают - и зритель отдыхает вместе с ними. А уж какие там пейзажи!

В четвёртых, здесь есть то, что должно быть в каждом хорошем слайсе. А именно - матчасть. Раз уж история про туризм, то надо про этот самый туризм рассказать во всех подробностях. И показать на практике. Юру Кэмп делает и то, и другое. Такой образовательный момент очень обогащает аниме, делает его интереснее, многограннее. Не просто "милые девочки делают милые вещи", а нечто большее.

В целом, я очень доволен. И свои 75 баллов из 100 Юру Кэмп вполне заслужил.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. L.A. | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз(а)2018.03.24

Yuru Camp это слайс, этим всё сказано, однако...

Что вы хотите от слайса? Придя после тяжёлого рабочего дня или учёбы отрешиться от своих проблем и погрузиться в атмосферу сахарной ваты и тёплого чая, которая вас обволакивает и одурманивает. Если да, то вы по адресу.

Япония, пьющие горячие напитки девочки и кемпинг в качестве стержневой темы повествования. Мало? Хотите экшена и этти? Тогда точно промахнулись тайтлом.

Не удивлюсь, если в главных спонсорах этого аниме значится Японская ассоциация туризма, а почему бы и нет? Ведь приятно смотреть на Фудзисан с разных ракурсов и в различных временных интервалах. И совершенно не страшно, если тут будет немного ненавязчивой рекламы кемпингов.

А ведь этот сериал и имеет поучительную нагрузку, рассказывает о полезных навыках для туризма, про кучу всяких туристических приспособлений и предостерегает о том, что делать не стоит во время поездок.
Показывается, что можно путешествовать как одному, так и в компании, и везде есть свои плюсы в зависимости от характера человека.

Так Yuru Camp это слайс? Определённо да, но смотреть его безудержно приятно, как обернуться любимым одеялом в холодную зиму, попивая очередную чашку чая. Если у вас подобное настроение, обязательно смотрите!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2018.03.26

Слайс, от которого ничего особого не ожидаешь, а он дает тебе немного больше.

Школьный клуб? Да, но тут по минимуму всех этих привычных для этой темы моментов, связанных с поиском членов, куратора, помещения, инструментария и прочих преодолений. Проблематика как бы есть, но она вовсе не проблематика, потому что никто не страдает, да и не надрывается, чтобы что-то изменить.

Туризм? Дааааа... про это здесь нам расскажут много, основательно и во всех спонсируемых подробностях. Но надо отдать честь, что хоть реклама кемпингов и инвентаря тут очевидная, она не лезет и не забивает эфир, а грамотно подается так, что ты все вроде как понимаешь про рекламу, но смотришь с удовольствием, потому что...

Природа, антураж, виды Фудзи, озер и прочих чудесных мест, где колышется тростник и мерцают звезды и огоньки городов в ночи. Все атмосферно, подано под расслабляющую музыку в стиле.. кантри? Что-то похожее я слышала в "Серебряной ложке". Наверное, это такое японское кантри.

Милота самих девочек и их дружба. Вот этот пункт надо ВЫДЕЛИТЬ. Потому что девочки здесь и правда чудесные и составляют, на мой взгляд, не менее 60 процентов успеха тайтла, а для кого и больше. Они вроде бы как и стандартные, но в то же время очень ненавязчивые в своей милоте. Вот, наверное, как правильно выразиться. И конечно хочется выделить трогательную дружбу Шимарин и Надешико, которые не просто сближаются, а под влиянием друг друга открывают в себе новые черты: Рин становится открытее, а Надешико собраннее, - но при этом остаются самими собой.

А, ну да, про еду тоже много. Для любителей не только поумиляться будут советы по готовке в полевых условиях, равно как и небольшие гайды для начинающих кэмпингистов.

Но вообще этот тайтл надо не разбирать по косточкам, а просто смотреть и наслаждаться. Он как одеялко зимой, теплое, уютное, мягкое и вроде как разленивающее, но вылезать из него неохота.

5. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2018.05.01

Тайтл получился похожим на сборную солянку из разных слайсов. Тут вам и обсуждение кулинарных изысков, подробное объяснение особенностей кемпинга и куча бессодержательных диалогов. Сюжет, как таковой, присутствует довольно условно, не более, чем череда бытовых неприятностей и преодоление оных нашими героями.

В основе это самый обычный слайс, который едва ли может чем то похвастать. Всё, что есть, сделано неплохо, еще плюсом виды фудзи, но и чего то особенного тоже ждать не приходиться. Но виды Фудзи и ночного города быстро приедаются, а больше тайтлу предложить решительно нечего.

Персонажи - вполне себе самостоятельные, разумные девушки, которые планируют свои походы, когда им нужны деньги они идут работать в магазин. У всех есть свои свои черты и особенности характера. В целом у меня не возникало раздражения или ощущения шаблонности. На таких персонажей приятно смотреть. Да и дизайн персонажей мне понравился.

Есть какой то планомерно развивающийся сюжет вокруг одиночки Рин и клуба кемпинга. Это несомненно плюс, в кои веки перед нами не наспех собранный клуб, дающийся в неизменном виде от начала и до конца, а у каждого есть свое отношение к клубу.

Но все сделано довольно слабо. Девушки особого восторга не вызывают, сюжета нет, все держится на хоть сколько то необычном хобби девочек и красивых видов. Есть приятная картинка и расслабляющее действо, но на этом как и бы все. Диалоги, которые обычно являются основной частью фана в слайсах, здесь просто заполнители времени, герои говорят ни о чем все время. Диалоги вертятся вокруг того, как много Надэсико ест, как же красива гора Фудзи, и обсуждения еды и кемпинга.

В итоге аниме можно рекомендовать, как приятное убивание времени. Можно расслабиться, отключиться и наслаждаться видами Фудзи и милых девочек на фоне Фудзи.

6. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.05.23

Ну, сказать, что я разочаровался, ничего не сказать.

Да, в сериале сразу замечается приятная картинка и спокойная такая, не мешающая, музыка.
Но..

В нём нет почти ничего, что могло бы цеплять, по-мимо перечисленного.

Сразу отмечу огромный минус - авторы очень быстро соскочили с весьма правильного направления - посвящение зрителя в само туристическое дело.
Очень было занятно по началу наблюдать за тонкостями при выборе палаток, за тонкостями разведения костра и т.д., и очень скоро либо потерялись у них идеи, либо не хватило знаний.
Очень жаль.

Далее. Этот сериал просто настолько клиширован, что это бросается при беглом взгляде. Например, на брови одной из героинь. Я подозреваю, что, конечно, это уже особая черта персонажей, как там Ахоге или какие-то ещё детали, типо "рыбьих глаз", и всё же, персонажи тут точно шаблонные...
Ну и пьющая учительница и деление персонажей по типичным образам - всё это уже въелось. Хотелось-то чего-то новенького.

Но при этом хочу особо отметить важную черту сериала, не знаю, на сколько они прямо желали это добавить, или получилось это случайно. Я углядел тут попытки показать суровую действительность и трудности, с которыми приходится бороться, и которые попадаются на пути.

Из запоминающегося был - шлагбаум, который помешал героине проехать (но потом мы знаем, что он не мешал вовсе).
Ну или проблемные палатки, которые соответствуют цене.
Также такие мелочи в виде помещения клуба и т.д.

Самая запоминающаяся серия та, в который ГГ ехала за авто с собачкой. Было мило.

Сериал на один раз, не оставил после себя ничего. Надеялся на что-то вроде К-ОН (музыка ну или юмор хотя бы), или как Bakuon (что-то тематическое и годное).
Но вышел просто средненький сериал, который "держался на плаву", за счёт рисовки и музыки.
И который пытался как можно дольше держать отчаянного зрителя сериями про горячие источники (автор комментария насчитал 3 таких серии).
Ну, хотя тут была пара нормальных шуток, особенно с шишечкой и коровкой - заехали.

Очень плохо. Данная студия, которая, судя по всему, новичок, для меня уже зарекомендовала себя не очень хорошо.

6 говорящих шишечек из 10