larik666
Nell-chan
catherinekati4

Великий из бродячих псов [ТВ-2] — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.12.17

Ну, что ж, продолжение сериала не только не стало хуже, а подняло собственную планку качества: появились новые сюжетные повороты, достали некоторые «скелеты из старых шкафов», прояснили многие вопросы, накопившиеся при просмотре первой половины.

Первые четыре серии возникает ощущение, что смотришь совершенно иное произведение, оно и не мудрено – ведь взору предстают события четырехлетней давности, в ту бытность, когда Дазай еще был одним из главарей портовой мафии.

В общем-то, такой «экскурс в историю» напрямую никак не связан с основным сюжетом, но в то же время очень важен для понимания мотивов одного из основных героев. Говорят, что люди не меняются, а вот Дазай изменился и, причем, очень сильно. Как такое произошло и что же смогло так сильно повлиять на человека – именно об этом и рассказывает эта несколько мрачная история.
Что же до основной сюжетной линии, то борьба между тремя сильнейшими организациями, в рядах которых доминируют «одаренные», продолжается.

Неожиданные союзы, вполне ожидаемые предательства и следование собственному кодексу чести заставляют события бурно развиваться и порой даже удивлять, что делает просмотр интересным и абсолютно не напряженным.

Главное, что ни за кого не переживаешь, ибо тут и переживать не за кого. Нет абсолютных злодеев, как нет и праведников, источающий альтруизм – у каждого персонажа хватает и того и другого, правда не всегда в равных пропорциях. Но оно и понятно – это хоть и сказка, но все- таки для лиц старшего школьного возраста. Кстати, наверное, именно по этой причине жестокости на экране предостаточно, но вот на убийствах внимание стараются не акцентировать.

Занятно было наблюдать, как автор исправляет свою собственную ошибку (а возможно притворяет в жизнь изначальный грандиозный замысел) – модернизирует слабого главного героя. И тут имеется ввиду не слабого физически – для прокачки в сериале присутствуют элементы сенена, а слабого как образ, не способный приковать к себе внимание зрителя и заставить за себя переживать. Так вот ему усиленно готовят напарника, в чем-то похожего, а в чем-то являющегося диаметральной противоположностью. А еще, скорее всего для того, чтобы наш высокоморальный парень не марал свои руки и не брал грех на душу, там, где без устранения противника ну никак не обойтись. Об этом будущем союзе рассказывают уже на последних секундах последней серии, хотя особо проницательные могли догадаться и по ходу просмотра.

Приятным элементом оказалось наличие более-менее внятной концовки, пусть и промежуточной: то есть будут снимать продолжение – хорошо, а нет – ну так и пес ним, сойдет и так.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2016.12.18

(Надеюсь, мелкие спойлеры вас не испугают)
«Хм, осенью выходит продолжения того самого тайтла с огромным количеством героев, которым присвоили имена реальных писателей. Смотреть я его конечно же не буду», – подумал я. Первая часть оставила после себя не шибко много положительных эмоций: большое количество действующих лиц, на которых подзабивали в процессе, не самые интересные сражения, ОЧЕНЬ раздражающий протагонист. Но, разочаровавшись полностью в осеннем сезоне, я вернулся к «бродячим..». OP завлёк :)

И с самого начала меня смогли удивить. Руководство приняло интересное решение – вместо такого себе прямого продолжения, повествование прервалось и вернулось на 4 года назад, во времена пребывания Дазая в портовой мафии. И хочется заявить, что флешбэк удался, так как эти 4 серии вышли лучше всего первого сезона. Получилось показать Дазая (хотел написать «суицидника», но прямо уже не хочется так его оскорблять) несколько с другой стороны, и насколько сильно определённые события повлияли на всю его дальнейшую жизнь. Тут есть какая-то своя атмосфера боевика, драмы и немного нуара. Место главного героя занял Ода Сакуносукэ, шестёрка мафии. К его роли протагониста быстро привыкаешь, ибо он отлично контрастирует с Атсуши и его детскими проблемами.

Но это длилось всего 4 серии, а дальше возвращение в наше время, где всё встало на свои места. И сразу стало видно, кто является якорем оставшихся эпизодах. Это наш герой – тигр. А вернее тигрёнок. Режиссёр прямо таки постарался сделать так, чтобы от него бомбило. Он вроде бы и нормальный паренёк, крутая способность, красивые глазки, аж двух цыпочек склеил (а сколько женской аудитории привлек, ммм). Но в него не веришь, как в героя. Как бы пытается сражаться, превозмогать, сражаться, опять превозмогать. В итоге всё сводится к его поражению и полнейшей дизморали. Ну и конечно же, к воспоминаниям о днях былых в приюте. (Как же. Этот. эпизод. Мне. Надоел. Ещё . В. Первом. Сезоне. Зачем. Его. Так. Много. Вставлять). Какое же было облегчение, когда в 11 серии Акутагава высказал ему все претензии, которые полностью совпали по смысловой части с моими. Тигрёнок наконец-то понял, что нет смысла цепляться за прошлое. УРА. УРА. Сколько там серий ушло на осознание?

Кстати, не уходя от Акутагавы. Он тоже тот ещё кадр - ведёт себя как маленькая девочка, которую бросил парень. Учитывая видеоряд в ED, может сложиться впечатление, будто он не отказался бы от занятий фигурным катанием с Дазаем (если вы понимаете, о чём я (опять своим неоднозначным ED аудиторию завлекают.

Отдельный момент о раскрытии персонажей. Да, набор главных героев наконец-то прошёл эту процедуру. Но я так понимаю, что с остальными такое производиться не будет. Мб быть это такая проблема экранизации, не берусь утверждать. Как пример, вспоминается один не самый обычный (!) одарённый, который был побеждён, а нас оставили без каких-либо объяснений о его личности. Там даже был такой диалог: «а всё же, кто он такой? Да какая уже разница». Без комментариев. Что там за известные имена у героев, говорите...?

Если отложить эти проблемы, то у меня лично остались претензии к паре вещей. Всё повествование окончательно ушло в сёнен. Временами не очень качественный. Я так и не дождался, чтобы кому-нибудь отрубили руку, ногу, УБИЛИ. Просто всё вроде бы достаточно жестоко – кого-то там ранят, протыкают (причём, не задевают внутренние органы, но зато кричат пафосные словечки), кровища там. А никто и не умирает.
Ну и последняя претензия – местная клоунада. Зачастую, персонажи корчат рожи, кривляются, что получается не очень смешно и не всегда уместно. Но это так, лично моё негодование.

Итог. Если первые четыре серии смогли уйти в сторону от некоторого безобразия и даже немного порадовать, то в остальных восьми весь сумбур, заваренный ближе концу первой части, продолжился. Повествование стало заметно более рваным, ЛОГИКА в некоторых местах проседает, плюс некая предсказуемость, а весь детектив полностью перешёл в сёнен. Очень много времени ушло на попытки вырастить из Атсуши что-то нормальное. К чему, собственно, и пришли в итоге (поэтому последние серии скрасили отрицательно впечатление от эпизодов с его нытьём И ФЛЕШБЭКОМ О ПРИЮТЕ, ОТ КОТОРОГО У МЕНЯ БОМБИТ).
Здесь хорошие ОСТы и картинка. Но как-то я не особо хочу советовать открывать продолжение, если вы не в восторге от первого сезона. Что хорошо получилось у второй части – замотивировать ознакомиться с первоисточником.

6/10 за первые четыре серии, музычку и за то, что в последних сериях два идиота смогли объяснить друг другу, что они идиоты.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2016.12.21

Вот кто нибудь скажите мне за каким бесом они пытаются умничать? В наличии самый обычный сенен-сейнен с махачем, супер-силой и превозмоганием. Ах, да, с не менее обычной национальной фаллометрией. Зрелищность в оных достигается с помощью хорошей графы и динамичных, грамотно построенных боевых сцен, не обремененных чрезмерно раздутой пафосной бормотологией. Вроде как соблюдено. Так зачем, зачем эти, взывающие к логике, аргументирующие монологи, от которых рука прирастает к лицу? Тем более, что характеры вполне прописаны в первом сезоне, кто шарит - кто нет, а скользкие места просто изящно обошли. "Изящно", впрочем, громко сказано, видимо японской полиции выдают пронумерованные патроны, с уникальным кодом для каждого, причем ровно по шесть на ствол. Но фиг с ним, терпимо, с провокацией на обычном наборе косвенных улик, свойственной классическим детективам. "И тут Остапа понесло! " Конечно же зонтик промокший за пять минут напрочь отличается от мокнувшего в течении часа! Конечно же все сделки с контрабандистами совершаются прям на месте крытой парковки! Конечно же двух часов никак не достаточно высушить одежду! Конечно же в машине нет скрытого места для мокрых шмоток! И конечно же при возникновении подозрений алиби не проверяется, ибо доверие - важная вещь в настоящей дружбе! Даже в мафии!
После такого тупизмы о мафиози-пацифисте, ринувшемся кого-то там спасать, с намерением до обморока заболтать банду прожженных убийц, надо признать, уже не выглядят столь несуразными! Шоковая терапия!

4. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2017.01.08

Во втором сезоне градус бреда резко повысили :)
Похоже, авторская задача - удивить зрителя возможно сильней. Если получится, то до стадии полного офонарения. Поэтому - долой "обычные" суперспособности! У нас же каждый второй имеет какие-нибудь скрытые лезвия в организме, да? Плюется огнем или электричеством и прочее такое, правда же? Прямо по улице суперспособнутые ходят, мы же не можем этому удивиться, верно? Надо чудить сильней и фиганутей!

Короче, зашкаливание чудесатости приводит, на мой взгляд, к обратному результату: так как может произойти все, что угодно, то зрителю уже пофиг, что произойдет. Баланса никакого нет, возможности героев непредсказуемы и зависят от левой ноги сценариста, слабый чудесным образом, без прокачки, может на время апнуться и заломать сильного, сильный внезапно как приобретает, так и теряет десяток-другой уровней и оказывается вынесен хрен знает кем... короче, бои нелогичны, неинтересны, просто бессмысленное пестрое зрелище, вроде цветомузыки. Иногда любопытное по-своему. Местами красивое. Но в целом скучно.

Первые 4 серии посвящены флэшбеку, который по настрою совершенно выпадает из сериала. Неожиданно серьезно нам подают трагичную историю. Которая даже была бы хороша, если бы ее не испортили совершенно халтурно, на уровне детсада, слепленной интригой. Но ладно, пусть хоть так. В чем-то понравилось. На эиоциональном уровне хотя бы. Красиво обосновали существующее положение дел "4 года спустя", т.е. в основном сюжете. Ладно.
И вот пошел снова основной сюжет - и такой в нем начался нелепый балаган, что поначалу смотрела просто-таки из-под фэйспалма. Особенно из-за контраста с флэшбеком. Потом привыкла к каскаду глупостей, стала их воспринимать как пародию, начала получать удовольствие и ржать.

А кстати, вот в болталке к 1 сезону народ прикалывался: почему бы не ввести героя Федора Достоевского со способностью "Преступление и наказание"?
Доприкалывались! Получите и распишитесь: Федор Д., способность "Преступление и наказание". Финальный босс, похоже. Главный демон. В шапке-ушанке!
Ждите продолжения, где будут его выносить.

ответить (есть 22 ответов)

5. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.01.25

Второй сезон Bungou Stray Dogs проливает больше света в драматическую и историческую часть, сопровождая новые серии необходимыми чувствами и красками, нежели весь первый сезон, однако, это не исправляет изначального прореха в отсутствии оригинальности. Но, обо всём по порядку.

Всё то, что вызывало недовольство и разочарование, при просмотре первого сезона, было нивелировано с помощью флэшбэк арки и раскрытием Дадзая. Чуть больше юмора, чуть больше драмы, чуть больше экшна - voilà, как говорят французы, аниме становится годным к просмотру, даже иногда вызывая интерес. Однако, копирование идей не есть хорошо. Ведь всё хорошее - это давно забытое старое.

К сожалению, лавры славной Гинтамы и Драгон Болла никому не дают покоя по двум причинам. Во-первых, данные творения являются канонами и легендами прижизненного творчества Сорачи и Ториямы сенсеев, соответственно. Эти люди создали и внедрили идею того, что не всё так серьёзно, когда всё настолько серьёзно. Гоку подал пример туповатого героя раздолбая, которые "решает" в нужный момент. Но Гоку был эдаким Пуголо из "Волшебника из страны Оз" - простодушный, открытый, наивный. В то же время, Гинтоки развил идею раздолбайного героя, к которому было добавлено мрачное и таинственное прошлое. В итоге, жанр раздолбайства вышел на новый уровень почти пятнадцать лет назад, - непопедимый главный герой, который занимается любой работой по найму, попадает в разного рода передряги, имеет уйму друзей и врагов.

Во вторых, создавать новое - занятие сложнее, чем копирование и добавление отсебятины. Именно от этого Bungou Stray Dogs получается успешной качественной бездушной подделкой.

Что же добавить в уже гениальное творение предыдущих сенсеев? Ну, вон, тот же Kekkai Sensen, с которого на бóльшую часть был скопирован Bungou Stray Dogs, был уже взят за основу. Токийский Гуль уже сделал героя, который вечно занимается саморазрушением и самобичеванием. Из этого ничего не вышло, но эта тема для ниппонцев одна из самых любимых - любят они себя самоистязать. А небезызвестные Aldnoah.Zero и Gate показали, что можно сделать классный первый сезон и спустить в утиль второй.

Что же в итоге? Получается некая смесь, состоящая из удачного использования многочисленных ярких образов из Kekkai Sensen, плюс основные герои туповато-непобедимо-крутые с мрачным прошлым, а-ля Гинтоки, но, в то же время, имеют жуткую драматичность в определённые моменты как та же Гинтама, плюс самобичевание из Токийского Гуля, плюс сделать второй сезон сильнее первого равно удачная бездушная копия на пару вечеров.

Хоть второй сезон и вышел сильнее, более запоминающимся, всё с той же красивой рисовкой, анимацией, графикой, достаточно сносной музыкой и звуковым сопровождением как таковым, впридачу с хорошей работой сею, направленным на широкую массу недальновидных детей, увы, всё также лишён всякого смысла, глубины и оригинальности.

6. Локи | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2017.03.08

Разочарование, вот что я могу сказать после просмотра второго сезона.
Если в ходе просмотра первого сезона я получал удовольствие, то сейчас я себя спрашивал: "Что я смотрю?".
Досмотрел на чистом упрямстве. Если бы не первый сезон, то бросил бы после шестой серии.
Логика. Вот где она во втором сезоне? Похоже была занята в другом проекте и сюда заглядывала время от времени.
Герои иногда действуют, руководствуясь не понятно чем. Смотришь дальше в надежде, что об этом потом расскажут и пояснят что было не ясно. Иногда так и было. Иногда... Герои иногда ведут диалоги непонятно о чём, непонятно зачем именно сейчас вот об этом говорить и вообще что-то обсуждать. Сюжет повествования рваный. Появляется персонаж, что-то делает в одной из сцен, а потом исчезает без пояснения причин и может появится серии через четыре так если бы он никуда не исчезал.
А мир-то интересный. Герои тоже интересные. И графика красивая. Печаль.

7. Sensor63 | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2017.07.16

О чем это аниме, если говорить вкратце?
Оно о людях с проблемами, которые думают, что если убить много людей, они решатся. Но я немного забегаю вперед, ведь у нас есть еще и протагонисты. Хорошие ребята - стандартный мессианский анимешный типаж, каких пруд пруди в любом сенене. Теперь вернемся к антагонистам.
Портовая мафия это некогда щенки бойцовых пород, которых истязали всю жизнь (о чем они не принуют напоминать), а ныне озлобившиеся на весь мир шафки, живущие чтобы убивать. Их прошлым нам непременно тычут в лицо пытаясь вызвать сочувствие, но к их настоящему это не применимо. В остальном это все та же японская мафия. Мы не позволим никому тут грабить и убивать, чтобы самим тут грабить и убивать.
У членов Гильдии же свое кредо. Быть единственным счастливым человеком на пепелище. Большего и не скажешь.

Так что же происходит на протяжении 24 серий?
Да не сказать, что произошло хоть что-то, что нельзя исправить за пару дней.

Могу ли я порекомендовать это аниме?
Мой ответ: Оно достаточно бодрое чтобы не заскучать.

P.S. Откуда у ГГ ожоги от кочерги? Тигриная регенерация смогла отрастила ему ногу без единого шрама. А потом еще и курс у докторши, который вылечивает все раны.

8. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2017.09.08

Первые серии...Этот сериал показал, что умеет рассказывать взрослую и мрачную историю про взрослых людей при мрачных делах. Опенинги, одновременно напоминающие фанатскую сборку из youtube, но при этом разные и создающие атмосферу.Вместо кислотных эндингов обычные титры. Персонажи, нормально одетые и не выглядящие сбежавшими со сцены косплеерами (я уважаю труд косплееров и энтузиазм, но давайте признаем, что персонажи в аниме редко одеты со стилем и не под аляповатых клоунов). Лица выглядят тоже не карикатурными как это часто бывает. Анго выглядит как безобидный неглавный друг глав.гг и учитывая его работу это уместно и подходит.Лучшие разведчики не были джеймсбондами. Окуда получился мужественным, но способным на добро человеком. Дазай показывает свою серьёзную и мрачную сторону. Акагугава разочаровал.Вернее не он, а авторы.Могли бы и сделать другой костюм, а то он много лет в одном и том же ходит получается. Не буду спойлерить, но эта история вышла в духе Ковбоя Бибопа. Стильно, мрачно и грустно. И тоже самое желание чтобы смерть героя оказалась лишь сном или потерей сознания. Но эти серии и губят дальнейшую часть.

И после такой реалистичной и хорошей (насколько это позволяет мир эсперов) истории, когда мы увидели, что шоу может играть более умно...Нас возвращают в яркость и оптимизм школьников. И снова Кёко.Я-то думала её история более-менее закончена (не люблю я детей в аниме когда их усиливают силой или гениальностью, чтобы знакомство с миром ещё более мило вышло).Это уже было показано кучу раз и более талантливо.Но нет снова она...Из новых персонажей порадовал Лавкрафт (по-моему лучший комедийный персонаж этого аниме) и Фицжеральд. Просто редко когда злодей не женоподобный школьник, а зрелый мужчина, да и его конечная цель хоть и не оправдывает уничтожение целого города, но понятна и вызывает сочувствие тем насколько он отчаялся если прибегает к таким планам. Жаль от Митчел запомнили лишь кринолины и ветер.Интересно, что похоже японцы понимаю ту историю как возврат чести.).А жаль.В принципе, сериал был лёгким и ярким аттракционом для разрядки мозга после сессии, с чем и справился.

Из минусов отмечу графику, когда не всегда прорисовывались детали, что даже невнимательный зритель как я это заметит.И серию с По.Да герои Эдгара часто были робкими и впечатлительными.Да гордость за нацию явление похвальное.Но делать Эдгара По, пример с которого брал Рампо в действительности, завидующим подражателю это уже слишком. Даже финальное признание не красит этот момент.Выглядит будто авторы в последний момент спохватились, что не очень вежливо вышло и извинились "на отвали".Зато в финале появился Достоевский и то, что возможно кого-то ещё из русских покажут в новом сезоне.Надеюсь он будет посвящён делам, а не разборкам агентства.Потому что вышло не про детективов, а про людей-Икс каких-то. Да и линия брата и сестры с их любовью вызывает чувство гадливости.

Итого: неплохое аниме, если понравился первый сезон или если ищите что-то яркое и не слишком нагружающие.