World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Nell-chan
Mayya Pchelkina
p0pwax
Contributor
Kibernavt
catherinekati4



вернуться на страницу аниме «Великий из бродячих псов [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2017.01.25

Второй сезон Bungou Stray Dogs проливает больше света в драматическую и историческую часть, сопровождая новые серии необходимыми чувствами и красками, нежели весь первый сезон, однако, это не исправляет изначального прореха в отсутствии оригинальности. Но, обо всём по порядку.

Всё то, что вызывало недовольство и разочарование, при просмотре первого сезона, было нивелировано с помощью флэшбэк арки и раскрытием Дадзая. Чуть больше юмора, чуть больше драмы, чуть больше экшна - voilà, как говорят французы, аниме становится годным к просмотру, даже иногда вызывая интерес. Однако, копирование идей не есть хорошо. Ведь всё хорошее - это давно забытое старое.

К сожалению, лавры славной Гинтамы и Драгон Болла никому не дают покоя по двум причинам. Во-первых, данные творения являются канонами и легендами прижизненного творчества Сорачи и Ториямы сенсеев, соответственно. Эти люди создали и внедрили идею того, что не всё так серьёзно, когда всё настолько серьёзно. Гоку подал пример туповатого героя раздолбая, которые "решает" в нужный момент. Но Гоку был эдаким Пуголо из "Волшебника из страны Оз" - простодушный, открытый, наивный. В то же время, Гинтоки развил идею раздолбайного героя, к которому было добавлено мрачное и таинственное прошлое. В итоге, жанр раздолбайства вышел на новый уровень почти пятнадцать лет назад, - непопедимый главный герой, который занимается любой работой по найму, попадает в разного рода передряги, имеет уйму друзей и врагов.

Во вторых, создавать новое - занятие сложнее, чем копирование и добавление отсебятины. Именно от этого Bungou Stray Dogs получается успешной качественной бездушной подделкой.

Что же добавить в уже гениальное творение предыдущих сенсеев? Ну, вон, тот же Kekkai Sensen, с которого на бóльшую часть был скопирован Bungou Stray Dogs, был уже взят за основу. Токийский Гуль уже сделал героя, который вечно занимается саморазрушением и самобичеванием. Из этого ничего не вышло, но эта тема для ниппонцев одна из самых любимых - любят они себя самоистязать. А небезызвестные Aldnoah.Zero и Gate показали, что можно сделать классный первый сезон и спустить в утиль второй.

Что же в итоге? Получается некая смесь, состоящая из удачного использования многочисленных ярких образов из Kekkai Sensen, плюс основные герои туповато-непобедимо-крутые с мрачным прошлым, а-ля Гинтоки, но, в то же время, имеют жуткую драматичность в определённые моменты как та же Гинтама, плюс самобичевание из Токийского Гуля, плюс сделать второй сезон сильнее первого равно удачная бездушная копия на пару вечеров.

Хоть второй сезон и вышел сильнее, более запоминающимся, всё с той же красивой рисовкой, анимацией, графикой, достаточно сносной музыкой и звуковым сопровождением как таковым, впридачу с хорошей работой сею, направленным на широкую массу недальновидных детей, увы, всё также лишён всякого смысла, глубины и оригинальности.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура