ewgenia
DenisFX21

Бэтмен: Рыцарь Готэма — отзывы

1. Deep Raper | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 82 раз(а)2008.09.09

Ну, все по порядку:
1 серия - У меня для тебя история есть одна: Рассказывает нам о четырех подростках, катающихся на скейтбордах. Название говорит само за себя: "У меня для тебя история есть одна." Каждый из них рассказывает то, что произошло с ним, но каждый немного приукрашивает. На мой взгляд, сделано очень оригинально, особенно в плане прорисовки - вид, так сказать, из глаз тинэйджеров. Как говорится, "ветер в голове"

2 серия - Перекрестный огонь: История о двух полицейских, один из которых осуждает бэтмэна за все, что он делает, а другая утверждает о том, что именно после его появления на улицах Готэма стало хоть немного спокойнее. Я считаю, что немного бессмысленно, хотя сделано очень эффектно.

3 серия - Полевые испытания: Рассказ о новой "способности" бэтмэна, которой он может повредить людям, сам того пока не зная. Что-то из области фантастики...

4 серия - Прибывая во тьме: Старая добрая история про сражения с собственными страхами. Бэтмэн заражен вирусом страха Пугало, но все равно пытается спасти человека.

5 серия - Преодолевая боль: Серия, которая понравилась мне больше всех остальных. Она повествует о том, как бэтмэн во время одной очень тяжелой для него ситуации вспоминает о том, как он с помощью ведьмы в Африканском племени пытался научиться справляться с болью как душевной, так и физической.

6 серия - Мертвый выстрел: Стандартная история про еще одного злодея-наемника, который может убить человека с расстояния 2 км. Не затянутая и хорошо нарисованная.

Подытожим: Бэтмэн в лучших традициях "Аниматрицы". Продолжая ее путь по восхвалению Американского кинематографа, "Рыцарь Готэма" Прекрасно отражает всю суть и механику сериала - внутренние и физические переживания героя, его прошлое, которое осталось "за кадром". Для поклонников - рекомендую, остальным - тоже не помешает ознакомиться хотя бы не с фильмом или сериалом, так хотя бы с этим!

2. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2009.05.07

Пожалуй, это одно из немногих аниме, просмотр которых после первой серии можно рекомендовать заканчивать. Не потому, что оно плохое, а потому, что смотреть уже знакомого нам Бэтмена в ниппонском исполнении и не увидеть ниппонского взгляда – действительно печально. За работой над Batman: Gotham Knight были замечены такие студии как Madhouse , Production I.G, Studio 4°C и Bee Train – каша сама по себе не слабая, однако каким-то чудом умудрившаяся сохранить стилистическую однородность (не путать с единством!) в противовес содержательной. Неудивительно, что серии получились разбросанными как в качественном, так и в графическом плане. Настолько, что из этой кучи разношерстного тряпья сильно выбивается первая серия, и совсем немного серия пятая, но... обо всем поподробнее.

Have I Got a Story For You – маленький шедевр о том, как легко, оказывается, происходит мифологизация действительности. Захотеть похвастать и чуточку приукрасить – вот основные условия мифотворчества. Посмотрите, как виртуозно девушка плетет ткань альтернативной реальности, одной фразой соединяя воедино несколько выдуманных историй: «А потом он наверно пошел к тебе...» - воистину мастерский трюк! Одновременно с этим эпизод раскрывает и концептуальный замысел всей работы в целом: каждый из нас по-своему представляет Бэтмена. Именно такие вот «личные» точки зрения нам и предложат увидеть в последующем.
Как ни жаль это констатировать, но они, эти представления, застревают где-то между продемонстрированном в первой истории «своим подходом» к Бэтмену и традиционным видением, уже знакомым большинству по фильмам Кристофера Нолана (все-таки у Тима Бёртона и Д. Шумахера Бэтмен другой). Не то чтобы это было плохо и фатально для работы в целом, но от аниме хотелось получить авторское видение, а не просто дополнение к одноименному фильму.
Рисовка, заимствованная у комиксов и облаченная в темную гамму цветов, с успехом создает мрачную атмосферу Готэма, погрязшего в грехах. Хочется думать, что именно таким, обманно-сияющим, декорационно-довлеющим над маленьким человеком виделся Нью-Йорк конца 30-х годов Бобу Кейну, все страхи и надежды которого породили клоаку, известную нам под именем Готэма.

Ввиду малого экранного времени посыл первой серии о том, что Бэтмен - «прежде всего человек», уже в следующем эпизоде канул в лету, и центральной фигурой становиться не Бэтмен-человек, а Бэтмен-легенда. Что не удивительно, ведь первое раскрывать не столько тяжелее, сколько значительно дольше по времени. Хотя, сложно вот так все систематизировать: серии настолько разнородны, что композиционный акцент каждый раз скачет от одного к другому: от личности к мифу и наоборот.
Так, в пятой серии очередной режиссер возвращается к установке первого эпизода, и заключительная сцена, в которой Бэтмен беспомощно стоит с оружием на руках, глубока, символична и сверхвыразительна, а смысловое содержание практически детской фразы больше, чем сразу нескольких эпизодов до этого. Возможно, Working Through Pain, смог бы достигнуть уровня первого эпизода, если б история про индийскую ведьму, так и не смогшую вылечить главного героя от основного недуга, действительно приобрела черты сумбура мышления, который так и напрашивается, глядя на раненного Бэтмена. И хотя организм зрителя, проникнувшись судьбой «ведьмы», малодушно поддается на провокацию по романтизации и без того геройского образа защитника Готэма, однако отчетливость рассказа мешает ему запустить корни в глубины нашего восприятия. Психологической составляющей Брюса Уэйна уделяет место и корейский режиссер, курирующий шестой эпизод. Фраза о двух пулях была бы исполнена глубочайшего трагизма, не звучи она из уст брутального мачо.

В целом, аниме про Бэтмена постигла участь самой вселенной Летучей мыши, которая за всю свою более чем обширную историю не раз претерпевала изменения в трактовке, от гангстерского боевика до откровенного комедийного трэша. Однако в противовес кинематографическим экранизациям, испытывающим на себе веяния времени, разношерстность анимированного Бэтмена объясняется сугубо личностным подходом. Работа получилась, конечно, интересной, интригующей уже самим фактом сотрудничества сразу нескольких студий и с другой стороны - одновременно американских сценаристов и японских аниматоров. Но кроме отдельных моментов, Batman: Gotham Knight не несет в себе ничего нового для мира Готэма и его верного рыцаря.

3. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.05.18

Мало сказать, что «Бэтман: Рыцарь Готэма» совместный японо-американский анимационный проект, созданный под патронажем знаменитых студий «Mad House», «Production I.G», «Bee Train», «Studio 4 C», его надо посмотреть, чтобы понять, насколько он интересен и скучен, ярок и сер, оригинален и тривиален.

Следует сразу сказать о роли американцев – они выступали как сценаристы, и порой мастерству японцев приходилось вступать в прямую конфронтацию со скудностью первоисточника. Превозмогали западные штампы, кто как мог: кто за счет стильности оформления, продуманности постановки или, на худой конец, эффектного экшна, кому, как хватило таланта, и оттого OVA получилось как лоскутное одеяло, моментами привлекательно, порой нудно, как большинство американских мультфильмов про супергероев. Фирменные черты вышеуказанных студий, проскальзывающие в каждом отдельно взятом сегменте OVA спутать весьма затруднительно, и, тем не менее «градусники» смогли преподнести сюрприз.

Первая арка называется: «У меня есть для тебя одна интересная история». На самом деле там три с половиной действительно занимательных историй о встрече четырех тинэйджеров с Бэтманом, рассказанных от первого лица. Все фирменные фишки «градусников» с расхлябанным и, ну, очень живым арт-хаусным стилем анимации, как стремительно летящие ролики скейтборда, проносятся перед взором зрителя без каких- либо замедлений, лихо и неудержимо весело. Рассказы подростков, как все байки были изрядно приукрашены изрядной долей вымысла. И потому выходило, что рыцарь Готэма то мистическая тень правосудия, то вампир-нетопырь, то прости ками-сама, меха-богатырь. И финал неожиданен, словно удар доски по макушке. «Что уже все?! Да приятель, все. С городскими легендами так всегда - обрываются на самом интересном месте». 9/10

Вторая арка: «Перекрестный огонь». Поначалу звуковое сопровождение, подчеркиваю немузыкальное, вселяет надежду на что-то сродни живости первой истории, хотя бы в какой-нибудь другой ипостаси. Однако американский сценарий сыграл, как и с героями новеллы - полицейскими, злую шутку. Серость сюжета о споре двух офицеров о Бэтмане, не компенсируется обилием чернокожих героев. Политкорректные личности разного пола случайно заехали на место криминальных разборок между итальянскими мафиози в костюмах, и русскими «братками», ряженных чуть ли не под медведей. Но придет Бэтман и всем злодеям будет плохо. Но хуже всех будет зрителю от этого шапито недоумков и цирка, избитых человеком-мышью стереотипов. 5/10

Третья арка: «Полевые испытания». События и персонажи движутся чуть активнее, но снова, и опять герои комиксов с логикой пятилетних детей, периодически наводят скуку, что для зрителя опаснее, чем все пули, отлетающие от Бэтмана, как сухой горох. Проблески динамизма в завязке разбиваются, как набегающие воды, о волнорез псевдо гуманистским пафосом «добра с кулаками». 6/10

Четвертая арка: «Пребывая во тьме». Режиссер и его команда сделали почти невозможное. Из довольно предсказуемого сюжета о странствиях Бэтмана по подземным коллекторам и сражениями с внешними, и главное, внутренними монстрами, создали контрастную, как тень от факела в катакомбах, мрачно-готичную историю. Кто осмелится спорить, у данного эпизода есть свое лицо (вы только оцените моторику движений челюстей), свое настроение и запоминающаяся атмосфера полуинфернального сумасшедшего дома. Думаю, вы сами догадаетесь, какая же студия ответственна за этот эпизод! 8/10.

Пятая арка: «Превозмогая боль». Японцы все-таки превозмогли американизмы, и в результате получился пусть и вымученный цитатами из «Матрицы», но философский подтекст: о преодолении себя, верности выбранному пути, неоднозначности бытия и попытке найти истину. Бэтман, истекая кровью, вспоминает о встрече с женщиной, которая дала ему больше для понимания себя, чем все прочие индийские факиры. Неожиданно сбалансированный для арт-хаусной студии и качественный видеоряд, мастерский монтаж и приятное интеллектуальное послевкусие по окончанию эпизода не дает поставить меньше 9/10.

Шестая арка: «Смертоносно-сметающий выстрел». Трехкопеечный сюжет о противостоянии злодея с баааальшой пушкой и летящего на крыльях латексного правосудия Бэтмана, благодаря тщательно поставленному динамизму в каждом кадре, визуальным красотам Готэма вышел, прямо-таки в стиле любимой студии Кавадзири. Характерный пример, как из ничего можно сделать конфетку. 8/10.

Р.S. Итог подсчитать нетрудно, и, тем не менее, японский вариант саги о рыцаре Готэма достоин, найти своего зрителя!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.10.13

Сборная солянка, иначе и не скажешь.
Отчасти чем-то похожая на «Аниматрицу».

Взяли несколько американских мувиков про «Бэтмана», перелопатили на японский, скрепили на коленках обычным скотчем и клеем ПВА и – Та-да!
Можно выпускать в свет.
Пипл же все-равно по обложке заранее не предугадает, что за хрень его ожидает при просмотре...

Но, как бы то ни было, я во что бы то ни стало советую это «чудо» никому не смотреть.
Здесь не то, что нет сюжета...
Здесь даже отсутствует хотя бы слабый намек на его присутствие.
(Так бы примерно выглядел «Евангелион Death and Rebirth» без сериала-исходника).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)