Nick Unknown
diadianatorin
GreamReaper

Граница пустоты: Сад грешников (фильм третий) — отзывы

1. Gediminas | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 55 раз(а)2008.07.25

Итак, третий Сад Грэшников. Эта часть чуток сильнее склоняется к динамизму, бруталу и экшну по сравнению со вторым эпизодом, плюс экранного времени больше всего отводится Фуджино, вокруг которой и строится сюжет третьей части. Следовательно, Шики и Кокто тут уделено меньше внимания. В целом получилось качественно, красиво, жёстко, хотя и не без клише, очень, кстати порадовало, что Фуджино озвучивает одна из моих любимых сэйю. А ещё вспомнился эпизод Хауса с чиксой, которая не чувствовала боли и из живота которой Хаус вытягивал трёхметрового червя.

В любом случае, четвёртая часть будет рассказывать в основном о Шики и её супер-пупер глазках, а значит можно ждать примерно того же, что было во втором эпизоде. А это просто отлично.

В итоге Кара но Киокай продолжает радовать. Обалденный союз Тайп-Мун и Уфотейбл на данный момент нас обеспечивает постоянным качественным, драматичным, интересным и поданным в нестандартном, но очень удачном формате развлечением. Аминь.

2. Гость2008.08.14

В целом фильмы мне понравились за исключением нескольких моментов.
1. Доброта Кокуто, который жалеет все, что движется. Особенно его отношение к главным убийцам, которых он регулярно оправдывает и "верит в их невиновность". Почему он ни разу не подумал о погибших и их семьях?
2. У меня, после просмотра внушительного количества аниме создалось впечатление о психической нестабильности довольно большой части населения Японии. Многие персонажи аниме делают безумные лица серийных маньяков когда им наносят даже малейшую обиду, а потом идут на все, чтобы отомстить обидчику. Такие лица неоднократно светятся в этом аниме.
3. Почему все лица женского пола с супер-силой (больше похоже на телекинез) ограничиваются тупым и неэстетичным отрыванием конечностей мирного населения? Неужели нельзя как-то разнообразить эти приступы жажды крови?
...ну и еще куча мелких недочетов.
"Граница пустоты" смотрится довольно неплохо на фоне остального аниме, хотя она также не обремена каким-то особо интересным сюжетом.
Я бы поставил твердую 8.

3. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2008.09.21

Данная серия выделяется исключительно смачным началом. «Ну, наконец, то!", подумал я, авторы дадут яркое воплощение своим темным фантазиям.
К сожалению, мой начальный прогноз оправдался лишь отчасти - финал истории вновь оказался "слит". Прямо какая-то нехорошая тенденция наметилась - на протяжении всех трёх эпизодов, раз за разом надежды на смачную "вивисекцию" (в лучших традициях "Hellsing Ultimate") поверженного противника оказываются тщетны. Может для кого-то это сущий пустяк, но для меня это является исключительным минусом. В общем, интерес к просмотру последующих эпизодов цикла утерян, лучше ещё разок "Oni Tensei: Demon's Collection» пересмотрю...

4. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.04.04

Смазанный фильм, не чувствуются в нём стройности мысли. Как я поняла, создатели попытались передать все оттенки чувства боли и то, как оно влияет на наше поведение и психику. Похвально, но выполнено некачественно.
Начало границы пустоты приковывает к экрану, правда, чем дальше, тем скучнее. Озарение и буря эмоций так и не пришли.
Спойлер: концовка фильма вообще не пойми что. Примерные слова Фуджино:"Мне больно...Я хочу жить...мне больно...я хочу любить...мне больно..я хочу общаться...мне больно...я хочу быть здесь...мне больно..больно". Ну не знаю, может у кого-то после такого монолога и защемило в груди, у меня было ощущение, что я попала в детский сад и мне, путём повторения, пытаются вдолбать какую-то истину.
Самое страшное, я так и не поняла логики поступков героев (не считая Асагами). Думаю, границу нужно вначале читать, а потом смотреть.

5. Greannmhar | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 118 раз(а)2009.04.22

Шики Рёги - девушка, презирающая людей. Девушка, которая очнувшись после 2-х летней комы, приобрела способность видеть "линии" жизни всего живого. И не только видеть, но и прикасаться к ним, и... разрушать их, тем самым гася жизнь выбранной цели.
Фуджио Кириэ - девушка, отрешенная от жизни. Девушка, которая не чувствует боли, способная выворачивать определенный участок пространства, тем самым уничтожая попавший туда объект.
Эти две девушки схожи. Их объединяет любовь к убийствам. Они наслаждаются болью своих жертв. Но две хищницы не могут находится в одном и том же месте. Либо одна из них уйдет, либо... умрет. Иного не дано.
Токио вновь потрясла серия кровавых убийств, жестокость которых просто поражает. Полиция работает изо всех сил, но не может отыскать даже самой малой зацепки. А в это время убийца продолжает свое страшное занятие. Как же его остановить?

6. Monolit | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 40 раз(а)2010.01.02

Из первых трех фильмов, этот понравился менее всего. Во многом сильное произведение, на мой взгляд, просто портит несколько банальных, тупых, идиотских моментов. Что-то уже перечислили выше, это просто режет глаз. Итак, приступим:
1. Бесконечная жестокость. Изнасилование, практически первое, что показывают и на протяжении всего фильма нас ожидает еще множество сцен с лужами крови и оторванными конечностями, искривленные от боли лица и предсмертные крики. Не спорю, это прекрасно, передает мрачную атмосферу и прочее, но не в таких же количествах! Теряется смысл, а сцены которые должны шокировать, смотрятся как комедия. В общем, рассчитано на впечатлительного зрителя.
2. ГГ в костюме монахини. Гениальная, оригинальная идея.
3. Необъяснимое отношение героев к убийцам, убийству, полное отсутствие реализма в этом плане. Идиоткие оправдания, неясные мотивы. "Не верю", все что хочется сказать.
4. Спойлер. "Счастливая" концовка. Ненависть и неприязнь в итоге выкинули и склепали такой вот конец. Это печально, сами перечеркнули то, что создавали весь фильм.
В итоге произведение оцениваю 6/10, несколько раз было желание прекратить просмотр.

7. Дель | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2010.03.23

Просто поразительно! Никогда ещё не видела таких негативных комментариев к подобным картинам.…Пять минут назад (я даже время засекла) закончила просмотр третьего фильма.…Я редко пишу комментарии, ставлю оценки, оспариваю чьё-то мнение. Но на этот раз мне всё-таки хочется высказать свои впечатления. К слову, это одно из самых красивых и душевных аниме, которое я видела. И в отличие от своих двадцати, а то и пятидесяти серийных собратьев, оно проняло меня за какой- то час. Безусловно, начало меня немного шокировало (хотя опять же и не такое видали), но сам фильм тут, вовсе не скомканный! И нет тут никакой недосказанности и надуманного философского смысла. Да и жестокость тут довольно обусловленная. По этому качеству человека никогда не обгонят никакие монстры. А монстров, как не прискорбно делает сам человек. Но человек же способен своей добротой сделать любого такого монстра не таким уж и монстром. А желание жить, любить и просто существовать побеждает любую боль. И насчёт финала…Можно конечно назвать штамповой саму историю, но назвать штампом концовку фильма?! Да для японского мультипликационного искусства жалость - вообще явление редчайшее. Финал, как мне кажется, мало, кто мог предугадать.…Третий фильм, мне, понравился гораздо больше предыдущих картин этого цикла. Этот фильм стоит того что бы его увидеть, прочувствовать и возможно найти что-то для себя. Потому что всё в нём и музыка и графика и атмосфера почти наверняка не оставят вас равнодушными. Сейчас картин с таким смыслом и задумкой ,в таком великолепном исполнении, без вездесущего пафоса встречается крайне мало.
А оценка, что ж 10 из 10.

8. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.06.14

Больше всех остальных мне понравился именно этот фильм. Считаю его лучшим из всего цикла. Почему? Ну, во-первых, я фанат жанра "ужасы", а во-вторых...

Показана настоящая жизнь одной девушки, ужас, произошедший с которой может случится с каждой. Авторы не пытаются здесь все выставить в идеалистическом или неправдоподобном свете. Потому что ублюдки заслужили мести - они ее и получили. Кто злодей, а кто жертва? Этот вопрос мучил меня с каждым новым поворотом событий. Чего греха таить, люблю, когда показывают все с реалистичным разрезом и взглядом на жизнь без морализаторства и натянутой подоплеки справедливости. Что поделать, но не верю я декорациям в виде абстрактных духов, глупых нарядов и магическому подсоединению мозгов. Нет, верю я разбрызганной крови, жестокости, которую создатели грамотно прикрывают тенями, живой мимике героев и их воплям от страха. Отмечу так же, что именно в этой части у меня не создалось впечатления шаблонности героев: в меру высокомерия, в меру кровожадности, в меру пацифизма.

Это именно мистика, потому как нам не дают четкого разъяснения по поводу "феномена глаз", уповая на то, что зритель будет сидеть "на иголках", пытаясь понять и разгадать - и это чувство мне нравится больше всего, чтобы атмосфера заворожила, "забрала" и не отпускала.
Где граница пустоты? Где грань между отупляющей болью и бесчувствием? Где грань справедливости, переходящая черту воздаяния? Где кончается наш взор? На лезвии ножа Шики? или же...в душе? Кто знает...
9/10 Достойный представитель жанра

9. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 400 раз(а)2012.07.19

В САДУ ДОБРА И ЗЛА, СРЕДЬ
ТЬМЫ ПОЛНОЧНОЙ ЦВЕТУТ
ПРЕКРАСНЕЙШИЕ ИЗ РОЗ -
ЦВЕТЫ БОЛИ.

"Безумие - оно как гравитация - нужно только слегка подтолкнуть..."

Итак фильм третий. Что же такое боль? Сложно точно оценить значение боли в формировании личности человека, ведь наша личность это целая совокупность внешних и внутренних факторов, в которой не мало значит физический контакт с окружающим миром и без боли как ограничителя ни как не обойтись. Не имея такого ограничителя можно стать или сверхчеловеком не знающим страха и сомнений, или недочеловеком остро чувствующим свою ущербность в отношении других людей. Фудзино Асагими из последних. Обладая сверхспособностями она всегда ощущала отчуждение со стороны окружающих, а потеря боли запечатавшая на время её силу ещё больше усугубило комплекс неполноценности, по этому столкновение с насильниками пробудившее её боль привело к катастрофическим последствиям, и жертва стала палачом (правда без вмешательства мага дело не обошлось (см. конец 4-го фильма)). Но на то есть "Храм пустоты" чтобы всё разрулить. И по-прежнему Кокота занимается сбором информации, Токи-сан анализирует её и мудро управляет, а Шики исполняет карательные функции, так что всё кончится хорошо (насколько это вообще возможно). Теперь очередь за 5-ым фильмом. За сим всё, спасибо за внимание и приятного просмотра.
Продолжение следует... (но не сразу)

10. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.07.23

На сегодняшний момент студию UFO Table, выпустившую аниме сериал «Граница Пустоты» вне всяких сомнений, считаю самой продвинутой и наиболее респектабельной. И к тому же, такому жанру как ужасы, стоять на одном месте зажатым в рамках привычного изложения сюжета довольно сложно. Если и есть истории из цикла Границы, способные приковать зрителя к экрану, то львиная доля таковых действительно нашла свое место в третьей части фильма. Сложно не согласиться с тем фактом, что эпизод о боли и ее отсутствии стал самым кровавым и жестоким в сравнении с предыдущими фильмами.

Сюжетная линия этой части затрагивает прошлое главных героев, которое кардинально изменило ход будущих событий. Как обычно Рёги Шики ведет затворнический образ жизни, за нею неустанно следует по пятам Микия Кокуто, а Токо Аодзаки все еще продолжает курить немереными дозами и мастерить марионеток. Обществу неординарных отшельников, питающихся остротами жизни и адреналином, подворачивается случай необычный по природе и довольно жестокий по расправе. Таинственные убийства, которые выходят за рамки обычной мести, перестают быть просто папками напичканными фактами и уликами, их истинный исток ведет куда глубже. Первопричиной всему, как выяснится, есть боль, не просто физическая или моральная боль, а нечто, что находится гораздо дальше нашего понимания. Оказавшись источником всей неразберихи, понятие этого чувства остро затрагивает разум главной героини, теперь она точно может осознать, что такое убийство, и что собой представляет милосердие. Если расценивать боль как наивысшую степень существования, то мир, в котором проживают герои, можно смело назвать полигоном испытаний. В этой части фильма все сводится к одной простой истине: чувствовать боль куда приятней, чем быть бесчувственным, безразличным и пустым человеком. Если тебе больно кричи, нельзя скапливать в себе эмоции, которые впоследствии приводят к фатальным исходам.

В ожидании просмотра банальной истории ужасов, я получила куда более потрясающий триллер, наполненный кровавыми сценами, сочетающимися с логикой и смыслом. В моем скромном послужном списке третья часть «Границы пустоты» подвинула любимые мне ранние фильмы, занимая почетное место.