Taora
Michy tian

Reideen (2007) — отзывы

1. Immelstron | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.30

Я не понимаю, почему так много отрицательных комментариев. Сериал обладает великолепной 3D графикой и качественной прорисовкой. Да, поначалу сериал кажется скучным и прямолинейным. Бои быстро заканчиваются, и они дольно примитивны. Магия костюмов главного героя - это, конечно, недостаток, но он не сильно раздражает. Немного надоедает то, что создатели слишком уж часто показывают полную трансформацию мехов, что занимает уйму времени. Романтические элементы в начале сериала почти отсутствуют. Little говорил, что армия безрезультатно воюет только своими мехами и изредка вертолётами. А много вы видели анимешек, где армии справлялись с гигантскими монстрами?!
Но дальше-то происходят изменения. Все отрицательные комментарии написаны по просмотру не более 15 серий, а развитие большинства идей, заложенных в начале, происходит после 15-20 серии. Бои становятся интереснее и перестают напоминать пошаговую стратегию, где противник ждёт, пока главный герой решится провести атаку. Сюжетная линия к концу сериала закручивается и преподносит сюрпризы (возможно, я слишком мало посмотрел анимешек, но некоторые повороты сюжета меня удивили). Хотя большую половину, как некоторые заметили, главный герой не интересуется прекрасным полом, взаимоотношения героев получают развитие к концу сериала.
Я советую смотреть с фансабами, так как они сильно разбавляют примитивность реплик героя во время драк. И занудность трансформации мехов сабы полностью убирают. Я искренне смеялся над многими комментариями фансаббера.
Я рад, что посмотрел это аниме, не взирая на объёмные отрицательные комменты, и советую посмотреть его людям, любящим жанр меха.

2. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2010.04.24

Смешали Сейлор мун + немного Евангелиона + Кучу роботов + Инопланетян + Куча бреда, и получился данный сериал.

Я так и не смог найти его с нормальным переводом и стал уже смотреть с субтитрами, и тут стало ясно, почему как такового перевода нету, этот бред просто никто не осилил перевести полностью.
Большинство групп бросили его переводить уже на 3-4-5 серии, далее не потянули эту мутатень. До 5 серии ещё переводчики кое-как старались более менее переводить по тексту, и где-то уже с 5-6 серии по ходу им это надоело, и пошёл банальный стёб, ибо по нормальному переводить его уже было невозможно.

Аниме для японских школьников - любителей роботов, с возрастом под 10-12 лет, хотя если это у них смотрят старшеклассники, я уже ничему не удивлюсь.
Естественно меч - с каждым боем он становился больше, в последней серии это был Мега меч, выдранный из луны. Короче разрушали землю в каждой серии, в последней разрушили уже и луну.

Посмотрел до конца чисто из-за субтитров, и уже было интересно, как завернут концовку, а так только под пиво или быть конкретным отаку или чисто японцем.

3. GF_ki11er | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.09.28

Первые пару серий были еще нормальными, далее сюжет ушел куда-то вдаль без обещания вернуться. До конца был досмотрен только из-за субтитров с несерьезным переводом и шутками по поводу происходящих действий и вызову/трансформации/скилам робота(которых в кажой серии по 4-6 минут).
Как его можно опознать среди других проектов подобного жанра? Просто...
1. Меха призывается из подпространства в течении минуты.
2. Любой его скилл занимает еще минуту.
3. Любой его новый скилл занимает 1.5-2 минуты.
4. Пока он трансформируется, "монстр уничтожает два города и убивает три миллиона жителей", "Сейлормун уже три раза трансформируется/убьет монстра/ переодевается назад", "Черепашки ниндзя без переодевания развинтят робота и сожрут дюжину пиц" (с) шутливый перевод субтитров одного автора.
Если кому-то нравится такое извращение с отсутсвием вменяемого сюжета и не особо адекватной анимацией, то можете смотреть, другим рекомендуется разве что искать с теми субтитрами, о которых писал, тогда еще может хватить сил не забросить его до финала.

4. VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2011.03.08

Неплохое, но неоднозначное аниме. Один большой недостаток при нескольких положительных сторонах. Недостатком является довольно средний сюжет. Неудивительно, так как это римейк меха-сёнена 1975-го года. Типовой сюжет со школьником, управляющим супер-меха, и клишированные бои. Правда, это верно для первых 17-ти серий. Начиная с 18-й, сюжет становится заметно лучше, и заканчивается сериал вполне достойно. И заметно, что создатели видели RahXephon, который, в свою очередь, взял кое-что от того самого оригинала 1975-го года.

Теперь о положительных сторонах, так как они вполне способны пересилить отрицательную сторону и доставить удовольствие при просмотре. Начнём с того, что у создателей имеется самоирония. Они знают, что они делают, и не упускают шанса указать на это. Первые слова, которые говорит герой в первой серии - "Я всегда думал, что обычный старшеклассник, управлящий гигантским роботом - это что-то из старой манги." А другая героиня так описывает приходившего в школу инопланетянина - "У него были рога, и он был одет как анимешный злодей".

С героями в аниме всё очень хорошо. Главный герой, в отличие от многих подростков-на-меха, абсолютно не склонен к нытью, депрессиям, истерикам и прочему. Совершенно спокойный парень, который рассуждает, что раз уж он может управлять мехом, то ему надо делать своё дело. Тройка военных специалистов, что ему помогает - это отдельный разговор. Честно говоря, про них можно делать отдельное аниме. Они хорошо прописаны, в особенности Хосикава, настоящему и прошлому которой в изрядой степени посвящены две серии. К тому же, все трое озвучены первоклассными сейю, что тоже немало добавляет к их характеру, особенно к Тэрасаки, которого озвучивает Фудзивара Кейдзи. Остальные герои тоже вызывают положительные чувства. Даже "анимешный злодей" Роксель, в немалой степени благодаря его напарнику, инопланетному коту-чертёнку Кето.

С точки реализации к аниме тоже нет претензий. Затянутость боёв и сцен трансформации - типичное зло, пришедшее из старых меха-сёнов. Хотя после первых серий это становится терпимым. Трёхмерные меха сделаны очень хорошо, для сериала. Лучше, чем в вышедшем практически в одно время с Рейдином Bokurano(Наше). Бокурано, разумеется, берёт сюжетом, а не графикой, но всё равно приятно. Обычная анимация тоже на хорошем уровне. Дизайны персонажей более всего похожи на GITS SAC, с некоторыми чертами Otogizoushi. Саундтрек весьма приличный.

Как я писал в начале - неплохое аниме. Есть много меха-сёненов лучше и значительно оригинальнее. Но Рейдин сделан крепко, сказывается то, что делала его студия первой величины. I.G. вытащили сериал на классе и опыте, сделав смотрибельное аниме из сильно устаревшего материала. Без философии и переосмыслений, как в Ра-Зефоне или Еве, просто хорошую развлекательную вещь.

P.S. Смотреть рекомендуется в нормальном переводе. Нет, ну это же надо. Смотреть дурной перевод и жаловаться на бред, и что сюжет куда-то ушёл. В переводе всё и дело.

5. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 153, их сочли полезными 153 раз(а)2012.02.15

К мехам с точки зрения динамики и инженерии не подкопаешься (поверхостно точно) - двигаются меееееедленно, трансформируются еще тормознутее (точно до последней детали показывают), магически не оказываются на высоте пяти километров, легонько подпрыгнув, и не выносят по сто ударов в секунду без всяких повреждений.
Порами чувствуется, что эти железные коробки реально тяжелые, а это ведь обычно ставят в игнор все анимы жанра меха -_- А еще тут все персы кульные и не нервируют. Возможно, потому что почти нет чмок-линии, хотя у Джунки и есть две поклонницы в кадре еще одна сексапильная красотка.

Так вот, Райдин - это мех. Большой мех золотого цвета с голубыми глазами. Красивый до не могу, такая лапа! Рисовка тут на высоте, да ^_^

С сюжетом мутить сильно не стали: притащились пришельцы и начали выставлять против Райдина свои гандамы. Правительство зашевелилось, и срочно начало создавать СВОИ гандамы, чтоб пресса не стучала по мозгам "а чего это вы бездействуете, пока непонятно чей мех врагов народа мочит?".

Короче, Reideen - один большой плюс: рисовка, фоновый пафосный кхм-кхм ост, персы, даже сюжет не то что бы без штампов, но вроде ни на что конкретное не отсылается. В минусы можно было б записать тормознутость боевок, но это тоже своеобразный смак, и, несмотря на то, что по сюжету анима совсем не выделяется, по всем остальным критериям это крутейшая мех-вещь последних лет, переплюнула даже Code Geass (чуток)!

Но отдельное спс тому, кто постарался, точнее, поиздевался над сабами: общий смысл правилен, но перевод.. кто-то косплеил Гоблина и в аниме это пришлось ОЧЕНЬ к месту: все-таки тормознутость, даже эффектная, несколько портит сам эффект, и не совсем буквальный саб помогает это пережить. Сабберу аригатай, однако!

6. Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2016.06.05

Некоторые сериалы должны оставаться в тени. Сие откровение пришло ко мне после просмотра Reideen.

А всё так хорошо начиналось... Хотя вру, начало тоже было так себе, но оно хотя бы не отталкивало. Конечно, дико медленное появление Райдина подбешивало, но в начале была малюсенькая, но интрига. Однако сериал изрядно перекосило ближе к концу, и всё вылилось в какое-то картонное безобразие.
Почему я люблю меха аниме? Ну уж точно не из-за меха, ибо сериалы, где роботы вяглядят хотя бы не убого, нужно ещё поискать. Я люблю их из-за людей, из-за масштаба действия и эпичности. Эпичен ли Райдин? Ну неее, вообще нет. Да, первое появление златой мехи выглядело любопытно (аж захотелось отпилить от него кусочек и сдать в ломбард), но по ходу сериала оказалось, что все битвы будут проходить при скудном освещении, медленно и неуклюже, без какого-либо задора или динамики. Нет, серьёзно, включите ради прикола серию из оригинального сериала 75 года, там бои выглядят зрелищнее. Невероятно, но факт. Здесь же это всё настолько нерасторопно и уныло, что только перемотка спасла меня от самоубийства (так и хотелось сказать: свисните, как закончите, ок?). Да, роботы тяжеленные и потому двигаются так размеренно, но смотреть на это так же весело, как на битву улиток.
Но дропнуть сразу как-то не захотелось, ибо персонажи пока-что вселяли в меня надежду. Они хоть и не блещут оригинальностью, всё же довольно приятны. Пока в кадре не появляется это золотое неповоротливое чудо по имени Райдин, сериал выглядит средне, но вполне смотрибельно, и со скуки воспринимается на ура. Но нет, мы не будет развивать характеры персонажей, мы не будем создавать качественный сюжет, мы забабахаем ещё больше монстров из дешёвого алюминия в сериал и скопипастим тупой сюжетный поворот про инопланетян из оригинала, это будет так всежо и гармонично смотрется в 2007 году! Вот в чём беда, создатели вроде попытались сделать сериал серьёзнее, но не выкинули из него глупые и неуместные моменты, и весь сюжет выглядит от этого таким лениво слепленным, что аж за героев обидно.
В итоге, это классический до тупизны сериал про роботов, глубина его сюжета равняется глубине лужи у вас во дворе. Драма, если таковая вообще проскальзивает в сюжете, умещается в пять минут экранного времени. Главному герою начинает казаться, что из-за Райдина он становится более агрессивным и хочет драться даже тогда, когда не требуется? Давайте скажем об этом в самом начале и забудем. Девушка страдает от последствий своих телепатических сил? Давайте за полторы серии быстренько расскажем про неё, и достаточно. Зачем подавать намёки плавно, сквозь все серии, давайте лучше бахнем 100500 флешбеков в одну и успокоемся. А дальше, пожалуйста, лицезрейте заторможенные битвы гг в нехами, ведь именно это больше всего любит зритель, не так ли?

А ведь всё могло быть иначе. Какой опенинг симпатично-созидательный получился, как всё можно было обыграть. Но не сложилось. Создателям было просто лень осовременить старый сюжет, добавить в него динамики и логичности, творчески его обыграть.

П.С. самое забавное в опенинге, это то, что в нём на самом деле, кроме Райдина и гг, никого нет, но только тссс, это спойлер, который, однако, уже не навредит этому плохонькому сериалу, ибо тут нечему вредить, а все линии сюжета, содержащие интригу и конфликты, создатели благополучно просрали.

7. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2023.07.01

"Там, где существует жизнь, существуют конфликты. И не всегда их можно решить разговорами" поучает главного героя в его сне "фея" Маэдасаки. "Райдин" полон конфликтов. Между пришельцами и людьми, между инопланетными гигантскими "роботами" и Райдином, между Райдином и армией, между армией и военной разведкой, между отделами самой военной разведки... Но самый главный конфликт "Райдина" - внутренний. Это аниме конфликтует с самим собой, не в состоянии окончательно определиться, что оно и о чем. Как следствие, оно проигрывает битву себе же. Те любители "мехи", которых привлекает экшн, сочтут "Райдин" скучным и затянутым. Бои тут редки, вставки с анимацией трансформации Райдина часты и продолжительны, а движения гиганстких машин медлительны. Любители треша, легких повествований и юмора не найдут в "Райдине" ни того, ни другого, ни третьего, но найдут его слишком серьезным и тяжеловесным. Любителей мелодрам, кровищи и сисек при просмотре "Райдина" также ожидает разачарование - тут нет ни эмоциональных надрывов, ни расчлененки, ни кавайных девиц, страдаюших гиперплазией молочных желез. Ценители романтики найдут лишь очень скомканный на нее намек, наспех вмонтированный в самый конец сериала. Тех же, кому интересны серьезные аниме, оттолкнут неистребимая глупость главного героя, часто проявляющаяся в совершенно нелогичных (вроде бегства с базовго корабля пришельцев, когда он был беззащитен и можно было его легко, безопасно и методично расстрелять) и дурацких поступках (тем же страдает и большинство других персонажей), разорванность повествования и зияющие сюжетные дыры (незавершенность отдельных сюжетных линий, "фокусы" с переодеваниемя героя, которые можно списать лишь на склероз или халтуру сценаристов, etc).

Главный герой, Джюнки Сайга, также застрял где-то между нарративами - своим сильным, смелым и решительным "прототипом" из оригинального сериала 1975-76 годов и вечно сомневающимся, робким, глупым и слабым ОЯШем а-ля Икари Щинжи. Он как будто-бы должен быть выше ростом и взрослее своих одноклассников, отличным и агрессивным фехтовальшиком кэндо, на равных сражающимся на мечах с опытным воином-инопланетянином Рокселем, управляющим Райдином словно продолжением тела и получающим физические повреждения при атаках на своего "робота", но изображен он довольно тщедушным ботаном, который в начале даже не пытается сражаться, словно хлюпик, "в одну калитку" отхватывает от обычных гопников и не способен даже разозлиться на умышленный "френдли-фаер" от армейских. При этом глупости и пассивности главного героя нет предела - большинство его проблем происходят от его же рабской покорности и разбалтывания всех секретов Райдина правительству. Как и герой оригинального сериала, он кричит "Рааайдин! Фэйдо-ин!", но выглядит это, с его-то характером и в претендующем на серьезность ремейке, совершенно нелепо. Так же, как нелеп "превратившийся" в ремейке в футуристический мопед спортбайк главного героя оригинального сериала.

Не может определиться "Райдин" и с тем, какую историю он пытается донести до зрителя. "Заявленных" историй множество, но все они фрагментарны, слабо между собой связаны и не раскрыты надлежащим образом. Начиная с детективной истории загадочной смерти отца Джюнки, сериал вскоре благополучно о ней "забывает". Политические интриги внутри армии не воспринимаются серьезно на фоне эпической тупости главного героя, который, словно суицидник, все время играет в поддавки, не может отличить врагов от друзей и лишь каким-то совершенно непостижимым образом (в основном его спасают невесть откуда появляющиеся в последний момент враги-инопланетяне, выполняющие для героя роль deus ex machina) умудряется при этом остаться при своем. Заглавная тема "взросления" Джюнки проиллюстрирована довольно невыразительно и, в основном, лишь озвучивается другими героями аниме. Любовная линия, которая едва прослеживается большую часть эпизодов, затем вдруг стремительно развивается, оставляя ощущение скомканности и недосказанности. Ключевая тема принятия героем себя и своей ответственности не достаточно подчеркнута и поднимается лишь в паре серий, завершаясь короткой нотацией Мидорино. Вообще, Мидорино озвучивает почти все ключевые смыслы в "Райдине", что, учитывая небольшое количество отведенного ей (в человеческой ипостаси) экранного времени, смазывает посыл аниме.

И все же, ремейк "Райдина" мне понравился. Во многом из-за того, чего тут нет и что многие сочтут недостатком - нет надрыва страстей, кровищи, фансервиса, треша, угара, ураганного экшена, кавайности, глаз-блюдец, целлюлитных оппаи, синих, зеленых и прочих розовых волос, тупых шуток и сентиментальной чепухи. 3D-анимация Райдина и его трансформаций, выполненная в стиле Art Nouveau (ака "модерн") весьма красива. Вообще рисовка и анимация в "Райдине" с самого начала на высоте - к примеру, анимация движений во втором эпизоде в госпитале, когда Джюнки, во время бегства от "зомби", заносит на повороте. Особо хорош дизайн персонажей - без присущей аниме гротескности и цветастости "вырви глаз", но с определенной стилизацией под тот же модерн или даже маньеризм - фигуры и лица людей красивы и слегка удлиненны, но не утрированны. В аниме приятный опенинг с песней в стиле сити-поп и позирующей в различных одеждах зеленоглазой красавицей Мидорино, а также изображающий голубоглазого, золотого красавца Райдина эндинг, выполненный в стиле Art Nouveau. Сэйю хороши как на подбор - и главные, и второстепенные персонажи озвучены великолепно. Некоторые из этих второстепенных персонажей, к тому же, неплохо прописаны - особенно Хощикава и навязчивая Щиори. Довольно стереотипен, но интересен Роксель со своим котом-чертенком. Отталкивающая многих "заторможенность" движений "роботов" мне, наоборот, пришлась по вкусу, поскольку передает размеры и массу гигантстких машин. То же самое касается "затянустости" трансформации - именно так и функционирует военная техника, всегда требующая времени на развертывание. Любовная линия, хоть и довольно скомканная, радует отсутсвием мелодрамы и, особенно, тем, что надоедливую сталкершу - навязчивую подругу детства главного героя Щиори, в конце таки "прокатили". Ведет себя главный герой с девушкой, в которую влюблен, вполне правдоподобно для своего темперамента. Сначала храбрится, ищет благоприятной возможности сблизиться, какого-то признака того, что нравится ей, и лишь после этого набирается смелости заговорить.

Хоть и неявно, но тут прослеживается основная линия взросления Джюнки - из послушного чужой воле, избегающего ответственности пацана, он к концу сериала трансформируется в способного на поступок парня, знающего чего хочет от жизни и способного действовать вопреки мнению окружающих (остается лишь надеяться, что взросление также помогло ему избавиться от глупости и у него хватило ума не рассказать военным о том, кто такая Мидорино). Вообще, если опустить фантастические допущения вроде гигантских роботов и инопланетян, "Райдин" повествует о взрослении. В истории-сне 22 эпизода все называют героя лишь по фамилии и ему необходимо обрести себя, стать личностью, узнав свое имя, зашифрованное анаграммой в названии "волшебного меча" - лишь так он сможет победить монстра и спасти принцессу. На протяжении всего сериала Джюнки постепенно "обретает себя", при этом, кстати, в прямом (через общение) и переносном смысле (символически сражась при помощи Райдина) взаимодействуя с Мидорино. Для контраста, его подруга Щиори не "растет" и, в отличии от Мидорино, не помогает расти (и справляться с проблемами) Джюнки, а потому, в конечном итоге, закономерно его теряет. Контраст между Мидорино и Щиори подчеркнут в эпизодах с падениями "супермопеда" Джюнки - там, где Щиори осталась безучастной, Мидорино поспешила помочь Дэюнки поднять мопед. После того, как герой вырастает - учится преодолевать свои "пределы", брать на себя ответственность, не бояться конфликтов, а, отстаивая себя, решать и даже создавать их, если того требуют обстоятельства противостоя воле других, необходимость в "символическом костыле", которым был Райдин, отпадает, а Джюнки получает свою принцессу. Как с моральным посылом (хоть и плохо проиллюстрированным), так и с концовкой, у сериала все в порядке, а анимация и рисовка вполне способны принести эстетическое удовольствие. Характеры прописаны похуже, особенно "пострадал" от сценаристов главный герой. Но, все же, персонажи тут заметно интересней и ведут себя правдоподобней, чем большинство других аниме, особенно жанра "меха". Так что, не смотря на серьезные проблемы с повествованием и весьма узкую нишевость, "Райдин" вполне заслуживает внимания ценителей эстетики, иносказания и неспешного повествования.