Taora
Michy tian

вернуться на страницу аниме «Reideen (2007)» | вернуться на страницу комментариев

VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз 2011.03.08

Неплохое, но неоднозначное аниме. Один большой недостаток при нескольких положительных сторонах. Недостатком является довольно средний сюжет. Неудивительно, так как это римейк меха-сёнена 1975-го года. Типовой сюжет со школьником, управляющим супер-меха, и клишированные бои. Правда, это верно для первых 17-ти серий. Начиная с 18-й, сюжет становится заметно лучше, и заканчивается сериал вполне достойно. И заметно, что создатели видели RahXephon, который, в свою очередь, взял кое-что от того самого оригинала 1975-го года.

Теперь о положительных сторонах, так как они вполне способны пересилить отрицательную сторону и доставить удовольствие при просмотре. Начнём с того, что у создателей имеется самоирония. Они знают, что они делают, и не упускают шанса указать на это. Первые слова, которые говорит герой в первой серии - "Я всегда думал, что обычный старшеклассник, управлящий гигантским роботом - это что-то из старой манги." А другая героиня так описывает приходившего в школу инопланетянина - "У него были рога, и он был одет как анимешный злодей".

С героями в аниме всё очень хорошо. Главный герой, в отличие от многих подростков-на-меха, абсолютно не склонен к нытью, депрессиям, истерикам и прочему. Совершенно спокойный парень, который рассуждает, что раз уж он может управлять мехом, то ему надо делать своё дело. Тройка военных специалистов, что ему помогает - это отдельный разговор. Честно говоря, про них можно делать отдельное аниме. Они хорошо прописаны, в особенности Хосикава, настоящему и прошлому которой в изрядой степени посвящены две серии. К тому же, все трое озвучены первоклассными сейю, что тоже немало добавляет к их характеру, особенно к Тэрасаки, которого озвучивает Фудзивара Кейдзи. Остальные герои тоже вызывают положительные чувства. Даже "анимешный злодей" Роксель, в немалой степени благодаря его напарнику, инопланетному коту-чертёнку Кето.

С точки реализации к аниме тоже нет претензий. Затянутость боёв и сцен трансформации - типичное зло, пришедшее из старых меха-сёнов. Хотя после первых серий это становится терпимым. Трёхмерные меха сделаны очень хорошо, для сериала. Лучше, чем в вышедшем практически в одно время с Рейдином Bokurano(Наше). Бокурано, разумеется, берёт сюжетом, а не графикой, но всё равно приятно. Обычная анимация тоже на хорошем уровне. Дизайны персонажей более всего похожи на GITS SAC, с некоторыми чертами Otogizoushi. Саундтрек весьма приличный.

Как я писал в начале - неплохое аниме. Есть много меха-сёненов лучше и значительно оригинальнее. Но Рейдин сделан крепко, сказывается то, что делала его студия первой величины. I.G. вытащили сериал на классе и опыте, сделав смотрибельное аниме из сильно устаревшего материала. Без философии и переосмыслений, как в Ра-Зефоне или Еве, просто хорошую развлекательную вещь.

P.S. Смотреть рекомендуется в нормальном переводе. Нет, ну это же надо. Смотреть дурной перевод и жаловаться на бред, и что сюжет куда-то ушёл. В переводе всё и дело.