Токийская школа магов [ТВ-1] — отзывы

1. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2007.05.12

Сериал откровенно похож на "My Hime", чего не пытается прикрыть цитатами из оригинала (себе на уме учитель, кормящий кроликов /* в оригинале-полющий грядки */, любовная линия внутри команды героев). Исходя из этих сугубо спекулятивных соображений и вывожу свою оценку данному произведению:
Музыка, графика, бои - не впечатлили. после откровения Танцующей Принцессы с её бешеным драйвом и адреналиновыми поединками всё прочее, боюсь, мне кажется вторичным.
Персонажи - понравился хулиганистый меченосец. Все прочие не выпуклые.
Добила мисс_президент, с её гуманизмом по отношению к поверженным монстрам. Таких персонажей надо расстрелливать на входе (не могу смотреть, как команда пол-часа лупит человеко-монстра /*поевшего за минуту перед этим квартал-другой людей*/, и, в момент заслуженного фаталити, добрая_девушка падает на умирающее монстротело и начинает рыдать "аааа... я не смогла её/его спааасти").
Сюжет-досмотрел до середины, не заинтригован,- поэтому не буду дальше тратить время.
В общем, жанр школьных борцов с монстрами пока что стройными рядами идёт мимо меня, ибо не дотягивает до личной Май_Хайм иконы. :).

2. Гость2008.01.11

Вопрос наличия (оригинального) стиля (стильности) – вопрос (до крайности) серьезный. Понятное дело: нередко успешно найденный и выдержанный стиль позволяет (с легкостью) пренебречь даже такой нешуточной вещью, как содержание. В аниме стилистические эксперименты – носят ли они ярко выраженный характер, как в «Когтях Зверя» или адаптированы (пусть и весьма условно) к существующей традиции, как в «Самурае Чамплу» - всегда интересны и (что странно) востребованы публикой (в отличие, например, от литературы или даже кинематографа, где последнее время приветствуется известный консерватизм). При этом фильмов, которые можно было бы назвать стильными, не так и много – эксперименты, в лучшем случае, так и остаются экспериментами, в худшем – превращаются в безвкусную мешанину из ярких (ну очень!) образов, вырванных из разных жанровых контекстов.

«Токийская школа истребителей нечисти» - аниме стильное. Создатели обошлись без смелых экспериментов в духе (уже упомянутых) «Когтей…» - «…Школа…» от первой до последней серии выдержана в традиционных (вроде бы) рамках, используемые типажи персонажей вызывают многочисленные ассоциации и чувство «déjà vu», плюс стандартный набор (стандартных) характеров. Казалось бы, еще одна рассчитанная на «свою» аудиторию работа, но… Но стиль фильма угадывается/проявляется буквально с первых минут – даже удивительно, как мало (времени, деталей) требуется для того, чтобы создать гипнотическую (завораживающую) атмосферу. Сгущенные, концентрированные краски (цвета), профессиональный монтаж (избегающий при этом «модернистских изысков»), грамотная смена планов, периодическое (всегда в меру и всегда к месту) использование пресловутого «клипового мышления», прекрасно подобранная (стилизованная!) музыка оказывают моментальное воздействие – происходит своего рода «мягкая атака» с последующим завоеванием зрительского внимания. «Школа» интересна еще и тем, что это редкий пример, когда графика (атмосфера) в оупенинге едва ли не полностью соответствует графике (атмосфере) самого фильма (все по-честному!). При этом, в столь тесных (стилистических) рамках авторы умудряются быть разнообразными: каждая последующая серия будет (совсем немного!) отличаться от предыдущей.

Элегантные стилистические забавы свойственны и для двух других (существенных) составляющих (любого) фильма: музыки и персонажей. Стилизованная под барочную музыка (легко угадывается слегка измененная тема из «Времен года» Вивальди) с примесью минимализма с первых минут вносит тревожную (будоражащую) ноту. Тема в оупенинге (вкупе с демонстрируемым видеорядом) настраивает на определенный тон. Соответствие (взаимодействие!) музыки и картинки в «Токийской школе» просто идеальное – настолько выдержанный (стилистически) фильм встретишь редко.

Персонажи также представляют собой (просто-таки) феномен. Шаблонные, предсказуемые в начале в дальнейшем они претерпят существенные изменения – каждый из них получит шанс побывать в шкуре другого, сменить несколько ипостасей, прежде чем обрести (истинного) себя. А простые, линейные отношения (привязанность – неприязнь) превратятся в запутанный клубок (нервов?) из самых настоящих чувств (попробуйте выделить хотя бы одну любовную линию!).

Плюс великолепный дизайн этой самой заявленной в названии нечисти. Простенько (не простенько), но со вкусом.
«Токийская школа истребителей нечисти» - прекрасно доказывает тот факт, что заезженных тем не существует. Приятно и то, что, не смотря на прекрасно выполненное, продуманное и выдержанное «как», создатели не забыли и про «что». (Не зря существует такое понятие – «внутренняя форма».)

Подведем итоги. «Токийская школа истребителей нечисти» вещь:
а) стильная;
б) красивая;
в) интересная.
В общем: смотреть (почти) всем.
10 из 10.
- Furnace Leader г. Москва -

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2008.12.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

К сожалению, авторы сего сериала с логикой не дружат :(
Паталогическую доброту Аои к подонкам и убийцам (в том числе с нехорошим детством) ещё можно объяснить собственным проблемным детством: богатые родители, которых вовсе не видно ("папа очень занят, он только делает покупки"), одиночество и неприкаянность - вот и стремление "защитить всех", комплекс отличницы (мол, я буду очень хорошей и старательной, только обратите на меня внимание!). Так ведь уже есть столько друзей! И не только друзей - она и мужским вниманием явно не обделена, лишь выбирай. Так нет, её регулярно тянет к самым отбросам - поднимать травматический материал :( (Не случайно, что ли, режиссёра зовут И. Синдзи :) ?)

Но скажите на милость, она ведь так мучалась, обнаружив в себе страшную разрушительную силу, а узнав, что весь караван кровожадных демонов Кодзуну Тэндо вывел лишь для того, чтобы пробудить в ней этот Глаз Бодхисаттвы (привет Bakuretsu Hunters 1995 года ,) ), даже покончить с собой решила, бросившись со скалы, (да и явно неравнодушный к ней Кисараги её хотел из-за этого убить, это ещё одна его фамильная обязанность, передающаяся из поколения в поколение, - и тоже страдал), и намучились её друзья с ней после конечно же случившегося-таки пробуждения с лёгкой руки перехватившего её в том полёте со скалы Тэндо и использовавшего её не только как послушного киллера, но и для возвращения из преисподней всей своей милой демонической семейки - а потом всё одним махом как-то рассосалось, как беременность у наивной школьницы, и глаза у неё стали из Инь-Яновских нормальными, и, хлопая ими и мирно сидя за столом с мудрыми сэнсэями, она почтительно внимает их наставлениям по овладению этой страшной силой. Ну и из-за чего тогда было весь огород городить?

А Тацума (тот, в капюшоне) - провожал девушку до вагона, потом романтически вскочил в него и поехал с ней, довёл до дома - а, обнаружив там ухмыляющегося вездесущего Тэндо, довольного тем, что легко заманил его в глухомань, лишив команду истребителей нечисти важного кадра как раз в момент активных боевых действий оного Глаза и всей гоп-компании с торчащими изо всех частей тела рогами, спокойно заявляет, что обо всём давно догадался. Ну ладно, любезничать с девушкой-зомби (у которой в скором времени посыплются на пол отваливающиеся куски гниющего мяса) - у Тацумы тоже детство было трудное с изгойством и одиночеством (опять Синдзи, блин). Но сознательно оставить товарищей явно перед боем?

> Вещь абсолютно не грузящая, можно просто посмотреть и расслабиться.
Ну да, конечно :) С торчащим отовсюду как те же рога психоанализом.

> Девушки раздражают непередаваемой тупостью и истериками, парни не
> впечатляют... ни чем не впечатляют. Ощущение, авторы круто постебались над
> зрителем, но и постебались скучно и пресно.

Приятного просмотра! ,)

P.S. По поводу формулировок оценок:
А в чём разница между "Хорошо, можно посмотреть" (7 баллов)
и "Неплохо, не пустая трата времени" (6 баллов)?

Тем более, что следующий вариант уже
"Так себе, не привлекло особого внимания" (5 баллов).

Может, для 6 баллов поискать что-нибудь вроде
"Неоднозначно, есть и плюсы, и минусы"?

4. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2009.07.21

Особо это аниме ничем не выделяется на фоне других аниме в стиле "антимонстр". Автор не делает из данного аниме что-то сверхъестественное. На Токио, на этот бедный город в день нападают тысячи монстров с разнообразных аниме, разных полов и жанров. Главные герои вялые, даже рисовка их тусклая, кадры мелькающих главгероев в возрасте маленьких сорванцов намного ярче. Я, конечно, понимаю, что создатели этого творения тем самым хотели показать мрачность и грубость современного мира, но смотреть из-за этого становится немного скучновато, слишком много серого, тускло-желтого и темно-коричневого. Нет, я не говорю, что графика плохая, она обычная для аниме 2007г. Персонажи проработаны, хотя даже тут есть подводные камни, ряд персонажей один в один по своей стилистике или прорисовке можно найти уже в ранее изданных работах других студий и авторов. Музыка не особо радует. Зажигательные заставка и концовка, и на этом все, начинается классика, которую чуть ли не каждый встречный пытается засунуть в аниме. Да и сюжет имеет кучу дыр.

И вот я написал кучу гадостей в сторону этого аниме, но по какой-то причине данное аниме заставляет досмотреть себя до конца. Оно вроде и плохое, но в тот же момент и хорошее. В общем авторы заняли данным произведением нишу крепкой середины.
Итог: Один раз его смотришь с большим интересом, но, досмотрев до конца (14 серий(первый сезон) и 12 (второй сезон), это не что иное, как одно целое), второй раз в нем просто нечего ловить, и повторный просмотр испортит, мнение сложившееся о нем.

5. Besja | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 23 раз(а)2009.07.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотреть, то посмотрела, но никаких впечатлений или ощущений.. В смысле совсем ничего.. Уже завтра и не вспомню что это такое и о чём оно.. =\

Сюжет:
Порадовала только первая серия, а точнее её начало, и на этом всё.. =\
1) Оригинальностью не блещет, т.к. тема истребителей всяко-разной нечисти уже заезжена донельзя. (это ещё можно пережить, так как тема и правда старая и придумать что-то новое сложновато, согласна)
2) Развитие какое-то тягучее, вялое, экшн отсутсвует как таковой(ну не могу я назвать ЭТО экшном, простите)
3) В сюжете кажется есть большой пробел, чего-то ему не хватает (ощущение такое что серий должно было быть гораздо больше.. а так получается что это не сюжет, а обрывки какие-то, которые выдрали и склеили кое-как)

Персонажи:
Не персонажи, а убожество какое-то.. =\
1) Хью - ни характера, ни чувств, ни отношения, НИЧЕГО не показали толком, а жаль, мне этот персонаж понравился больше чем все остальные, т.к. чувствуется что он не совсем "простой". Хотя есть что-то "загадочное" в нём было указано, но оно было сведено на нет.. =( (только в первой серии и начале второй он показал себя круто, а дальше видно сценаристы решили сделать из него непонятно кого и на его характер, поведение и всё остальное, что присуще человеку, просто забили и пошли дальше)
2) Хулиган - о нём тоже ничего конкретного, однако он показан как самый активный участник данной группы подростков. Острота его языка поражает, да и сам он ведёт себя соответсвенно, пофигист в общем, однако, у него есть ещё одна черта характера, которую затронули (зачем, непонятно) - это поддержка других участников группы, вправление им мозгов и тому подобное, но оно выглядит неествественно и как-то наигранно по меньшей мере.
3) Лучница - не менее колоритный персонаж, вечно лезет в драку защищая подругу, но потом резко вспоминает что она слабый пол и начинает пороть откровенную и полную чушь, которая не поддаётся никакому логическому обоснованию и обьяснению.. =\ Смотришь на неё и не понимаешь, толи она прикидывается, толи правда такая дура.. =\ в общем непонять кто.. (и вообще, откуда она достаёт стрелы? но это так, вопрос риторический)
4) Кога-чего-то-там - служитель семьи Аои, но опять таки не персонаж, а непойми кто, даже написать о нём нечего, так как не вызвал вообще никаких чувств.. =\
5) Дайго - это простите, что такое??? (лёгкое недоумение). Силач, который любит готовить, ладно, переживём этот бред, спортсмены должны хорошо питаться, краснеет при виде лучницы - что это за чушь??? (сильное недоумение). И в момент, когда предмету его обожания необходима поддержка, вместо того, чтобы придти, обнять, ну или хотя-бы просто побыть рядом, на случай, если ей захочется поговорить, оказать моральную поддержку, он готовит ей ОБЕД (!!!) После такого наступает культурный шок. Это не он, это какое-то бесхребетное оно в чистом виде.. =\
6) Аои - культурный шок наступает с самого начала, когда начинаешь на неё смотреть. Возникает вопрос: это вообще что такое?? Пускать сопли и слюни на демона, который только что половину города разнёс, и при этом рваться его "спасти" (кого она там спасать собралась? - это?? "снова получаем культурный шок") И каждый раз после "неудачи" вопеть "я не смогла его спасти" это уже вообще ни в какие ворота не лезет.. Монстры ведь хорошие, бедные и несчастные и ничего что они с десяток людей перебили, на платене ещё много людей, всем хватит. И все дружно начинают ей сочувствовать и даже монстра не добивают, пусть сам подыхает, пока она его жалеет.. и так с каждым монстром.. Более глупого персонажа не видела ещё (с ней сразу понятно, что она не прикидывается, она правда ПОЛНАЯ дура с завышенным чувством сострадания, странными идеалистическими наклонностями)

Главный злыдень - опять таки нечто несуразное и невразумительное, на нём тоже внимание останавливать не стану. Хотя цель его действий и сами действия описаны неплохо.

Единственное что стоит отметить положительно, это графика (всё выполнено в сероватых тонах, но это как раз то, что такого типа сериалу необходимо), и звуковое сопровождение, но на этом далеко не уедешь, к сожалению.

Смотреть в общем не на что, но если больше занятся нечем, то сойдёт.. Это аниме из серии - посмотрел и выбросил, оно скорее всего незапомнится.

P.s.: есть продолжение, но после такого начала, смотреть не стану, ибо считаю это пустой тратой времени и ничего более.

6. Greannmhar | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 118 раз(а)2010.01.15

Однажды, в Высшую школу Магоми, на последний год обучения, перевелся студент по обмену, Хью Татсума, из Академии Аска. По поводу появления новенького начались бурные обсуждения. Что забыл этот, если верить слухам, привлекательный парень в Токийской школе, что ему приспичило в последний год перейти учиться в нее? Его личность живо заинтересовала всех, а больше всех - Тону Анко - корреспондента школьной газеты. Ведь, прошлая жизнь новенького, да и он сам, была окутана покровом некой загадочной тайны. Плюс, его знакомство с классом началось дракой с известным на всю школу хулиганом, Хорайджи Кёучи. Драка эта окончилась взаимным представлением своих имен друг другу, что вызвало у хотевших их разнять одноклассников некоторое недопонимание происходящего.А вот у Тоны Анко сей факт вызвал бурную реакцию - будущая сенсация не за горами! Новенький не только добился уважения и дружбы у несносного и грубого Хорайджи, но и собрал вокруг себя столь разнообразных личностей, что это вызвало у начинающего папарацци жуткое стремление узнать о нем и связавших с ним остальных общих интересах. В получившуюся компанию попали: Хью Татсума - загадочный новичок, Хорайджи Кёучи - хулиган и раздолбай, Мисато Аой - президент студсовета и староста класса, Сакурай Комаки - капитан команды стрелков, Дайго Юя - капитан команды борцов, и, Хисуи Кисараги - потомственный телохранитель семьи Кисараги, что с незапамятных времен охраняют семью Аой. В общую кучу можно добавить и саму Тону Анко, что постоянно сует нос в их дела и вертится вокруг, вынюхивая сенсационные новости. Действительно, взрывоопасная смесь... Что она принесет собой?
А в это время Токио захлестнула волна убийств. Разных по своей сути, но, в тоже время, связанных между собой непередаваемой жестокостью появившихся маньяков по отношению ко всем живым. Страшные и непонятные события идут чередой, внося в размеренную жизнь горожан настоящий хаос и ужас. За всеми этими жертвами стоит темная фигура Тендо Кодзуме - безумца, что по собственной воле отказался от своего человеческого сердца, дабы заполучить силу способную нарушить сами законы Вселенной.

7. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.11.28

Иногда мне нравится ошибаться. Это как раз тот самый случай. Начало не предвещало ничего хорошего. Опять энное количество ОЯШей опять становятся воинами, опять спасают опять Токио опять от нечисти. Подобных сериалов миллион. Незначительно меняется состав персонажей, корень всего зла и несколько деталей. Да, начало уныло. Но при такой банальной закваске создателям удалось снять весьма крепкое аниме. Некоторые умеют взять старые кирпичи и из них возвести порядочное здание. Формула успеха не была бы таковой, если бы не приносила плодов.
В городе происходят загадочные убийства. В школу переводится загадочный новичок. После прогулки в старое здание школы ученики загадочным образом получают силу. А потом из всех щелей загадочным образом начинают лезть разнокалиберные демоны. Я же говорила, что закваска не лучшая. Самое веселое (точнее мрачное) начинается потом, когда ребята выходят на тропу войны против петухообразного колдуна. Далее идет спойлер, который я вырезала.
Смотреть «Школу» интересно. Несмотря на отдельные затянутые моменты и уклон в болтовню, типичную для сёнэнов, действо динамично. Очень хорошо поставлены драки, которые не затягиваются на всю серию, а происходят очень быстро (замечу, что настоящие драки, допустим, на катанах заканчиваются за секунды). Да и вообще сериал стильный. Мрачная, серо-синяя, холодная гамма очень хорошо списывает в контекст ситуации. Не всегда же рисовать с цветами вырви глаз. На общем фоне сериал еще выделятся почти полным отсутствием кавая (одна милая лоля на проверку оказывается не такой уж и милой). Зато много зомби, различных демонов, с которыми и воюют на разные лады ребята.
Про сюжет не могу сказать, что он больно оригинален. Однако достаточно последователен. Школьники сражаются с нечистью, нечисть тоже не остается в долгу, снабжая экран трупами, корча рожи и кроша Токио. Страшных морд на пути ребят встречается уйма. Потихоньку узнается много нового о мире. В общем, все элементы на месте. Ругать аниме на тему «Вот опять все по канонам» не хочется. Все-таки тут главное – не сюжет, а само по себе действо. К такому слову как атмосфера надо относиться с трепетом. Но в этом случае постановка именно атмосферна.
Набор персонажей очень походит на какую-нибудь ролевую игру. Все достаточно хорошо разбиваются на классы. В каждой арке нас поджидает новый монстр, а в конце мы встречаем босса с несколькими приближенными. И у этого есть простая причина – аниме снято по манге, которая сделана на основе игры. Обычно, узнав, что такая-то вещь сделана на основе игры, многие считаю свои долгом покривить носик, показав себя со стороны эстета (или зануды). Однако и в этом плане «Школа» выигрывает у других экранизаций игр. Она интересна. И это дорогого стоит.
Итог. Вещь сделана очень качественно, стильно, с хорошей музыкой. Работали люди на совесть. И это один из немногих примеров, когда подкачало начало, а не конец, как это обычно бывает. Ставлю 8 из 10. Поставила бы и девятку, но болтать, господа, надо поменьше.

8. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.07.31

Никогда бы не посмотрела это аниме, если бы не AMV, сделанное по нему, которое более чем привлекло мое внимание.
Правда, когда взялась за просмотр, я побаивалась, что «Токийская школа истребителей нечисти» будет напоминать мне бессмысленную и беспощадную «Школу мертвяков». Но, оказывается, как мне повезло.
Повезло еще с того момента, когда я не нашла в перечне жанров этти.
В принципе, и сюжет нисколько не подвел, ибо с самого начала и до самого конца атмосфера изобиловала напряженностью, а разворачивающиеся действия захватили с первого эпизода.
Персонажи не казались бездумными картонками, вопящий и махающих разного вида оружием по желанию авторов. Каждого героя раскрыли именно так, как того требовал сюжет, несмотря на главную цель этого аниме (а именно – мочить нечисть самыми разнообразными методами, начиная от катаноприкладства и заканчивая капаньем на мозги), их (героев) наделили вполне-таки человеческими качествами, свойственными обычным школьникам. Правда, и без преувеличения не обошлось. Что ж, видно так было надо, иначе происходящее потеряло бы половину своей зрелищности.
Помимо раскрытия персонажей, авторы смогли самым интереснейшим образом показать их взаимоотношения, испытываемые ими в процессе чувства, желания и прочая-прочая.
И что меня особенно порадовало – несмотря на напряженный с отголоском драмы сюжет и атмосферу, герои не проливали цесцерны слез за минуту экранного времени, хотя на некоторых эпизодах впечатлительный зритель сам может со спокойной совестью разрыдаться, наслушавшись разной степени драматичности историй.
Кроме сражений со всякими гадами, отношений между героями и, плюс к этому, небольшого вплетения во все это древних ритуалов несколько религиозного характера (но в этом случае, им придали еще и фэнтезийный характер) нет ничего особенного и необычного. Но даже имея только вышеизложенное, это аниме не теряет своей, так сказать, интересности на протяжении всех четырнадцати серий.
Концовка недвусмысленно намекает на продолжение, а именно второй сезон, который я обязательно посмотрю, дабы узреть, как персонажи будут расставлять все точно над «i» и «ё». Уже заранее боюсь, что продолжение может утратить прежнюю атмосферу и напряженность, но раз первый сезон стоил просмотра, то второй, где все должно стать ясно, просто обязан не слажать.
И мельком о второстепенном.
Музыкальное сопровождение меня порадовало в самом начале опенингом, а после и эндингом, полностью соответствующим настроению этого аниме. Треки передают атмосферу сей картины, погружая и выгружая зрителя из нее.
Достаточно колоритная рисовка, благодаря которой просмотр становится немного приятнее. Несмотря на то, что она выполнена в несколько своеобразной манере (пусть и не а-ля «Кайба», «Кайдзи» или «Когти зверя»), персонажи выглядят вполне симпатично, что не может не радовать.
Отаку бежит смотреть второй сезон.
Оценка: 8,7 из 10.