Taora
DartRevan
Purity
amvflv
Infernostride

Повесть о бедных сестрах — отзывы

1. VLF | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 48 раз(а)2007.01.19

"Это Кё, моя старшенькая дочка. Ей 15 лет. А это Асу, младшая. Ей только девять. Ежедневно, чтобы не разбудить младшую сестренку, Кё старается быстрее встать после звонка будильника. И каждое утро бежит разносить газеты. Я всегда наблюдаю с небес за моими детьми. Все что я оставила им... всего лишь... небольшое обещание."

"Мама отправилась на небеса в тот год, когда родилась Асу. У отца огромный карточный долг, и теперь он скрывается, оставив нас двоих. Живем мы, в однокомнатной квартире, 40-летнего здания. Это наш дом. Но, когда приходит весна..."

С этих слов мамы и двух сестер начинается этот фильм. Сразу же хочу предупредить охочих до экстрима: ничего примечательного в сюжете вы не найдете. Здесь не будет никаких излишних намеков в отношениях двух сестер - только нежная настоящая сестринская любовь. Не будет никаких кровавых убийств и внезапных смертей от болезни. Всё начнется и кончится просто. Но что-то больное, трогательное, хрупкое есть в этой простоте. За улыбками сестер, за их слезами, разговорами, - за всем этим скрывается столько нежности!

Это не просто драма. И не только социальная драма. Здесь сокрыто множество того, что мы отчаянно не замечаем в повседневности. Те же привычные будни, те же обычные дни. Однако все мелочи, акценты, незаметные нам в собственной жизни, здесь выходят на первый план. Это фильм о доброте, о заботе, о вере.

Учитывая достаточное количество социальных проблем в Японии, незаметных туристам и просто сторонним наблюдателям, многие, возможно, будут ждать от этого фильма чего-то наподобие "Никто не узнает" Корэ-эда Хирокадзу. В чем-то они будут правы, в чем-то нет. В "Повести о бедных сестрах" есть та же неуловимая кино-магия, что и в фильме Корэ-эда, но здесь нет той острой боли, той социальной грязи, дышащей в объектив. Всё в этом аниме пропитано добром, теплом дома, цветущей сакурой.

Хорошая графика, легкая, осторожная музыка, приятная анимация. Не стоит считать, что данный фильм только для девочек - драмы вообще не раскалываются по половому признаку. Этот фильм для ЛЮДЕЙ. Улыбаться, верить, любить и надеяться, видеть только самое светлое, что есть в нашей жизни! Разве это так "по-девчачьи"?

"Мы живем в однокомнатной квартире, 40-летнего здания. Это наш дом. Но, когда приходит весна...

- Сестренка, смотри, смотри!
- Она цветет.

...Сейчас, мы счастливы."

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.07.25

Сложно оценить сюжет в произведении где не происходит практически ничего, подбирая хоть какие то слова описывающие сюжет находится пожалуй только эти- мило, даже через чур, приторно (когда при каждой встрече да и при любом другом удобном поводе сестрёнки начинают обниматься после раза 20 это начинает надоедать) но самое главное слово которое характеризует весь сюжет это Наивно. Да это очень наивное произведение, эдакое сочетание взгляда на мир через розовые очки и полное отсутствие связи с реальностью. Я, признаться, ожидал некой социальной драмы о двух сёстрах и жестоком и несправедливом мире, а увидел полностью оторванное от реальности произведение, возможно, положение исправили бы сцены школьной жизни или любовь по отношению к одноклассникам, но этого нет, школу нам не показывают вообще, про отношения с кем-то я вообще молчу, просто на протяжении 10 серий мы видим приторный рафинад. С повседневностью это произведение вяжется тем более трудно ни тебе проблем с обществом, ни попыток выбраться из нищеты, ничего, один рафинад в чистом виде да и только.

Что могу сказать, время потратил не зря, посмотреть всё-таки можно, но приготовьтесь заесть это чем-нибудь, а то уж очень приторно.

3. Dreamvoyager | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.11.22

Это аниме помимо пушистости и лёгкой грусти может выявить и насколько вы продвинулись в постижении мира и самого себя. Когда две сестрёнки жмуться друг к другу то это не означает, то что нам пытаются втолковать телевидение и моды вседозволенности запада. Экзюпери правильно сказал "Быть человеком - это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир."

4. Siilk | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.04

Вот чесное слово, ничего похожего на жизнь и близко нет. Абсолютно картонные персонажи изливают на зрителя потоки морали и сладких соплей. Тем, кто кричал о троготельности, душещипательности и глубине предлагаю посмотреть Niea under seven или Binchou-tan. В них действительно раскрыта тема сиротской жизни в безденежьи. Вот они-то и милые и дущещипательные, и, вместе с тем, по-настоящему глубокие и правдивые.

5. Fatal1st | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз(а)2009.09.05

Ничего похожего на жизнь нет? Возможно, но это лишний раз подтверждает как "далеко ушло" нынешнее общество, раз эта история так не похожа на жизнь, а героини кажутся излишне идеализированными.
Сдается, что каждый тут видит что-то свое, поэтому всё нижесказанное лишь еще один взгляд.

Основная идея аниме совсем не в том, чтобы "разоблачить" нищету или какие-то социальные проблемы. Нет - оно здесь присутствует, но лишь как фон. Основа - показать зрителю(особенно увязшему в городской суете и погоне за золотым тельцом) насколько исказились его идеалы, либо вообще показать - насколько такие идеалы и стремления обманчивы и порочны, показать - что радость могут приносить вполне обыденные вещи. Достаточно посмотреть на контраст между парами сестер - кто из них более счастлив, при том, что одни живут в полном достатке и ни в чем не нуждаются? Многие из вас используют сотовый телефон просто чтобы сказать близким несколько приятных слов, вместо того, чтобы говорить о совершенно пустых вещах? Тут можно пересказывать мораль из каждой серии...
Аниме посвящено тому - что ныне многие забыли, не видят, не воспринимают, разучились дарить окружающим, а кто-то и вовсе высмеивает - доброте, заботе, любви, прощению, пониманию, вере...умению радоваться "сегодня", каким бы оно ни было, радоваться каждой приятной мелочи и дарить эту радость близким.
(Посмотрите на владельца дома - как он в одиночестве разучился даже улыбаться и как раскрывается под влиянием сестер).

"Но, когда приходит весна...
Пусть мы не можем вернуться в прошлое,
порадуемся "сегодня" и дальше пойдем."

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. ganeshpal | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз(а)2010.01.03

Хорошее аниме - и для взрослых тоже, немного сентиментальное (но для нынешнего чересчур циничного мира сентиментальность - не вовсе бесполезное свойство). Тем кто не представляет аниме без "жести", "крови", "философии" (в кавычках), тем, кто в слёзах по такому казалось бы "пустяшному" поводу, когда старшая сестра взяла деньги, которые младшая копила на фестиваль, видит лишь "сопли", "штампы" - тем, действительно, покажется "детским" и "для девочек".

7. zutto | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2010.07.13

Здесь нет сюжета.
Здесь нет кавая.
Здесь нет умопомрачительной концовки.
Даже какого-нибудь завалявшегося превидения, шмонстрика, скрытых способностей или хотя бы панцу - и того нет.
Чёрт побери, несмотря на то, что это повесть о Бедных сёстрах - даже драмы и той нет.
Вы можете быть шокированы этим, но простите за спойлер - тут никто не умрёт! Да, да, в аниме, претендующем на жанр драмы, все останутся живы.. ну не позор ли?
Кажется, всё так просто. Кажется, всё так банально. Кажется, всё так прилизано.
..что мы не верим, что такое может быть на самом деле в этом безумном, безумном, безумном мире. Мы привыкли верить только в плохое.

А я рискнул поверить. Каждой улыбке в этом аниме. Каждому звуку их чудесного смеха. Каждому дню, что прожил рядом с ними.. И ни о чем не жалею.

Это аниме не для все. Лишь для тех, кто еще не разучился верить в хорошее. А вы.. верите?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.08.28

Двух сестрёнок, у одной волосы короче, у другой длиннее, где только не сыщешь! Только в «Повести о бедных сёстрах» вам, скорее всего, это не будет казаться штампованным. Даже несмотря на то, что начинается сериал с такого явления, как летний фестиваль. Такой, знаете, с фейерверками, юкатами и яблоками в карамельной глазури. Даже несмотря на обычность и сверхпривычность в Японии фамилии главных героинь, Ямада.

Почти сказочно-диккенсовское участие взрослых по отношению к чужим детям. Воркотание сестёр друг с другом, как будто присыпанное умильным сахарком «Кэйона!». Комичное смещение ролей: старшая сестра даром что работает, но по сути дела всегда на поводу у хозяйственной младшенькой, приглядывающей за домашним уютом. Такое вроде банальное напоминание всем известных и оттого обычно осмеиваемых прописных истин в духе «Не имей сто йен, а имей сто друзей». Неловкое, беспомощное, малореалистическое... и неизмеримо притягательное.

Ругают это аниме за то, что бедность, её истоки и методы преодоления показаны здесь совсем неправдоподобно. Но так это же не политический и социально-экономический памфлет. Не ставится цель запугать или шокировать, тем более чем только людей уже ни шокировали, привыкают всё равно. Скорее смело демонстрируется наивная и светлая вера в то, что и в бедности можно быть счастливым, даже если действительность свидетельствует против этого ( скорее, даже особенно такие вещи нужны, когда действительность против!) Когда приходится экономить на еде, особенно остро зато наслаждаешься каждым кусочком маринованной сливы, каждой дешёвой булочкой с мясным фаршем — от японского культа любования едой никуда не деться, поэтому совсем уж голодать девочкам не позволят.

Чинным и благопристойным особам главные героини могут прийтись не по нутру. Ещё бы, во время еды широко открывают рот, да ещё и разговаривают с полным ртом, и даже, невероятно, смеются, так наслаждаются скромной едой, купленной на распродаже. Невдомёк бедным сёстрам, что в цивилизованном обществе всем верховодит этикет, а высота помыслов определяется высотой дома, отгроханного папашей. Разве может в таком мире оставаться время на мелочи вроде духовной близости хотя бы с членами своей собственной семьи, возможности иметь всегда крепкий и роскоши искренне и непосредственно проявлять свои чувства.

И только тот, у кого ещё есть шанс очеловечиться, решится кое-чему и поучиться у малоимущих сестрёнок.

Символизмом вдобавок аниме не обделено. У двух богатых сестёр имена Кинко и Гинко, что можно перевести как «золотце» и «серебрецо», то есть это как бы намекает на их обеспеченное житьё. А на сакуре за окном уже осенью распускаются два нежных розовых цветка, которые квартирный хозяин опекает так, как опекает он сестричек Асу и Кё.

Это аниме о всяком разном понемножку. О том, что под внешней суровостью подчас может скрываться глубокая психологическая травма старого и усталого человека. Это ещё и о том, что даже самый хмурый старичок будет прихорашиваться, подправлять волосы, если знает, что в больнице его навестят двое молоденьких очаровательных девочек. И однажды тот, кто становился тридцатого числа каждого месяца «тёмным повелителем денег», окажется обычным и не таким уж страшным человеком.

И о том, что себя нужно принять таким, какой ты есть, не пытаясь косить под кого-то другого, точно так же как не стоит торопиться взрослеть преждевременно, это и так наступает слишком быстро. И тот, кто тебе дорог и кто тобой дорожит, обязательно тоже тебя примет и поймёт. Не потому ли Кё, несмотря на то, что состоятельная соседка одолжила ей красивый взрослый костюм, всё же решает прийти на родительское собрание к сестрёнке в своей обычной школьной форме. Потому что знает, что сестричке дорога сама «анэ-тян», а не модная одежда, изысканная парфюмерия и прочие понты.

Наступит время, и каждая из девчушек пойдёт своей собственной дорогой, у них появятся другие значимые люди. Но даже тогда, знают и верят сёстры, они друг друга не оставят.

9. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.11.15

Красиво, очень красиво. Хорошо, что я вспомнил, что этот сериал у меня есть.
История о том, что даже потеряв многое можно остаться человеком и не потерять самое дорогое, что осталось - чувства к близкому человеку. Немного схож с Usagi Drop, но он другой. Заставляет и подумать над собственными ошибками по отношению к своим близким людям, где что-то не так сделал, можно ли исправить.
И не серый он вовсе.. разве что чёрно-белые вставки есть, так что часть правды в этом есть :) Да, в нём "ничего" не происходит - такой уж жанр повседненость. Не захватят инопланетяне, не возьмут бандиты в заложники, нет тут и хитрой изощрённой мести. Не надо от него ждать какой-нибудь триллерной динамики. И панцу не показывают, ни эротики, совсем плохо, да :D
Сериал просто светлый и добрый. Конечно, может там идеализировано что-то, но: если бы по соседству жили подобные дети и я бы узнал об их судьбе, я бы тоже им бы чем-то помог, по возможности. Так что почему помощь других людей кому-то кажется приторной? То, что они радуются такой простой еде, тоже не нравится? А я как вспомню, как в общаге без денег был, питались всем подряд, я радовался даже каше Геркулес, от которой многое нос воротят :) Так что мне эти чувства совсем не чужие :)
Правду написал камрад выше - это тест на чувства. Рекомендуется всем, "от мала до велика". 10/10.

10. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.18

В Binbou Shimai Monogatari просматривается реинкарнация атмосферы чувств Fruits Basket.
Серий маловато, однако сюжет не скомкан и плавный.

11. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2014.01.04

Приторный, сахарно-сладкий сериал о нежной любви двух сестер-сиротинушек. Мама у них хрестоматийно умерла при родах, папа увяз в долгах и бросил семью. Старшая сестра — Кё — после школы подрабатывает, младшая — Асу — ведет хозяйство.
Каждая серия строится по примерно одинаковой сюжетной схеме: появляется проблема (в 80проц. случаев высосанная из пальца), сестренки соревнуются в тупости, пытаясь решить ее каждая по-своему, потом вспоминают, как они друг друга любят, решают ее вместе и обнимаются (обязательно). Розовые, простите, сопли тут на каждом шагу, это даже не кавай, это как есть ложкой чистый сахар. Впрочем, что это я, некоторым нравится. Наверное, им и это аниме придется по вкусу, хотя рассчитано оно скорее на девочек младшего школьного возраста (кстати, на это указывает и тот факт, что младшая сестра здесь очевидно умнее старшей).
Рисовку нельзя назвать плохой, она просто никакая. Местами попадаются приятные фоны, чаще они нарисованы довольно халтурно. Дико раздражает постоянный свекольный румянец на мордашках главных героинь, причем у остальных персонажей сериала такого недуга не наблюдается.
В общем, если хочется милого-доброго "повседневного" аниме, я бы посоветовала Aria, Aishiteruze Baby, Hachimitsu to Clover... А это можно спокойно обходить стороной — ничего не потеряете.

12. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.19

Трогательная мелко-драматическая история двух сестер на фоне их тяжелой судьбы. По сути повествования начинается ничем, ничем продолжается и ничем, соответственно, заканчивается. Просто, опять таки, трогательное повествование о нескольких историях из жизни двух сестер. Хорошо это или плохо решать каждому. Мне подобная манера повествования импонирует, правда в подобных коротких работах.
Разрыв во времени между первой и последней историей где-то год, но учитывая стройку которую они пережили в середине сериала скорее два года. Конечно во время просмотра у меня возник закономерный вопрос: неужели у сестер нет бабушек дедушек, теть или дядей которые бы взяли их на воспитание? А если и нет то неужели соц службы Японии никак не отреагировали на двух сироток возраста младшей и средней школы? Ответов на эти вопросы я конечно не получил. Так же меня беспокоил вопрос какой то тотальной неуверенности в себе у сестер, на фоне их сестринской любви друг к другу. Они же все время вместе, да и юны очень и подобные заморочки, которыми они иногда заморачиваются выглядят непонятно. Да и трогательности иногда переходила в так называемые розовые сопле, неясно для чего. Но в целом трогательно и мило.

В заключение: рекомендую лицам ищущим что бы трогательного посмотреть.

13. blackdiamond-s | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2015.11.04

Шикарное аниме. Наткнулся на него случайно и не пожалел ни об одной минуте потраченного времени.
В очередной раз показано, что и в бедности можно быть счастливым и дорожить каждым моментом рядом с любимым человеком. В тоже время, будучи очень богатым можно быть несчастным и недолюбленным (о богатых сестрах). Жаль что так мало серий, материала хватило бы на два сезона или 24 серии одного сезона.
Советую к просмотру.
10 из 10

14. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.07.12

Кратко: в реальной жизни слишком много жести и в тоже время интересных вещей, чтоб тратить время на такое унылое, серое, сахарное аниме.

Всё. 3 из 10

Поправки к "рецензии":
1) Поскольку у девчонок нет денег, нет родни, нет собственности, они могут пойти в муниципалитет и написать заявление. После чего им будет предоставлено бессрочное (!) бесплатное жильё, проезд, медицинское обслуживание плюс по 1000 баксов на нос в месяц и полное отсутствие налогов. Изюминка, нет даже клубничка ситуации в том, что просто 1000 баксов в месяц плюс перечисленные пирожки обеспечат им уровень жизни комфортнее, чем тому, кто вкалывает более 40 часов в неделю на работе (те же самые газеты, уборка, кассовые аппараты и т.д.). Умные бедные японцы давно приятно и счастливо живут на пособия, а работают как раз тупые лохи. Абыдно, да?

2) Поскольку девочки не уродки, то по достижению 20 лет (если в тёмную, то можно и пораньше), они могут начать работать в баре. Будут пить и есть за счёт клиента. Спать с с клиентом не надо. Таким образом, они смогут получить 5000-ХХХХХХ баксов в месяц, зависит от таланта. За 10 лет накопить огромную сумму и "жизнь удалась". При том, что те, кто учился в школе-институте и работает на полную катушку даже и близко не смогут так быстро заработать такое бабло.

Итак, трагизма ситуации я не вижу. Вот кабы аниме было: "Повесть о двух бедных братьях, оба уроды на лицо, у одного ноги и руки нет, а другой овощ полный и ложку в ухо несёт". Вот такое аниме было б действительно унылое.

ответить (есть 5 ответов)