World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (43)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
DartRevan
Purity
Contributor
amvflv
Infernostride



вернуться на страницу аниме «Повесть о бедных сестрах» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.08.28

Двух сестрёнок, у одной волосы короче, у другой длиннее, где только не сыщешь! Только в «Повести о бедных сёстрах» вам, скорее всего, это не будет казаться штампованным. Даже несмотря на то, что начинается сериал с такого явления, как летний фестиваль. Такой, знаете, с фейерверками, юкатами и яблоками в карамельной глазури. Даже несмотря на обычность и сверхпривычность в Японии фамилии главных героинь, Ямада.

Почти сказочно-диккенсовское участие взрослых по отношению к чужим детям. Воркотание сестёр друг с другом, как будто присыпанное умильным сахарком «Кэйона! ». Комичное смещение ролей: старшая сестра даром что работает, но по сути дела всегда на поводу у хозяйственной младшенькой, приглядывающей за домашним уютом. Такое вроде банальное напоминание всем известных и оттого обычно осмеиваемых прописных истин в духе «Не имей сто йен, а имей сто друзей». Неловкое, беспомощное, малореалистическое... и неизмеримо притягательное.

Ругают это аниме за то, что бедность, её истоки и методы преодоления показаны здесь совсем неправдоподобно. Но так это же не политический и социально-экономический памфлет. Не ставится цель запугать или шокировать, тем более чем только людей уже ни шокировали, привыкают всё равно. Скорее смело демонстрируется наивная и светлая вера в то, что и в бедности можно быть счастливым, даже если действительность свидетельствует против этого ( скорее, даже особенно такие вещи нужны, когда действительность против! ) Когда приходится экономить на еде, особенно остро зато наслаждаешься каждым кусочком маринованной сливы, каждой дешёвой булочкой с мясным фаршем — от японского культа любования едой никуда не деться, поэтому совсем уж голодать девочкам не позволят.

Чинным и благопристойным особам главные героини могут прийтись не по нутру. Ещё бы, во время еды широко открывают рот, да ещё и разговаривают с полным ртом, и даже, невероятно, смеются, так наслаждаются скромной едой, купленной на распродаже. Невдомёк бедным сёстрам, что в цивилизованном обществе всем верховодит этикет, а высота помыслов определяется высотой дома, отгроханного папашей. Разве может в таком мире оставаться время на мелочи вроде духовной близости хотя бы с членами своей собственной семьи, возможности иметь всегда крепкий и роскоши искренне и непосредственно проявлять свои чувства.

И только тот, у кого ещё есть шанс очеловечиться, решится кое-чему и поучиться у малоимущих сестрёнок.

Символизмом вдобавок аниме не обделено. У двух богатых сестёр имена Кинко и Гинко, что можно перевести как «золотце» и «серебрецо», то есть это как бы намекает на их обеспеченное житьё. А на сакуре за окном уже осенью распускаются два нежных розовых цветка, которые квартирный хозяин опекает так, как опекает он сестричек Асу и Кё.

Это аниме о всяком разном понемножку. О том, что под внешней суровостью подчас может скрываться глубокая психологическая травма старого и усталого человека. Это ещё и о том, что даже самый хмурый старичок будет прихорашиваться, подправлять волосы, если знает, что в больнице его навестят двое молоденьких очаровательных девочек. И однажды тот, кто становился тридцатого числа каждого месяца «тёмным повелителем денег», окажется обычным и не таким уж страшным человеком.

И о том, что себя нужно принять таким, какой ты есть, не пытаясь косить под кого-то другого, точно так же как не стоит торопиться взрослеть преждевременно, это и так наступает слишком быстро. И тот, кто тебе дорог и кто тобой дорожит, обязательно тоже тебя примет и поймёт. Не потому ли Кё, несмотря на то, что состоятельная соседка одолжила ей красивый взрослый костюм, всё же решает прийти на родительское собрание к сестрёнке в своей обычной школьной форме. Потому что знает, что сестричке дорога сама «анэ-тян», а не модная одежда, изысканная парфюмерия и прочие понты.

Наступит время, и каждая из девчушек пойдёт своей собственной дорогой, у них появятся другие значимые люди. Но даже тогда, знают и верят сёстры, они друг друга не оставят.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура