LaVence
Maxthon99
KoT 6JIeByH

Охотники за чародеями [ТВ] — отзывы

1. Гость2006.04.19

Средняя по всем параметрам вещь. Она не заслужила матерных слов из русского языка, но и хвалебную оду о ней петь тоже нельзя. Вначале все идет, как это бывает: вначале - смешно, даже немного интересно, но все, что мы видим, медленно начинает докатываться до самого конца. По сути, ничего интересного на экране не происходит. Главный злодей появляется уже во второй серии, но раскручивает себя к серии пятнадцатой. Плюс конец, который был непонятно, зачем сделан. Всяческие смерти, потом воскрешения. И еще перемещения во времени или в пространстве. Из-за всего этого сериал превращается в галиматью. И досмотреть его удается ценой неимоверных усилий. В итоге мы имеем фэнтези, которая практически топчется на одном месте. Плюс это юмор, который, к сожалению, начинает приедаться. К тому же, начинает повторяться, что губительно сказывается на сериале. Все-таки смотреть, как 2 девушки мучают все 26 серий бедного парня, очень утомительно.

2. lina-san | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.04.25

На мой взгляд, довольно интересная вещь, твёрдая восьмёрка. Хотя и сюжет не отличается особой оригинальностью, зато присутствует несколько фишек, ради которых стоит посмотреть. Такого персонажа как Гаррота я не видела ещё ни в одном аниме... Хотя с самого начала он мне напомнил Кейтаро из Лав Хины, но всё-таки это абсолютно разные персонажи (хоть и беда у них одна-избивающие их девушки).
Графика вполне приличная, конечно не супер, но смотреть можно.
Саундтреки к аниме мне очень понравились... да и видео к ним очень хорошо подобрано, синхронизация опенинга - просто мечта любого клипмейкера.
Правда в самом конце (последних трёх сериях) Бакуретсу Хантерс напомнило мне старую добрую СМ... Видать на концовку у них фантазии не хватило, и решили они с муньки скопировать. Да и ещё, уж больно мне перевоплощения Гаррота, Тиры и Шоколадки ту же самую муню напоминают. В остальном, вроде, сходства не заметила.
В общем кому как, а мне в общем понравилось.

3. Vallanor | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2006.12.06

К несчастью, это одна из тех анимешек, на базе идеи которой можно было бы придумать что-нибудь достойное, но в итоге идея была загублена. Крайне слабая анимешка и в исполнении, и в идее. Поравилась музыка в опенинге, "идея фентезийного мира", отсутствие школы. Не понравились герои (слишком стандартные, только Заха немного заинтриговал). Не понравилось, что в сериале, как и во многих других, главный герой - идиот(что неоднократно утверждается некоторыми персонажами). Не понравилась графика, слишком много "статичных" сцен, во многом это простительно - 95 год как никак. Но вот просто детское чудовище - вторая сущность главгероя - выполнена настолько бездарно, что даже чудовищем сложно назвать - так, большая мягкая игрушка. . Не понравился повторяющийся юмор. Еще много можно написать. Но! Все вышенаписанное простительно. Самое непростительное в сериале - просто убогий конец. Я разочарован, честно. Где то к 20ой серии - уже близкой к кульминации - я сформировал несколько вариантов конца. Надо отдать создателям "должное" - конец действительно неожиданный, я бы никогда не вообразил такого бреда.

4. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2008.03.01

Аниме вышло нормальным, честно заработав свои 7 баллов. Только чтобы понять это, нужно посмотреть его целиком, не запнуться и не разочароваться после первых 10-ти серий.

Опенинг вызвал дикий восторг, сделав многообещающий намёк, что в этом аниме бравые охотники на колдунов будут "выносить" злых магов каждый день, будут разрушать вражеские цитадели и охотиться на древние артефакты. Битвы и драки будут на высшем уровне, а кровищей можно будет захлебнуться. Однако... После нескольких первых серий на ум пришла фраза, адресуемая зажигательному опенингу, который явно перехвалил сам себя. "Твоё амбициозное эго выписывает счета, которые твои жалкие возможности не в состоянии оплатить"

Опенинг, а также жанр фэнтази-приключения настравивает зрителя на то, что "Охотники на колдунов" это что-то вроде Рубак. Но именно в этом и состоит главная ошибка. При всём моём уважении к Рубакам, они передают мир фэнтази (за этим словом стоят колудны, войны, заклинания, мечи, колдовство и т.п.) через призму экшена и юмора. Конечно, они порой используют и сильные чувства, но делают это крайне редко. А в основное время на экране бегает забавная Лина Инверс и команда героев-комедиантов которые при помощи файер-боллов взрывают целые города. Забавно, да и смотреть приятно. Здоровый смех обеспечен.

Команда создателей "Охотников" пошла по иному пути. Они взяли те же составляющие, но изменили пропорции. Согласен, где-то до 11-ой серии было очень сложно заставить себя смотреть дальше, так как на экране шли однообразные ситуации, однообразный юмор, и однообразные герои. Скучно. Совсем не трогает.

Но с каждей последующей серией начинаешь невольно замечать, что в приевшийся сюжет начинают медленно, по чайной ложечке, добавлять интересные мысли, появляется повод для размышлений о жизни. В одной серии рассказывают о потери родителей и о том, как тяжело с этим жить. О том, как хочеться почувствовать тепло родных, и как ради этого охваченый горем человек совершает страшные вещи. В другой серии говориться о противоречивой жизни в стране грёз. Казалось бы твои мечты сбылись, живи и радуйся, но нет. Подстава и обман не могут заменить той мечты, к которой стремиться человек.

Это конечно не все интересные мысли и проблемы из "Охотников", но и они рассмотерны очень внимательно. А с появлением главного злодея Заха Торте аниме стало ещё интереснее. Он не типичный злодей в плане аниме. Он не собирается уничтожить мир просто потому, что он злодей или ему в голову прилетел горшок с цветком. У него есть цель, у него есть мотивы и причины. Он желает смерти этому миру, потому как видит, что злоба и ненавить буквально поработили всё вокруг. Земли затоплена несправедливостью. Кругом смерть и много погибших. Он разочаровался в этом мире и осознал что пришло время создать новый мир. Он готов умереть ради этого. Но нельзя сделать омлет не разбив яиц - нынешний мир должен быть уничтожен при помощи Бога Смерти.

Жизненная проблема? Ещё какая!!! Кто не мечтал про себя "Эх, этот мир давно прогнил, пора его взорвать к чёртовой матери, а потом построить новый счастливый мир...". Да, ломать не строить.

Меня не покидают сомнения, что между создателями Рубак и Охотников был спор.(год выпуска один и тот же, смысл и жанр одинаковый ,вот только подход разный.). Первые хотели доказать, что жанр фэнтази будет успешным, если просто устроить там непрекращающийся махач при помощи колдовства, Dragon slave, и оружия. Плюс юмор и этого будет достаточно. Вторые же попытались показать совсем другое. Они использовали мир фэнтази для раскрытия совсем других проблем. И своей "повторяемостью и скукой" они хотят настроить зрителя на совсем другое восприятние и понимание.

Слова Заха о том, что эта история повориться снова, оказались правдивыми - мир не обзавелся вакциной от желания покончить со всеми проблемами одним ударом, растоптав всех вокруг. Какое искушение - уничтожить всё плохое, а потом воссоздать заново всё хорошее.

Именно поэтому концовка вышла не такой, какой её хотели увидеть многие - главный герой Гаррот с криком "да я тебя на банане вертел!!!" убивает главного злодея клюшкой для гольфа и мир снова становиться веселым и счастливым. Вместо этого он борется с богом смерти внутрти себя и отдавая долг своим погибшим друзьям бьётся головой о решётку, и твердит "Я буду жить, я буду жить". Это гораздо сложнее, чем просто разрушить всё вокруг. Поэтому он побеждает и его друзья воскресают. Печальный анти-герой Заха пожимает плечами и уходя, бросает фразу - "В этот раз у вас получилось спасти мир, но рано или поздно это произойдёт, время покажет, что я был прав".

Итого: анимешка хорошая, жаль, что она менее известна чем другие представители фэнтази. 7/10.
P.S - если "съесть" это аниме одним разом, то можно загубить весь просмотр. То ли дело японцы - смотрят по одной серии в неделю. Неудивительно, что им аниме очень нравиться.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Captain Tylor | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2009.09.13

Крайне удивительно, что одно из моих любимых аниме не находит большого отклика у зрителей :)
Примитивно? Не более чем большинство других аниме подобного типа. Сюжет здесь вполне достойный и юмор присутствует. Но дело не в этом.
Так сложилось, что "охотники" были одним из первых моих аниме-сериалов. Сейчас я имею уже довольно большой "опыт анимешника", но, уж не знаю почему - такого "специфического" ОБАЯНИЯ, как в "охотниках", я не встречал. Это то, что очень сложно (или даже невозможно) выразить словами. Более "обаятельны" и трогательны для меня только фильмы Миядзаки. Возможно, если покопаться в памяти, можно вспомнить ещё пару-тройку названий,вызывающих подобные ощущения, например "Возвращение кота". Да, "охотники" проигрывают этим фильмам в качестве графики, глубине и т.д. Но что-то заставляло меня не по одному разу пересмотреть, например, серию с духом озера или с несчастными влюбленными на берегу реки, получая каждый раз немалый кайф от просмотра. Может быть это очень субъективно, но я ставлю этому сериалу, на мой взгляд, заслуженную "девятку".

6. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2009.11.30

«Охотники на волшебников» не оправдали моих надежд, оказавшись чрезмерно затянутыми, а местами — нудными. Боевая трансформация местных сёдзё выдержана в каком-то нелепом стиле и в любом случае уже на третий-четвёртый раз начинает утомлять. В конце была кульминация, но суть её я как-то запамятовал. Кажется, какой-то разумный человек пытался разрушить мир, а ему, как водится, не дали.

7. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2012.04.04

Герой зарабатывает наемным трудом, во многом предоставлен самому себе, прикидывается полным придурком... но в момент опасности или чего-то серьезного превращается в холодного, сильного и весьма неглупого персонажа. По сути это описание, подходящее к некоторым героям аниме - Городской Охотник,Триган.. из чуть более современных Кровь триединства и гинтама. Сегодня в список добавился и Гаррот - Охотник за чародеями.

Очень жаль. что образ гаррота раскрыт чуть более слабо - этим грешат многие старые анимешки.

8. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2012.12.27

Потрясающе занудный сериал, на его просмотр у меня ушло почти 4 месяца. Bakuretsu Hunters - апофеоз банальности, она здесь просто в каждом кадре. Аниме вроде претендует на комедийность, но ни одной мало-мальски смешной шутки мной замечено не было. Персонажи какие-то картонные, но если Гату и Маррон хотя бы не мельтешат перед глазами и не раздражают, то Гаррота, Дотту и сестер просто расстрелять хотелось.
Однако я нашла для себя один плюс: потратив СТОЛЬКО времени на эту посредственность, я изменила своему принципу досматривать до конца все, что начала, потому что второй раз мой бедный мозг подобного испытания не вынесет.

9. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2014.06.06

Недурственный приключенческий сериальчик. Юморной. Но... ОЧЕНЬ "на любителя". Местами немного глуповатый и скучноватый, но в целом неплохо.
Главгерой (Кэррот, "глазированная морковка" Глэйс) весьма харизматичный, бака-хед-мопед, но это лишь часть его "я". Так, возможно, ему проще (в случае чего - дурку включил, шлангом прикинулся, получил люлей и свободен). Спелл "Бака-атама"даже от магического "гугла" главзлодея защищает. Настоящий искатель приключений на свою "Ж". Имеет также уникальные спеллы "регенерации by ecchi" и "ecchi чутьё". Именно благодаря ему разруливается большинство серий. Иногда на него находит просветление и проявляется адекватное "альтер эго", задвигающее пафосные фразочки (В сериале). В манге и OVA он использует свой меч и имеет аж до 12 "зоо-форм" порой в рандомной комбинации), да ещё и может стать кренделем, который устроит армагеддец.
Главзлодей в сериале (это который Сахар Торт-э), не очень торт, но забавный: любит поорать, купаясь в лаве, толкнуть пафосную речь и хочет найти своего единственного, кто исполнит его мечты. Также... таит в себе "страшные тайны прошлого" и посему с пивом покатит.
Надо отметить, что в манге он хоть и крут, но не "всемогущий сверхлодей способный к воскрешению", хотя детишек пускает в расход как электричка.
Владеет очень сильным колдунством, но, правда, ушатывается нахрапом "Бригады Ух" на раз-два, а под конец становится белым и пушистым как почтальон Печкин.
BDSM twins-queens:
Меганэкко-моэ "застенчивая" Тира Мису (судя по детским воспоминаниям это врождённое) они, меганэкко такие, эмм... непредсказуемые. Раз от разу и через раз убеждаюсь.
Шоколад Мису в манге (и OVA) поинтрересней будет (особенно фуражка и "одёжка", больше подходящая её "стилю").
"Братец" (Маррон Глэйс) пользуется реальной магией (порой очень мощной), оперируя не только колдунскими бумажками, но и фростболты с файерболами кастует (Вне TV эфира. Стесняется, видать).
Качок-Моча (Гато Моча)- он и в африке качок. Его образ в OVA тоже ближе к манге и там есть его сестра Эклер.
Остальные:
Биг Мама (Стелла Кануре)- глава ордена SH, главная квестодательница.
Дота /"Daughter"/, последняя из рода "крылатых" , помощница (которая, вроде как, изначально вообще задумывалась молодой демонессой, вот было бы офигенно!) и её крылатый женишок, засветившийся в OVA: "Im glad finally meet someone as me, so... let`s make baby now!"
По сериалу:
Отмечу 13 и 14 (немного19)серии весьма интересны.
Если первая, это калька волшебного обмана, по которой карандашом вы чертите линию, но даже если её стереть ластиком- след останется. Вспомнилось NWN, а в последсвии и DAO ностальгично взгрустнулось по этой "фишке".
Вторая - история о типичной картинке мироустройства... Чтож, не ожидал подобного в комедийно-приключенческом сериале, который кажется простым на первый взгляд.
Зибек не в первый раз удивляет меня подобными вещами. В очередной раз меня посетило лёгкое дежавю, но учитывая мангу, без эччи (и пошлого/чёрного юмора) многие серии просто теряют весь их изюм.
"Автор оригинала"- Akahori Satoru имеющий отношение к созданию отличных вещей вроде Nadesico, Maze, Saber Marionette и т.д. Возможно, именно поэтому мне понравился этот сериал. Кстати, Тигер в Saber Marionette (по стилю) напоминает Шоко.
Сериал капитально отличается от манги, всё немного сумбурно, и, ИМХО, молодая (на то время) студия Зибек налепила многовато отсебятины от чего пострадал сюжет, точнее его последовательность и целостность.
Но, некоторые серии как те, что я отметил выше, хоть и чистый креатив Зибек, но мне они очень понравились.
Окончание истории... Честно говоря, я его не особо вдуплил. Не слив, конечно, но "Креатифф" такой "креатифф".
Не самое плохое, но могло быть и лучше. (начало 17 минуты улыбнуло.)
Думаю, если бы сериал был меньше на 2 серии (филлеры), то казался бы менее растянутым и только выиграл бы став более цельным произведением в полноценном формате "24". Т.к. сериал вышел раньше окончания манги не считаю это недостатком.
Хороший саундтрек, некоторые вещи приятно послушать отдельно. Трек "Чёрная роза и ледяная невеста", сопровождающий "превращения" Шоко напоминает нечто "нашенское". Эх, ещё был бы ещё соло-запил на балалайке :).

ЗЫ. OVA: Фактически, это экранизация нескольких глав манги (понадёргано из разных томов). Больше юмора и эччи.
Манга: много-много коротких (комедийных, не очень и совсем не комедийных, иногда с пошлятинкой) приключенческих историй главных и побочных, объединённых персонажами и основной сюжетной линией, главами предыстории и пояснений.
Если стали бы экранизировать в том же духе, то хватило бы ещё на 24 серии, а этого многие бы не выдержали :). Отмечу, что манга нарисована здорово, персонажей больше. Mille Feuille (которая в сериале лишь безликий суперрыцарь Хаз), путающая "газ и тормоз" Синнамон (Корица) и Кешью /местный Йода- (бывший урукхай-демонлорд)/ - здоровские актёры второго плана, отжигают.
Маманя (Эприкот-"Абрикос") и папаня (Онион-"Лучок") Кэррота тоже не отстают.
Манга местами скучновата (из-за глав филлеров). ИМХО, конечно, но целый 1 том из 13 можно спокойно выкинуть. Но вот мне, например, отдельная история не понравилась, а кому-нибудь придётся по вкусу.
Мангаке тож кушать хочца, да. Осиливший мангу, не Тортом единым сыт будет!
Хорошо, что автор позаботился о читателях. Чтобы не запутаться в персонажах и всей местной "Санта-Барбаре" есть страницы пояснений с картинками и краткое содержание- напоминалки.
Манга SH -цельная, законченная история с относительным хэппи-эндом и хорошим раскрытием почти всех персонажей.

10. Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2014.07.27

Если б не интересный опенинг, я бы могла пропустить эту прекрасную вещь. Несмотря на довольно типовых героев, любвеобильного гг и классический фэнтези мир, мне очень понравилась эта история, но обо всём по порядку.
Во-первых, сюжет. Во многом это просто истории, не особо связанные между собой, что вполне типично для приключенческих и юмористических сериалов. Но каждая история была интересная, некоторые были душевны, некоторые забавны, но по большей части проходными они не казались. То же самое можно сказать о самих героях, они типичны, но в своём взаимодействии друг с другом видна их живость.
Любопытным является гг, несмотря на свой клишированный вид и первоначальное поведение. Его любвеобильность отражает его любовь к жизни, он трусоват, но ради (любой) прекрасной дамы может горы свернуть и чего только не вытворить. В конце произведения он сталкивается с тяжёлым выбором, и тут-то скрывается та вещь, благодаря которой этот сериал прыгает чуть выше аналогичных ему.
Речь идёт последних сериях, а точнее о поведении Гарота, то есть гг. Осторожно, словите спойлер! Так вот, Гарот очень хочет жить, но его жизнь грозит опасностью и смертью многих других обитателей его мира. С одной стороны, даже друзья просят его жить, с другой, они же ради этого и погибают. Терзания гг в конце истории не дают однозначного ответа, кто прав и как лучше было бы сделать. Но дают пищу для размышлений (естественно, если зритель хочет размышлять)

Итог: на удивление приятный сериал с классическими для жанра, но душевными героями и достаточно неординарным финалом.
П.С. Таки не я одна приметила русские мотивы в мелодиях перевоплощения Тиры и Шоколы :)

11. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2021.02.21

Прочитав описание и посмотрев кадры, можно было ожидать веселое фэнтези, в духе Рубаки. К сожалению в реальности все оказалось гораздо хуже.

СЮЖЕТ
Он здесь примитивен. Нам рассказывают о команде охотников на чародеев, которая путешествует по миру и убивает злых колдунов. При этом серии не связаны между собой. Примерно с середины сериала появляется главный злодей. Но и тут все примитивно: Очередной злой колдун желает завладеть мощными магическими силами чтобы уничтожить весь мир, а наши герои должны ему помешать. Именно в эти моменты нам начинают рассказывать об истории мира, прошлом команды героев и отношениях между собой. Жаль, что таких серий немного, примерно четверть от всего сериала. Конец конечно вышел ударным: тут и уничтожение цивилизации, и путешествия между мирами, и смерть и перерождение. Но только с остальным сериалом она плохо сочетается.

ПЕРСОНАЖИ
Они довольно просты, и за время сериала почти не меняются.
Кэррот - дурачок, который большую часть времени только только и занят тем, что пытается закадрить девушек. Под воздействием магии превращается в гигантское чудовище.
Тира и Шоколад - две сестры, влюбленные Кэррота (но он не обращает на них внимание). Большую часть времени следят, чтобы Кэррот не приставал к девушкам. В бою превращаются в укротительниц с хлыстами, которыми заодно и успокаивают Кэррота, превращая обратно в человека.
Марон - брат Кэррота. Ходит в одежде монаха, в бою кидает ярлыки с заклинаниями.
Гато - просто силач, в прошлом был напарником другой охотницы, но та погибла в бою с колдуном.
К сожалению о последних двух героях так мало информации, так как в сюжете они почти не принимают участия и нужны больше для массовки. Другие персонажи и вовсе являются функциями.

ЗЛОДЕИ
Вот здесь авторы постарались. Они здесь на любой вкус и цвет. И у всех их разные цели. Один мечтает призвать чудовище, Другой - пытается создать идеального мужчину, а кто-то просто хочет воскресить погибших родителей. Вот только глубокой морали и философских рассуждений здесь нет. Все сводиться к банальному: человек поступил плохо, поэтому мы его уничтожим

МИР
Под каждого злодея авторы постарались создать отдельную локацию, характерную для него. Тут тебе, и японская деревня, и европейский городок, и дикий запад, и много чего еще. Жаль это так и осталось локациями. Цельного мира тут нет. В одежде и деталях интерьера тут и вовсе намешаны все возможные стили и эпохи. Отчасти авторы попытались объяснить это глобальной которая была в прошлом. Но темы постапокалипсиса тут вообще не чувствуется.

ЭКШЕН
Его мало. Восновном в сериях с главным злодеем. С обычными колдунами сперва следуют долгие разговоры, потом кастуется заклинание из-за которого Кэррог превращается в чудовище и злодей погибает. Но даже в тех случаях, когда обходится без превращения, экшена почти нет. Как и драматизма. Такое ощущение, что аниме снимали для детей, и в большинстве случаев смерть персонажей старались не показывать.

ЮМОР
И тут все плохо. Большинство шуток связано с тем, что Кэррот пытается приставать к девушкам, а Тира и Шоколадка не дают ему это сделать. От пародии на фэнтези тут вовсе ничего нет.

В итоге мы имеем сильно затянутый и скучный сериал с примитивным сюжетом и картонными персонажами. Авторам бы сократить сериал, оставив только серии с основным сюжетом, да убрать лишних персонажей, вышло бы интереснее. А так только 5/10.