LaVence
Maxthon99
KoT 6JIeByH

вернуться на страницу аниме «Охотники за чародеями [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2014.06.06

Недурственный приключенческий сериальчик. Юморной. Но... ОЧЕНЬ "на любителя". Местами немного глуповатый и скучноватый, но в целом неплохо.
Главгерой (Кэррот, "глазированная морковка" Глэйс) весьма харизматичный, бака-хед-мопед, но это лишь часть его "я". Так, возможно, ему проще (в случае чего - дурку включил, шлангом прикинулся, получил люлей и свободен). Спелл "Бака-атама"даже от магического "гугла" главзлодея защищает. Настоящий искатель приключений на свою "Ж". Имеет также уникальные спеллы "регенерации by ecchi" и "ecchi чутьё". Именно благодаря ему разруливается большинство серий. Иногда на него находит просветление и проявляется адекватное "альтер эго", задвигающее пафосные фразочки (В сериале). В манге и OVA он использует свой меч и имеет аж до 12 "зоо-форм" порой в рандомной комбинации), да ещё и может стать кренделем, который устроит армагеддец.
Главзлодей в сериале (это который Сахар Торт-э), не очень торт, но забавный: любит поорать, купаясь в лаве, толкнуть пафосную речь и хочет найти своего единственного, кто исполнит его мечты. Также... таит в себе "страшные тайны прошлого" и посему с пивом покатит.
Надо отметить, что в манге он хоть и крут, но не "всемогущий сверхлодей способный к воскрешению", хотя детишек пускает в расход как электричка.
Владеет очень сильным колдунством, но, правда, ушатывается нахрапом "Бригады Ух" на раз-два, а под конец становится белым и пушистым как почтальон Печкин.
BDSM twins-queens:
Меганэкко-моэ "застенчивая" Тира Мису (судя по детским воспоминаниям это врождённое) они, меганэкко такие, эмм... непредсказуемые. Раз от разу и через раз убеждаюсь.
Шоколад Мису в манге (и OVA) поинтрересней будет (особенно фуражка и "одёжка", больше подходящая её "стилю").
"Братец" (Маррон Глэйс) пользуется реальной магией (порой очень мощной), оперируя не только колдунскими бумажками, но и фростболты с файерболами кастует (Вне TV эфира. Стесняется, видать).
Качок-Моча (Гато Моча)- он и в африке качок. Его образ в OVA тоже ближе к манге и там есть его сестра Эклер.
Остальные:
Биг Мама (Стелла Кануре)- глава ордена SH, главная квестодательница.
Дота /"Daughter"/, последняя из рода "крылатых" , помощница (которая, вроде как, изначально вообще задумывалась молодой демонессой, вот было бы офигенно! ) и её крылатый женишок, засветившийся в OVA: "Im glad finally meet someone as me, so... let`s make baby now! "
По сериалу:
Отмечу 13 и 14 (немного19)серии весьма интересны.
Если первая, это калька волшебного обмана, по которой карандашом вы чертите линию, но даже если её стереть ластиком- след останется. Вспомнилось NWN, а в последсвии и DAO ностальгично взгрустнулось по этой "фишке".
Вторая - история о типичной картинке мироустройства... Чтож, не ожидал подобного в комедийно-приключенческом сериале, который кажется простым на первый взгляд.
Зибек не в первый раз удивляет меня подобными вещами. В очередной раз меня посетило лёгкое дежавю, но учитывая мангу, без эччи (и пошлого/чёрного юмора) многие серии просто теряют весь их изюм.
"Автор оригинала"- Akahori Satoru имеющий отношение к созданию отличных вещей вроде Nadesico, Maze, Saber Marionette и т.д. Возможно, именно поэтому мне понравился этот сериал. Кстати, Тигер в Saber Marionette (по стилю) напоминает Шоко.
Сериал капитально отличается от манги, всё немного сумбурно, и, ИМХО, молодая (на то время) студия Зибек налепила многовато отсебятины от чего пострадал сюжет, точнее его последовательность и целостность.
Но, некоторые серии как те, что я отметил выше, хоть и чистый креатив Зибек, но мне они очень понравились.
Окончание истории... Честно говоря, я его не особо вдуплил. Не слив, конечно, но "Креатифф" такой "креатифф".
Не самое плохое, но могло быть и лучше. (начало 17 минуты улыбнуло.)
Думаю, если бы сериал был меньше на 2 серии (филлеры), то казался бы менее растянутым и только выиграл бы став более цельным произведением в полноценном формате "24". Т.к. сериал вышел раньше окончания манги не считаю это недостатком.
Хороший саундтрек, некоторые вещи приятно послушать отдельно. Трек "Чёрная роза и ледяная невеста", сопровождающий "превращения" Шоко напоминает нечто "нашенское". Эх, ещё был бы ещё соло-запил на балалайке :).

ЗЫ. OVA: Фактически, это экранизация нескольких глав манги (понадёргано из разных томов). Больше юмора и эччи.
Манга: много-много коротких (комедийных, не очень и совсем не комедийных, иногда с пошлятинкой) приключенческих историй главных и побочных, объединённых персонажами и основной сюжетной линией, главами предыстории и пояснений.
Если стали бы экранизировать в том же духе, то хватило бы ещё на 24 серии, а этого многие бы не выдержали :). Отмечу, что манга нарисована здорово, персонажей больше. Mille Feuille (которая в сериале лишь безликий суперрыцарь Хаз), путающая "газ и тормоз" Синнамон (Корица) и Кешью /местный Йода- (бывший урукхай-демонлорд)/ - здоровские актёры второго плана, отжигают.
Маманя (Эприкот-"Абрикос") и папаня (Онион-"Лучок") Кэррота тоже не отстают.
Манга местами скучновата (из-за глав филлеров). ИМХО, конечно, но целый 1 том из 13 можно спокойно выкинуть. Но вот мне, например, отдельная история не понравилась, а кому-нибудь придётся по вкусу.
Мангаке тож кушать хочца, да. Осиливший мангу, не Тортом единым сыт будет!
Хорошо, что автор позаботился о читателях. Чтобы не запутаться в персонажах и всей местной "Санта-Барбаре" есть страницы пояснений с картинками и краткое содержание- напоминалки.
Манга SH -цельная, законченная история с относительным хэппи-эндом и хорошим раскрытием почти всех персонажей.