jackal99
jeyz
Kuromizu

Сегодня и начну! — отзывы

1. Гость2007.10.23

Над стилем, высмеянным в «школьной» серии Эксель Саги , кажется посмеивались уже в 92 ом году. «Вавилоны» на голове и конечно же мелированый чубчик у заправских школьных хулиганов, а как они месят кости для маджонг! (смотри Эксель сагу)
Но про хорошее – посмотреть продолжение захотелось. Жаль, где не смотрено – доступна только одна ОВА.

Скука, одинаковость будней, желание как можно лучше социализироваться, заставляют двух самых обычных на вид старшеклассников за день до перехода в новую школу: одного – вызывающе по тем временам обесцветиться, второго – заказать себе в парикмахерской невероятный взрыв на макаронной фабрике в качестве прически. Первый прорыв серости будней завершен, и об «обычном», не ознаменованном конфликтами и приключениями столь теперь неординарных личностей прошлом, теперь знают только они, нечаянно столкнувшись у дверей той же парикмахерской. «Сегодня и начну» название, но когда на 5 минуте овы герой произносит эту фразу – кажется он говорит «с сегодняшнего дня я…».
Очевидно, они пришли в новую школу чтоб не отсиживать со скукой уроки за спинами таких же как они, не проделывать один и тот же извечный путь дом-школа. Чтобы поменять что-то – нужно начать хотя бы с вызывающих причесок, а приключения, они же проблемы в виде местной шпаны сами подтянутся. «С сегодняшнего я больше не буду одним из!» - вот что хотел сказать блондинчик.
Смешная пара – благородный и беспринципный, человек слова и ловкач каких поискать. Их объединило одно – с сегодняшнего дня я, даже я на самом деле трусоват или слаб, буду поступать так как мне хочется, а способы для этого найдутся. И вообще, не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Hopeless_One | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.01.01

не могу похвастаться просмотром всей Серии анимэ, !НО! по сравнению с мангой пусть намного ушедшей от анимированного контента ( годы жгут)... сразу же с первой серии видны, сжатия, игнорирование деталей, довольно важных, как самого главного ГГ так и 2го, немаловажного, и судя по изменению основного сюжета, не хотят... убого... до оригинала не дотягивает, "НО" только в сравнении с оригиналом, с немалым удовольствием пусть и не все приколы, но пережил снова... Онидзуку с голденбоем поминали... ну голденбой упирается в показуху пошлости, онидзука в немного взрослое восприятие проблем школьников... Ореващка( по крайней мере в краях обители манги именно это прозвище у этого произведения) обладает своим стилем искренне обычных школьников, который не в духе скажем кроматти где гиперболируют метафоры на "непонятные формы жизни периодически у некоторых встречающинся, которые тем кто деталь не просёк кажутся просто юмором"... тут довольно не фантастически показано : силен? правда за тобой? да плевать, хочешь жить умей вертеться, да персонажи едва ли реальны, но их типажи можно примерить к повседневно встречающимся людям. Мицухаши : все ради победы. Ито за справедливость (В чем сила брат?..), Имаи ... ну попытка выпендрится под течением, притом что кося под коварство( по началу по крайней мере манги так было) на деле больше честный и справедлив... и это только основных направляющих персонажа, несмотря "на эту хрень" которая всячески пытается исправить Мицухаши в итоге также попадает под его психологию побед, да и сторону, сделал гадость в душе радость, в пределах разумного... )))
Итог : не читаете мангу ? - Обязательно к просмотру ( ну хотяб 1 серию, ибо нарезка по 60 минут бесит, так бы порекомендовал чуть дальше 1ой при текущем, думайте сами это рекомендованный минимум. Не цепануло? хрен с ним анимэ в целом много)
Не брезгуете или предпочитаете мангу ? - на аниме до момента отсутствия свежей главы можно посмотреть зная контекст смотреться будет совершенно не так как при первоначальном просмотре, изменения сюжета, только добавляют интригу...

3. Hopeless_One | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.01.01

Беру слова свои обратно, дальше хуже, абсолютно сломанный сторилайн, в частности с Сатоши из Акихисы (искренне думая о эффекте первого источника даже перечитал мангу, тут и рядом нистоит), история да и персонаж воспринимается по другому, печально... как отдельное от манги еще ничего, после манги смотрится туго, воспринимается только как отдельно произведение, просмотр завершен на начале 4го эпизода из за неспособности противостоять манге да и скорее даже ослабления в целом как и юмористических моментов и моментов пафоса и какой никакой "морали"...
Как отдельно от сравнения с мангой скажу, весьма ощутимы и схожи эффекты светофора у переезда (из схожих годов правд щас вспомню только еву, и именно этот звук эти эмоции пусть не оч подходили к этому произведению, но запечатлелись). В 2 десятка лет что ни говори возможно в этом и проблема, хотя есть вещи тогоже времени которые заткнули свою мангу за пояс (во избежание холиваров не назову). Если совмещаете мангу и аниме то лучше начать наверно с аниме и потом уже дополнить пробелы и несходы с мангой, ибо сюжет слишком перевернули и упростили ( до лёгкого отвращения) иначе скорей всего доконца не дотяните, а оно в целом неплохо, но не конкурентно

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.05.01

Очень клевая вещица, одна из лучших комедий про хулиганов. Что там в манге - меня совершенно не колышет, аниме удалось и тут нет никаких путанных сюжетов, чтоб чего-то портить (вообще это полная глупость читать мангу, а потом аниме смотреть, зная всё и ожидая исключительно 100проц. совпадения). Отрицательно отношусь к тематике бандитских разборок и преступности, поэтому скептически начинал просмотр и после первой серии решил отложить, посчитав что в нее вложили все самое смачное и дальше ничего не будет, но ошибался, к счастью. Так что рекомендую смотреть и не брезговать даже ботанам.
9/10.

5. Haze2 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 101 раз(а)2013.06.11

Действительно, не всё безупречно, и на некоторые из 10 эпизодов скатываются до хулиганской тягомотины. Но.

Оно стоит просмотра как хорошая комедия своего времени. Пусть немного детская, ведь никого не убили + ситуации отвечают подростковому пониманию "разборок". Зато своеобразный юмор (Мицухаши как _уникальный_ протагонист среди толп безликих гамбаре-праведных ОЯШей! Имаи как жизненный пример непрухи!) и неожиданность ситуаций вокруг персонажей всё оправдывают. (Последние серии ржал как лошадь!)

Никто не учит тому, как надо жить, и у всех свои варианты решения проблем, без навязчивого сёнен-морализаторства. Разве что, с напоминанием о значении дружбы.

6. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.03.18

Регулярно в комментариях к аниме зрители негодуют по поводу штампов, дескать мы это уже где-то видели, это уже было и т.д. И вот на этом фоне всегда хотелось посмотреть произведение-родоначальник, узнать откуда же растут уши у пресловутых штампов. И вот перед нами один из родоначальников современного аниме про школьных хулиганов. Многих, несомненно, отпугнет год выпуска и графика. Но, если подойти к просмотру с правильным настроем, то гарантирована масса удовольствия. Здесь мы сможем увидеть историю становления двух друзей благородных (и не очень) уличных бойцов. Увидим как шаг за шагом они завоевывали авторитет у местных «пацанов». На удивление, сериал сделан очень добротно. Да, здесь отсутствует красивая графика, динамика боев немного страдает, линейный сюжет. Но, сериал намного более брутальный, чем современные аналоги. Здесь полное отсутствие фансервиса – девочки в школу ходят именно в школьной форме, а не в топиках и миниюбках, у парней в форму входят пресловутые черные плащи, со стоячими воротниками. Драки жестоки и беспощадны: в ход идут не только кулаки, ножи, кастеты, деревянные мечи, битые бутылки, но и любые предметы попадающие под руку. А итогом драк становятся изуродованные физиономии, сломанные конечности, разбитые головы и, как итог, долгое пребывание в больнице. Радуют очень разноплановые герои: есть люди чести – дерутся только честно и один на один, есть и те, кто старается ударить из под тишка. Интересно смотреть за тем, как авторы противопоставляют двух друзей – честного и простого Ито, и хитрого Мицуташи. Мне даже показалось, что авторам намного более симпатичен Мицуташи. Они всегда оправдывают его хитрости и выходки, как бы давая понять, что со злом и вероломством нужно бороться его же (зла) методами.
Если нравится олдскул, если надоел фансервис и женственные мальчики – вот тот сериал, который мощным ударом разобьет однообразие будней!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2015.09.14

Отличная комедия. И это при том, что я не особый любитель аниме о школьных хулиганских кулачных разборках вперемешку с петушиным выпендрежем друг перед другом.

Действительно, происходящее безнадежно устарело, и все эти показушные местечковые потасовки гопников, как и мото-банды с якудза в таком виде давно ушли в прошлое (понятное дело, что кое-кто просто притаился и стал более цивилизованным). И тем не менее, этот сериал с конкретным перекосом в сплошные мордобои не вызывает скуки и сейчас. Почему?

Ну прежде всего, благодаря шикарным персонажам. В настоящий момент люди себя такой проработкой не утруждают, и потому мы видим школьников всего двух видов: яростно-орущие-сверкающие-глазами-ОЯШи-дурачки или замкнутые-в-себе-разочарованные-в-жизни-ОЯШи-дурачки. Ну и какие-то там незначительные вариации на тему. А тут все по-другому. Тут и хитрый тролль Митсухаши, готовый тем не менее выручить в трудную минуту (не важно как, главное что выручить), и благородный Ито и невезучий Имай (который зачетно преображается при девушках), и другие, пусть менее яркие, но все же узнаваемые личности. Понятно, что с такими героями и их взаимодействием только и успевай останавливать серию, чтобы похихикать.

Кроме драчек, нашлось тут место и слайсу, и романтике, и конечно же - настоящей мужской дружбе с взаимоподколами (которая не на слащаво-пафосных словах проявляет себя, а на деле, когда требуют обстоятельства).

И, пожалуй, главное: спасибо авторам, что не пытались клеить сюда какой-то идиотский претенциозный сюжет с псевдо-драматишными мотивами (чем частенько грешат подобные штуки). Все идет по принципу "ребята проводят славные школьные деньки и становятся сильнее как в физическом, так и в личностном плане".

Короче говоря, из шоу такого типа, это пожалуй самое удачное, что мне попадалось, не зря оно и в рейтинге на довольно высоком месте. Все-таки представляет целую культурную эпоху, назовем это так, и делает это более чем достойно.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.09.13

Аниме очень понравилось. После прочтения всех 38 томов - уже не очень. Очень вольно обошлись с оригиналом, изменён внешний вид разных персонажей, и даже есть откровенное враньё. Особенно пострадал бедняга Имай, из которого сделали клоуна. В общем, кто не планирует читать - смотреть обязательно, но учтите, что это другая вселенная.

Гопницы (левая - будет подружка Имая, бедняга, долго он страдал)

Кёко - она тоже гопница ещё та

Митсухаши с мамкой

Дом Ито

Рико

8 из 10

9. XstaytrueX | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 4 раз(а)2018.05.11

Отличная старая олдскульная вещь. Культовые разборки, кто их не понимает просто не прочувствовал дух старого сёнэна и японских гопнических разборок, надо быть немножко романтиком и хулиганом, чтобы это понять)

Всем кому нравятся разборки, японские хулиганы, старая рисовка и музыкальное сопровождение- смело смотрите. Также советую тем, кто просто хочет окунуться в старенькое анимэ, попробуйте, не зайдет - выключите.

Жалко, что его смотрит не так много людей, всё-таки корни, так сказать, знать надо)

10. quigonloo | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2018.08.10

Смотрел давненько, но тут набрел и реши бросить отзыв.
Мульт, к моему удивлению, отлично зашел. На мой взгляд тут всего в меру, герои их окружение, ситуации в которые они попадают, юмор и драма. Очень сбалансированный тайт которые отлично смотрится и по сей день.
Есть конечно в нем и шероховатости, да и врем дает о себе знать, однако пробовать приобщится стоит.

11. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2019.03.10

ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ ЛЕГКИЕ СПОЙЛЕРЫ.
Аниме "kyou kara ore wa" относится к предположительно вымершей нынче, но весьма популярной в 80-е - 90-е годы прошлого века, разновидности аниме подтипа "братки @ школа". Сюжетная завязка для основной массы различных аниме подобного рода была примерно схожа. Однажды в некоторую школу поступает для прохождения дальнейшего учебно-образовательного процесса новый ученик (а иногда и учитель). Впрочем, новая школа встречает вновь прибывшего, как правило, весьма недружелюбно, поскольку в ней уже есть свой конкретный положняк, заправляемый и поддерживаемый с помощью прессовательно-силовых методов рулящими школой гопниками-авторитетами. Ну и Главного Героя под этот положняк тоже пытаются поначалу прогнуть, но вот только Главный Герой оказывается тоже "не лыком шит" и способен не только дать отпор пытающейся на него наехать и прессовать его стае заправляющей в школе гопоты, но и сам стремиться к тому, чтобы по мере сюжетного развития "прокачиваться" в брутальных драках, дабы показать всем и каждому, кто тут самый крутой в школе/районе/округе...
Так вот, - тут у нас таких Главных Героев, стремящихся к успеху в плане утверждения своей крутости и авторитетности среди прочей драчливой школо-молодежи в новой школе, оказалось аж двое: хитрый весельчак, "тролль" и пройдоха Митсухаши (крашеный блондин) и склонный к "благородно-рыцарскому" понтованию серьезный Ито (обладатель прически стиля "дикобраз") (Отдельным номером тут еще идет "заклятый друг" Мицухаши, - Имаи, - главный авторитет среди пацанов из другой школы, который то и дело попадает в различные неловкие ситуации ^_^).
Собственно, к успеху в рамках своей родной школы парочка наших юных героев приходят уже к концу первой ОВА-серии; однако в округе еще полно других школ, в которых порою учатся конкретные гопники-отморозки и они тоже не прочь помериться с нашими лирическими героями силами, чтобы разобраться в том, кто из них таки самый крутой и авторитетный пацан на районе... Так что молодые деньки наших юных друзей- Главных Героев проходят интенсивно, полноценно, весело, интересно и увлекательно, будучи насыщенными жесткими мордобойными драками ^_^.
В романтическом плане у дуэта Главных Героев тоже все идет путем. И, в принципе, оно таки понятно, ведь наши юные герои не какие-нибудь там бесхребетно-амебообразные рохли ОЯШи (на которых в большинстве аниме по непонятным причинам, кои можно обьяснить разве что бредово-воспаленными фантазиями, высосанными из левой пятки аниме-авторов, почему то вешаются девчонки), а вполне себе крутые и авторитетные пацаны и, посему, им уже в первых сериях каждому удается закадрить себе по девчонке (те еще дамочки, скажу я вам ^_^), которые в дальнейшем станут постоянными любовными спутницами, источниками романтической поддержки и "боевыми подругами" Главных героев (Разве что бедняга Имаи на фронте отношений с противоположным полом опять-таки вечно вляпывается в неловкие ситуации ^_^).
В общем, это аниме посвящено теме неиссякаемой энергии разудалой молодости, тому славному юному возрасту, когда кажется, что и "море по колено и горы по плечу", а тяга к новым открытиям и приключениям, подхлестываемая бушующими гормонами, приводит к ввязыванию во всякие захватывающие и в то же время рискованные авантюры, дарующие много острых ощущений. Как результат, зрителю представлена этакая лихая брутально-мордобойная комедия с постоянными экшон-драками, разбавляемыми в "мирное время" жесткими и циничными приколами, которые приводят к развитию событий, зачастую провоцирующему новые потасовки... В общем, как я уже заметил, юмор в данном аниме хлесткий, жесткий и не лишенный жизненности. Тем не менее, уровень шуток тут, на мой взгляд, все-таки уступает по-настоящему "острым" аниме-комедиям того же времени: таким "пикантным" комедийным аниме-шедеврам 90-х годов 20-го века, как, например, "Ike! Ina-chuu Takkyuubu", "Otenki Onee-san", "Yoiko", "Golden boy" и др, так не дотягивая до их уровня в плане остроты юмора.
Собственно говоря, тут то мы переходим к главным недостаткам этого аниме. Таковыми, на мой взгляд, являются его однообразность и предсказуемость. В самом деле, - действия персонажей этого аниме сводятся, по большей части, к довольно таки однообразным взаимным подколам, понтованию, дракам-мордобою. Противники-враги наших Главных Героев тоже, по бОльшей части, весьма однотипны, являя собою очередную банду гопников, драки-разборки с которыми также предсказуемо закончатся с заранее известным результатом: Главные Герои, пусть порою и не без некоторого превозмогания, все равно всех вынесут, побьют, уложат и победят (хотя, все же признаюсь, этому аниме-продукту далеко по однообразности до современных моэ-моэ-школослайсов, где порою на протяжении нескольких сезонов персонажи только и делают, что гоняют чаи с тортиками).
Также в этом аниме зритель может заценить "ламповый" графический стиль с дизайнами, для которых характерны "точеные" классические линии, присущие тяготеющму к визуальной брутальности аниме 90-х годов, наряду с характерным для аниме тех лет контрастным, хотя и несколько приглушенным, цветовым оформлением. Для создания и визуального подчеркивания комедийных эффектов авторы частенько прибегают к приему "супер-деформед"... Анимация довольно-таки бюджетная, порою с заметными "косяками" и упрощениями, хотя сцены драк поставлены, в общем и целом, неплохо.
Итого: для зрителя, уставшего от современной слащаво-попсово-инфантильной аниме-продукции на школьную тематику (где в большинстве случаев будут очередные засахаренные в собственной инфантильности анимешные детишки, страдающие какой-нибудь очередной фигней в своих школоклубах в перерывах между поеданием тортиков), это олдскульное аниме может послужить настоящим "бальзамом на душу", - "знаком эпохи" и свидетельством того, что когда то аниме было другим. В "kyou kara ore wa" зритель может насладиться стилем и духом "аниме, которое мы потеряли", - лихого, легко-юморного и в то же время брутально-зубодробительного комедийного анимешного олдскула. Впрочем, это аниме далеко не идеально и не лишено недостатков, самым заметным из которых, пожалуй, является однообразность действий, шуток, ситуаций.
Любителям аниме-олдскула рекомендую смотреть под настроение.
7 баллов из 10-ти.

12. FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз(а)2019.12.05

Аниме про японских гопников)10серийная ОВА,где первые четыре эпизода идут почти по часу,остальные по 37 минут. Начинается так - ОЯШ переводится в другую школу и hochet начать свою жизнь с чистого листа. Желание у него одно - стать крутым хулиганом. Поэтому он идёт в барбер шоп и красит волосы в светлый цвет.Там же он встречает второго такого же ояша - только вместо светлых волос у него на голове какой-то лютый ирокез,словно он косплеит участников рандомной visual key группы тех лет. Внезапно выясняется,что учатся они в одной школе. И казалось бы все ок,теперь они крутые.Но в школе и своих настоящих гопников полно. Вот так и начинаются их приключения. Скажу честно - первые две серии смеялся в голос.Аниме казалось очень веселым и легким.А потом всё скатилось в однообразие и самоповторы. Под конец хотелось уже промотать поскорее. Это основной минус - затянуто. В идеале бы на двух сериях и закончили бы. Но не нравится и еще один аспект - всё предсказуемо. И несколько странно - откуда у простых ояшей в себе столько сил сражаться с целыми бандами? Может главгерои были крутыми дзюдоистами в своих предыдущих городах? Об этом мы не узнаем. Можно конечно списать на то,что блондин всегда сражается хитрыми способами,но второй тогда что? Персонажи вообще прописаны слабенько в сериале.Основной дуэт,тем не менее,интересен за счет контраста в их взглядах и поведении. Но в целом,когда пара ояшей только притворялась крутыми,сериал казался на порядок бодрее. Когда они уже дейсвительно поверили в свою непобедимость,все скатилось до следующей схемы - очередные гопники решают проверить ояшей,а те их нагибают. В общем,на 6 из 10. Было смешно,было и тягомотно. В принципе,ова неплохая,можно и глянуть,когда скучаешь по ретро и той самой атмосфере 80х 90хъ.