jackal99
jeyz
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Сегодня и начну!» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2015.09.14

Отличная комедия. И это при том, что я не особый любитель аниме о школьных хулиганских кулачных разборках вперемешку с петушиным выпендрежем друг перед другом.

Действительно, происходящее безнадежно устарело, и все эти показушные местечковые потасовки гопников, как и мото-банды с якудза в таком виде давно ушли в прошлое (понятное дело, что кое-кто просто притаился и стал более цивилизованным). И тем не менее, этот сериал с конкретным перекосом в сплошные мордобои не вызывает скуки и сейчас. Почему?

Ну прежде всего, благодаря шикарным персонажам. В настоящий момент люди себя такой проработкой не утруждают, и потому мы видим школьников всего двух видов: яростно-орущие-сверкающие-глазами-ОЯШи-дурачки или замкнутые-в-себе-разочарованные-в-жизни-ОЯШи-дурачки. Ну и какие-то там незначительные вариации на тему. А тут все по-другому. Тут и хитрый тролль Митсухаши, готовый тем не менее выручить в трудную минуту (не важно как, главное что выручить), и благородный Ито и невезучий Имай (который зачетно преображается при девушках), и другие, пусть менее яркие, но все же узнаваемые личности. Понятно, что с такими героями и их взаимодействием только и успевай останавливать серию, чтобы похихикать.

Кроме драчек, нашлось тут место и слайсу, и романтике, и конечно же - настоящей мужской дружбе с взаимоподколами (которая не на слащаво-пафосных словах проявляет себя, а на деле, когда требуют обстоятельства).

И, пожалуй, главное: спасибо авторам, что не пытались клеить сюда какой-то идиотский претенциозный сюжет с псевдо-драматишными мотивами (чем частенько грешат подобные штуки). Все идет по принципу "ребята проводят славные школьные деньки и становятся сильнее как в физическом, так и в личностном плане".

Короче говоря, из шоу такого типа, это пожалуй самое удачное, что мне попадалось, не зря оно и в рейтинге на довольно высоком месте. Все-таки представляет целую культурную эпоху, назовем это так, и делает это более чем достойно.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.