Shebeda
Noun
cool2332m

Закат человечества — отзывы

1. Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз(а)2012.09.18

Предупреждение: Данная рецензия содержит долю спойлеров к уже вышедшим сериям.

И вот, он закончился - самый безумный, хаотичный и сумасшедший тайтл этого сезона, который за время прошедших двенадцати серий умудрялся методично и беспощадно расправляться с каждой клеткой головного мозга зрителей, постоянно вызывая очевидные вопросы: "Что это было?", "Откуда это взялось?", "Что здесь вообще происходит?" и множество других вплоть до самого окончания каждой из небольших историй, из которой состоит данный продукт. И надо отметить - несмотря на всю иррациональность и парадоксальность происходящего, эти истории умудряются быть достаточно живыми и создавать своеобразную философскую сатиру над человеческим бытиём и аспектами современной цивилизации и её культуры. Впрочем, начнём по порядку.
Ромео Танака как автор и писатель вообще человек неординарный и умеет создавать невероятно интеллектуальных и чудаковатых персонажей с чётко выраженным собственным мнением, логикой и своеобразным ходом мыслительных процессов, подчёркиваемых странными фразами или другими видами выражения подобной ситуации - достаточно вспомнить того же Тайчи Куросу из Cross Channel. Милая, но слегка странная внешность, нигилизм, циничность, расчётливость, манипулятивность, лёгкая толика пессимизма и холодности к окружающим людям, огромный теоретический опыт и интеллектуальный запас в самых разных областях, способность здраво и трезво мыслить в неординарных ситуациях - и вот перед нами возникает чёткий и выраженный портрет главной героини данного повествования, у которой нет имени (по крайней мере, его не называют). По сути, она одновременно является и рассказчиком - всё то, что происходит на экране, зритель видит исключительно с точки её зрения, и большую часть произнесённых ей фраз составляют её собственные мысленные монологи, расписывающие ту или иную ситуацию (тут сказывается опыт и стиль Ромео Танаки как известного сценариста визуальных новелл, хотя оригинал и не является VN). Иногда её мысли кажутся чересчур странными и отдалёнными от темы, но при этом она сама по себе довольно уникальный персонаж. Она предпочитает комфортную, размеренную и спокойную жизнь "по мере своих способностей". Однако её работа постоянно даёт ей возможность попадать в самые нелепые и нереалистичные истории. Будь это поход на странную футуристическую фабрику, осмотр заброшенных руин города почти исчезнувшей человеческой цивилизации, исследование свалки с целью поиска проживающих там разумных существ или что-нибудь в подобном роде - это со стопроцентной вероятностью принесёт за собой череду самых странных и невероятных событий, из которых ей - одной или в компании других персонажей - приходится выпутываться. И виной этому становятся крошечные существа, с которыми ей приходится сталкиваться.
Собственно, феи (или эльфы - тут возникает вопрос перевода, хотя это не столь важно). Небольшие человекоподобные существа с постоянно раскрытым ртом и круглыми глазами, они представляют собой новую ветвь эволюции, которая пришла на замену "человеку разумному", цивилизация которых пришла в упадок после войн, кризисов и прочих не названных причин и теперь представляет собой своеобразный общинный строй. Впрочем, дальнейшее искоренение человечества их не волнует. Собственно, они вообще редко в чём-либо заинтересованы и у них наблюдается сильная рассеянность, хотя и обладают достаточно осведомлённым интеллектом и не менее циничны, чем главная героиня. Их технологии превосходят человеческие и выходят за пределы науки и логики, они невероятно любят сладкое, шутки и веселье, которое также является основой для их размножения. Собственно, всё это и приводит к различного рода проблемным ситуациям, в которые наша героиня и попадает. Отправить человека внутрь манги, создать парадокс с зацикленной временной петлёй, создать собственную цивилизацию за несколько дней и так же быстро её разрушить - всё это не составляет хлопот для этих крошечных существ, которые могут сделать практически всё ради собственного удовольствия.
Впрочем, персонажи исчисляются не только одной главной героиней и феями. Тут и дедушка главной героини, умудрённый годами человек и любитель оружия, и её ассистент, который обладает своеобразной персоналией любит выражать мысли через рисунки, практически не говорит (хотя он и не немой!) и является фанатом фэнтези и ролевых игр... Добавим к этому школьную подругу, которая является патологической любительницей гомосексуальных отношений, пару искусственных спутников Земли в форме гуманоидов, ещё нескольких персонажей со своими "тараканами" в голове - и у вас уже есть небольшой комплект безумия для весёлой сатирической комедии, хотя некоторые из моментов не кажутся столь весёлыми, а то и вовсе подозрительными. И да, не забываем об оживших освежёванных и ощипанных курах из первой истории - это вообще отдельная тема для смеха. Впрочем, здесь есть моменты, где хочется не только смеяться, но и взгрустнуть - финальная история с школьными годами главной героини и в особенности финальная сцена тайтла выливает на неподготовленного зрителя ведро натуральной драмы.
Впрочем, первая серия здесь и не является по сути первой. Точнее, она первая, но не по хронологии. Впрочем, в этом аниме можно вообще забыть о слове "хронология", потому что здесь последние серии внезапно оборачиваются началом, а некоторая их часть вообще находится непонятно в каком временном промежутке. Хотя в новелле всё происходит так же. Но это тоже не совсем верно - хронология в новелле тоже нарушена, но другим образом. То есть фактически существует три возможных временных порядка просмотра серий - хронологический, согласно оригинальной новелле и согласно выходу серий. Как-то так.
Теперь, когда разговор о сюжете, персонажах и историях закончен, можно поговорить о самой адаптации.
Если мы обычно представляем себе картину апокалипсиса в серых и тёмных тонах, то здесь всё выглядит абсолютно наоборот - голубое небо, выраженное угловатое солнечное освещение, которое сразу бросается в глаза, яркая палитра красок, которая отливает всеми цветами - даже груда мусора здесь выглядит не серой, а полна цветов, словно детская картинка. Собственно, все задние фоны здесь выполнены в подобной манере - просто, незамысловато, местами размазано, в стиле акварельных или пастельных детских рисунков. Впрочем, учитывая тот факт, что само понятие апокалиптичности вымирания человечества здесь подвержено сатире, то это вполне в порядке вещей, которое вдобавок подчёркивается спокойным (за некоторыми исключениями) музыкальным сопровождением, который практически не надоедает, но и не слишком выделяется на отдельные композиции. Некоторые моменты и вовсе вызывают стойкие напоминания о уже выпущенных работах студии Shaft и Акиюки Синбо, хотя здесь нет никакой причастности ни его, ни собственно Шафта. Но никаких особых огрехов и недоработок в этом плане здесь и не наблюдается, да и не должно - основной упор в данном тайтле сводится к историям и персонажам, а не к графическим изыскам. И да - никакого фансервиса, разве что мытьё в душе и в ванной в отдельных историях и часть восьмой серии, но там это было сделано больше ради комичности ситуации.
Если говорить в целом, то AIC ASTA, Киси Сэйдзи и Накахара Маи, озвучивавшую главную героиню, проделали действительно отличную работу по обращению чётко выраженного безумного стиля Ромео Танаки в отличную здоровую порцию невероятного, нелогичного, но всё же красочного позитива в объёме из 12 серий, которые хочется периодически пересматривать снова и снова, чтобы насладиться тем или иным моментом. И вспоминая последнюю фразу, произнесённую главной героиней: "Человечество всё ещё вымирает" - хочется верить, что это ещё не конец...

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.10.07

2011-2012 годы были очень плодородными на виновые онгоинги, и среди этих винов безусловно это аниме. Я как большой фанат сюрреализма по достоинству оценил это произведения искусства 10/10 не меньше. В этом аниме есть намёки на тонкий стёб приправленный чёрным юмором, а чёрный юмор тут на протяжении 12 серий. Это аниме действительно не для детей, ибо понять его суть могут даже далеко не все взрослые. Сюрреалистическая качественная рисовка мне очень понравилась.

3. doc_freeman | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2012.10.20

Артово. Психоделично. Настолько психоделично, что похоже, мне понадобится ещё один раз, чтобы вникнуть в этот карамельный сюрреализм цвета детской неожиданности (о как загнул :-)). Вдвойне неожиданно, что подобный продукт выдали в свет камрады из AIC - команды, от которой последнее время ничего, кроме эротических гаремников разной степени откровенности не дождёшься. Означает ли это, что товарищи осознали своё поведение и начинают исправляться? :-)
Сам сериал, как матрёшка - каждый может открыть для себя столько уровней, сколько сможет. Выше упоминалось, что детям это смотреть не стоит - как раз наоборот. 10 серий вполне годны к просмотру и детской, и взрослой аудитории - просто каждый увидит в этом что-то своё. На этом фоне две последние серии несколько выпадают из общей картины - не знаю, отнести это в плюс или в минус произведения. Практически полное отсутствие основной сюжетной линии, как ни странно, сериал не портит совсем - выше уже упоминалось множество отсылок (сам из упомянутого видел дай Бог половину), и данное произведение вполне укладывается в приведённые рамки. И в конце - опять многоточие... Весьма философское, но оставляющее надежду, что продолжение последует, и будет, как минимум, не хуже. Надеюсь

4. Svol | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2012.11.06

Блин, героиня аниме - самый симпатичный женский образ из всех, что я когда-либо видел. Практически эталон. Мало того, что она няша, - так она еще и умная, и добрая, и с характером, и спокойствия с рассудительностью ей не занимать. Словно автор взял все положительные женские черты и слепил из них героиню. Просто вот не могу найти в ней ничего, что мне бы не нравилось. Ну и конечно же автор - мужик, потому что женщина не могла бы придумать такое милое создание. Ведь все бабы - дуры, и в реальности таких не бывает. T_T

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2012.12.18

Возможно, это будет единственная отрицательная рецензия, но..
Начну с ГГероини: симпатичная девушка, как и положено гг, однако цинизм и по большей степени нелицеприятные мысли в адрес окружающих портят всю картину:
"Она дура. Я разговариваю с дурой"
(Хотя сама гг на фоне приукрашенного дебилизма действительно кажется неглупой, но в 7й серии она рассуждает о квантовой теории, одновременно не замечая явных вещей.)
Она вяло повествует о том, что происходит вокруг, при этом замечая, что не думайте, мол, я ленивая или что-то типа того, но за весь сериал "ни одного гвоздя не вбила" - всегда находился кто-то, кто подавал идею или воплощал таковую, на что следовала фраза вроде "Раньше типа не судьба додуматься?" В доказательство ее лени свидетельствует разговор с дедушкой:

"..но всё же, хорошо, если бы работа была попроще" (мысли)
Дед: - Странная ты, решила стать Примирителем?
ГГ: - Я подумала, что это будет легче, чем работа в поле.
(Хотя она якобы выбирала, основываясь на физической силе)+

Как было замечено выше, после каждой истории мозг вопит: "Это чо ваще было!" Гипертрофированные человеческие привычки-грехи-образ жизни выливаются местами в треш, а смеяться над здешним юмором мне, пожалуй, удастся, только если напиться или накуриться (и то сомневаюсь). Не то, чтобы здесь совсем не было юмора, но представьте, что ваш любимый, самый смешной анекдот рассказывают унылым голосом проповедника, перечисляющего грехи.
Даже хронология в аниме странная - скачет во времени: 10-12, 7-8, 5-6, 1-4, 9
Вообще начинать надо было с заставки и рисовки Ёсеев (гномы, эльфы, феи - как хотите). Мне они напомнили Щелкунчика, у того, правда, зубы, а тут рот на полфизиономии. Типичные маскоты (брелки). Выполненный в еще более пастельном и рисованном стиле, нежели аниме, опенинг, где гг словно Алиса, попавшая в страну чудес, с глазами офигевшего зомби корчится в подобии танца; эндинг вообще простой набросок карандашами. Музыка (слова точнее) как и всё остальное - странные, с якобы глубоким смыслом.
В итоге резюмирую - аниме странное во всех смыслах, что м.б. и неплохо на Фоне штампов.

6. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.03.22

При первом взгляде так и хочется спросить: "Унылый сенсей, ты?". Но потом вспоминаем, что сенсей героично повесился, передав эстафету более скучным наследникам. Так кто же тогда перед нами?
Начнем с того, что создатели выбрали хороший сеттинг. Абсурдная комедия в постапокалиптическом мире с элементами магии. Звучит интригующе, не правда ли? Мало того, всякие бредовые ситуации не поленились объяснить, мол, это всё феи со своей магией. Красочная рисовка, милые персонажи, приятная музыка. Неужели перед нами действительно годное аниме? Нет.
Дело в том, что абсурдная комедия в первую очередь должна быть комедией. Абсурдное ли это аниме? Да, безусловно. Смешное ли оно? Ни разу. Персонажи попадают в необычные/нелепые/опасные ситуации и потом бредово выпутываются из них. Об этом всё аниме.
Можно ещё вспомнить о хронологии повествования, которое идёт в обратном порядке. Это не баг, это - фича. Оригинально это или бессмысленно - выбирать зрителю.
Я не хочу сказать, что это аниме плохое. Оно на ступеньку выше, где-то на уровне "ниже среднего". Возможно, всё дело в сверхтонком японском наноюморе? Я ведь видел попытки пошутить, почему же эти попытки получились такими вялыми ? В итоге я так и не смог досмотреть этот сериал - не было никакого стимула с его стороны.
Всем спасибо, до свидания!

ответить (есть 10 ответов)

7. Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз(а)2013.04.19

"Не ждите слишком много от конца света" С. Ежи Лец.

Человечество вымирает.
Мир виден лишь через маленькое окошко событий, происходящих с главной героиней и только проскальзывающие намеки да оговорки позволяют себе представить картину в целом.
Рассказывать, что в действительности произошло, наверное, никто не будет, да и это лишено смысла. Важно лишь происходящее, а предпосылки, которые к этому привели останутся навсегда под покровом тайны.
Цивилизация еще существует в больших городах, но маленькие поселки неумолимо скатываются в небытие. Через привычный неторопливый уклад к последующему забвению и окончательному торжеству энтропии.
Сериал оставляет легкое ощущение грусти, но к чести его авторов они не стали создавать что-то душещипательно-заунывное, а сконцентрировались на другом.
Весь сериал мы смотрим на мир глазами безымянной героини. Девочка действительно умная и слегка циничная, хотя, может даже и не слегка. )
Наличие фей полностью развязало руки сценаристам и режиссеру студии - они могли создавать любые абсурдные ситуации и играться со смыслами, не заботясь о внешнем правдоподобии или соответствия мнимым законам физики мнимого мира. Феи обладают неограниченными способностями, не имеют никаких моральных ограничений и ценят, в основном, только удовольствия. По уровню развития полностью соответствуют детям, но при этом даже в потенциале не могут быть испорченными. Достаточно характерна фраза героини: "эту вещь сделали феи, значит она не может причинить вреда".
В сущности, взаимодействие людей с феями носит слегка односторонний характер: феи что-либо создают или изменяют, основываясь на произвольно понимаемых особенностях человеческой психики или потребностях, а иногда и просто так, а люди пытаются понять, как с этим жить, или лучше, как от этого безболезненно избавиться.
Откровенно детская графика и яркие цвета еще лучше передают характер гротеска, плавно охватывающего мир и постепенно подчиняющего себе реальность.
Сериал не имеет логического конца, также рано ставить точку и в истории героини. Она способная девушка и в состоянии добиться поставленных целей, главное, чтобы эти цели были поставлены вообще, а всеобщая апатия не получила очередную жертву.

Еще хотелось бы отметить один существенный плюс - громадное количество упоминаний литературных произведений и подлинных фактов человеческой истории.

В целом, по моему личному мнению - одна из лучших вещей летнего сезона 2012 года. Не жалко было ни минуты, потраченной на просмотр.

P.S. Кстати, существует еще 6 specials, каждый где-то по 2,5 минуты. Вместе все они составляют еще одну коротенькую серию, которая наполнена многочисленными отсылками к другим произведениям, но, как всегда, обыгранным в совсем в другом контексте.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.07.31

Абсурдно, не смешно, но скучно.

Вонь гниения хвоста священной коровы от красной, но дохлой лошади так и реминисцирует метафорами в гротескной репрезентации всевозможных клише специфического постмодернизма.

Замятиным на них не наорвеллишься, на ишь, их япону мангу, недотолкиенцев ронинских...

9. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.08.26

Вымирает не человечество, а аниме и отдельные бакабакаши элементы подобия автора этого очередного малосвязанного бреда. 2011-2012 года отличились обильной экранизацией откровенной хрени, не говоря о том, что графика из года в год становится все ужасней и ужасней.

10. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 213 раз(а)2016.10.18

«Я в восхищении» - ©Кот Бегемот

Часть 1: Каким же должно быть идеальное описание заката человечества?

Мы все воспитаны тупыми американскими боевиками, в которых что ни конец света, то взрывы, погони, ракеты, из-под земли вылезает Аццкая Сотона, с неба нападают рептилоиды с планеты Нибиру и ЭКШН-ЭКШН-ЭКШН. Но угасание человечества не будет таким ярким и пышным, оно будет медленным, скучным и незаметным, что и показали создатели этого сериала.
Уже сейчас можно погуглить что такое «демографический переход» и его особенности в современном мире. Вкратце: люди не хотят быть полезными для общества, они не хотят ни создавать семьи, ни оставлять потомство, они хотят радоваться жизни в субкультурах, развлекательных группах и виртуальности. Никому не надо будет рожать детей, если есть карьера, алкоголь и игры. Постепенно рождаемость будет падать (точней уже падает) и для того, чтобы малочисленное молодое поколение смогло кормить многочисленное старое, человечество будет создавать всевозможные условия для этого, в частности КПД трудозатрат одного человека будет возрастать многократно, что будет способствовать предельно низким трудозатратам для поддержания жизни. Рано или поздно абсолютное большинство умрёт, не оставив детей – так численность населения сократится так сильно, как и показано в этом аниме, но при этом сохранятся некоторые простые и следы более высоких технологий. Жители больших городов вымрут и останутся только ограниченные группы отщепенцев, которые смогут противостоять блаженному бездетному раю, возможно прячась в религиозных группах.
И это не просто некая фантазия, это прогноз!
Также, если посмотреть на историю развития жизни, то можно разглядеть следующее: как только возникает некое биологическое преимущество, например, «зубы», так природа начинает воспроизводить его в разных видах. Сейчас есть одно высокоэффективное, но ещё не растиражированное преимущество – это разум. Так что есть большая вероятность того, что в будущем разум также будет тиражироваться во многих проявлениях – как в других видах, так и во всевозможных предметах: начиная с вычислительной техники, заканчивая ... м-м-м ... Куринными тушками и волосами.
Так что показанный мир не только возможен, он даже очень вероятен…
О на этом всё не останавливается: уже сейчас рассматривается пост-индустриальный мир и разные футуристы предполагают то, каким он будет. В одном из вариантов человечество, с помощью гибридного мышления и нано-технологий легко сможет создавать практически любые объекты из любых подручных материалов. Этим может объясняться то, почему феям так легко делать все технические манипуляции. Но это будет доступно только тем, кто полностью сольётся с машиной, а это подразумевает настолько глубокое изменение, что две ветви наших потомков будут настолько разными, что одна из ветвей действительно может эволюционировать в тех, кото в этом аниме называют «феями», а вторая сохраниться.

Часть вторая: А может это просто игра?

Есть несколько моментов, из-за которых можно предположить, что все персонажи и весь мир – это просто компьютерная симуляция. Например, в одном из эпизодов, в котором Конфетка ищет ассистента, она встречает сама себя. Конечно психика Конфетки очень своеобразна, но, чтобы во внутреннем диалоге она охарактеризовала встреченную себя просто как «Она очень вежлива», а во время чаепития она вообще ни удивилась стольким своим копиям. Такое может быть следствием того, что есть ограниченное количество игровых моделей и встретить свою точную копию – это вполне нормально.
Вторым знаком того, что это игра – является способ «размножения» фей – если им интересно, их количество увеличивается. Если же смотреть на них, как на зрителей какого-то шоу, то объяснение есть: просто они – это интерактивное проявление зрителя в данной игре. А, например, попадание Конфетки со спутниками в мангу воспринимается просто как мини-игра.
Также это объясняет и то, что все изменения реальности всеми жителями воспринимаются довольно спокойно – просто так прописаны скрипты.

Не каждый сериал может дать возможность подумать над миром, а уж тем более дать несколько объяснений происходящего.

В общем сериал – ШЕДЕВР и хочется, чтобы он продолжился

11. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз(а)2018.06.27

Иногда хочется чего-то именно такого - нежного, забавного, умиротворяющего, но глубокого, и при этом с легкой (а иногда и тяжёлой) сумасшедшинкой. Я думаю, что сделать из такого пёстрого набора эпитетов удобоваримую вещь - заслуга режиссера, ибо именно режиссурой можно часто наоборот испортить любой, даже самый восхитительный первоисточник. Здесь же режиссура простенькая - как и рисовка, графика, и все остальные работы съёмочной труппы, но в балансе они выдают восхитительную сказочную атмосферу необычного аниме.
Начиная просмотр, недоумеваешь - как может быть добрым аниме про вымирание людей? Но, постепенно проникаясь атмосферой сериала, подкуривая ту дурь, которой вдохновлялись авторы, начинаешь смотреть на экран уже с другими чувствами.
Собственно, всё сказанное комментаторами выше, верно. И про замечательную безымянную героиню, и про множество отсылок к другим произведениям (хотя разобралась я в них лишь под конец). Но, пожалуй, самый крутяцкий персонаж - это Ассистент-сан) по крайней мере для меня. Хочешь вызвать симпатию современного зрителя? Создай харизматичного немого перса
Осты заслуживают отдельного упоминания. Ни разу не промотала их... Хотя они простенькие, но очень подходящие - улыбающий опенинг и загадочный эндинг.

Основные моменты отметила. И напоследок хочется сказать лишь одно:

Всем весёлого чаепития!

12. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2019.07.26

Это очень целостная работа, взгляды автора мне очень близки, то, что не каждый хочет признать, но это аниме показало всё... Что наша цивилизация - одна большая проблема и итог её очень плачевен, то есть одно большое последствие. Люди привыкли так жить и не могут признать то, что у них не получается, может всё таки проблему можно как-то решить? Но в этом аниме этого вопроса не стоит, а проблема только всяческими способами высмеивается. Высмеивается сюрреализмом и сатирой. И эти самые гномики... что можно про них сказать? Они будут делать такие же ошибки или всё таки что-то придумают? Вроде понимаешь, что время для людей вышло... И замена им другая, более развитая цивилизация... но что будет с ней? Вот тут приходится только гадать... Я считаю, что люди должны сделать выводы из своих ошибок... Ведь что-то с самого начала пошло не так... Я бы сказал, что и главную героиню тоже всячески высмеивает автор, но это не так заметно вооружённым взглядом. Что сказать про музыку, то она великолепна, что энергичный и веселый опенинг, что загадочный и грустный эндинг... Это очень философская и мудрая вещь, которая надолго оставит след в моей памяти, и то, что я его посмотрел было удивительным удовлетворением за необычный подход к сюжету, а так же глубинным взглядом автора на проблему всего человечества...