World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (67)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shebeda
Noun
Contributor
cool2332m
mankind



вернуться на страницу аниме «Закат человечества» | вернуться на страницу комментариев



Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2013.04.19

"Не ждите слишком много от конца света" С. Ежи Лец.

Человечество вымирает.
Мир виден лишь через маленькое окошко событий, происходящих с главной героиней и только проскальзывающие намеки да оговорки позволяют себе представить картину в целом.
Рассказывать, что в действительности произошло, наверное, никто не будет, да и это лишено смысла. Важно лишь происходящее, а предпосылки, которые к этому привели останутся навсегда под покровом тайны.
Цивилизация еще существует в больших городах, но маленькие поселки неумолимо скатываются в небытие. Через привычный неторопливый уклад к последующему забвению и окончательному торжеству энтропии.
Сериал оставляет легкое ощущение грусти, но к чести его авторов они не стали создавать что-то душещипательно-заунывное, а сконцентрировались на другом.
Весь сериал мы смотрим на мир глазами безымянной героини. Девочка действительно умная и слегка циничная, хотя, может даже и не слегка. )
Наличие фей полностью развязало руки сценаристам и режиссеру студии - они могли создавать любые абсурдные ситуации и играться со смыслами, не заботясь о внешнем правдоподобии или соответствия мнимым законам физики мнимого мира. Феи обладают неограниченными способностями, не имеют никаких моральных ограничений и ценят, в основном, только удовольствия. По уровню развития полностью соответствуют детям, но при этом даже в потенциале не могут быть испорченными. Достаточно характерна фраза героини: "эту вещь сделали феи, значит она не может причинить вреда".
В сущности, взаимодействие людей с феями носит слегка односторонний характер: феи что-либо создают или изменяют, основываясь на произвольно понимаемых особенностях человеческой психики или потребностях, а иногда и просто так, а люди пытаются понять, как с этим жить, или лучше, как от этого безболезненно избавиться.
Откровенно детская графика и яркие цвета еще лучше передают характер гротеска, плавно охватывающего мир и постепенно подчиняющего себе реальность.
Сериал не имеет логического конца, также рано ставить точку и в истории героини. Она способная девушка и в состоянии добиться поставленных целей, главное, чтобы эти цели были поставлены вообще, а всеобщая апатия не получила очередную жертву.

Еще хотелось бы отметить один существенный плюс - громадное количество упоминаний литературных произведений и подлинных фактов человеческой истории.

В целом, по моему личному мнению - одна из лучших вещей летнего сезона 2012 года. Не жалко было ни минуты, потраченной на просмотр.

P.S. Кстати, существует еще 6 specials, каждый где-то по 2, 5 минуты. Вместе все они составляют еще одну коротенькую серию, которая наполнена многочисленными отсылками к другим произведениям, но, как всегда, обыгранным в совсем в другом контексте.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура