Shedani
GintaSan
PlatonT

Вперёд, Икзер-1! — отзывы

1. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.09.23

Эх, давно мне так мозг не выносили... Даже не знаю, как это внятно описать... Вообще это аниме в духе старых добрых анимешек. Неплохой сюжет, приятная рисовка-анимация, хороший дизайн мех, много взрывов и разрушений, когда мехи сражаются в городе, немного трагичности-драматизма местами для гарнира, лазеры, лазерные мечи и прочая жесть в духе 80х в наличии... Но самое лучшее, что есть в этой анимешке, это, безусловно, монстры, захватывающие тела людей: развёрстые слюнявые пасти, покрытые слизью щупальца, протыкающие людей, лапы, возникающие из стен, и прочие прелести, мне, как ценителю чудовищности, дизайн у монстров дико понравился, не хуже пришельца из Чужого (в одном месте, кстати, отсылку к Чужому увидел, когда похожий на Чужого монстрик бросился на голову человеку). Ну, не обошлось и без кровищи в анимешке, не Девилмен, конечно, но там, где нужны фантаны крови, они есть, не более дани реализму, короче, но мне понравилось))). Отмечу, что девушек среди действующих лиц много, но не напрягло меня, хотя обычно не люблю обилия девушек в меха.

Добавлю ещё, что у пришельцев в этом аниме забавное название, созвучное Ктулху))))

2. Golgo | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2010.12.21

Синопсис: Эта история началась так: Нагиса Кано жила спокойной, однообразной жизнью обычной японской школьницы, пока на неё на начала охоту Нечто...
...или так: "Мир" понятие относительное. Внешнее спокойствие, стабильность и благополучие, - обманка, война уже началась. Ведь где-там среди звезд есть Сила, которая уже дотянулась до нашего мира. Ктулху выбрали оптимальный план - нас медленно замещают, но кто-то, по своим мотивам решил драться...

Славные 80-е. Стиль. Сюжет. Дизайн. Для молодого поколения - это старая, никому не нужная рухлядь. Для стариков - памятные вещи. Эпоха домашнего видео, когда после основного блюда в виде фильма с гнусавым переводом Володарского шел довесок - подборка клипов или мультфильм. Тогда слова "анеме" не было в обиходе.
Мультфильмы были странными и не были похожи ни на что виденное ранее. Жестоко. Кроваво. Неожидано. Иная продукция после этой вакханалии становилась ужасно пресной и не интересной. Была дикая обида на весь свет от того, что ты видел лишь часть истории, хотелось дальше, но никто не мог помочь. До цифровой эры было десятилетие.
Сейчас перебирая в памяти виденное ранее, сопоставляя с годом выпуска, мне удалось восстановить большинство названий. Но Икзер-1 в этом списке не было. Произошла случайность.

Хирано Тосики был дизайнером персонажей первой ОВАшки "Мегазона 23", поэтому не удивительно, что Нагиса Кано = Юй Таканака. Это бросается в глаза, но дизайн людей не самая яркая черта той эпохи, специфика производства и самой индустрии. Сюжет по началу кажется под стать персонажам, но здесь есть своя особенность. Сценаристы решили замещать убойный коктель виде фантастики, хоррора, мехи, "аленов" и юри. Причем дизайн всей машинерии наводит на некоторые мысли от родственности с вселенной "Гайвера" до предтечи "Евангелиона": Нагиса пилотируют меха, голышом, находясь в жидкости аля LCL; крепость Ктулху - ангела "Рамиила". Подобные ассоциации и параллели бонус анеме-археологии. Смотреть мне было интересно, а другим рекомендовать не могу, зачем навязывать свои извращенные вкусы.

3. mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2012.09.20

Да это просто праздник какой-то. Девушки в обтягивающих костюмах, мрачновая атмосфера, жуткие пришельцы, истекающие слюнями и лапающие девушек, героиня, сражающаяся с помощью лазерного меча, меха, работающая на пафосе, вторжение инопланетян-лесбиянок, находящихся под командованием странного мужика, говорящего жутко знакомым голосом, и даже диктор, говорящий в старой манере, характерной для супергеройских аниме. И вообще, неплохо так сделано.

Не зря это аниме в Super Robot Wars L включили.

4. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2021.01.06

Tatakae! Iczer-1 – это добротный олдскульный микс из боевика, хоррора, кишков и немного shoujo ai. Сюжет такой: народ милых инопланетных дам под названием… ктулху скитается по космосу в поисках нового дома. По пути они встречают амбициозную тварь Big Gold, которая подчиняет руководство космического корабля (и даже гендерсвапает лидера ктулху). Через некоторое время находится и пригодная планета для заселения – Земля. Колонизация осуществляется последовательным замещением людей визуально неотличимыми двойниками, состоящими внутри из месива тошнотворных червей.

Разумеется, есть и кому с этим бороться – сбежавшему из лап ктулху искусственному человеку по имени Iczer One, продукту биотехнологий пришельцев (от Ikusa – «война». Т.е. это не «икзер-1», а «иксаа уан». One в данном случае – порядковый номер; дальше будут two, three и так далее). На вооружении у Iczer есть ОБЧР, ресающийся в любой точке простраства; по доброй традиции управлять им должны двое, поэтому Iczer находит себе на Земле напарницу Nagisa. Её с переменным успехом пытаются устранить силы Big Gold, а Iczer должна 1) защитить девочку и 2) убедить её помочь сражаться против злодея.

Круто здесь вообще всё: графика, чардизайн, музыка, сюжет, кишки.
Начнём с первого: рисовка сочная и цветастая, с красивым подробным чардизайном 80х (подробные лица и волосы) и активной работой с тенями. Задники, анимация движения, мелкие детали в кадре, техника, дизайны роботов – всё на высшем уровне. Естественно, никакой компьютерной графики и в помине нет. Одним словом – AIC, один из синонимов качества.

Далее музыка: у тайтла нет опенингов, но есть три разных эндинга: Tatakae! Iczer-1, Never Run Away и Eien no Iczer-1 (все просто отпадные). Музыка очень крутая, бросается в уши постоянно, слушать её – одно удовольствие. Попробуйте поискать на youtube эти безоговорочные шедевры 80х: Iczer Robo, Shuugeki (напомнило Hokuto no Ken и Godannar), Hourou no Tami Cthulhu, Gekitou Iczer Robo, Muteki Iczer 2, Hakai no Yousai, Cobalt Chinkon, Waga Ane Waga Hyouteki, Iczer Sigma no Chousen, Sir Violet no Higeki – сплошная годнота из 80х, когда музыка не представляла из себя современное электронное месиво, а гармонично сочетала тонны разных почти не всплывающих нынче инструментов вроде металлофона или бубна. ОСТ достаточно внушителен как для трёхсерийной овы и содержит аж 35 (!) треков.
Про озвучку нечего добавить – она как обычно отличная.

Теперь сюжет. В нём нет ничего замороченного, он просто легко и непринуждённо подаётся, не давая зрителю ни на секунду заскучать. К Iczer-1 постоянно хочется возвращаться и делается это довольно просто ввиду короткого метража (полтора часа всего идёт). Любопытно, что авторы постарались при создании сеттинга: помимо самих главных героинь, с пришельцами также борется резидентная команда нагибаторов а-ля как в Мазингере или Грендайзере. Смешная особенность заключается в том, что их довольно кроваво разносят на куски буквально с первого удара (с уничтожением всей начинки). Тем не менее, люди не сдаются и разрабатывают всё более и более крутые машины, которые аналогичным образом превращаются в пыль с пары выстрелов.

В TI-1 очень годно сочетаются кишки – людей регулярно выворачивают наизнанку, разрывают на части, сжирают, откусывают головы и превращают в решето. Всё это показано с омерзительными подробностями, в которых авторы смакуют каждый такой момент. Убивают не только статистов – под нож моментально попадают родители и одноклассники Нагисы, родители её друзей. Любителям шок-контентных ов вроде Genocyber должно очень зайти.

Завершается сюжет краткой, но ёмкой драмой. Сама по себе история, я бы сказал, удачная, а её конец закручивает почти все гайки. Долгих боданий со злодеями тоже нет – история движется прямо-таки реактивным темпом. Персонажи приятны своей немногословностью; Iczer – отрывательница голов, а её подруга Нагиса – обычная трусливая школьница, отказывавшаяся помогать с пришельцами до тех пор, пока те не схарчили её родителей (моя хата с краю). Здорово сделано, что в нагибатора она так и не превратится, а от врагов её спасали лишь гаджеты Iczer или её же своевременное вмешательство.

Shoujo ai чисто номинальный – он присутствует среди пришельцев (их цивилизация состоит лишь из женщин) и в лучшем случае в виде платонической любви со стороны Iczer One / глубокой дружбы Нагисы.

Очень годный тайтл, который я с готовностью посоветую любому. 7 из 7 за рисовку, персонажей, кишки и сногсшибательную музыку.