Nefas

Ксеносага — отзывы

1. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2006.04.25

Я не играл в одноименную игру и даже не читал ее обзоров, поэтому расскажу о самом сериале как о самостоятельном художественном произведении.

Сериал производит странное впечатление и несет после себя нейтральную эмоциональную окраску, поэтому мне трудно решить: хороший ли он или плохой? В любом случае ответ зависит от того, что на самом деле хочет увидеть на экране зритель.

Про стандартный набор "космической оперы" можно даже не рассказывать, он мало отличается от "Звездных войн" и тому подобных саг: в очень далеком будущем бушуют звездные войны с участием нескольких сторон, причем войне отданы все ресурсы, какие только могут дать разумные существа. Для военной машины космического масштаба жизнь ничего не стоит, а смерть ничего не значит, а не согласны с этим лишь несколько идеалистов.

Все это рождает странную отрешенность и безразличие к собственной жизни почти у всех персонажей, поведением которых управляет Долг и Предназначение. Удивительно, но пушечное мясо так и останется пушечным мясом; искуственная биомасса для оборудования останется искуственной биомассой; исполнительный андроид все-таки останется исполнительным андроидом и так далее.

Персонажи не обладают модным нынче подсознанием, их даже нельзя назвать "бумажными, плоскими". Правильнее их считать "одномерными и прямолинейными", назначение которых - просуществовать нужное количество серий и исчезнуть без следа. Любой шаг в сторону "бумажности" редок, и персонаж быстро возвращается в состояние незамутненной прямолинейности.

Все они сталкиваются с личными драмами, героизмом, предательством, жертвами и потерями, смертью и спасением. Любовь и человеколюбие в широком смысле этих слов - большая редкость, существующая лишь на заднем фоне.

Такой способ повествования оставил меня равнодушным ко всему происходящему. Хотя в сериале присутствуют трагические сцены, достойные Шекспира, простой пересказ которых прямым текстом без всяких картинок вызвал бы по крайней мере интерес или дискуссию, но они снятые так, что никакой реакции почему-то не вызывают.

Возможно, все сгубила всепроникающая в этот сериал психология компьютерных игр, когда целый мир придумывается лишь для оправдания многочасовых нажатий на кнопку "Действие", которой у зрителей нет, и они могут только подглядывать через спину неизвестного геймера.

Но недостаток этого сериала является его же преимуществом. В результате получаем спокойный, незамысловатый сериал, воспитывающий и не пошлый, с простоватой моралью о добре.

То есть, то, что можно смело рекомендовать к просмотру ученикам младших классов, причем скорее умным и серьезным девочкам, которым надоели бесконечные "маленькие волшебницы" и "школьные комедии", чем мальчикам, которые ничего особенного там не увидят. И конечно, заядлым геймерам стоит посмотреть разок на самих себя со стороны.

2. Гость2006.12.17

Фильм не понравился.
Во-первых, снимать фильм по одной первой части без двух последующих практического (кроме денежного) смысла не имело - всё самое важное происходит именно в двух последующих частях (где реализуется уже опробованный Тецуя Такахащи в Xenogears принцип "всё совершенно не то, чем кажется") - герои, как и в Xenogears, сначала стольпохожие на "стандартных анимешных протагонистов", к середине второй части игры (в фильм, разумеется, не попавшей), уже не имеют со "стандартными анимешными протагонистами" ничего общего.
Во-вторых, создатель мира - Тецуя Такахащи - к фильму не имеет ни малейшего отношения. Фильм снимали "левые дяди".
В третьих: даже из первой части "левые дяди" часть повырезали, а часть видоизменили.
Некоторые моменты - столь сильно, что можно сказать "Карнавала не будет!" В смысле: продолжения. Ибо "повырёзывали" "левые дяди" из TOEI как раз те сюжетные линии, которые в последующих частях игры Тецуя Такахащи развернул в основные...
Зачем они изменили линию отношений "Albedo Piazzolla-M.O.M.O.-Кируши Баса" я ещё понять как-то могу: в игре эта линия имеет столь прямой и недвусмысленный сексуально-педофилический контекст, что "левые дяди" из TOEI просто побоялись такое в аниме вставлять...
Но вот чем им Louis Virgil в своей изначальной роли так помешал? Ума не приложу.
Он же вёл себя в игре пристойно, в отличие от Альбедо, малолетних девочек не "тлил" и никого на столе не трахал...
Короче, люди - не смотрите эту поделку. Лучше сыграйте в три части игры "Xebosaga'и" от Тецуя Такахащи! Там всё намного интереснее!
Оттуда вы узнаете: и что M.O.M.O. несёт в своей памяти "Базу Данных Бога" (Y-Data); и что Армия Потерянных Душ-Gnosis - никакие не "инопланетяне"; и что "страдающий флэшбэками в тяжёлой форме подросток" - серафим (это его чин) Иешуа chaos никакими "провалами памяти" не страдает, и не подросток он, и даже не человек вовсе; и что "юэртивишников" не трое, а четверо - № 669 Gaignun Kukai Nigredo, № 667 Albedo Piazzolla, № 668 Citrine Сitrinitas, № 666 Junior Rubedo (именно в таком порядке - nigredo, albego, citrinitas, rubedo); и что Луис Вирджил и Ян Зауер (Ziggi) в игре совершенно другие люди с иной судьбой, нежели в аниме... И ещё много интересного...

3. Nanodroid | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2007.02.10

Не пойму я вас, люди.
Вы явно зажрались, раз видите в качественном и интересном анимационном сериале только плохие стороны. Может, вы жанром ошиблись? Вам, по-видимому, нужно писать рецензии на научные труды современных учёных: вот там всё логично и обоснованно. Что вы вообще забыли в данном разделе РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО характера? Почему вы всюду пытаетесь создать себе Бога? Ко всему притянуть за уши философию и религию? Мы же просто имеем очередную захватывающую фантазию создателей, а не абсолютную истину.
Заранее скажу, что играл во все три игры серии "Xenosaga", и не по разу. Но это ничуть не испортило моё впечатление от сериала. Да, что-то в нём не соответствует игровой вселенной, что-то аниматоры переврали. Но всё это нисколько не портит общее впечатление от просмотра аниме "Ксеносага". Смотрится сериал, можно сказать, на одном дыхании. Все герои легко узнаваемы и, как правило, характерами полностью соответствуют своим игровым прототипам.
Скажите, с каких это пор РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ анимация стала претендовать на объективность подаваемой информации?
Аффтары предыдущих рецензий, мой совет, сделайте паузу в просмотрах аниме этак на пол-года. У вас совершенно пропала способность ценить необычное и прекрасное, превратив вас в скучных серых зануд.
Gambatte yo!

4. Renar | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 12007.08.27

Сериал отличный. Понравился практически без оговорок, за исключением одной, но о ней - позже.
Говорить об этом сериале, оценивать его и вообще составлять мнение без того, чтобы предварительно пройти игру - бессмысленно. Если так поступить, то появятся комментарии типа "непонятная тётка", "странный киборг", "типичные звёздные войны" и т. д. Но если пройти игру, желательно со знанием английского (или японского) языка, то всё кардинально меняется. Всё-таки в "Ксеносага" создана уникальная вселенная, а уж интерпретация Ветхого завета и вообще религиозных догм просто очень хороша.
К сожалению, а может - к счастью, всё это требует внимательного просмотра (а до этого - внимательной игры) плюс некоторый багаж знаний на соответствующие темы.
Очень жаль, что подобных игр и аниме в наше время выпускают крайне мало, народу больше нравятся всякие эльфы, магия и прочие буйства, а чистая научная фантастика и интересные идеи задвигаются в дальний угол.
Да, та самая оговорка. KOS-MOS, по основному сюжету (а это - игра) - вместилище женского начала, духа Марии Магдалены. Она - воплощённая сексуальность. В аниме этого нет и близко, там KOS-MOS изображена в виде андроида, отрабатывающего программу. Возможно, если бы сериал не умер, как умерла и игровая серия, до этого бы добрались, но в таком виде - увы.
Тем не менее, "Ксеносага" - уникальное явление в играх и аниме, пропускать такое не стоит.

5. Doom94 | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.01.08

Не понравилось. Экшен нормальный только в первых двух сериях. Дизайн монстров - отвратительный и вообще чаще оформлен в виде статичной картинки, которую наша команда бравых героев с упоением лупит. Сюжет при этом изобилует кучей роялей в кустах, часть персонажей так вообще для мебели и никак не раскрывается, "секретная организация"тоже для вида, парни появились на виду два раза, после чего про них благополучно забыли до конца сериала, ну и т.д. и т.п. Обидно за KOS-MOS - фактически задвинули даже не на второй, а на третий план. Оно понятно, что скорее всего создатели расчитывали на второй сезон, это объясняет такое количество пробелов в сюжете, но народ, видно, такую халтуру не принял, и второго не последовало. Что-то понять в сюжете можно, только поиграв в игру или скачав ролики из игры со всем знакомого трекера. 6/10 и то за персонажей-андроидов.

6. Chronos | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12012.05.12

Отлично знаком с первоисточником, прошёл все три эпизода задолго до просмотра экранизации. Считаю трилогию Xenosaga одним из шедевров игровой индустрии. И вот какое моё мнение насчёт данного аниме: это нагляднейший пример того, как не нужно делать что-то по мотивам. Большей халтуры в этой области я в своей жизни не видел. Единственное, что хорошо удалось в анимезации первого эпизода - это открывающая (опенинг) и закрывающая (эндинг) музыкальные композиции. Лично мне как преданному поклоннику оригинальной Xeno-вселенной противно даже думать об этой мерзкой анимезации, а уж проводить полный анализ так тем более. Поражают высказывания типа "Не стоит к РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМУ проекту приплетать философию и психологию"... Позвольте, оригинальная Xenosaga - почти что учебник по этим дисциплинам. Ну, если и не учебник, то как минимум наглядные иллюстрации поведения самых разных личностей в условиях самостоятельной жизни. Да, именно личностей. Персонажи, а точнее их характеры, в Xenosaga - фундамент, на котором строится весь сюжет. В анимезации этого и всего остального, что сделало имя как оригинальной трилогии, так и её разработчикам, просто нет.

7. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.09.22

Знаете, я поступлю немного необычно: я возьму два аниме - среднее аниме девяностых (вбоквел "Легенды о героях Галактики", "Легенда о героях Галактики: Золотые крылья") и среднее аниме нулевых - собственно, "Ксеносагу". И сравню, что лучше. Я понимаю, что это несколько неформат, так что если рецензию удалят - не буду в обиде.
Сравнивать будем максимально по всем параметрам - уж такая я привередливая и дотошная, да.

Мир вообще
Несмотря на то, что это две космооперы, в которых, естественно, говорится о людях в космосе, ракетках и прочих радостях младоастронавтов, миры таки очень различаются. В "Ксеносаге" планет как таковых нет, есть искусственно созданные базы, вид которых формируется под вид планеты; и, соответственно, это отражается и на синтетическом внешнем виде людей и роботов, и их мировоззрение. В "Героях Галактики" ситуация немного иная и иная же эстетика: здесь есть планеты и нет роботов, военные больше напоминают выпускников военных гимназий 19-го века, а вся машинерия более фактурна и менее глянцева, чем в "Ксеносаге". Поэтому сказать, что лучше, а что хуже нельзя, это просто две совершенно разные эстетики.
1:1

Задние планы, декорации.
Тут я отдаю свой голос "Героям": очень хорошие задники, очень хорошие декорации, что внутри кораблей, что снаружи, что на земле. Тут манга-рисовка сыграла аниматорам на руку: виды очень красивые и завораживающие, если бы было аниме, состоящее только из задников "Героев Галактики", я б его непременно посмотрела и медитировала.
В "Ксеносаге" ситуация хуже: несмотря на неплохую прописанность задников, улиц, космоса и всяких-разных станций, по большому счету оно ничем не отличается от точно таких же задников миллиарда других современных космоопер. Не удивлюсь, если где-то лежит секретная база задников для аниме разных жанров, откуда берут декорации для очередной нетленки - конечно, зачем создавать что-то свое... Так что если мир "Ксеносаги" чем и впечатляет, то явно не своими декорациями.
1:2

Машинерия.
В обоих случаях прописана одинаково поверхностно, что меня и печалит: ребята, вы снимаете аниме о космосе и космонавтах будущего - ну не жлобьтесь, прорисуйте свои машинки как следует! Вон, Миядзаки тоже не ставит на это акцент, но тем не менее на машинерию его мультфильмов любо-дорого смотреть, а тут-то что не так? А в "Ксеносаге" ещё и убогое 3D - я вообще против того, чтобы мешали 3D-анимацию с двухмерной: либо-либо. Иначе почти всегда выходит ну очень херовенько, как здесь.
1:2

Дизайны персонажей.
Как не прискорбно, но здесь я отдаю свой голос "Ксеносаге"; и сейчас поясню, почему.
В "Ксеносаге" довольно клёво прорисованные персонажи: характеры, правда, вложить забыли, но об этом я потом скажу - что же касаемо внешнего вида, то тут единственный упрек, который только можно придумать, это то, что у девушек при их откровенно сексуальном и неудобном виде недостаточно эччи - нет, это не я извращенка, это просто правда. При всём обилии вырезов, мини-юбок и прочих бронелифчиков тут совсем нет эччи, хотя авторами явно задумывалось! Но это маленький упрёк: в остальном же персонажи выглядят сочно и симпатично.
Что же у "Героев Галактики"? При всём офигенном шмоте - очень плохо. Манга-рисовка, сослужившая добрую службу при изображении декораций, тут все положительные качества сводит на нет: лица и фигуры персонажей нарисованы ОЧЕНЬ странно. О, эти подбородки а-ля "йа Утесов"! О, эти непропорционально длинные черепа! О, эти изуродованные пропорции тела!...
Так что - увы-увы, печалька.
2:2

Цвета.
Яркий глянец в "Ксеносаге" и пастель пастельная в "Героях Галактики". Смотрятся одинаково приятно.
3:3

Монтаж
И опять плюшка "Ксеносаге": монтаж в полнометражке "Героев" довольно ущербный, особенно на примере одной сцены -
героя унижают чмо-ребята - герой стоит за колоннами за тридевять земель от них - герой бьёт в щи чмо-пингвину.
Как?! Как он успел телепортироваться за это время?
И ладно бы одна сцена была такой, так это, увы, почти всегда так.
4:3

Динамика
Одинаково плохая что там, что там: о, эти скульптурные композиции! О, эта минималистическая анимация, когда один двигается, а остальные стоят, замерев, словно в игре "Море волнуется раз"! Динамика показывается в основном за счёт движения камеры, и всё. Вот такие вот два экшна без экшна.
4:3

Динамика сражений
Снова плюшка "Ксеносаге": там герои дерутся хоть и нереалистично, но хотя бы по ним видно, что они дерутся. В "Героях" нормальных сцен сражений только две, и одна из них финальная: в остальном же это смотрится забавно - вот представьте себе экранизацию американских комиксов Золотого периода? Движения ударов, не встречающих преград на своем пути, отлетающие в разные стороны враги... нямка. Правда, финальная сцена оверкрута, и компенсирует собой остальные недостатки, но тем не менее.
5:3

Экспрессия персонажей
Почему мне "Ксеносага" не понравилась вообще, однако сейчас плюсики отходят ей? тем не менее - увы, да: чувства персонажей в "Героях" смотрятся невероятно смешно - я пять минут своей жизни потратила на то, что перематывала сцены, где они страдают, и дико смеялась. Собственно, экспрессия персонажей убивает вдрызг все восторги от графики "Героев", так что увы.
6:3

Сюжет
А вот тут начинаются преимущества "Героев".
Собственно, типажи сюжетов этих двух аним очень разные, но дело в том, что полнометражка "Героев", несмотря на то, что повествует вообще о другом, тем не менее раскрывает те задачи, которые "Ксеносага" раскрыть не сумела. Ну давайте посмотрим: "Ксеносага" предполагает эпичный пафосный сюжет, война народов, инопланетяне-гнозис, война - это плохо и всё такое - в основном на примере отдельных персонажей. Но! если ты показываешь эпичную историю на примере отдельных персонажей, то почему же ты сам не соблюдаешь свои правила игры? Почему их история смотрится намного скучнее, и за ними ты не видишь судьбы целых народов, хотя должен бы, потому что эпос?
"Герои" же начинаются как убогий сопливый сёнен для девочек с сахарной ватой вместо мозгов, но при этом с середины превращается в интересную историю о двух конкретных людях и их взаимоотношениях. И на их примере, на примере второстепенных персонажей, злодеев - ты видишь всё общество в целом, то, как оно вообще живёт, будучи выброшенным в космос. Хотя история и не совсем об этом, скорее вбоквел оригинального сериала.
6:4

Персонажи
Тут будет три разных подкласса: протагонисты, антагонисты и второстепенные.
1) Ну, с главных героев и начнём.
Что мы видим в "Ксеносаге"? Две героини: ученый и её супер-робот. При всей клёвизне их внешнего вида, характеры в них вложили из серии "Эй, чуваки, нам нужна тупая, но добрая чика, и её супер-робот, чтобы на их примере показать очеловечивание техники!". Поэтому ни эволюции персонажей, ни хоть угодно стоящего внутреннего мира - то есть, у учёного он типа есть, но выражается в ужасающих сопливых сентенциях о ценности человеческой жизни, вызывающих лишь лютое раздражение (тупая дура, ты работаешь в армии! Армии, твою мать! Почему ты, работая в армии, ведешь себя как выпускница института благородных девиц?!), да в непонятных флешбеках - и всё! Про робота мне и вовсе сказать нечего: он есть и похож на Аянами Рей. Всё.
Другое дело "Герои": два парня хоть и раздражают поначалу, с середины становятся прокаченными и всячески клёвыми - умные целеустремленные молодые люди с общей трагедией в прошлом. К тому же толкается клевая идея "friendship is magic", что весьма круто и правильно. Так что за них аж два плюсика.
2) Антагонисты тоже вызывают вопросы: в "Ксеносаге" их несколько видов, но вменяемыми смотрятся только два - это инопланетяне-гнозис, которые просто хотят кушать, и сумасшедший пилот-педофил. Остальные же как приходят в мир "Ксеносаги", сопровождаемые вопросом "кто эти люди и чего они вообще хотят", так и уходят, отыграв свою роль. Функции чистой воды, не вызывающие ни интереса, ни сочувствия, кроме вышеупомянутого пилота-педофила.
Другое дело злодеи "Героев": они не вызывают сочувствия, да, но хотя бы понятно, что это за люди и чего они хотят - как Император-тиран, как его обиженная любовница, мстящая главным героям за свое утраченное положение при дворе, как её сообщник, блистательный капитан Кадар, как и представители враждующей цивилизации. Они все омерзительны в равной степени, но в то же время и интересны - ну, за исключением Императора и враждующего племени, но они и не в фокусе.
3) Вот второстепенные персонажи "Героев" хуже, чем второстепенные персонажи "Ксеносаги", увы и ах: да, они тоже чистой воды функции, но функции, прорисованные весьма симпатично и даже имеющие свою историю, порой более захватывающую, чем у главных героев. Серьезно, на влюбленного в ученую парня смотреть куда приятнее, чем на саму тупую козу ученую. Единственным же светлым пятном второстепенных персонажей "Героев" является сестра одного из главных парней, но и только.
Так что итоги таковы:
7:6

Что получилось на выходе
Несмотря на всё то, о чём я говорила на протяжении всей рецки, "Ксеносага" вусмерть проигрывает вбоквелу "Героев Галактики", и сейчас я поясню, почему.
Вбоквел "Героев Галактики", несмотря на то, что он вбоквел, показывает отношение съемочной группы к своему творению: несмотря на ужасающее начало, начиная с середины ты понимаешь, что и режиссер, и аниматоры, и сейю - вся съемочная группа живет этим проектом. Как там показан мир, как там показаны отношения между персонажами, линия их развития, трагедия культур на примере двух враждующих племен... Финальная же схватка с капитаном Кадаром вообще является образцовой кульминацией: все те чувства, вызванные в течении просмотра всей полнометражки, здесь накаляются до предела и происходит нечто вроде катарсиса, особенно на том моменте, когда Кадар бьет обесиленного Кирихайса в печень, желая, чтобы тот отпустил своего друга в пропасть.
Что же в "Ксеносаге"? Унылота, размазанная на двенадцать серий, с редкими проблесками симпатичных персонажей. История рассказывается с тоном, присущим историческому учебнику, что недопустимо, когда ты рассказываешь о трагедии конкретных людей, пусть ты даже и подразумеваешь эпику. Набор штампов и персонажей-функций, которые отыгрывают свою роль и умирают, не вызывая у зрителей ни капли интереса. Он бы мог привлечь внимание аудиторией хотя бы женщинами и эччи, но в нём же нет и этого - о каком зрительском интересе может вообще идти речь, если история тянется, подобно манной каше, а зрители всех возрастов уснут ещё за просмотром первой серии?
Короче, тролль тебе, "Ксеносага". И вовсе не потому, что я олдфаг - я олдфаг, но по тем причинам, которые я указала в данной рецензии. Если уж среднее аниме 90-х уделывает среднее аниме 00-х (и это при большом количестве недостатков), то о чем вообще стоит говорить?

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.06.15

Среди огромного моря японской анимации фильмы и сериалы из жанра космооперы видятся крохотными островками. Их мало, их трудно найти (если не искать целенаправленно), а если и найдёшь, не факт что тебе этот необитаемый островок понравится. Мне вот, например, пришлась по душе только серия Звёздный Герб/Флаг, а широко известная эпопея про Героев Галактики, напротив, весьма не понравилась. А ведь ещё есть целая уйма поделок, где под маской космической фантастики прячется самый обычный сенён. Или того хуже – попытка сделать драму на пустом месте и выжать очередную слезу из чувствительного к этому зрителя. Качественную же фантастику, где внимание уделяется именно противостоянию космических армад, звёздных империй и на кону стоит судьба как минимум галактики, буквально днём с огнём не сыскать. Понятное дело, сейчас уже прошла эра космической романтики, когда под влиянием успехов человечества в деле освоения космоса, рассказы, повести и романы о приключениях межзвёздных путешественников писались в промышленных масштабах, и, что немаловажно, в таких же количествах расходились среди читателей. Сейчас же куда популярнее просто повседневность в фантастическом антураже. Где фантастика не более чем фон. И сама история, по сути, ничем не отличается от истории из нашей обычной жизни. Да, приземлённым стало человечество. Само отрезало себе крылья. И отказалось от мечты когда-нибудь прогуляться среди звёзд... А что же осталось? Разве что всё те же рассказы, повести и романы романтической эпохи. Да редкие анимационные (и не только) фильмы на ту же тематику. Одним из которых и является Ксеносага.

Да, с одной стороны в этом сериале нет ничего особенного. Самый обычный НФ-сюжет. Самое обычное (для космооперы) противостояние нескольких глобальных фракций. Интриги, заговоры, обман – только в космических масштабах. Для любителя космической фантастики это всё привычно и обыденно. Как и роботы, киборги, андроиды. Как и проблема ИИ. Как и столкновение с армиями пришельцев. Да, в этом нет ничего особенного. Однако весь вопрос в том, как соединить все ингредиенты так, чтобы получившееся блюдо было приятным на вкус? А ведь это не просто, ох, не просто. Некоторые, например, перебарщивают с политикой и интригами. Некоторые превращают сюжет в серию бесконечных сражений. А то и вовсе жертвуют глобальностью сюжета, который мог бы охватить судьбы целых звёздных империй, в пользу историй отдельных людей. Которые, быть может, и небезынтересны, но... Зачем для этого читать или смотреть фантастику? Этого и в самой банальной повседневности в избытке. Фантастика в первую очередь ценна фантастикой. Миром, отличным от нашего. И вот как раз в Ксеносаге с этим всё в порядке.

Здесь имеется достаточно продуманный футуристический мир. В котором есть и люди, и роботы, и андроиды. Причём, не просто есть, они являются его неотъемлемой часть. Тут очень хорошо показаны и отношение людей к андроидам, и отношение андроидов к самим себе. В Ксеносаге даже мельком затронули вопрос о том, когда и почему отказались от производства киборгов из умирающих/умерших людей. Да, сказано об этом было немного, но штришок-то важный. Очень даже дополняющий общую картину.
Здесь также есть связный и последовательный сюжет. Все ниточки сходятся, ни одна не обрывается в никуда. На все вопросы даются ответы (либо ответы на них обещаются в будущем). Нет такого, чтобы вопросы нарастали и нарастали, как снежный ком, оставаясь неотвеченными. Да, тут всё равно есть некоторая интрига, но с ней не перебарщивают. И это, на мой взгляд, очень хорошо.
Ещё здесь есть неплохие персонажи. Нет, я не назову их отличными, замечательными или запоминающимися. В чём-то они даже стандартны. Но в эту их стандартность всё равно вплетены уникальные чёрточки характера. К тому же их некоторая стандартность не загоняет их в жёсткие рамки анимешных (и не только) типажей. Даже несколько имеющихся в наличии героических смертей были таковыми скорее от безысходности. А одна так и вовсе получилась по большей части случайной. И даже злодей-психопат действительно убедительно играет свихнувшегося злобного ублюдка. А не просто изображает из себя грустного клоуна, который прекрасно понимает, что его время скоро закончится, придёт очередной пафосный герой и пафосно же заколет его шпагой. Или зарубит мечом. Или сожжёт из бластера. Ну, кому что больше нравится.

Конечно, шедевром Ксеносагу я назвать не могу. Тут хватает огрехов. Вроде того момента, когда Шион оказалась быстрее KOS-MOS. Или когда KOS-MOS, прорываясь к вражескому роботу, не могла отбиться от тентаклеобразных захватов, так что ей на помощь пришлось прийти киборгу-союзнику, а потом спокойно превратила руку в энергетический меч. Сразу возникает вопрос – почему нельзя было создать этот меч сразу и обрубить тентакли? Или это нужно было, чтобы показать командную работу и важность наличие под рукой верных союзников? Довольно-таки глупый момент, честно говоря. Как и то, что KOS-MOS, спокойно прожигающая насквозь космический военный линкор, не могла ничего сделать роботу ГЗ, который, если уж начистоту, ничего такого особенного в бою не показал. Так, щупальца только выпускал сотнями. И всё.

В целом, несмотря на некоторые минусы и не слишком уж впечатляющую рисовку, сериал мне понравился. И музыка приятная, такая расслабляющая. И история интересная. И интрига есть, хочется узнать, чем же всё закончится. Да и огрехи, несмотря на свою явную глупость, всё же не заставляют постоянно хвататься за голову. В общем, 70 баллов из 100, чаши весов явно склоняются в положительную сторону, но всё же не дотягивают до совсем уж положительного вердикта.

9. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2019.01.17

"Капитан Марвел" (версия Toei Animation 2005 года) или "Не шутите с зОхаром!". Кто ворюга - джапы или амеры? Хотя, возможно, здесь не воровство, а первая проба идеи, ибо, судя по завершающей композиции, например, проект явно позиционировался на заокеанскую аудиторию (если только это не экспортная версия). Также, к тому же, где-то на заднем плане промелькнул бар "Ironman" :) Вобщем, может Стэн Ли и Ко, собственно, и оплачивали (и игру, в том числе)? :)

Теперь по содержанию. "Чар-дизайн, надутые щёки, понты и пафос окупают всё!". Плюс Онидзука, Гандам и Сейлор Мун в кадре, что ещё нужно для успеха! А вот по сюжету (мало того, что склёпан из штампов, но при этом ещё и детско-дебильноватый) и подаче (режиссура) - "Ксеношняга", конечно. И как раз по режиссуре-то и видно, насколько проект бюджетен. Очень ограниченная анимация, отрывистые сцены, ну и т.д. Возьмите, хотя бы, тот же "Moretsu Uchuu Kaizoku" (ну, или "Outlaw Star", там) для сравнения, так тот, сразу же, на порядок качественней, наполненней и адекватней.

Таки, думаю, что всё здесь "заточено" "заради" фанатов игры (что подтверждают комментаторы). Поэтому рекомендовать можно (кроме геймеров) только хардкорным любителям "космоопер", которых ничто тут уже не отпугнёт.... :)