Nefas

вернуться на страницу аниме «Ксеносага» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.06.15

Среди огромного моря японской анимации фильмы и сериалы из жанра космооперы видятся крохотными островками. Их мало, их трудно найти (если не искать целенаправленно), а если и найдёшь, не факт что тебе этот необитаемый островок понравится. Мне вот, например, пришлась по душе только серия Звёздный Герб/Флаг, а широко известная эпопея про Героев Галактики, напротив, весьма не понравилась. А ведь ещё есть целая уйма поделок, где под маской космической фантастики прячется самый обычный сенён. Или того хуже – попытка сделать драму на пустом месте и выжать очередную слезу из чувствительного к этому зрителя. Качественную же фантастику, где внимание уделяется именно противостоянию космических армад, звёздных империй и на кону стоит судьба как минимум галактики, буквально днём с огнём не сыскать. Понятное дело, сейчас уже прошла эра космической романтики, когда под влиянием успехов человечества в деле освоения космоса, рассказы, повести и романы о приключениях межзвёздных путешественников писались в промышленных масштабах, и, что немаловажно, в таких же количествах расходились среди читателей. Сейчас же куда популярнее просто повседневность в фантастическом антураже. Где фантастика не более чем фон. И сама история, по сути, ничем не отличается от истории из нашей обычной жизни. Да, приземлённым стало человечество. Само отрезало себе крылья. И отказалось от мечты когда-нибудь прогуляться среди звёзд... А что же осталось? Разве что всё те же рассказы, повести и романы романтической эпохи. Да редкие анимационные (и не только) фильмы на ту же тематику. Одним из которых и является Ксеносага.

Да, с одной стороны в этом сериале нет ничего особенного. Самый обычный НФ-сюжет. Самое обычное (для космооперы) противостояние нескольких глобальных фракций. Интриги, заговоры, обман – только в космических масштабах. Для любителя космической фантастики это всё привычно и обыденно. Как и роботы, киборги, андроиды. Как и проблема ИИ. Как и столкновение с армиями пришельцев. Да, в этом нет ничего особенного. Однако весь вопрос в том, как соединить все ингредиенты так, чтобы получившееся блюдо было приятным на вкус? А ведь это не просто, ох, не просто. Некоторые, например, перебарщивают с политикой и интригами. Некоторые превращают сюжет в серию бесконечных сражений. А то и вовсе жертвуют глобальностью сюжета, который мог бы охватить судьбы целых звёздных империй, в пользу историй отдельных людей. Которые, быть может, и небезынтересны, но... Зачем для этого читать или смотреть фантастику? Этого и в самой банальной повседневности в избытке. Фантастика в первую очередь ценна фантастикой. Миром, отличным от нашего. И вот как раз в Ксеносаге с этим всё в порядке.

Здесь имеется достаточно продуманный футуристический мир. В котором есть и люди, и роботы, и андроиды. Причём, не просто есть, они являются его неотъемлемой часть. Тут очень хорошо показаны и отношение людей к андроидам, и отношение андроидов к самим себе. В Ксеносаге даже мельком затронули вопрос о том, когда и почему отказались от производства киборгов из умирающих/умерших людей. Да, сказано об этом было немного, но штришок-то важный. Очень даже дополняющий общую картину.
Здесь также есть связный и последовательный сюжет. Все ниточки сходятся, ни одна не обрывается в никуда. На все вопросы даются ответы (либо ответы на них обещаются в будущем). Нет такого, чтобы вопросы нарастали и нарастали, как снежный ком, оставаясь неотвеченными. Да, тут всё равно есть некоторая интрига, но с ней не перебарщивают. И это, на мой взгляд, очень хорошо.
Ещё здесь есть неплохие персонажи. Нет, я не назову их отличными, замечательными или запоминающимися. В чём-то они даже стандартны. Но в эту их стандартность всё равно вплетены уникальные чёрточки характера. К тому же их некоторая стандартность не загоняет их в жёсткие рамки анимешных (и не только) типажей. Даже несколько имеющихся в наличии героических смертей были таковыми скорее от безысходности. А одна так и вовсе получилась по большей части случайной. И даже злодей-психопат действительно убедительно играет свихнувшегося злобного ублюдка. А не просто изображает из себя грустного клоуна, который прекрасно понимает, что его время скоро закончится, придёт очередной пафосный герой и пафосно же заколет его шпагой. Или зарубит мечом. Или сожжёт из бластера. Ну, кому что больше нравится.

Конечно, шедевром Ксеносагу я назвать не могу. Тут хватает огрехов. Вроде того момента, когда Шион оказалась быстрее KOS-MOS. Или когда KOS-MOS, прорываясь к вражескому роботу, не могла отбиться от тентаклеобразных захватов, так что ей на помощь пришлось прийти киборгу-союзнику, а потом спокойно превратила руку в энергетический меч. Сразу возникает вопрос – почему нельзя было создать этот меч сразу и обрубить тентакли? Или это нужно было, чтобы показать командную работу и важность наличие под рукой верных союзников? Довольно-таки глупый момент, честно говоря. Как и то, что KOS-MOS, спокойно прожигающая насквозь космический военный линкор, не могла ничего сделать роботу ГЗ, который, если уж начистоту, ничего такого особенного в бою не показал. Так, щупальца только выпускал сотнями. И всё.

В целом, несмотря на некоторые минусы и не слишком уж впечатляющую рисовку, сериал мне понравился. И музыка приятная, такая расслабляющая. И история интересная. И интрига есть, хочется узнать, чем же всё закончится. Да и огрехи, несмотря на свою явную глупость, всё же не заставляют постоянно хвататься за голову. В общем, 70 баллов из 100, чаши весов явно склоняются в положительную сторону, но всё же не дотягивают до совсем уж положительного вердикта.