World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nefas
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ксеносага» | вернуться на страницу комментариев



m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз 2006.04.25

Я не играл в одноименную игру и даже не читал ее обзоров, поэтому расскажу о самом сериале как о самостоятельном художественном произведении.

Сериал производит странное впечатление и несет после себя нейтральную эмоциональную окраску, поэтому мне трудно решить: хороший ли он или плохой? В любом случае ответ зависит от того, что на самом деле хочет увидеть на экране зритель.

Про стандартный набор "космической оперы" можно даже не рассказывать, он мало отличается от "Звездных войн" и тому подобных саг: в очень далеком будущем бушуют звездные войны с участием нескольких сторон, причем войне отданы все ресурсы, какие только могут дать разумные существа. Для военной машины космического масштаба жизнь ничего не стоит, а смерть ничего не значит, а не согласны с этим лишь несколько идеалистов.

Все это рождает странную отрешенность и безразличие к собственной жизни почти у всех персонажей, поведением которых управляет Долг и Предназначение. Удивительно, но пушечное мясо так и останется пушечным мясом; искуственная биомасса для оборудования останется искуственной биомассой; исполнительный андроид все-таки останется исполнительным андроидом и так далее.

Персонажи не обладают модным нынче подсознанием, их даже нельзя назвать "бумажными, плоскими". Правильнее их считать "одномерными и прямолинейными", назначение которых - просуществовать нужное количество серий и исчезнуть без следа. Любой шаг в сторону "бумажности" редок, и персонаж быстро возвращается в состояние незамутненной прямолинейности.

Все они сталкиваются с личными драмами, героизмом, предательством, жертвами и потерями, смертью и спасением. Любовь и человеколюбие в широком смысле этих слов - большая редкость, существующая лишь на заднем фоне.

Такой способ повествования оставил меня равнодушным ко всему происходящему. Хотя в сериале присутствуют трагические сцены, достойные Шекспира, простой пересказ которых прямым текстом без всяких картинок вызвал бы по крайней мере интерес или дискуссию, но они снятые так, что никакой реакции почему-то не вызывают.

Возможно, все сгубила всепроникающая в этот сериал психология компьютерных игр, когда целый мир придумывается лишь для оправдания многочасовых нажатий на кнопку "Действие", которой у зрителей нет, и они могут только подглядывать через спину неизвестного геймера.

Но недостаток этого сериала является его же преимуществом. В результате получаем спокойный, незамысловатый сериал, воспитывающий и не пошлый, с простоватой моралью о добре.

То есть, то, что можно смело рекомендовать к просмотру ученикам младших классов, причем скорее умным и серьезным девочкам, которым надоели бесконечные "маленькие волшебницы" и "школьные комедии", чем мальчикам, которые ничего особенного там не увидят. И конечно, заядлым геймерам стоит посмотреть разок на самих себя со стороны.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура