Японская свежая выпечка — отзывы

1. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2007.02.18

Оригинальная идея - сделать аниме про хлеб. Получилось неплохо. Правда, я рассчитывал увидеть, как герои будут дружно работать на благо своей булочной, но увидел лишь состязания на аренах. Состязания проходят с помощью хлеба. Как и во всех спортивных аниме, первую часть серии герои дружно удивляются мощи соперника, а вторую придумывают способ победить и побеждают. Главный герой побеждает по умолчанию (т.к. у него дар от природы), а вот остальные герои прикладывают все усилия, чтобы добиться своей цели. Вот это и есть самая лучшая часть этого аниме.

Весь сериал можно поделить на три части. Первая - самая интересная, смешная и захватывающая. Вторая - когда герои прилетели в Монако, чувствуется, что уже начилось небольшое повторение, но всё равно смотреть интересно. И Третья часть - битва Yakitate 9 - самая скучная и слабая. Началось сплошное повторение и самокопирование, шутки и реакции (а фактически всё аниме построено на том, как отреагируют судьи на хлеб, а реагируют они очень неординарно) уже не удивляют, главный герой побеждает всех так легко, что смотреть становится неинтересно. Но в целом достойное аниме, хоть и немного искусствено затянутое.

2. SilverFear | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2007.02.19

В целом сериал очень понравился, так как критик из меня не очень то возможно многие не смогут разделить моё мнение.Конечно есть и недостатки.

Завлекает сразу после первых серий видно сразу что смешная комедия, но к середине сериала уже начинают просматриватся повторы, которые реально веселили раза три, но становятся уж очень не актуальными к середине сериала.

Не смотря на это у него всё выходит и получается довольно легко и всегда(больно уж не интересно к середине, нет бы проиграл бы разок).

Что касается графики, то всё довольно красиво и не надоедает глазу, но есть одно но!Всех персонажей (не почти всех) я уже где-то видел.
1)Причёска у Азумы "усиками" напоминает мне причёску Нарусегавы из LoveHina.
2)Главный друг Азумы напоминает мне Онизуку^_^
3)Управляющий-Ковбой Бибоп.
4)Помошница управляющего очень напомнила Чии из Чёбитов
5)Куронояга(судья из Главного магазина)-полковниг мустанг из FMA
Славу богу что уж характеры у них не совпадают.

Что касается реакций на хлеб-я понял секрет Азумы!Он просто подсыпает в муку,то ли героинчик,то ли галюциногенчик, то ли какую иную травку.Так что у всех кто пробует его "творения"   регулярно происходят "приходы"

В целом для не затейлевого зрителя вроде меня, это анимэ-хороший способ провести время и посмеятся!Рекомендую к просмотру=)

3. woyak | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.09.14

Первым делом хочу скажу, что не зря потратил чуть больше суток на просмотр.

Продержать данную спортивную отмосферу почти до конца сериала, это очень похвально.
Как и начальные поединки, так и в "Монако" производят хорошее впечатление, что касается "Якитате 9" все было хорошо до последних 9 серий ( 10 баллов уже не светит ). 7/10

Что касается "сюжетной" концовки: "Мы закончили на том, на чем и начали" - это оказался фатальный недочет, вобщем и до 9 баллов не дотягиваемся никак. 6/10

Озвучка обычная, не чего особого не услышал 5/10.

Помимо огромной кучи юмора, нам еще успели преподнести ( что имеет огрооомный плюс ):
1. Моника-тян и Кай - ну хоть какая-то романтика ( очень жаль, что у Азумы только хлеб перед глазами, а не Тсукино-тян ).
2. Маленькую капельку драммы, Бедняжко Пьеро и Кирисаки со своей сестрой ( бывают же нелюди, так с детьми обращаться ).
3. Реакции - самый огромный и полезный ( временами ненужный ) элемент этого аниме, без этого аниме умерло бы и до "Монако кубка".

Отличная обстановка, узнаешь много нового, очень интересно.

P.S.> Хотел бы присудить победу "Фантизии", но оценю чесно 7/10 :-)

4. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.11.12

Это самая мощная пародия из всего что я когда-либо видел. Столько всяких аниме тут спародировано: и Гандам, и Ван Пис, и Люпен 3, и Ночь на Галактической Железной Дороге, и Инитиал Ди, и Детектив Конан, и Наруто (фраза: "я из скрытой деревни кривого лука" убила), и многое другое. Не советую новичкам в аниме смотреть Yakitate!! Japan сразу, потеряете понимание половины всего юмора. Лучше потом, когда количество отсмотренного пойдёт на сотни тайтлов. Кроме конкретных аниме пародируется множество штампов и просто образов японского сознания(образ "простого американского парня" - это просто жесть). Так же пародируются некоторые фильмы(например Властелин Колец). Куча юмора с игрой слов - тоже очень зачетно. Съезжающие с катушек судьи пробующие испечённые хлеба на турнирах и многое друое.

Не перестаю удивляться тому как в аниме могут красиво обыграть такие казалось бы неинтересные(на первый взгляд) вещи. Кинематограф курит в сторонке со своими бесконечными сюжетами про мафию или конец света.

Вот ещё одна черта из-за которой мне так нравится аниме - это умение сделать захватывающую историю практически из ничего. Казалось бы: ну подумаешь про пекарей, что там можно такого снять?

Я бы порекомендовал каждому попробывать посмотреть первые пару серий, а там решить. Начало довольно бурное, так что сразу станет ясно о чём оно и в каком выполнено "духе". ИМХО сильно недооценённая вещь, столь хороша и не особо известна.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. FreeLogic | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2009.09.28

“Есть Английский хлеб, Германский хлеб, Французский хлеб
Но Японского хлеба, Яппана, не существует
Значит, осталось только создать его.
Это серьезная биографическая история о парне
с Солнечными Руками, Азуме Казуме,
который создаст японский хлеб для японцев, Яппан.
Который будет нестыдно показать миру.”

Добро пожаловать в мир кулинарии и хлебопечения.
Удивить отечественного анимешника сейчас какой-либо комедией очередной экранизацией сказки (манги) почти невозможно, тем более в силу нового
«научно-популярного» направления в аниме о конкретной профессии.
История Yakitate!! Japan это яркий пример, когда шедевры рано или поздно дает о себе знать. - "Мал золотник, да дорог" это о Нем.
Я нисколько не преувеличу, если скажу, что это аниме во многих смыслах явление уникальное. В сравнение с зарубежом, в русском аниме фэндоме этот сериал прошел практически незамеченном, поэтому как признаются многие посмотревшие это очень недооцененное аниме. Самое главное это не только хорошо срежесированное, качественное аниме, но и тот факт, что это первое полноценное аниме о искусстве приготовления пищи, пускай это будет только хлебобулочные изделия, здесь нам покажут и расскажут о многих вещах, всецело посвященных миру кулинарии.

Главный герой молодой парень 16-ти лет, мечтающий создать уникальный японский хлеб Яппан. Вырос в семье, чьим семейным делом было выращивание риса. Хлеб там не приветствовался, а потому до 6-ти лет Казума считал, что в выпечке нет ничего примечательного. Но однажды старшая сестра дала ему попробовать свежий хлеб местного пекаря… с тех пор всё и началось. Азума не только стал ярым поклонником хлеба, но и всей душой проникся страстью к хлебопечению, разделив мечту владельца пекарни — создать истинно японский хлеб, Яппан, который будет не стыдно показать всему миру.
Десять лет спустя, едва закончив школу, Азума отправляется в Токио в надежде поступить на работу в центральный магазин крупнейшей сети пекарен «Pantasia» - предприятие номер один в Японии по изготовлению и продаже хлеба. Позже стал работать в магазине Цукино. Он совсем ещё молод, не имеет образования и элементарных познаний в пекарском искусстве, но на его стороне многолетний опыт, легендарные «солнечные руки», несгибаемый оптимизм и твёрдое намерение испечь самый лучший в Японии хлеб — Яппан. Упорство и оптимизм главного героя трогают до глубины души. Увлечённость идеей и целеустремлённость, наивность и непосредственность Казумы никого не оставят равнодушными.

Что мы получили итоге, пародию над штампами или претензию на революцию в жанре?
Представим, что сюжет это рецептура, а это аниме то изделие, которое в итоге у нас получилось на выходе, составленная благодаря фантазии и таланту японских сценаристов и аниматоров. Рецепт такого успешного “приготовления” состоит из 5ти ингредиентов. Здесь и далее будет расписан сам процесс создания такого высококачественного продукта:

1) Захватывающее зрелище, увлекательность, оригинальная идеи. Казалось бы, что можно снять про пекарское искусство? – оказалось много чего. Нам покажут, насколько объемен и широк мир хлебопечения. В мир Yakitate!! Japan втягиваешься с первых серий. Мечта Азумы – создать хлеб, по популярности вкуса который бы превзошел традиционную японскую пищу – рис. (как известно рис в Японии считается традиционной едой, все равно, что круассан символ для Франции). С самого начала повествования возникает спортивный интерес, который, несомненно, держит все 69 серий этого аниме. Вместо ежедневных рабочих дней о жизни хлебопеков, перед нами предстает оригинальная история о состязаниях в турнирах между пекарями всего мира. Авторы умудрились вложить в такой будничный процесс, как выпечка столько экшена и энергии, что все серии держат зрителя в восторженном напряжении. Причем порой страсти накаляются до предела, и на кону ставятся честь, репутация, деньги, столкновение интересов, семейные тайны, месть - Все это создает какой-то небывалый драйв и интригу.

2) Множество всевозможной познавательной информации о хлебе, которые мы получаем в каждой серии. Все прелести и основы хлебопечения, о правильно и точно подобранных ингредиентов, рассказы о приготовлениях все это мы видим на всех состязаниях хлебопеков, по ходу повествования. Количество подаваемой информации, достойно называться энциклопедией хлебопеков. Каждое созданное в аниме изделие существует в реальном мире. Создатели учли и то, что те, кто не знают о хлебе ровном счетом ничего, получат базовые знания об основах хлебопечения еще в самом начале сериала. Кроме того, в конце каждой серии существует некое “семя знаний” в котором нам в виде анимации, раскрывают факты из истории кулинарии, как японской, так и европейской кухни, секреты хлебопечения и вообще всё, что так или иначе связано с хлебом.

3) Блестяще поданный юмор, сумасшедшая пародия на многочисленные аниме штампы и фильмы. Столько много обыгранных стереотипов, высмеивающих их до предела, игра слов и каламбура. Yakitate!! Japan один из самых чудесных представителей жанра комедийного аниме, такого уровня нет ни в одной другой аниме комедии. Реакции на хлеб, доходящие порой вплоть до фантастических приемов,- этот тот редкий гипер-идеализированный случай юмора, который сумел достичь апогея,

4) Оригинальные образы героев. “У каждого свой путь” – если Азума сам по себе гений, и ему всегда (за редким исключением) удается приготовить очередной шедевр, победив оппонента, то остальным героям, с их волей стремления и духом соперничества, только предстоит раскрыться своему таланту. В этом несомненный плюс, оригинальные образы героев раскрываются по ходу повествования аниме. У каждого персонажа своя история, мотивация печь хлеб и выигрывать состязания.
Например, Азума сражался и побеждал, ради себя и “Фантазии” Цукино, в его мечтах сделать Яппан который бы покорил Японию, хотя будучи, живя в деревни, он хотел печь хлеб только лишь для своей семьи. Кавати несмотря на свою шуточную внешне натуру, желал исполнить мечту своего трагически погибшего отца, для этого, он хотел попасть в главный магазин сети “Фантазия”, однако даже поступив туда на работу и я
имея полную творческую свободу, он испытывал одиночество в отсутствие друзей и поэтому вскоре, вернулся, обратно в Южный магазин. Цукино Азусагава – образ которой сильно раскрывается в 18 серии. Пережить в детстве такую психологическую травму и остаться собой, может далеко не каждый. Она наоборот, стала более уверенной в себе, хотела продолжить путь своего деда, работала во благо сети “Фантазии”. В 8 лет она уже стала прекрасным пекарем, в 16 владельцем своего филиала в Южном Токио. Воинственный Сувабара, в прошлым самурай, решил избрать путь хлебопечения. В душе он желал побеждать всех оппонентов, в частности Азуму. Ну и, конечно же, Рё Куроянаги, талантливый дегустатор, с его не имеющими аналогами реакциями на хлеб.
Все эти и другие герои разные, но их всех объединяет только одно – это искусство хлебопечения и любовь к хлебу. Несмотря на то, что персонажи аниме создают совершенное невероятные виды хлеба, большинство из них существуют в действительности или, как минимум, основаны на реально существующей выпечке.

5) Целостность сюжета сериала, саундтрек, доля романтики и присутствие драмы.
Конечно, костяк этого аниме комедийная составляющая, однако ближе к середине сериала прослеживаются и другие жанры. С помощью многочисленных ретроспекций начиная с турнира Монако, все изменил Пьер. Он внес в сериал драму, трагедию, комедию почти все жанры, на которые способно современное искусство и которые известны еще с древних времен. История про Пьера – это история о становления личности и стремление к своему желанию встретить родителей.
Романтическая составляющая как может показаться прослеживается между Азумой и Цукиной, однако как бы многим не хотелось, Азума смотрел только на хлеб, а Цукино явных чувств по отношению к нему так ни разу и не проявила. Единственный намек на то, что они будут парой это концовка сериала, которая сама по себе, не заканчивает историю битвы “Фантазии” и “Сан Пьер” а скорее возвращает на старую ноту, с некоторыми изменениями. Видимо создатели учли тот факт, что манга еще вышла не до конца, и как такого смысла опускать занавес раньше времени нет.
Настоящий хеппи енд сложился между отношениями Сувабары и Моники. Впрочем, с учетом харизмы обоих персонажей это не удивительно. Темперамент Моники не позволяет подпускать к себе слабых, внешне неуверенных людей, ей нужен именно сильный духом мужчина, тот самый самурай и таким оказался Савабара, не смог устоять не против красоты Моники не ее ран на руках.
Нельзя не отметить саундтрек и опенинги в этом аниме. Они прекрасные элементы дополняют не без того кулинарную атмосферу на протяжении всего повествования.

Yakitate!! Japan – это, прежде всего история об искусстве хлебопечения, и уже потом выступают различные жанровые принадлежности и суб-категории. Главное оно учит одному незыблемому правилу:
“Пекарь ты или нет, самое главное - это заботиться о тех, кто будет, есть приготовленное тобой. Значит уважать других людей.” Азума этот именно тот образ, которая воплощает в себе все самое необходимые и лучшие качества хлебопека.

Несмотря на упрёки и обвинения последней арки Якитате 9" - почти сразу после выхода, это аниме становится эталоном в своем жанре, открыв ему второе дыхание, оценка такому высококачественному изделию максимальна +10.
Его можно порекомендовать к просмотру, всем любителям вкусно поесть, тем, кто любит
завораживающие истории, в которых можно посмеяться от души над пародиями на штампы. Главное начать смотреть, а вывод продолжать просмотр или нет, можно делать уже спустя пару серий. Так или иначе, после просмотра всего аниме большинству захочется только одно – пойти испечь свой хлеб : )

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2009.12.27

Я сначала думала: "подумаешь, аниме о каком-то хлебе! 69-ть серий будут только о нем трындеть! что в этом интересного?! Нафиг!!!"
А потом досмотрела до 15-ой серии. И совсем не со скрипом: да, все время твердят о хлебе, да, когда этот яппан пробуют, пояляются сценки из глюков, вызванные этим яппаном, и это раздражает (меня). Но как это все показано!!! ^_^ персы офигенно колоритные - это раз. Я и понятия не имела, что есть столько сортов хлеба - это два. Чтобы выпечь хлеб, персы делают ТАКОЕ, что не во всяком аниме о боевом искусстве или спорте покажут! ради хлеба!! ради совершенствования себя и, казалось бы, такого несущественного занятия, как выпечка! Якитате раскрывается постепенно: сначала сырые серии, затем они медленно поджариваются и начинают вкусно пахнуть, потом текут слюнки, и, в конце, создается ощущение, что ты позавтракал тем самым яппаном на самом деле))))
очень свежее аниме, атмосфера яркая, сюжет однообразен (хлеб - главная тема), с тонким изысканным вкусом, спиноффы радуют. Может показаться занудноватым, но не всякий шедевр с первого укуса распробывается. А Якитате Джапан - жемчужина шедевров)))

7. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.02.21

Да не хлеб это. Спекут пирожок, нафигарят в него начинки из бобов или маргарина с вареньем (масло-то дорогое), польют сахаром - вот тебе и хлеб. А то ещё повадились продавать подобное с надписями (русский хлеб) и на упаковке бородатый мужик в чёрной шапке из овчины. Медведей только не хватает.
То, что похоже на хлеб - это белый, продаётся уже нарезанный в упаковках со сроком дня 3. Всё довольно невкусное. Можно, конечно, найти пекарню и за бешеные бабки (ручная работа ведь) заказать белый хлеб западного типа. Но поскольку это неестественно, то можно не принимать такое в расчёт.
Впрочем, в России в последнее время тоже в основном так себе, в советское время как-то было и горячее, и вкуснее, без мешков. Может стандарты были другие, и не использовали при производстве нераспроданный хлеб.

8. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2010.07.27

Не перестаю удивляться фантазии и таланту японских сценаристов и аниматоров. Каждый новый сериал я начинаю смотреть, замирая от предвкушения, - о чем в этот раз мне поведают, в какой мир на этот раз перенесут? На этот раз нас решили порадовать "серьезной биографической историей о парне, всю свою жизнь посвятившему продвижению европейского хлеба в Японии и японского в Европе". Как-то так. Хотя, с первых же кадров все понятно и про "серьезную", и про "биографическую". Насчет "истории", в общем-то, тоже, ведь как еще можно показать достижения и рост героя, как не запихивая его во все соревнования? Как еще можно было составить это аниме, как не чередой перекрывающих друг друга вкусом, формой и цветом хлебов и реакций на них?

На самом деле, это было ужасно. Просмотр первых серий пришелся на бытие мое в голодной и холодной общаге, где после показа парочки даже не смертельно вкусных хлебов, слюнки начинали течь прилично. Позже, мой иммунитет повысился после пары дней дома, когда, после трех блюд на завтрак, смотреть все более и более "вкусные" поединки стало сносно.

Первые серии смотрятся легко, но со скукой, соревнование новичков было интересным, новым для меня, но не захватывающим. Все поменялось в Монако. Все изменил Пьер. Вот тогда-то и начались просмотры до пяти утра, лихорадочное наслаждение каждой серией и желание еще! еще большего! Пьер затмил даже жестокое высмеивание "русской" команды на турнире. Впрочем, подобный сарказм остается для меня весьма странным и непонятным. Пьер внес в сериал драму, трагедию, комедию... все жанры, на которые способно современное искусство и которые известны еще с древних времен, совмещал в себе Пьер. С ним легко прокатывал даже полнейший бред, дурдом, маразм и предсказуемость сюжета и героев (никакого намека на Кайзеров, ага). Последующее соревнование Якитате 9 действительно было самым слабым. Предсказумость достигла пика, полсерии занимали одинаковые издевательства над Кавати и полторы - действительно странные реакции. По правде говоря, они всегда были странными, но сначало это смотрелось, как что-то новое, потом - как что-то нормальное (если ты в цирке, не стоит удивляться клоунскому поведению), но после такого количества серий морально неподготовленные (читай: не проживающие в сумасшедшем доме) зрители подустали от странных японских ассоциаций. Все-таки, надо отдать должное Якитате 9 - в этих сериях раскрыли почти все недосказанности сюжета - и про Кирисаки-старшего, и про Камури, и про отношения Куро-яна с Управляющим. Правда, тут мне, по чести, следует сразу себя опровергнуть, потому что Кирисаки-младший как был загадкой в маске, так и остался, добавив себе еще пару нелогичностей.

Итак, напряжение создателей достигло предела, пародия частично перешла в гротеск, своро... кхм... спародированные мелодии стали все более и более узнаваемыми, эндинг стал максимально незапоминаемым, а предпоследний бой так растягивали, что на кульминацию осталось всего полсерии. И как-то получилось так, что создатели не виноваты в том, что их обрывают на полуслове, у них-де еще серий дцать заготовлено, а тут такая подстава - надо концовку лепить, что пусть зрители сами додумают, что у них не получилось, они все равно терпеливые, раз столько посмотрели, и умные, раз вообще смотрят аниме.

Я совершенно не ругаю это аниме, оно очень интересно и познавательно, при желании из него можно почерпнуть много нового, интересного и полезного, а также в очередной раз убедиться в справедливости пословицы "терпение и труд - все перетрут". И, перефразируя, известного поэта, если таких бревноголовых героев анимируют - значит, это кому-то нужно. Тем более, с главной задачей, сериал справился превосходно - даже мне, после просмотра, захотелось пойти испечь хлеб. Правда, чем закончилась это начинание - уже совсем другое аниме ,)

9. Celeron81 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2011.04.06

*спойлеры есть, но не по сюжету, а по персонажам*

Я сам увлекаюсь выпечкой хлеба настолько, что нашёл и освоил несколько рецептов приготовления бездрожжевого хлеба (на закваске, если кто в курсе) - это экологично, вкусно и очень питательно! (Что ни в какое сравнение не идёт с магазинным!) Мой хлеб сберегается до двух недель - ни разу не заплесневел. (А со временем - просто засыхает.) Уже 2 года я ем хлеб только своего изготовления! Таким образом, хлебная тематика мне близка и интересна - и естественно, что я заинтересовался этим аниме, и начинал его смотреть с повышенной ревностью и ожиданиями. ;)

На мой взгляд, аниме "Японская свежая выпечка" сделано в жанрах: "спокон" (это в первую очередь, и на 60%); "комедия" и "комедия абсурда" (на 30%); а остальные жанры типа "драма" и прочие - занимают не более 10%.
И как типичный "спокон", сюжет построен на непрерывном "гамбате!" (т.е. "устремимся! и сделаем их!") - поэтому здесь будут вечные сражения, причём высосанные из пальца повороты сюжета - чтобы только повернуть сюжет к "ещё более непреодолимым препятствиям, которые непременно надо преодолеть". Но это та разновидность "развлекательных споконов", когда зрители точно знают, что наши герои победят в сражении - просто непременно! (потому что они никогда не проигрывают). Вся интрига только в том: "как именно на этот раз?" (за всё это "спокон" я обычно не праздную)

Но искромётный юмор и драйв подачи информации - не отпускают внимание зрителя, буквально приковывает к экрану! Впрочем, это ода режиссуре, а не сюжету (захватывающая история практически из ничего) - потому что сюжет никуда не развивается: появляются новые персонажи, сменяются декорации... Но как уже упоминал кто-то выше: после 69 эп. ТВ - ничего не изменилось, ни герои, ни ситуация - всё по сути осталось там же, где и начиналось...

Мне понравилась только первая сюжетная арка (Эпизоды 1-26): 1) "Когда Азума поступает в Пантазию" и 2) "Конкурс новичков Пантазии". В первой части всё было вообще очень красиво и серьёзно (с иронией): нам рассказывают как важен, полезен и разнообразен хлеб. ("Мы японцы хаваем только рис и морепродукты, но вот гайдзины, и во всем мире тоже - любят хлеб. А вот хлеб это...") Тонкая ирония плавно переходит в комедию - юмор был довольно умный. Во второй части - комедия раскрутилась до элементов абсурда (чего стоят всё эти "реакции Куроянаги"), но оставалась в рамках "умной пародии" (я оценил самоиронию про "судью - бывшего мангаку, который вечно занят..." Это ж мангака Yakitate пародирует самого себя: "Вот во что я превращусь к старости...Ха!")

Безусловным плюсом этого аниме считаю, представление информации о разных видах хлеба и необычных способах его приготовления - мне было интересно и поучительно, подстёгивало мою фантазию... Но правда, эта информация подавалась очень скомканно и мимоходом. А после 26 серии - её вообще начали пародийно тараторить, дескать: "не заморачивайтесь на деталях - главное гамбате!" - так что я потерял веру в правдивость фактов о хлебе в этом аниме и мой прикладной интерес угас.

Т.е. это аниме носит чисто развлекательный характер! Но далее, качество юмора увы скатилось вниз - до безконечных самопародий и самоповторов... (не интересно) Высмеивали в основном слабости и комплексы друг друга - над такими вещами начинаешь глупо хихикать только когда они скатываются до абсурда - вот поэтому их юмор и пришёл к "комедии абсурда"... Скажу вам по секрету, наверное худший эксперимент аниматоров был, когда на "кубке Монако" они дозволили себе обос....ся прямо на международной хлебной выставке - хорошо ещё хоть не в прямом эфире, фух! - больше они так низко не шутили. Но что с япошек возьмёшь - большинство ж как дети или как животные. ;) Это, я так понимаю, всё ради ТВ-рейтинга, потому что в Японии очень популярны подобные шоу абсурда. Их смотреть - значит сидеть, тупо упялившись в экран, пока тебе дёргают внутри какие-то ниточки подсознательных комплексов, и ты "реагируешь" рефлексом смеха, чтобы снять возникающее психическое напряжение. Я пробовал это практиковать - затем ощущения притупляются и приходит состояние опустошённости... Развлечение на любителя, в общем!

А ещё меня задел и очень насторожил японский национальный шовинизм этом аниме, просматривающийся в том как они представляют другие страны. Происходило же много международных состязаний - поэтому были представители разных стран... То как выглядели и как вели себя разные национальные команды - олицетворяло "лицо нации". Сколько экранного времени было уделено каждого - отражает значимость (уважение или неприязнь) этой нации в глазах простых японцев. То как опускали или превозносили таланты или недостатки каждой нации - программирует отношение простого японца к этой нации. Нужно же чётко понимать, что ТВ - это мощнейший информационный манипулятор, который формирует образы и воздействует прямо на подсознание! А что простой японец знает о "внешнем мире"? Ничего! Японцам плевать на внешний мир - они мыслят себя рамками своей нации, рамками своих островов (об этой особенности их мышления писали в своих блоках многие русские гайдзины, проживающие в японии). Вокруг них - непонятный чужой мир, населённый гайдзинами разных пород и национальностей. А каков он этот Мир - интеллигентные люди прочитают из книг и газет; а простые люди - не читают, а смотрят ТВ (и мангу). ТВ (и манга) сгенерирует образы и сформирует стереотипы!
Что мы видим:
* Самый привлекательный образ имеют американцы - это простоватые люди, но очень талантливые и умные, технически развитые, вызывающие уважение, достойные соперники. Но, после долгих и путанных дифирамбов и взаимных уступок, Япония их всё равно победила!
* Больше всего времени было уделено франции (т.е. придана наибольшая значимость): "Франция - родина хлеба, романтика, нежный вкус..." Значит у них масса вековых традиций - поэтому они вероятно самые лучшие в хлебопечении... А их команда - вообще реальные монстры!!! ;) Только вот почему их зовут "кайзеры" я так и не понял - ведь это же германское? Может потому что Германия + Франция - вместе формируют брендовый образ Европы: сильного экономического конкурента? А для простого японца, что франция, что германия - всё одно... Но это и не важно - после долгих и продолжительных боёв, Япония их всё равно победила!
* Русская команда - это вообще не люди, это смешные куклы в меховых шапках (почему-то без медведя). Столь малозначимые, что им уделили не более 30секунд за весь сериал. Их полностью раздавили походя - "их хлеб полный отстой"! Они только покорчились, что-то глупо крича, типа: "мавзолей", "кремль"...
* Остальные команды мало запомнились... Главное, что Япония всех победила! Не смотря на невероятное коварство и силу противников. Причём "победила достойно" и "играя исключительно честно".

В итоге, я поставил оценку 7 из 10.
Я признаю высокий уровень режиссуры и достаточно интересный сюжет.
Я не снижал оценку ни за национальную пропаганду, ни за глупость - ведь это же не русское аниме, а японское! А для них эти вещи может быть даже очень полезны (?) - развлекают и тешат, укрепляют волю...(?) Как гласит древняя мудрость: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Я лишь хотел отметить эти моменты в этом аниме - ради правды.

10. Ekanaka | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.05.31

Итак, что мы тут имеем? Yakitate!! Japan - это моментально затягивающий сериал, ненавязчиво погружающий нас в нюансы хлебопечения. Здесь даже самые простые и скучные этапы изготовления выпечки обыграны так, что смотришь за ними с неослабевающим интересом.
Все, от выбора ингредиентов, до процесса изготовления, наполнено морем юмора, познавательных моментов и даже экшена. А уж когда дело доходит до дегустации, начинается самое интересное! Реакции дегустаторов на вкусную еду являются визитной карточкой этого сериала. Каждый раз с нетерпением ждешь, что же они отмочат, попробовав очередную вкусняшку. ^__^
Крайне недооцененное аниме.

ответить (есть 7 ответов)

11. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2012.12.09

Это история создания Хлеба или Шоу извращенцев на арене? Я не понимаю.

Главный герой, являясь парнем - выглядит и реагирует, как девчонка.
Кавати - ехидный, подлый приспособленец. Готовый на гадость,
только бы его заметили и продвинули.

- Мне кажется среди этого паноптикума идиотов только внучка президента "Фантазии".
Адекватно реагирующая личность. Девушка, она и есть девушка, но хотя бы адекватнее остальных.

Управляющий "Южной Фантазии" - японец, косящий под негра.
Его соперник из "Сан Пьер" - голубой, идиот, в стиле "Слава Зайцев".
Еще один : Чудик в плаче и маске с перьями. ( Это пекари или извращенцы )

К тому же все выполнено в стиле спортивного боя.
С какого блин места это история о выпечке хлеба?

С тем же успехом, это можно было сделать соревнованием кулинаров.
Тогда было бы хотя бы понятнее все эти ТВ-шоу с выпендрежем.
- "Кулинарный Поединок", где в качестве соперников клоуны цирка.
Тупой эпатаж, выпендреж и показуха.

На историю создания хлеба - это мало похоже.

12. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.07.24

Будет интересно любителям сочетания сёнена/спокона и качественного, смешного бреда вроде One Piece. Тем, кто не переносит буйство фантазии, как комментатор выше, лучше вообще не начинать. Кратко мою мысль уже выразил Shadowserg под №5, я дополню.

Возможны небольшие спойлеры!

Первая часть она ОФИГЕННА! Давно не встречала настолько необычного и смешного после One Piece, Gash Bell и начала Soul Eater. Я смеялась до слёз, до боли в животе, в конце серии валялась под столом. Даже если учесть, что в пародиях я почти не разбираюсь, а в игре слов, тем более японских, вообще ноль, всё равно это надо смотреть! И это при том, что я терпеть не могу готовку и всё, что относится к кулинарии. Всякие булочки и вкусняшки тоже редкость у меня. И я равнодушна к вкусам, мостиком не выгибаюсь от вкусноты. Но свежий хлеб мне нравится. Да ещё выполнено в жанре сёнен, точнее спокон, а это мой любимый жанр. И как забавно выполнено! Львиную долю шуток приходится на непосредственного гг Азуму и судью Куроянаги, который очень оригинально оценивает работы участников. к слову, "Главный герой, эдакий самородок, причём заметно обделённый хоть какой-то логикой. Не смотря на это у него всё выходит и получается довольно легко и всегда" По мне Азума вполне нормальный персонаж, да и не смотря, что он гений, его лёгкие победы вполне можно обосновать: ребёнок экспериментировал с самого детства на самые разные темы, неудивительно что у него постоянно наготове Япан № такой-то. У него просто большой практический опыт, ему оставалось применить эти знания и обойти какие-то слабые места нового творения. Пару раз он проиграл. Да и к финалу таки немного прокачался. Азума рулит :З
интересно было слушать всякие факты про разные хлебушки и техники приготовления участников. Мне как-то всё равно полезные эти сведения и применимы ли на практике, проверять я всё равно не буду. А вот подача информации очень понравилась, хотя вроде во многих кулинарных шоу делают точно так же, но от них меня колбасит. Может, из-за того, что в аниме всё показывается более привлекательно.
Ещё один плюс был в первой части - наличие простой, но очень подходящей к такой сумасшедшей комедии, истории. Парень из глухой деревни приезжает в столицу, чтобы поучится/поработать в престижной пекарне, ещё у него есть МЕЧТА, он встречает хороших друзей и работает в небольшом филиале компании Фантазия. Есть три наследницы этой компании и вражда между ними. Есть конкурентная компания, с которой соревнуются наши гг в оригинальных идеях и продажах. Есть глава конкурентов, который связан с прошлым Азумы. Радовали здесь и второстепенные персонажи: управляющий и Цукино, которые помогали в трудных ситуациях, самурай Сувабара хороший пекарь, но ему работать ещё на собой, гений учёный Камури с большими знаниями, Кавачи - простой парень, который упорством хотел пробиться в главный магазин, Мокояма, Юкино, Кирисаки и многие другие. Все в первой части были весьма интересны. Всё это можно было ОЧЕНЬ интересно рассказать, и про будни героев, и про их рост как пекарей, и конечно турнирами с сильными противниками, победами и поражениями. Оно конечно всё это рассказывают, но очень скомкано и всё аниме состоит из одних турниров.

Но во второй части все эти плюсы исчезают. В первой части было много бредового, но сюжет более-менее был адекватный, хоть и простой. Так вот турниру в Монако сделали бредовый сюжет, дали скучнейшего судью - Пьерро, персонажи, кроме Азумы становятся практически бесполезными, смешных моментов стало совсем мало. Ещё понимаю историю Кирисаки, они как-никак связаны с Азумой и компанией. Но зачем мне скажите история судьи-клоуна, вообще какого-то левого персонажа?! причём на всю арку! Да ещё такое скучное судейство, в отличие от Куроянаги, я вообще проматывала. Даже не особо огорчило, что матчи остальных стран практически не показали.
Единственный светлый момент в этой части - матч с Моникой из американской команды да пара забавных моментов.

Хотя в третьей части опять судит Куроянаги, дело это не спасло. Часть унылая, чуть менее, чем полностью. Рассказали истории некоторых второстепенных персонажей, много пародийных моментов. Кавачи стал бесполезным клоуном, хотя и победил один раз, обидно за этого персонажа. Момент, который запомнился - как Сувабару спасали от харакири

Из-за такой неравномерности, не могу причислить выпечку к моим любимым аниме. Но первую часть на винте оставлю, это весчь! :З

13. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2019.10.26

Отчаянно-взыскучая русскопишущая публика как всегда строга, но почему-то не прекращает смотреть японское аниме. И даже смотрит до конца. Видимо, чтобы вынести такой вердикт: 1я арка - супер, 2я- середнячок, а 3я - фейспалм. Не первый раз наблюдаю этот стереотип относительно многосерийных вещей. И вроде бы он претендует на некую объективность... действительно, было бы совершенно логично, добившись многосерийного финансирования, слить оставшуюся часть. И, кстати, уверен, так бы оно и случалось по большей части, если бы японцы были не японцами, а скажем... ммм. не будем указывать пальтсом, думаю, вариантов догадок немного.
Касаемо данного произведения следует учесть, что уже сама манга была премирована Шогакуканом, так что экранизация была предрешена и оказалась вполне успешной.
не буду разбирать подробно главной находки, т.н. "реакции", возникающей в процессе дегустации хлебов. От эпизода к эпизоду она становится всё изощреннее и нигде не повторяет себя. Это отдельная сюжетная линия, действительно, шедевральная.
Не буду трогать каламбуры, ибо моё знание японского не позволяет их в полной мере оценить. Но предполагаю, что с этим дело обстоит не слабее.
И вот на фоне данных фактов русскопишущая публика считает, что 2я и 3я арки притянуты за уши. Такое я могу объяснить одним: люди, как часто случается на этом форуме, не дали себе труда вникнуть в сюжет. А ведь он лежит на поверхности.
Целеустремлённый паренёк шаг за шагом идёт к своей мечте - создать японскую хлебную выпечку в условиях нетрадиционности сего блюда в национальной кухне. То, с чего он начинает (споры со своими дедами) и то, к чему приходит в последней серии составляет совершенно безупречный сюжет с рядом кулинарных интриг. К чему он приходит (кроме успеха) я раскрывать не буду, иначе придётся всё загонять в спойлинг.
Исходя отсюда и нужно анализировать арки. А они совершенно естественно перетекают друг в друга: 1) борьба за власть внутри компании Пантазия; 2) отстаивание места компании на международной арене - Монако; 3) утверждение идеи Яп-пана (от лат. panis - хлеб) в самой Японии, с точечной инкорпорацией местных кулинарных традиций. Вот убей, не пойму, где здесь слив и натянутость. Может, некоторым просто наскучил сам посыл? Так это другое. Мне могут не нравится споконы про футбол, к примеру, так я их и хаять тогда публично не стану.
То же касается главного антагониста: здесь линия снова безупречна от начала до конца, да ещё имеет воспитательную нагрузку и вот теперь - - -

=== СПОЙЛЕР ====

Встретив Азуму в детстве, он проявил себя к нему максимально мягко, ибо только так можно приохотить ребёнка к какому-то ремеслу. А вот затем, когда Азума вырос и стал юношей, он пробудил в нём соревновательный дух, который помогает реализации в этот период. Так что и на первом и на втором этапе он максимально "вложился" в Азуму Казуму. Опять же никакого противоречия.
Отдельная благодарность создателям за Юкину. подобная героиня была, пожалуй, только в овахе про телеведущую прогноза погоды (Otenki Onee-san), но там небольшой метр, а здесь её эскападами можно наслаждаться достаточно долго)