вернуться на страницу аниме «Японская свежая выпечка» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2015.07.24

Будет интересно любителям сочетания сёнена/спокона и качественного, смешного бреда вроде One Piece. Тем, кто не переносит буйство фантазии, как комментатор выше, лучше вообще не начинать. Кратко мою мысль уже выразил Shadowserg под №5, я дополню.

Возможны небольшие спойлеры!

Первая часть она ОФИГЕННА! Давно не встречала настолько необычного и смешного после One Piece, Gash Bell и начала Soul Eater. Я смеялась до слёз, до боли в животе, в конце серии валялась под столом. Даже если учесть, что в пародиях я почти не разбираюсь, а в игре слов, тем более японских, вообще ноль, всё равно это надо смотреть! И это при том, что я терпеть не могу готовку и всё, что относится к кулинарии. Всякие булочки и вкусняшки тоже редкость у меня. И я равнодушна к вкусам, мостиком не выгибаюсь от вкусноты. Но свежий хлеб мне нравится. Да ещё выполнено в жанре сёнен, точнее спокон, а это мой любимый жанр. И как забавно выполнено! Львиную долю шуток приходится на непосредственного гг Азуму и судью Куроянаги, который очень оригинально оценивает работы участников. к слову, "Главный герой, эдакий самородок, причём заметно обделённый хоть какой-то логикой. Не смотря на это у него всё выходит и получается довольно легко и всегда" По мне Азума вполне нормальный персонаж, да и не смотря, что он гений, его лёгкие победы вполне можно обосновать: ребёнок экспериментировал с самого детства на самые разные темы, неудивительно что у него постоянно наготове Япан № такой-то. У него просто большой практический опыт, ему оставалось применить эти знания и обойти какие-то слабые места нового творения. Пару раз он проиграл. Да и к финалу таки немного прокачался. Азума рулит :З
интересно было слушать всякие факты про разные хлебушки и техники приготовления участников. Мне как-то всё равно полезные эти сведения и применимы ли на практике, проверять я всё равно не буду. А вот подача информации очень понравилась, хотя вроде во многих кулинарных шоу делают точно так же, но от них меня колбасит. Может, из-за того, что в аниме всё показывается более привлекательно.
Ещё один плюс был в первой части - наличие простой, но очень подходящей к такой сумасшедшей комедии, истории. Парень из глухой деревни приезжает в столицу, чтобы поучится/поработать в престижной пекарне, ещё у него есть МЕЧТА, он встречает хороших друзей и работает в небольшом филиале компании Фантазия. Есть три наследницы этой компании и вражда между ними. Есть конкурентная компания, с которой соревнуются наши гг в оригинальных идеях и продажах. Есть глава конкурентов, который связан с прошлым Азумы. Радовали здесь и второстепенные персонажи: управляющий и Цукино, которые помогали в трудных ситуациях, самурай Сувабара хороший пекарь, но ему работать ещё на собой, гений учёный Камури с большими знаниями, Кавачи - простой парень, который упорством хотел пробиться в главный магазин, Мокояма, Юкино, Кирисаки и многие другие. Все в первой части были весьма интересны. Всё это можно было ОЧЕНЬ интересно рассказать, и про будни героев, и про их рост как пекарей, и конечно турнирами с сильными противниками, победами и поражениями. Оно конечно всё это рассказывают, но очень скомкано и всё аниме состоит из одних турниров.

Но во второй части все эти плюсы исчезают. В первой части было много бредового, но сюжет более-менее был адекватный, хоть и простой. Так вот турниру в Монако сделали бредовый сюжет, дали скучнейшего судью - Пьерро, персонажи, кроме Азумы становятся практически бесполезными, смешных моментов стало совсем мало. Ещё понимаю историю Кирисаки, они как-никак связаны с Азумой и компанией. Но зачем мне скажите история судьи-клоуна, вообще какого-то левого персонажа?! причём на всю арку! Да ещё такое скучное судейство, в отличие от Куроянаги, я вообще проматывала. Даже не особо огорчило, что матчи остальных стран практически не показали.
Единственный светлый момент в этой части - матч с Моникой из американской команды да пара забавных моментов.

Хотя в третьей части опять судит Куроянаги, дело это не спасло. Часть унылая, чуть менее, чем полностью. Рассказали истории некоторых второстепенных персонажей, много пародийных моментов. Кавачи стал бесполезным клоуном, хотя и победил один раз, обидно за этого персонажа. Момент, который запомнился - как Сувабару спасали от харакири

Из-за такой неравномерности, не могу причислить выпечку к моим любимым аниме. Но первую часть на винте оставлю, это весчь! :З