вернуться на страницу аниме «Японская свежая выпечка» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2010.07.27

Не перестаю удивляться фантазии и таланту японских сценаристов и аниматоров. Каждый новый сериал я начинаю смотреть, замирая от предвкушения, - о чем в этот раз мне поведают, в какой мир на этот раз перенесут? На этот раз нас решили порадовать "серьезной биографической историей о парне, всю свою жизнь посвятившему продвижению европейского хлеба в Японии и японского в Европе". Как-то так. Хотя, с первых же кадров все понятно и про "серьезную", и про "биографическую". Насчет "истории", в общем-то, тоже, ведь как еще можно показать достижения и рост героя, как не запихивая его во все соревнования? Как еще можно было составить это аниме, как не чередой перекрывающих друг друга вкусом, формой и цветом хлебов и реакций на них?

На самом деле, это было ужасно. Просмотр первых серий пришелся на бытие мое в голодной и холодной общаге, где после показа парочки даже не смертельно вкусных хлебов, слюнки начинали течь прилично. Позже, мой иммунитет повысился после пары дней дома, когда, после трех блюд на завтрак, смотреть все более и более "вкусные" поединки стало сносно.

Первые серии смотрятся легко, но со скукой, соревнование новичков было интересным, новым для меня, но не захватывающим. Все поменялось в Монако. Все изменил Пьер. Вот тогда-то и начались просмотры до пяти утра, лихорадочное наслаждение каждой серией и желание еще! еще большего! Пьер затмил даже жестокое высмеивание "русской" команды на турнире. Впрочем, подобный сарказм остается для меня весьма странным и непонятным. Пьер внес в сериал драму, трагедию, комедию... все жанры, на которые способно современное искусство и которые известны еще с древних времен, совмещал в себе Пьер. С ним легко прокатывал даже полнейший бред, дурдом, маразм и предсказуемость сюжета и героев (никакого намека на Кайзеров, ага). Последующее соревнование Якитате 9 действительно было самым слабым. Предсказумость достигла пика, полсерии занимали одинаковые издевательства над Кавати и полторы - действительно странные реакции. По правде говоря, они всегда были странными, но сначало это смотрелось, как что-то новое, потом - как что-то нормальное (если ты в цирке, не стоит удивляться клоунскому поведению), но после такого количества серий морально неподготовленные (читай: не проживающие в сумасшедшем доме) зрители подустали от странных японских ассоциаций. Все-таки, надо отдать должное Якитате 9 - в этих сериях раскрыли почти все недосказанности сюжета - и про Кирисаки-старшего, и про Камури, и про отношения Куро-яна с Управляющим. Правда, тут мне, по чести, следует сразу себя опровергнуть, потому что Кирисаки-младший как был загадкой в маске, так и остался, добавив себе еще пару нелогичностей.

Итак, напряжение создателей достигло предела, пародия частично перешла в гротеск, своро... кхм... спародированные мелодии стали все более и более узнаваемыми, эндинг стал максимально незапоминаемым, а предпоследний бой так растягивали, что на кульминацию осталось всего полсерии. И как-то получилось так, что создатели не виноваты в том, что их обрывают на полуслове, у них-де еще серий дцать заготовлено, а тут такая подстава - надо концовку лепить, что пусть зрители сами додумают, что у них не получилось, они все равно терпеливые, раз столько посмотрели, и умные, раз вообще смотрят аниме.

Я совершенно не ругаю это аниме, оно очень интересно и познавательно, при желании из него можно почерпнуть много нового, интересного и полезного, а также в очередной раз убедиться в справедливости пословицы "терпение и труд - все перетрут". И, перефразируя, известного поэта, если таких бревноголовых героев анимируют - значит, это кому-то нужно. Тем более, с главной задачей, сериал справился превосходно - даже мне, после просмотра, захотелось пойти испечь хлеб. Правда, чем закончилась это начинание - уже совсем другое аниме , )

ответ №1 | shkipergirl --> Cave2015.07.21

"Первые серии смотрятся легко, но со скукой, соревнование новичков было интересным, новым для меня, но не захватывающим. Все поменялось в Монако. Все изменил Пьер."
для меня всё оказалось наоборот. Первые серии офигенные, а в Монако дико скучные, Пьера я вообще проматывала : (