- компании

Helga Regin

Кокпит — отзывы

1. Гость2007.03.05

Великолепный фильм. Отличное аниме о настоящей войне. О тотальной войне, охватившей половину планеты, и о людях, которые воевали на этой войне. Всю войну здесь не показали за невозможностью, показали несколько моментов, в большинстве своем не выдуманных. Фильм не о героях, совершающих подвиг за подвигом, а о простых солдатах, в данном случае - летчиках.

Первый эпизод понравился меньше всего. Главный "герой" - порядочная свинья. Типичный аристократ-интеллигент в погонах, обитающий вдали от окопной грязи и рискующий гораздо меньше обычного рядового. Судя по всему, поначалу войны был целиком за фюрера, набирая высокий счет в легких боях первого периода. А вот как дела пошли не так хорошо, когда и противник стал сильней, и самолеты у врага хорошие пошли - сразу потянуло с неба на аэродром, эпизод с покиданием исправного самолета - хороший тому пример. А потом вот задача такой груз сопровождать, которую он провалил, "чтобы не продать душу дьяволу" и попутно сдать союзникам секретную машину. Пацифист-Антифашист. Где же вы раньше были со своим пацифизмом, в 1939 или 1941?

Второй эпизод - самый сильный в проекте. Вот тут уж действительно бой, без лишних сомнений и раздумий. Маловероятно, что парня пилота спрашивали, а хочет ли он пилотировать Оку? В конце войны камикадзе уже не были добровольцами. Но он и не отказал, хотя, судя по всему, понимал обреченность этого дела. Интересные слова о том, что было бы, проживи он еще тридцать лет. Да, мечтаний и планов перед войной у всех было много.

Отлично показанные воздушные бои. Японский А6М и G4 против американских F6. Из дуэльного поединка истребителей в классический дог-файт над океаном. Здесь доблесть и личное мастерство особенно уступают слаженности групповых действий, численному превосходству и техническим характеристикам. Войны выигрывают числа.

Третий эпизод великолепен. Ничего сложного. Простая вроде история о простых солдатах, а не доблестных самураях. Вот только положение у них безвыходное, а самое главное бесполезное. Тут уж просто остается выбирать, как распорядиться жизнью и смертью.
Такой вот фильм. Рекомендую всем, любящим хорошее аниме.

2. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.09.13

Аниме о Второй Мировой, к сожалению, снимают архиредко, так что "Кокпит" интересен уже самим фактом своего существования. Откровенно говоря, его нельзя назвать шедевром ни по стилю, ни по содержанию, но работа всё-таки качественная и заслуживающая внимания. Если пройтись по эпизодам:
1) самый красивый и стильный из трёх, но и самый слабенький по сюжету-чересчур пафосный и мелодраматичный, да и откровнная фантастика его не украшает. Кроме того, мы на своей шкуре испытали всех этих нордических рыцарей, били их, так что особого пиитета перед ними не испытываем.
2) на мой взгляд, лучший эпизод--реалистичный (хотя сам эпизод с атакой 6 августа 1945 выдуман), по настоящему трагичный и трогательный в своей правдивости. Тут в героях уже не "романтические рыцари неба". Мы видим усталых и измучанных людей, делающие грязную работу по принципу "кто, если не мы" и идущих на смерть с угрюмой яростью обреченных. Жаль, что в аниме редко таких показывают.
3) классическая военная драма, не очень впечталяющая, но недурная и местами трогательная. Странно только, что она резко отличается по содержанию от авиационных серий.
В общем и целом, хороший подарок для любителей военной истории, если только не обращать внимания на странные физиономии японских солдат.

3. Nobodyman | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.05

Кокпит. 1945 год. Часть первая вызвала омерзение. Во-первых, там главный герой супер-положительный фашист, ас Люфтваффе. Сказка, непохожая на жизнь. Ас Люфтваффе в схватке двое на трое после гибели товарища принимает решение бросить самолет (в котором даже ни одной пробоины, полные баки и боекомплект) и прыгает с парашютом. Причем самолет, израсходовав топливо, садится в том же месте, где он сам приземляется. Мерзость короче, даже говорить не хочется о нем

Часть вторая. Мои любимые камикадзе. история управляемой ракета ОКА. История невеселая и в жизни. Сконструировали их под конец войны. Фанера, реактивный двигатель и полторы тонны взрывчатки. Билет в один конец. В отличие от камикадзе на самолетах, те, что атаковали американские авианосцы, пользы Японии не принесли совсем. Попаданий не было почти совсем. Для того, чтобы попасть в авианосец, бомбардировщик должен был сбросить Оку за 30 км от цели, но к тому времени и бомбардировщиков, и Зеро охранения обычно уже валили американские самолеты, имевшие к концу войны огромное численное превосходство. В фильме Ока летела не зря.

третья часть. война проиграна. но это же Япония. Это никого не колышит. Батарея, которой дан приказ отступать, которую только что перебросили с Японии на безымянный остров, не хочет отходить, не сделав ни одного выстрела. Делает его. После чего ответным шквальным огнем из расположения батарея янки делают братскую могилу.
Два бойца, пацан и мужичок хиппового вида, едут через весь остров предупредить о отступлении своих на аэродроме, что ждут этого приказа. И знают, что опоздают, и аэродрома уже нет, и никого нет, потому что без приказа те на аэродроме не отойдут.... И все равно едут.

Хорошее кино. ОЧЕНЬ понравилось, за исключением первой части, разумеется : )

4. Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз(а)2009.04.13

В отличие от большинства рецензентов, мне НЕ показалось, что "Кокпит" - это фильм о войне, "как на самом деле было". Ничего подобного! Все это в той или иной мере сказочки, и каждая из трех имеет хэппи-энд (тут надо пояснить. Под хэппи-эндом я понимаю не свадьбу ГГ с его подружкой в конце серии, а выполнение всех желаний героя. Ну а желания могут быть разными - начиная от "покушать чистого риса", и заканчивая "протаранить-таки вражеских корабль"). Тут нет ни особой драмы, ни высокой трагедии, да и банального пафоса, который просто обязан быть в таких фильмах, тут минимум. Это, скорее, простые антивоенные агитки-зарисовки, ни на что серьезное не претендующие. Впрочем, по порядку:

1.Небесная тяга.
В отличие от "чиста русских" "патриотических" рецензентов, которые "видели, типа, этих гансов" и "не раз били их", я бы хотел подойти несколько более политкорректно. Итак, что мы имеем? Летчик-истребитель, разочаровавшийся в войне, причем это уже 1944 год. Реально? Реально, только немцы все равно продолжали драться, и делали это грамотно и высокопрофессионально. Пилот (после гибели напарника) бросает самолет, причем это ас. Реально? ИМХО, ерунда. Не вели себя так немцы, да и ФВ-190 был хорошей машиной, хотя "спитфайры", конечно, были лучше как истребители. Впрочем, если тогда пилот просто струсил и выбросился с парашютом (из-за чего потом называет себя "ни на что не способным трусом"), то в эпизоде, когда он пропустил "спитфайр" к бомбардировщику с А-бомбой, им двигал сугубо трезвый расчет. Бомба долететь не должна, но сам он сбить не имеет права. Ага, а вот и враг подоспел! Ну-ка, иди сюда, мой хороший! Эту часть я считаю вполне достоверно показанной, хотя легкость атаки одного (!) истребителя на "летающую крепость" я считаю весьма сомнительной. Вывод? Психологический аспект показан вполне достоверно, а техническая часть с воздушными боями добавлена для красоты. Зачем? У японцев в ходу моральные переживания и комплексы героя. А если это бравый вояка, преданный фюреру от и до, то откуда возьмутся сомнения, неуверенность, слабость? Ниоткуда. Вот и вся разгадка.

2.Ударный отряд "Гром".
Очень хорошая серия, ИМХО, лучший сюжет из трех. Но ляпы вкрались и сюда. Во-первых, выживших камикадзе солдаты и начальство презирали. Нет, безусловно, были и те, кто относился к ним сочувственно, но то, что большинство просто спрашивало у них "Почему ты выжил там, где погибли твои товарищи?" (совсем как родные НКВД/Смерш) - это без вопросов. Да они и сами считали себя человеческими отбросами, если уж случилось выжить. Так что не особо понятно такое подчеркнутое уважение к неудачнику (выбросившемуся с парашютом!, т.е. трусу, дезертиру. Тот факт, что его ВЫБРОСИЛИ, никого не интересовал) со стороны пилотов истребителей сопровождения.
Еще один сомнительный момент - я не слышал о том, чтобы самолет-снаряд "Оока" потопил хоть какой-нибудь американский авианосец. Эти "Оока" вообще славились своей мерзейшей системой управления и крайней ненадежностью, благодаря суперпримитивной механике управления и движка и почти полному отсутствию приборов. Как следствие, практически все попытки их использовать накрылись медным тазом - как говорится, "что и требовалось доказать". Впрочем, несмотря на ляпы, серия удалась - есть и героическая гибель, и пафос, и доблесть, и даже мораль в конце.

3.Стальной дракон
Серия про маленьких людей на большой войне. Если бы еще они солдатиков нормально прорисовали, цены бы им не было :-) Тут хорошо показана такая черта японского характера, как безусловное выполнение приказа (это пусть всякие там немцы - "бефель ист бефель!" - колеблются, целесообразно ли выполнять такой приказ или нет, японцы просто выполняют его, чтобы достойно умереть). А поступок старого механика, хотя и вполне нормально укладывается в психологию любой нации, - "я уже свое отжил, а ты еще молодой. Поживи пока." - но на выходе мы видим все тот же японский дух Бусидо. У японцев была прекрасная пехота во 2-й МВ и вообще тогдашние японцы были прекрасными людьми. Какое счастье, что американцы научили их ценить жизнь! И как жаль, что для этого понадобились целых две атомные бомбы...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Wormann | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2010.05.10

Великолепнейшее произведение о войне. Стоит отдать должное авторам - они тщательно подошли как к технической, так и к психологической составляющей проекта. Но огрехи есть... Как всегда.

1 часть: самая неудачная и нелогичная. Главный герой взят с Эриха Хартмана - тот над Румынией выбросился из исправного самолета, чтобы его "мустанги" не сбили. Редкостная мразь. Главный герой - такая же мразь. Вызывают вопросы решения высшего командования - секретную машину - на "крепости"??? Своих самолетов не хватало? Главного героя - одного - в эскорт? Чушь, не говоря уже о интеллигентствующем летчике в 1944-м...

2 часть Штурмовой отряд "Гром".

Самая лучшая часть из всех. Последний день камикадзе. Так достоверно, что поневоле думаешь - кто-то из предков режиссера ТАМ служил. Отмечу, что корпус камикадзе НИКОГДА не имел проблем с добровольцами. Мы видим одного такого добровольца. Его день, неудачу и новую атаку. Отмечу, что оказываемое ему уважение является искренним - сидящие там люди - такие же смертники и это знают. А у него и призрачного шанса нет. Он спасся сегодня, чтобы умереть завтра... Это восток.
"Ока" не топила авианосец - это режиссер решил польстить своему герою. Потому что иначе все выглядело бы совсем трагично.

3 часть Стальной дракон

Рисовка ужасная, но эта часть очень понравилась. Крах всего. Полный конец. Бессмысленность. Гонец едет на аэродром, который уже захвачен. Ему не выжить, его добровольному помощнику не выжить, никому не выжить. Это конец. А они все равно едут. Бусидо? Чувство долга? Да, все это здесь прорисовано прямо-таки очень ярко. Чертова революция Мейдзи, уничтожив самураев, она превратила их идеалы в идеалы всех японцев. Не знаю об атаках американцев на трофейных "Зеро", они скорее всего придуманы, но этот эпизод еще более подчеркивает драматизм происходящего.
Dino80 ошибся - у японцев была среднего качества пехота во Вторую Мировую. Малый рост, малый паек, проблемы с оружием... Что у них было в достатке - фанатизма в высшем положительном понимании этого слова. И они такие и есть и сейчас. Ничему атамные бомбы в них не изменили...

6. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2010.08.21

Из трёх историй этого мини-сборника мне больше всего понравилась вторая, можно сказать, лучшая из всех. Больше правдоподобия, размах, да и главный персонаж не разочаровал. Итак,как известно из Истории, в конце Второй мировой войны обстановка на Тихоокеанском театре военных действий для Страны Восходящего солнца сложилась исключительно неблагоприятная (если не сказать безнадежная). Ответом японского командования стало ещё более частое использование пилотов-смертников. В числе последних и оказался молодой летенант Ногами. По зловещей иронии судьбы, ему, мечтавшему стать конструктором ракет для покорения космоса, пришлось готовиться управлять реактивным самолёто-снарядом "Ока". Что ж, как говорится, "времена не выбирают, в них живут и умирают.." Вот и дальнейшая судьба персонажу уже была хорошо известна - полет в один конец с тонной взрывчатки на борту, разогнанном реактивным двигателем почти до скорости звука навстречу огненному шквалу зенитных орудий вражеского корабля-цели. И вот, короткая подготовка пилота-камикадзе осталась позади, на календаре было 5 августа 1945, настало время боевого вылета...
Закончив с кратким описанием сюжета, перехожу к заключению:
Тактика самоубийственных таранов не изменила исхода войны, однако стоила американцам немалого количества поврежденных кораблей (и, разумеется,пролитой крови). На этот счёт есть занятный документальный фильм "Камикадзе в цвете", в котором можно увидеть реальные военные киносъёмки тех памятных авиатаранов, выполненных фанатично-бесстрашными летчиками Японии. Так что, повторюсь, в эту истории поверить куда легче, чем в вариант, где летчик Люфтваффе предаёт свой "Фатерлянд", уничтожая новейшую систему оружия...
РС Жаль только качество рисунка не особо, впрочем, оно и понятно - ОВА всё ж старенькая...

7. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2011.12.25

О ценности "Кокпита" красноречиво говорят отзывы выше - люди испытывают противоречивые эмоции от отвращения до идеализации, копаются в истории, сравнивают сюжеты с реальными фактами, не соглашаются друг с другом, но всё же сходятся в одном - это замечательное аниме.

Замечательное прежде всего тем, что вызывает чувства и заставляет думать.

И, что интересно, для такого потрясающего эффекта потребовалось всего ничего - три серии по 20 минут. Первая действительно крайне противоречива, но несмотря на всё, финал справедлив. Погибшие ушли с осознанием искупления своих грехов, а трусу-пилоту, даже если он и выжил, уже не избавиться от этих воспоминаний. Сколько бы он ни повторял мантру про то, что не продался Дьяволу.
Вторая история, несмотря на свою яркость и динамичность, оставила множество вопросов, главным из которых для меня является "кем была та девушка с фото?". Впрочем, когда понимаешь, что нет никакой разницы, становится немного страшно. Была это сестра, мать или возлюбленная того парня, образ "родиный-матери", а то и просто "девушка с обложки" - совершенно не важно, но именно с этим чистым возле сердца образом мужчины шли убивать и умирать. Вот такой парадокс: ни одна нормальная девушка или мать не попросит своего сына умереть, уж поверьте.

После всего этого я уже была "готова" к третьему эпизоду, в конце которого меня и накрыло окончательно. Я не особо впечатлительная особа, но "Кокпит" входит в тот короткий список вещей, способных заставить меня рыдать минут 10 подряд. И нет, это не "птичку жалко" (то есть, старого механика). Это слёзы о чём-то намного большем, что мы все потеряли в той войне.

В войне, которая не должна повториться никогда.

8. Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз(а)2015.07.18

Да, это не какой-нибудь ревизионистский треш, этот мультфильм представляет ту сторону реалистично - такими же людьми в тех же ужасных обстоятельствах войны (о главных гадах никакой речи не идёт). Только первый эпизод слишком уж фантастичен, наличие благородного лётчика-фашиста нереально в принципе (ну и ядерная бомба в серии тоже вымышленная): такие, как он, убивали не только лётчиков, но и простых людей на земле, превращая их в фарш взрывными, в горящий уголь кассетными и фосфорными зажигательными бомбами (да и убийство вооружённого врага есть зло, а тем более, воюя не стороне Гитлера). Тем смотрится оригинальнее первая серия. А вторая так вообще психологическая драма одного человека. Третья стоит особняком, но и в ней находится место и авиации, и раскрытию характера персонажей в экстремальных ситуациях. Старый солдат всего-то хотел раз в жизни прийти первым, а молодой был, как миллионы других, подвержен пропаганде о "чести" и "верности данному слову" (хорошо хоть не о "величии японской нации на азиатском пространстве", тьфу). Многочисленные второстепенные персонажи, нарисованные комично, нарочно таким образом контрастируют с серьёзностью своих одиночных-парных реплик и всего происходящего.
То, что собирались донести до нас Мацумото & Co, очень просто: все те, кто воюет друг с другом, кто снаряжает и отправляет камикадзе, кто сам является им, кто собирается сбросить и сбрасывает ядерные бомбы, наконец, кто просто убивает друг друга - все они insane, все ненормальные, озлобленные (янки, орущие '...Japs! I'll make sure you don't get home! ') или распропагандированные (главный герой второй серии), сошедшие с ума от гордыни (главный гад в первой). 'We are all insane', - говорит американский капитан, узнав о бомбардировке Хиросимы, а через секунду взрывается к чертям вместе с авианосцем: застрявший в его корпусе реактивный самолёт-камикадзе детонирует. Что ж, этот персонаж хотя бы осознал, что есть что, перед смертью.
Вспоминаются Porco Rosso и The Sky Crawlers. Вместе все эти три аниме, такие разные, - лучшие аниме о войне в воздухе. По той причине, что это просто очень хорошие аниме, настоящие призведения искусства. Уважение в Мацумото: раньше не мог воспринимать всерьёз его творчество из-за прекрасных дам с одинаковыми лицами, благородным космических пиратов, одинаковых которышек и прочего. В этом же аниме все эти типажи, и далеко не только они, служат на пользу смыслу и цельности этого произведения. Буду пересматривать позже. Обязательно.
P.S. Смотрел в английских субтитрах, оттуда и цитаты. Советую так: в Рунете русских субтитров я не нашёл, а так всяко лучше, чем в одноголосой озвучке, тем более что аниме отличное.
P. P.S. Теперь понял, что значило имя персонажа Sonic Boom'а из Ninja Slayer'а.